Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Цвет писал(а):
Заметьте обрядов и обычаев , а не догматических и канонических, отличий.


ой ли

91 правило Василия Великого

Из сохраненных в церкви догматов и проповеданий, некоторыя мы имеем от письменнаго наставления, а некоторыя прияли от апостольскаго предания, по преемству в тайне, и те и другие имееют едину и ту же силу для благочестия. И сему не воспрекословит никто, хотя мало сведущий в установлениях церковных. Ибо аще предприимем отвергати неписанные обычаи, аки не великую имющие силу: то неприметно повредим Евангелию в главных предметах, или паче сократим проповедь в единое имя без самыя вещи. Например, прежде всего упомяну о первом и самом общем, чтобы уповающие на имя Господа нашего Исуса Христа, знаменались образом креста, кто учил сему писанием? К востоку обращатися в молитве, какое писание нас научило? Слова призывания при преложении хлеба евхаристии и чаши благословения, кто из святых оставил нам письменно? Ибо мы не довольствуемся теми словами, о коих упомянул апостол или евангелие, но и прежде и после оных произносим и другия, как имеющия великую силу в таинстве, приняв их от неписаннаго учения.

Цвет писал(а):
Вопрос.
Почему до начала этого процесса реформ не было никакого разногласия и противоречий у между православные.
Вместе молились и вместе причащались


ой ли "Аще кто не знаменается двема персты, яко же и Христос, да будет проклят" (Стоглав, гл.31).

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 14:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 559

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
То есть, при страшном слалинском режиме, в 26м :shock: (если учесть, что происходило внутри церкви в эти годы) в соловецком лагере особого особого назначения,, собирался собор епископов... :shock: У меня не бьется, то ли про лагеря, то ли про собор епископов.

Я думаю, имеются ввиду осужденные архиереи, которые в то время отбывали срок на Соловках. Их там не так уж мало было, вот и назвали их Собором.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
"Аще кто похулит Духа Святаго-да будет ти яко язычник и мытарь"=-а вы, девочки, тут бисер мечете..."и не простится хула на Духа-ни в этом веке ни в будущем!"-Евангелие, однако!
"Верую во святую Соборную и АПОСТОЛЬСКУЮ ЦЕРКОВЬ"- символ веры, однако!
А ей на всё это пюлювать! Так "..не мечите бисера вашего...."опять Евангелие!
Суть дела не в том, что и когда сказал в каком-то там лохматом веке.
Суть дела в нас-и нашей ответственности перед Богом и за слова и за хулу!
И, мягкое увещевание Апостольскими правилами рекомендовано к иноверным. А если православный такое себе позволит-"да будет ти яко язычник и мытарь" +" с такими даже и не есть"
И покаяние подлежит за такие выверты прилюдное "при Церкви"-не иначе. А то схитрят-пошепчут батюшке и опять на голову Церкви пюлювать.....
Есть люди, приходящие в Церковь "не ради Христа Сушаго, а ради Хлеба насущного"
Бывает, выпендреж дороже хлеба!!!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Зачем вообще душегубу примеривать венец святости??? Или христианство и образ Христа - это тоже чей-то исторический вымысел? Если человек не смирен и не кроток сердцем - как он может быть святым??? Не лучше ли просто оставить Богу - богово, а кесарям - кесарево?


Кстати, Ирина, раз уж речь зашла о душегубах, как Вы относитесь к святой царице Ирине императрице византийской (не Ваша святая?) в борьбе за власть приказавшей выколоть глаза собственному сыну в той же самой комнате, где она его и родила. Сын потом скончался в результате полученных ранений.

Это уже не говоря о гонениях на еретиков поддерживаемых теми или иными святыми.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
мария.ps писал(а):
То есть, при страшном слалинском режиме, в 26м :shock: (если учесть, что происходило внутри церкви в эти годы) в соловецком лагере особого особого назначения,, собирался собор епископов... :shock: У меня не бьется, то ли про лагеря, то ли про собор епископов.

Я думаю, имеются ввиду осужденные архиереи, которые в то время отбывали срок на Соловках. Их там не так уж мало было, вот и назвали их Собором.
То есть, расчет на тех, кто вообще не понимает, что такое церковная иерархия, Православный Собор, каноны.
Верный в малом, верен в великом. А когда манипуляцией пытаются добавить вес, то значит, что веса-то не хватало.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 15:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 16:50
Сообщения: 117

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
ой ли "Аще кто не знаменается двема персты, яко же и Христос, да будет проклят" (Стоглав, гл.31).

Без ой-ли.
Стоглав это не догматы.

Без ой-ли
Например козачьи посольства спокойно служили и причащались будучи в Москве в Московских храмах

Без ой-ли
Пришедшие на сичь с Московского царства (москали), будучи двоепертцами и бородатыми, спокойно брались в Кош, ибо выполнялось главное правило, а именно были православными.

Без ой-ли
Константинопольский патриархат - Киевская митрополия и сначала Московская митрополия и впоследствии всегда были частью Вселенской церкви и были в Евхаристическом единении, кроме одного момента когда Константинополь лёг под Унию.

Без ой-ли все Святые одинаково признавались Святыми Киевской митрополией и Московским Патриархатом.
До раскола

Эти факты "ой-ли" и "стоглавом" не нивелируются никак.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цвет писал(а):

Без ой-ли
Константинопольский патриархат - Киевская митрополия и сначала Московская митрополия и впоследствии всегда были частью Вселенской церкви и были в Евхаристическом единении, кроме одного момента когда Константинополь лёг под Унию.
.
И по удивительному совпадению, это как раз тот момент, когда крестящаяся двуперстием Византия, начинает переходить к троеперстию.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Цвет писал(а):
Зов СеВера писал(а):
ой ли "Аще кто не знаменается двема персты, яко же и Христос, да будет проклят" (Стоглав, гл.31).

Без ой-ли.
Стоглав это не догматы.

Без ой-ли
Например козачьи посольства спокойно служили и причащались будучи в Москве в Московских храмах

Без ой-ли
Пришедшие на сичь с Московского царства (москали), будучи двоепертцами и бородатыми, спокойно брались в Кош, ибо выполнялось главное правило, а именно были православными.

Без ой-ли
Константинопольский патриархат - Киевская митрополия и сначала Московская митрополия и впоследствии всегда были частью Вселенской церкви и были в Евхаристическом единении, кроме одного момента когда Константинополь лёг под Унию.

Без ой-ли все Святые одинаково признавались Святыми Киевской митрополией и Московским Патриархатом.
До раскола

Эти факты "ой-ли" и "стоглавом" не нивелируются никак.


Подождите, как это Стоглав не догматы, это был собор всей полноты Русской православной церкви (не помню как она тогда точно называлась) под председательством святителя митрополита Макария с участием святителя Филиппа (на тот момент игумена соловецкой обители) и ряда других святых.

Вот на соборе состоявшимся при патриархе Никоне и наложивший анафемы на старые обряды не было ни одного святого, зато потом после этого собора целый ряд русских святых было деканонизировано за двоеперстие начиная с той же Анны Кашинской (которую потом снова канонизировали)

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 16:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 16:50
Сообщения: 117

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Подождите, как это Стоглав не догматы, это был собор всей полноты Русской православной церкви

Вы путаете Догматы и Каноны.
Каноны бывает меняются, а Догматы незыблемы.
Посему Стоглав не Догматы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цвет, все крестились двоеперстием, троеперстие было введено гораздо позже и греческое духовенство так же этому противилось. По всей вероятности гораздо дольше, чем нам говорят, потому, что аж в 15 веке, приехавший сюда для исправления книг Максим Грек учил крестится двуперстием. А было это при отце Иоанна Грозного и до Стоглава.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 16:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 16:50
Сообщения: 117

Вероисповедание: Православный, МП
Крестились и тремя перстами

Впервые троеперстие поднял и догматически обосновал Святитель Мелетий Антиохийский при спорах и борьбе с арианской ересью.


"Святой Мелетий, архиепископ Антиохийский, был сначала епископом Севастийским в Армении (ок. 357), а впоследствии был вызван императором Констанцием в Антиохию для защиты от арианской ереси и получил Антиохийскую кафедру.

Святой Мелетий весьма ревностно боролся против арианских заблуждений, и по проискам еретиков три раза был изгоняем с кафедры, так как ариане окружали Констанция и склоняли его на свою сторону. Антиохийский святитель отличался необыкновенной кротостью, неустанно прививал своей пастве добродетели и благие нравы, полагая, что на подобной ниве легче взойдут семена истинного вероучения.

Святой Мелетий рукоположил во диаконы будущего святителя Василия Великого. Тем же святителем Мелетием был крещен и возрастал при нем и другой величайший светильник православия – святой Иоанн Златоуст, который впоследствии написал своему архипастырю похвальное слово."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 16:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 16:50
Сообщения: 117

Вероисповедание: Православный, МП
Смысл в том что двуперстие и троеперстие не может являться Догматическим препятствием.
И таковым он не был.

И сейчас не является.
Старообрядцы в единоверии пример.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Цвет писал(а):
Крестились и тремя перстами

Впервые троеперстие поднял и догматически обосновал Святитель Мелетий Антиохийский при спорах и борьбе с арианской ересью.


Цвет, Вы сообщением выше писали, что крестное знамение это не догматы, а тут пишите, что Святитель Мелетий его догматически обосновал))) Это как? И с чего Вы взяли, что Мелетий был за троеперстие - можно пруфы) а то я с таким же успехом могу заявить, что Мелетий был убежденным дарвинистом и пойду в мою любимую тему)

Ну и потом - что значит каноны можно менять а догматы нет? зачем тогда Стоглав проклял тех, кто не крестится двумя перстами, а собор при Никоне наоборот проклял тех кто крестится?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):

Цвет, Вы сообщением выше писали, что крестное знамение это не догматы, а тут пишите, что Святитель Мелетий его догматически обосновал))) Это как? И с чего Вы взяли, что Мелетий был за троеперстие - можно пруфы) а то я с таким же успехом могу заявить, что Мелетий был убежденным дарвинистом и пойду в мою любимую тему)

Присоединяюсь. Читать про кроткий нрав, конечно полезно но хотелось бы конкретных цитат по существу.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 17:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 16:50
Сообщения: 117

Вероисповедание: Православный, МП
Пруфы бываю конечно, но обычно в наших головах и кто апокрифами увлекается

А искать вам ссылки пока времени нет.
Есть житие Святителя и ещё есть материалы по спорам с арианствующими.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Мы никуда не торопимся. Будет время, дайте цитату.
Я вот, ни читала ничего святителя Метелия и даже не знаю где он может об этом рассуждать. В нете ссылок нет. Если Вы знаете поделитесь а пока ваши слова как небывшие.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 17:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 16:50
Сообщения: 117

Вероисповедание: Православный, МП
Не ожидал от вас ссылок нет
Извините, можете считать и не бывшим, но я не могу сделать для вас более чем представить обработанную ссылку, если у вас яндекс пропустит

https://clck.ru/ET7JM


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Зачем вообще душегубу примеривать венец святости??? Или христианство и образ Христа - это тоже чей-то исторический вымысел? Если человек не смирен и не кроток сердцем - как он может быть святым??? Не лучше ли просто оставить Богу - богово, а кесарям - кесарево?


Кстати, Ирина, раз уж речь зашла о душегубах, как Вы относитесь к святой царице Ирине императрице византийской (не Ваша святая?) в борьбе за власть приказавшей выколоть глаза собственному сыну в той же самой комнате, где она его и родила. Сын потом скончался в результате полученных ранений.

Это уже не говоря о гонениях на еретиков поддерживаемых теми или иными святыми.

Ужас какой! :shock: Нет, моя святая - мученица Ирина, дочь Ликиния, крещенная учеником апостола Павла Тимофеем. Она не была замужем и никому глаза не выкалывала.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 18:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Цвет писал(а):
Зов СеВера писал(а):
Подождите, как это Стоглав не догматы, это был собор всей полноты Русской православной церкви

Вы путаете Догматы и Каноны.
Каноны бывает меняются, а Догматы незыблемы.
Посему Стоглав не Догматы

Догматы и каноны, конечно, важны, но нельзя за них сжигать людей в срубах или делать самосожжения в знак протеста. А Никон назначал такие казни. Я сначала не хотела верить фильму "Раскол" (2011). Да и сейчас жалею, что посмотрела. Но потом и прочитала то же самое. Как собирался тот Вселенский собор, как они себя вели... Там вообще нет ни одного нормального человека. Лучше не знать всего этого. И не могло это быть от Бога.. Я не понимаю, зачем идеализировать древних людей, которые такое творили??? Сейчас такого нет - вот и хорошо.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
"Аще кто похулит Духа Святаго-да будет ти яко язычник и мытарь"=-а вы, девочки, тут бисер мечете..."и не простится хула на Духа-ни в этом веке ни в будущем!"-Евангелие, однако!
"Верую во святую Соборную и АПОСТОЛЬСКУЮ ЦЕРКОВЬ"- символ веры, однако!
А ей на всё это пюлювать! Так "..не мечите бисера вашего...."опять Евангелие!
Суть дела не в том, что и когда сказал в каком-то там лохматом веке.
Суть дела в нас-и нашей ответственности перед Богом и за слова и за хулу!
И, мягкое увещевание Апостольскими правилами рекомендовано к иноверным. А если православный такое себе позволит-"да будет ти яко язычник и мытарь" +" с такими даже и не есть"
И покаяние подлежит за такие выверты прилюдное "при Церкви"-не иначе. А то схитрят-пошепчут батюшке и опять на голову Церкви пюлювать.....
Есть люди, приходящие в Церковь "не ради Христа Сушаго, а ради Хлеба насущного"
Бывает, выпендреж дороже хлеба!!!

Ну молитесь Ивану Грозному, канонизируйте его. А я молилась и буду молиться Иисусу Христу, Святой Троице и Пресвятой Богородице.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цвет писал(а):
Не ожидал от вас ссылок нет
Извините, можете считать и не бывшим, но я не могу сделать для вас более чем представить обработанную ссылку, если у вас яндекс пропустит

https://clck.ru/ET7JM
Яндекс мне запретили.
И напрасно Вы обиделись. Основные догматические труды написаны не на русском. И переводили их по несколько раз. Одно "Точное изложение веры Православной" раз шесть переводилось, при смене власти.
Как Достоевский говорил устами отца Паисия в Братьях Каромазовых, практически повторяя слова святителя Игнатия (Брянчанинова)
Цитата:
Помни, юный, неустанно (так прямо и безо всякого предисловия начал отец Паисий), что мирская наука, соединившись в великую силу, разобрала, в последний век особенно, всё, что завещано в книгах святых нам небесного, и после жестокого анализа у учёных мира сего не осталось изо всей прежней святыни решительно ничего. Но разбирали они по частям, а целое просмотрели и даже удивления достойно до какой слепоты.

Так вот, если, это целое, нам еще по милости Божьей, может быть видно из переводов, то обработанные ссылки и пересказы, это уже рост на рост. Из них ни какого представления вынести не возможно.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 20:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Но да ладно, ведь и до этого Митрополит Филипп был канонизирован и акафист уже был. Первый, как упоминается был составлен в 1590х, а напечатан в 1636. Если уж Иоанн Грозный его убил то это должно было быть упомянуто в нем. Только вот изучить его не получается. В нете нашла некоторые месяца минеи 1636го, хотя не факт что это именно они. А вот интересующих дней памяти нет.
Может кто находил, интересовался, киньте ссылочку. Но есть у меня подозрение, что там мы не найдем упоминаний о царе душегубе.

Напрасные надежды.
Житие Филиппа, которое очень часто использовалось в качестве основного исторического источника сведений о нем, дошло до нас в значительном числе списков (их около 170). Однако все его редакции возводятся к трем основным: Тулуповской, Колычевской и Краткой. ... Хотя никто и никогда не приводил доказательств того, что Краткая редакция является сокращением пространных, это считалось очевидным, и почти 100 лет Краткая редакция никак не учитывалась при изучении Жития. Однако проведенное текстологическое исследование позволило прийти к выводу, что Краткая, Тулуповская и Колычевская редакции восходят к одному общему источнику. Текст этого источника наиболее близко к оригиналу передан Краткой, а составителем пространных расширен (см.: Лобакова И.А. «Житие митрополита Филиппа». 1. Соотношение Краткой и Пространных редакций Жития // ТОДРЛ. Т. 50. СПб., 1997. С. 270—280).

Краткая редакция Жития отличается не только отсутствием общих мест, витиеватости и риторической выспренности. В Краткой в отличие от пространных нет стремления перенести большую часть вины с Ивана Грозного на его окружение. В Краткой редакции единственно он — главная сила творимого зла: и Малюта, и Грязной, и Басманов, и Пимен — лишь покорные исполнители его воли. Именно ему нравственно противостоит Филипп, причем противостоит без злобы и ненависти, борясь с самим Иваном за доброе в его душе. Осуждающий опричнину Филипп изображен как неизменный противник крови, ненависти, беззакония (этим объясняется смещение в тексте ряда дат, наличие элементов легендарных сюжетов и т. п.). Традиционный для житийной литературы конфликт царя-мучителя и святого в «Житии митрополита Филиппа» перенесен в область нравственно-политическую: именно отсутствие нравственного начала в политике и делает Ивана Грозного в изображении автора Жития царем-мучителем. Особое значение приобретает исторический «фон»: строительство в Соловецком монастыре помогает раскрыть созидательную силу Филиппа; трагически звучит тема Новгорода (мольбы к Филиппу о заступничестве на его пути в Москву — предательство новгородским архиепископом Филиппа — гибель Филиппа, отказавшегося благословить поход на Новгород Ивана IV, который завершился гибелью самого Новгорода как центра севернорусской культуры); тема мучения и гибели людей «разделенного царства» и др.

Создание Краткой редакции может быть отнесено ко времени между 1591 (временем перенесения на Соловки мощей митрополита Филиппа, о чем рассказано в Житии) и 1597 г.


http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=10598

Это - анализ профессионалов-историков. Далее. Вот это:

Изображение

Никакая не икона, а парсуна. Тогда просто не умели писать портреты в более реалистическом стиле. Можете погуглить и пополнить образование. Затем, я знаю иконы, где изображаются даже бесы. Но это не значит, что писавший их им поклонялся, как святым. Да, и если вы не знаете, когда Церковью положено писать иконы святым, это хороший повод для самообразования.

Цитата:
Вопрос в том, что тут оспаривать, когда сам факт запрета, не факт.

Очень некрасиво и не по-христиански. Если вы этого факта не знаете, это никак не может быть поводом оскорблять собеседника. Хотя часто да, невежество агрессивно. Но здесь всё же люди, называющие себя христианами, как-то невольно ждёшь от них христианского отношения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Цвет писал(а):
Зов СеВера писал(а):
Подождите, как это Стоглав не догматы, это был собор всей полноты Русской православной церкви

Вы путаете Догматы и Каноны.
Каноны бывает меняются, а Догматы незыблемы.
Посему Стоглав не Догматы

Простите, а с каких пор Стоглавый соборвообще как-то ставится во главу угла? Там были большие проблемы. Равно как и не все Вселенские признаются. Зачем все в единую кучу сваливать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Cтpaннuцa писал(а):
мария.ps писал(а):
Но да ладно, ведь и до этого Митрополит Филипп был канонизирован и акафист уже был. Первый, как упоминается был составлен в 1590х, а напечатан в 1636. Если уж Иоанн Грозный его убил то это должно было быть упомянуто в нем. Только вот изучить его не получается. В нете нашла некоторые месяца минеи 1636го, хотя не факт что это именно они. А вот интересующих дней памяти нет.
Может кто находил, интересовался, киньте ссылочку. Но есть у меня подозрение, что там мы не найдем упоминаний о царе душегубе.

Напрасные надежды.
Житие Филиппа, которое очень часто использовалось в качестве основного исторического источника сведений о нем, дошло до нас в значительном числе списков (их около 170). Однако все его редакции возводятся к трем основным: Тулуповской, Колычевской и Краткой. ... Хотя никто и никогда не приводил доказательств того, что Краткая редакция является сокращением пространных, это считалось очевидным, и почти 100 лет Краткая редакция никак не учитывалась при изучении Жития. Однако проведенное текстологическое исследование позволило прийти к выводу, что Краткая, Тулуповская и Колычевская редакции восходят к одному общему источнику. Текст этого источника наиболее близко к оригиналу передан Краткой, а составителем пространных расширен (см.: Лобакова И.А. «Житие митрополита Филиппа». 1. Соотношение Краткой и Пространных редакций Жития // ТОДРЛ. Т. 50. СПб., 1997. С. 270—280).

Краткая редакция Жития отличается не только отсутствием общих мест, витиеватости и риторической выспренности. В Краткой в отличие от пространных нет стремления перенести большую часть вины с Ивана Грозного на его окружение. В Краткой редакции единственно он — главная сила творимого зла: и Малюта, и Грязной, и Басманов, и Пимен — лишь покорные исполнители его воли. Именно ему нравственно противостоит Филипп, причем противостоит без злобы и ненависти, борясь с самим Иваном за доброе в его душе. Осуждающий опричнину Филипп изображен как неизменный противник крови, ненависти, беззакония (этим объясняется смещение в тексте ряда дат, наличие элементов легендарных сюжетов и т. п.). Традиционный для житийной литературы конфликт царя-мучителя и святого в «Житии митрополита Филиппа» перенесен в область нравственно-политическую: именно отсутствие нравственного начала в политике и делает Ивана Грозного в изображении автора Жития царем-мучителем. Особое значение приобретает исторический «фон»: строительство в Соловецком монастыре помогает раскрыть созидательную силу Филиппа; трагически звучит тема Новгорода (мольбы к Филиппу о заступничестве на его пути в Москву — предательство новгородским архиепископом Филиппа — гибель Филиппа, отказавшегося благословить поход на Новгород Ивана IV, который завершился гибелью самого Новгорода как центра севернорусской культуры); тема мучения и гибели людей «разделенного царства» и др.

Создание Краткой редакции может быть отнесено ко времени между 1591 (временем перенесения на Соловки мощей митрополита Филиппа, о чем рассказано в Житии) и 1597 г.


http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=10598

Это - анализ профессионалов-историков. Далее. Вот это:

Изображение

Никакая не икона, а парсуна. Тогда просто не умели писать портреты в более реалистическом стиле. Можете погуглить и пополнить образование. Затем, я знаю иконы, где изображаются даже бесы. Но это не значит, что писавший их им поклонялся, как святым. Да, и если вы не знаете, когда Церковью положено писать иконы святым, это хороший повод для самообразования.

Цитата:
Вопрос в том, что тут оспаривать, когда сам факт запрета, не факт.

Очень некрасиво и не по-христиански. Если вы этого факта не знаете, это никак не может быть поводом оскорблять собеседника. Хотя часто да, невежество агрессивно. Но здесь всё же люди, называющие себя христианами, как-то невольно ждёшь от них христианского отношения.
Послушайте, Странница, акафист пишется для чтения на службе, для христиан, то есть для нас. Пусть я не отвечаю вашим критериям, но от причастия меня не отлучили.
Акафист не кабала и не тайное знание для магов-историков 5го уровня.
К чему столько текста? Я немного понимаю церковнославянский и с удовольствием почитала бы сам акафист.

О иконах, можно не буду отвечать. Все равно Вы не читаете.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 21:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Послушайте, Странница, акафист пишется для чтения на службе, для христиан, то есть для нас. Пусть я не отвечаю вашим критериям, но от причастия меня не отлучили.
Акафист не кабала и не тайное знание для магов-историков 5го уровня.
К чему столько текста? Я немного понимаю церковнославянский и с удовольствием почитала бы сам акафист.

О иконах, можно не буду отвечать. Все равно Вы не читаете.

Мда-а-а... Вы хотели почитать Минеи - я вам процитировала их анализ профессионалами, и там как раз есть ответ на ваши вопросы. Не хотите знать, что и в 16 веке Иоанна Грозного считали злодеем - так и признайтесь. Честно. При чём здесь отлучение и каббала? :shock: :shock: :shock: И, к сведению, единственный акафист, который Церковью действительно положено читать на службе - это акафист Божией Матери.

И не читаю не я, а это именно что вы не читаете. Не хотите ничего знать, пожалуйста. Ваше дело. Только делать вид не надо, будто хотите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Вы неподражаемы, Ивона! :lol:
Я так поняла, что текста не будет.
Недостойна 8-)

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
А можем мы постараться разговаривать, как взрослые воспитанные люди? Даже если личные взгляды не совпадают, то совсем не обязательны попытки унизить собеседника. Можно ведь дать другому человеку делать собственные выводы? Нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 22:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А можем мы постараться разговаривать, как взрослые воспитанные люди? Даже если личные взгляды не совпадают, то совсем не обязательны попытки унизить собеседника. Можно ведь дать другому человеку делать собственные выводы? Нет?

Из этой темы я поняла, что здесь многие так не разговаривают. Вы, видимо, не замечаете этого за своими сторонниками? Меня Мария обвинила во лжи, как и во многих других грехах, и без малейших оснований. И не раз откровенно нахамила.
И это Мария написала, что есть древний акафист Горозному, мне же известно, что в те времена Русь вообще не знала ни одного акафиста, кроме акафиста Божией Матери. Подозреваю, что эти её сведения из тех же мифотворческих источников, как и всё почитание Горозного.
Я привела анализ единственного подлинного и непреложного источника - житий св. Филиппа. Если вы так компетентны в создании собственных выводов, то приведите сами цитаты из Минеи или пресловутого акафиста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Cтpaннuцa писал(а):
И это Мария написала, что есть древний акафист Горозному,
Ну и как это называется?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильм: Иван Грозный. Портрет без ретуши
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Cтpaннuцa писал(а):
IRUS писал(а):
А можем мы постараться разговаривать, как взрослые воспитанные люди? Даже если личные взгляды не совпадают, то совсем не обязательны попытки унизить собеседника. Можно ведь дать другому человеку делать собственные выводы? Нет?

Из этой темы я поняла, что здесь многие так не разговаривают. Вы, видимо, не замечаете этого за своими сторонниками? Меня Мария обвинила во лжи, как и во многих других грехах, и без малейших оснований. И не раз откровенно нахамила.
И это Мария написала, что есть древний акафист Горозному, мне же известно, что в те времена Русь вообще не знала ни одного акафиста, кроме акафиста Божией Матери. Подозреваю, что эти её сведения из тех же мифотворческих источников, как и всё почитание Горозного.
Я привела анализ единственного подлинного и непреложного источника - житий св. Филиппа. Если вы так компетентны в создании собственных выводов, то приведите сами цитаты из Минеи или пресловутого акафиста.

Простите, я не знаю Ваше имя, поэтому приходится обращаться безлично.
Но все-таки попрошу Вас заметить, что я не обращлась к Вам и что у меня нет сторонников.
Существуют различные мнения, причем очень уважаемых мною людей(историков) и я не спешу с выводами. Разумно ли ставить мне это в вину? Мне кажется нет, ну, а уж Ву поступайте, как пожелаете.
Теме этой в нынешнем провославном обществе лет 15-16, она никак не уляжется. Какой смысл так жестоко спорить, чтобы обижать людей? Как личная жизнь каждого из нас изменится, если собеседник на форуме имеет отличное и твердоев чем-то убеждение? Ну вот я считаю, что и коммунизм, и социализм - суть явления сатанинские. 3/4 форумчан считают иначе. И ничего страшного, в худшем случае мы друг над другом подшучиваем)))


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: