Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 10 лет трагедии в Будённовске
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 15:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Изображение

Цитата:
История Свято-Крестовской иконы Божией Матери началась в г. Буденновске 18 июня 1995 года. Тогда весь мир был потрясен ставропольской трагедией - банда чеченских боевиков Шамиля Басаева захватила районную больницу, где в числе заложников было много стариков, детей и беременных женщин. Именно в те дни, когда Буденновск щедро заливался кровью и все неравнодушные к горю россияне молили Господа спасти городок от террористов, произошло одно из самых значительных явлений Богородицы в XX веке.
Промыслом Божиим житель Буденновска Иван не попал в число заложников, но взамен этого необычайным образом сопереживал происходившим в больнице событиям. За день до захвата города ему приснилось, что он скоро умрет. Возможно, его жизни действительно угрожала опасность, потому что врачи, настаивавшие на срочной операции, решили вместо буденновской больницы сделать ее в краевой больнице Ставрополя. И тут произошло следующее.
Под наркозом и в послеоперационном забытьи мальчик в мельчайших подробностях видел все происходящее в родном городе. Причем в этом сне он был в гуще событий, т.е. заложником у озверевших боевиков. Родственники Ивана и медперсонал были просто потрясены тем, как спящий Иван, обливаясь слезами, молился Господу и Богородице, молиться за всех русских, армян, живущих в Буденновске, и даже за... чеченцев. Ваня просил Господа помиловать Россию.
Проснувшись, Иван рассказал о захвате Буденновска чеченцами и о явлении Богородицы, к Которой он молился всем сердцем. Взрослые были поражены, ибо по телевизору уже передали весть о захвате больницы и массовых расстрелах людей на улицах. Когда Ваня вернулся домой, он во всех подробностях рассказал о пережитом священнику. Из многочисленных рассказов жителей батюшка знал о небесном, как бы облачном, Кресте, который появился во время расправы над городом. Справа от Креста на воздухе стояла молящаяся в скорбной позе и в черных одеждах Богородица, обращенная ко Кресту. Но люди, в сильном страхе от зверств басаевцев, естественно, не могли как следует оценить явление Богородицы.
Наверное, не случайно бандитами с зелеными повязками на головах был избран город, носивший прежде имя Святой Крест. И, наверное, не случайно больница, захваченная боевиками, находилась на территории бывшего монастыря, который связан с памятью князя-мученика Михаила Тверского. В начале XIV века, предотвращая пролитие невинной крови на Русской земле, Великий князь Михаил Ярославич поехал в кочевую ставку хана Золотой Орды, располагавшейся на берегу Терека, где был замучен. Он и стал первомучеником Православия на Северном Кавказе и одним из его Небесных покровителей. В житии мученика говорится, что во время возвращения мощей святого на отчую землю в хлеву, где сопровождавшие ордынцы дозволили поставить гроб с телом мученика, произошло чудо. Ночью над хлевом поднимался огненный столп от земли до неба, а днем была видна над ним дивная радуга. В прошлом веке на этом месте был основан Маджарскиий Воскресенский монастырь.
Спустя почти семь столетий после мученичества Михаила Тверского здесь совершилось новое мученичество русских людей. Жертвы современного ставропольского города Святой Крест так же, как и некогда князь Михаил, приняли на себя удар за всю Россию. Без малого десять лет минуло в тех пор. За это время по благословению Владыки Гедеона, на основе рассказов очевидцев, была написана Свято-Крестовская икона Божией Матери. Впервые образ увидели уже на сороковинах 128 убиенных. Как писали тогда газеты, никогда прежде ни одно событие не собирало столько народу в г. Святой Крест. На месте разрушенного монастыря был совершен чин основания храма памяти всех невинно убиенных на Кавказе в честь Святого Князя Михаила Тверского.
Автор всех 4 ныне существующих образов Свято-Крестовской Богородицы – раба Божия Ольга, родная сестра Ивана. Один из них находится в Казанском храме г.Святой Крест, а второй пребывает в храме Страстной иконы Божией Матери в подмосковной деревне Артемово, куда из храма музея-усадьбы «Мураново» торжественным Крестным ходом ее принесли 18 декабря 2004 года. Она выполнена в новой уникальной технике рельефного шитья. Пречистый лик Преблагословенной Богородицы и Ее руки писаны маслом. Одежда, корона, нимб, крест и фон выполнены в материале: ткань, бисер и речной жемчуг. Смысл изображенного весьма прост. Богородица, Которой некогда Самой «прошло душу оружие», молясь о нас грешных, как бы всегда предстоит у Креста Сына Своего и Господа Бога нашего. Здесь от Нее, соделанной Богом Царицею Неба и Земли, звучит призыв взять на себя Крест возрождения могущества России, ее Православного Духа и доблестного воинства.

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: