Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2018, 08:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Августа писал(а):
Ну вот, материалы об отречении в госархиве есть. А кто-то по ящику говорил что нет.

Есть документ, составленный из отрывков нескольких других документов и подписанный карандашем, где подпись на 100% совпадает с другой аутентичной с другого документа.
Августа писал(а):
Можно попросить о. Андрея, в комментариях к видео, раскрыть подробнее интересующие вопросы.

Если Вам так нестерпимо хочется придерживаться этой версии, то лучше не хрень попика слушать, а ознакомиться с работами проф.Зубова :wink:

Обоснуйте, в чем - "хрень"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2018, 08:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:42
Сообщения: 115

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Мир тесен-весь забит. И по ТВ-на каждом канале по передача, а то и не по одной


Это возможно. Я телевизор не смотрю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2018, 09:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец!
Проф.Осипов не нашел прославление РПЦЗ Царственных мучеников правильным и много об этом говорил. Но после прославления их МП принял мнение Церкви и никогда более об этом не оговаривался.
Но никому неведомый поп из села "Кукуева" дерзает оспаривать Церковь, пользуясь возможностями современного интернета. Великая "христианская" заслуга!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2018, 09:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Nut писал(а):
Елена-М писал(а):
Мир тесен-весь забит. И по ТВ-на каждом канале по передача, а то и не по одной


Это возможно. Я телевизор не смотрю.

Ничего мне почти не понравилось, кроме фильма Алексея Денисова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2018, 09:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец!
Проф.Осипов не нашел прославление РПЦЗ Царственных мучеников правильным и много об этом говорил. Но после прославления их МП принял мнение Церкви и никогда более об этом не оговаривался.
Но никому неведомый поп из села "Кукуева" дерзает оспаривать Церковь, пользуясь возможностями современного интернета. Великая "христианская" заслуга!

Вот вы с Еленой ругаетесь как базарные торговки, а о. Андрей тоже самое говорит что и митрополит Ювеналий, что и проф. Осипов, что и ваш любимый Зубов... Прям до смешного, честное слово :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2018, 09:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Августа писал(а):
IRUS писал(а):
Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец!
Проф.Осипов не нашел прославление РПЦЗ Царственных мучеников правильным и много об этом говорил. Но после прославления их МП принял мнение Церкви и никогда более об этом не оговаривался.
Но никому неведомый поп из села "Кукуева" дерзает оспаривать Церковь, пользуясь возможностями современного интернета. Великая "христианская" заслуга!

Вот вы с Еленой ругаетесь как базарные торговки, а о. Андрей тоже самое говорит что и митрополит Ювеналий, что и проф. Осипов, что и ваш любимый Зубов... Прям до смешного, честное слово :lol:

Мда, мадам... По себе судите :lol:
P.S. Мнение проф.Зубова для меня неприемлимо))) Даже здесь у Вас нет логики.
От дальнейшего обсуждения с Вами вопроса увольте, уж больно Вы хамлваты)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2018, 09:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Нет, по вам сужу.

Значит вы не согласны с мнением комиссии по канонизации. Мда...

И правильно, вам лучше не дискутировать, потому как вы не предоставили ни одного опровержения, только одни эмоции и оскорбления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2018, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я посмотрел примерно половину ролика, и мне кажется, что критики отца Андрея и столько не посмотрели.

Отдельно отмечу, что на форуме есть добрая традиция не злословить священнослужителей, а, напротив, писать о них с должным уважением к их сану.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2018, 12:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА РОМАНОВА

Мой адъютант разбудил меня на рассвете. Он подал мне печатный лист. Это был Манифест Государя об отречении. Никки отказался расстаться с Алексеем и отрекся в пользу Михаила Александровича. Я сидел в постели и перечитывал этот документ. Вероятно, Никки потерял рассудок. С каких пор Самодержец Всероссийский может отречься от данной ему Богом власти из-за мятежа в столице, вызванного недостатком хлеба? Измена Петроградского гарнизона? Но ведь в его распоряжении находилась пятнадцатимиллионная армия. - Все это, включая и его поездку в Петроград, казалось тогда в 1917 году совершенно невероятным. И продолжает мне казаться невероятным и до сих пор.
Я должен был одеться, чтобы пойти к Марии Федоровне и разбить ее сердце вестью об отречении сына. Мы заказали поезд в Ставку, так как получили тем временем известие, что Никки было дано "разрешение" вернуться в Ставку, чтобы проститься со своим штабом.
По приезде в Могилев, поезд наш поставили на "императорском пути", откуда Государь обычно отправлялся в столицу. Через минуту к станции подъехал автомобиль Никки. Он медленно прошел по платформе, поздоровался с двумя казаками конвоя, стоявшими у входа в вагон его матери, и вошел. Он был бледен, но ничто другое в его внешности не говорило о том, что он был автором этого ужасного Манифеста. Государь остался наедине с матерью в течение двух часов. Вдовствующая Императрица никогда мне потом не рассказала, о чем они говорили. Когда меня вызвали к ним, Мария Федоровна сидела и плакала навзрыд, он же неподвижно стоял, глядя себе под ноги, и, конечно, курил. Мы обнялись. Я не знал, что ему сказать. Его спокойствие свидетельствовало о том, что он твердо верил в правильность принятого им решения, хотя и упрекал своего брата Михаила Александровича за то, что он своим отречением оставил Россию без Императора.
- Миша не должен был этого делать, - наставительно закончил он. - Удивляюсь, кто дал ему такой странный совет.
Это замечание, исходившее от человека, который только что отдал шестую часть вселенной горсточке недисциплинированных солдат и бастующих рабочих, лишило меня дара речи. После неловкой паузы он стал объяснять причины своего решения. Главные из них были: 1) Желание избежать в России гражданского междоусобия. 2) Желание удержать армию в стороне от политики для того, чтобы она могла продолжать делать общее с союзниками дело, и 3) Вера в то, что Временное правительство будет править Россией более успешно, чем он.
Ни один из этих трех доводов не казался мне убедительным. Даже на второй день новой "Свободной России" у меня не было никаких сомнений в том, что гражданская война в России неизбежна и что развал нашей армии является вопросом ближайшего будущего.

Между тем сутки борьбы в предместиях столицы - и от всего этого "жуткого сна" не осталось бы и следа.
Он показал мне пачку телеграмм, полученных от главнокомандующих разными фронтами в ответ на его запрос. За исключением генерала Гурко, все они, и между ними генералы Брусилов, Алексеев и Рузский, советовали Государю немедленно отречься от престола. Он никогда не был высокого мнения об этих военачальниках и оставил без внимания их предательство. Но вот в глубине пакета он нашел еще одну телеграмму, с советом немедленно отречься, и она была подписана великим князем Николаем Николаевичем.
- Даже он! - сказал Никки, и впервые голос его дрогнул.
Доложили, что завтрак подан. Мне казалось, что граф Б. В. Фредерикс и несколько чинов ближайшего штаба Государя сидели с нами за столом. Я говорю "мне казалось", потому что темнота застилала мои глаза. Я предпочел бы быть заживо сожженным, чем пережить снова этот завтрак! Банальности, успокаивающая ложь, преувеличенная вежливость прислуги, заплаканное лицо моей тещи, мелькающая рука Никки, которая всовывала в мундштук новую папиросу, и раздирающие мою душу самоупреки, быть может, я не сделал всего, чтобы предотвратить катастрофу, воспоминания об Аликс, лежащей в постели, с лицом, полным холодной ненависти. У меня болела голова и в ушах звенело. Я ел автоматически, стараясь избежать взглядов Никки.
После завтрака я видел моего брата Сергея, который читал первый приказ Временного правительства. Солдаты всех родов оружия приглашались новыми правителями сформировать комитеты или советы и избрать на командные должности угодных им офицеров. Этот же знаменитый "Приказ № 1" объявлял об уничтожении военной дисциплины, об отмене отдания чести и пр.
- Это же конец русской армии! - сказал Сергей. - Сам Гинденбург не мог бы внести никаких дополнений в этот приказ. Гарнизон Выборга уже перерезал своих офицеров. Остальные не замедлят последовать этому примеру.
Мы оставались в Ставке еще три дня, и каждая минута этого пребывания твердо запечаталась в моей памяти.

Первый день
Генерал Алексеев просит всех нас собраться в главном зале Могилевской Ставки. Никки хочет обратиться с прощальным словом к своему бывшему штабу. К одиннадцати часам зала переполнена: генералы, штаб- и обер-офицеры и лица свиты. Входит Никки, спокойный, сдержанный, с чем-то похожим на улыбку на губах. Он благодарит свой штаб и просит всех продолжать работу "с прежним усердием и жертвенностью". Он просит всех забыть вражду, служить верой и правдой России и вести нашу армию к победе. Потом он произносит свои прощальные слова, короткими военными фразами, избегая патетических слов. Его скромность производит на присутствующих громадное впечатление. Мы кричим "ура", как никогда еще не кричали за последние двадцать три года. Старые генералы плачут. Еще мгновение, и кто-нибудь выступит вперед и станет молить Никки изменить принятое им решение. Но все напрасно: Самодержец Всероссийский не берет своих слов обратно! Никки кланяется и выходит. Мы завтракаем. Мы обедаем. Разговоры не клеются. Мы говорим о годах нашего детства в Ливадийском дворце.
Всю ночь я слежу за освещенным городом и прислушиваюсь к радостным крикам толпы. Окна вагона старой Императрицы освещены. Временное правительство оттягивает свое решение, может ли Никки вернуться к семье в Царское Село. Никки беспокоится об Аликс. Она одна, и все четверо дочерей больны корью.

Второй день
Генерал Алексеев просит нас присягнуть Временному правительству. Он, по-видимому, в восторге: новые владыки, в воздаяние его заслуг пред революцией, обещают назначить его Верховным Главнокомандующим!
Войска выстраиваются пред домом, в котором живет Государь. Я узнаю форму личной охраны Государя. Это батальон георгиевских кавалеров, отделение гвардейского железнодорожного батальона, моя авиационная группа и все офицеры штаба.
Мы стоим за генералом Алексеевым. Я не знаю, как чувствуют себя остальные, но лично не могу понять, как можно давать клятву верности группе интриганов, которые только что изменили данной присяге. Священник произносит слова, которые я не хочу слушать. Затем следует молебен. Впервые за триста четыре года существования монархии, на молебне не упоминается имени Государя. Мои мысли с Никки, который до окончания этой церемонии находится у себя. Что-то он переживает в этот момент. Наконец, Временное правительство снизошло до его просьбы, и его отъезд назначен на завтра. В четыре часа дня он и Сергей должны уехать в Петроград. Я же и вдовствующая Императрица отправляемся в Киев.
Отсутствие всех остальных членов Императорской фамилии вызывает во мне чувство горечи. Неужели они боялись, что, приехав в Ставку, они рискуют своим положением пред Временным правительством, или же эта поездка им запрещена. Этот вопрос так и остался без ответа.

Третий день
Мы завтракаем вместе. Никки старается подбодрить свою мать. Он надеется "скоро" увидеться с нею. Что-то говорит о своем отъезде в Англию, хотя и предпочитает остаться в России. Без четверти четыре. Его поезд стоит на путях напротив нашего. Мы встаем из-за стола. Он осыпает поцелуями лицо матери. Потом он поворачивается ко мне и мы обнимаемся. Он выходит, пересекает платформу и входит в свой салон-вагон. Члены Думы, прибывшие в Ставку, чтобы конвоировать Никки до Петрограда и в то же время шпионить за его приближенными, пожимают руку генералу Алексееву. Они дружелюбно раскланиваются. Я не сомневаюсь, что у них есть основания быть благодарными Алексееву.
Поезд Никки свистит и медленно трогается. Он стоит в широком зеркальном окне своего вагона. Он улыбается и машет рукой. Его лицо бесконечно грустно. Он одет в простую блузу защитного цвета с орденом Св. Георгия на груди. Вдовствующая Императрица, когда поезд Царя скрылся из вида, уже не сдерживает больше своих рыданий. Входит мой брат Сергей. Через десять минут он тоже едет в Петроград. "Желаю тебе счастья, Сергей". - "Прощай, Сандро". Мы оба сознаем, что нам уже не суждено более встретиться. Наш поезд начинает медленно двигаться. Вернувшись в мое купе и снимая пальто, я замечаю отсутствие императорских вензелей, которые я в течение тридцати лет носил на погонах. Я вспоминаю, что Временное правительство издало по этому поводу какой-то приказ.
https://profilib.net/chtenie/141424/ale ... ova-57.php


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2018, 20:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я расположился возле паломниц, занявших поляну у дерева. Как выяснилось, это не одна группа: некоторые приехали из Белгорода, некоторые — из Новосибирска.

Самой разговорчивой среди них оказалась жительница Белгорода Марина. Прежде она работала в торговле, но после того, как ей «открылся Господь», она перешла работать в храм. Правда, после этого Марина, по ее признанию, разучилась молиться. Она ветеран паломнических поездок и походов. В Дивеево, где расположен одноименный монастырь, женщине приходилось бомжевать.

— Но я всегда верила, что Господь все образует, что деньги падают с неба, и действительно, так и было, — говорит она. Там же, в Дивеево паломница обрела свою главную святыню — некто продал ей маленький отрезок скатерти со стола, где обедала семья Николая II. Эту реликвию Марина привезла с собой в Екатеринбург. Лоскут был микроскопического размера — 5 мм на 1,5 мм. Где именно проходил обед с участием этой скатерти и каким образом эта «святыня» ушла в частные руки, осталось непонятным. Но с ее обретения женщине «открылся царь», она его «прочувствовала». С того времени Марина обрела уверенность, что при сохранении в России царской власти был бы порядок.

— Был бы царь, и не было бы этой пенсионной реформы. Мне 20 дней до пенсии оставалось бы, а после повышения на целый год удлинят теперь. Обидно, — рассказывает она.

Другая паломница из Новосибирска поддержала разговор, указав, что Пенсионный фонд разворовало мировое правительство. Далее разговор между женщинами протекал в подобном русле со ссылками на различных «старцев-предсказателей». Один из них, в частности, предрекал возвращение царя, другой вымерял, что, если 60% граждан России принесут покаянную молитву, страна сразу спасется.

Закончилась душеспасительная беседа тем, что женщины обменялись контактами некой фирмы, которая меняет паспорта современного образца на советские, но работает эта контора исключительно в Москве. Верующие из числа поклонников Николая II не принимают паспорт гражданина РФ. Он содержит в себе устройства слежения и «печать Антихриста». По этой причине одна верующая, с ее слов, не получала семь лет пенсию, поскольку отказывалась менять паспорт.

Интернет также оказался среди паломников не в почете. По этой причине некоторые верующие из других городов не могли найти ни храмы, ни православную ярмарку и бесцельно плутали по городу. О значении голубой линии они тоже не знали.



Цитата:
Примерно через полчаса в трапезной появился гость, сконцентрировавший на себе внимание остальных, — некий иерей Георгий из Нижегородской епархии, который представился учеником преподобного Серафима Саровского. В разговорах с окружающими священник называл себя «псом смердящим».

Внешне он был похож на известного в Свердловской области схиигумена Сергия (Романова), только на голову выше его. Нижегородский иерей, когда его путали с схиигуменом, обижался.

«Романов кто? Цыган! Чем он известен? Бесов изгоняет? Он колдовство применяет, которое заставляет бесов в людях говорить. Экстрасенс он!» — уверенно заявил коллега Сергия (Романова). (Схиигумен Сергий Романов — духовник женского монастыря «Спорительница хлебов» под Среднеуральском. В Свердловской области священнослужитель имеет неоднозначную репутацию. Одни верующие воспринимают его как целителя и «старца», который предвидит будущее. Другие, из числа православной интеллигенции, относятся к его деятельности настороженно. Известно, что схиигумен призывает своих сторонников отказываться от ИНН и паспортов.)

В ходе общения с людьми нижегородский священник особенно насел на девочку-волонтера (по ее признанию, она была верующей). Поговорив с ней немного, иерей Георгий заявил, что школьницу «терзает плоть из-за прелюбодеяния», и велел ей идти в монашество. Девочка перепугалась, поскольку она хотела замуж. Но священнослужитель продолжал засыпать ее советами: настойчиво рекомендовал ей выбросить серьги, поскольку в них «заключено колдовство». По мере того, как «ученик Серафима Саровского» все дальше уходил в рассуждения, на лицах верующих появлялись то изумление, то усмешка, однако никто ему не перечил.

Выяснилось, что взгляды Георгия мало чем отличались от мировоззрения схиигумена Сергия Романова. Тревога в толпе появилась после заявления иерея о том, что все таинства в РПЦ не имеют силы. У паломников от таких высказываний появились уже сомнения относительно легальности сана прибывшего гостя. Сидевшие в трапезной люди недоуменно глядели на казаков. Те лишь разводили руками: «На нем же не написано, кто он? Как его проверишь? Удостоверений у священников нет».

Апофеозом этой картины стала попытка иерея Георгия увести девушку-волонтера с собой. Ее, впрочем, сразу увели от священника две пожилые женщины. В течение получаса они проводили с ней профилактическую беседу на тему «этот батюшка — сектант».

«Да по сути все мы — сектанты», — с горечью сказала девочке одна из паломниц. Другой свидетель этой сцены лишь подметил, что на такие случаи в палаточном городке должен дежурить грамотный священник. Но за исключением «ученика Серафима Саровского» других духовных лиц в лагере не было.

В 15:00 полевую кухню из городка увезли, и вместе с ней исчезли и первые паломники.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2018, 22:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
А что за письмо преподобного Серафима Саровского, адресованное Царю Николаю 2
Где можно его почитать? Не могу найти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2018, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Слава, почему-то Вы не дали ссылку на это произведение. Несмотря на то, что читать этот паноптикум достаточно неприятно, понимаю, что возможено все это имеет место быть.
Сразу вспоминается Лесков, вскрывавший гнойники, но как отличается его отношение к беде от данного автора.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2018, 22:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Слава, почему-то Вы не дали ссылку на это произведение. Несмотря на то, что читать этот паноптикум достаточно неприятно, понимаю, что возможено все это имеет место быть.
Всё ж равно, по ссылке Вы туда не пойдёте, так что процитировал здесь самое значимое.

там же есть ещё статья про проходившую там же "православную ярмарку", на которой были в продаже конфеты... "Ганина яма". *facepalm.jpg*

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2018, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вячеслав писал(а):
IRUS писал(а):
Слава, почему-то Вы не дали ссылку на это произведение. Несмотря на то, что читать этот паноптикум достаточно неприятно, понимаю, что возможено все это имеет место быть.
Всё ж равно, по ссылке Вы туда не пойдёте, так что процитировал здесь самое значимое.

там же есть ещё статья про проходившую там же "православную ярмарку", на которой были в продаже конфеты... "Ганина яма". *facepalm.jpg*

Это только еще раз подтверждает, что это паноптикум.
С другой стороны, моя знакомая была там до вчерашнего дня, провела там больше недели, на ФБ печатала все зарисовки событий и на видела ничего подобного. И это я могу отнести к ее неискушенности в реалиях постсоветской жизни и желании видеть как можно больше хорошего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 01:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, прочитал сегодня Решетникова " Вернуться в Россию" про 1917 и опять мыслю возвращаюсь к убийству, все же не ритуальное, а скорее сакральное было убийство.
Это я не к полемике, а про историческую правду, насколько это возможно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 01:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
что интересно повышение пенсионного возраста и ндс , смотрю волнует людей больше , трагедия вековой давности; а не будь революции и не обсуждали бы сейчас пенсионную систему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 07:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артем_ писал(а):
что интересно повышение пенсионного возраста и ндс , смотрю волнует людей больше , трагедия вековой давности; а не будь революции и не обсуждали бы сейчас пенсионную систему.
Да уж. За отсутствием предмета обсуждения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 07:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А что за письмо преподобного Серафима Саровского, адресованное Царю Николаю 2
Где можно его почитать? Не могу найти.

А был ли мальчик? (С)

Цитата:
В последние годы много было толков как в среде монархистов, так и в других кругах о письме преподобного Серафима Императору Николаю II. Письмо это будто бы нашему пресветлому богопомазаннику передала в Дивеевском монастыре юродивая Паша Саровская, великая провидица тайн Божиих. Взяла вот так конверт со вложенным письмом старца, заклеила хлебным мякишем и передала заветный текст самому Императору. Встреча Царя с блаженной Пашей действительно была, и состоялась она, как известно, в Дивееве 21 июля 1903 года, в закрытие царской части Серафимовских торжеств. Предание повествует: Император прочел письмо, не выходя из кельи блаженной, огорчился, узнав, что ждет в будущем Россию и династию, и с горя заплакал.
В хрониках Серафимовских торжеств похожего эпизода нет. Не отмечен он и свидетельствами самовидцев. Но молва ведь тоже не на пустом месте возникает. Так что же было на самом деле? Обратимся с таким вопросом к архивохранилищам, где отложились разного рода документы, порой самого неожиданного характера.
В архиве третьего Его Императорского Величества отделения отыскалась папка с письмами "служки Серафимова" Николая Александровича Мотовилова Императорам Николаю I и Александру II. Писаны они в пору тяжелых испытаний, претерпеваемых Россией: сначала Крымская война с унизительным поражением, затем разгул либеральных соблазнов и нигилизма, оживление богоборческих сект, руководимых масонством. В своих письмах Мотовилов предупреждает богопоставленную власть о планах врагов по разрушению православного царства, о великой опасности вселенского масонства, сосредоточенного "в ложах: Симбирской, Московской, С.-Петербургской, Нью-Йоркской и Лондонской, возглавляемых Клубом Юнион в Париже - средоточии всего богопротивного, антимонархического и панреволюционернейшего в мире". Мотовилов напоминает Августейшему адресату, что святой Серафим завещал оберегать "благо нераздельности земли Русской. С нами бог, и унывать нам нет никакой дороги".
И хотя лишь узкому кругу людей были известны эти письма Н. А. Мотовилова, но молва о предречениях старца Серафима устойчиво держалась, обрастая все новыми подробностями. Возможно, и при дворе были толки на эту тему. И вот в 1906 году Государыня Императрица Александра Федоровна затребовала из архива выписки предречений преподобного Серафима касательно грядущих судеб России и династии. Архивисты достали из мотовиловской папки письмо "служки Серафима" Императору Николаю I от 9 марта 1854 года и выписали нужные строки, пометив их в самом оригинале. Выписав эти строки на отдельную страницу, получим письмо старца Серафима Государю Николаю II. Вот это письмо.
"Бунтовщики-то, восставшие (14 декабря 1825 года) на Государя при восшествии его на престол, похвалялись, что хотя и скошена трава, да корни остались, а это, однако же, правда, ибо главные начальники злого умысла остались в стороне. И вот они-то и ищут и будут искать погибели Государя и всей фамилии царской, и неоднократно будут подыскиваться способы, нельзя ли как-нибудь извести их, и будут стараться, чтобы на всех должностях государственных были их люди или согласные с ними. Они дождутся такого времени, когда и без того очень трудно будет земле Русской, и в один день, в один час, заранее условившись о том, поднимут во всех местах земли Русской всеобщий бунт. И так многие из служащих тогда будут и сами участвовать в их злоумышлении, то некому будет унимать их. На первых порах много прольется неповинной крови, реки ее потекут по земле Русской, много и вашей братьи - дворян, и духовенства, и купечества, расположенных к Государю, убьют".
Как было не заплакать от таких пророчеств! Вещее слово святого Серафима полностью сбылось. Надеемся, сбудутся и его предречения о возрождении сильной православной России.
http://ruskline.ru/monitoring_smi/2002/ ... ikolayu_ii


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 07:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Артем_ писал(а):
что интересно повышение пенсионного возраста и ндс , смотрю волнует людей больше , трагедия вековой давности; а не будь революции и не обсуждали бы сейчас пенсионную систему.
Да уж. За отсутствием предмета обсуждения.

Вы полагаете, что не случись революция, сейчас не было бы пенсий?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 07:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Вот и здесь тоже о письме, кому оно было адресовано
Цитата:
Наибольшие сомнения вызывают некоторые нарративные, по-другому – устные источники. Особенно часто их используют, когда речь заходит о предречениях святого Серафима относительно судьбы последнего царя Николая II. Тут в ход пускается и анонимное свидетельство, выхваченное из книжки либерального историка С.П. Мельгунова «Последний Самодержец», выпущенной в свет между Февралем и Октябрем 1917 года, в пору безудержного шельмования Государя Императора и его семьи. Предречение Преподобного относительно Царя Николая II будто бы гласило: «В начале царствования сего Монарха будут несчастия и беды народные. Будет война неудачная. Настанет смута великая внутри государства, отец поднимется на сына и брат на брата. Но вторая половина правления будет светлая и жизнь Государя долговременная». Намеки на долговременную вторую половину правления Николая II не оправдались! И это не удивительно: ведь преподобный Серафим, если верить Мотовилову, высказывался так, подразумевая царствование Николая I в его правление были и дворянский бунт, и бедственная чума 1830 года, и неудачная Крымская война. Об этом и говорилось в письме Н.А. Мотовилова к Александру II. А Мельгунов, не имея документа, опирается на устное предание. «Текст этого предсказания, – поясняет он в своей книжке, – был якобы записан каким-то генералом и для сохранности положен в архив Жандармского корпуса. Говорят, что Александр III тщетно искал этот документ – пророчество касалось всех царствований, но когда догадались обратиться в Департамент полиции, то желанная бумага нашлась». Правильно пишет – бумага нашлась! Только отыскалась она не в царствование Александра III, а в 1906 году. И искали ее по требованию Императрицы Александры Федоровны, пожелавшей прочесть пророчества Преподобного Дому Романовых. Ведь об этом пророчестве настойчиво твердила молва, говорилось даже о некоем письме старца Серафима, адресованном лично Николаю II. Запрос Императрицы поступил к архивистам, и они стали искать. Никакого личного письма Старца к Императору Николаю Александровичу, прославившему «убогого Серафима», не оказалось, зато отыскались те самые письма Н.А. Мотовилова к Николаю I и Александру II, о которых упоминалось выше. Письма эти отложились в архиве Третьего отделения Канцелярии Его Императорского Величества (по Мельгунову – в архиве Жандармского корпуса). В письмах были подчеркнуты строчки, содержащие предречения Императору Николаю I, но, возможно, представлявшие интерес и для текущего царствования. Если все подчеркнутые строчки собрать, то получался единый текст, который при желании и неудержимой фантазии можно было бы назвать письмом святого Серафима Императору Николаю II. Назвать так при большом желании можно, но ответственные историки любят точность, и предречения, сделанные для другого Императора и для другого царствования, нельзя произвольно переносить из эпохи в эпоху. Вторая половина царствования – светлая – может быть и у Императора Николая I. Ведь он был поистине великий правитель и несравненной святости государственный муж. Его преданность Православию и русской духовной культуре – вне сомнения. Оттого-то и не напрасно уповают православные люди, что этот Император будет прославлен в лике святых. Вся либеральная грязь, нанесенная врагами веры православной и Отечества на светлый лик этого великого и благочестивого человека, уже отпала. Люди отвыкают ходить на масонском поводке, а кто уже отвык, тот чтит своего великого Императора. Конечно, между двумя Николаями, между двумя великими Монархами – много общего, как есть много общего и между их одноименными Августейшими супругами. И то, что святой относил к одному из них, можно при желании отнести и к другому. Но только «при желании», а этого для точности смысла совсем недостаточно.
https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Saro ... orchestve/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 07:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Да уж. За отсутствием предмета обсуждения.

Вы полагаете, что не случись революция, сейчас не было бы пенсий?

Я думаю, что и само существование России было бы под вопросом. Это раз. Я думаю, что в той России не было никаких предпосылок, чтобы крестьяне пенсии получали - от государства ли, или от каких-нибудь колхозов. Это два.

На самом деле, чего (некоторые) участвующие в этой теме видеть не хотят - революция была довольно неизбежной, а расстрел Семьи - следствием, а не причиной каких-то там исторических процессов.

Потому, собственно, в теме никого нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 08:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Точно! Не было бы России.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 08:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Но никому неведомый поп из села "Кукуева"

Когда-то "из села Кукуева", как вы выразились, был и преп. Серафим, и преп. Сергий, да и Сам Христос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 09:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Киберпоп отвечает на вопросы о царе Николае Втором
https://youtu.be/6YgToZYFjCc

Запись от 18 июля 2018 года


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Джеб Керман писал(а):
Drozd писал(а):
Вы полагаете, что не случись революция, сейчас не было бы пенсий?

Я думаю, что и само существование России было бы под вопросом. Это раз. Я думаю, что в той России не было никаких предпосылок, чтобы крестьяне пенсии получали - от государства ли, или от каких-нибудь колхозов. Это два.

На самом деле, чего (некоторые) участвующие в этой теме видеть не хотят - революция была довольно неизбежной, а расстрел Семьи - следствием, а не причиной каких-то там исторических процессов.

Потому, собственно, в теме никого нет.

Почему под вопросом? Столыпин прекрасно сказал о 20-и годах и реформы егоработали. Страна процветала.
И еще: если бы не Великая дипрессия, не было бы пенсии в Америки и кти знае, нужна ли она была бы и в России? Традиционно во всем мире дети досматривали стареньких родителей. Это теперь ясли и детский сад, а потом старческий дом...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Традиционно во всем мире дети досматривали стареньких родителей. Это теперь ясли и детский сад, а потом старческий дом...

А у кого нет детей, или дети сами больны или беспомощны? А есть просто неблагодарные дети, хамовы сыны.
В жизни все сложно.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
IRUS писал(а):
Традиционно во всем мире дети досматривали стареньких родителей. Это теперь ясли и детский сад, а потом старческий дом...

А у кого нет детей, или дети сами больны или беспомощны? А есть просто неблагодарные дети, хамовы сыны.
В жизни все сложно.

Действительно, в жизни всякое бывает, но семьи были большие и помогали, поддерживали родных. Так было и до относительно недавнего времени. Дед по маминой линии ездил после войны по стране, собирал осиротевших детей родственникови воспитывал их потом вместесо своими. По папиной линии бабушка. Воспитывала и помогла получить образование детям сестры. Обе бабушки жили с семьями детей. Это было нормой. Теперь все разделяются и Ваше замечание становится актуальным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 10:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Июльские дни 2018 года окрашены в кровавые цвета убийств большевиками царя Николая II и членов царской семьи. Сто лет нам было отпущено на осмысление происшедшего, а понято немного и главные выводы, кажется, не сделаны до сих пор

+


Столетие со времени убийства царя Николая II, его семьи и слуг, великой княгини Елизаветы Фёдоровны и князей в Алапаевске, Петрограде и Перми было веком крови и слёз, веком разрушения веры, уничтожения народа, утраты российской государственности, разделения и растерзания русской земли. Если Русская церковь и небольшая часть общества свою идентичность с русским народом, Россией, русской культурой и церковью пытаются сегодня обнаружить, то государство, то есть все ветви современной власти, этим не озабочено. Хочется сказать на современном сленге: они на эту тему не парятся, а пиарятся. Нет официальных заявлений, эти дни не объявлены днями покаяния, памяти и скорби. Советские Новый год и страннейшие 1 Мая, 8 Марта и 23 Февраля оказались важнее для государственного календаря.
https://s-t-o-l.com/istoriya/nikolaj-ii ... -prinyato/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 10:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Цитата:
Я расположился возле паломниц, занявших поляну у дерева. Как выяснилось, это не одна группа: некоторые приехали из Белгорода, некоторые — из Новосибирска.

Самой разговорчивой среди них оказалась жительница Белгорода Марина. Прежде она работала в торговле, но после того, как ей «открылся Господь», она перешла работать в храм. Правда, после этого Марина, по ее признанию, разучилась молиться. Она ветеран паломнических поездок и походов. В Дивеево, где расположен одноименный монастырь, женщине приходилось бомжевать.

— Но я всегда верила, что Господь все образует, что деньги падают с неба, и действительно, так и было, — говорит она. Там же, в Дивеево паломница обрела свою главную святыню — некто продал ей маленький отрезок скатерти со стола, где обедала семья Николая II. Эту реликвию Марина привезла с собой в Екатеринбург. Лоскут был микроскопического размера — 5 мм на 1,5 мм. Где именно проходил обед с участием этой скатерти и каким образом эта «святыня» ушла в частные руки, осталось непонятным. Но с ее обретения женщине «открылся царь», она его «прочувствовала». С того времени Марина обрела уверенность, что при сохранении в России царской власти был бы порядок.

— Был бы царь, и не было бы этой пенсионной реформы. Мне 20 дней до пенсии оставалось бы, а после повышения на целый год удлинят теперь. Обидно, — рассказывает она.

Другая паломница из Новосибирска поддержала разговор, указав, что Пенсионный фонд разворовало мировое правительство. Далее разговор между женщинами протекал в подобном русле со ссылками на различных «старцев-предсказателей». Один из них, в частности, предрекал возвращение царя, другой вымерял, что, если 60% граждан России принесут покаянную молитву, страна сразу спасется.

Закончилась душеспасительная беседа тем, что женщины обменялись контактами некой фирмы, которая меняет паспорта современного образца на советские, но работает эта контора исключительно в Москве. Верующие из числа поклонников Николая II не принимают паспорт гражданина РФ. Он содержит в себе устройства слежения и «печать Антихриста». По этой причине одна верующая, с ее слов, не получала семь лет пенсию, поскольку отказывалась менять паспорт.

Интернет также оказался среди паломников не в почете. По этой причине некоторые верующие из других городов не могли найти ни храмы, ни православную ярмарку и бесцельно плутали по городу. О значении голубой линии они тоже не знали.



Цитата:
Примерно через полчаса в трапезной появился гость, сконцентрировавший на себе внимание остальных, — некий иерей Георгий из Нижегородской епархии, который представился учеником преподобного Серафима Саровского. В разговорах с окружающими священник называл себя «псом смердящим».

Внешне он был похож на известного в Свердловской области схиигумена Сергия (Романова), только на голову выше его. Нижегородский иерей, когда его путали с схиигуменом, обижался.

«Романов кто? Цыган! Чем он известен? Бесов изгоняет? Он колдовство применяет, которое заставляет бесов в людях говорить. Экстрасенс он!» — уверенно заявил коллега Сергия (Романова). (Схиигумен Сергий Романов — духовник женского монастыря «Спорительница хлебов» под Среднеуральском. В Свердловской области священнослужитель имеет неоднозначную репутацию. Одни верующие воспринимают его как целителя и «старца», который предвидит будущее. Другие, из числа православной интеллигенции, относятся к его деятельности настороженно. Известно, что схиигумен призывает своих сторонников отказываться от ИНН и паспортов.)

В ходе общения с людьми нижегородский священник особенно насел на девочку-волонтера (по ее признанию, она была верующей). Поговорив с ней немного, иерей Георгий заявил, что школьницу «терзает плоть из-за прелюбодеяния», и велел ей идти в монашество. Девочка перепугалась, поскольку она хотела замуж. Но священнослужитель продолжал засыпать ее советами: настойчиво рекомендовал ей выбросить серьги, поскольку в них «заключено колдовство». По мере того, как «ученик Серафима Саровского» все дальше уходил в рассуждения, на лицах верующих появлялись то изумление, то усмешка, однако никто ему не перечил.

Выяснилось, что взгляды Георгия мало чем отличались от мировоззрения схиигумена Сергия Романова. Тревога в толпе появилась после заявления иерея о том, что все таинства в РПЦ не имеют силы. У паломников от таких высказываний появились уже сомнения относительно легальности сана прибывшего гостя. Сидевшие в трапезной люди недоуменно глядели на казаков. Те лишь разводили руками: «На нем же не написано, кто он? Как его проверишь? Удостоверений у священников нет».

Апофеозом этой картины стала попытка иерея Георгия увести девушку-волонтера с собой. Ее, впрочем, сразу увели от священника две пожилые женщины. В течение получаса они проводили с ней профилактическую беседу на тему «этот батюшка — сектант».

«Да по сути все мы — сектанты», — с горечью сказала девочке одна из паломниц. Другой свидетель этой сцены лишь подметил, что на такие случаи в палаточном городке должен дежурить грамотный священник. Но за исключением «ученика Серафима Саровского» других духовных лиц в лагере не было.

В 15:00 полевую кухню из городка увезли, и вместе с ней исчезли и первые паломники.

А на Великорецком такие разговоры не велись? Ну в кулуарах, таксказать?
Почему не было священников в палаточном лагере? Люди предоставлены сами себе, вот и фэнтэзи всякие рождаются. Это из разряда письма преподобного Серафима царю Николаю Второму...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К 100-летию убийства
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2018, 10:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Я думаю, что и само существование России было бы под вопросом. Это раз. Я думаю, что в той России не было никаких предпосылок, чтобы крестьяне пенсии получали - от государства ли, или от каких-нибудь колхозов. Это два.

На самом деле, чего (некоторые) участвующие в этой теме видеть не хотят - революция была довольно неизбежной, а расстрел Семьи - следствием, а не причиной каких-то там исторических процессов.

Потому, собственно, в теме никого нет.

Почему под вопросом? Столыпин прекрасно сказал о 20-и годах и реформы егоработали. Страна процветала.
И еще: если бы не Великая дипрессия, не было бы пенсии в Америки и кти знае, нужна ли она была бы и в России? Традиционно во всем мире дети досматривали стареньких родителей. Это теперь ясли и детский сад, а потом старческий дом...

Потому, что мы отставали, все больше и больше, а реформы Столыпина провалились. Сравните, сколько делали свои линкоры мы - без сомнения, великое и нужное дело - а сколько Англия. Сравните, сколько крестьян у Столыпина сбежало.

Ирина Борисовна, все наши диалоги на эту тему кончаются одинаково. Лучше уж не начинать.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: