Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 18:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Собственно говоря, в теме мы и обсуждаем вопросы, чтобы в один момент не встал выбор, на чьей стороне воевать, Сталина или Гитлера.



Как-то странно вопрос поставлен: что значит "за Сталина"?

Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины.
Господь нам дарует победу.

Патриарший местоблюститель смиренный Сергий, митрополит Московский и Коломенский
22 июня 1941 г.



Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 19:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Как-то странно вопрос поставлен: что значит "за Сталина"?

Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины.
Господь нам дарует победу.

Патриарший местоблюститель смиренный Сергий, митрополит Московский и Коломенский
22 июня 1941 г.
Начнем с того, что в то время не все православные признавали митрополита Сергия авторитетом в вопросах веры.

Вот взять сегодняшнее время, есть в России люди, которые реально верят, что Навального отравили по приказу Путина. Хотя сейчас в два клика можно найти описание, как работает настоящие химическое оружие.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Какие вы глупости обсуждаете. Фашизм какой то. Судари, вы лучше посмотрите какие у нас барышни. Ну, про многих я писал уже, а Лучик??А?? Шарман, бланманже, кровь с молоком..,а грудь? Стиль ампир. "И сквозь чугунную ограду ты ножку дивную продень". А вы на поводу у Дрозда, а он расхититель социалистической собственности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 22:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Боюсь, Филипп немного намешал в первом посте...
Первое, на что я бы обратил внимание - то, что национал-социализм и фашизм не нов. Идея по существу, богоизбранный народ, заимствование из иудаизма.
Второй момент, антисемитизм в сталинской совдепии был и достаточно бурный. Апофеозом стали стразупослевоенные процессы на евреями, Михоэлс и т.д. Бытовой же антисемитизм достался по наследству от Российской империи. И благополучно прожил всю советсткую эпоху. В 1988г, на закате Совдепии, у нас в отряде пионерлагеря был антисемитизм, ибо у нас был мальчик-еврей, классического типа, можно сказать, и ему периодически напоминали, кто он есть.

Третье. Если бы революции не было в России, переживать ничего не нужно было. Нормальный национализм у нас был и так. Нормальный в том смысле, что мы народ Христов. Были и выверты, черная сотня и т.д, хотя их крайние течения особенно популярны не были, имхо. Черта оседлости была, евреи были поражены в правах. нацмены были в правах поражены, но поражение скорее несло не уничижительный, а констатационный смысл. Этими ограничениями констатировалось, что нацмены стоят на более низкой степени развития и равноправно участвовать в государственном строительстве пока не готовы...
Я вообще считаю ошибкой сводить н-с и фащизм исключительно к еврейскому вопросу. К евреям относились как к людям второго сорта по факту почти во всей Европе. ОТкрыто не преследовали, но абзац к ним имели. Как в той же Польше, евреев в газенвагены не отправляли, но общественное мнение к ним относилось с предубеждением.

Из-за неясности темы в ней и пошел сумбур...Опять Деникина приклеили...Пример Деникина некорректен. Когда в ГРажданскую его Антанта одевала-обувала, к нему являлись в чужой форме его спонсоры, Антона Ивановича это не смущало. А во Вторую мировую он стал более принципиальным. На самом деле, во Второй мировой Деникин уже ничего не играл. Это подтверждает то, что им не интересовались и советские спецслужбы и немцы за отказ сотрудничать ничего ему не сделали, более того, он одно время достаточно тесно контактировал с личным составом восточных батальонов, в которых служили бывшие военнопленные РККА, т.е. немцы считали его совершенно бесполезным и беспомощным...

Ну и четвертое, вопрос принципиально неверен. Что значит, на стороне Сталина или Гитлера? Во-первых, можно было воевать за третью сторону, себя. Как на оккупированных территориях кое-где создавались отряды самообороны, которые воевали и против немцев и против партизан. Или как Армия Крайова в Польше.
Во-вторых, а почему не воевать за Россию? С этой точки зрения принципиальной разницы нет, кто Отечеству пускает кровь, красные или коричневые. Использовать нужно обоих и от обоих страну защищать, ибо и те и другие России враги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я после просмотра этого ролика, думаю, что нам никакого фашизма не надо... Мы прекрасно уничтожаем себя и без него... https://youtu.be/ITakSMnb2bQ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Да оставьте уже в покое все эти"измы", вместе со всякой ахинеей вроде "нормальных, цивилизованных, демократических стран". Есть заповеди Божьи и желание жить по ним, есть путь своеволия и вольнодумства. Человек ничего своего оригинального не придумал. Убий-не убий, прелюбодействуй-не прелюбодействуй, не воруй-воруй и т.д. И Богом освещены только два типа власти, патриаршая(книга судей) и царская(книга царств), всё остальное от лукавого и от невозможности нашей это принять( по нашей немощи, гордыни, своеволию и что греха таить, тупости). Как во время революции 1917-го года..солдат, что тебе надо от революции? Часы золотые.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
....... писал(а):
Да оставьте уже в покое все эти"измы", вместе со всякой ахинеей вроде "нормальных, цивилизованных, демократических стран". Есть заповеди Божьи и желание жить по ним, есть путь своеволия и вольнодумства. Человек ничего своего оригинального не придумал. Убий-не убий, прелюбодействуй-не прелюбодействуй, не воруй-воруй и т.д. И Богом освещены только два типа власти, патриаршая(книга судей) и царская(книга царств), всё остальное от лукавого и от невозможности нашей это принять( по нашей немощи, гордыни, своеволию и что греха таить, тупости). Как во время революции 1917-го года..солдат, что тебе надо от революции? Часы золотые.

Ну тогда признавайтесь, много(у многих) вокруг себя Вы видите желание жить по Заповедям Божьим?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
....... писал(а):
Да оставьте уже в покое все эти"измы", вместе со всякой ахинеей вроде "нормальных, цивилизованных, демократических стран". Есть заповеди Божьи и желание жить по ним, есть путь своеволия и вольнодумства. Человек ничего своего оригинального не придумал. Убий-не убий, прелюбодействуй-не прелюбодействуй, не воруй-воруй и т.д. И Богом освещены только два типа власти, патриаршая(книга судей) и царская(книга царств), всё остальное от лукавого и от невозможности нашей это принять( по нашей немощи, гордыни, своеволию и что греха таить, тупости). Как во время революции 1917-го года..солдат, что тебе надо от революции? Часы золотые.

Ну тогда признавайтесь, много(у многих) вокруг себя Вы видите желание жить по Заповедям Божьим?

Конечно нет. Всё Писание и говорит об этом. Это то и видим, слава Богу, а не "учение Маркса истинно, потому что верно." Помните, подобные лозунги на домах и поперёк дорог? "Коммунизм неизбежен" не бросало в дрожь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
....... писал(а):
IRUS писал(а):
Ну тогда признавайтесь, много(у многих) вокруг себя Вы видите желание жить по Заповедям Божьим?

Конечно нет. Всё Писание и говорит об этом. Это то и видим, слава Богу, а не "учение Маркса истинно, потому что верно." Помните, подобные лозунги на домах и поперёк дорог? "Коммунизм неизбежен" не бросало в дрожь?

:lol: И от пропаганды из утюга тоже тошнило!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
....... писал(а):
Да оставьте уже в покое все эти"измы", вместе со всякой ахинеей вроде "нормальных, цивилизованных, демократических стран". Есть заповеди Божьи и желание жить по ним, есть путь своеволия и вольнодумства. Человек ничего своего оригинального не придумал. Убий-не убий, прелюбодействуй-не прелюбодействуй, не воруй-воруй и т.д. И Богом освещены только два типа власти, патриаршая(книга судей) и царская(книга царств), всё остальное от лукавого и от невозможности нашей это принять( по нашей немощи, гордыни, своеволию и что греха таить, тупости). Как во время революции 1917-го года..солдат, что тебе надо от революции? Часы золотые.

А чем президент отличается от ветхозаветного царя?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
....... писал(а):
Это то и видим, слава Богу, а не "учение Маркса истинно, потому что верно." Помните, подобные лозунги на домах и поперёк дорог? "Коммунизм неизбежен" не бросало в дрожь?

Да откуда же, ничего не помним кроме "рекламное место сдаётся".

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Аранта писал(а):
....... писал(а):
Да оставьте уже в покое все эти"измы", вместе со всякой ахинеей вроде "нормальных, цивилизованных, демократических стран". Есть заповеди Божьи и желание жить по ним, есть путь своеволия и вольнодумства. Человек ничего своего оригинального не придумал. Убий-не убий, прелюбодействуй-не прелюбодействуй, не воруй-воруй и т.д. И Богом освещены только два типа власти, патриаршая(книга судей) и царская(книга царств), всё остальное от лукавого и от невозможности нашей это принять( по нашей немощи, гордыни, своеволию и что греха таить, тупости). Как во время революции 1917-го года..солдат, что тебе надо от революции? Часы золотые.

А чем президент отличается от ветхозаветного царя?

А Вы знаете президента, которого помазывают(благословляют) на престол?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
То есть власть до 1561 года в России была неправильная?
Цитата:
Первовенчанный русский царь - Иоанн Грозный - был венчан без помазания. Но в 1561 году, с учётом греческого образца, был составлен новый чин, в который было включено и помазание миром. При этом, в отличии от греческого источника, помазание было помещено после венчания, а не до него. Этим было подчеркнуто особое та́инственное значение именно этой составной части чина воцарения

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):
То есть власть до 1561 года в России была неправильная?
Цитата:
Первовенчанный русский царь - Иоанн Грозный - был венчан без помазания. Но в 1561 году, с учётом греческого образца, был составлен новый чин, в который было включено и помазание миром. При этом, в отличии от греческого источника, помазание было помещено после венчания, а не до него. Этим было подчеркнуто особое та́инственное значение именно этой составной части чина воцарения

Простите, нельзя ли показать источник?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ping писал(а):
То есть власть до 1561 года в России была неправильная?

Простите, нельзя ли показать источник?

А источник будет как и с убийством сына. Картина Репина. Ирина Борисовна, вам ли не знать какие нам источники приводят? Или иностранных послов или советские. И те и другие всегда с искренней любовью к России и народу русскому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 22:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 49
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мы, конечно, этого никогда не узнаем, но вот что мне подумалось. В тридцатые годы Европа переживала пик национализма. Он достиг своих высот в Германии, поменьше был в других фашистских странах, но вот, к примеру, в Польше, совсем не фашистской, вполне была сегрегация евреев. Да, национализм и фашизм - это не только про евреев, но антисемитизм здесь неплохой маркер.

При этом была одна европейская страна, в которой проблема национализма не то, что не стояла, но в тот момент она была отложена на годы. Это СССР, где прививалась самоидентификация не по национальному признаку, а по классовому. (Позже, конечно, всё полезло наружу - и послевоенный антисемитизм, и страшные межэтнические конфликты 80-х годов, и войны 90-х.)

Так вот, если предположить, что никакой октябрьской революции (а может быть, и февральской) не было, получается, что России как-то пришлось бы проблему национализма и переживать. При том, что мы знаем, что часть русской эмиграции к фашизму относилась благосклонно (ну тут Ильин, конечно в первых строках), нельзя исключить того, что и Россия могла бы стать фашистским государством - как Испания, к примеру.

....

Эти предположения, конечно, не имеют никакой практической ценности, кроме того, что могут помочь нам посмотреть на наше будущее. Проблема национализма в России так и не разрешилась, и как она сможет разрешится - тайна, покрытая мраком.


Моё мнение: пусть евреи уезжают из России в Израиль. Израиль--это их страна и пусть они живут там. Мы, русские, прекрасно помним "красный террор" 1917--1921 годов, в котором участвовали евреи.
Грузины, армяне, азербайджанцы пусть уезжают к себе домой в Грузию, Армению, Азербайджан. Узбеки, таджики, киргизы пусть уезжают к себе домой в Узбекистан, Таджикистан, Киргизию. Что касается чеченцев, ингушей и народов Дагестана, то их лучше всего депортировать в Казахстан, республики Средней Азии, Турцию, арабские страны. Эти народы (чеченцы, ингуши, дагестанцы) не любят русских и ведут себя плохо. Что касается осетин, адыгов (кабардинцев, черкесов, адыгейцев), карачаевцев, балкарцев, абазин, то эти народы лояльнее относятся к России и русским (к тому же большинство осетин--православные), поэтому пусть они живут на своих землях--в своих северокавказских республиках.
С остальными народами России у нас, русских, проблем нет.
Таково моё мнение.

(Надеюсь, что модераторы моё сообщение не удалят).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
По поводу евреев согласен. Хотя расскажу такой случай, думаю далеко не единственный, у знакомого вся родня уехала в Израиль, я ему, мол, а ты что здесь один маешься? Как он на меня налетел...да я русский, а там одни сионисты. И прочие эпитеты...Я даже оробел. Повторять его уж не стану. После стольких лет рассеяния там ой какие меж ними проблемы. Еврей из Союза и из Марокко, два практически разных народа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2020, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Не знаю... я этого не понимаю. Русское государство - империя и народ русский - имперский, то есть умеющий объединять вокруг себя, а не грабить, как англичане-колонизаторы.
Что с нами сделали??


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2020, 02:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Аранта писал(а):
А чем президент отличается от ветхозаветного царя?

А Вы знаете президента, которого помазывают(благословляют) на престол?

Я думаю, нужно быть совершенно оголтелым атеистом, чтобы не взять благословение на такое дело. Елей им на голову вряд ли льют (просто забытый обычай), а помазание и благословение - почему нет??? Не зря же даже Путин в церковь ездит.
И все остальное вполне царское.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2020, 02:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
Drozd писал(а):
Мы, конечно, этого никогда не узнаем, но вот что мне подумалось. В тридцатые годы Европа переживала пик национализма. Он достиг своих высот в Германии, поменьше был в других фашистских странах, но вот, к примеру, в Польше, совсем не фашистской, вполне была сегрегация евреев. Да, национализм и фашизм - это не только про евреев, но антисемитизм здесь неплохой маркер.

При этом была одна европейская страна, в которой проблема национализма не то, что не стояла, но в тот момент она была отложена на годы. Это СССР, где прививалась самоидентификация не по национальному признаку, а по классовому. (Позже, конечно, всё полезло наружу - и послевоенный антисемитизм, и страшные межэтнические конфликты 80-х годов, и войны 90-х.)

Так вот, если предположить, что никакой октябрьской революции (а может быть, и февральской) не было, получается, что России как-то пришлось бы проблему национализма и переживать. При том, что мы знаем, что часть русской эмиграции к фашизму относилась благосклонно (ну тут Ильин, конечно в первых строках), нельзя исключить того, что и Россия могла бы стать фашистским государством - как Испания, к примеру.

....

Эти предположения, конечно, не имеют никакой практической ценности, кроме того, что могут помочь нам посмотреть на наше будущее. Проблема национализма в России так и не разрешилась, и как она сможет разрешится - тайна, покрытая мраком.


Моё мнение: пусть евреи уезжают из России в Израиль. Израиль--это их страна и пусть они живут там. Мы, русские, прекрасно помним "красный террор" 1917--1921 годов, в котором участвовали евреи.
Грузины, армяне, азербайджанцы пусть уезжают к себе домой в Грузию, Армению, Азербайджан. Узбеки, таджики, киргизы пусть уезжают к себе домой в Узбекистан, Таджикистан, Киргизию. Что касается чеченцев, ингушей и народов Дагестана, то их лучше всего депортировать в Казахстан, республики Средней Азии, Турцию, арабские страны. Эти народы (чеченцы, ингуши, дагестанцы) не любят русских и ведут себя плохо. Что касается осетин, адыгов (кабардинцев, черкесов, адыгейцев), карачаевцев, балкарцев, абазин, то эти народы лояльнее относятся к России и русским (к тому же большинство осетин--православные), поэтому пусть они живут на своих землях--в своих северокавказских республиках.
С остальными народами России у нас, русских, проблем нет.
Таково моё мнение.

(Надеюсь, что модераторы моё сообщение не удалят).

Зиг хайль, штандартенфюрер! На лесоповал тебе надо, головку остудить. Если бы сейчас посмели переселять чеченцев или других кавказцев, Москву бы захлестнула война терактов. Ты соображай, что пишешь... если есть чем.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2020, 02:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
Что касается чеченцев, ингушей и народов Дагестана, то их лучше всего депортировать в Казахстан, республики Средней Азии, Турцию, арабские страны.

Маймуно виришвило!!! (Грузинский)

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2020, 04:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Аранта писал(а):
IRUS писал(а):
А Вы знаете президента, которого помазывают(благословляют) на престол?

Я думаю, нужно быть совершенно оголтелым атеистом, чтобы не взять благословение на такое дело. Елей им на голову вряд ли льют (просто забытый обычай), а помазание и благословение - почему нет??? Не зря же даже Путин в церковь ездит.
И все остальное вполне царское.

https://www.czipm.org/cin-miropomazanija.html
Если Давид не посмел тронуть Сеула лишь потому, что тот помазанник Божий, задумайтесь почему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2020, 06:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Аранта писал(а):
Я думаю, нужно быть совершенно оголтелым атеистом, чтобы не взять благословение на такое дело. Елей им на голову вряд ли льют (просто забытый обычай), а помазание и благословение - почему нет??? Не зря же даже Путин в церковь ездит.
И все остальное вполне царское.

https://www.czipm.org/cin-miropomazanija.html
Если Давид не посмел тронуть Сеула лишь потому, что тот помазанник Божий, задумайтесь почему?

А что тут думать? Потому что нельзя. Это безумный Сеул мог так сделать, а Давид - муж по сердцу Божьему. А Вы иначе считаете?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2020, 07:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
IRUS писал(а):
https://www.czipm.org/cin-miropomazanija.html
Если Давид не посмел тронуть Сеула лишь потому, что тот помазанник Божий, задумайтесь почему?

А что тут думать? Потому что нельзя. Это безумный Сеул мог так сделать, а Давид - муж по сердцу Божьему. А Вы иначе считаете?

Аранта "А что тут думать.." видимо и есть ключевая фраза в ваших текстах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2020, 08:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ping писал(а):
То есть власть до 1561 года в России была неправильная?

Простите, нельзя ли показать источник?

Пожалуйста. https://drevo-info.ru/articles/21140.html
ПОМАЗАНИЕ НА ЦАРСТВО

Помазание миром может совершаться при венчании православного монарха. Иногда осмысляется как таинство, особая форма миропомазания, а иногда - как в корне иной обряд.

После пришествия Господа Иисуса Христа - Помазанника - упразднился ветхозаветный порядок, по которому цари принимали помазание. Святитель Афанасий Александрийский указывает, что помазание царей в Израиле было прообразом помазания Царя Славы, и должно было прекратиться по его пришествии [1].

Обряд помазания миром на царство начал возрождаться в христианском мире на его окраинах. В VI веке Гилдас говорит о помазанных королях Британии, а во второй половине того же века известно что святой Колумба Ионский поставил первого христианского короля Шотландии - Айдана Дальриадского - через рукоположение и миропомазание. Древнейший текст зафиксировавший описание обряда рассказывает о помазании вестготского короля Вамбы в Испании в 672 году. Первым помазанием монарха совершенным папой Римским считается помазание при втором венчании короля Пипина Короткого в 754 году. Таким образом этот обряд распространился на Западе вплоть до Венгрии - первый венгерский король, святой Стефан, был помазан на королевство в 1000 году. Далее этот обряд получил еще большее развитие после отпадения Запада в римо-католицизм.

На южных и восточных рубежах христианского мира также появляется особое помазание правителей миром. Есть предание о поставлении святителем Григорием христианского царя через миропомазание для южноарабского царства Химьяр в середине VI века. В Грузии известно о помазании царей не позднее XI века [2].

Наконец, помазание монархов стало вводиться и в средоточии Православия. Впервые помазание миром Восточно-Римского царя было произведено при коронации императора Феодора I Ласкаря патриархом Михаилом IV в 1208 году. Вероятно, этот обряд был введен в то время чтобы не уступить латинским императорам-узурпаторам в Константинополе, чьи коронации сопровождались миропомазанием [3]. Сербские короли помазывлись на королевство с самого начала королевства - первым был святой Стефан Первовенчанный, которого помазал в 1222 году святитель Савва Сербский.

Первовенчанный русский царь - Иоанн Грозный - был венчан без помазания. Но в 1561 году, с учётом греческого образца, был составлен новый чин, в который было включено и помазание миром. При этом, в отличии от греческого источника, помазание было помещено после венчания, а не до него. Этим было подчеркнуто особое та́инственное значение именно этой составной части чина воцарения [4].

После вхождения грузинских царств в состав Российской империи в начале XIX века, русский император остался единственным православным монархом который принимал помазание на царство. В 1830 году обряд миропомазания был возрожден в Сербии князем Милошем Обреновичем, еще в пору зависимости от Османской Порты. Затем обряд также ввели в Румынии. Однако, вскоре монархии стали падать и помазание монархов в православных землях пресеклось. Последним в России стало помазание на царство святого царя Николая II в 1896 году; последним в Сербии - короля Петра I Карагеоргиевича в 1904 году; последним в Румынии - короля Михаила I в 1940 году.

Использованные материалы

Ацовић, Драгомир, "Миропомазање владара," КРУНИСАЊЕ СРПСКИХ ВЛАДАРА [каталог поводом изложбе 8 векова манастира Жиче у организацији Историјског музеја Србије и Народног музеја Краљево], 2007:
http://www.pokimica.com/lang_cyr/tekst2_03_cyr.htm
Успенский, Б. А., Царь и император: Помазание на царство и семантика монарших титулов, Москва: "Языки русской культуры", 2000, 27-31.


[1] Афанасий Александрийский, свт., Слово о воплощеніи Бога-Слова, и о пришествіи Его къ намъ во плоти, 40, http://tvorenia.russportal.ru/index.php ... .a_09_0002

[2] К этому веку относится грузинский документ Правило и порядок помазания царем. Габидзашвили, Э., "Грузинская церковная литература," ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ II, т. 13, 229-280, http://www.pravenc.ru/text/639853.html

[3] Дворкин, А. Л., Очерки по истории Вселенской Православной Церкви: Курс лекций, Нижний Новгород: Издательство Братства во имя св. князя Александра Невского, 2005, VIII. Православный мир после IV Крестового похода. Никейская империя. Балканские Церкви, http://www.sedmitza.ru/text/434811.html

[4] Успенский, Б. А., Царь и император: Помазание на царство и семантика монарших титулов, Москва: "Языки русской культуры", 2000, 27-31.

Буду благодарен Вашим источникам, по поводу истории помазания, при венчании на царство.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2020, 08:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
С остальными народами России у нас, русских, проблем нет.

Национализм никогда не останавливается на достигнутом. Дальше последует ревизия самих русских, измерение формы черепа, генетический анализ. Ану-как на поверку и Вы ценз не пройдете? Что делать будем? Лагеря или высылка?

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2020, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
последним в Румынии - короля Михаила I в 1940 году
О, спасибо, я долго пытался выяснить, кто из живущих царей был помазан. Ну, на тот момент это был как раз король Михай, уже умер. А оставшиеся два царя не помазаны, выходит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2020, 09:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
....... писал(а):
Аранта писал(а):
А что тут думать? Потому что нельзя. Это безумный Саул мог так сделать, а Давид - муж по сердцу Божьему. А Вы иначе считаете?

Аранта "А что тут думать.." видимо и есть ключевая фраза в ваших текстах.

Ирус! А в ваших текстах только желчь и подковырки с нулевой полезной информацией.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2020, 09:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Роман К. писал(а):
С остальными народами России у нас, русских, проблем нет.

Национализм никогда не останавливается на достигнутом. Дальше последует ревизия самих русских, измерение формы черепа, генетический анализ. Ану-как на поверку и Вы ценз не пройдете? Что делать будем? Лагеря или высылка?

ну какой национализм у нас? Бытовые трения были всегда и у всех во все времена. Не только меж нациями, а даже между соседними деревнями. Какой нибудь праздник, помахали колами, а вас так, а у нас лучше. Вилла риба и Вилла баджо. Мерить черепа-это к европейцам, в первую очередь к англичанам. Это у них глубоко укоренённая идея о превосходстве. Проработанная не одним столетием и многими мыслителями. Там это норма, даже в литературе, почитайте Г.Уэлса "Отравленный пояс". Там спокойно заявляется, что первыми от отравы умирают славяне, как неполноценный народ. Так он пишет, спокойно и естественно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2020, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ping писал(а):
IRUS писал(а):
Простите, нельзя ли показать источник?

Пожалуйста. https://drevo-info.ru/articles/21140.html
ПОМАЗАНИЕ НА ЦАРСТВО

Помазание миром может совершаться при венчании православного монарха. Иногда осмысляется как таинство, особая форма миропомазания, а иногда - как в корне иной обряд.

После пришествия Господа Иисуса Христа - Помазанника - упразднился ветхозаветный порядок, по которому цари принимали помазание. Святитель Афанасий Александрийский указывает, что помазание царей в Израиле было прообразом помазания Царя Славы, и должно было прекратиться по его пришествии [1].

Обряд помазания миром на царство начал возрождаться в христианском мире на его окраинах. В VI веке Гилдас говорит о помазанных королях Британии, а во второй половине того же века известно что святой Колумба Ионский поставил первого христианского короля Шотландии - Айдана Дальриадского - через рукоположение и миропомазание. Древнейший текст зафиксировавший описание обряда рассказывает о помазании вестготского короля Вамбы в Испании в 672 году. Первым помазанием монарха совершенным папой Римским считается помазание при втором венчании короля Пипина Короткого в 754 году. Таким образом этот обряд распространился на Западе вплоть до Венгрии - первый венгерский король, святой Стефан, был помазан на королевство в 1000 году. Далее этот обряд получил еще большее развитие после отпадения Запада в римо-католицизм.

На южных и восточных рубежах христианского мира также появляется особое помазание правителей миром. Есть предание о поставлении святителем Григорием христианского царя через миропомазание для южноарабского царства Химьяр в середине VI века. В Грузии известно о помазании царей не позднее XI века [2].

Наконец, помазание монархов стало вводиться и в средоточии Православия. Впервые помазание миром Восточно-Римского царя было произведено при коронации императора Феодора I Ласкаря патриархом Михаилом IV в 1208 году. Вероятно, этот обряд был введен в то время чтобы не уступить латинским императорам-узурпаторам в Константинополе, чьи коронации сопровождались миропомазанием [3]. Сербские короли помазывлись на королевство с самого начала королевства - первым был святой Стефан Первовенчанный, которого помазал в 1222 году святитель Савва Сербский.

Первовенчанный русский царь - Иоанн Грозный - был венчан без помазания. Но в 1561 году, с учётом греческого образца, был составлен новый чин, в который было включено и помазание миром. При этом, в отличии от греческого источника, помазание было помещено после венчания, а не до него. Этим было подчеркнуто особое та́инственное значение именно этой составной части чина воцарения [4].

После вхождения грузинских царств в состав Российской империи в начале XIX века, русский император остался единственным православным монархом который принимал помазание на царство. В 1830 году обряд миропомазания был возрожден в Сербии князем Милошем Обреновичем, еще в пору зависимости от Османской Порты. Затем обряд также ввели в Румынии. Однако, вскоре монархии стали падать и помазание монархов в православных землях пресеклось. Последним в России стало помазание на царство святого царя Николая II в 1896 году; последним в Сербии - короля Петра I Карагеоргиевича в 1904 году; последним в Румынии - короля Михаила I в 1940 году.

Использованные материалы

Ацовић, Драгомир, "Миропомазање владара," КРУНИСАЊЕ СРПСКИХ ВЛАДАРА [каталог поводом изложбе 8 векова манастира Жиче у организацији Историјског музеја Србије и Народног музеја Краљево], 2007:
http://www.pokimica.com/lang_cyr/tekst2_03_cyr.htm
Успенский, Б. А., Царь и император: Помазание на царство и семантика монарших титулов, Москва: "Языки русской культуры", 2000, 27-31.


[1] Афанасий Александрийский, свт., Слово о воплощеніи Бога-Слова, и о пришествіи Его къ намъ во плоти, 40, http://tvorenia.russportal.ru/index.php ... .a_09_0002

[2] К этому веку относится грузинский документ Правило и порядок помазания царем. Габидзашвили, Э., "Грузинская церковная литература," ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ II, т. 13, 229-280, http://www.pravenc.ru/text/639853.html

[3] Дворкин, А. Л., Очерки по истории Вселенской Православной Церкви: Курс лекций, Нижний Новгород: Издательство Братства во имя св. князя Александра Невского, 2005, VIII. Православный мир после IV Крестового похода. Никейская империя. Балканские Церкви, http://www.sedmitza.ru/text/434811.html

[4] Успенский, Б. А., Царь и император: Помазание на царство и семантика монарших титулов, Москва: "Языки русской культуры", 2000, 27-31.

Буду благодарен Вашим источникам, по поводу истории помазания, при венчании на царство.

Я должна извиниться, но изучала все это очень давно и по книгам, когда интернета еще и в помине не было. Какие книги так быстро не припомню, да и проверить не смогу(библиотека у нас большая и я часто книги прочитанные отдаю). Припоминается только, что еще много на эту тему читали, когда готовились к прославлению Царской семьи в 1981 году.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron