Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 14 апреля - день памяти преп.Варсонофия Оптинского
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня 14 апреля день памяти преп.Варсонофия Оптинского

Долгим и нелегким был путь преподобного Варсонофия, в миру Павла Ивановича Плеханкова в монастырь. В миру прошло 46 лет- большая часть его жизни. Кадетский корпус, военная служба, блестящая карьера. Возможность к стяжанию всех мирских благ. И…отказ от всего. Сослуживцы и знакомые никак не могли понять: что же за «изъян» в стройном, красивом полковнике, весь облик которого так и дышал каким-то удивительным внутренним благородством? Жениться не жениться, балов и званных обедов, равно как и прочих светских развлечений, избегает. В театр, бывало ходил, да и тот бросил.
Мысль оставить мир сначала страшила. В период раздумий попался в руки Павлу Ивановичу один духовный журнал, а в нем- статья об Оптиной пустыни и преподобном Амвросии. По приезду в «хибарку» старца он услышал поразившие его слова преподобного «Через два года приезжайте, я вас приму». По прошествию двух лет полковник Плиханков подал прошение об оставке (в отставку выходил уже в генеральском чине). В Оптину он прибыл в последний день отпущенного ему преподобным срока, но старца в живых уже не застал.
10 февраля 1892 года Павел Иванович был зачислен в число братства Иоанно-Предтеченского скита и одет в подрясник. Уже в 1903 году преподобный Варсонофий был назначен помощником старца и одновременно духовником Шамординской женской пустыни и оставался им до начала войны с Японией.
Вскоре начинается русско-японская война, и преподобный Варсонофий, за послушание, отправляется на фронт: исповедует, соборует и причащает раненых и умирающих, сам неоднократно подвергается смертельной опасности. После окончания войны преп.Варсонофий возвращается к духовничеству. В 1907году он возводится в сан игумена и назначается скитоначальником. С этого времени слава о нем идет по всей России.
В 1912 году преподобного Варсонофия назначают настоятелем Старо-Голутвина Богоявленского монастыря. Несмотря на великие духовные дарования старца, нашлись недовольные его деятельностью: путем жалоб и доносов он был удален из Оптиной. Смиренно просил он оставить его в скиту для жительства на покое, просил позволить ему остаться хотя бы и в качестве простого послушника. Меньше года управлял старец обителью. 14 апреля (нов.стиль) 1913 года предал он свою чистую душу Господу.


Последний раз редактировалось Вячеслав Южный 14 апр 2006, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2006, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 43
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Преподобный Варсонофий Оптинский, моли Бога о нас!

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: