Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2020, 19:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Изначально фашизм и задумывался как альтернатива коммунизму.
Только это я и поняла. Если у коммунизма есть четкие экономические обоснования, то у фашизма никакой четкости, всё размыто.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2020, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Изначально фашизм и задумывался как альтернатива коммунизму.
Только это я и поняла. Если у коммунизма есть четкие экономические обоснования, то у фашизма никакой четкости, всё размыто.

Пытаюсь понять почему практически все воспринимают коммунизм, как экономическую программу, а не духовную борьбу с Богом? 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2020, 20:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я согласна, социальное общество должно помогать нуждающимся, но быть постоянной жертвой и жить в нём это неправильно. Надо уметь самому трудиться, а не ждать пока тебе что-то дадут. Или нет?
Вот явно не понимаю о кокой стране идет речь? Пару лет назад смотрела фильм про Великобританию, фильм британский, там показывали семьи, где люди, которые вообще в жизни не работали, второе поколение живут на пособие. В СССР это просто было невозможно.

А вообще, хорошо Россию сравнивать с другими православными странами. Например, с Грецией. Как там с религиозным сознанием среди больших масс населения?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2020, 20:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Пытаюсь понять почему практически все воспринимают коммунизм, как экономическую программу, а не духовную борьбу с Богом? 8-)
Ирина Борисовна, на том же основании, что "Войну и мир" Льва Толстого считают всё-таки литературой, а не духовной борьбой с Богом.

Богоборчество теории коммунизма, нужно доказывать, на мой взгляд, ссылками на труды, письма. Лично я плохо знаю, у Маркса фактически ничего кроме "Капитала" и не читала. Всё остальное только цитаты.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2020, 20:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Приведу цитату Ленина о религии (полное собрание сочинений, том 12, стр. 131):
Цитата:
Религия должна быть объявлена частным делом — этими словами принято выражать обыкновенно отношение социалистов к религии. Но значение этих слов надо точно определить, чтобы они не могли вызывать никаких недоразумений. Мы требуем, чтобы религия была частным делом по отношению к государству, но мы никак не можем считать религию частным делом по отношению к нашей собственной партии. Государству не должно быть дела до религии, религиозные общества не должны быть связаны с государственной властью. Всякий должен быть совершенно свободен исповедовать какую угодно религию или не признавать никакой религии, т. е. быть атеистом, каковым и бывает обыкновенно всякий социалист. Никакие различия между гражданами в их правах в зависимости от религиозных верований совершенно не допустимы. Всякие даже упоминания о том или ином вероисповедании граждан в официальных документах должны быть безусловно уничтожены. Не должно быть никакой выдачи государственной церкви, никакой выдачи государственных сумм церковным и религиозным обществам, которые должны стать совершенно свободными, независимыми от власти союзами граждан-единомышленников. Только выполнение до конца этих требований может покончить с тем позорным и проклятым прошлым, когда церковь была в крепостной зависимости от государства, а русские граждане были в крепостной зависимости у государственной церкви, когда существовали и применялись средневековые, инквизиторские законы (по сю пору остающиеся в наших уголовных уложениях и уставах), преследовавшие за веру или за неверие, насиловавшие совесть человека, связывавшие казенные местечки и казенные доходы с раздачей той или иной государственно-церковной сивухи. Полное отделение церкви от государства — вот то требование, которое предъявляет социалистический пролетариат к современному государству и современной церкви...
По отношению к партии социалистического пролетариата религия не есть частное дело. Партия наша есть союз сознательных, передовых борцов за освобождение рабочего класса. Такой союз не может и не должен безразлично относиться к бессознательности, темноте или мракобесничеству в виде религиозных верований.


Как говорится, на бумаге всё красиво.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2020, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Во всяком случае три Ваших определения направлений мне лично как-то не по душе.
А в чистом виде ни одно из этих направлений уже невозможно реализовать. Мир поменялся.
IRUS писал(а):
Но вот если "национализм" заменить на "патриотизм" и оставит его непременно здоровым, то возможно ... Во всяком случае России ни в коем случае нельзя уходить в крайности, это плохо кончится.

Ну вот про крайности я соглашусь почти полностью. Добавлю только, что преследование националистов - тоже крайность, и она имеет негативные последствия.

Есть такой политический парадокс: если в обществе есть какая-то ценность, которую разделяет заметное количество людей, то при репрессиях в отношении этих людей они будут радикализироваться. Наоборот, если их лидеры будут занимать, к примеру, депутатские кресла, вовлечены в легальную общественную жизнь, то в целом настрой такого движения будет более приближен к среднему по стране.

Что касается патриотизма, то это хорошо, если он, патриотизм, сможет объединить людей с разными взглядами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2020, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
IRUS писал(а):
Пытаюсь понять почему практически все воспринимают коммунизм, как экономическую программу, а не духовную борьбу с Богом? 8-)
Ирина Борисовна, на том же основании, что "Войну и мир" Льва Толстого считают всё-таки литературой, а не духовной борьбой с Богом.

Богоборчество теории коммунизма, нужно доказывать, на мой взгляд, ссылками на труды, письма. Лично я плохо знаю, у Маркса фактически ничего кроме "Капитала" и не читала. Всё остальное только цитаты.

Биографию Маркса знаете? Энгельса? Не припудренные советские учебники, а реальные факты. Постараюсь найти и Вам послать, только чуть позже, сейчас просто никак не найду время. Простите.
И ещё, Вы внимательно читали «Войну и мир»? И ничего там не заметили?? Да, это литература, безусловно и толстой блестящий стилист. Но что она несёт?? Что проповедует?? Понимаете, в русских школах зарубежной церкви Толстого не преподают, его родственники и потомки не желают учить этому своих детей. Ну да, это люди церкви, секулярное общество относится к нему иначе. Но мне какое дело до секулярного общества??? Оно вот и к однополым бракам относится хорошо, и к прелюбодеянию... Но мне что до этого?
Может быть, у меня это в силу возраста и жизненного опыта? Ну пусть будет так, считайте, что я выжила из ума, но признаюсь, мою позицию это не меняет. Простите, много слов, мало смысла, но опять все на бегу)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2020, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
IRUS писал(а):
Во всяком случае три Ваших определения направлений мне лично как-то не по душе.
А в чистом виде ни одно из этих направлений уже невозможно реализовать. Мир поменялся.
IRUS писал(а):
Но вот если "национализм" заменить на "патриотизм" и оставит его непременно здоровым, то возможно ... Во всяком случае России ни в коем случае нельзя уходить в крайности, это плохо кончится.

Ну вот про крайности я соглашусь почти полностью. Добавлю только, что преследование националистов - тоже крайность, и она имеет негативные последствия.

Есть такой политический парадокс: если в обществе есть какая-то ценность, которую разделяет заметное количество людей, то при репрессиях в отношении этих людей они будут радикализироваться. Наоборот, если их лидеры будут занимать, к примеру, депутатские кресла, вовлечены в легальную общественную жизнь, то в целом настрой такого движения будет более приближен к среднему по стране.

Что касается патриотизма, то это хорошо, если он, патриотизм, сможет объединить людей с разными взглядами.

Признаюсь, я вовсе не большой любитель политики, она меня соток лет не волновала, пока на Украине не полыхнуло. Людей бесконечно жалко...

Насчет патриотов... Знаете, мне абсолютно все равно, как эти люди называются, для меня больше всего важно, чтобы эти люди любили Россию, были ей преданы, а какие у них взгляды - дело десятое, потому что объединить из может только любовь к Отечеству.
Но, к сожалению, я наблюдаю все больше, как "маленькие жалкие людишки ходят по земле моей Отчизны"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2020, 19:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Насчет патриотов... Знаете, мне абсолютно все равно, как эти люди называются, для меня больше всего важно, чтобы эти люди любили Россию, были ей преданы, а какие у них взгляды - дело десятое, потому что объединить из может только любовь к Отечеству.
Любовь к Отечеству, на мой взгляд, достаточно субъективное явление. Взять, например, Чапаева и Каппеля, оба любили Россию, но оказались по разные стороны баррикад. Если кто не знает, Чапаев награжден тремя Георгиевским крестами и является участником Брусиловского прорыва.

А по сути, Россия же не может быть без людей, березы растут и в других странах, а любить конкретных людей, ох, как тяжело. Поэтому, полагаю, что любовь к Родине не может быть объединяющим фактором в мирное время.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2020, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
Хвалить никаких слов не хватит. Жил я в Московской области. Каждое лето я ездил к своим родственникам в Ульяновск и Ульяновскую область. Жили примерно одинаково--что в Москве, что в Ульяновске.

В 70-ые--80-ые года люди труда были в почёте. У людей была социальная защищенность и связанная с этим уверенность в завтрашнем дне. Страна развивалась, население увеличивалось. СССР был второй экономикой мира после США.

А сейчас что? Россия то ли 11-ая, то ли 12-ая экономика мира. В коммерческой структуре работаешь, идешь на работу и не знаешь, уволили ли тебя или нет. Плюс ещё различные способы обмана работников в этих коммерческих структурах. Расценки на ЖКХ, цены на продукты и лекарства всё время увеличиваются. В России сверхсмертность населения, особенно мужского. По телевизору нам показывают и говорят одно, а в реальности всё по-другому!

Ну нет, никто не жил в стране, как в Москве.
Какая-какая была защищённость? Уверенность в завтрашнем дне-что через 20 лет тебе дадут жильё. Население НЕ увеличивалось. Я могу очень много сказать, но нет сил и времени. Забыли,дорогие, как жилось. Очереди, ничего нет, нет блата-нет вобще ничего, в том числе в аптеке. Книги!!! были дефицитом. На поезда стояли очереди километровые, в драку брали билеты. Поступление в ВУЗ ( в хороший) взятки. Зарплата уравниловка, кто-то пашет,кто-то прохлаждается-в ведомости одинаковые цифры.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2020, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
IRUS писал(а):
Насчет патриотов... Знаете, мне абсолютно все равно, как эти люди называются, для меня больше всего важно, чтобы эти люди любили Россию, были ей преданы, а какие у них взгляды - дело десятое, потому что объединить из может только любовь к Отечеству.
Любовь к Отечеству, на мой взгляд, достаточно субъективное явление. Взять, например, Чапаева и Каппеля, оба любили Россию, но оказались по разные стороны баррикад. Если кто не знает, Чапаев награжден тремя Георгиевским крестами и является участником Брусиловского прорыва.

А по сути, Россия же не может быть без людей, березы растут и в других странах, а любить конкретных людей, ох, как тяжело. Поэтому, полагаю, что любовь к Родине не может быть объединяющим фактором в мирное время.

Вы не обратили внимания, я нарочита использовала слово Отечество. Но, видимо, для Вас это не имеет того значения, что для меня)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 11:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Какая-какая была защищённость? Уверенность в завтрашнем дне-что через 20 лет тебе дадут жильё.

Защищенность и уверенность в завтрашнем дне - это во все времена была иллюзия. Как там в притче - "много всего у меня, ешь пей веселись" - а ты вообще-то умрешь сегодня ночью.

Цитата:
Забыли,дорогие, как жилось. Очереди, ничего нет, нет блата-нет вобще ничего, в том числе в аптеке. Книги!!! были дефицитом.
Это в перестройку ничего не стало, до Горбачева вполне так сытно жилось.
Книг вообще то в библиотеках всегда хватало, хоть обчитайся.

Цитата:
На поезда стояли очереди километровые, в драку брали билеты.

Да очереди были, так людей насколько больше ездило а билет многие брали перед отправлением. Вы посмотрите как в других странах вагоны в драку брали
http://youtu.be/9aquNAflgng?t=164

Цитата:
Поступление в ВУЗ ( в хороший) взятки. Зарплата уравниловка, кто-то пашет,кто-то прохлаждается-в ведомости одинаковые цифры.
Ну а сейчас зато за обучение нужно полквартиры отдать.
Зарплата отдельная тема - если человек делает мало это не значит что он прохлаждается, может быть он работает на максимуме своих небольших возможностей.

Да и в общем, большинство недостатков того времени, происходили от человеческих пороков, а не экономического строя. Для существования социализма нужно чтоб почти все были порядочными людьми, с наличием совести.
Лучик писал(а):
А по сути, Россия же не может быть без людей, березы растут и в других странах, а любить конкретных людей, ох, как тяжело.
Мне наоборот проще любить конкретного человека чем группы людей, общество, власть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вася, должна повторить: Вы понятия не имеете в том, что так настойчиво комментируете. ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТЕ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 12:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Борисовна, я уже привык, что когда пишут факты которые вам не нравятся вы просто заявляете что человек ничего не понимает, не знает, пишет глупости... наблюдаю это на форуме уже десяток раз.

ну и потом, у вас личная неприязнь к союзу и коммунистам, а я к ним нейтрально отношусь и пишу когда вижу неправду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 12:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Цитата:
Забыли,дорогие, как жилось. Очереди, ничего нет, нет блата-нет вобще ничего, в том числе в аптеке. Книги!!! были дефицитом.
Это в перестройку ничего не стало, до Горбачева вполне так сытно жилось.
Книг вообще то в библиотеках всегда хватало, хоть обчитайся.

Да, это в перестройку было голодно. А времена нашего школьного детства были достаточно сытыми.
Помню перебои с хлебом, но, да, мы в деревне кормили скотину хлебом, конкретно корову. И не только мы, а все у кого были коровы.

vasil писал(а):
ну и потом, у вас личная неприязнь к союзу и коммунистам, а я к ним нейтрально отношусь и пишу когда вижу неправду.

Вася, Ирина Борисовна тоже пишет правду, просто она была в те годы взрослее нас, и видела те вещи, которые мы не замечали будучи детьми.

Вот Ирина Борисовна считает коммунизм сатанинской идеологией, и она права, НО нерегулируемая государством рыночная экономика по сути тоже сатанизм, там нет места слабому, "слабый должен умереть" вот девиз этой экономики. Получается, что в 90 гг. мы поменяли одну сатанинскую идеологию на другую.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
Ирина Борисовна, я уже привык, что когда пишут факты которые вам не нравятся вы просто заявляете что человек ничего не понимает, не знает, пишет глупости... наблюдаю это на форуме уже десяток раз.

ну и потом, у вас личная неприязнь к союзу и коммунистам, а я к ним нейтрально отношусь и пишу когда вижу неправду.

Вася, какие факты Вы пишете? За уши притянутые? А другие факты куда делись??
И ещё, Вася милый, о 90-х я никогда не сужу, потому что знаю о них ровно столько, сколько Вы о 70-х и 80-х.
Ну и насчёт Ваших привычек... пора взрослеть. Но это Ваше личное дело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Получается, что в 90 гг. мы поменяли одну сатанинскую идеологию на другую[/u].


+++++++++++

Тока моя имха - она (сатанинская) не "поменялась". Она так
и осталась сатанинской с 1917 го. Только сейчас э т и , у власти которые , свободный выход в мир получили. "Расширились" .
Раньше только в пределах страны "работали".
Скажи раньше Кобе : - Я выведу пару лярдов к себе на Кипр - расстрел. А щас - пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 14:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Только сейчас э т и , у власти которые , свободный выход в мир получили. "Расширились" .
Раньше только в пределах страны "работали".
Вот сейчас, кстати, свободный выход в мир многим из российской элиты закрыт. Санкции.


IRUS писал(а):
И ещё, Вася милый, о 90-х я никогда не сужу, потому что знаю о них ровно столько, сколько Вы о 70-х и 80-х.
Ну и насчёт Ваших привычек... пора взрослеть. Но это Ваше личное дело.
Ирина Борисовна, а в чём должна Васина взрослость проявляться?
Поймите, что у Васи нет такого доступа к духовным ресурсам, как у нас с Вами.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 17:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
у Васи нет такого доступа к духовным ресурсам, как у нас с Вами.


Лен , что это было ??? (не оправдываю и не обвиняю ни Василия ни Ирину Борисовну) ....

Это как ? Какой "доступ" у вас двоих и что за "ресурсы" ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Да, это в перестройку было голодно. А времена нашего школьного детства были достаточно сытыми.
Помню перебои с хлебом, но, да, мы в деревне кормили скотину хлебом, конкретно корову. И не только мы, а все у кого были коровы.

Что это за сытость такая была? В магазинах шаром покати, когда мы приезжали на материк я всё это видела. А за хлебом в посёлке стояли мы,да, скотину кормили,так как нечем было кормить.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 19:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Лучик писал(а):
Да, это в перестройку было голодно. А времена нашего школьного детства были достаточно сытыми.
Помню перебои с хлебом, но, да, мы в деревне кормили скотину хлебом, конкретно корову. И не только мы, а все у кого были коровы.

Что это за сытость такая была? В магазинах шаром покати, когда мы приезжали на материк я всё это видела.
Оля, я говорю по период с 1979 по 1987 годы, в этот период я себя очень хорошо помню.
Да, за колбасой и сосисками приходилось ездить в Москву, но остального в магазинах было просто завались. Я говорю о деревенских магазинах Меленковского района Владимирской области, печенья несколько сортов, конфет сортов по двадцать от дешевых "дунек на пляже" до дорогущих "Красная шапочка", шоколад несколько сортов плитками разных весов, масло растительное бочками. Помню привозили зимой и мороженое, бабушка взяла целую коробку, штук сорок, наверное. Особенно помню фломастеры, 20 копеек за штуку. Это очень дорого, четыре сеанса в кино.
Во Владимире тоже было неплохо в магазинах, сладостей, молока, кефира вдоволь. А вот уже с 1988 года уже начались проблемы, и с продуктами и с товарами.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
надежда писал(а):
Что это за сытость такая была? В магазинах шаром покати, когда мы приезжали на материк я всё это видела.
Оля, я говорю по период с 1979 по 1987 годы, в этот период я себя очень хорошо помню.
Да, за колбасой и сосисками приходилось ездить в Москву, но остального в магазинах было просто завались. Я говорю о деревенских магазинах Меленковского района Владимирской области, печенья несколько сортов, конфет сортов по двадцать от дешевых "дунек на пляже" до дорогущих "Красная шапочка", шоколад несколько сортов плитками разных весов, масло растительное бочками. Помню привозили зимой и мороженое, бабушка взяла целую коробку, штук сорок, наверное. Особенно помню фломастеры, 20 копеек за штуку. Это очень дорого, четыре сеанса в кино.
Во Владимире тоже было неплохо в магазинах, сладостей, молока, кефира вдоволь. А вот уже с 1988 года уже начались проблемы, и с продуктами и с товарами.

Лена, ну вот на минуту представьте, что то, что было тогда, есть и сейчас(только то) в магазинах, а за колбасой и сосисками нужно ехать в Москву... Я вот ни колбасы, ни сосисок не ем, что делать? На конфеты переходить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 20:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
надежда писал(а):
Лучик писал(а):
Да, это в перестройку было голодно. А времена нашего школьного детства были достаточно сытыми.
Помню перебои с хлебом, но, да, мы в деревне кормили скотину хлебом, конкретно корову. И не только мы, а все у кого были коровы.

Что это за сытость такая была? В магазинах шаром покати, когда мы приезжали на материк я всё это видела. А за хлебом в посёлке стояли мы,да, скотину кормили,так как нечем было кормить.


Второй век. Всего навсего второй век . Богатейшая в мире страна .....ходили в 4 .00. утра в очередь за колбасой. Я . Лично я свидетель. Нас будили , меня и сеструху (на 4 года меня младше) и мы шли в магазин. По килограмму на человека . Как , как тема называется "Русский фашизм" ? Да он 102 года в России , вы не заметили ? Чтобы пенсионер к нас на помойке рылся , еду себе искал.......даже я не представляю такого. Ведь так не бывает , правда ведь ? Чтобы в больнице "отфутболили" больного не приняв его...так ведь не бывает , правда ? Чтобы семью , которая не смогла заплатить в срок деньги за квартиру вышвырнули на улицу....Так ведь не бывает ! Фашизм ? Что же вам еще то надо ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 20:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лена, ну вот на минуту представьте, что то, что было тогда, есть и сейчас(только то) в магазинах, а за колбасой и сосисками нужно ехать в Москву... Я вот ни колбасы, ни сосисок не ем, что делать? На конфеты переходить?
Ирина Борисовна, так молока, кефира, творога было вдоволь. Рыбу свежемороженную привозили очень часто, брали её плитами по несколько кг. Камбала стоила 22 или 24 копейки за 1 кг, минтай 16 или 18 копеек. Это примерно столько же, сколько буханка хлеба. Вспомнила, еще сельди-иваси продавали на развес из банок. Тоже около 20 коп. за 1 кг.
Моим родителям давали мяса по 6 кг каждому практически бесплатно, какие-то копейки вычитали из з/п, как и всем работникам совхоза. Мы этим мясом всех родственников закормили, т.к. проесть просто не могли, у нас еще свои свиньи были.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
"Фашизм"...ишь ты ! Слово то какое ! Уничтожить человека . Его ведь без пули можно уничтожить. Не дать ему хлеба , например . Человек возьмет и умрет. Нет никакого "фашизма" , ребята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
IRUS писал(а):
Лена, ну вот на минуту представьте, что то, что было тогда, есть и сейчас(только то) в магазинах, а за колбасой и сосисками нужно ехать в Москву... Я вот ни колбасы, ни сосисок не ем, что делать? На конфеты переходить?
Ирина Борисовна, так молока, кефира, творога было вдоволь. Рыбу свежемороженную привозили очень часто, брали её плитами по несколько кг. Камбала стоила 22 или 24 копейки за 1 кг, минтай 16 или 18 копеек. Это примерно столько же, сколько буханка хлеба. Вспомнила, еще сельди-иваси продавали на развес из банок. Тоже около 20 коп. за 1 кг.
Моим родителям давали мяса по 6 кг каждому практически бесплатно, какие-то копейки вычитали из з/п, как и всем работникам совхоза. Мы этим мясом всех родственников закормили, т.к. проесть просто не могли, у нас еще свои свиньи были.

Что на вопрос то не ответила , Лена ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 20:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Чтобы пенсионер к нас на помойке рылся , еду себе искал.......даже я не представляю такого.
Виктор, а я вот себе представляю и вполне спокойно. И видела неоднократно, и даже дочку одной их таких бабулечек знаю. Вот кто натерпелся так это она. Все пальцем тыкали, а бабулька просто не в себе была.
Поверь, я знаю о бродягах и бездомных в своем городе очень много от знающих людей, которые профессионально занимаются этими проблемами. Если человек хочет вылезти, то он вылезет, ему помогут, а если хочет пить-гулять и не работать, то это его выбор, свободный выбор, заметим.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
sem82 писал(а):
Чтобы пенсионер к нас на помойке рылся , еду себе искал.......даже я не представляю такого.
Виктор, а я вот себе представляю и вполне спокойно. И видела неоднократно, и даже дочку одной их таких бабулечек знаю. Вот кто натерпелся так это она. Все пальцем тыкали, а бабулька просто не в себе была.
Поверь, я знаю о бродягах и бездомных в своем городе очень много от знающих людей, которые профессионально занимаются этими проблемами. Если человек хочет вылезти, то он вылезет, ему помогут, а если хочет пить-гулять и не работать, то это его выбор, свободный выбор, заметим.


Лен , я понимаю , что ты хочешь сказать. Но и я не "о б этом" .
Знавал я , уж поверь , всяких. И сейчас скажу : - Многие "алкаши" гораздо более человеки , чем...чистенькие и правильные. Ни в коем случае не оправдываю пьянство или наркоманию. Ни в коем ! Я об отношении государства к своим гражданам, в данном случае , говорю. Ей ей , ничего более.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Я не гражданин ФРГ. Но - я имею ВСЕ права гражданина этой страны. За исключением голосовать . Мне....!!!!! Мне это государство , которому я только и имел честь оказать , что сюда приехать , платит пенсию , Лена. Да . Платит. И проезд у меня бесплатный. И медицина бесплатная ! Так почему же..............(оставлю вопрос открытым , мата не хватает) ........


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2020, 20:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Уничтожить человека . Его ведь без пули можно уничтожить. Не дать ему хлеба , например . Человек возьмет и умрет. Нет никакого "фашизма" , ребята.
Виктор, у меня двое знакомых, мужчина и женщина, умерли от инфаркта. Просто не выдержали, поведения своих престарелых родителей.

sem82 писал(а):
Многие "алкаши" гораздо более человеки , чем...чистенькие и правильные. Ни в коем случае не оправдываю пьянство или наркоманию.
Хорошо, что не оправдываешь пьянство. Все люди, включая последнего наркомана и бродягу - образ Божий, и с этим спорить не собираюсь.
Ты можешь не верить, но российское государство тратит большие деньги на помощь бездомным, но многие бездомные не хотят принимать эту помощь, т.к. она ограничивает их свободу, они хотят пить до сыта. И ничего общего с фашизмом это не имеет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: