Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 22:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Картина называется "устный счёт". Вряд ли можно сказать, что имело место быть на самом деле, но художник явно имел ввиду, что речь идёт не о фокусе, а о умении считать в уме достаточно сложные примеры. Что касается пользы задачи, то она, как и многие другие школьные задачи, нужна для развития думалки, а не для того, чтобы потом повторять подобные решения.

Картина называется "трудная задача". Вот тут ее история.
http://mathemlib.ru/books/item/f00/s00/ ... t083.shtml
Задача имеет "ключ", при знании которого решение мгновенно "сворачивается" и ответ получается влегкую. Не зная ключа, нужно решать задачу в лоб, и повеситься. Конкретно вот эта задача нужна не сколько для развития думалки, сколько для того, чтобы восхититься красотой математики. Польза от нее в реальной жизни, ну, сомнительна. Хотя восхитившиеся и овладевшие устным счетом получат весомые бонусы.

Drozd писал(а):
С другой стороны, я бы по этой картине не ставил бы диагноз. И даже по переписи. Более важным критерием мне кажутся усилия властей, направленные на развитие образования. Массового образования. И сразу скажу, что я не знаю, какие эти усилия и когда были.
Тут вот какая штука. Несомненным преимуществом советского образования над дореволюционным (и, к слову, сегодняшним) было то, что оно подготавливало человека для дальнейшего встраивания в социум. Получив высшее естественно-научное образование студент тут же мог его и применить. В структуре страны было достаточно мест для инженеров, рабочих, летчиков, вот это все. Дореволюционное общество - что могло в массе предложить крестьянским детям, получившим образование? ничего. Рабочих требовалось не так, чтобы очень много.

В результате вот эти все усилия по развитию массового образования были так или иначе обречены. Есть они в наличии или их нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Код:
С другой стороны, я бы по этой картине не ставил бы диагноз. И даже по переписи. Более важным критерием мне кажутся усилия властей, направленные на развитие образования. Массового образования. И сразу скажу, что я не знаю, какие эти усилия и когда были.   

Филипп! Очнитесь! В результате этих усилий , мы имели массу дипломированных полуграмотных дураков. Причем, успешно занимавших руководящие должности. И, как всякий недоумок, не признающих никогда своей неправоты- успешно разваливших нашу экономику. Потому что отбор руководящего состава осуществлялся по принципам, более, чем далеких от деловых его качеств и пользы обществу. И теперь-всё также.
Результат на лице.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 23:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12068

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Бесполезную задачу, Ирина Борисовна. Бесполезную.

На самом деле, ЕМНИП, там какой-то фокус с простыми числами. Именно что фокус.
Картина называется "устный счёт". Вряд ли можно сказать, что имело место быть на самом деле, но художник явно имел ввиду, что речь идёт не о фокусе, а о умении считать в уме достаточно сложные примеры. Что касается пользы задачи, то она, как и многие другие школьные задачи, нужна для развития думалки, а не для того, чтобы потом повторять подобные решения.

С другой стороны, я бы по этой картине не ставил бы диагноз. И даже по переписи. Более важным критерием мне кажутся усилия властей, направленные на развитие образования. Массового образования. И сразу скажу, что я не знаю, какие эти усилия и когда были.

Усилия, к сожалению, запоздали. Всеобщее образование, которое должно было всех обучать арифметике на уровне использования 4 математических действий и чтению, так долго откладывалось, что я не уверена, что до революции это успели сделать. Да, процесс шел, но медленно. И с отменой крепостного права опоздали. Катаклизм был неизбежен. Вопрос вот, почему опаздывали, почему?

Мое мнение. Надлом тот не при Николае II случился, гораздо раньше, и все это размазалось на века, и вот к 20 веку предел текучести был преодолен. Почему, почему монархия не смогла регулировать и править, чтобы катаклизма не случилось, почему буржуазная революция такая корявая и пассивная произошла? А вот большевики, хотя и были ужасными их гражданская война, террор красный и сталинский, выдали и ликбез, и социальное равенство, и любой труд почетен (и он, действительно был почетен), и рост интеллектуального уровня населения, отличную среднюю школу, хорошее высшее образование, и плеяду ученых, космос, прекрасных дипломатов, дружбу народов, искусство, культуру, достойный уровень медицины для всех, вот с экономикой подкачали, как выяснилось, и с чем-то еще, что тоже привело к краху.

Николая II и всю его семью мне очень жалко, это ужасающее зверское убийство... Их семья была любящей и счастливой, пример для подражания. Но одно дело отношения между людьми и другое - править страной, время ему выпало не простое, мало кто справился бы, наверное, только какой-то крупный преобразователь с очень твердым характером и сильной волей. И с советниками не удачно сложилось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Тут вот какая штука. Несомненным преимуществом советского образования над дореволюционным (и, к слову, сегодняшним) было то, что оно подготавливало человека для дальнейшего встраивания в социум

А штука вот такая- всё советское образование(кроме массовости-каковая неполезна)-было целиком и полностью заимствовано от РИ. Кроме Закона Божия, конечно
Потому оно и было лучшим в мире.
И не обзывайте меня-это не моё мнение. Это мнение профессионалов в данной области.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 23:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12068

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
образование(кроме массовости-каковая неполезна)

Елена, а почему, по Вашему мнению, массовость в образовании не полезна? Образование, как мне кажется, развивает и ум, и душу. Необразованными людьми, конечно, легче управлять, но стоит ли того, ведь можно получить и обратный эффект?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 00:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Елена-М писал(а):
образование(кроме массовости-каковая неполезна)

Елена, а почему, по Вашему мнению, массовость в образовании не полезна? Образование, как мне кажется, развивает и ум, и душу. Необразованными людьми, конечно, легче управлять, но стоит ли того, ведь можно получить и обратный эффект?

Ну, во первых, Юля, имеется ввиду наполненность классса-45 человек....В Москве это было повсеместным явлением.
А на счет высшего- было очень много заушных вузов и вузов очень низкого качества-это результат стремления к массовости. Знаний там не получали. А диплом-запросто. Такие спецы-это и обуза и 5я колонна в экономике.
А на счет развития интеллекта и культуры- такая массовость тоже не способствовала. У этих "спецов" кроме диплома и самомнения за душой ничего больше не было. Тот, кто получает образование ради бумажки и престижа-нет стремления ни к культуре ни к интеллигентности. А насильно такое не привьёшь!
Да и кто сказал, что образование дает культуру? Это заблуждение. Исконная культура русского крестьянства была намного выше, чем такого рода образованных людей. Да, ни один крестьянин ничего не знал ни о Моцарте ни о Ван Гоге. И что? Культура -разве это сумма сведений о том и сем?
Прям Пушкин просится-" Мы все учились понемногу....." :lol:
У меня много было знакомых "от сохи", которые были значительно умнее и культурнее некоторых ...с 2я высшими.
Одна очень умная женщина о таковых говорила=Он писал в анкете-"имею вызшее образование"
По мне-так это ничего...(ей хорошо-врожденная абсолютная грамотность)
Обычно о таких говорят- "Чукча не читатель, чукча писатель"
Я хорошо знаю о чем говорю-у меня были такие знакомые и на работе и по соседству..... люди они в общем-неплохие...а вот спецы.....уж лучше б их и не учили. И сильно дешевле и проще было бы всем.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 08:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:53
Сообщения: 221

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ой, какой одиозный цикл фильмов. Как историк, знаю, что нельзя ничего читать и смотреть прежде, чем узнаешь, кто автор.
Про авторов же этого цикла, их компетентность и достоверность информации можно сразу найти отзывы (подкрепленные мнениями д.и.н).

Чем вам не угодила компетенция авторов фильмов?
Там одни факты и цифры.
Подача материала не понравилась?

И ... задумался я ... читать мне ваши посты или нет, как автора и историка я вас не знаю.
Может скинете ссылку хоть на какую-то вашу работу или хотя б монографию, что б я не сомневался в компетенции ваших утверждений как историка

_________________
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 08:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Солобай, историка, утверждающего, что большевики осуществляли геноцид русских - надо сразу списывать как некомпетентного или предвзятого.

Это вообще на уровне здравого смысла. Как тут пишут некоторые товарищи - не все хотят смотреть в лицо фактам.

А касательно того, что может же в серии фильмов от такого историка быть что-то правильное - так зачем же искать, себя мучать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 08:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:53
Сообщения: 221

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
Я лично и "не мучаюсь"
Есть мнение ряда историков.
Оно может не спрягаться с нашими личными взглядами, по ряду причин в том числе и идеологических.
Но ... мнение специалиста есть мнение специалиста.
Как минимум надо ознакомиться.

И по историкам ...
Что б выносить какие-либо суждения по компетентности историка, надо как минимум быть самому специалистом в этой области

Вот интересно, кто из нас присутствующих возьмется вынести оценку компетенции руководителю группы авторов книги "История России. XX век" Зубову Андрею Борисовичу

_________________
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 08:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Солобай писал(а):
Вот интересно, кто из нас присутствующих возьмется вынести оценку компетенции руководителю группы авторов книги "История России. XX век" Зубову Андрею Борисовичу
Зубову? я возьмусь, рука не дрогнет. Если где видите фамилию Зубова - сразу разворачивайтесь и уходите. Это человек, у которого личное отношение слишком уж определяет позицию.

И эта позиция не та, которая может быть у имперца, например. Или у русского.
https://gordonua.com/news/worldnews/pro ... 48599.html
Кстати, "нарушены все международные договоры" и "Аннексия Крыма" - это примеры некомпетентности вопиющей.

З.Ы. А что, хотите сказать, Зубов стоял у истоков Вашей серии фильмов? Солобай, я надеюсь, это такой тонкий троллинг с Вашей стороны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Николая II и всю его семью мне очень жалко, это ужасающее зверское убийство... Их семья была любящей и счастливой, пример для подражания. Но одно дело отношения между людьми и другое - править страной, время ему выпало не простое...

Поддерживаю. У меня точно такие же мысли. Для меня это образец семьи, любви и благочестия. А когда приблизился их смертный час - налицо проявилась готовность принять волю Божью со всем христианским смирением, без ропота и озлобления. За это царская семья и прославлена.

А правление страной - это совсем другая плоскость, и здесь критика вполне допустима, почему нет? Ведь личная святость не означает, что человек был мудрым и талантливым управителем. И ни к чему подтягивать за уши одно к другому, как это делают некоторые ревнители царской семьи: мол, при царе все было так чудесно, что непонятно, почему случилась революция. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 09:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:53
Сообщения: 221

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Зубову? я возьмусь, рука не дрогнет. Если где видите фамилию Зубова - сразу разворачивайтесь и уходите. Это человек, у которого личное отношение слишком уж определяет позицию.
.

Джеб, вы вроде же технарь, а не историк? :roll:
Есть у Зубова квалификация как у историка или нет?

Ну а за "аннексию" Крыма ...
Я лично негативно отношусь к такой позиции.
Но ... пойду почитаю его аргументацию.

_________________
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это вообще на уровне здравого смысла. Как тут пишут некоторые товарищи - не все хотят смотреть в лицо фактам.

Абсолютно согласна. Слабые духом выдумывают сказки ради собственного душевного комфорта. Об этом есть у Э.Фромма. Для многих вера-это система комфортного мировоззрения-и только. Именно поэтому в РФ так много сект, часто идиотского толка-а поклонников у них очень много. "бог кузя", например. Или Гробовой...Как можно было верить в этот бред и чушь? А верят же.
Другие до сект не доходят- просто верят СМИ. Так комфортней, правду нести трудно. У нас она часто сильно неприятна. Есть и такая компенсация-наваять новую науку...все эти биополя и иже с ними.
К сведению- своих мозгов там, как правило хватает только на Адама и Еву -украинцев или про Черное море. Поэтому берут принятые и доказанные наукой факты-и безобразно их искажают-так наукоподобно и кажется достоверней....
Ужасает количество поклонников и ,особенно, среди православных.....
Как сказал наш настоятель, когда его по пришельцев спросили= "Удивляют меня некоторые люди....Тут БОГ, САМ, во плоти явился....а им не интересно.... Интересно про зеленых человечков, которые на тарелках.....вилках...ложках....летают!"
Он вырос в семье священника...уж где ему понять как сладок самообман и эта сладкая "свобода" от веры....ИСТИННОЙ
Поди-ка с непривычки попостись да помолись...да всенощную выстой.....Цивилизация развратила и ослабила людей----для всех понятен принцип.-"Рыба ищет где глубже....."
Ну, и конечно, каждый сам знает как и где лучше......Какое уж тут покаяние,= когда сосед дурак=, а живет лучше меня. Вот главный принцип нынче. И не от большого ума при этом не задумываются, что вот такое примитивное утверждение содержит в себе как минимум 3 никак не обоснованных утверждения.
Да и зачем думать-то....ищи где слаще....
Это последствие коммунистического катаклизма в России. Собственно, он был только декларирован. Исполнять его никто и не собирался.
Такая вот большая секта...и со своими гуру(отнюдь не безсеребренниками) со своим аппаратом и методом устранения инакомыслящих....и со своими богами и божками.....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И ни к чему подтягивать за уши одно к другому, как это делают некоторые ревнители царской семьи: мол, при царе все было так чудесно, что непонятно, почему случилась революция. :roll:


Да, не было всё расчудесно. И ни к чему притягивать за уши. Но, точно также не стоит ко всем бедам РИ притягивать за уши Царя. он, что один правил? Тогда даже и телефонов не было....как мог Самодержец знать что твориться в соседней губернии? Про Кавказ-Дальний восток-Сибирь упоминать не буду.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
И эта позиция не та, которая может быть у имперца, например. Или у русского.
https://gordonua.com/news/worldnews/pro ... 48599.html
Кстати, "нарушены все международные договоры" и "Аннексия Крыма" - это примеры некомпетентности вопиющей.


Александр, а что же тогда с Крымом сделали как не аннексировали? Я конечно не спец в международных отношениях и это не совсем по теме, но все же.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Но, точно также не стоит ко всем бедам РИ притягивать за уши Царя. он, что один правил? Тогда даже и телефонов не было....как мог Самодержец знать что твориться в соседней губернии? Про Кавказ-Дальний восток-Сибирь упоминать не буду.


вот интересно, когда те же самые люди умудряются во всех бедах 30х годов обвинять Сталина.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2912

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Александр, а что же тогда с Крымом сделали как не аннексировали? Я конечно не спец в международных отношениях и это не совсем по теме, но все же.

В отлилии от смены власти в Киеве, в Крыму вроде все по закону было.

Автономия республики в составе Украины позволяла правительству объявить о референдуме. Законное правительство его назначило. Международное право - вроде позволяет дать возможность народу, проживающему на определенной территории, самостоятельно решать свою судьбу.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Солобай писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Зубову? я возьмусь, рука не дрогнет. Если где видите фамилию Зубова - сразу разворачивайтесь и уходите. Это человек, у которого личное отношение слишком уж определяет позицию.
.

Джеб, вы вроде же технарь, а не историк? :roll:
Есть у Зубова квалификация как у историка или нет?

Ну а за "аннексию" Крыма ...
Я лично негативно отношусь к такой позиции.
Но ... пойду почитаю его аргументацию.

К сожалению, позиция господина Зубова все чаще имеет либеральный характер. Для меня она стала неприемлимой с тех пор, как я узнала его характеристику отречения Государя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 12:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И это мы ещё конституцию Республики Крым не вспоминаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Джеб Керман писал(а):
И эта позиция не та, которая может быть у имперца, например. Или у русского.
https://gordonua.com/news/worldnews/pro ... 48599.html
Кстати, "нарушены все международные договоры" и "Аннексия Крыма" - это примеры некомпетентности вопиющей.


Александр, а что же тогда с Крымом сделали как не аннексировали? Я конечно не спец в международных отношениях и это не совсем по теме, но все же.
аннексия не предполагает самоопределение и волеизъявление народа. Просто запомни.

Теперь про Зубова
Есть у меня приятель с такой фамилией. Подбухивает немного, но прекрасный семьянин. Почему его шугаться надо я не понял.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Джеб Керман писал(а):И эта позиция не та, которая может быть у имперца, например. Или у русского.
https://gordonua.com/news/worldnews/pro ... 48599.html
Кстати, "нарушены все международные договоры" и "Аннексия Крыма" - это примеры некомпетентности вопиющей.

Джеб! Разве вы не поняли, что миром давно уже правят только ложь и пиар. И СМИ -совсем не СМИ-а просто обслуга тех, у кого деньги и планетарный интерес. Ну и при чем тут компетентность? Зачем она при таких методах? Она может только мешать.
Всё как в истории про ложки....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Зов СеВера писал(а):

Александр, а что же тогда с Крымом сделали как не аннексировали? Я конечно не спец в международных отношениях и это не совсем по теме, но все же.
аннексия не предполагает самоопределение и волеизъявление народа. Просто запомни.

Теперь про Зубова
Есть у меня приятель с такой фамилией. Подбухивает немного, но прекрасный семьянин. Почему его шугаться надо я не понял.

Ваддим! У меня к вам вопрос. Как можно на православном форуме терпеть такой аватар, как у Зова севера? Физиогномию(а то и морду) ненавистника Церкви и палача сотен тысяч верующих и священников?
А если вы непротивленец- напомню- непротивленство анафематствовано Церковью.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Елена-М писал(а):
Но, точно также не стоит ко всем бедам РИ притягивать за уши Царя. он, что один правил? Тогда даже и телефонов не было....как мог Самодержец знать что твориться в соседней губернии? Про Кавказ-Дальний восток-Сибирь упоминать не буду.


вот интересно, когда те же самые люди умудряются во всех бедах 30х годов обвинять Сталина.

У меня есть ответ, как и у всякого нормально мыслящего человека. Но, отвечать не стану.
Вы, вместе с вашими идолами мне мерзки. И оправдываться перед вами не собираюсь
Вам стоит оправдаться- зачем вам нужен православный форум.
Хотя, конечно, православному очевиден ответ, который вы не посмеете дать-кишка тонка.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Солобай писал(а):
Лента писал(а):
Ой, какой одиозный цикл фильмов.

Чем вам не угодила компетенция авторов фильмов?
Там одни факты и цифры.
Подача материала не понравилась?

Про компетентность авторов было в ссылках, которые я дала. Во-первых, состав авторов не историки. Там только Ширяев именуется историком, и то - в некоторых источниках указано, что он журналист и аналитик, про историческое образование информации нет. Остальные авторы: Смирнов - журналист, Болгарчук -журналист, Симаков - и вовсе "консультант по вопросам церкви".

Но мало того, хотя авторы и обещают дать собственное исследование, используют они исследования не свои. "Авторский коллектив фильма приводит ссылки не на собственные исследования, а на чужие работы". О верификации и историчности используемых источников - даны оценки и отзывы от докторов исторических наук по ссылке, которую уже давала https://burevestn1k.livejournal.com/82749.html

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Зов СеВера писал(а):
Александр, а что же тогда с Крымом сделали как не аннексировали? Я конечно не спец в международных отношениях и это не совсем по теме, но все же.

В отлилии от смены власти в Киеве, в Крыму вроде все по закону было.

Автономия республики в составе Украины позволяла правительству объявить о референдуме. Законное правительство его назначило. Международное право - вроде позволяет дать возможность народу, проживающему на определенной территории, самостоятельно решать свою судьбу.

Да не...Крым незаконно был аннексирован именно Украиной.....наши поделикатничали, что на штык не взяли....и то правильно- штаты войну могли бы развязать. Им только пальчик покажи-по локоть оттяпают! Любую дрянь...а тут-КРЫМ. Ленивый не поленится оттяпать!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
ВадДим писал(а):
аннексия не предполагает самоопределение и волеизъявление народа. Просто запомни.

Теперь про Зубова
Есть у меня приятель с такой фамилией. Подбухивает немного, но прекрасный семьянин. Почему его шугаться надо я не понял.

Ваддим! У меня к вам вопрос. Как можно на православном форуме терпеть такой аватар, как у Зова севера? Физиогномию(а то и морду) ненавистника Церкви и палача сотен тысяч верующих и священников?
А если вы непротивленец- напомню- непротивленство анафематствовано Церковью.

К Церкви он не очень хорошо относился, но для страны сделал немало. Или Вы думаете, что в стране, захваченной немцами РПЦ имела бы хоть как е-то перспективы?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Ваддим! У меня к вам вопрос. Как можно на православном форуме терпеть такой аватар, как у Зова севера? Физиогномию(а то и морду) ненавистника Церкви и палача сотен тысяч верующих и священников?
А если вы непротивленец- напомню- непротивленство анафематствовано Церковью.


Елена, не могу не попросить пруфы на документы, где доказано что Берия казнил сотни тысяч верующих и священников. А если не докажете, так это клевета и прямое нарушение Заповеди с Вашей стороны, если Вы уж такая поборница Церковных канонов, начните исполнение этих канонов с самой себя для начала.

Ну и потом - Вы вроде Эриха Фромма цитировали, ну вот почитайте его работу "Психоанализ и дзэн-буддизм" (или дзэн-буддизм и психоанализ" не помню) там как раз про таких вот нарциссических невротиков написано, которые хотят чтобы мир под них подстраивался) не нравится Вам чья-то аватара так это Ваши проблемы.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ой, ну ладно вам спорить. Елена, кризис сейчас - до аватарок ли? Смотрите, даже у Вадима с Андреем одна на двоих аватарка - экономия. Юле вообще не выдают место для аватарки - нам ли капризничать, когда наши модераторы во всем себя урезают?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 13:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Ну вообще Берию расстреляли по приговору Специального Судебного Присутствия Верховного Суда СССР.

Был обвинен в шпионаже в пользу Великобритании и других стран, в стремлении к ликвидации советского рабоче-крестьянского строя, к реставрации капитализма и восстановлению господства буржуазии, а также в моральном разложении, в злоупотреблении властью, в фальсификации тысяч уголовных дел на своих сослуживцев в Грузии и Закавказье и в организации незаконных репрессий.

Специальное Судебное Присутствие Верховного Суда СССР постановило: приговорить Берию Л. П., Меркулова В. Н., Деканозова В. Г., Кобулова Б. З., Гоглидзе С. А., Мешика П. Я., Влодзимирского Л. Е. к высшей мере уголовного наказания — расстрелу, с конфискацией лично им принадлежащего имущества, с лишением воинских званий и наград.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Солобай писал(а):
Чем вам не угодила компетенция авторов фильмов?
Там одни факты и цифры.
Подача материала не понравилась?

Про компетентность авторов было в ссылках, которые я дала. Во-первых, состав авторов не историки. Там только Ширяев именуется историком, и то - в некоторых источниках указано, что он журналист и аналитик, про историческое образование информации нет. Остальные авторы: Смирнов - журналист, Болгарчук -журналист, Симаков - и вовсе "консультант по вопросам церкви".

Но мало того, хотя авторы и обещают дать собственное исследование, используют они исследования не свои. "Авторский коллектив фильма приводит ссылки не на собственные исследования, а на чужие работы". О верификации и историчности используемых источников - даны оценки и отзывы от докторов исторических наук по ссылке, которую уже давала https://burevestn1k.livejournal.com/82749.html

Теперь нужно пояснить, что Вас, как историка, не устраивает?
Историки фильмы не делают, этим занимаются профессионалы. Но они консультируют и это условие, как Вы сами подтверждаете, выполнено.
Кто из докторов исторических наук Вас не устраивает?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: