Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2018, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А что так? Не тому анафема?
Современная практика - это сколько? Последние 20-25 лет? Так "смутным временем" кого удивишь? Да и на ком "практиковать"? На Павле? :lol:
Анафема - это констатация факта отпадения личности от Церкви, а не что иное. Не хочет Павел причащаться, в Бога не верует, а православным себя считает. Ну где логика? Ах, да... У меня нет ученой степени, пардон :oops:


Ирина Борисовна, приведенный Вами чин произношения анафем на сегодняшний день в Церкви не читают, ЕМНИП, спросите у Дрозда.

Анафемы это дело такое тонкое, вот например был такой стоглавый собор за председательством митрополита Макария с участием митрополита Филиппа (тогда игумена) и других святых. Собор постановил, что те кто двумя перстами не крестится и аллилуйу не сугубит предавать анафеме - Вы сами то как креститесь, щепотью небось? А если по Кормчей пройтись там знаете сколько анафем наберете? Поэтому тут дело такое - щепетильное, я бы сказал.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2018, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
«Более всего о Церкви судят люди, не имеющие к ней отношения»- о.Николай(Гурьянов)
Соборов было девятнадцать, Елизавета них признано только семь. Стоглавый вызывает множество противоречий.
«Рече безумец несть Бог»... что Вы хотите мне доказать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2018, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
«Более всего о Церкви судят люди, не имеющие к ней отношения»- о.Николай(Гурьянов)
Соборов было девятнадцать, Елизавета них признано только семь. Стоглавый вызывает множество противоречий.
«Рече безумец несть Бог»... что Вы хотите мне доказать?


Честно говоря, Ирина Борисовна, я даже не понимаю, что ВЫ хотите мне доказать)

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2018, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Зов СеВера писал(а):
IRUS писал(а):
«Более всего о Церкви судят люди, не имеющие к ней отношения»- о.Николай(Гурьянов)
Соборов было девятнадцать, Елизавета них признано только семь. Стоглавый вызывает множество противоречий.
«Рече безумец несть Бог»... что Вы хотите мне доказать?


Честно говоря, Ирина Борисовна, я даже не понимаю, что ВЫ хотите мне доказать)

А разве я что-то Вам доказываю? В лучшем случае задаю вопросы или "слегка" комментирую походя. Доказывать мне нечего)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2018, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Елена-М писал(а):
Вы представления не имеете о том, насколько Церковь строга в отборе фактов, подтверждающих святость.
Вообще-то....многое , из того, что говорит Церковь,не следует анализировать, но стоит исполнять.
Ваша позиция смешна=21 век Церковь наполняли недоумки, я пришел, один умный-сейчас, разом , всех вразумлю...=


Елена, осталось только объяснить куда исчезли 36 новомучеников из церковного календаря. Ну заодно вспомнить про деканонизацию Анны Кашинской.

ОБАЛДЕТЬ! Икона-в рост-висит у нас в Храме- вы что-то путаете. проф Правдолюбов очень строг! Без канонизации-НИКОГДА! Но, не пытаюсь вас ни в чем убедить-без смысла Вы читаете как-то...то ли через слово-то ли через строчку....а смеяться над ближним- мне не весело.
Кстати об этом же- вы что- то там себе надумали приятное про то, что я в 3.00 вам отвечаю...Дитя! У меня бессонница! Впрочем-простые ответы-не для вас. Всё с вывертом....хи-хи-хи

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2018, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ирина Борисовна, приведенный Вами чин произношения анафем на сегодняшний день в Церкви не читают, ЕМНИП, спросите у Дрозда.

Я сама слышала несколько лет назад! Да и читают его только не ниже Благочинного. Может потому вы и не знаете? Опять "слышал звон..."
Надоело. Не смешно, а противно!
Интеллигентный человек- это тот, кто видит себя со стороны. Увы, вам, с вашим занудством и флудом-это не подходит. Откланиваюсь!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 00:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17300

Вероисповедание: Православный, МП
О, что пишут! Выделил интересное.

Цитата:
Характерно, что Николай Бердяев, желая показать, какая пропасть лежала между светской и церковной культурой, писал, что «величайший русский гений — Пушкин — и величайший русский святой — Серафим Саровский… жили в разных мирах, не знали друг друга, никогда ни в чем не соприкасались».

При этом внятно пересказать биографию «величайшего русского святого» оказывается довольно сложной задачей. Есть простая внешняя сюжетная канва: сын купца пришел в монастырь и провел там более полувека, то молясь в уединении, то принимая посетителей, которых ближе к концу его жизни было очень много. Есть рассказы о чудесах, отношение к которым зависит от мировоззрения читателя: почитатель Серафима примет их на веру, а скептик будет утверждать, что это все литературные истории, заимствованные из старинных легенд.

При рассказах о биографиях святых постоянно возникает проблема, а о чем же, собственно, говорить. Если святой каким-то образом участвовал в политической жизни, то об этом говорить очень легко. Почитайте, например, популярные биографии Сергия Радонежского и вы увидите, что рассказ о том, как он благословил Дмитрия Донского перед Куликовской битвой, послав с войском Ослябю и Пересвета, будет занимать куда больше места, чем собственно повествование о монашеской стороне его жизни.

Можно говорить не о политике, а о хозяйстве: о том, как и из чего строили монастыри, как добывали пропитание, как улаживали отношения с окрестными крестьянами и землевладельцами. Про все это писать легко. Но к содержанию монашеской жизни все эти рассказы о хозяйственно-политической активности имеют такое же отношение, какое к литературному творчеству Пушкина имеет его донжуанский список.

Монашество — это не про хозяйство и не про колонизацию неосвоенных земель. Если не касаться собственно монашеской специфики, то рассказывать о Серафиме Саровском почти нечего.

Авторам биографий и житий ничего не остается, как пойти по пути наименьшего сопротивления, рассказывая о чудесах и тех лишениях, на которые святой сам себя обрекал. И получается что-то вроде книги рекордов с многодневными отказами от пищи и тысячедневной молитвой, неподвижно стоя на камне.



Цитата:
Первая биография Серафима увидела свет через восемь лет после его смерти. Ее автор, иеромонах Сергий (Васильев), опирался не на архивные материалы, а на собственные воспоминания и рассказы очевидцев. Поэтому пропусков в этой книге было очень много.

Например, рассказывая о семье и предках Серафима, Сергий честно признается, что материала у него нет, поскольку старец не любил рассказывать о родственниках и говорил, что «для земных родных он мертвец» (сейчас родословная Серафима Саровского включает 37 имен).


Цитата:
Историк, изучающий рассказы о чудесах, напоминает персонажа старого анекдота. Возбужденный человек рассказывает своему собеседнику: «Представляешь, еду я вчера в троллейбусе Б по Тверской, гляжу, а напротив меня сидит Моцарт!» «Ерунда, — отвечает его собеседник, — троллейбус Б не ходит по Тверской».

Этот анекдот очень хорошо показывает, на какие вопросы историк может ответить, а на какие нет. Он не может методами своей науки установить, что именно привиделось пассажиру московского троллейбуса, но вот маршрут троллейбуса устанавливается вполне надежно.

Любопытно, что создатели первых биографий Серафима Саровского понимали, с какой тонкой материей им приходится иметь дело. В 1841 году Синод обратился к Саровскому игумену Нифонту с вопросом о степени достоверности новоизданной биографии Серафима. Ответ игумена Нифонта поражает своей точностью: «По прочтению мною Жизнеописания покойного иеромонаха Серафима, составленного неизвестным мне лицом, объяснить имею честь, что те обстоятельства из жизни сего, кои могли быть видимы, я не отвергаю, а о невидимых бывших ему духовных видениях и о том, как он в пустыне якобы тысячу дней и ночей на камнях молился, неизвестен».



Цитата:
С жизнью в дальней пустыни связан известный рассказ о том, как к келье Серафима приходил медведь, которого тот приручил и кормил из рук. Нужно сказать, что рассказы о том, как святые общаются с дикими животными и помогают им, встречаются в житийной литературе довольно часто. Живший на берегу Иордана старец Герасим вылечил льва, вытащив колючку из его лапы, после чего зверь остался при старце и даже помогал ему возить воду. К Сергию Радонежскому приходил голодный медведь, которого святой кормил хлебом. Франциск Ассизский проповедовал птицам (вспомните знаменитую фреску Джотто).


Христианская традиция воспринимает святость как возвращение рая, где общение человека и зверя вполне органично. В этом контексте не вызывает удивления рассказ о том, что к избушке Серафима Саровского приходил медведь и монах кормил зверя из рук. Этот сюжет очень любят художники, картинки, изображающие Серафима с медведем, широко тиражируются.

Между тем уже в XXI веке среди бумаг московского митрополита Филарета (Дроздова) обнаружилась запись, из которой следует, что монахиня Матрона (Плещеева), на свидетельстве которой в значительной степени основаны рассказы про медведя, выдумала эту историю. Незадолго до смерти она призналась, что рассказала это по просьбе одного из биографов Серафима Саровского.


Страдая от мук совести, Матрона дезавуировала этот свой рассказ в присутствии свидетелей.

Большие сомнения вызывает и рассказ жития о том, как на живущего в лесной избушке пустынника напали разбойники, избили его и потребовали денег. Житие указывает точную дату этого события — 12 сентября 1802 года. Между тем в монастырских бумагах за это время нет никаких упоминаний о нападении разбойников и телесных повреждениях, нанесенных Серафиму. Это очень странно, поскольку, согласно общеизвестной версии, он пришел в монастырь и рассказал о случившемся настоятелю и духовнику. Обычно монастырские документы фиксируют подобные чрезвычайные происшествия, а тут — полное молчание.

Такая корректировка житийных версий при помощи архивных данных — это ни в коем случае не попытка дискредитации. Характерно, что большая часть архивных находок, о которых говорится в этой статье, сделана Валентином Степашкиным, биографом и почитателем Серафима Саровского. Понятно же, что почитатели Серафима любят его не за дружбу с медведем и не за благополучное падение с колокольни.


Цитата:
Судя по косвенным данным, особой внимательностью Мотовилов не отличался. Например, в ряде других мемуаров указывается, что Серафим ко всем обращался на «ты», а у Мотовилова он выкает. Не встречается у Мотовилова и обращение «радость моя», которым Серафим приветствовал приходящих к нему. Даже самый популярный мотовиловский текст — «Беседа о цели христианской жизни» — содержит ряд положений, восходящих к трудам немецких философов-романтиков, которых Серафим явно не мог знать.


https://news.mail.ru/society/34174198/

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


Последний раз редактировалось Вячеслав 25 июл 2018, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 00:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17300

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, я вот что не пойму: за что так не любят Серафима Саровского, что на иконах его изображают в виде сгорбленного старика? На иконе же надо изображать в славе.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 00:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17300

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
ОБАЛДЕТЬ! Икона-в рост-висит у нас в Храме- вы что-то путаете. проф Правдолюбов очень строг!
И что, на иконе изображены все 2000 новомучеников, канонизированных архиерейским собором-2000?

Елена-М писал(а):
но, даже Матрону и Царственных мучеников-о Сергий( до прославления)-не разрешал!
А почему для них должны быть исключения? икона - изображение канонизированного святого.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 03:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Елена-М писал(а):
ОБАЛДЕТЬ! Икона-в рост-висит у нас в Храме- вы что-то путаете. проф Правдолюбов очень строг!
И что, на иконе изображены все 2000 новомучеников, канонизированных архиерейским собором-2000?

Елена-М писал(а):
но, даже Матрону и Царственных мучеников-о Сергий( до прославления)-не разрешал!
А почему для них должны быть исключения? икона - изображение канонизированного святого.

Слав! Зов Севера написал, что Анна Кашинская-деканонизирована!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 03:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Кстати, я вот что не пойму: за что так не любят Серафима Саровского, что на иконах его изображают в виде сгорбленного старика? На иконе же надо изображать в славе.

Изображают или в славе или подвиг. прп Серафим претерпел увечье, несовместимое с жизнью- ради Христа.
Когда пришли разбойники он, крепкий, не старый мужчина, держал в руках топор...мог так им "с превышением необходимой самообороны" вломить......Но, отбросил топор....и не сопротивлялся. Это подвиг. Так и изображают.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 05:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
«Более всего о Церкви судят люди, не имеющие к ней отношения»- о.Николай(Гурьянов)
Соборов было девятнадцать, Елизавета них признано только семь. Стоглавый вызывает множество противоречий.
«Рече безумец несть Бог»... что Вы хотите мне доказать?

++++ :clap:
+Обыкновенно те, у кого не хватает понимания, думают, что знают больше,
а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
Джордано Бруно

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 05:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
:hot: эта всё!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 07:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):

В храме рядом с моим домом служат достойные пастыри, они может быть и рады были бы допустить меня к причастию, но к сожалению я не уверен в сущестовании Бога а притворяться не умею. Даже самое начало символа веры про Творца неба и земли вызывает у меня смущение, потому как я могу объяснить с точки зрения астрофизики почему на нашей планете есть атмосфера (небо) а на том же Меркурии она отсутствует, я могу объяснить как самозарождаются звезды, какие они бывают и чем становятся спустя миллиарды лет - и все это без участия какого-либо бога а простыми слепыми силами гравитации и термоядерных реакций. У меня нет четкого понимания того почему произошел большой взрыв и что было до него, как самозарождаются планеты и как самозародилась жизнь на нашей планете и думаю в ближайшие лет сто-двести наука не сможет найти ответы на эти вопросы.

В последнее время я много читаю научно-популярной литературы и все больше прихожу к выводу, что люди не в состоянии понести той экзистенциальной свободы, которой обладают а потому бегут от этой свободы сами придумывая себе всевозможные рамки.

Люди стараются окружить себя уютом и комфортом а потому придумали себе Бога, который их любит и о них заботится, им страшно признаться себе, что вселенная холодная и безжизненная, на ближайших к нам звездных системах отсутвует какая-либо цивилизация (как показывают исследования ближайшего космоса) и сама Земля (если люди не уничтожат друг друга в ядерной войне) через миллиард лет превратится в безжизненный кусок материи а через пять миллиардов лет будет поглощена Солнцем, превратившимся в красный гигант.
.......
Конечно проще выбрать уютную веру в доброго Бога и отбрасывать все сомнения,
В конце концов человек это не данность - это усилие и принимай мы на веру все никогда не было бы науки - зачем открывать теорию относительности, зачем размышлять почему свет ведет себя то как частица, то как волна если ответ уже известен - потому что Бог сделал мир именно таким и нечего тут размышлять а надо принять все на веру.
.

Интересно и непривычно читать атеиста. :D Поэтому если можете, ответьте мне подробнее - если Бога нет, то кто тогда по-вашему апостол Павел? Уж он-то точно не ради комфорта перешел в другую веру. И вообще, что тогда представляют собой Евангелия, Деяния? Сплошная ложь корысти ради?
Ради жизни и комфорта люди, конечно, многое придумать могут. Но ради чего они стали бы отказываться от жизни в комфорте и идти на смерть?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 07:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
А про холодную и безжизненную вселенную я могу только одно спросить - ну и что это доказывает??? С чего Вы взяли, что Бог должен обитать как космическое тело где-то там?... Вы же не неграмотный крестьянин, чтобы представлять Бога или Царство небесное за облаками. Вы вообще не верите в высшую разумную силу? Или Вас только Христианство в сомнения ввергает?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 07:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
И последнее. В научно-популярной литературе сказано, как образовалась материя, свет (энергия) из ничего? Ведь для гравитации и термоядерных реакций материя необходима? Как Вы себе представляете НАЧАЛО ВСЕГО? Дело же не в миллиардах лет, а пусковом механизме. Не было, не было и вдруг что-то начало происходить.
Ну нет в Библии слов о термоядерных реакциях, ну и что? В начале было Слово. И слово было у Бога: "А запущу-ка я термоядерную реакцию..." Почему бы и нет? )))
Поймите простую вещь - наука способна создать только НАЗВАНИЯ, но не явления. А Вы хотите названия поставить выше явлений.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 08:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Кстати, я вот что не пойму: за что так не любят Серафима Саровского, что на иконах его изображают в виде сгорбленного старика? На иконе же надо изображать в славе.

Подчеркивают некоторые особенности святых при жизни, в том числе физические увечья. Матрону Московскую, например, тоже изображают слепой, какой она и была. Ксению Петербургскую - сгорбленную, с палочкой.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 08:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 09:24
Сообщения: 167

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Интересно и непривычно читать атеиста. :D Поэтому если можете, ответьте мне подробнее - если Бога нет, то кто тогда по-вашему апостол Павел? Уж он-то точно не ради комфорта перешел в другую веру.

Позволю себе, для точности формулировки.
Савл не перешёл в другую веру, а принял Христа.

Ну, а тему к 100 летию убийства зафлудили полностью :cry:

_________________
Говори с людьми в соответствии с их разумом (с) Саади


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 09:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
PARVAN писал(а):

Ну, а тему к 100 летию убийства зафлудили полностью :cry:


к сожалению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 10:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
http://radonezh.ru/2018/07/18/general-l ... yandex.com

статья -
Генерал-лейтенант Леонид Решетников: «100 лет назад большевики сознательно убили действующего, а не отрекшегося царя»

со многим сказанным в сатье согласен


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Артем_ писал(а):
http://radonezh.ru/2018/07/18/general-leytenant-leonid-reshetnikov-100-let-nazad-bolsheviki-soznatelno-ubili?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

статья -
Генерал-лейтенант Леонид Решетников: «100 лет назад большевики сознательно убили действующего, а не отрекшегося царя»

со многим сказанным в сатье согласен


Началось - масоны, теория заговора, англичанка гадит, не царь отрекся от престола а русский народ от царя. Вот вроде взрослый человек, даже генерал-лейтенант, а несет какую ерунду.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 12:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артем_ писал(а):
http://radonezh.ru/2018/07/18/general-leytenant-leonid-reshetnikov-100-let-nazad-bolsheviki-soznatelno-ubili?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

статья -
Генерал-лейтенант Леонид Решетников: «100 лет назад большевики сознательно убили действующего, а не отрекшегося царя»


Это имеет какое-нибудь отношение к святости Государя?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
ОБАЛДЕТЬ! Икона-в рост-висит у нас в Храме- вы что-то путаете. проф Правдолюбов очень строг! Без канонизации-НИКОГДА! Но, не пытаюсь вас ни в чем убедить-без смысла Вы читаете как-то...то ли через слово-то ли через строчку....а смеяться над ближним- мне не весело.
Кстати об этом же- вы что- то там себе надумали приятное про то, что я в 3.00 вам отвечаю...Дитя! У меня бессонница! Впрочем-простые ответы-не для вас. Всё с вывертом....хи-хи-хи


Елена, похоже что Вы не совсем в теме, Анну Кашинскую сначала канонизировали, потом деканонизировали потом снова канонизировали. Для этого достаточно ознакомиться со статьей в той же википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B0%D1%8F

И деканонизация в 17 веке коснулась не только Анны Кашинской но и ряда других подвижников благочестия. Иногда стоит ознакомиться с азами предмета дискуссии прежде чем в нее ввязываться.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 12:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
В храме рядом с моим домом служат достойные пастыри, они может быть и рады были бы допустить меня к причастию, но к сожалению я не уверен в сущестовании Бога а притворяться не умею.
.....

...ведь я ходил в Православную Церковь не потому, что родился в России, а потому что это был мой осознанный выбор после долгих лет духовных поисков и изучений основ различных религий.

Так что сначала было? Не уверены? Или осознанный выбор?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Интересно и непривычно читать атеиста. :D Поэтому если можете, ответьте мне подробнее - если Бога нет, то кто тогда по-вашему апостол Павел? Уж он-то точно не ради комфорта перешел в другую веру. И вообще, что тогда представляют собой Евангелия, Деяния? Сплошная ложь корысти ради?
Ради жизни и комфорта люди, конечно, многое придумать могут. Но ради чего они стали бы отказываться от жизни в комфорте и идти на смерть?


Ирина, во первых - где же я атеист? Я скорее агностик.

Что касается Вашего второго вопроса, то мне в свое время очень помогла книга американского астрофизика Карла Сагана "Мир полный демонов. Наука как свеча во тьме". Можно сказать она стала моим билетом в мир науки и указателем в пути от веры к рационализму.

Там как раз рассматривается эпизод, когда несколько людей с европейской внешностью и одним африканцем оказались на землях аборигенов, которые никогда не видели белого человека и тем более африканца а потому восприняли их за богов. Далее описываются как среди аборигенов начали плодиться слухи о чудесных исцелениях от этих "богов" и даже одного воскрешения мертвого.

Так же Карл Саган по долгу службы подробно изучал все случаи, когда люди утверждали что имели контакт и были похищены инопланетянами и в конце концов большинство случаев оказалось либо галлюцинациями либо ложными воспоминаниями, либо принятием за НЛО какого-нибудь зонда или небесного тела.

Ирина, в свете всего вышесказанного видение апостола Павла можно рассматривать как действительное посещение Богом или как галлюцинаю в следствие истощенности организма во время долгого путешествия или солнечного удара.
Готовность пожертвовать жизнью и отказаться от своего имущества это тоже не аргумент - в античности таких течений было пруд пруди - прочитайте про тех же пифагорейцев, про Сократа и т.д.

Ирина Серовская писал(а):
А про холодную и безжизненную вселенную я могу только одно спросить - ну и что это доказывает??? С чего Вы взяли, что Бог должен обитать как космическое тело где-то там?... Вы же не неграмотный крестьянин, чтобы представлять Бога или Царство небесное за облаками. Вы вообще не верите в высшую разумную силу? Или Вас только Христианство в сомнения ввергает?


Это доказывает только то, что Вселенная холодная и безжизненная, ничего более, это вообще не о Боге.

Ирина Серовская писал(а):
И последнее. В научно-популярной литературе сказано, как образовалась материя, свет (энергия) из ничего? Ведь для гравитации и термоядерных реакций материя необходима? Как Вы себе представляете НАЧАЛО ВСЕГО? Дело же не в миллиардах лет, а пусковом механизме. Не было, не было и вдруг что-то начало происходить.


Я себе вообще не представляю начало всего, потому что во первых не знаю, что было вначале, во вторых не обязательно мир вокруг должен соответствовать человеческой логике.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Августа писал(а):
Зов СеВера писал(а):
В храме рядом с моим домом служат достойные пастыри, они может быть и рады были бы допустить меня к причастию, но к сожалению я не уверен в сущестовании Бога а притворяться не умею.
.....

...ведь я ходил в Православную Церковь не потому, что родился в России, а потому что это был мой осознанный выбор после долгих лет духовных поисков и изучений основ различных религий.

Так что сначала было? Не уверены? Или осознанный выбор?


Сначала была Церковь, излишняя поэтизация и идеализация мира потом настал скептицизм и проза жизни.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Елена-М писал(а):
ОБАЛДЕТЬ! Икона-в рост-висит у нас в Храме- вы что-то путаете. проф Правдолюбов очень строг! Без канонизации-НИКОГДА! Но, не пытаюсь вас ни в чем убедить-без смысла Вы читаете как-то...то ли через слово-то ли через строчку....а смеяться над ближним- мне не весело.
Кстати об этом же- вы что- то там себе надумали приятное про то, что я в 3.00 вам отвечаю...Дитя! У меня бессонница! Впрочем-простые ответы-не для вас. Всё с вывертом....хи-хи-хи


Елена, похоже что Вы не совсем в теме, Анну Кашинскую сначала канонизировали, потом деканонизировали потом снова канонизировали. Для этого достаточно ознакомиться со статьей в той же википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B0%D1%8F

И деканонизация в 17 веке коснулась не только Анны Кашинской но и ряда других подвижников благочестия. Иногда стоит ознакомиться с азами предмета дискуссии прежде чем в нее ввязываться.

Вы не поверите, но, На счет Анны Кашинской-я в курсе.
А вот того вы не хотите видеть, что ваше безверие я "угадала" и ошибки ваши очевидны. А уж неправильность пути разрешения ваших сомнений- ребенку видно!
Нет, гордыня- самое любимое ваше дитя. Мне вас жаль. Но, помочь в таких случаях может только Бог.
Ошибки ваши-на уровне 1го класса средней школы
Вы пытаетесь доказать то, во что нужно верить. Это как килограммы сантиметром мерить. Вы думаете-я самый умный. Привести список великих ученых и гениев, искренне веровавших во Христа?
И, если бы доказать или опровергнуть существование Божие было бы возможно- это сделали бы задолго до вас.
И, пожалуй-это единственное доказательство сотворенности мира Богом-невозможность ни доказать ни опровергнуть.
Вы зарвались! Да и учить меня моей профессии-не смешно.
Я далека от мысли вас в чем-то убедить. Только слышащий услышит. Я пишу для тех новообращенных, которых вы пытаетесь соблазнить...это понятно.,.одному погибать страшно
Просите веры у Бога. Именно веры. И голова болеть перестанет.
Таким как вы, один монах сказал= это как машину разбирать- устройство вы её поймете. Только машины уже не будет. Вы сами этой несовершенной , примитивной логикой убили свою веру.
Это форма психопатии- отсутствие нравственного начала. Порассуждав, можно разрешить себе всё! Поговорите с самыми страшными убийцами...логика у них безупречная-и они ни в чем не виноваты.....
Мышление неандертальца= презирая аксиоматику применять такую кастрированную логику к нравственным законам. Если вы это можете понять. Хотя-вряд ли. Только зрячий видит и только слышащий слышит.
С глухим не стоит говорить о Моцарте! Умолкаю!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Августа писал(а):
Так что сначала было? Не уверены? Или осознанный выбор?


Сначала была Церковь, излишняя поэтизация и идеализация мира потом настал скептицизм и проза жизни.

И об этом и таких есть в Евангелие...может читали? А выбор...у него разные причины могут быть.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Елена, с Вашего позволения я не буду комментировать Ваши перманентные переходы на личность оппонента, спишем это на Вашу падшую природу)

Елена-М писал(а):
Это форма психопатии- отсутствие нравственного начала. Порассуждав, можно разрешить себе всё!


Повторюсь - если Вам для того чтобы не разрешить себе всёэто тоже!) и следовать нравственному началу нужна вера в Бога то Вас следует опасаться) Ну и потом какой же это свободный выбор если человека ждет суд и вечные адские муки или вечное райское блаженство? Если я ,приставив к Вашей голове пистолет, попрошу Вас съесть пирожок с капустой при этом намекнув что в случае отказа нажму на курок а в случае выполнения просьбы дав Вам тысячу евро, то Ваш выбор вряд ли можно будет назвать свободным.

Елена-М писал(а):
С глухим не стоит говорить о Моцарте! Умолкаю!


Вы уже несколько страниц умолкаете, но у Вас это пока явно не получается - или это затухающие колебания? Понимаю, человеку с более чем 11000 сообщений на форуме сделать это будет весьма тяжело 8-)

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2018, 17:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Августа писал(а):
Так что сначала было? Не уверены? Или осознанный выбор?


Сначала была Церковь, излишняя поэтизация и идеализация мира потом настал скептицизм и проза жизни.

Вы не один такой, кто проходит этим путем. Это пройдет. Главное что: "Сначала была Церковь". Справитесь. С Божией помощью.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: