Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Да люди примерно везде одинаковые. И наши сограждане не хуже других. Нам же не надо избирать каких-то супер-пупер светочей, нам надо избирать разных, чтобы конкуренция была.

Вообще-то, я вот не хочу разных, но дело не в этом, а в том, что капитал стремится к укрупнению и тоталитарной монополизации; при таких условиях никакие справедливые выборы (почему-то их называют демократическими, хотя это не совсем тождественные вещи) на уровне избрания в парламент в принципе невозможны, сейчас невозможны как никогда, не только в России. И, к сожалению, отмирание государства тоже.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 16:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12060

Вероисповедание: Православный, МП
Вадим, не поняла про отмирание государства. Оно невозможно и Вы сожалеете или оно происходит и Вы тоже сожалеете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Отмирание государства это Энгельс и Ленин. Да, невозможно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Drozd писал(а):
Да люди примерно везде одинаковые. И наши сограждане не хуже других. Нам же не надо избирать каких-то супер-пупер светочей, нам надо избирать разных, чтобы конкуренция была.

Вообще-то, я вот не хочу разных, но дело не в этом, а в том, что капитал стремится к укрупнению и тоталитарной монополизации; при таких условиях никакие справедливые выборы (почему-то их называют демократическими, хотя это не совсем тождественные вещи) на уровне избрания в парламент в принципе невозможны, сейчас невозможны как никогда, не только в России. И, к сожалению, отмирание государства тоже.

Капитал не хочет разных, и Вы не хотите разных. Видимо, Вы представитель капитала. (Шутка.)

Всерьез же - нет никакого капитала, который действует, как единая сила, если у нас, конечно, не госмонополистический капитализм. (В России - только отчасти, есть какая-та и негосударственная часть капитала.) Есть конкуренция среди капитала, есть другие игроки на этой площадке, есть, помимо парламента страны, парламенты регионов и муниципалитетов. Конечно, на примере той же России можно видеть, как, с одной стороны, госкапитал пытается устроить политическую монополию, с другой - как он терпит в этом и какие-то поражения, хотя казалось бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
В силу внутренней неоднородности или незаинтересованности в некоторых избирательных площадках капитал (2-3 группы) может не терпеть поражения, а просто не выигрывать, но в принципиальных вещах - никогда.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 16:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12060

Вероисповедание: Православный, МП
Филипп, ну, чтобы работало и эффективно любое собрание требуется большинство. Так что, диктатуры некоего большинства не избежать .
Чистая демократия утопия. Даже в Швейцарии)) не работает полностью.
Почитала, что Вы предлагаете для нашей страны... Анархию, так понимаю, мягко выражаясь.
Я понимаю, что Вы это не хотели предлагать, не додумываю за Вас , но по прочитанному... Пока они коалиции будут создавать на регулярной основе, мы по миру пойдем


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 16:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12060

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Отмирание государства это Энгельс и Ленин. Да, невозможно.

А почему сожалеете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 16:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
Как в 1917 году?
Плавали, знаем.
Нет. В 17 году ничего не успело случиться. Учредительное собрание выбрали, но работать оно не смогло.
И сейчас не сможет, опять какие-нибудь авантюристы захватят власть.

Drozd писал(а):
Да люди примерно везде одинаковые. И наши сограждане не хуже других. Нам же не надо избирать каких-то супер-пупер светочей, нам надо избирать разных, чтобы конкуренция была.
Конкуренция, особенно честная, в много религиозном обществе невозможна. Если у христиан нужно относиться ко всем одинаково, то у мусульман, иудеев и т.п. иноверцев можно и обманывать.

ВадДим писал(а):
В силу внутренней неоднородности или незаинтересованности в некоторых избирательных площадках капитал (2-3 группы) может не терпеть поражения, а просто не выигрывать, но в принципиальных вещах - никогда.
+1.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
ВадДим писал(а):
Отмирание государства это Энгельс и Ленин. Да, невозможно.

А почему сожалеете?

Потому что это единственная яркая, большая и стоящая идея в плане обустройства всечеловеческого существования. Других нет.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 16:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12060

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
А почему сожалеете?

Потому что это единственная яркая, большая и стоящая идея в плане обустройства всечеловеческого существования. Других нет.

Я запуталась...
Пока ничего не отомрет, думаю. Если отомрет, то как мы будем? Ничего яркого погибать не должно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Да люди примерно везде одинаковые. И наши сограждане не хуже других. Нам же не надо избирать каких-то супер-пупер светочей, нам надо избирать разных, чтобы конкуренция была.

Подскажите, какой смысл в конкуренции во власти? Это же не бизнес. Выбирать нужно людей, которые будут служить России, а не партийным или личным интересам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Филипп, ну, чтобы работало и эффективно любое собрание требуется большинство. Так что, диктатуры некоего большинства не избежать .
Не совсем так. Это может быть нестабильное большинство, которое формируется по ситуации из разных меньшинств.
Цитата:
Чистая демократия утопия. Даже в Швейцарии)) не работает полностью.
Вопрос в том, что Вы называете демократией. Принято считать, что демократия - способ не проводить волю большинства, а учитывать позиции и меньшинств.
Ну вот в Швейцарии всё это достигается благодаря смешанной системе принятия решений: государственные и кантональные референдумы, парламенты страны и кантонов (где, опять же, партии вынуждены образовывать коалиции). Результаты не самые плохие, между прочим.

Да, у нас сейчас, кстати, диктатура меньшинства, бюрократии и силовиков, если что.
Цитата:
Почитала, что Вы предлагаете для нашей страны... Анархию, так понимаю, мягко выражаясь.
Ни в коем разе. Такие системы вполне успешно работают во многих странах, и достаточно неплохо. Хотя кое-где приходится и распускать парламент. Опять же, в демократической системе от центральной власти зависит далеко не всё, очень многое решается на региональном и муниципальном уровнях, поэтому роспуск парламента ни разу не катастрофа.
Цитата:
Я понимаю, что Вы это не хотели предлагать, не додумываю за Вас , но по прочитанному... Пока они коалиции будут создавать на регулярной основе, мы по миру пойдем
Ну мы не первые, кто пойдёт по такому пути. Есть отработанные схемы, и у нас работают. Вот, в нашем муниципальном собрании не могли в один год утвердить смету расходов на год - ну что, жили по прошлогодней, дома не рухнули, дороги мусором не заросли, все выжили, а на самом деле никто даже этого и не заметил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Нет. В 17 году ничего не успело случиться. Учредительное собрание выбрали, но работать оно не смогло.
И сейчас не сможет, опять какие-нибудь авантюристы захватят власть.
Почему?

Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Да люди примерно везде одинаковые. И наши сограждане не хуже других. Нам же не надо избирать каких-то супер-пупер светочей, нам надо избирать разных, чтобы конкуренция была.
Конкуренция, особенно честная, в много религиозном обществе невозможна. Если у христиан нужно относиться ко всем одинаково, то у мусульман, иудеев и т.п. иноверцев можно и обманывать.

Не уверен, что наше общество можно назвать многорелигиозным. 5% православных, 5% мусульман, иудеев вообще несколько человек. Но какое это имеет отношение к политической конкуренции, вообще не понимаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Drozd писал(а):
Да люди примерно везде одинаковые. И наши сограждане не хуже других. Нам же не надо избирать каких-то супер-пупер светочей, нам надо избирать разных, чтобы конкуренция была.

Подскажите, какой смысл в конкуренции во власти? Это же не бизнес.
Чтобы не происходило монополизации, узурпации.
Цитата:
Выбирать нужно людей, которые будут служить России, а не партийным или личным интересам!
А кто это будет определять? Я или Вы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 17:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Такие системы вполне успешно работают во многих странах, и достаточно неплохо.
Вот теракт в Вене показал, что уже не работают. Секулярное общество ничего не может противопоставить религиозным экстремистам. Если для религиозного фанатика своя жизнь, а тем более, чужая, ценности не представляет, с ним не договоришься, только уничтожение. А демократия в отличие от тоталитаризма не может быстро реагировать на такие угрозы.

Drozd писал(а):
Не уверен, что наше общество можно назвать многорелигиозным. 5% православных, 5% мусульман, иудеев вообще несколько человек. Но какое это имеет отношение к политической конкуренции, вообще не понимаю.
А остальные 85% язычники православные и 5% язычники обрезанные мусульманские. И это, заметим, основная масса избирателей, которая не имеет твердых религиозных оснований. Соответственно, каждый живет со своими представлениями о добре и зле, это примерно 50 млн. избирателей с 50 млн. своих собственных мнений. Как при таком раскладе можно выбрать парламент, который хотя бы 30 млн. избирателей будет устраивать?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот теракт в Вене показал, что уже не работают.
Теракт в Вене не показал примерно ничего. Как и теракт в России, в Татарстане, кажется. Это, конечно, неприятные истории, но такие единичные убийства на жизнь страны не оказывают серьёзного влияния.
Лучик писал(а):
Как при таком раскладе можно выбрать парламент, который хотя бы 30 млн. избирателей будет устраивать?
А задача парламента не устраивать людей, а представлять их интересы. Как можно выбрать? Легко.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
IRUS писал(а):
Подскажите, какой смысл в конкуренции во власти? Это же не бизнес.
Чтобы не происходило монополизации, узурпации.
Цитата:
Выбирать нужно людей, которые будут служить России, а не партийным или личным интересам!
А кто это будет определять? Я или Вы?

Понимаете, я считаю и Вы можете не соглашаться, некоторых к власти допускать просто нельзя.
Определять должны избиратели и критерием может служить репутация.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 17:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Определять должны избиратели
Да, хорошо бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 17:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
Вот теракт в Вене показал, что уже не работают.
Теракт в Вене не показал примерно ничего. Как и теракт в России, в Татарстане, кажется. Это, конечно, неприятные истории, но такие единичные убийства на жизнь страны не оказывают серьёзного влияния.
Если бы теракты не влияли на жизнь стран, их бы не совершали.
Повлиял ли теракт в Буденновске в 1995 г. на жизнь в России? Конечно, повлиял, политика в отношении Чечни изменилась.
С Чечней понятно, развал страны, гражданская война с религиозной подоплекой, а в сытой Вене, столице победившего социализма, с чего всё это?

Drozd писал(а):
А задача парламента не устраивать людей, а представлять их интересы. Как можно выбрать? Легко.
Вот не представляю как 200 депутатов будут удовлетворять 20 миллионам интересов.
Демократия как в Швейцарии, Австрии, Норвегии хорошо работает в более однородном обществе, где есть понимание сути общественных интересов. Как только в государстве появляются в достаточно большом количестве индивидуумы плюющие на эти общественные интересы, система рушится.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
А Вы сравните бюджет теракта в Вене и теракта в Будёновске. Что означает эта разница?
Лучик писал(а):
Как только в обществе появляются в достаточно большом количестве индивидуумы плюющие на эти интересы, система рушится.
Почему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 18:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
А Вы сравните бюджет теракта в Вене и теракта в Будёновске. Что означает эта разница?
С Россией понятно, гражданская война на Кавказе, взаимные обиды, еще вмешательство третьих сторон, которые хотят себе урвать побольше ресурсов экономически и политически ослабевшей страны. С Австрией всё не так. Действительно, спокойная, сытая страна, с хорошей медициной и образованием. Практически на пустом месте такое преступление. Как эту проблему решать, почему это произошло?

Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
Как только в обществе появляются в достаточно большом количестве индивидуумы плюющие на эти интересы, система рушится.
Почему?
Демократическая политическая система имеет один существенный недостаток, она не может принимать мгновенных решений. Нужно собраться, обсудить, принять решение, проголосовать, а это всё время. В благополучное мирное время - это хорошо, а вот когда серьезные вызовы типа войны, эпидемии, и решения нужно принимать быстро, тут и происходит сбой, время уходит, и решение проблемы затягивается, а враг в это время наносит удар.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
А Вы сравните бюджет теракта в Вене и теракта в Будёновске. Что означает эта разница?
С Россией понятно, гражданская война на Кавказе, взаимные обиды, еще вмешательство третьих сторон, которые хотят себе урвать побольше ресурсов экономически и политически ослабевшей страны. С Австрией всё не так. Действительно, спокойная, сытая страна, с хорошей медициной и образованием. Практически на пустом месте такое преступление. Как эту проблему решать, почему это произошло?

Вопрос был про бюджет. Понятно, что точные суммы мы не назовём, но хотя бы о каких порядках идёт речь?
Цитата:
Drozd писал(а):
Почему?
Демократическая политическая система имеет один существенный недостаток, она не может принимать мгновенных решений. Нужно собраться, обсудить, принять решение, проголосовать, а это всё время. В благополучное мирное время - это хорошо, а вот когда серьезные вызовы типа войны, эпидемии, и решения нужно принимать быстро, тут и происходит сбой, время уходит, и решение проблемы затягивается, а враг в это время наносит удар.

Очень сомневаюсь, что всё устроено именно так. И в демократических странах предусмотрен режим ЧП, военное положение, когда решения принимаются иначе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2020, 23:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Относительно названия темы: в России не случился фашизм потому, что наши отцы, деды и прадеды противостояли ему в 1941--1945 годах и сокрушили его!
Поэтому память народная о фашизме есть и мы, жители России, не хотим, чтобы он у нас появился.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2020, 23:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
А по поводу рассуждений о демократии: то, что предлагает Филипп, для России не подходит. У нас другая история, другой менталитет, отличный от Швейцарии. В России всегда нужен сильный глава государства, обладающий реальной властью. И не важно, как он называется--царь, генеральный секретарь или президент.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2020, 20:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вопрос был про бюджет. Понятно, что точные суммы мы не назовём, но хотя бы о каких порядках идёт речь?
О бюджете даже не имею никакого представления. Далеко не факт, что на убийцу-одиночку потратили меньше, чем на целую группу террористов.

Drozd писал(а):
Очень сомневаюсь, что всё устроено именно так. И в демократических странах предусмотрен режим ЧП, военное положение, когда решения принимаются иначе.
О том и речь, что демократия работает только в спокойной обстановке, межнациональные/межрелигиозные конфликты, даже эпидемии, приводят к тому, что демократические политические институты просто сворачиваются, т.к. они не могут обеспечить выживаемости общества. Вопрос реально ставится ребром, либо демократические свободы личности либо хаос.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2020, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Даже не в бюджете дело, хотя понятно, что одно - хорошо подготовленная и затратная операция, а другое - террорист-одиночка, который даже скороварку не собрал (по счастью). А дело в том, что как в Вене, в демократической Австрии, случился теракт, так точно так же за несколько дней до того был такой же теракт в Кукморе, в авторитарной России. И где польза от авторитаризма?

Про эпидемию вообще плохой пример, началось-то всё с глубоко авторитарного Китая. А дальше у всех примерно одинаково, не взирая на виды режима. Думаете, начнись эпидемия в Европе не в Италии, а в России, в том же Суздале, было бы много лучше, чем в Бергамо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2020, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
А по поводу рассуждений о демократии: то, что предлагает Филипп, для России не подходит. У нас другая история, другой менталитет, отличный от Швейцарии. В России всегда нужен сильный глава государства, обладающий реальной властью. И не важно, как он называется--царь, генеральный секретарь или президент.
Тем не менее, Россия примерно половину своей истории жила иначе. Абсолютизм в России окончательно сформировался к зрелым годам царя Алексея Михайловича, до этого в государственном управлении принимали участие земские соборы, боярские думы, народные веча.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2020, 08:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я хотел было посетовать, что в теме опять завёлся офтопик, какая-то демократия и представительство, а потом подумал - это же не офтопик, а ответ на мой вопрос, который, напомню, звучит так: "Как нам, имеющим разные представления о правильном устройстве государства, нормально сосуществовать в одном обществе?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2020, 13:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12060

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
"Как нам, имеющим разные представления о правильном устройстве государства, нормально сосуществовать в одном обществе?"

Да-да, вопрос актуальный. Предположительно, стараться не касаться этих вопросов, до определенного момента.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2020, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Drozd писал(а):
"Как нам, имеющим разные представления о правильном устройстве государства, нормально сосуществовать в одном обществе?"

Да-да, вопрос актуальный. Предположительно, стараться не касаться этих вопросов, до определенного момента.

Хорошее ли это решение, если и так
ЮлияЛ писал(а):
общество подогрето в ненависти достаточно сильно
?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: