Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
дядя Леша писал(а):
Понимаете, то, что большевики заложили мину и расстреливали священников
Вот с этого момента давайте подробнее. Кто воспитал этих коммунистов, разве не церковно-приходские школы? В каждой школе, в каждой гимназии были уроки Закона Божия. Такое количество безбожников не случайно.
Вот сейчас перечитываешь произведения классиков, например, "Соборяне" Лескова. И видно, что уровень образования многих клириков был очень низким, да и моральные качества тоже были далеки от идеала. Среди крестьян язычество процветало махровым цветом. Церковь была строго подчинена государству, никакой независимости не было. Даже Патриарха не было.

Леночка, марксизм на уроках Закона Божьего не преподавался! И если просто попытки внешнего благочестия привели к такой страшной трагедии, то как же теперь, в пору цинизма, открытого новоязычества и сатанизма может рвануть?!!! Прочла Вас и страшно стало!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 21:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Леночка, марксизм на уроках Закона Божьего не преподавался!
А что преподавалась, ханжество?

IRUS писал(а):
И если просто попытки внешнего благочестия привели к такой страшной трагедии, то как же теперь, в пору цинизма, открытого новоязычества и сатанизма может рвануть?!!! Прочла Вас и страшно стало!
И мне страшно. Работу над ошибками мало кто собирается делать.
Большевики смогли победить, т.к. получили огромную народную поддержку.
Что предлагали белогвардейцы, "благодарственные молебны с батогами"? И представители белого движения расстреливали священников за поддержку большевиков. Такие моменты тоже не стоит замалчивать.
Временное правительство выпустило из тюрем огромное количество реальных душегубов, большая часть подалась к красным, но и среди белых такие были.
И не все былые были монархистами, многие имели либеральные убеждения.

И мы сейчас идеализируя то или иное политическое течение, рискуем вырастить людей, которые видят только черное и белое. Гибкое должно быть мышление.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лучик писал(а):
...то как же теперь, в пору цинизма, открытого новоязычества и сатанизма может рвануть?!!!!

Вспомните устройство скороварки. Взрыву всегда предшествует усиливающееся давление, когда энергия не имеет выхода. А если в обществе постоянно спускается пар возмущения на каких-то мнимых "врагов" (с помощью ТВ, например), то взрыва не будет. В США это использовалось всегда, поэтому революция там была невозможна. Давление было на негров - вот и рвануло немного.
Я ни в коем случае не монархистка, но признаю, что при царизме еще не умели так лихо манипулировать людьми - поэтому и произошла революция с гражданской войной. А цинизм и сатанизм ведут к другой проблеме - духовной и нравственной деградации.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


Последний раз редактировалось Аранта 09 окт 2020, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
В быту, к сожалению, нацизм и фашизм часто путают, я придерживаюсь более научного значения.
Филипп, кратко приведите различия. Возможно я и путаю термины.

Фашистский режим - тоталитарный корпоративизм. Нацизм к этому добавляет крайний национализм - расовое превосходство, антисемитизм, и прочее. Ну вот для сравнения - в Португалии, к примеру, евреев не преследовали, в Испании - тоже не сильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
Филипп, кратко приведите различия. Возможно я и путаю термины.

Фашистский режим - тоталитарный корпоративизм.

Не, этого мало для определения фашизма. Вы же не назовете фашизмом исламский фундаментализм или унитарное государство? Наверное для фашизма необходима какая-то захватническая цель. Но и этого мало, потому что Чингисхан и Сулейман Великолепный не были фашистами.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 22:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Большевики смогли победить, т.к. получили огромную народную поддержку.

Большевики смогли победить потому что получили центр (Москву, Питер), использовали популистские лозунги и проводили драконовскую политику по отношению к дезертирам в РККА. Процент дезертирства был очень высок, что также подтверждает то, как народ "хотел" воевать за коммунистов.

А наибольшую народную поддержку (если говорить про народные выборы) получили эсеры на выборах в Учредительное собрание - более 40%, тогда как большевики 24%. В итоге красные его разогнали и узурпировали власть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Лучик писал(а):
Большевики смогли победить, т.к. получили огромную народную поддержку.

Большевики смогли победить потому что получили центр (Москву, Питер), использовали популистские лозунги и проводили драконовскую политику по отношению к дезертирам в РККА. Процент дезертирства был очень высок, что также подтверждает то, как народ "хотел" воевать за коммунистов.

А наибольшую народную поддержку (если говорить про народные выборы) получили эсеры на выборах в Учредительное собрание - более 40%, тогда как большевики 24%. В итоге красные его разогнали и узурпировали власть.

А на каких выборах большевики стали большевиками??? Там, где за них проголосовало большинство! Значит, сначала они были вместе с эсерами.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 22:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
А на каких выборах большевики стали большевиками??? Там, где за них проголосовало большинство! Значит, сначала они были вместе с эсерами.


На II съезде РСДРП (1903 год, Брюссель - Лондон). Никакого отношения к всенародным российским выборам это не имеет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Лучик писал(а):
Филипп, кратко приведите различия. Возможно я и путаю термины.

Фашистский режим - тоталитарный корпоративизм. Нацизм к этому добавляет крайний национализм - расовое превосходство, антисемитизм, и прочее. Ну вот для сравнения - в Португалии, к примеру, евреев не преследовали, в Испании - тоже не сильно.

Вот именно. Между нацизмом и фашизмом огромная пропасть. Поэтому формулировка данной темы некорректна.
Нацизм это идеология превосходства одной расы над другой и т.п. А фашизм это некое, в первую очередь, экономической направление политики государства - протекционизм, сохранение внутренних интересов, рабочих мест, производства и т.п., взаимодействия с профсоюзами, при этом непринятие интеграционных экономических уступок, по возможности, мировому империализму. Возможны эти благие намерения только в условиях авторитаризма и всем, что с этим связано, иначе интересы государства подпадают под влияние иностранного капитала. Империализму фашизм не нравится и он его всячески клеймит и готов ради своих интересов развязать любую войну. И именно империализм развязывает войну, а не фашизм. Такт было в Первую мировую, так было и во Вторую. Империализм убивает людей миллионами, а не фашизм. А национализм это просто один из инструментов империализма, в первую мировую он был менее явен, во второй на него сделали ставку.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Возможны эти благие намерения только в условиях авторитаризма
Только не авторитаризма, а тоталитаризма. Да и не очень благие, конечно, скорее, наоборот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я настаиваю на автотаризме.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 23:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Напрасно. Для такого режима нужна а) государственная идеология; б) активная поддержка гражданами такой идеологии (не важно, добровольно, или иначе). Это вот как раз и отличает тоталитарный режим от авторитарного. Из этого мы можем, кстати, сделать вывод, что в России фашизма нет (сторонники его - есть, а самого его нет). Ну и время как тоталитарных вообще, так и фашистских в частности режимов ушло, сейчас такое не носят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 23:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну и время как тоталитарных вообще, так и фашистских в частности режимов ушло, сейчас такое не носят.


Тов. Ким Чен Ын (Сталин сегодня)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2020, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну этот дедово донашивает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2020, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Не совсем я корректно выразился. Протекционизм и защита национальных интересов населения, равно как и фашизм, возможен при тоталитаризме, авторитаризме и типа демократии. Но в первом случае это слишком жёстко, в последнем шатко без экспорта своих интересов. Средний, граничащий с третьим оптимален.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2020, 13:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
А наибольшую народную поддержку (если говорить про народные выборы) получили эсеры на выборах в Учредительное собрание - более 40%, тогда как большевики 24%. В итоге красные его разогнали и узурпировали власть.
Какая народная поддержка? Демагогия чистой воды. Поддержка, когда брали оружие и шли воевать за красных. Не нужно идеализировать Белое движение. Если бы они, действительно, были за царя, то его освободили бы за год ссылки, и не отдали бы большевикам на растерзание.
Для меня понятно, что большинство элиты РИ в 1917-1918 гг. были антимонархистами, и сами жаждали крови царя, только чтобы по "справедливости", расстрелять после суда.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2020, 13:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Drozd писал(а):
Фашистский режим - тоталитарный корпоративизм.

Не, этого мало для определения фашизма.

Вот и мне мало. Пришлось читать Муссолини:
Цитата:
«… фашизм не понять… если не рассматривать его в свете общего понимания жизни, т. е. понимания духовного… Для фашизма человек это индивид, единый с нацией, Отечеством, подчиняющийся моральному закону, связующему индивидов через традицию, историческую миссию, и парализующему жизненный инстинкт, ограниченный кругом мимолетного наслаждения, чтобы в сознании долга создать высшую жизнь, свободную от границ времени и пространства. В этой жизни индивид путем самоотрицания, жертвы частными интересами, даже подвигом смерти осуществляет чисто духовное бытие, в чем и заключается его человеческая ценность».

Цитата:
«Фашизм желает человека активного, со всей энергией отдающегося действию, мужественно сознающего предстоящие ему трудности и готового их побороть. Он понимает жизнь, как борьбу, помня, что человеку следует завоевать себе достойную жизнь, создавая прежде всего из себя самого орудие (физическое, моральное, интеллектуальное) для ее устроения. Это верно как для отдельного человека, так и для нации и для человечества вообще.


Гладко, конечно, пишет Муссолини, но я в юности читала теоретиков анархизма. Красиво, но в реальности, бандитизм и море крови. Также и с фашизмом, без национал-социализма ничего не получилось.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2020, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
дядя Леша писал(а):
А наибольшую народную поддержку (если говорить про народные выборы) получили эсеры на выборах в Учредительное собрание - более 40%, тогда как большевики 24%. В итоге красные его разогнали и узурпировали власть.
Какая народная поддержка? Демагогия чистой воды. Поддержка, когда брали оружие и шли воевать за красных. Не нужно идеализировать Белое движение. Если бы они, действительно, были за царя, то его освободили бы за год ссылки, и не отдали бы большевикам на растерзание.
Для меня понятно, что большинство элиты РИ в 1917-1918 гг. были антимонархистами, и сами жаждали крови царя, только чтобы по "справедливости", расстрелять после суда.

Лена, для Вас понятно неправильно. Русские Царя никогда бы не убили! Православный человек слишком хорошо знал, что значит помазаний Божий!
И, пожалуйста, не придумывайте и не додумывайте о "всеобщей" поддержке красных. В большем количестве это были рабочие, а крестьян погублено миллионы и в основном тех, которые и вели-то себя нейтрально. Просто голодом заморили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2020, 15:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лена, для Вас понятно неправильно. Русские Царя никогда бы не убили! Православный человек слишком хорошо знал, что значит помазаний Божий!
Ирина Борисовна, русский и христиан запросто могут быть двумя разными людьми. Мне давно не 18 лет, и много чего в жизни повидала. Еще раз напишу, что не нужно идеализировать Белое движение, а из всех красных делать абсолютных монстров.
Ведь я много и про Белое движение читала, ужас ужасный. Сильно не удивлена, что многие нацистов поддержали, ворон ворону глаз не выклюет.

И еще, прекрасно знаю, что среди Белого движения были порядочные люди, и монархисты, и даже некоторые с либеральными взглядами, которые любили Россию, народ, но такие люди и среди красных были тоже.

Что касается поддержки Ленина, мои предки крестьяне были за красных. Мой раскулаченный прадед винил в коллективизации Сталина, а Ленин дал ему и его родне землю, и они выбились в середняки.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2020, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
IRUS писал(а):
Лена, для Вас понятно неправильно. Русские Царя никогда бы не убили! Православный человек слишком хорошо знал, что значит помазаний Божий!
Ирина Борисовна, русский и христиан запросто могут быть двумя разными людьми. Мне давно не 18 лет, и много чего в жизни повидала. Еще раз напишу, что не нужно идеализировать Белое движение, а из всех красных делать абсолютных монстров.
Ведь я много и про Белое движение читала, ужас ужасный. Сильно не удивлена, что многие нацистов поддержали, ворон ворону глаз не выклюет.

И еще, прекрасно знаю, что среди Белого движения были порядочные люди, и монархисты, и даже некоторые с либеральными взглядами, которые любили Россию, народ, но такие люди и среди красных были тоже.

Что касается поддержки Ленина, мои предки крестьяне были за красных. Мой раскулаченный прадед винил в коллективизации Сталина, а Ленин дал ему и его родне землю, и они выбились в середняки.

Леночка, разница между нами лишь в том, что Вы читали, а я жила и среди тех, и среди других. Выбор моих дедов не имеет решающего значения в моем анализе, поскольку он был сделан в конкретных условиях. Не мне их судить.
Вон дед мужа приехал из Австрии снимать кино после революции. Был совершён поступок, а как он сам его оценивал годы спустя... другой вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 09:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Леночка, разница между нами лишь в том, что Вы читали, а я жила и среди тех, и среди других.
Ирина Борисовна, да, я не жила среди дворян, но жила среди крестьян, которые росли в революционные годы. Но что могу сказать? Есть исторические факты, которые приводят люди, которым, на мой взгляд, можно верить. Например, митрополит Вениамин Федченков, владыко Василий Родзянко и другие.

А что касается нашего личного мнения о людях, были у нас в деревне соседи, с которыми мы жили дружно, ссор не было, помогали друг другу, а потом случайно выяснилось через много лет, что именно они, отец и дочь, писали анонимки на моих родителей в советское время. Хорошо, что это были уже Брежневские времена, и серьезных последствий не было. Господь обратил нам всё на пользу, наверное, не в последнюю очередь из-за этих доносов папа решился бросить свой дом, пришлось продать за копейки, и уехать практически в никуда.
Только не нужно говорить, что это влияние большевиков, сосед, в отличие от моего деда, не был членом КПСС.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 10:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
IRUS писал(а):
Леночка, разница между нами лишь в том, что Вы читали, а я жила и среди тех, и среди других.
Ирина Борисовна, да, я не жила среди дворян, но жила среди крестьян, которые росли в революционные годы. Но что могу сказать? Есть исторические факты, которые приводят люди, которым, на мой взгляд, можно верить. Например, митрополит Вениамин Федченков, владыко Василий Родзянко и другие.

А что касается нашего личного мнения о людях, были у нас в деревне соседи, с которыми мы жили дружно, ссор не было, помогали друг другу, а потом случайно выяснилось через много лет, что именно они, отец и дочь, писали анонимки на моих родителей в советское время. Хорошо, что это были уже Брежневские времена, и серьезных последствий не было. Господь обратил нам всё на пользу, наверное, не в последнюю очередь из-за этих доносов папа решился бросить свой дом, пришлось продать за копейки, и уехать практически в никуда.
Только не нужно говорить, что это влияние большевиков, сосед, в отличие от моего деда, не был членом КПСС.

Нет, ни в коем случае я не скажу, что это влияние партии и правительства))) Что толкает человека на подлость? Вопрос вечный, но в итоге это всегда личный выбор.
По поводу же исторических фактов... Их много и они разные. Есть к примеру исторические факты ОСА, к которой принадлежал вл.Василий Родзянко, с которым я не была знакома, хотя знаю очень многих его родственников(покойных и ныне здравствующих). Не хочется все это ворошить после воссоединения и икономии, но для меня вопрос существует.
В сути же "революции" и правомерности власти, мне кажется, все достаточно логично. Я отношусь к ней, как к Богом попущеной, страшной, но благодаря которой тысячи и тысячи душ пополнили Царствие Небесное. Но власть сама сатанинская, поскольку изначально пропитана духом падшего аггела, первейшего рЭволюционЭра.
Все же люди могут быть прекрасными и способными на злодеяния, как только отходят от Бога и не мне их судить. Я абсолютно не сомневаюсь в том, что и Ваш и мой дед были добрейшими людьми и могли верить искренне в правоту своих убеждений в какой-то период своей жизни. Апостол Павел гнал христиан, разбойник убивал и грабил... Эта жизнь коротка и суть ее скорее не в действиях, а в сердечном поиске.
Простите, что так скомкано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 12:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):

В сути же "революции" и правомерности власти, мне кажется, все достаточно логично. Я отношусь к ней, как к Богом попущеной, страшной, но благодаря которой тысячи и тысячи душ пополнили Царствие Небесное. Но власть сама сатанинская, поскольку изначально пропитана духом падшего аггела, первейшего рЭволюционЭра.
Вот с этими утверждениями я и не спорю.
Все споры о том, почему кучке ярых богоборцев удалось не просто захватить власть, но и удерживать её длительное в время в огромной христианской стране. Предполагаю, что это произошло потому, что страна к началу 1917 года стала не такой уж и христианской.
Решить этот вопрос и провести работу над ошибками важно для нас, сегодняшних.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Дааа..революция делит народ навсегда. Мой прадед, Борисевич, как выяснилось столь ненавидимый Лучиком за происхождение, работал одним из ведущих инженеров-нефтяников в Баку, на приисках Нобеля. После революции Нобель просил его уехать в Швецию, мой Василий Константинович отказался, сказал, что Россию не оставит ни за что. За что ему нижайший поклон и вечная память. Ну получил десяточку, а потом невозможность жить в Москве с семьёй. Явно подпадает под определение "контра", о котором нам любезно сообщил Вадим. Под это определение мог попасть кто угодно, сам Вадим, в том числе. Несмотря ни на что, никакую другую историю и страну, кроме России, я выбирать не могу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 15:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
....... писал(а):
столь ненавидимый Лучиком за происхождение

Не нужно на меня наговаривать. :naughty: Человек не волен выбирать своё происхождение, где и от кого родиться, поэтому ненавидеть за происхождение деструктивно.
Плохо кичиться своим происхождением, но этим грешат не только дворяне, но и крестьяне.

....... писал(а):
Дааа..революция делит народ навсегда.
Ничего подобного, мы созданы свободными и сами выбираем, продолжать ненавидеть или попытаться понять и простить.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
....... писал(а):
столь ненавидимый Лучиком за происхождение

Не нужно на меня наговаривать. :naughty: Человек не волен выбирать своё происхождение, где и от кого родиться, поэтому ненавидеть за происхождение деструктивно.
Плохо кичиться своим происхождением, но этим грешат не только дворяне, но и крестьяне.

....... писал(а):
Дааа..революция делит народ навсегда.
Ничего подобного, мы созданы свободными и сами выбираем, продолжать ненавидеть или попытаться понять и простить.

Конечно неволен. Но именно за это и ненавидят. Кичиться не стоит, но любить своих предков не грешно. "мы рождены свободными и сами выбираем.." вот я и вижу что люди выбирают. И ничего с этим не поделаешь. Так уж повелось исстари.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 15:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
....... писал(а):
"мы рождены свободными и сами выбираем.." вот я и вижу что люди выбирают.
Собственно говоря, в теме мы и обсуждаем вопросы, чтобы в один момент не встал выбор, на чьей стороне воевать, Сталина или Гитлера.
Вариант остаться пацифистом и умереть в гулаге или газовой камере, предлагаю не рассматривать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
....... писал(а):
"мы рождены свободными и сами выбираем.." вот я и вижу что люди выбирают.
Собственно говоря, в теме мы и обсуждаем вопросы, чтобы в один момент не встал выбор, на чьей стороне воевать, Сталина или Гитлера.
Вариант остаться пацифистом и умереть в гулаге или газовой камере, предлагаю не рассматривать.

Ну я то за Сталина. Даже если бы пришлось умирать в гулаге. Ведь, уж извините, наверное не понимаете смысл революций и 1917-го года в том числе. Вспомните просто, что первый революционер был денница. Всё остальное социальный гарнир.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 16:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
....... писал(а):
Ну я то за Сталина. Даже если бы пришлось умирать в гулаге. Ведь, уж извините, наверное не понимаете смысл революций и 1917-го года в том числе. Вспомните просто, что первый революционер был денница. Всё остальное социальный гарнир.
А мне вот не хочется, чтобы ситуации дошла до такого, чтобы снова выбирать между коммунизмом и фашизмом.

И судя по всему, ничего я не путаю. Почитала теорию фашизма по Муссолини. Туфта, на мой взгляд. Как всю эту корпоративность воплощать в многонациональном государстве, да еще с несколькими религиями?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русский фашизм, который не случился
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2020, 17:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, а кто последний раз видел Викторию? Мы с ней виделись, дай Бог памяти, в феврале, в станционной избе, в Вышнем Волочке. Я приехал и хотел поменять лошадей, но получил решительный отказ, так как лошади нужны одной очень важной даме, следующей в Петербург по важной государевой службе. Я возмутился, вошёл в избу и увидел Викторию, которая находилась в некотором возбуждении. Сказала, что ей пришлось оставить свою квартиру в Париже на бульваре дю Тампль и срочно возвращаться в Россию. Допытываться об обстоятельствах я не стал, зная о её миссиях в европах, о том, какой фурор, благодаря свой красоте и манерам она произвела. Поговорили буквально с пол-часа и она отбыла по назначению. А я вынужден был заночевать там. Сами понимаете, перечить такой особе, не навлекая на себя гнев и недовольство самой Государыни, невозможно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: