Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 01:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
В настоящее время появляются все больше и больше «очумительных историй» от коммунистов зюгановского разлива про то, что большевики во главе с Лениным и Сталиным якобы на самом деле к религии относились хорошо (или как минимум - лояльно), а все гонения на церковь устраивали «троцкисты-заговорщики» (а товарищ Сталин конечно же "не знал"). Это легко опровергают сами большевистские вожди.

Перед вами членский билет «Союза воинствующих безбожников» образца 1940-41 года, массовой организации с идеологией коммунистического воинствующего атеизма под руководством соратника Сталина Е. Ярославского (Губельмана). Надпись на эмблеме СВБ - «Борьба против религии - борьба за коммунизм».

Ну и напечатанные в билете цитаты Ленина и Сталина о «религии и борьбе с ней»:

ЛЕНИН:
«Религия есть опиум народа, — это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса...
Надо уметь бороться с религией... Эту борьбу надо поставить в связь с конкретной практикой классового движения, направленного к устранению социальных корней религии.».
(Из статьи «Об отношении рабочей партии к религии», Собр. соч., т. XIV, стр. 70).

СТАЛИН:

«Партия не может быть нейтральна в отношении религии, и она ведёт антирелигиозную пропаганду против всех и всяких религиозных предрассудков, потому что она стоит за науку, а религиозные предрассудки идут против науки, ибо всякая религия есть нечто противоположное науке...
Партия не может быть нейтральной в отношении религиозных предрассудков, и она будет вести пропаганду против этих предрассудков, потому что это есть одно из верных средств подорвать влияние реакционного духовенства, поддерживающего эксплуататорские классы и проповедующего повиновение этим классам».
(«Беседа с первой американской рабочей делегацией», «Вопросы ленинизма», стр. 192)

__________________________

«Союз воинствующих безбожников» - массовая атеистическая организация, существовавшая в СССР в 1925 – 1947 г.г. (до июня 1929 "Союз безбожников"). Возглавлял СВБ известный большевик Емельян Михайлович Ярославский (урожденный Миней Израилевич Губерман).
В 1940 году число ячеек СВБ достигло 96 тысяч, а число членов союза — около 3 миллионов человек.
Организация инициировала работу по пропаганде атеизма, созданию антирелигиозных выставок и музеев, выпуск антирелигиозной периодики и литературы (“Антирелигиозный учебник”, газета и журнал “ Безбожник ” и т. п.). Активно поддерживала антицерковную политику советского государства, направленную на закрытие и снос храмов, на ликвидацию духовенства.
В 1947 функции СВБ были переданы тогда же организованному Всесоюзному обществу по распространению политических и научных знаний.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 20:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Раз создали тему про воинствующих безбожников, то перенесу свой ответ сюда.

дядя Леша писал(а):
Да, примирение идеологических последователей "Союза воинствующих безбожников" (ну это же наша история) и православных христиан.
Вот только не получается. В многочисленных группа в (соцсетях) сталинско-коммунистической направленности пишут гадости про храмы и религию.
Не получается, на мой взгляд, не из-за воинствующих безбожников, а именно из-за христиан. Мы же соль земли, пример должны миролюбия показывать, но у нас это не всегда получается. :hot:
В моей семье одна из прабабушек была атеисткой, но я молюсь за неё также как за других верующих прабабушек. Внешне я именно похожа на эту прабабушку-атеистку.
Вот сейчас дочка моей лучшей подруги, которую знаю с младенчества, выросла и стала атеисткой. Но это не вина сталинистов, это моя вина и моей подруги, наша проблема. Эту проблему без помощи Божьей не решить. Сама я тоже уходила в юности из Церкви, проблема пересмотра своих духовных ценностей была, есть и будет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 20:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Показательна и судьба "главного безбожника" - Е.М. Ярославского. Член ЦК ВКП(б), депутат Верховного Совета СССР, известный партийный публицист, он вынужден был по воле Сталина в первые месяцы войны написать статью "Почему религиозные люди против Гитлера", тональность которой кардинально отличалась от тональности всех его антирелигиозных статей, написанных до того. Ситуация изменилась, и вождь прагматически пересмотрел старые антирелигиозные и антицерковные лозунги, на время "забыв" об обязательном партийном атеизме.

Цитата:
А ровно три месяца спустя в той же "Правде" было опубликовано правительственное сообщение о кончине Е.М. Ярославского, скончавшегося 4 декабря 1943 г. Некрологи прислали от ЦК ВКП(б) и СНК СССР, от Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР, от ЦК ВЛКСМ, от Института Маркса-Энгельса-Ленина, от Академии наук СССР и еще много от кого. Не было только соболезнований от СВБ. Да и в статьях, посвященных памяти Е.М. Ярославского, ни слова о его антирелигиозной деятельности не содержалось. Получалось, что ее просто не было! Академики в своем слове "Памяти..." умудрились даже заявить, что среди более чем 800 книг и статей Ярославского огромное большинство "посвящено истории рабочего класса, революционного движения, истории партии, жизни и творчеству великих вождей пролетариата - Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина", сознательно запамятовав, что 440 его публикаций были работами атеистическими. Никто не вспомнил об антирелигиозной деятельности Е.М. Ярославского и в двух последующих правдинских публикациях - в репортаже "У гроба" и в сообщении о похоронах, состоявшихся на Красной площади 6 декабря.

https://nvo.ng.ru/history/2002-10-30/7_ussr.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 20:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Возможно, я и не права, но вот полагаю, что реальные атеисты ближе к Богу, чем реальные оккультисты. Человек верит в какой-то космический разум, энергии и т.п. чушь, ему очень сложно выбраться из этого духовного болота.
Но вот реальных атеистов встречала всего лишь несколько человек за всю свою жизнь. Большинства знакомых мне атеистов не являются таковыми, они скрытые оккультисты, поэтому их воинственность против Церкви понятна и объяснима.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 21:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю что мы не можем знать кто насколько ближе к Богу, и духовный путь каждого человека это тайна его сердца, это очень глубокая сторона его личной жизни и не надо туда ни заглядывать ни давать оценок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Возможно, я и не права, но вот полагаю, что реальные атеисты ближе к Богу, чем реальные оккультисты. Человек верит в какой-то космический разум, энергии и т.п. чушь, ему очень сложно выбраться из этого духовного болота.
Но вот реальных атеистов встречала всего лишь несколько человек за всю свою жизнь. Большинства знакомых мне атеистов не являются таковыми, они скрытые оккультисты, поэтому их воинственность против Церкви понятна и объяснима.

Знаешь, Лен, диакон Кураев тоже эту мысль высказывал, что атеист легче придет к вере, а путь оккультиста темен. И я так думала, пока не познакомилась с атеистами нового поколения. Ууу...Вот теперь думаю, что оккультист, хотя бы ощутил внутреннюю потребность в нематериальном мире. Если ты понимаешь, что я имею в виду. Опять же, лично знаю двух оккультистов, которые покаялись и обратились к Богу, стали воцерковленными, когда им бесы явились во время их манипуляций. А вот атеисты современного поколения...это такая выжженная земля, что уже и не знаю, по мне, это страшнее даже оккультистов.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2020, 11:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, посмотрел тут как-то на перемотке советский фильм "Конец света" 1962 года. Комедия про религию в СССР, но снято с любовью, этого не отнять.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2020, 20:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Mojave Ghost писал(а):
А вот атеисты современного поколения...это такая выжженная земля, что уже и не знаю, по мне, это страшнее даже оккультистов.
Валя, с такими людьми я не встречалась, поэтому даже не понимаю о чём идет речь.

vasil писал(а):
Я думаю, что мы не можем знать, кто насколько ближе к Богу, и духовный путь каждого человека это тайна его сердца, это очень глубокая сторона его личной жизни и не надо туда ни заглядывать ни давать оценок.
Вася, с этим согласна. Полагаю, что я не правильно выразилась, применив критерий ближе-дальше, мысли изложила неверно.
Просто вижу, что бытовой оккультизм, вера в гороскопы, пропитал нашу жизнь уже насквозь. Что это нарушение заповеди Божьей, достаточно серьезный грех, даже воцерковленные христиане не хотят понимать. Вот я о чём.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2020, 21:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
что бытовой оккультизм, вера в гороскопы, пропитал нашу жизнь уже насквозь. Что это нарушение заповеди Божьей, достаточно серьезный грех, даже воцерковленные христиане не хотят понимать
Так это ведь тоже своего рода "выход из зоны комфорта" - отказаться от глупого, но приятного интереса. Одни люди готовы на такой поступок а другие не хотят. Хотя ведь те же суеверия, это ведь по сути невежество, верить в чёрных кошек все равно что быть неграмотным человеком. Ну а что, образовываться это ведь напрягаться надо, конечно не всем охота.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2020, 21:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Цитата:
что бытовой оккультизм, вера в гороскопы, пропитал нашу жизнь уже насквозь. Что это нарушение заповеди Божьей, достаточно серьезный грех, даже воцерковленные христиане не хотят понимать
Так это ведь тоже своего рода "выход из зоны комфорта" - отказаться от глупого, но приятного интереса. Одни люди готовы на такой поступок а другие не хотят. Хотя ведь те же суеверия, это ведь по сути невежество, верить в чёрных кошек все равно что быть неграмотным человеком. Ну а что, образовываться это ведь напрягаться надо, конечно не всем охота.

Вот и ты считаешь это просто глупостью, а это не просто глупость, а одна из разновидностей грехов против Бога. Кстати, гороскопами увлекаются люди вполне образованные, медики например.
Конечно, роль играет и маркетинг всякие безделушки с символами года. Но ведь покупают, значит, это востребовано.

Помимо гороскопов, есть еще серьезная проблема, сколько у нас производится различных этикеток со святынями, это просто ужас. И это тоже вызывает отторжение от Христианства.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2020, 21:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Так от "просто глупостей" и происходит множество неприятностей и бед. Этим и страшно человеческое невежество. И да, человек может быть хорошо знающим , образованным в одном и при этом глуп и туп в чем то другом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2020, 21:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Елена, Вы не встречались с ортодоксальными атеистами, тем не менее, обвиняете христиан. Тут вообще проблема прежде всего, в том, что понимать под атеизмом. Диапазон ведь широчайший.

Беда в том, что ортодоксальный атеист он антигуманен. Он последовательно и беспощадно, кстати, устраняет все, что связано не просто с верой, а именно с православием, христианством. Минимум - это насмешки. А по возможности, к стеночке. Я вообще считаю, что по сути разница между оккультизмом и атеизмом нет. И то и то сатанизм.

Другое дело, что у нас атеизмом часто считают двоедушие или обычную советскую извилистость хребта. Атеистом человек называется только потому, что он состоял в партии или что сам себя называл таким. Но по совести-то он поступал? Какой же здесь атеизм?! Если человек по совести жить старался, помогал другим, если у него хоть часть потомков верующими стали, искру какую-то он смог донести до них, не атеизм это. Распутие, захламленность чердака, что угодно, но не атеизм. А есть ведь и случаи, когда человек уже на смертном одре уверует...

Зюганов со товарищи это вообще отдельная тема, конечно, и духовная, но в значительной степени и чисто политическая. Если нет политической воли разогнать эту шатию-братию, тогда уж не нужно и против реабилитации нацизма возникать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2021, 12:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Елена, Вы не встречались с ортодоксальными атеистами, тем не менее, обвиняете христиан. Тут вообще проблема прежде всего, в том, что понимать под атеизмом. Диапазон ведь широчайший...
Действительно, что с ортодоксальными атеистами я давно не встречалась, но вот в юности из Церкви уходила не из-за атеистической пропаганды, а именно из-за неправильных поступков христиан.


СашкО писал(а):
Зюганов со товарищи это вообще отдельная тема, конечно, и духовная, но в значительной степени и чисто политическая. Если нет политической воли разогнать эту шатию-братию, тогда уж не нужно и против реабилитации нацизма возникать...
Лично я не имею морального права требовать разогнать коммунистическую партию. Да, сама была комсомолкой. Многие удивляются, как верующая девочка была комсомолкой? А так вот и была, и пионеркой, и октябренком.
И неприятные вещи, связанные с религией, гонения были в моей жизни больше от беспартийных, чем от коммунистов.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2021, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):

СашкО писал(а):
Зюганов со товарищи это вообще отдельная тема, конечно, и духовная, но в значительной степени и чисто политическая. Если нет политической воли разогнать эту шатию-братию, тогда уж не нужно и против реабилитации нацизма возникать...
Лично я не имею морального права требовать разогнать коммунистическую партию.

+1. Давайте все же, не будем уравнивать нацизм (фашизм?) и коммунизм. Коммунистами умирали за родину, выиграли войну...Как можно теперь уравнять? Это предательство памяти предков, считаю.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2021, 13:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Лично я не имею морального права требовать разогнать коммунистическую партию.


Ну мы же не сталинисты-коммунисты, чтобы разгонять другие партии. Это при коммунистах никаких партий, кроме коммунистической, не было. При Государе Николае II в Государственной Думе были и кадеты и коммунисты (фракция РСДРП).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2021, 13:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Mojave Ghost писал(а):
+1. Давайте все же, не будем уравнивать нацизм (фашизм?) и коммунизм. Коммунистами умирали за родину, выиграли войну...Как можно теперь уравнять? Это предательство памяти предков, считаю.


А монархисты выиграли Отечественную войну 1812 года. Но не слышал ни от одного сталиниста-коммуниста слов благодарности в адрес Александра I (что благодаря монархии удалось разгромить Наполеона).


Последний раз редактировалось дядя Леша 02 янв 2021, 13:36, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2021, 13:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Про "предательство памяти предков" хорошее замечание. Давайте вспомним.


Юрий Гагарин о Триумфальной арке и Храме Христа Спасителя


Последний раз редактировалось дядя Леша 02 янв 2021, 13:35, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2021, 13:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
12 апреля 1918 года большевистский Совет народных комиссаров принял декрет:
"О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской социалистической революции".
http://istmat.info/node/29187

Декрет подписали:
В. Ульянов (Ленин), А. Луначарский, Сталин.

Были снесены многие памятники:

герою Освободительной войны 1877-1878 гг. генералу М. Д. Скобелеву, Императору Александру III, герою Отечественной войны 1812 года И.С. Дорохову, Императрице Екатерине II, Императору Александру II, Царю Михаилу Федоровичу и Ивану Сусанину (Сусанинская площадь была переименована в площадь Революции)…

1 мая 1918 В.И. Ленин и члены ВЦИК и Совнаркома собственноручно снесли памятник-крест, исполненный по проекту В.М. Васнецова и воздвигнутый на месте убийства Великого Князя Сергея Александровича.

Из воспоминаний коменданта Кремля П. Д. Малькова:

"Когда я подошёл, Ильич приветливо поздоровался со мной, поздравил с праздником, а потом внезапно шутливо погрозил пальцем:

— Хорошо, батенька, всё хорошо, а вот это безобразие так и не убрали. Это нехорошо. И указал на памятник.

Я сокрушённо вздохнул:

— Правильно, — говорю, — Владимир Ильич, не убрал, не успел, рабочих рук не хватило.

— Ишь ты, нашёл причину! Так, говорите, рабочих рук не хватило? Ну для этого дела рабочие руки найдутся хоть сейчас. Как, товарищи? — обратился Ильич к окружающим. Со всех сторон его поддержали дружные голоса.

— Видите? А вы говорите, рабочих рук нет. Ну-ка, пока есть время до демонстрации, тащите верёвки.

Я мигом сбегал в комендатуру и принёс верёвки. Владимир Ильич ловко сделал петлю и накинул на памятник. Взялись за дело все, и вскоре памятник был опутан верёвками со всех сторон.

— А ну, дружно! — задорно командовал Владимир Ильич.

Ленин, Свердлов, Аванесов, Смидович, другие члены ВЦИК и Совнаркома и сотрудники немногочисленного правительственного аппарата впряглись в верёвки, налегли, дёрнули, и памятник рухнул на булыжник.

— Долой его с глаз, на свалку! — продолжал распоряжаться Владимир Ильич.

Десятки рук подхватили верёвки, и памятник загремел по булыжнику к Тайницкому саду. Владимир Ильич вообще терпеть не мог памятников царям, великим князьям, всяким прославленным при царе генералам".


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2021, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
дядя Леша писал(а):
Mojave Ghost писал(а):
+1. Давайте все же, не будем уравнивать нацизм (фашизм?) и коммунизм. Коммунистами умирали за родину, выиграли войну...Как можно теперь уравнять? Это предательство памяти предков, считаю.


А монархисты выиграли Отечественную войну 1812 года. Но не слышал ни от одного сталиниста-коммуниста слов благодарности в адрес Александра I (что благодаря монархии удалось разгромить Наполеона).

Это жонглирование словами, извините. Я сказала, что нельзя уравнивать коммунизм СССР и фашизм в любом его проявлении. Что люди, которые считали себя коммунистами, этот фашизм повергли. Фраза "благодаря коммунизму" у меня не звучала нигде.

А насчет ОВ 1812 года, то там тоже некорректно говорить, что выиграна благодаря монархии. Это снова сделал народ. Тогда победил при монархии, как в 20 веке - при коммунизме.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2021, 14:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Mojave Ghost писал(а):
Это жонглирование словами, извините. Я сказала, что нельзя уравнивать коммунизм СССР и фашизм в любом его проявлении. Что люди, которые считали себя коммунистами, этот фашизм повергли. Фраза "благодаря коммунизму" у меня не звучала нигде.

А насчет ОВ 1812 года, то там тоже некорректно говорить, что выиграна благодаря монархии. Это снова сделал народ. Тогда победил при монархии, как в 20 веке - при коммунизме.


Ну то есть все-таки и в первом и во втором случае выиграл народ? А то слышал от многих нео-коммунистов, что Великую Отечественную "Сталин выиграл". Так и говорят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2021, 14:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mojave Ghost писал(а):
А насчет ОВ 1812 года, то там тоже некорректно говорить, что выиграна благодаря монархии. Это снова сделал народ. Тогда победил при монархии, как в 20 веке - при коммунизме.

Что уж там - "некорректно". Народ сам по себе способен только на броуновское движение. Всегда есть организатор, архитектор победы. В 1945 году таким архитектором был Сталин. В 1812 мы в числе таких творцов знаем Кутузова, "царского генерала". Именем которого в 1957 году в Москве был назван проспект.

К вопросу о хранении большевиками исторической памяти и пр.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2021, 14:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Что уж там - "некорректно". Народ сам по себе способен только на броуновское движение. Всегда есть организатор, архитектор победы. В 1945 году таким архитектором был Сталин. В 1812 мы в числе таких творцов знаем Кутузова, "царского генерала". Именем которого в 1957 году в Москве был назван проспект.

К вопросу о хранении большевиками исторической памяти и пр.


Да, в 1957 году назвали, при большевике Хрущеве (через годик после XX съезда).


А это в 30-е (к вопросу о хранении памяти):

ГЛАВНЫЙ МОНУМЕНТ НА БАТАРЕЕ РАЕВСКОГО И МОГИЛА П.И. БАГРАТИОНА (БОРОДИНСКОЕ ПОЛЕ)

Главный монумент на батарее Раевского стал первым официальным памятником русским солдатам и офицерам, участвовавшим в Бородинском сражении. Он был заложен 26 августа (7 сентября) 1837 года, в 25-ю годовщину Бородинского сражения. Открытие монумента произошло в 1839 году. В том же году по инициативе Дениса Давыдова у подножия памятника был перезахоронен прах Петра Ивановича Багратиона.
В марте 1932 года, по распоряжению властей с целью добычи чугуна был взорван Главный монумент. Могила Багратиона была разрушена и разграблена, останки героя выкинуты.
В 1985-87 годах монумент был восстановлен реставраторами также как и склеп и надгробная плита с оградой над могилой П.И. Багратиона. Археологическим путем среди мусора в склепе были обнаружены фрагменты костей Багратиона. Их поместили в особый ларец, и теперь они покоятся в склепе на месте прежнего гроба Багратиона. Останки были перезахоронены 18 августа 1987 года незадолго до празднования 175-летия Бородинского сражения.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2021, 14:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
И еще один пример:

Изображение

УСЫПАЛЬНИЦА КНЯЗЯ Д.М. ПОЖАРСКОГО

Была торжествен­но открыта 2 июня 1885 года в Спасо-Евфимиевском монастыре в Суздале. Внутри, над могилой Пожарского, рас­полагалась мраморная плита с надписью: "Надгробие при­снопамятному вождю князю Дм. Пожарскому, отвратившему конечную гибель Отечества от поляков в 1611 г. Поставлено в 1883 г.". Вплоть до револю­ции 1917 года мемориал находил­ся под наблюдением Российской академии художеств.

Летом 1923 года революци­онная власть превратила Спасо-Евфимиевский монастырь в лагерь для политических против­ников нового режима. Монастырские помещения освобождали от церковного имущества, а с мо­настырского кладбища убирали надгробные памятники. Уникаль­ные многопудовые колокола XVI‒XVII веков с монастырской звон­ницы отправили на металлолом.

В 1933 году "благодарные потомки" добрались и до усыпальницы спасителя Отечества. Роскошный мавзолей разобрали. Белый итальянский мрамор решили отправить на постройку Дома Сове­тов в Москве. По другим данным, его использовали для облицовки первых станций Московского метро или кабинетов ОГПУ на Лубянке. В любом случае, мра­морное резное убранство мавзо­лея Пожарского было утрачено безвозвратно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2021, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Что уж там - "некорректно". Народ сам по себе способен только на броуновское движение. Всегда есть организатор, архитектор победы. В 1945 году таким архитектором был Сталин. В 1812 мы в числе таких творцов знаем Кутузова, "царского генерала". Именем которого в 1957 году в Москве был назван проспект.
К вопросу о хранении большевиками исторической памяти и пр.

Да, в 1957 году назвали, при большевике Хрущеве (через годик после XX съезда).
Ну, вот видите. Запланировали при большевике Сталине, построили при большевике Хрущеве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2021, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Mojave Ghost писал(а):
А насчет ОВ 1812 года, то там тоже некорректно говорить, что выиграна благодаря монархии. Это снова сделал народ. Тогда победил при монархии, как в 20 веке - при коммунизме.

Что уж там - "некорректно". Народ сам по себе способен только на броуновское движение. Всегда есть организатор, архитектор победы. В 1945 году таким архитектором был Сталин. В 1812 мы в числе таких творцов знаем Кутузова.

Так разве, Сталина и Кутузова нам инопланетяне сверху сбросили? Они сыны своего народа. Это он их породил. И всегда будут новые Минин и Пожарский, пока жив народ.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2021, 14:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ну, вот видите. Запланировали при большевике Сталине, построили при большевике Хрущеве.


И при большевике Хрущеве посносили все памятники большевику Сталину (который, как оказалось, нанес вред строительству социализма и не был верным ленинцем).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2021, 15:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mojave Ghost писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Что уж там - "некорректно". Народ сам по себе способен только на броуновское движение. Всегда есть организатор, архитектор победы. В 1945 году таким архитектором был Сталин. В 1812 мы в числе таких творцов знаем Кутузова.

Так разве, Сталина и Кутузова нам инопланетяне сверху сбросили? Они сыны своего народа. Это он их породил. И всегда будут новые Минин и Пожарский, пока жив народ.
Стоп-стоп-стоп...

"Сыны народа" - это может быть правильно или неправильно - не суть важно. Важно, что война выиграна благодаря именно этим конкретным лицам, а не абстрактному "народу".

Поэтому исключать из уравнения "монархию", или "коммунистическую партию", ну, неправильно. Последняя, кстати, тогда уж тоже народ.

З.Ы. И к вопросу об "инопланетяне сверху сбросили". То, что нужный человек оказывается на своем месте - дело Промысла, а не "народа". Так что, будут новые Минины и Пожарские будут - а попадут ли они в нужное место это от Бога зависит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2021, 15:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 31 июл 2013, 01:11
Сообщения: 2831

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

Поэтому исключать из уравнения "монархию", или "коммунистическую партию", ну, неправильно.


Большевики все 70 лет исключали из уравнения (монархию). Как-то вот у них получалось. Ни в одном советском учебнике не слышал благодарственных слов в адрес Александра I, Александра III... и монархии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2021, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):

Поэтому исключать из уравнения "монархию", или "коммунистическую партию", ну, неправильно. Последняя, кстати, тогда уж тоже народ.

Да, я так и считаю, что компартия тоже народ. И из формулы не исключила, я возражала против категорического "монархия" /"компартия" выиграла войну, исключая народ.

Цитата:
З.Ы. И к вопросу об "инопланетяне сверху сбросили". То, что нужный человек оказывается на своем месте - дело Промысла, а не "народа". Так что, будут новые Минины и Пожарские будут - а попадут ли они в нужное место это от Бога зависит
.
Да, но Сам Господь ждёт, как мы знаем из Писания, появится ли в народе человек, который может стать Его орудием. Господь не пришел в мир, пока израильский народ не произвел Богородицу.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Членский билет «Союза воинствующих безбожников» 1940-41 г.г.
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2021, 15:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
дядя Леша писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Поэтому исключать из уравнения "монархию", или "коммунистическую партию", ну, неправильно.

Большевики все 70 лет исключали из уравнения (монархию). Как-то вот у них получалось. Ни в одном советском учебнике не слышал благодарственных слов в адрес Александра I, Александра III... и монархии.

Ну я вот помню, как Петра Первого хвалили. В советских учебниках.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: