Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Августа писал(а):
Я вот не поняла, нельзя будет причащаться, везде, где поминают Варфоломея?

Не только.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Августа писал(а):
Я вот не поняла, нельзя будет причащаться, везде, где поминают Варфоломея?

Не только.

А что еще?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Августа писал(а):
ВадДим писал(а):
Не только.

А что еще?

Там больше критериев. это я хотел сказать. После предоставления автокефалии УПЦ КП перестанет, по идее, упоминать Варфоломея, но это не значит что там можно причащаться. Или там папуасы какие-нибудь тоже Варфоломея не поминают, но это же не значит.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Оценка и прогнозы от о. Андрея Ткачева (ютьюб со мной не дружит, поэтому, только ссылка, к сожалению):

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... yNWMrsosno

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Августа писал(а):
ВадДим писал(а):
Не только.

А что еще?

Нелзя будет причащаться в церквях, которые пренадлижат юрисдикцияь в евхаристической связи с константинополем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо!
Вот ведь, заварили кашу :sad2: Сегодня на Спасе один политолог все твердил, что к 23 году у нас религиозная война начнется...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Августа писал(а):
Спасибо!
Вот ведь, заварили кашу :sad2: Сегодня на Спасе один политолог все твердил, что к 23 году у нас религиозная война начнется...

Не переживайте. Как правило подобные предсказания почти никогда не сбываются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Августа писал(а):
А что еще?

Нелзя будет причащаться в церквях, которые пренадлижат юрисдикцияь в евхаристической связи с константинополем.

Разве? А если, например к примеру, Антиохийский патриарх будет поминать и нашего, и константинопольского, то ведь можно будет там причащаться? Наши же патриархи будут между собой в общении?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Августа писал(а):
Спасибо!
Вот ведь, заварили кашу :sad2: Сегодня на Спасе один политолог все твердил, что к 23 году у нас религиозная война начнется...

Похоже, для наших украинских братьев это уже почти, одним шагом... реальность. И сломанные руки, проломленные головы... Вот, передавали, вчера опять Лавра призывала прихожан на защиту. Слава Богу, пока власти хорошо соблюдают порядок и задерживают националистов. Но что будет дальше и каково это вообще, для морального состояния прихожан и монашеской жизни насельников... :(

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 23:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Cтpaннuцa писал(а):
IRUS писал(а):
Нелзя будет причащаться в церквях, которые пренадлижат юрисдикцияь в евхаристической связи с константинополем.

Разве? А если, например к примеру, Антиохийский патриарх будет поминать и нашего, и константинопольского, то ведь можно будет там причащаться? Наши же патриархи будут между собой в общении?

Очень сомневаюсь. Для нас все, кто останется с Ворфоломеем, будит такими же раскольниками, как Денисенко. Поэтому нет, мы не сможем причащаться в антиохойской церкви. Если она останется с Константинополем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 00:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Cтpaннuцa писал(а):
Разве? А если, например к примеру, Антиохийский патриарх будет поминать и нашего, и константинопольского, то ведь можно будет там причащаться? Наши же патриархи будут между собой в общении?

Очень сомневаюсь. Для нас все, кто останется с Ворфоломеем, будит такими же раскольниками, как Денисенко. Поэтому нет, мы не сможем причащаться в антиохойской церкви. Если она останется с Константинополем.

У о.А.Кураева и некоторых других, есть ссылка на 10 Апостольское правило, по которому, вроде бы, теперь нельзя будет причащаться ни в одной церкви, из тех, что сообщаются с Константинополем - получается, нигде...Но, наверно, паниковать рано - нужно дождаться разъяснений Синода по конкретике уже.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 00:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
IRUS писал(а):
Очень сомневаюсь. Для нас все, кто останется с Ворфоломеем, будит такими же раскольниками, как Денисенко. Поэтому нет, мы не сможем причащаться в антиохойской церкви. Если она останется с Константинополем.

У о.А.Кураева и некоторых других, есть ссылка на 10 Апостольское правило, по которому, вроде бы, теперь нельзя будет причащаться ни в одной церкви, из тех, что сообщаются с Константинополем - получается, нигде...Но, наверно, паниковать рано - нужно дождаться разъяснений Синода по конкретике уже.

Ну почему? Я причащаюсь в Сербской церкви, Патриарх Сербский поддержал МП.
Я не очень понимсю, чего все так пугаются? Живете в России под омофором МП. Ну в отпуске, когда поедете в Европу(Грецию) или на отдыхе в Египте не причаститесь. И что? Как часто такое бывает? На св.Земле монастыри русские.
А все остальные святыни, как были так и останутся. Поклоняться же им никто не запрещает. Так что в этом плане все не так печально)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Еще одно мнение.
https://www.youtube.com/watch?v=NuiV5gq1LQQ


Я не понимаю, почему речь идет о прекращении общения со всей церковью а не с теми кто принимает незаконные решения. Опыт смещения Патриарха с кафедры уже имеется. Собором смещен иерусалимский Патриарх, за гораздо меньшее, все теми же, кто сегодня главенствует в церкви.
Не понятно что вообще происходит, создается киевская митрополия КП или автокефалия, пока понятно только, что разворачивается компания против РПЦ и нет четкой позиции глав других церквей.
Может не стоит поперед батька в пекло. Мы все равно мало видим не то что для выводов а даже для предположений.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):

Я не очень понимсю, чего все так пугаются? Живете в России под омофором МП. Ну в отпуске, когда поедете в Европу(Грецию) или на отдыхе в Египте не причаститесь. И что? Как часто такое бывает?

Меня больше волнует сам вопрос разделения :( . Заграницей лично я не причащаюсь, т.к., наверно, не бываю достаточно долго - больше двух недель подряд. Вообще, не хожу там на службы, как-то не воспринимаю на иностранном языке(


_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 09:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):

Я не понимаю, почему речь идет о прекращении общения со всей церковью а не с теми кто принимает незаконные решения. Опыт смещения Патриарха с кафедры уже имеется. Собором смещен иерусалимский Патриарх, за гораздо меньшее, все теми же, кто сегодня главенствует в церкви.

Маша, наверно, для этого нет оснований, насколько я читала, Патриарх рассылал письма, но не собрался собор для решения этого вопроса.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Как только началась вся эта свитсопляска с Константинополем, вспомнил я отрывок из книги Логинова "Колодезь".
Простите на большой текст, но я посчитал своим долгом этот отрывок запостить.
Предыстория такова. Насильно отданный в турецкие янычары русский мужик Семен тайком приходит в константинопольскую церковь, чтобы попросить благословения на мученическую смерть за отказ принять мусульманство.
"Всесвятейший кир Парфений, милостию божию архиепископ Константинопольский, Нового Рима и вселенский патриарх, окончил тягостную службу и скрылся во внутренние покои, которые принято было именовать кельей. Служки, сняв с патриарха облачение, удалились, и первосвященный наконец смог остаться один. Теперь впереди были немногие и оттого особо драгоценные часы отдыха, которые можно провести достойно философа: наедине с чашей вина и свитком Овидия. «Не возлагай же надежд на красу ненадёжного тела – как бы ты ни был красив, что-то имей за душой».
Непросто в наш последний век быть мудрецом, и не знаешь, кого более опасаться: цезаря-иноверца или единоверцев, ежеминутно умышляющих против тебя. Один неправильный шаг – и не помогут ни знание древних философов, ни софистические рассуждения, ни богословские тонкости, пониманием которых, кажется, можно уязвить всякого оппонента. Увы, в человеческих делах громче всего звучит звонкий голос золота, а патриаршья казна вновь, в который уже раз, пуста.
Кир Парфений вздохнул и распечатал крошечную амфору с густым хиосским вином. Увы тебе, Эллада, приют мудрецов, нигде больше, кроме острова Хиос, не делают настоящих амфор и настоящего вина. Во всём упадок и разорение, и, как сказал Аристотель об испорченных дюдях, ни у кого не согласуется то, что они должны делать, с тем, что они делают.
Первосвященный придвинул кубок тончайшего венецианского стекла и наклонил над ним амфору.
В дверь неделикатно громко постучали, на пороге объявился протодьякон Мелетий, управляющий патриаршим подворьем.
– Там!... – задыхаясь выговорил он. – Там пришёл янычар. Требует ваше святейшество!
Холодом продрало патриарха Парфения от этих слов. Нет для православного пастыря горше муки, чем в собственной убогой келье ежеминутно ждать, что вспомнят о нём власти и вновь потребуют чего-то – скорей всего денег, которых и без того не хватает, а быть может, и самой жизни. Но в любом случае беды начинаются с того, что на монастырском подворье объявляется янычар, посланный великим везиром, или румелийским агой, а то и самим султаном.
– 3-зови... – через силу выдавил кир Парфений.
Ждать во дворе Семёну пришлось недолго. Дьякон, к которому он обратился с просьбишкой, объявился назад через минуту и пригласил Семёна в палаты. Другого слова, чтобы назвать священнический дом, у Семёна не нашлось. Куда до этакой роскоши хатёнке попа Никанора, да хоть бы и богатой усадьбе Фархад-аги. Убогое снаружи строение внутри поражало взгляд. Полы мраморные, двери точёные, на стенах бархаты. В тёмных комнатах свечи горят в серебряных подсвечниках. Дворец, да и только... царский терем! А он сюда припёрся за наставлением в вере и отпущением грехов.
Семёна ввели в полутёмную комнату, где в деревянном кресле с прямой спинкой восседал священник. Вместо иерейского облачения на нём была монашеская ряса, но тоже не простая, а лилового шёлка, радующего глаз и тело.
На этот раз Семён не повторил ошибки, сразу заговорил по-турецки:
– Прошу прощения, эта, но у меня не было иного времени, чтобы обратиться к вам. Я не турок, я славянин, из России. Турки взяли меня в своё войско, насильно обрезали, но я остался православным...
Кир Парфений молча слушал излияния опасного гостя. Значит, это не посланец султана... Ну конечно, посланец должен быть в ранге куллукчи и носить парчовый пояс. В таком случае, дело обстоит гораздо опаснее, нежели новое повеление властей. Это провокация. Знать бы, кем подослан настырный янычар...
– ...нет больше силы терпеть мусульманство. Благословите, отче, на подвиг. Лучше мученическая смерть, чем такая жизнь. Даже среди бывших еретиков есть примеры для подражания, не признающие Магомета, а из православных ни один не осмелился восстать. Благословите на подвиг, отче, горю послужить вере.
«...если это человек шейхульислама, – спешно соображал Парфений, – то за попытку совращения в христианство обрезанного янычара меня наверняка сместят с престола, а возможно, будет и нечто худшее. Гнать немедля! Но если это человек Павликия, – антифоном пришла другая мысль, – то жди бед на соборе».
– ...со следующей пятницы каждому велено вслух непригожую молитву читать, а я не хочу. Грешен, до сих пор притворялся, будто Аллаха чту, но более притворства не желаю... – Семён говорил, исповедуясь скорее самому себе, нежели разодетому в шелка монаху. Не виделось в монахе святости, земным и грешным пахло от него – не миром и ладаном, а киимоном и сладким вином.
«...гнать! – твёрдо решил Парфений. – А если ошибся, то на соборе скажу, будто испугался гонений не на себя, а на всю церковь. Мол, если янычар обратно в церковное лоно принимать, то недолго дождаться и церковных погромов... А вдруг, – пришло в голову новое соображение, – всё, что рассказывает незваный гость, – правда? Тогда тем более – гнать! Одно дело, когда везир задумал получить с церкви новые подношения, совсем иное, ежели ему донесут, что в одном из булуков произошли смутительные дела».
– Не вовремя ты пришёл, сын мой, – произнёс кир Парфений по-болгарски, желая проверить, вправду ли перед ним славянин. Так ли, этак, но болгарскую речь все славяне понимают. – Служба окончена, я устал... К тому же такие решения трудно принять, не вознеся молитвы и не обдумавши всё как следует. Приходи завтра с утра, я велю принять тебя и дам ответ твоим сомнениям.
– Кто ж меня завтра из казармы выпустит? – воскликнул Семён. – Я и сегодня-то чудом здесь очутился!
– Я ли виновен, что ты явился в неуказанный час? – вопросом на вопрос ответил монах. – Ступай и приходи, когда велено.
– Эх! – Семён не сумел сдержать досады. – Нерачительный ты пастырь, отче. Добрый пастух, потеряв одну из овец своих, оставляет прочее стадо в пустыне, идёт искать пропавшую и приносит домой на плечах. Заботливый хозяин и в день субботний отвязывает вола и ведёт поить. А ты не даёшь мне воды утешения. Что скажешь своему епископу, когда спросит, как служил господу и пас вверившихся тебе?
«Паисий Лигарид доносит, что на Москве никто писания не знает и молиться не умеет, а этот искуситель притчами говорит, – мельком подумал патриарх. – Хотя Лигариду веры немного, старый лис перед каждым хвостом метёт. А вот туркам такого книжника взять негде. Значит, это человек Павликия или и впрямь послушник из московских монастырей. Только зачем он притворяется, будто не понимает, куда попал?»
– Мой епископ – царь небесный, перед которым все ответ держать будем, – произнёс Парфений больше для того, чтобы протянуть время.
– Но и патриарх над каждым священником благочинного поставил, – напомнил Семён.
«Неужто и впрямь не знает, с кем говорит?» – Парфений выпрямился в кресле и спросил:
– А кто, по-твоему, поставлен над патриархом?
Секунду Семён стоял неподвижно и, поняв наконец, кто перед ним, грянулся на землю, ударив лбом в мозаичный пол.
– Ваше преосвященство! Помилуйте! Не узнал... примеры для подражания, не признающие Магомета, а из православных ни один не осмелился восстать. Благословите на подвиг, отче, горю послужить вере.
«...если это человек шейхульислама, – спешно соображал Парфений, – то за попытку совращения в христианство обрезанного янычара меня наверняка сместят с престола, а возможно, будет и нечто худшее. Гнать немедля! Но если это человек Павликия, – антифоном пришла другая мысль, – то жди бед на соборе».
Словно в пророческом видении представилась кир Парфению картина собственной скорой гибели: цепкие руки убийц, скользкий шнур, больно впившийся в шею, и рогожный мешок, готовый принять тело мученика господня патриарха Константинопольского Парфения.
Парфений вновь вздохнул и, стараясь не глядеть в глаза неудобному посетителю, заговорил:
– Я понимаю твои сомнения, чадо, и разделяю их. Спаситель учил веру блюсти неклонно, и многие пророки и святые мученики дают нам нетленный пример великого мужества. Потому и тебе надлежит оставаться в душе православным христианином, не поступаясь и малым из того, что мы исповедуем. Однако вспомни, что сказал Христос, когда фарисеи искушали его во храме: «Отдавайте кесарево кесарю». А что есть воинская служба, как не служение царю земному?
Парфений замолчал, глядя на склонённую голову оглана. Ох, непроста задача наставлять на путь истинный этаких упрямцев! Уж если прилучилось тебе стать янычаром, раз попал в турецкие руки и обрезан по Магометову закону, то будь янычаром не за страх, а за совесть... вон их сколько, все города заполонили, а православных греков не убывает. А то ежели этот парень учудит какое непослушание во имя веры Христовой да на допросе сошлётся на повеление святейшего патриарха, то кир Парфению точно на престоле не усидеть, да вряд ли и отделаться ссылкой в родные Яссы. Но и без православного поучения пришельца оставить нельзя, а то ещё хуже дело может обернуться. И без того митрополит Ираклийский Иоаникий, которого с великими убытками и трудами удалось согнать с незаконно занятого патриаршего престола, всюду твердит, что Парфений хоть и возвышенного духа человек, но любит роскошь и не чужд симонии, отчего православная церковь пришла в упадок до того, что утварь патриаршей ризницы приходится отдавать в заклад еврейским ростовщикам. А как обойтись без поборов и хитроумных денежных изысканий, если в нарушение фирмана Магомета Второго алчные паши непрестанно требуют с православных денег? Сам Иоаникий, усевшись на похищенный престол, тоже султану платил и долги церковные увеличил. К тому же, посягнув на наследство Парфения и возвеличив на него пяту, оказался митрополит Ираклийский наветчиком своему благодетелю. Поистине, всё земное – тлен и пагуба. Как тут быть пастырем добрым, что сказать непреклонному русичу?
– По божьему попущению, – вновь неспешно заговорил патриарх, – случилось так, что, словно в первые времена, поставлен над нами царь немилостивый, злой агарянин, расхищающий виноград Христов. Однако помним неуклонно, что всякая власть от бога, и нет власти иначе как от бога. Сотник Логин, о котором читаем в книгах благой вести, быв в душе христианином, служил римскому кесарю и приносил языческие жертвы. Тот же подвиг предстоит и тебе, чадо. Велит мулла нечестивый Аллаха поминать – кричи об Аллахе в голос, но в душе будь безгласен. Прикажет намаз творить – внешне исполняй, а про себя умную молитву тверди по православному чину. «Вера твоя спасла тебя», – сказал Христос. Помни об этом, и сам спасён будешь. Аз грешный благословляю тебя, и отпускаются тебе грехи твои.
Парфений умолк и осмелился взглянуть в глаза оглану. Тот уже не стоял, поникнув головой, а тоже, смотрел в лицо исповеднику. Странно смотрел, темно. Потом сказал: «Спасибо на добром слове», – и вышел, не дожидаясь отпуска.
Тошнёхонько вселенскому патриарху стало и не зналось, чего ожидать..."

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всё это, конечно, расстройство :(

Последняя литургия на земле будет отслужена на Святой горе Афон.
Афон сможет без нас.
А сможем ли мы без Афона? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня по радио слышала, что Варфоломей приглашал нашего патриарха на обсуждение еще раньше.
Но из-за каких-то разногласий наши не поехали. Типа гордо поступили, надо было сделать шаг на встречу.
А теперь мы в изоляции. Как старообрядцы, сами себя отделили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Сегодня по радио слышала, что Варфоломей приглашал нашего патриарха на обсуждение еще раньше.
Но из-за каких-то разногласий наши не поехали. Типа гордо поступили, надо было сделать шаг на встречу.
А теперь мы в изоляции. Как старообрядцы, сами себя отделили.

Почему в изоляции ?
Цитата:
Все поместные православные церкви вслед за Русской должны указать Константинополю на то, что его решение по Украине – это катастрофа. Об этом заявил патриарх Сербский Ириней. Он отметил: в Стамбуле учинили нечто, на что не имели права – признали раскольников и даже дали им автокефалию.

https://www.1tv.ru/news/2018-10-16/3540 ... po_ukraine

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Сестрица писал(а):
Сегодня по радио слышала, что Варфоломей приглашал нашего патриарха на обсуждение еще раньше.
Но из-за каких-то разногласий наши не поехали. Типа гордо поступили, надо было сделать шаг на встречу.
А теперь мы в изоляции. Как старообрядцы, сами себя отделили.


Ооо..Лида, кого ты это слушаешь... :facepalm:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Всё это, конечно, расстройство :(

Последняя литургия на земле будет отслужена на Святой горе Афон.
Афон сможет без нас.
А сможем ли мы без Афона? :roll:

Ты так говоришь, как будто Афон в этом вопросе спрашивали. Никакого веса в политике Афон не имеет, периодически пытается подать голос и быть услышанным Константинополем, но безуспешно фактически.
Сможем ли мы без Афона? - А почему нет? В чём проблема-то?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ооо..Лида, кого ты это слушаешь...
а если бы ты жила сейчас на Украине, что бы ты делала? Вот единственный приход в твоем городе захватили/передали Филаретовской церкви.
Вот твои действия?

Боюсь, вся ситуация будет как с погибшим в Запорожье мальчиком.
https://pikabu.ru/story/v_zaporozhe_svy ... ka_5644466

Цитата:
Более того, Евгений Молчанов – священник, которого просили совершить обряд, подчеркнул, что молиться за погибшего малыша нельзя ни дома, ни в церкви.
"Смерть любого ребенка – это всегда тяжело. Мне очень жаль, я сострадаю этим людям, но переступить через эти моменты я не могу. Ребенок, отпетый в Киевском патриархате, остается некрещеным, а сама церковь Киевского патриархата недействительна и незаконна", - сказал священник.

Америка классный ход придумала.. это такой удар под дых верующим людям, очень сильный


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 13:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Правильнее сказать так: "Сможем ли мы без Бога?" Как будто Бог только на Афоне находится. Несерьезно рассуждаете

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Все поместные православные церкви вслед за Русской должны указать Константинополю

У всех поместных церквей есть своё право принимать решение. Свой взгляд. Своё рассуждение. И свои риски.
Говорить этим церквям "должны" это не то же самое, что говорить своим клирикам и мирянам.

Я ВСЁ понимаю... кроме одного.. как будут обычные люди дальше жить, причащаться и молиться?
Запрещая, они должны указать какой-то выход людям!

Все храмы Турции, не забыв упомянуть русским туристам и про храм в курортной зоне...
А взамен что вы предложите?

Бедные приходские батюшки... вопросов им будут очень много задавать....
Вот живёт у тебя мать на Украине, отпевать её в какой церкви будет нужно?? тело в Россию везти?


Последний раз редактировалось Сестрица 16 окт 2018, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Как будто Бог только на Афоне находится. Несерьезно рассуждаете
Получается, что и те, кто на Афоне, - тоже еретики. Если сейчас срочно не открестятся от Варфоломея. Ну, по логике Московской патриархии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Сестрица писал(а):
Цитата:
Ну, по логике Московской патриархии.

Лида, ты понимаешь, ЧТО ты говоришь и на кого замахиваешься? Надеюсь, что нет.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мне вообще непонятны эти разборки (извините, другого слова я подобрать не могу).
Господь раба своего не услышит что ли в Киеве или в Стамбуле?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валя, я не понимаю, что тебя смущает?
Сейчас все прихожане и священники сидят обдумывают решение нашей Патриархии.
Выбирают- за красных или за белых.
что значит- замахиваешься?
У меня вот духовник служит в храме, который вчера запретили. Мне что теперь делать???
Цитата:
ЧТО ты говоришь и на кого замахиваешься

Я, я должна принять решение. И это сложно.
Все люди часто делают выбор в своей жизни. Когда пришёл Христос, все тоже выбирали, с Ним или нет.
Что тут кощунственного?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Лида, ты понимаешь, ЧТО ты говоришь и на кого замахиваешься? Надеюсь, что нет.

Ты не ответила на вопрос. Если б твои родственники жили на Украине, как например у моих коллег, или если б ты сама была там? Сначала поставь себя на их место, а потом ужасайся


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Сегодня по радио слышала, что Варфоломей приглашал нашего патриарха на обсуждение еще раньше.
Но из-за каких-то разногласий наши не поехали. Типа гордо поступили, надо было сделать шаг на встречу.
А теперь мы в изоляции. Как старообрядцы, сами себя отделили.


31 августа 2018 г. Патриарх Кирил ездил в Стамбул.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=104&v=dSmESJcOhds

Всё хорошо нам рассказывают, ласково навешивают лапшу.

А потом обана, разрыв отношений.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: