Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В последнее время Польша пытается возложить на Россию ответственность за начало Второй мировой. Так, парламент страны в начале января принял резолюцию, в которой обвинил Советский Союз в развязывании войны наравне с нацистской Германией.
https://ria.ru/20200128/1563949212.html ... .ru%2Fnews

Филипп, все равно получили. А представляете, если бы вторглись в оккупированную Польшу в 1939, тут бы наверное, никаких слов не хватило на обвинения, зашкаливало бы все?
Польша умалчивает о своих делах после Мюнхенского сговора.
Цитата:
Польша приняла участие в разделе Чехословакии: 21 сентября 1938 года, в самый разгар судетского кризиса, польские деятели предъявили чехам ультиматум о «возвращении» им Тешинской области, где проживало 80 тысяч поляков и 120 тысяч чехов.

27 сентября было озвучено повторное требование. В стране нагнеталась античешская истерия. От имени так называемого «Союза силезских повстанцев» в Варшаве совершенно открыто шла вербовка в Тешинский добровольческий корпус. Отряды «добровольцев» направлялись затем к чехословацкой границе, где устраивали вооружённые провокации и диверсии, нападали на оружейные склады. Польские самолёты ежедневно нарушали границу Чехословакии. Польские дипломаты в Лондоне и Париже ратовали за равный подход к решению судетской и тешинской проблем, а польские и немецкие военные тем временем уже договаривались о линии демаркации войск в случае вторжения в Чехословакию. На предложение Советского Cоюза помочь Чехословакии, Польша отказалась пропустить через свою территорию советские войска и самолёты.

День в день с заключением мюнхенского соглашения, 30 сентября, Польша направила Праге очередной ультиматум и одновременно с немецкими войсками ввела свою армию в Тешинскую область, предмет территориальных споров между ней и Чехословакией в 1918—1920 годах. Оставшись в международной изоляции, чехословацкое правительство вынуждено было принять условия ультиматума[13].

[13] - СВР РФ: «Польский след в трагедии XX века». Архивные материалы, относящиеся к внешнеполитическим манёврам Варшавы в период 1935—1945 годов Архивная копия от 11 октября 2018 на Wayback Machine, 15 сентября 2009


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Цель всех этих вбросов - пересмотр итогов второй мировой. Мир надо снова поделить, в частности узаконить в международном праве вину СССР наравне с фашизмом и наложить под эту сурдинку на нас какие-нибудь высосанные из пальца репарации и отжать обратно Калининград, Курилы и Карелию.
А еще свои стараются, памятные доски фашистским генералам в Петербурге вешают.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Пересмотреть..Это еще, смотря кому. Почитала тут английских авторов 20в, много почерпнула - оказывается, и Наполеона победил Веллингтон, т. е. Англия, при помощи коалиции. А уж про Вторую мировую, воздержусь даже повторять. Нет для всего другого мира великого подвига наших дедов.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Пересмотреть..Это еще, смотря кому. Почитала тут английских авторов 20в, много почерпнула - оказывается, и Наполеона победил Веллингтон, т. е. Англия, при помощи коалиции. А уж про Вторую мировую, воздержусь даже повторять. Нет для всего другого мира великого подвига наших дедов.

Да это исторические наши враги, что с них взять. Беда в другом. Вот например известный расчленитель молодых девушек, некто преподаватель СПбГУ Соколов написал "научный" труд, в котором "доказал" что в войне 1812 года виноват не Наполеон, а Александр. За что собственно был удостоен грантов на дальнейшие "исследования" и французским орденом. И вот такие "деятели" преподают историю в СПбГУ.
Страшны не те враги, которые извне. Про них мы и так все знаем. Страшнее те, кто внутри.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Польша умалчивает о своих делах после Мюнхенского сговора
Я слышал, что нет, не умалчивает.

Я, как кто-то может быть заметил, в этой теме тщательно обходил вопросы бывших секретными протоколов к пакту Молотова--Риббентропа. Это тема смежная, но другая. Собираюсь это делать и дальше.

Что касается претензий Польши, то они как раз касаются того, что СССР не начал войну с Германией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Касаемо итогов второй мировой наш ответ должен быть единственным и категоричным.
Все итоги определены между странам победительницами в 1945 году и какому-либо пересмотру не подлежат.
Всё. Точка.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Касаемо итогов второй мировой наш ответ должен быть единственным и категоричным.
Все итоги определены между странам победительницами в 1945 году и какому-либо пересмотру не подлежат.
Всё. Точка.

На самом деле итоги отчасти уже пересмотрены. И это тот фарш, который обратно не провернешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
оказывается, и Наполеона победил Веллингтон, т. е. Англия, при помощи коалиции.
В принципе так оно и есть. В смысле окончательная победа при Ватерлоо. До этого мы его переиграли, но он редиска потом быстро вернулся и зарубился с бритишами, но было уже не то, но тем не менее.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Польша умалчивает о своих делах после Мюнхенского сговора
Я слышал, что нет, не умалчивает.

Я, как кто-то может быть заметил, в этой теме тщательно обходил вопросы бывших секретными протоколов к пакту Молотова--Риббентропа. Это тема смежная, но другая. Собираюсь это делать и дальше.

Что касается претензий Польши, то они как раз касаются того, что СССР не начал войну с Германией.

Отчего же? Уж взялся за гуж...
Польша же хорошо прикормилась за счет России, но хотела сначала с немцами, да не вышло!))) Переобулись моментально. И снова от моря до моря!
P.S. Кто-нибудь видел, как поляки водку пьют??


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Drozd писал(а):
Я слышал, что нет, не умалчивает.

Я, как кто-то может быть заметил, в этой теме тщательно обходил вопросы бывших секретными протоколов к пакту Молотова--Риббентропа. Это тема смежная, но другая. Собираюсь это делать и дальше.

Что касается претензий Польши, то они как раз касаются того, что СССР не начал войну с Германией.

Отчего же? Уж взялся за гуж...
Польша же хорошо прикормилась за счет России, но хотела сначала с немцами, да не вышло!))) Переобулись моментально. И снова от моря до моря!
P.S. Кто-нибудь видел, как поляки водку пьют??

Что Вы имеете ввиду, не понял совсем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
P.S. Кто-нибудь видел, как поляки водку пьют??

Я видела, у меня бабушка полька была :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
IRUS писал(а):
P.S. Кто-нибудь видел, как поляки водку пьют??

Я видела, у меня бабушка полька была :)

И что, водку пила?
Drozd писал(а):
IRUS писал(а):
Отчего же? Уж взялся за гуж...
Польша же хорошо прикормилась за счет России, но хотела сначала с немцами, да не вышло!))) Переобулись моментально. И снова от моря до моря!
P.S. Кто-нибудь видел, как поляки водку пьют??

Я о пакте
Что Вы имеете ввиду, не понял совсем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
И что, водку пила?

Насколько помню, только в честь Дня Победы :) И еще беломор курила - тоже фронтовая привычка.

А что, сильно пьют поляки? Получается, кто только ни пьет...и мы, и поляки, и ирландцы)) Зеленый змий торжествует по миру :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2020, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лента писал(а):
Я видела, у меня бабушка полька была :)

И что, водку пила?
Drozd писал(а):
Я о пакте
Что Вы имеете ввиду, не понял совсем.

Всё равно не понял. Что значит "прикормилась" и что значит "хотела с немцами"?

Впрочем, здесь Польша и пакт - несколько офтопик, если есть желание, то можно создать новые темы для того и другого, или общую и для того, и для другого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Антиледокол"
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2020, 11:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
1. Рассматривать Вторую мировую войну и исключить при этом Польшу как смежную тему ,невозможно. Нельзя также взять чисто СССР без взаимосвязей и что-там искать и гипотетически предполагать . И уж тем более взыскивать со страны, менее, чем двадцать лет как тому лежащую в руинах гражданской иврйны и находящуюся в политической изоляции...действий спасительницы мира - не разумно.
2. Хотелось бы ознакомиться с высказываниями современных польских политиков в отношении действий польских политиков прошлого.
3. Нынешние претензии Польши о не начинании войны с Германией _ нынешняя политическая конъюнктура. Ибо как может страна , запрещающая проход советских войск во времена обсуждения возможного создания коалиции и препятствующая тем самым процессу создания коалиции, удивляться о невтооржении на ее
территорию. Хотя возможно, имеется в виду типа объявление войны с последующими "странными военными действиями", зато формально все соблюдено. Да? И так, об объявлении Великобританией войны Германии в сентябре 1939г. и последующих военных действиях...:

Цитата:
Впервые название Phoney War (рус. фальшивая, ненастоящая война) было использовано американскими журналистами в 1939 году[6]. Авторство французской версии Drôle de guerre (рус. странная война) принадлежит перу французского журналиста Ролана Доржелеса[7]. Таким образом был подчёркнут характер боевых действий между враждующими сторонами — почти полное их отсутствие, за исключением боевых действий на море. Враждующие стороны вели только бои локального значения на франко-немецкой границе, в основном находясь под защитой оборонительных линий Мажино и Зигфрида. Изредка западные союзники вели бомбардировки промышленных центров Германии.

Период «Странной войны» в полной мере был использован немецким командованием в качестве стратегической паузы: Германии удалось успешно провести Польскую кампанию, захватить Данию и Норвегию, а также подготовиться к вторжению во Францию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша и секретные протоколы к пакту Молотова-Риббентропа
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2020, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Выделил новую тему, потому что предыдущая была посвящена одному конкретному вопросу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша и секретные протоколы к пакту Молотова-Риббентропа
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2020, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Хотелось бы ознакомиться с высказываниями современных польских политиков в отношении действий польских политиков прошлого.


Цитата:
Сопот (Польша). 1 сентября. INTERFAX.RU - Польский президент Лех Качиньский признает ответственность Польши и других стран Европы за косвенное поощрение фашистской Германии к агрессии.

"Конечно, участие в том, что задумал Гитлер, в частности, в разделе Чехословакии, - это наш грех. Мы с трудом можем рассчитывать на прощение, но тем не менее это факт", - сказал он во вторник, выступая на торжественной церемонии по случаю годовщины начала второй мировой войны.

https://www.interfax.ru/russia/98410


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша и секретные протоколы к пакту Молотова-Риббентропа
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2020, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Надо ещё вот что отметить. При всей любви к Польше, к Шопену, Корчаку, Лему, Йерке, должен признать, что вовсе не упомянутые этой страной руководили и руководят. Сейчас там у власти примерно такие же, гм, кровососущие, что и у нас в России. И риторика у них похожая. Ещё хуже было в предвоенное время. Достаточно жёсткий авторитарный режим, с антисемитизмом тоже всё было ок, в том числе и на государственном уровне, инакомыслие не приветствовалось.

Впрочем, у многих европейских стран были проблемы с тем или иным. В США вот сегрегация негров была. Потом японцев депортировали. Потом коммунистов искали повсюду. Что касается национального вопроса, то в СССР до середины 30-х, наверное, было самое прогрессивное отношение к меньшинствам. Не идеально, но много лучше, чем у многих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша и секретные протоколы к пакту Молотова-Риббентропа
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2020, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
О протоколе к пакту. Подлинность его оспаривалась, но в июне 19 года Институт внешнеполитических исследований и инициатив опубликовал издание «Антигитлеровская коалиция 1939: формула провала», в котором были опубликованы сканы пакта и протокола, источник сканов - МИД РФ.

сканы протокола
Изображение

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша и секретные протоколы к пакту Молотова-Риббентропа
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Хотелось бы ознакомиться с высказываниями современных польских политиков в отношении действий польских политиков прошлого.


Цитата:
Сопот (Польша). 1 сентября. INTERFAX.RU - Польский президент Лех Качиньский признает ответственность Польши и других стран Европы за косвенное поощрение фашистской Германии к агрессии.

"Конечно, участие в том, что задумал Гитлер, в частности, в разделе Чехословакии, - это наш грех. Мы с трудом можем рассчитывать на прощение, но тем не менее это факт", - сказал он во вторник, выступая на торжественной церемонии по случаю годовщины начала второй мировой войны.

https://www.interfax.ru/russia/98410

Спасибо. Это честно. Надеюсь, что и сейчас найдутся политики, которые об этом помнят.

На самом деле, сейчас нужно не искать кого-то, на кого можно спустить собак. А сделать выводы о том, как свойские цели пред лицом мировой опасности, способны дать этой опасности развернуться до вселенских масштабов. Это касается всех стран.
Впрочем, это утопия.
Все равно, каждый будет блюсти свои интересы. Только одной стране это простят, а другую, наиболее уязвимую, будут гнобить. Ну, да, согласно политической конъюнктуры.
А если, будут времена, когда, "ни одна пушка в Европе не выстрелит без согласия" , то и фарш обратно провернется. Все от конъюнктуры зависит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша и секретные протоколы к пакту Молотова-Риббентропа
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 11:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
О протоколе к пакту. Подлинность его оспаривалась, но в июне 19 года Институт внешнеполитических исследований и инициатив опубликовал издание «Антигитлеровская коалиция 1939: формула провала», в котором были опубликованы сканы пакта и протокола, источник сканов - МИД РФ.

сканы протокола
Изображение

Изображение

Изображение

Теперь у минимум трех новых европейских государств есть территории появившиеся у них на основе этого пакта. И это не Россия. Что с этим делать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Польша и секретные протоколы к пакту Молотова-Риббентропа
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Drozd писал(а):
О протоколе к пакту. Подлинность его оспаривалась, но в июне 19 года Институт внешнеполитических исследований и инициатив опубликовал издание «Антигитлеровская коалиция 1939: формула провала», в котором были опубликованы сканы пакта и протокола, источник сканов - МИД РФ.

сканы протокола
Изображение

Изображение

Изображение

Теперь у минимум трех новых европейских государств есть территории появившиеся у них на основе этого пакта. И это не Россия. Что с этим делать?

Не совсем так. У новых - у трёх, да, у старых - как минимум у двух, в том числе и у России. Печоры у Эстонии забрали, у Латвии немножко. Что делать? А это зависит от того, считаете ли вы возможным провернуть фарш назад. Я считаю, что невозможно, поэтому ничего делать не надо, да вообще хотел бы пересекать границу с Эстонией так же, как пересекаю границу Польши и Германии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 15:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
А что с границами? В чем разница?

Печоры забрали? Меня несколько волнует этот момент. Я воздержусь про это говорить. Ну, да, по Вашему, видимо, просто исконно эстонская территория... Ну, да, я пропустила, написала, что не Россия, но Вы не переживайте, России и так достанется со всех сторон.

А если фарш провернули, то давайте не станем поднимать вопрос, кто виноват, а взглянем объективно. СССР ничем не хуже других государств, и не больше на нем вины, чем на всех остальных, включая Великобританию, Польшу, Францию и т.д., а давайте еще вспомним других: страны-союзники нацистского режима...
СССР для общей Победы сделано немало, и жертв человеческих сколько.., и как-то так и хочется попросить помолчать тех, кто льет грязь и пытается ковырять фарш. Не Вас, Филипп, а конъюнктурщиков разных.
Главное, для всех, помнить, истинного виновника. И не проморгать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2020, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
А что с границами? В чем разница?
Если вы едете на машине из Варшавы в Берлин, то о пересечении границы узнаете по тому, что надписи на щитах стали на немецком.

Цитата:
Печоры забрали? Меня несколько волнует этот момент. Я воздержусь про это говорить. Ну, да, по Вашему, видимо, просто исконно эстонская территория... Ну, да, я пропустила, написала, что не Россия, но Вы не переживайте, России и так достанется со всех сторон.
По Вашему, видимо (скажу я используя Ваш приём), я уже умер, поэтому мои фразы можно трактовать как угодно, а спросить меня, что я думаю на самом деле уже нельзя.

Цитата:
А если фарш провернули, то давайте не станем поднимать вопрос, кто виноват, а взглянем объективно.
Не Вы ли назвали тему "кто виноват"?

ЮлияЛ писал(а):
Теперь у минимум трех новых европейских государств есть территории появившиеся у них на основе этого пакта. И это не Россия. Что с этим делать?


Вообще это только часть истории, причем меньшая на сегодняшний день. Большая часть истории выглядит так: СССР с Германией поделил Восточную Европу, получил изрядные территориальные приобретения (это не Печорский район, конечно, совсем другие масштабы), потом утерял эти приобретения, потом получил обратно, но несколько меньше, чем было изначально задумано. А потом - да, Литва, Украина, Беларусь и Молдова, которые на момент 39 года не были самостоятельными игроками, остались с привесками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2020, 18:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю нам с вами не нужно копаться в прошлом. Пакты, не пакты, Польша, не Польша.
Мы что себе что-то доказываем? Нам не надо себе ничего доказывать. Этим еврошакалам хотим что-то доказать? Они шакалами были, шакалами и помрут.
Вот наше все по этому вопросу:

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2020, 19:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:28
Сообщения: 3299

Возраст: 52
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: Православный, МП
А руководителю России вне зависимости от персоналий я считаю не надо молчать в такие моменты, а доходчиво напомнить кто кого освобождал и кто сколько положил людей. Не МИД России пусть что-то там выражает очередное бесцветно-никакое , а первое лицо России, как правопреемницы страны победителя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2020, 16:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Ребяты!!! Еще раз, давайте мух отдельно, щи отдельно! А у нас какую тему не затронь, все сводится к тому, что мы якобы освобождали...Какова цена этому осовобождению, если против него активно сами освобождаемые восставали?!
У Польши было легитимное правительство в Лондоне, поддерживамое значительной частью населения. Вернуть его в Варшаву и предоставить самому наводить порядок в своей стране - вот это освобождение. А СССР Польшу советезировал, освободил от одной оккупации и заменил другой. Если уж говорить об освобождении, то нужно помнить, что освободив Польшу от фашизма, СССР еще почти 10 лет освобождал ее от Армии Крайовой, которая пользовалась гораздо большей поддержкой населения, чем Войско Польское и Советская Армия. Именно советизацию поляки нам никак простить не могут, но можно ли их упрекать в этом? не думаю, кровь невинных все-таки вопиет.
По поводу основной темы, вопрос в принципе неправильно поставлен, естественно, что и правильный ответ на него дать сложно. Ответственность за Вторую мировую войну -коллегиальная, т.е. все в ней виноваты, все основные участники. По простой причине, они были заинтересованы в ней. И не надо СССР выгораживать. Вот просто на грани безумия, по-моему, обвинять Польшу во всех тяжких за то, что она клочок земли себе прихватила и закрывать глаза на то, как Совдепия кормила ресурсами Гитлера, на то, как СССР отхватил гораздо большие территории. У истоков немецких танковых войск стоял в том числе и СССР. Я не встречал материалов о том, что немецких танкистов готовила Польша, готовили США...А СССР готовил. Пусть и пару-тройку десятков, но эта пара-тройка десятков вернувшись в Германию, подготовила сотни и к началу Второй мировой войны занимала крупные командные посты в армии. Без танковых войск Вермахта Второй мировой не было бы просто потому, что основа Второй мировой войны - это глубокие танковые прорывы.
Война - минимум двое участников. Один сразу наметился, это Гитлер. После его прихода к власти с Германией все было ясно. Нужен был второй участник войны и именно на то, чтобы стравить Гитлера с Западом была направлена вся внешняя политика СССР. А Запад изо всех сил старался Германию и СССР столкнуть. Гитлеровская Германия в этом случае банковала, она могла во все стороны раздавать авансы и получать вкусности. Предотвратить новую войну было просто, казалось бы, не дать Гитлеру расти...Ан нет. Оставался большевизм. Ленин, когда критиковал Версальскую систему мира, либо лукавил, что для него обычно, либо сильно ошибался, что тоже обычно. Версальская система ставила на колени Германию и сама по себе была стабильна, поскольку обеспечивалась силой Антанты. Возрождение былого величия Германии никому на Западе не было нужно, потому что лишний и сильный конкурент никому не нужен. НО! Россия стала большевитской! Возникла угроза основам западного мира. Угроза новой глобальной войны, поскольку большевизм не успел у себя в стране обосноваться, как полез захватывать другие страны. В этой ситуации Западу душить Гитлера не было никакого резона просто потому, что все равно оставалась глобальная угроза в лице большевизма. Разумнее было их столкнуть, старый как мир способ таскать каштаны чужими руками.
И СССР не было никакого смысла Гитлера душить, иначе бы пришлось самим воевать с мощной западной коалицией. Гораздо разумнее было стравить Запад и Гитлера. Что и делалось под прикрытием разных шур-шур.
Вот один из примеров шур-шур, тоже с Польшей. У нас актуально упрекать Польшу в том, что она не заключила соглашения о взаимопомощи с Советами. Почему не заключила, тоже не секрет, основным пунктом с советской стороны был пропуск РККА через территорию Польши. Совершенно очевидно, что Польша на появление РККА на своей территории никогда бы не пошла просто потому, что всего 20 лет назад РККА уже была на территории Польши и только титаническими усилиями последней удалось отстоять свою независимость. "Даешь Варшаву!", это ведь совершенно конкретная политическая установка ,которая, кстати, и перед Второй мировой отменена не была, просто перестала звучать. Поэтому совершенно естественно, что Польша отказалась допускать РККА на свою территорию, любая другая страна в подобной ситуации поступила аналогично. Но у нас Польша виновата в том, что она не захотела советизации.
Поэтому во Второй мировой виноваты все основные участники. Они же для прикрытия своих розовых ушек устроили и Нюрнберг. Необъективность Нюрнберга вполне очевидна, Германия за военные преступления судилась, а США или СССР изображали праведный гнев, при том, что у обоих личности сильно в пушку были. Просто право победителя, которого как известно, не судят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2020, 11:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Конец света! Сашко, ау.
Вопрос и не ставился специально, это искусственно созданная тема путем выкидывания меня из другой.

Злоба от вас, ребята, несусветная. Страну свою не то, что не любите - ненавидите!

Я ли не написала о том, что ответственность общая, но я считаю, но есть и главная вина. А про Польшу написала, что она тоже не в белых перчатках, только и всего. А когда и сам виноват, то не очень правильно кричать на весь мир, что кто-то хужее.
Смотрите выше.
Да вы ж, наверное, чужое-то и не читаете, Сашко? И я ваше дочитывать не стала. Сколько можно? Думаете, прах наших предков, одавпваших жизнь и проявлявших мужество, не вопиет?
Жестокость ваших слов по отношению к своему же народу просто вопиющая!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2020, 14:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:35
Сообщения: 1481

Откуда: Москва, Ольга
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия, полностью с Вами согласна. "С такими внутренними врагами нам никаких внешних не надо." (С)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторая мировая война. Кто виноват?
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2020, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Есть мнение, что СССР и лично тов.И.В.Сталин умышленно затягивали победоносную войну против Германии и её союзников, дабы подольше не освобождать Польшу, а конкретно "Освенцим". Не было у нас ещё такой темы? Ну, надо обязательно сделать и заслушать экспертную точку зрения товарищей СашкО и Дрозда.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: