Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цареубийство - апогей борьбы между Тайной Благодати и Тайной
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2021, 07:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
В сети появилась статья Виктора Саулкина «Надо просить Царя, чтобы не было войны», опубликованная на Русской Народной Линии 18.07.2016. У статьи подзаголовок: «Виктор Саулкин о цареборцах и «царебожниках». Собственно, часть, посвящённая этим самым «царебожникам» нас здесь и интересует. Виктор Александрович пишет: «Последние несколько лет эта публика (те, кто сомневается или отрицает святость Николая II) принялась настойчиво обвинять в «царебожии» тех, кто искренне почитает Царскую семью и усердно бороться с какой-то «сектой царебожников» и при этом упорно пытаясь навязать свой взгляд на личность Святого Царя…
В последнее время, – пишет он далее, – вся эта публика старается навесить на всех, кто по их мнению, «идеализирует» и слишком горячо почитает Царскую семью, ярлык «сектанты-царебожники». Утверждают, что есть даже целая секта неких еретиков – «царебожников», которые чрезмерно почитают святость Царя, «творят себе из Николая II кумира» и якобы почитают Царя наравне с Христом Спасителем. Признаюсь, – замечает автор, – что за всю свою жизнь никогда не встречал ни одного человека, который бы почитал Царя-мученика наравне со Спасителем или считал Государя безгрешным. …»
https://zavtra.ru/blogs/tcareubijstvo

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цареубийство - апогей борьбы между Тайной Благодати и Тайной
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2021, 07:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
Дело об убийстве царской семьи: откуда взялась версия, что расправа большевиков носила ритуальный характер
Изображение
https://www.kp.ru/daily/26765.5/3796669/

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цареубийство - апогей борьбы между Тайной Благодати и Тайной
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2021, 07:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
О мистическом смысле убиения Святых Царственных Мучеников
«Злодеяние это - совершенно беспримерное в истории не только России, но и всего человечества»
Изображение

«В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть Православного Царя. Любите Царя Самодержавного, Православного. Что у нас есть такой Царь - это наше счастие. Наше величие и слава. Мы имеем русского Православного Царя, значит у нас есть отец народа, есть его начальник, защитник, доброжелатель. Хорошо той семье, где жив отец, там ведётся порядок, такая семья и материально обезпечена. И часто расстройство в семье бывает с потерею отца. То же и в большой семье - государстве. И как не может быть двух или более отцов, а только один, так и в государстве, правильно поставленном, должен быть один Царь Самодержавный», - учит преподобный Серафим Саровский.


Выдающийся русский государственник, святитель Филарет митрополит Московский и Коломенский открывает высокий смысл Царского служения: «Бог, по образу Своего Небесного Единоначалия, устроил на земле Царя; по образу Своего Вседержительства - Царя Самодержавного; по образу Своего Царства непреходящего, продолжающегося от века и до века, - Царя наследственного... Весь чин Царского венчания Святая Церковь как облаком Духа облекает, как благоуханием священного кадила исполняет - обильною молитвою. Каждое восприемлемое Царём знамение величества, порфиру, венец, скипетр, державу она осеняет Божественным Именем Пресвятой Троицы. И сего не довольно. Чтобы усвоить Царю более внутреннее, таинственное освящение, она священным помазанием полагает на нем “печать дара Духа Святаго”: приближает его к самой Трапезе Господней и в лице священнодействующих и священнослужащих укрепляет его на великий подвиг царствования Божественною пищею Тела и Крови Господней».

Особо выделяет святитель Филарет милость Божию, даровавшую России Самодержавную монархию: «О, если бы все народы довольно разумели небесное достоинство Царя и устроение Царства земного по образу Небесному и постоянно себя ознаменовывали чертами того же образа, - благоговением и любовью к Царю, смиренным послушанием его законам и повелениям и взаимным согласием и единодушием и удаляли от себя всё, чему нет образа на Небесах, - превозношение, раздор, своеволие, своекорыстие и всякое зло мысли, намерения и действия! Все Царства земные были бы достойным преддверием Царства Небесного. Россия, ты имеешь участие в сем благе паче многих царств и народов. “Держи, еже имаши, да никтоже приимет венца твоего” (Апок. 3: 11)».


А святитель Феофан Затворник Вышенский разъясняет и подчёркивает: «Царская власть, имея в своих руках способы удерживать движения народные и держась сама христианских начал, не попустит народу уклониться от них, будет его сдерживать. Как антихрист главным делом своим будет иметь отвлечь всех от Христа, то и не явится, пока будет в силе Царская власть. Она не даст ему развернуться, будет мешать ему действовать в своем духе. Вот это и есть “удерживающее”. Когда же Царская власть падёт, и народы всюду заведут самоуправство (республики, демократии), тогда антихристу действовать будет просторно. Сатане не трудно будет подготовлять голоса в пользу отречения от Христа, как это показал опыт во время французской революции. Некому будет сказать “вето” властное. Смиренное же заявление веры и слушать не станут. Итак, когда заведутся всюду такие порядки, благоприятные раскрытию антихристовых стремлений, тогда антихрист и явится. До того же времени подождет, удержится».

«Злодеяние это - совершенно беспримерное в истории не только России, но и всего человечества по своему крайнему напряжению злых сил, по своей невероятной, можно сказать, даже бессмысленной жестокости, если принимать особенно во внимание, что был убит, без всякого суда и следствия, не только ни в чём не повинный наш Царь-Государь, но и вся его Семья - чистые, невинные дети и преданные ему всем сердцем верные слуги. Трудно себе даже вообразить, что было в жестоких сердцах этих лютых кровожадных убийц, потерявших и совесть, и стыд, и всякое человеческое подобие... Это убийство было продумано и организовано никем другим, как слугами грядущего антихриста - теми продавшими свою душу сатане людьми, которые ведут самую напряженную подготовку к скорейшему воцарению в мире врага Христова - антихриста. Они отлично понимали, что главное препятствие, стоявшее им на пути, это - Православная Царская Россия. А поэтому надо уничтожить Россию Православную, устроив на месте её безбожное богоборческое государство, которое бы постепенно распространило свою власть над всем миром. А для скорейшего и вернейшего уничтожения России надо было уничтожить того, кто был живым символом её - Царя Православного - нашего Благочестивейшего Государя, Который был поистине “Благочестивейшим” - не только потому, что такова была формула поминовения Его за богослужением, но и по Его особенному действительно благочестивому настроению Его подлинно-христианской души. Вот почему так ненавидели Его особенной лютой ненавистью все эти сатанисты - слуги антихриста, скрежетали зубами на Него, клеветали», - пишет архиепископ Аверкий (Таушев).

Статьи 62-64 Свода Законов Российской Империи гласили: «Первенствующая и господствующая в Российской Империи вера есть Христианская, Православная, Кафолическая Восточного Исповедания. Император, Престолом Всероссийским обладающий, не может исповедовать никакой иной веры, кроме Православной. Император, яко Христианский Государь, есть верховный защитник и хранитель догматов господствующей веры и блюститель Правоверия и всякого в Церкви Святой благочиния».

О многом говорит отношение нашего приснопамятного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) к судьбе последнего Русского Самодержца. В статье «Вы же род избран», опубликованной в газете «Советская Россия» 10 октября 1992 года он писал: «Катастрофа 1917 года и последовавшая за ней братоубийственная бойня иллюстрируют приведенные выше цитаты лучше всяких слов. Религиозный смысл этих исторических событий не вызывает сомнений. Стремились уничтожить Россию как Престол Божий, Русский народ - как народ-богоносец. Символический смысл некоторых деяний “строителей светлого будущего” просто бросается в глаза. В 1918 году при странных, таинственных обстоятельствах совершено зверское убийство Царской Семьи и их ближайших слуг. Зачем? Ведь никакой политической опасности Царственные Узники к тому времени уже не представляли - это ясно любому непредвзятому исследователю. Убивая Русского Православного Царя - символически убивали законную, христианскую, национальную власть. Убивая Наследника - убивали и будущее России. Убивая вместе с Августейшей Семьей их верных слуг - убивали всесословное общенародное единение, к которому так стремилась всегда русская жизнь».

Сбываются пророческие слова преподобного Анатолия Оптинского Младшего, сказанные князю Н.Д. Жевахову: «Судьба Царя - судьба России. Радоваться будет Царь, радоваться будет и Россия. Заплачет Царь, заплачет и Россия, а не будет Царя, не будет и России. Как человек с отрезанной головою уже не человек, а смердящий труп, так и Россия без Царя будет трупом смердящим...»

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цареубийство - апогей борьбы между Тайной Благодати и Тайной
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 18:41
Сообщения: 3717

Возраст: 62
Вероисповедание: Православный, МП
С Праздником!

Изображение
Царственнымъ Мученикамъ, тропарь гл. 5: Царства земнаго лишеніе, / узы и страданія многоразличныя, кротко претерпѣлъ еси, / свидѣтельствовавъ о Христѣ даже до смерти отъ жидовъ, / мучениче великій боговѣнчаный царю Никóлае, / сего ради мученическимъ вѣнцемъ на небесѣхъ вѣнча тя / съ царицею, и чады, и слуги твоими Христосъ Богъ, / Егоже моли помиловати страну Россiйскую, // и спасти души наша.

Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу!

Кондакъ гл. 6: Надежда царя мученика / съ царицею и чады и слуги укрѣпи, / и къ Твоей любви окрыли, будущій имъ покой предвозвѣстивши, // тѣхъ молитвами, Господи, помилуй насъ.

И ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь.

_________________
Святый Великомучениче и Чудотворче Георгие Победоносче, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цареубийство - апогей борьбы между Тайной Благодати и Тайной
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП


С праздником!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цареубийство - апогей борьбы между Тайной Благодати и Тайной
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22738

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
https://www.kinopoisk.ru/film/14434/

смотрел кто?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цареубийство - апогей борьбы между Тайной Благодати и Тайной
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 14:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Царебожие реально существует, меня трудно в этом разубедить, либо знаю многих царебожцев лично.

Сама почитаю Царственных мучеников, и в их святости ни капли не сомневаюсь. И мистика есть в их кончине, сегодня также день памяти Великого князя Андрея Боголюбского, также погибшего от рук кучки жидов.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цареубийство - апогей борьбы между Тайной Благодати и Тайной
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2021, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Царебожие реально существует, меня трудно в этом разубедить, либо знаю многих царебожцев лично.

Это к сожалению отчасти от недостаточного обучения на приходах здравой позиции, народ читает что попало и понимает как попало.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цареубийство - апогей борьбы между Тайной Благодати и Тайной
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2021, 14:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
https://statearchive.ru/docs.html
архивные материалы по убийству Св. мучеников.
у кого хватит сил почитайте материалы следователя Соколова


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цареубийство - апогей борьбы между Тайной Благодати и Тайной
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2021, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александровский дворец в Царском Селе закрыт на реконструкцию ... с 2015 года по 2023 г.
Первоначально планировали на 3 года закрыть.

А этот крест на месте ареста еще раньше убрали.
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цареубийство - апогей борьбы между Тайной Благодати и Тайной
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2021, 23:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
«Убийство (Царя) легло на совесть и душу всего народа. Виноваты все в той или иной степени: кто прямым мятежом, кто его подготовкой, кто изменой и предательством, кто оправдыванием совершившегося или использованием его в выгоду себе. Убийство Царя-Мученика есть прямое следствие их. «Кровь Его на нас и на чадах наших» (Мф. 27, 25). Не только на современном поколении, но и на новом, поскольку оно будет воспитано в сочувствии к преступлениям и настроениям, приведшим к Цареубийству. Лишь полный духовный разрыв с ними, сознание их преступности и греховности и покаяние за себя и своих предков освободят Русь от лежащего на ней греха».
Свт. Иоанн Шанхайский (Максимович)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цареубийство - апогей борьбы между Тайной Благодати и Тайной
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 12:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Лично я и все мои близкие, уже покаялись в убийстве Царской семьи, и это не шутка. Ездили на так называемый чин покаяния в Тайнинском, даже два раза ездили. Народу туда много ездило, пока официально письмо не написали с приглашением Патриарху Алексию, и он запретил это действие. Письмо, действительно было, сама лично читала и подпись ставила, подписало это письмо больше тысячи человек.
Но оказалась, что грань очень тонкая между покаянием и ересью царебожия. И эту грань лично я перешла не специально, но по незнанию. Пришлось еще потом в ереси царебожия каяться.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цареубийство - апогей борьбы между Тайной Благодати и Тайной
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2021, 14:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мне показалась странной цитата Свт. Иоанна Шанхайского. Имею ввиду её подлинность. Просто из того, что я читал, там он обычно не уделяет этому вопросу особого внимания. Даже тогда, когда пишет об отречении и событиях 1917 года. В общем он вообще об убийстве не высказывается. Про "кровь на нас" источники в сети указывают на период Брюссельского служения святителя. До этого никакой информации, то есть по сути за почти 40 лет святитель ничего не говорит об этом. Источником для общественности является чья-то достаточно современная работа (не нашёл автора публикации) с одиозным названием "Кровь его на нас". Очень непонятно и в своих сомнениях я только укрепился.
Помимо этого брюссельцы вообще молодцы. Я просто до этого не знал, а оказывается они в своём Храме-памятнике царю Николаю II ещё до Второй мировой замуровали в капсуле останки царской семьи, в том числе и палец Николая Александровича. Удивительно!

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: