Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 23:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
"Был я в селах и видел крестьянское житье. Какая бедность везде, какие рубища с бесчисленными заплатами! Какие изможденные лица от недостатка питания! Какие скорбные лица! Что это, пасынки, а не чада Божии? Богачи и смотреть на них не хотят, не хотят их одеть, напитать, утешить!" Св.прав. Иоанн Кронштадтский.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
"Был я в селах и видел крестьянское житье. Какая бедность везде, какие рубища с бесчисленными заплатами! Какие изможденные лица от недостатка питания! Какие скорбные лица! Что это, пасынки, а не чада Божии? Богачи и смотреть на них не хотят, не хотят их одеть, напитать, утешить!" Св.прав. Иоанн Кронштадтский.


Да, Валь!
Таких свидетельств много. ((

Митрополит Вениамин Федченков. "На рубеже двух эпох":

О жизни в царской России.


"И я не тому дивлюсь, что бывали восстания крестьян, а нужно дивиться тому, что их было все же очень мало. Поразительно мало, как ни вычерпывай их из архивов. И это оттого, что народ наш был необычайно терпелив и кроток..."

"Вообще, мяса мы не покупали и не ели: роскошь эта была не по нашим карманам, хотя баранина тогда развозилась всего лишь по три-четыре копейки за фунт. И лишь на большие праздники - Рождество, Пасху, разговляться - мать варила и жарила то курицу, то утку. Но едва ли индюшку. Это была бы чрезмерная трата, разве что потроха из нее да головки с ножками. Все это потом нужно было продавать, продавать, добывать деньги, копить их. А зачем - будет ясно дальше... Попутно скажу, что ели мы скудно. А отец, кажется мне и доселе, едва ли когда наедался досыта. Да и мать все думала о нас, детях. У отца живот всю жизнь был подтянут, как будто у исхудавшего больного".

"Калач, вообще белый хлеб, - это роскошь в деревне, это гостинец из города".

"Что было раньше, в крепостное время, я могу лишь судить по книгам, устным рассказам да со слов родителей. В этому ворочусь теперь в истории моего отца... Как он рассказывал мне (вообще-то он был скромен и молчалив и лишь иногда немного делился воспоминаниями), "университет" его был очень короткий и несложный. За полмеры пшена, полученной от отца-плотника, дьячиха (даже не сам дьячок!) местной церкви обучила его немудреной грамоте - читать, писать, считать. Но мальчик, оказалось, был не только способным вообще, но еще и очень красиво писал. Это и определило всю дальнейшую судьбу его семьи. Способности свои он потом передал по наследству нам - детям: из шести человек пятеро учились в школах первыми учениками и лишь один шел средним, кажется, по причине длительной болезни в детстве... Я нередко и тогда и теперь думаю: сколько же способнейших людей существовало на нашей земле! Сколько было бы талантов выращено, если бы им дано было образование!."

"Мой отец, Афанасий Иванович Федченков, родился крепостным... У крестьян, тогда большей частью звали их мужиками, так буду звать их дальше и я в записках, был хоть какой-нибудь кусок земли, прежде барской, а потом и собственный клочок. А у нас, безземельных, ничего: ни избы (так звали наше жилье в отличие от барского дома или дома управляющего), ни земли для постройки, ни огорода даже."

"Крепостное право имело железные свои законы и обычаи, а мало кто из крепостных думал о ненормальности и бесчеловечности этих прав человека на человека. Отнимают мальчика от отца, матери (не знаю, были ли другие дети в семье), и никто не смеет даже задумываться, хорошо ли это, больно ли родителям, полезно ли безнадзорному хлопчику."

"Но кончу о крепостном праве свои воспоминания. После мне пришлось читать много книг и рассказов о нем. И порою просто не верилось, как могли люди так издеваться над людьми, своими же братьями и сестрами! Да еще и христиане... Конечно, смирение прекрасная вещь для смиряющихся, это - великая, чудная, божественная красота в них! И апостол Павел таких смиренных рабов своего времени называет "украшение Евангелия". Да!"

"...Но владение людьми совсем не божественное дело. Великий святой подвижник XI века Симеон Новый Богослов объясняет происхождение рабства - и политического и экономического - прямо от дьявола, который ожесточает одних против других. Конечно, горе можно терпеть, но оправдывать причиняющих его нельзя."


http://arhiv-knig.ucoz.ru/_ld/8/810____.htm


_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Цитата:
"И порою просто не верилось, как могли люди так издеваться над людьми, своими же братьями и сестрами! Да еще и христиане... Конечно, смирение прекрасная вещь для смиряющихся, это - великая, чудная, божественная красота в них! И апостол Павел таких смиренных рабов своего времени называет "украшение Евангелия". Да!"

"...Но владение людьми совсем не божественное дело. Великий святой подвижник XI века Симеон Новый Богослов объясняет происхождение рабства - и политического и экономического - прямо от дьявола, который ожесточает одних против других. Конечно, горе можно терпеть, но оправдывать причиняющих его нельзя."

Да, вот так порой думается, как же получается, что наша страна - носительница истинной веры, (и тогда еще настолько религиозная), при этом, "не спешила" признать крестьян людьми - по сравнению со странами Европы, которые истинного христианства не знали. Изучаешь дворянство той же Англии 19 в - у них нет рабов, у них арендаторы - которые обладают уже собственностью и чувством собственного достоинства, с которыми лендлорд вынужден хоть как-то договариваться (хотя, конечно, неравноправие, но все таки). Конечно, это не могло не кончиться страшной трагедией :(

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 20:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12061

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
"Был я в селах и видел крестьянское житье. Какая бедность везде, какие рубища с бесчисленными заплатами! Какие изможденные лица от недостатка питания! Какие скорбные лица! Что это, пасынки, а не чада Божии? Богачи и смотреть на них не хотят, не хотят их одеть, напитать, утешить!" Св.прав. Иоанн Кронштадтский.

Хорошее наглядное свидетельство, Валя. Теперь и Ксения привела еще свидетельства (я просто пост раньше написала, и он у меня в черновиках лежал для правки).

Вот, поэт пишет:
Но мысль ужасная здесь душу омрачает:
Среди цветущих нив и гор
Друг человечества печально замечает
Везде Невежества убийственный Позор.
Не видя слез, не внемля стона,
На пагубу людей избранное Судьбой,
Здесь Барство дикое, без чувства, без Закона
Присвоило себе насильственной лозой
И труд, и собственность, и время земледельца.
Склонясь на чуждый плуг, покорствуя бичам,
Здесь Рабство тощее влачится по браздам
Неумолимого Владельца.
Здесь тягостный ярем до гроба все влекут,
Надежд и склонностей в душе питать не смея,
Здесь девы юные цветут
Для прихоти бесчувственной злодея.
Опора милая стареющих отцов,
Младые сыновья, товарищи трудов,
Из хижины родной идут собой умножить
Дворовые толпы измученных рабов.
О, если б голос мой умел сердца тревожить!
Почто в груди моей горит бесплодный жар
И не дан мне судьбой Витийства грозный дар?
Увижу ль, о друзья! народ неугнетенный
И Рабство, падшее по манию царя,
И над отечеством Свободы просвещенной
Взойдет ли наконец прекрасная Заря?


Конечно, написано до отмены крепостного права. Но много ли изменилось после отмены? И не только крестьянская доля была тяжела. Читаем у Чехова :
Цитата:
Крепостного права нет, зато растет капитализм. И в самый разгар освободительных идей, так же как во времена Батыя, большинство кормит, одевает и защищает меньшинство, оставаясь само голодным, раздетым и беззащитным. Такой порядок прекрасно уживается с какими угодно веяниями и течениями, потому что искусство порабощения тоже культивируется постепенно. Мы уже не дерем на конюшне наших лакеев, но мы придаем рабству утонченные формы, по крайней мере умеем находить для него оправдание в каждом отдельном случае.

Нас, простых людей, обманывали, обсчитывали, заставляли по целым часам дожидаться в холодных сенях или в кухне, нас оскорбляли и обращались с нами крайне грубо.

В лавках нам, рабочим, сбывали тухлое мясо, леглую муку и спитой чай; в церкви нас толкала полиция, в больницах нас обирали фельдшера и сиделки, и, если мы по бедности не давали им взяток, то нас в отместку кормили из грязной посуды; на почте самый маленький чиновник считал себя вправе обращаться с нами, как с животными, и кричать грубо и нагло: «Обожди! Куда лезешь?»

Вообще, "Моя жизнь" Чехова меня поразила. "невежества убийственный позор" не побежден, и "заря просвещенной свободы" не взошла и после отмены крепостного права. К 1913 году только 50% мужчин и 26% женщин в России умели читать, тогда как в Европе читать и писать тоже уже могли более 90 % жителей. Годами в начале 20 века власти решали вопрос о введении всеобщего начального образования.
Потому и не удивляемся бунту "бессмысленному и беспощадному" голодных и темных, в общем-то, людей.
Это все к вопросу о надломе, об огромном социальном расслоении (утрате социального единства), приведших...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ой, Юля, да...У Л. Толстого что-то такое читала, как пришли крестьяне к барину, а их не пускают дальше порога, да они и сами не проходят - чтобы не "завонять" дом, как барыня через платок с ними разговаривает...как с животными, вобщем. Ну, к Толстому у верующих доверие часто невелико, но он быт описывал великолепно. И в Ясной поляне были основаны детские школы для крестьян, где вся семья графа обучала крестьянских деток - не могли равнодушно видеть их безграмотность и невежество.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Ой, Юля, да...У Л. Толстого что-то такое читала, как пришли крестьяне к барину, а их не пускают дальше порога, да они и сами не проходят - чтобы не "завонять" дом, как барыня через платок с ними разговаривает...как с животными, вобщем. Ну, к Толстому у верующих доверие часто невелико, но он быт описывал великолепно. И в Ясной поляне были основаны детские школы для крестьян, где вся семья графа обучала крестьянских деток - не могли равнодушно видеть их безграмотность и невежество.

Свой быт. А школы были по всей Руси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):

Свой быт. А школы были по всей Руси.

Юля выше привела статистику по грамотности. Или вы только с моими постами не согласны.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 01:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
IRUS писал(а):
Лента писал(а):
Ой, Юля, да...У Л. Толстого что-то такое читала, как пришли крестьяне к барину, а их не пускают дальше порога, да они и сами не проходят - чтобы не "завонять" дом, как барыня через платок с ними разговаривает...как с животными, вобщем. Ну, к Толстому у верующих доверие часто невелико, но он быт описывал великолепно. И в Ясной поляне были основаны детские школы для крестьян, где вся семья графа обучала крестьянских деток - не могли равнодушно видеть их безграмотность и невежество.

Свой быт. А школы были по всей Руси.

Какие школы? Церковно-приходские? В которые далеко не каждый крестьянский ребенок мог ходить, бо ему некогда было - родителям в быту помогать надо было.
Как ни крути, а всеобщее образование - достижение советской власти, как и стремительные социальные лифты поначалу.
И даже в них моя бабушка, например, попасть не смогла, бо была вынуждена тяжело работать. перевезя всех своих из деревни в город. А тут еще и война... Но вытащила всю семью сестер и моя мама вполне этой возможностью воспользовалась, за что я в свою очередь ей очень благодарна.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 01:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Лента писал(а):
Ой, Юля, да...У Л. Толстого что-то такое читала, как пришли крестьяне к барину, а их не пускают дальше порога, да они и сами не проходят - чтобы не "завонять" дом, как барыня через платок с ними разговаривает...как с животными, вобщем.

Ну это и сейчас есть. :roll:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 08:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Статистика по грамотности

По данным переписи 1897 г. всего по империи (без Финляндии) неграмотных было 78% населения (!!!).

В формулярах переписи 1897 года в графе грамотность стоял вопрос: «Умеет ли читать?». Таким образом, под грамотностью во время переписи 1897 года подразумевалось только умение читать.

Источник: Статистический ежегодник России. 1913 г. Издание ЦСК МВД. СПб., 1914.

Проведенная 18 января 1911 г. школьная перепись выявило положения школьного дела в России. «В день переписи в школах присутствовало 6180510 человек учащихся, что по сравнению с общим числом населения составляет 3,85%. А так как количество детей школьного возраста (от 8 до 12 лет) определяют около 9% всего населения, то оказывается, что лишь около 43% всех детей посещало в 1911 г. начальную школу (с. 187).
»Источник:Из «Объяснительной записки к отчету государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет за 1911 год» (СПб., 1912)

К 1 января 1912 года всех учебных заведений в Российской империи (с 8 Финляндскими губерниями) насчитывалось 125 723, в которых обучалось 8 263 999 учащихся.

На 1000 человек населения приходилось учащихся:

по всей Империи 49,9

в Финляндии 71,9

в Европейской России 54,6

в Закавказье 29,8

в Предкавказье 41,9

в Сибири 36,8

в Привислинском крае 44,9

в Средней Азии 21,9

Из общего числа 8 030 088 учащихся, распределённых по категориям (не распределено 233 911), обучались в низших школах 6 697 385 (83,4%), в общеобразовательных средних учебных заведениях 467 558 (5,8%), в специальных средних и низших школах 251 732 (3,1%), в высших учебных заведениях 68 671 (0,9%). Остальные 544 742 учащихся (6,8%) обучались в частных учебных заведениях всех 3-х разрядов, в училищах при церквах иностранных исповеданий, в училищах для слепых и глухонемых и в различных нехристианских школах религиозного характера.
Источник:Статистический ежегодник России. 1913 г. Издание ЦСК МВД. СПб., 1914.

Всего к концу 1914 года охват школой детей в возрасте от 8 до 11 лет составлял по империи 30,1 % (в городах — 46,6%, в сельской местности—28,3%). Источник: Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник. СПб., 1995

Из чего следует очевидный выводы, что, во-первых: грамотность населения в Российской империи стремилась к нулю и, во-вторых: детский труд стремился к бесконечности, т.к. прокормить семью на зарплату тогда было очень трудно.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 08:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:53
Сообщения: 221

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
Читаю, и такое ощущение что наши милые дамы в известные годы были б в рядах февралистов-кадетов.

Ну-да ладно, как Филипп скажет "справедливости ради" статистика

Итоговая таблица неграмотности населения Европы и США на 1880-1882 г.г. (по рекрутам)

Румыния – 79,9
Сербия – 79,3
Россия – 78,8
Цв. население США – 62,1

Группа 2
Венгрия – 50,8
Италия – 47,7
Австрия – 38,9
Ирландия – 27,6
Бельгия – 15,9
Франция – 14,9

Группа 3
Англия – 13,2
Голландия – 10,4
Белое нас. США – 7,7
Шотландия – 6,9

Группа 4
Швейцария – 2,5
Германия – 1,0
Швеция – 0,0
Дания – 0,0

_________________
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Солобай писал(а):
Читаю, и такое ощущение что наши милые дамы в известные годы были б в рядах февралистов-кадетов.


Отцы учат не доверять своим "ощущениям", ибо греховная природа и т.д.и т.п. Надеюсь, о св.прав. Иоанне Кронштадтском ощущений нет.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 12:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:53
Сообщения: 221

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо, заменю "ощущения" на "уверен" и "убеждён"

_________________
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ваша статистика лишь подтверждает написанную выше. Так зачем переходить на личности, неужели нельзя общаться в нормальном поле.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 13:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:53
Сообщения: 221

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
И не думал переходить на личности.
Если это так выглядело, то извините.
Просто высказал своё ощущение на основании ряда ваших дружных по смысловому посылу постов.
Такого например я не мог бы сказать в отношении монархистов, как например Ирина Борисовна (извините Ирина Борисовна, что перешёл на вашу личность).

А статистика по грамотности приведённая мною, говорит о том что не вся "просвещённая" Европа была в плане грамотности впереди планеты всей.

То что грамоте были обучены больше (кстати не столь явно) по процентам, это результат того что эти страны были уже долгое время капиталистическими в отличие от аграрной России.

Всё дело в этом, а не в "отсталости" замученной "рабовладельческим крепостным правом" РИ.

Мануфактура требовала от наёмной силы (пролетариата) основ грамотности, а от крестьян нет.

_________________
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну тогда, справедливости ради, нет ли у Вас "за руковом" статистики на начало ХХ века?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Солобай писал(а):
И не думал переходить на личности.
Если это так выглядело, то извините.
Просто высказал своё ощущение на основании ряда ваших дружных по смысловому посылу постов.

Просьба: при себе держать эпитеты, выдаваемые на основе анализа "смыслового посыла постов".

Цитата:
А статистика по грамотности приведённая мною, говорит о том что не вся "просвещённая" Европа была в плане грамотности впереди планеты всей.


Здесь НИКТО не говорил о том, что Европа "впереди планеты всей". Вообще, совсем не о Европе был разговор. А о России. О том, что были в ней реальные и страшные проблемы. Не думаю, что закрывать на них глаза, отмахиваясь и оскорбляя видящих их - и есть истинный монархизм.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
О! Это мне рикошетом или преднамеренно? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 13:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:53
Сообщения: 221

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
По поводу анонсированных вами "страшных проблем"

ИСТОРИЯ РОССИИ. XX ВЕК

Цикл фильмов с хронологией развитие события.
С 1 по 27-ю (февралисты) серию по нашей теме
Дальше уже после революции

_________________
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего


Последний раз редактировалось Солобай 23 авг 2018, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
О! Это мне рикошетом или преднамеренно? :lol:

Ирина, я про Вас вообще не говорила в этой теме. Речь шла о противопоставлении монархизма и "февральских кадетов", т.е. тех, кого в определенных кругах называют развалившими монархию.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
А вообще, в этой теме какое-то нехорошее напряжение. Может, просто, кому-то кажется, что разбирая проблемы царской России, можно как-то оскорблять память святых Царственных мучеников...

Думаю, важно помнить о заключении Комиссии Священного Синода. И тогда мы не будем обижаться друг на друга и видеть врагов монархии там, где их нет. В конце концов, кто нам скажет истину, которую мы должны уважать, как не Синод:

Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский, Председатель Синодальной Комиссии по канонизации святых:

Цитата:
"Подводя итог изучению государственной и церковной деятельности последнего Российского Императора, Комиссия не нашла а ней достаточных оснований для его канонизации".

"В историко-аналитическом исследовании «Православный взгляд на государственную деятельность Императора Николая II» было отмечено, что как политик и государственный деятель Государь поступал, исходя из своих религиозно-нравственных принципов. Неудача, постигшая Государя на этом пути, была не только и не столько его личной трагедией, сколько послужила прологом величайшей исторической драмы России. Будучи помазанным на Царство, наделенный всей полнотой власти, Император Николай II был ответственен за все события, происходившие в его государстве, как перед своим народом, так и перед Богом. Поэтому определенная доля личной ответственности за исторические ошибки, подобные событиям 9 января 1905 года, – а этой теме был посвящен специальный доклад, принятый Комиссией, – ложится на самого Императора, хотя и не может измеряться степенью его участия, а точнее неучастия в этих событиях".

"... в жизни Императора Николая II также было два неравных по продолжительности и духовной значимости периода – время его царствования и время пребывания в заключении после его отречения – Комиссия обратилась к внимательному изучению последних дней Царской Семьи, связанных с глубоким страданием и мученической кончиной ее членов.


"За многими страданиями, перенесенными Царской Семьей в последние дни, мы видим всепобеждающий зло свет Христовой истины, который был явлен в их трагической гибели, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонения, страдания и мученическую кончину в эпоху новой российской смуты.

«Государь и Государыня верили, что умирают мучениками за свою родину, – пишет один из свидетелей их жизни в заточении, воспитатель Наследника П. Жильяр, – они умерли мучениками за человечество. Их истинное величие проистекало не из их царского сана, а от той удивительной нравственной высоты, до которой они постепенно поднялись. Они сделались идеальной силой. И в самом своем уничижении они были поразительным проявлением той удивительной ясности души, против которой бессильны всякое насилие и всякая ярость, и которая торжествует в самой смерти».

Именно в осмыслении этого подвига Царской Семьи Комиссия в полном единомыслии находит возможным поставить вопрос о причислении к лику святых страстотерпцев Императора Николая Александровича, Императрицы Александры Федоровны, Царевича Алексия, Великих Княжон Анастисии, Марии, Ольги и Татьяны". https://azbyka.ru/days/p-doklad-o-rabot ... ii-svjatyh


_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 14:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:53
Сообщения: 221

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А вообще, в этой теме какое-то нехорошее напряжение. Может, просто, кому-то кажется, что разбирая проблемы царской России, можно как-то оскорблять память святых Царственных мучеников.

Тему зафлудили изрядно.
Тема о 100-летии убийства Царских мучеников а не о проблемах царской России.

Но ... если уж и заговорили о "проблемах", то мнение "февралистов" должно быть уравновешено мнениями историков считающих и оценивающих историю по иному чем акцентированная (не переходим на личности) здесь точка зрения.

Для чего я и разместил ссылку на архи познавательный цикл фильмов

_________________
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Солобай писал(а):
Цитата:
А вообще, в этой теме какое-то нехорошее напряжение. Может, просто, кому-то кажется, что разбирая проблемы царской России, можно как-то оскорблять память святых Царственных мучеников.

Тему зафлудили изрядно.
Тема о 100-летии убийства Царских мучеников а не о проблемах царской России.

Но ... если уж и заговорили о "проблемах", то мнение "февралистов" должно быть уравновешено мнениями историков считающих и оценивающих историю по иному чем акцентированная (не переходим на личности) здесь точка зрения.

Для чего я и разместил ссылку на архи познавательный цикл фильмов

++++
За фильмы спасибо, посмотрим.

Валя, дело не в напряжении, которого, как мне кажется, вовсе нет. Но в справедливости в отношении убиенного Государя.
Постановление синодальной комиссии лишь указывает на некоторые ошибки в правлении государством, которые нам нынче, 100 лет спустя, стали видны. В действиях Царя никогда не было злонамеренности, иначе не удостоил бы Господь мученического венца. Но критики отчего-то об этом забывают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Солобай писал(а):


Для чего я и разместил ссылку на архи познавательный цикл фильмов


Ой, какой одиозный цикл фильмов. Как историк, знаю, что нельзя ничего читать и смотреть прежде, чем узнаешь, кто автор.

Про авторов же этого цикла, их компетентность и достоверность информации можно сразу найти отзывы (подкрепленные мнениями д.и.н).

"...обвиняющие большевиков в геноциде русского населения авторы фильма привели четыре иллюстрации. С научной точки зрения, эти иллюстрации основаны на фальшивках и недостоверных источниках. С точки зрения логики и здравого смысла, ни одна из этих иллюстраций не доказывает геноцида русских. Не доказано преступное намерение истребить русских, не доказано, что убивали по этническому принципу. Но это не мешает «экспертам» фильма повторять заклинания о геноциде русских по принципу «повторенная сто раз ложь становится правдой».

Помимо иллюстраций чужими материалами, есть еще один тезис авторов фильма: дескать, большевики не только стремились физически уничтожить русских, но целенаправленно и уничтожали науку и культуру. Этот тезис они ничем не подкрепляют, предлагая поверить на слово «специалисту по истории церкви».

Любой, кто сколь угодно серьезно изучал тот период отечественной истории подобного «специалиста» поднимет на смех". https://burevestn1k.livejournal.com/82749.html
https://burevestn1k.livejournal.com/83190.html

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну тогда, справедливости ради, нет ли у Вас "за руковом" статистики на начало ХХ века?

У меня в рукаве есть много чего по поводу этой статистики.
Увы, современный человек не хочет знать истину-его устраивают собственные эмоции....это ж так приятно...а правда-кому она нужна...
Поэтому молчу!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Изображение
Посмотрите внимательно на задачу, которую решают дети превилегированного класса)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ой, какой одиозный цикл фильмов. Как историк, знаю, что нельзя ничего читать и смотреть прежде, чем узнаешь, кто автор.

Про авторов же этого цикла, их компетентность и достоверность информации можно сразу найти отзывы (подкрепленные мнениями д.и.н).

"...обвиняющие большевиков в геноциде русского населения авторы фильма привели четыре иллюстрации.
Щас, минуточку. Я просто не могу до конца в это поверить. Выходит, что
1) Солобай сослался на людей, обвиняющих большевиков в геноциде русского народа и
2) Вы ему возражаете не шутя?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 22:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Посмотрите внимательно на задачу, которую решают дети превилегированного класса)))
Бесполезную задачу, Ирина Борисовна. Бесполезную.

На самом деле, ЕМНИП, там какой-то фокус с простыми числами. Именно что фокус.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Джеб Керман писал(а):
Лента писал(а):
Ой, какой одиозный цикл фильмов. Как историк, знаю, что нельзя ничего читать и смотреть прежде, чем узнаешь, кто автор.

Про авторов же этого цикла, их компетентность и достоверность информации можно сразу найти отзывы (подкрепленные мнениями д.и.н).

"...обвиняющие большевиков в геноциде русского населения авторы фильма привели четыре иллюстрации.
Щас, минуточку. Я просто не могу до конца в это поверить. Выходит, что
1) Солобай сослался на людей, обвиняющих большевиков в геноциде русского народа и
2) Вы ему возражаете не шутя?

Да какое тут "шутя".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
IRUS писал(а):
Посмотрите внимательно на задачу, которую решают дети превилегированного класса)))
Бесполезную задачу, Ирина Борисовна. Бесполезную.

На самом деле, ЕМНИП, там какой-то фокус с простыми числами. Именно что фокус.
Картина называется "устный счёт". Вряд ли можно сказать, что имело место быть на самом деле, но художник явно имел ввиду, что речь идёт не о фокусе, а о умении считать в уме достаточно сложные примеры. Что касается пользы задачи, то она, как и многие другие школьные задачи, нужна для развития думалки, а не для того, чтобы потом повторять подобные решения.

С другой стороны, я бы по этой картине не ставил бы диагноз. И даже по переписи. Более важным критерием мне кажутся усилия властей, направленные на развитие образования. Массового образования. И сразу скажу, что я не знаю, какие эти усилия и когда были.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: