Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Сестрица писал(а):
Цитата:
Синод не называет клириков Константинополя еретиками, только Сестрица.
ВадДим, если нам прямым текстом озвучили, что нельзя причащаться в храмах на Афоне и в Турции, это значит что там служат те, кто не разделяет с нами нашу веру, т.е. еретики.

Лида, многие десятилетия нам, чадам РОЦЗ, нельзя было причащаться в храмах МП. Это вовсе не значило, что церковь МП безблагодатна, но не было евхаристического общения.
Такие проблемы нужно потерпеть и молитьсяо воссоединении и с Божьей помощью все вернетсянакруги своя. Сколько же и до каких пор нужно идти на уступки человеку, который откровенно пренебрегает Апостольскими правилами и, более того, не скрывает, что сотрудничает с ЦРУ?
Еще меня очень расстраивает, что Вы вините в проблеме Патриархию, считаете, что должны были договориться. Так, разве Вы забыли, договориться уже пытались, когда он умыкнул польскую юрисдикцию, потом эстонскую... Или нужно провозгласить "православного папу", но он всего же первый среди РАВНЫХ!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 18:13 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Цитата:
Русская православная церковь (РПЦ) приостановит участие в службах в храме Гроба Господня, если Иерусалимский патриархат примет сторону Константинопольского патриархата и допустит туда "филаретовцев", сказал РИА Новости секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Никон.
...я так предполагаю, что придется и с Иерусалимским патриархатом тогда приостанавливать общение, потому что в таком случае они встанут на сторону раскольников", — сказал собеседник агентства.
https://ria.ru/religion/20181016/153077 ... dex_main_4


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 18:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15960

Вероисповедание: Православный, МП
Соглашусь с СашкО

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Евгений __st писал(а):
Цитата:
Русская православная церковь (РПЦ) приостановит участие в службах в храме Гроба Господня, если Иерусалимский патриархат примет сторону Константинопольского патриархата и допустит туда "филаретовцев", сказал РИА Новости секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Никон.
...я так предполагаю, что придется и с Иерусалимским патриархатом тогда приостанавливать общение, потому что в таком случае они встанут на сторону раскольников", — сказал собеседник агентства.
https://ria.ru/religion/20181016/153077 ... dex_main_4

"Если, то, предполагаю"....- если собирать все прндположения в интернете, так и ветки не хватит.

Т.С. итак переживает, вопрос о духовнике. Зачем еще нагнетать то, чего нет?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):

Т.С. итак переживает, вопрос о духовнике. Зачем еще нагнетать то, чего нет?


Хороший дяденька прийдёт и всё объяснит. Не будет этого, ситуация апокалиптичная каждому придётся своими мозгами соображать и за свои поступки отвечать, без помощи дяденьки.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 18:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Цитата:
Слава Богу, женский монастырь успели обнесли каменной стеной,
Ирина, ну что эта каменная стена против юридических постановлений? Сейчас соберут Собор Украинской церкви КП, издадут декрет о переходе всех храмов, поставят там своих священников, и каждая монахиня или монах будет решать только за себя - с кем он дальше?
Как и было в обновленчестве после революции в России.

Лида, вы не совсем точно понимаете юридические моменты в этих действах. Собор объединенной церкви может только предложить приходам МП вступать в ее ряды. Никаких "декретов" о переподчинении не будет. Другой момент две Лавры и еще ряд объектов. Они в аренде как исторический памятник. Аренда на 50 лет. Государство, конечно, может издать такой "декрет" и попросить с вещами на выход. Вы может не понимаете один момент. УПЦ сейчас одна из самых свободных православных церквей. Руководство из Москвы весьма формально, никаких финансов из Киева в Москву не идет вообще (кстати многие в Украине, кто не в теме, считают, что Москва лишается обильных фин.потоков). Потому, Мария, правильно пишет, что идти на компромисс с Варфоломеем ни с руки в таких условиях.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вячеслав Южный писал(а):
Сестрица писал(а):
Ирина, ну что эта каменная стена против юридических постановлений? Сейчас соберут Собор Украинской церкви КП, издадут декрет о переходе всех храмов, поставят там своих священников, и каждая монахиня или монах будет решать только за себя - с кем он дальше?
Как и было в обновленчестве после революции в России.

Лида, вы не совсем точно понимаете юридические моменты в этих действах. Собор объединенной церкви может только предложить приходам МП вступать в ее ряды. Никаких "декретов" о переподчинении не будет. Другой момент две Лавры и еще ряд объектов. Они в аренде как исторический памятник. Аренда на 50 лет. Государство, конечно, может издать такой "декрет" и попросить с вещами на выход. Вы может не понимаете один момент. УПЦ сейчас одна из самых свободных православных церквей. Руководство из Москвы весьма формально, никаких финансов из Киева в Москву не идет вообще (кстати многие в Украине, кто не в теме, считают, что Москва лишается обильных фин.потоков). Потому, Мария, правильно пишет, что идти на компромисс с Варфоломеем ни с руки в таких условиях.

Слава! Но Вы-то уж тоже упрощаете до смешного)) Украинские СМИ говорят, что теперь будет две церкви: украинская и московская. И сами понимаете какое будет отношение к "церкви агрессора"? А уж мопотчикам не привыкать силой захватывать храмы!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 18:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вячеслав Южный писал(а):
Лида, вы не совсем точно понимаете юридические моменты в этих действах. Собор объединенной церкви может только предложить приходам МП вступать в ее ряды. Никаких "декретов" о переподчинении не будет. Другой момент две Лавры и еще ряд объектов. Они в аренде как исторический памятник. Аренда на 50 лет. Государство, конечно, может издать такой "декрет" и попросить с вещами на выход. Вы может не понимаете один момент. УПЦ сейчас одна из самых свободных православных церквей. Руководство из Москвы весьма формально, никаких финансов из Киева в Москву не идет вообще (кстати многие в Украине, кто не в теме, считают, что Москва лишается обильных фин.потоков). Потому, Мария, правильно пишет, что идти на компромисс с Варфоломеем ни с руки в таких условиях.

Слава! Но Вы-то уж тоже упрощаете до смешного)) Украинские СМИ говорят, что теперь будет две церкви: украинская и московская. И сами понимаете какое будет отношение к "церкви агрессора"? А уж мопотчикам не привыкать силой захватывать храмы!

Такое тоже не исключено. Тем более Ярош зачем-то два нац.батальона с фронта отозвал. Явно не для того, чтобы в бане попарить. Но я надеюсь, что хитрый Варфаломей будет тянуть как можно дольше...А там как у Омара Хаяма..
К сожалению, права была политолог Монтян, которая пару лет назад сказала, что Россия выйграла Крым, а Украину проиграла. Верховный главнокомандующий не смог просчитать всех последствий.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Честно скажу, я не думаю, что в планы России не входило выигрывать ни Крым, ни Украину. Все планы строились в другой стране.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
Во времена Потопа, что думаете что Бог Ною благоволил потому что он не думал. И чем бы он тогда от курицы отличался.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


Последний раз редактировалось ДмитрийBладимирович 16 окт 2018, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
К сожалению, права была политолог Монтян, которая пару лет назад сказала, что Россия выйграла Крым, а Украину проиграла. Верховный главнокомандующий не смог просчитать всех последствий.

Уже не имея политической лояльности со стороны власть придержащих на Украине Россия обеспечила Крыму право на самоопределение.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Вячеслав Южный писал(а):
К сожалению, права была политолог Монтян, которая пару лет назад сказала, что Россия выйграла Крым, а Украину проиграла. Верховный главнокомандующий не смог просчитать всех последствий.

Уже не имея политической лояльности со стороны власть придержащих на Украине Россия обеспечила Крыму право на самоопределение.

+++++++++++


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 23:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15960

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
ВадДим писал(а):
Уже не имея политической лояльности со стороны власть придержащих на Украине Россия обеспечила Крыму право на самоопределение.

+++++++++++

Вадим заумно написал, но все равно по плюсикам Ирины Борисовны все понятно

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Цитата:
Да, здесь понимают о чем идет речь, но если бы попытались договорится с Константинополем и пойти на уступки, здесь это сочли бы предательством.
А то, что по десять приходов в неделю перетекают в КП, это как?


Это как? А это так, что церковь очищается.
И что-то мне кажется десять приходов в неделю это немного кто-то загнул причем сильно, ну то такое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Лида, многие десятилетия нам, чадам РОЦЗ, нельзя было причащаться в храмах МП. Это вовсе не значило, что церковь МП безблагодатна, но не было евхаристического общения.
Такие проблемы нужно потерпеть и молитьсяо воссоединении и с Божьей помощью все вернетсянакруги своя. Сколько же и до каких пор нужно идти на уступки человеку, который откровенно пренебрегает Апостольскими правилами и, более того, не скрывает, что сотрудничает с ЦРУ?
Еще меня очень расстраивает, что Вы вините в проблеме Патриархию, считаете, что должны были договориться. Так, разве Вы забыли, договориться уже пытались, когда он умыкнул польскую юрисдикцию, потом эстонскую... Или нужно провозгласить "православного папу", но он всего же первый среди РАВНЫХ!!!
Спасибо большое, Ирина... Вы хорошо всё объяснили. Наиболее близкое сравнение, да.. но только кажется, что Американская церковь и Украинская во многом имеют разный менталитет и не будет таких вежливых и деликатных отношений и жестов.

Цитата:
не скрывает, что сотрудничает с ЦРУ?
Вот это круто! не знала
Я не оправдываю Варфоломея нисколько.. просто я не понимаю, как дальше будет?
Получается, афониты тоже должны сказать- не хотим быть под еретиком

Меня очень удивляет позиция многих здесь форумчан, которые говорят- у нас на приходе всё хорошо, а как там другие- нас не волнует и тебя тоже не должно волновать... и даже строго мне приказывают :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Сестрица писал(а):
сейчас происходит разделение- на чужих и своих.. как после революции 1917 года...
произвели революцию теперь среди православных
классный ход с точки зрения наших врагов. очень точный и прицельный.

Вот честно, не вижу никакого разделения именно сейчас. Ничего не случилось, чтобы делиться. Наоборот, сплотиться, любить друг друга сильнее, молиться за своих отцов и священноначалие.

А разделение, имхо, случилось давно. Когда стало модно называть Патриарха сокращением "ПК" и еще всяко, а а также обсуждать и осуждать его решения, как это было в истории по встрече с Папой. Разделение в головах, а не извне. Имхо.


Вот именно.

Сестрица писал(а):
Цитата:
Ты о какой Лавре сейчас.
Ту, которую хотят у нас отнять.
Ты бывала в Киево-Печерской Лавре?
Побывав там, особенно больно и нереально осознавать всю глубину и трагичность раскола как церквей, так и народов
Если духовно нас разделят с Украиной- это уже всё!


Давайте поменяем рассуждение с позиции жертвы на рассуждение с позиции русского человека, за которым Русская церковь,
на молитвы которого готовы ежесекундно отозваться Серафим Саровский или преподобные Печерские.

"нас разделят" - это рассуждение жертвы.
"СМИ нас зомбируют" - это рассуждение жертвы.
Когда человек рассуждает с позиции жертвы он по сути перекладывает с себя вину и ответственность за свою душу.
А ты не разделяйся, а ты не зомбируйся и никто тебе ничего не сделает.
У человека-жертвы всегда виноват кто-то, но не он.
Это лукавый такой ход. Самооправдание называется. На Украине этого полно: виноват Путин, жиды, Порошенко. Но не гамадрилы в спортивных штанах,
нападающие на храмы, понимаете? Путин виноват и точка. Это ж так удобно.

Вот всем для подкрепления:

Предстоятель УПЦ Блаженнейший Онуфрий:

Когда в Церкви покой, то это для нее, пожалуй, самое страшное время.
То, что мы переживаем сейчас, – это, на самом деле, процесс роста и возмужания.
Почву под ногами христианина можно сравнить с болотом. Нам необходимо постоянно трудиться, двигаться вперед, ведь если стоять на месте, то можно гарантированно утонуть. Сам того не замечая, христианин будет опускаться все ниже и ниже, пока не захлебнется в собственном окамененном нечувствии. Таково свойство времени покоя. Это касается как мирян, так и духовенства. Внутри все незаметно прокисает. Скрипит, как старая половица, утреннее и вечернее бездушное молитвенное правило. Скрипит не смазанная благодатью душа, а потом умирает, как чахоточная старуха.
Ведь не зря рассвет монашества начался тогда, когда православная вера стала не только дозволенной, но и желанной. Когда вместо рычания зверей в римских театрах и крови мучеников стало бряцать золото в кошельках архиереев, а выгодные зарплаты клириков стали привлекать на церковные должности людей, которые готовы были вприпрыжку бежать за Христом, но совсем не ради самого Христа. Тогда кровь настоящих христиан стала литься бескровно в пустынях Египта и Сирии, а подвиг распятия плоти со страстями и похотями заменил собой подвиг мученичества и исповедничества. От брака государства и Церкви всегда рождаются уродливые дети – это закон, данный на все времена.
Другое дело, когда градус создаваемой в обществе антицерковной истерии становится таковым, что в Церкви могут остаться только те, кто ставит свою веру в Бога выше любых других жизненных приоритетов. Церковные приспособленцы и карьеристы, те, кто ищут в Церкви выгоды, денег, известности, почитания, кто любит «председательствовать на собраниях» и «чтобы люди о них говорили хорошо», постепенно уходят туда, где они этих целей могут достигнуть. Т.е. в такое время Церковь очищается от всего ненастоящего, что в ней есть.
И это здорово. Христос четко обозначил парадигму взаимоотношений мира и Церкви: «Меня гнали и вас будут», «Меня мир ненавидел и вас будет ненавидеть» и даже «убивая вас, будут думать, что делают дело, угодное Богу». Как только мир начинает нас любить, мы сразу же перестаем быть рабами Христа и становимся рабами мира, а это и есть самая страшная подмена в жизни.
Смотря на свой домашний иконостас, я не вижу на нем ни одного человека, который прожил бы благочестивую «застойную» жизнь и вошел бы в мир Света. С каждой иконы на меня смотрит или мученическая кровь, или бескровное мученичество. Алгоритм «работы» диавола с Церковью нам хорошо известен. Он до наивности прост и потому черзвычайно эффективен. В первые времена христианства сатана кричал в тогдашних «СМИ», что «христиане – развратники и каннибалы», что «они на тайных собраниях режут младенцев, пьют их кровь и потом блудят».
Конечно же, как за такое не отдать христиан на съедение львам в амфитеатр. Сто лет назад сатана тоже учил, что христиане – это «реакционное духовенство», «пособники империализма» и «враги революции». Ленина, по воспоминаниям современников, буквально трясло от одного упоминания о Церкви и Христе. Через пару десятков лет духовенство расстреливали «за связь с контрреволюцией», за «работу на иностранную разведку», за «организацию сговора с целью свержения советской власти» и за «пособничество западным спецслужбам». На дворе двадцать первый век, а аргументы у сатаны все те же. «Агенты Кремля», «работники ФСБ», «пособники агрессора». Пластинка та же и почерк узнаваемый.
Но настоящие христиане жили, живут и будут жить только одним – Христом и Евангелием. Их, конечно же, можно оклеветать, убить, посадить в тюрьму, как это уже было не раз в истории, но они будут продолжать любить Бога, Церковь и свою Родину. Потому что, как и Бог, она у нас одна.
Время гонений – лучшее время жизни Церкви. Тогда для спасения достаточно одного – просто быть верным Богу и нашей Матери-Церкви. На самом деле, все в этом мире очень, очень просто. Потому что сам Бог прост. В мире есть Добро и Зло. Есть Вселенская Любовь и есть такая же Ненависть. Спаситель дал нам заповедь любви. Все, что несет в себе любовь, свет, добро, милосердие, сострадание, так или иначе, берет свое начало в Боге. Потому что он Добр. Все, что несет в себе ненависть, разрушение, войну, призыв к убийствам, жажду смерти – берет свое начало в аду, независимо от того, в какие одежды мотивов и намерений сатана свое зло облекает. Наше истинное гражданство – это Царство Божие, и нужно приложить много усилий, чтобы получить там вечную прописку.
То, что мы переживаем сейчас, это, на самом деле, процесс роста и возмужания. Зона комфорта никогда не дает динамики роста. Это касается любой системы, какая бы она ни была. Рост возможен только в труде и сложной обстановке, в самых неблагоприятных условиях. Тогда открываются внутренние резервы, приобретается новый опыт, от «терпения происходит благочестие, из благочестия братолюбие, из братолюбия любовь… А в ком нет сего, тот слеп… Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание, так поступая, никогда не преткнетесь» (2 Петр. 1: 6-10).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Сестрица писал(а):

Меня очень удивляет позиция многих здесь форумчан, которые говорят- у нас на приходе всё хорошо, а как там другие- нас не волнует и тебя тоже не должно волновать... и даже строго мне приказывают :lol:

Многих здесь? В этой теме никто такого не сказал. Это в ЛС было?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2908

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей@ писал(а):
Предстоятель УПЦ Блаженнейший Онуфрий:

Мудрая речь.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 11:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас читала пророчества святых. Может это время уже наступает?

Цитата:
Преп. Лаврентий Черниговский: “В последнее время будут истинные христиане ссылаться, а старые и немощные пусть хоть за колёса хватаются и бегут за ними”.

Преп. Серафим Вырицкий: “Потом начнутся гонения на христиан; когда будут в глубь России уходить эшелоны из городов, надо спешить попасть в число первых, так как многие из тех, кто останутся, погибнут”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Сестрица писал(а):
Меня очень удивляет позиция многих здесь форумчан, которые говорят- у нас на приходе всё хорошо, а как там другие- нас не волнует и тебя тоже не должно волновать... и даже строго мне приказывают :lol:

Многих здесь? В этой теме никто такого не сказал. Это в ЛС было?

Цитата:
Лида, Вы бы о себе думали а монахи без нас разберутся.
и т.д.

Валя, я не буду тут спорить и т.д. Просто выразила вчера свои эмоции и беспокойства.
Купила вчера газету Известия.. там несколько священников говорят и о еретиках и о праве молиться/сослужить.. и предсказывают возможные варианты развития событий. Известные и уважаемые всеми наши батюшки. Если кто мне не верит, пусть сам почитает. И скажет им, чтобы не нагнетали, не наводили истерику и т.д.

https://iz.ru/story/predostavlenie-avtokefalii-uptc


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Полный разрыв: христианство оказалось на пороге третьего раскола

https://iz.ru/800763/elena-loriia-valer ... go-raskola

...Протоиерей Владимир Вигилянский:

— Афон принадлежит Константинопольскому патриарху. И теперь прихожане РПЦ могут посещать его только как туристы, они не могут участвовать там в молитве, — пояснил он. — Что будет с теми, кто живет в российских монастырях на Афоне? Монастыри принадлежат Константинополю. Люди должны будут сами решать. Либо уйти оттуда, либо остаться, но сменить Церковь. Но при этом переход архиереев или клириков из канонической церкви к раскольникам или вступление с последними в евхаристическое общение является каноническим преступлением и влечет за собой соответствующие прещения (церковное дисциплинарное наказание в православии. — «Известия»). Если наши клирики будут общаться с раскольниками, они будут запрещены или отлучены.

Для рядовых прихожан прекращение евхаристического общения означает, что они больше не смогут причащаться в церквях Константинопольского патриархата. В первую очередь это коснется живущих за рубежом.

— Для прихожан решение Синода означает невозможность причащаться в церквах Константинопольского патриархата, — заявил «Известиям» историк церкви, богослов, преподаватель Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии, протоиерей Владислав Цыпин. — Как это раньше недопустимо было делать в церквах филаретовского раскола.
Протоиерей Владимир Вигилянский также считает, что «эта беда коснется многих русских церквей на Западе».

— В основном, во Франции — там несколько храмов, в том числе знаменитый собор Александра Невского на Рю Дарю принадлежат Константинопольскому патриархату, хотя был построен на деньги нашего царя, но это неважно, — отметил он. — В 1930-е годы во время советской власти они перешли в Константинопольский патриархат. Раньше могли причащаться там, а теперь нет. Прихожане этих храмов тоже не могут с нами молиться.

Сильнее всего сложившаяся ситуация ударит по Украинской православной церкви Московского патриархата.

— В тяжелом положении окажется православная церковь на Украине. Украинские власти будут давить на каноническую православную церковь, на православных людей, ее паству и духовенство в особенности, — сказал протоиерей Владислав Цыпин.

Пессимистично настроен и протоиерей Владимир Вигилянский, который считает, что на благополучный исход в ближайшей перспективе надежды мало.

— В прошлых столетиях уже много раз бывали попытки такого раскола, две унии, которые принимал Константинополь — Лионский собор в XIII веке и Ферраро-Флорентийский собор в XV веке. Но потом раскол уврачевывался. Они каялись в этом и возвращались назад, — напомнил он. — При жизни патриарха Варфоломея, думаю, таких шансов нет, но как только он скончается, я считаю, всё вернется в норму. Это связано и с его личностью, и с политическим контекстом. Известна его связь с Америкой, в Турции на протяжении десятилетий он держался на поддержке американских президентов. Все, что происходит, связано с большой геополитикой.

Между тем профессор Алексей Светозарский убежден, что выход из патовой ситуации всё же возможен. Есть вероятность того, что всё может решиться на Всеправославном соборе, созвать который призывает Антиохийский патриархат, отметил богослов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Сестрица писал(а):
Лента писал(а):
Многих здесь? В этой теме никто такого не сказал. Это в ЛС было?

Цитата:
Лида, Вы бы о себе думали а монахи без нас разберутся.
и т.д.

Валя, я не буду тут спорить и т.д. Просто выразила вчера свои эмоции и беспокойства.
Купила вчера газету Известия.. там несколько священников говорят и о еретиках и о праве молиться/сослужить.. и предсказывают возможные варианты развития событий. Известные и уважаемые всеми наши батюшки. Если кто мне не верит, пусть сам почитает. И скажет им, чтобы не нагнетали, не наводили истерику и т.д.

https://iz.ru/story/predostavlenie-avtokefalii-uptc

Лида, солнышко! Легко не будет. Но легкости нам никто и не обещал. Христианин - воин Христов, стоящий за Правду. Будем же мужественно нести свой Крест, не расслабляться и не паниковать. С нами Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Митрополит Иларион:
— Вы заявляли, что в случае предоставления автокефалии Украинской православной церкви на Украине может начаться кровопролитие: раскольники возьмут контроль над большими монастырями, такими как Киево-Печерская Лавра, а православные верующие будут защищать эти святые места. Какие сейчас настроения у прихожан УПЦ Московского патриархата? Что позволяет вам предположить, что начнется жесткое противостояние между верующими?

— Декларируемая цель проекта — объединить украинское православие, которое более 20 лет страдает от раскола. Но канонические нормы восстановления единства Церкви через покаяние тех, кто учинил раскол, при этом игнорируются. Позиция Украинской православной церкви также не принимается в расчет. А значит, объединение попытаются осуществить политическим путем, создав искусственную структуру и пытаясь присоединить к ней общины канонической Церкви с помощью административного и общественного давления.

Украинские власти обещают равноправное существование всех конфессий в стране, но это только слова. Последние годы показали, что украинские политики стали на путь дискриминации канонической Церкви. Уже сейчас незаконно захвачено более 50 храмов канонической Церкви на Украине, и судебные решения по их возврату законным владельцам не выполняются. Политики и СМИ ежедневно нагнетают ненависть по отношению к так называемым «московским попам» — духовенству канонической Украинской церкви. В Верховной раде подготовлен пакет законодательных инициатив, цель которых — легализовать механизм дальнейших захватов храмов нашей Церкви, поразить ее в правах и даже лишить названия. Лидеры раскола открыто требуют передать им Киево-Печерскую и Почаевскую лавры, находящиеся в пользовании канонической Украинской церкви. Президент Украины перед депутатами Верховной рады заявляет о том, что Украинскую православную церковь принудительно переименуют в Российскую православную церковь

https://iz.ru/792921/valeriia-nodelman/ ... izoliatcii


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Сестрица писал(а):
Если кто мне не верит, пусть сам почитает. И скажет им, чтобы не нагнетали...

Так ты о моих словах, значит. Хорошо, услышала тебя.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я Лиду в чем-то поддержу. Понятное дело, что иерархи нас с вами не спросят, когда будут принимать решение. Понятное дело, что мы, миряне, в этом вопросе сможем помочь только своей молитвой об укреплении веры и церкви и больше ничем. Но я прекрасно понимаю Лиду и ее настроение по поводу возможного раскола. Тем более, это может быть первой ласточкой в череде катастрофических последствий.
Все таки церковь должна объединять людей, а не разъединять их. Все остальное - политика, деньги, власть, вторично, если вообще имеет хоть какое-то значение.
Бог - есть Любовь. А где Любовь в этом выяснении отношений?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
В чем понимаете, в том, что святые "уже не с нами"?

Вы забыли, что Собор и Патриарх - не Путин и правительство. И говорить о них в таких выражениях и осуждать, и т.п. - непозволительно по всем церковным нормам. Если мы себя называем православными МП.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Получается, афониты тоже должны сказать- не хотим быть под еретиком


С чего это вдруг Константинопольский патриарх стал еретиком? :naughty:
Да, он принял неканоничное решение. Да, в чем-то нарушил закон и пошел против Церкви-сестры. НО! Еоетик-это искажающий вероучение. учение. Символ веры! Не надо на него вешать всех собак. Да и Наша Патриархия, если бы он был еретиком должна была бы поступить строже.
Сейчас у его паствы нет оснований его выводить за штат.
А то, что он признает Киевский патриархат.....ну, признайте меня королевой Англии. И что? Я и без вас могу себя ею считать. Называться и быть-разные вещи. Это просто всё грандиозная афера.
ПС. Пока Потрошенко официально не отрекся (как мирянин) от РПЦ МП(прозевал наверняка) следует его на весь мир предать анафеме. Повод хороший.
Запад не любит в руководстве людей с подмоченной репутацией. Будь он хоть трижды паразит-но, тихо.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Сестрица писал(а):
Ту, которую хотят у нас отнять.
Ты бывала в Киево-Печерской Лавре?
Побывав там, особенно больно и нереально осознавать всю глубину и трагичность раскола как церквей, так и народов
Если духовно нас разделят с Украиной- это уже всё!

Лида, раздел уже произошел, как это не горько осознавать. Церковь тоже разделят. Можно как угодно это воспринимать, но это так. Через поколение произойдет окончательный разрыв наших двух государств. Будет как с Прибалтикой.


Ну вот опять "Церковь тоже разделят" ...
"Разделят" неопределенное множественное число ... туманность какая-то.
Опять мыслим с позиции жертвы... разделят ... не спросят ... решат за нас.

Почему забываем что Церковь это Христос, святые на небе и мы с вами тут на земле. Вот прямо буквально Церковь это вы, Паладин, и я Андрей.
Ну кто нас с вами конкретно разделит скажите? Кто? Если мы с вами лично этого не захотим, не смиримся перед беззаконием, то никто не разделит.
И не надо будет ждать "Через поколение", уже вот текущее поколение в лице форумчан считают Россию и Украину двумя государствами и потому уже разделены.
Православный христианин, чадо Русской церкви так думать не должен. Он должен думать не категориями цвета паспорта, а категориями принадлежности к одной церкви.
Вы ходите в храм. Храм принадлежит Русской церкви. Или в монастырь, он тоже принадлежит Русская церкви.
Русская церковь в целом и русское монашество в частности началось с Киева. Не с Украины, а с Киева.
Ну да жители Украины по недоразумению имеют паспорт другого цвета. Но Церковь то осталась та же.
Язык тот же, литература та же, культура та же, анкдоты те же, у всех везде родственники. Ну так кто же нас разделит?
Я вот 4-й год читаю форум и вижу, что многие (многие!) граждане РФ на нем блин в каком-то анабеозе живут.
Из Америки Ирина понимает, Павел из Казахстана понимает, а толпа из РФ в каком-то сферическом вакууме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
А то, что он признает Киевский патриархат.
Пока никто его не признаёт, кроме самого "Киевского патриархата". По словам одного из экзархов, для Константинополя статус Филарета - "бывший митрополит Киевский".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие анафемы с "патриарха" Филарета
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В чем понимаете, в том, что святые "уже не с нами"?

Валя, я имела в виду под словом "святые не с нами" в том смысле, что мощи преподобных, например, могут оказаться не на нашей территории и возможно мы никогда к ним больше не попадём.
А не то, что святые про нас забыли.
Все люди понимают по разному, к сожалению.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: