Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Казацкие хроники
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2006, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Данная тема посвящается жизни православного казачества.

Уходя в степи, казаки отрекались от семьи по слову Иисуса Христа "нет никого, кто оставил бы братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или земли ради Меня и Евангелия и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов и братьев и сестер и отцов и матерей, и детей и земель, а в веке грядущем жизни вечной." (от Марка, 10, 29-30). Отрекались казаки от всех радостей земных, от семейной жизни, от благоустроенного человеческого жилья и селились, поначалу, прямо под открытым небом. Питались, когда рыбой, когда птицей, а когда и просто отваром из рогов валявшихся в степи диких козлов да ржаным толокном, утешая себя тем, что от такой пищи человек делается легче и чище. Про них не зря говорили: "Казаки як малые дети: дай богато - все съедят, дай мало - довольны будут".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2006, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Чтобы застать неприятеля врасплох, казаки нередко терпели крайние лишения: они не разводили огнище, чтобы согреться зимой, не запаляли люльку, которая помогала им бодрствовать, даже не позволяли ржать своим лошадям. Часто сидели они на одном месте по нескольку часов без движения, без единого слова, выжидая единственного необходимого для победы мгновения. Скрываясь в разных тернах, чагарниках и буераках, казаки царапали себе ко лючками руки, кололи ноги, сдирали цепкими ветками кожу. Забираясь в звериные норы, в густые камыши и болотистые плавни, они встречались со змеями, черными пауками "мармуками", тарантулами, не говоря уже о мошке, комарах и слепнях. В открытой сухой, сожженной солнцем или пожарищем степи, испытывали они страшные мучения от голода и жажды. В непролазных топких плавнях казаки болели, особенно в период цветения камыша, и горячкой и лихорадкой. Набегая на Крым или на турецкие владения, заносили они оттуда "черную хворобу", или чуму, и умирали в дороге вдали от родины, от друзей, без последнего утешения. Застигнутые в одиночку в голой, выжженной солнцем или опаленной огнем степи, они бросались в озера и лиманы, потом подолгу сидели в непролазных камышах, пережидая врагов, или же бросались в воду и прятались в илистом дне, часами дыша через камышинку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2006, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Надо ли говорить, что в таких условиях могли выжить только самые крепкие, самые смелые, самые мудрые и изворотливые. Замешанный на такой закваске, казацкий характер был подобен кремню, который с годами только отшлифовывался. Нет, не хрупкими людьми были казаки. Иначе как бы смогли они отстоять Русь, а в конечном счете, всю Европу от беспощадных турецких полчищ и хищных татар, стотысячные набеги которых наводили ужас на все христианское население от берегов Черного моря до моря Балтийского. Еще сложнее было противостоять братьям по крови (но отнюдь не по духу!) полякам-католикам, время от времени посягавшим на казацкие земли, на их свободу, обычаи и, наконец, на завещанную славными предками святую веру. Все можно было стерпеть, но последним никак нельзя было поступиться, ибо казачий народ пуще очей своих оберегал чистоту своего православия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2006, 09:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Казаки называли себя рыцарями Православия, борцами за чистоту веры и пострадать в борьбе с еретиками они считали для себя превыше всякой чести, знаком Божественного благоволения. Сердцевина казачьей натуры и вместе с тем символ веры этого бесстрашного воинства сконцентрированы в том воинском клике, с которым обращались они к отважным и честным сынам своего племени: "Кто хочет за веру христианскую быть посажен на кол, кто хочет быть четвертован, кто готов претерпеть всякие муки за святой крест, кто не боится смерти - приставай к нам. Не надо бояться смерти - от нее не убережешься. Такова казацкая жизнь". И умирали казаки, "не скыгляча и не скаржичись", т.е. не воя и не жалуясь, а всегда с достоинством, со стоическим презрением к своим мучителям. Приговоренный к сдиранию с живого кожи, казак уже во время казни заявлял своим палачам, что и такая казнь ему не казнь, а чистый смех, что от сдирания с тела кожи он не испытывает ни малейшей боли, а только чувствует на теле мурашки: "От казалы, що воно боляче, аж воно мов комашня кусае...". Известны случаи, когда осужденные на виселицу казаки просили заменить им эту легкую казнь сидением на столбе с острым железным спицем на верху, чтобы умереть потомственною столбовою смертию. При этом обычно говорилось: "Так умирав мий дидусь - Царство ему Небесное! Так умер мой батько - нехай вин царствуе на том свити! Так и я хочу умерти". И казак умирал, сидя на остром спицу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2006, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
В домашнем быту казаки были просты, умеренны и необыкновенно изобретательны. От лихорадки они пили водку с ружейным порохом, на раны прикладывали растертую со слюной землю, а при отсутствии металлической посуды ухитрялись варить себе пищу в деревянных ковшах, подкладывая туда один за другим раскаленные в костре камни, пока вода не закипит. Они добывали себе пропитание в основном охотой и рыболовством и больше всего ценили хлеб в самых его разнообразных формах: от каши до выпечки. Между прочим, это исконно славянская черта.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2006, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Будучи в душе поэтами и мечтателями, казаки всегда выбирали для своих жилищ, как временных, так и вечных самые живописные места. Они влезали на высокие скалы, уединялись в лесные пущи, поднимались на степные курганы и с высоты птичьего полета любовались ландшафтами, предаваясь тихим думам и возвышенным размышлениям. Любили они послушать и своих певцов-баянов или слепцов-кобзарей, а нередко и сами складывали песни и думы, беря в руки пузатенькую с кружочком посередине кобзу. Кобза, по понятиям казаков, была выдумана святыми людьми. Для скитающегося по безлюдным степям рыцаря она была истинною подругою, дружиною верною, которой он поверял свои думы, разгонял мрачную тугу. В основе характера казака, как и вообще русского человека, были какая-то двойственность: то он очень весел, шутлив, забавен, то необыкновенно грустен, молчалив, недоступен. С одной стороны это объясняется тем, что казаки, постоянно глядя в глаза смерти, старались не пропускать выпавшую на их долю короткую радость, с другой стороны - философы и поэты в душе - они часто размышляли о вечном, о суете сущего и о неизбежном исходе из этой жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2006, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Разумеется, были в характере казаков и недостатки, большей частью унаследованные ими от древних предков. К примеру, не могли они удержаться, чтобы не побалагурить, послушать рассказы других, да и самим рассказать о подвигах товарищей, держа при этом в зубах люльки-носогрейки. Бывало, что в рассказах этих они и прихвастнут и прибавят чего от себя. Любили казаки, вернувшись из заморского похода, шикнуть своим нарядом и убранством. Отличались они и беспечностью и ленью. Не отказывали себе и в питии. Вот что писал о них француз Боплан: "В пьянстве и бражничестве они старались превзойти друг друга, и едва ли найдутся во всей христианской Европе такие беззаботные головы, как казацкие, и нет на свете народа, который мог бы сравниться в пьянстве с казаками". Однако во время похода объявлялся строжайший сухой закон, отважившегося напиться немедленно казнили. Но и в мирное время быть с водкою запанибрата могли только рядовые казаки, для "начальных людей", для тех, кто, по существу, руководил казачеством, пьянство считалось серьезным недостатком. Среди атаманов всех уровней пьяниц не было, да и быть не могло. Ибо им тут же отказали бы в доверии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2006, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
В 1637 году объединенные силы донских и запорожских казаков взяли крепость Азов, находившуюся в то время под властью турецкого султана. После победы была восстановлена церковь св.Иоанна Предтечи и построена новая св.Николая.
Только в 1641 году султан направил свои войска (количество только активной части составляло 100 тыс. воинов) на взятие Азова. Крепость держали в осаде 5,5 тыс. казаков, в том числе 800 женщин.
Приступы шли безпрерывно... И только чудом Божиим можно объяснить, то что крепость держалась. В документе той поры было написано «А в сидение свое осадное имели мы, грешные, пост в те поры и моление великое, и чистоту телесную и душевную. Многие от нас людие искусные в осаде то видели во сне и вне сна ово жену прекрасну и светолепну в багрянице светлее на воздусе стояще посреди града Азова, ово мужа древна, власата, боса, в светлых ризах, взирающих на полки бусурманские. Та нас, Мать Божия Богородица, не предала в руки бусорманские…»
«А всего нашего сиденья в Азове от турок в осаде было июня с 24 числа 7149 году до сентября по 26 7150 году (24.06.1641 по 26.09.1642 г). А сентября в 26 день в нощи от Азова города турские паши и с турки и крымский царь со всеми своими силами за 4 часа до свету, возметясь окоянны и вострепетась, побежали никем гоними с вечным позором
Пленные показали, что было всем ночью страшное видение. На небе над турецкими полками шла страшная туча от царства Московского. И стала она перед лагерем, а перед тучею той идут по воздуху два страшные юноши, а в руках держали мечи обнаженные.. От этого страшного видения побежали все прочь.

Забыл добавить, что произошла это как раз на праздник Покрова Божией Матери. С тех пор этот день отмечается еще как день казачества.


Последний раз редактировалось Вячеслав Южный 17 апр 2006, 01:11, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2006, 08:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Вот спасиБо, Слава! Какие у меня предки-то были!... :D

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2006, 23:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Вот спасиБо, Слава! Какие у меня предки-то были!... :D

Спасибо, Вячеслав, с большим интересом прочитала:) Ведь и мои предки - Запорожские казаки :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 01:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Это случилось в 1864 году, в период завоевания Средней Азии, когда были взяты города Туркестан и Чимкент.
На усиление передового отряда из форта Перовский была послана уральская сотня казаков под начальством есаула Серова. 1-го декабря (ст.стиль) сотня прибыла в Туркестан, а через три дня (на праздник св.великомучиницы Варвары) выступила для разгона шайки, для обеспечения беспрепятственного прохождения тылового транспорта в Чимкент.
В сотне, кроме есаула находился сотник Абрамичев, 5 урядников, 98 казаков и 4 артеллиреста с 1-ой пушкой.
От встречных киргизов узнали, что селение Икан уже занято неприятелем. При подходе к Икану казаков заметили и стали атаковать. Неприятеля оказалось очень много. Сотня отступила, спешилась и заняла оборону. Казаки окружили себя завалами из мешков с провиантом и фуражем, лошадей уложили в середину, а сами залегли по краям. Не успели расположиться, пошли атаки конных кокандцев.
Опасность час от часу становилась очевидной: уйти ночью нельзя, бороться в открытом поле- нет мочи. К счастью, среди уральцев находились люди бывалые, со знаками отличий, которые не раз встречались с кокандцами в поле; были между ними даже севастопольцы. Такие люди не робеют, не падают духом, чтобы не случилось, а распорядительность офицеров довершила остальное.
С рассветом огонь усилился. Гранаты и ядра все чаще да чаще ложились в отряд. Многие вызывались броситься в штыковую атаку, однако Серов не позволил. Смельчакам и в голову не приходило, что перед ними не бродячая шайка, а целая кокандская армия под руководством Алимкула-правителя кокандского ханства, с пехотой, артиллерией, обозом, силой от 10 до 12 тысяч человек.
Атаковать отряд открыто кокандцы боялись, так как в свою очередь считали, что оборонявшихся намного больше (около тысячи) и придумали плесть их хвороста щиты, чтобы прикрываясь ими подъезжать на двухколесных арбах.
Подмога из Туркестана пробиться не смогла. Появился удобный случай соблазнить казаков на уступку. Алимкул прислал записку : «Куда теперь уйдешь от меня? Отряд, вышедший из Туркестана разбит. Сдайся и прими нашу веру; никого не обижу!».
Доблестный командир сотни не отвечал; казаки ответили за него меткой пальбой. К ночи она насыпали несколько новых завалов, подтащили убитых лошадей и верблюдов и приготовились дорого продать свою жизнь. Все думали как один, розни не было.
Прошло два дня. Вот и праздник заступника русской земли святителя Николая. «Заступиться ли он за нас грешных?» - думал каждый про себя.
В 7 часов утра закипел отчаянный бой. Неприятель наступал с трех сторон.
Все лошади были перебиты. 37 человек лежали мертвые; раненые припав к земле, молча ждали смерти. Остальные выглядели не лучше мертвецов: глаза красные, воспаленные, голова как в огне, лица черные измученные; во рту пересохло. Они уже забыли, когда ели, жажда мучила ужасно. В каком-то чаду отбили 4 атаки, одну за другой. Дальше держаться они были не в силах, но пробиться надеялись: упование на помощь свыше способно придать нечеловеческую силу. Заклепав разбитую пушку, уральцы собрались в кучку, крикнули, что было мочи, «ура» и ринулись на неприятеля наудалую.
Бывали случаи, что кучка бойцов геройски умирала под напором тысячной толпы, но тут случилось нечто необычайное: горсть пеших казаков, изнуренных трехдневных боем, пробивается успешно через вражескую конницу. В руках у них были только ружья; была еще дерзкая отвага, готовность умереть. Это-то и устрашило кокандцев, встретивших впервые мужество, несвойственное азиатам.
Отряд шел, а с боков его расстреливали пешие сарбазы - вооруженные ружьями кокандцы.
Всякий шел, пока только мог влачить свои ноги; раненных вели под руки до полного истощения сил.
Пройденный путь обозначился следами крови, обезглавленными трупами. Зимний день кончился, начинало темнеть. Наконец, под самим городом, они услышали ружейные залпы, все ближе, ближе, а вот с пригорка, бегут им навстречу с радостными криками казаки. То была вторая выручка, высланная из города, чтобы принять на руки уцелевших бойцов. Сотня потеряла половину состава. 36 человек были ранены.
Государь император Александр второй пожаловал всем участникам этих событий знаки отличий военного ордена, а есаулу Серову – Георгия 4-ой степени и следующий чин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2006, 08:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Лариса 26 писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Вот спасиБо, Слава! Какие у меня предки-то были!... :D

Спасибо, Вячеслав, с большим интересом прочитала:) Ведь и мои предки - Запорожские казаки :D


А мои - терские! :)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2007, 10:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
А мои - донские!

У меня вопрос к знатокам казачества - может, подскажете, кто был личным писарем у Богдана Хмельницкого? Знаю, что Выговский, а вот до него? Наверняка, он не был единственным?

И ещё. Сейчас есть серия книг "Казачий роман". Кто читает - поделитесь мнениями, что особо запомнилось, понравилось? Книги из этой серии, которые я перечитываю - "Казачка", "С Дона выдачи нет" и "С Ермаком на Сибирь".

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2007, 13:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Спасибо, Алексий!
Ну, с Выговским более-менее понятно, вот и в словаре Брокгауза и Ефрона написано:
Выговский (или Виговский), Иван - гетман Украины. Происходил из шляхтичей православного исповедания, служил канцеляристом в Киеве. Когда утрачены были какие-то книги, Выговский приговорен был к смерти. Связи с влиятельными панами спасли его, и он поступил в войско (по другим сведениям, Выговский был писарем при польском казацком комиссаре). В начале великой казацкой войны Выговский состоял в передовом отряде Потоцкого, который на голову разбит был Хмельницким на Желтых водах. Выговский попал в плен к татарам. Хмельницкий, раньше знавший его, выменял его у татар на лошадь и сделал при себе писарем (1648). Через два года Выговский был уже генеральным писарем малороссийского войска и имел большое влияние на гетмана.

А другие личные писари были у Хмельницкого? Кто знает?

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2007, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Аккуратнее с современным "казачеством". Там много всякого-разного встречается.

даже такое: http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=13996&cid=44

Да и читая казачий словарь-справочник (эмигрантское издание, США) я поражаюсь оголтелому противопоставлению в нем казачетсва русским (в .ч. с цитатами из генерала Краснова, автора, кстати, присяги для вступающих в казачьи части вермахта), а также степени насыщенности идеологией, удивительно напоминающей 3-й рейх ...

Возможно, сказалось происхождение этого издания, возможно на его содержание повлияли уцелевшие после разгрома гитлеровской Германии деятели из "Донской республики" и КНОД - Казачье национально-освободительное движение, руководитель - некто В.Глазков, который в частности, в воззвании к казакам в 1941 году заявил буквально следующее: «Доблестная Германская Армия переходит казачьи границы и вступает на территорию наших Казачьих земель. Сейчас мы… знаем, что наше казачье население с искренней радостью будет встречать Немецкого солдата, как освободителя от многолетнего московского жидо-большевистского ига. Московско-жидовская пропаганда может лгать русскому мужику о «немецких зверствах и насилиях», но наше казачье население знает немцев как благородных рыцарей…»

Ну, а если почитать идеолога казачьей самостийности А.К. Ленивова, то там встречаются и такие слова: "Казакия –"перекресток истории народов", будет принадлежать не Москве, а казачьему народу".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2007, 04:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Дааааа, ну прямо святые! Вот жил-жил человек, вдруг всё бросает и подаётся в казаки, чтобы часами дышать в камышах через трубочку, терпеть тяготы и лишения ради православной веры и земли русской. Идиллия! Это они о себе сами написали? Что ж, короткая у них память. Забыли, что казаками становились по неволе, скрываясь от правосудия, что жили грабежом и разбоем, что казаки, откровенно говоря, заслуживали виселицы, но так как руки у царя на это оказались коротки, то дали им медаль на грудь и сказали: "Молодцы! Защитники!" Так с тех пор и защищали, пока всех их не убили. Так что, нету больше казаков. Есть кто хотел бы, чтобы о них думали как о казаках, а казаков нету.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2007, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы не стал так упрощать - мол, все они висельники...

Первый этап формирования казачества не обошелся без откровенного криминала, а еще до полного перехода казачества на службу московским Царям были и героическое азовское сидение православного казачьего войска (с явлениями на поле брани Святых, помогавших казакам), и не менее героическое противостояние запорожцев католической экспансии поляков в Малоросии. А вот когда у московских властей "руки" до казачества "дотянулись", то качественные характеристики казачества сильно изменились - под государственным контролем казачество превратилось в важный элемент вооруженного обеспечения национальных интересов России. И так было до краха Империи, после чего появлись такие уродливые формы, как казачий национализм, "красное казачество" и казачьи дивизии в фашистком вермахте.
И сейчас мы в России пожинаем плоды большевисткого расказачивания - деятели, утратившие всякую культурную и социальную связь со своими предками, обеспечивающую передачу всего того, что формирует преемственность поколений и, что скрывать, всякого рода аферисты, рядятся в форму столетней давности, и изображают из себя Христолюбивое казачье воинство. Их так и называют - "ряженые".

http://www.gardva.ru/skv/t/s/s013.htm

http://www.rv.ru/content.php3?id=5985

http://www.vremya.ru/2004/7/51/89515.html

И под этим до поры до времени скрыты остатки нормальных, настоящих казаков. Истинного возрождения казачества согласно правилу, что формирование полностью воспитанного в определенных традициях человека происходит не ранее, чем в третьем поколении, следует ожидать, когда у юных пока кадетов созданных сейчас казачьих кадетских корпусов появятся внуки, вот они снова будут по духу и воспитанию казаками в полном смысле этого слова...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2008, 21:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
http://cuban-oct.narod.ru/istor/index_kazak.htm

когда то собирал вот, а теперь уже нет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2008, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Забыли, что казаками становились по неволе, скрываясь от правосудия, что жили грабежом и разбоем, что казаки, откровенно говоря, заслуживали виселицы, но так как руки у царя на это оказались коротки, то дали им медаль на грудь и сказали: "Молодцы! Защитники!" Так с тех пор и защищали, пока всех их не убили. Так что, нету больше казаков. Есть кто хотел бы, чтобы о них думали как о казаках, а казаков нету.


Русское казачество есть и сейчас, а то что они были разбойниками, Вы неправду написали.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2008, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Дмитрий-2

не обращайте внимание, это он по незнанию


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2008, 22:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Кубань писал(а):
Дмитрий-2

не обращайте внимание, это он по незнанию


Я знаю, что по незнанию. :) Но реагировать как-то надо, а то ведь народ соблазнится.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2008, 10:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
А мне кажется ерунда все это, казачество это просто завуалированный сепаратизм. Ну у меня например прадед воевал в руско-турецкую, дед в превую мировую дядьки во вторую мировую, но как я себя русским считал так и считаю. обычный человек не рыцарь :) Да у всей России кто нибудь да воевал и что с того? Обычная романтизированная гордыня . Мне кажется большим мужеством обладают не эти подготовленные казаки, а те мальчишки которые первый раз держа в руках автомат не бежали, а стояли до конца


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2008, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
А мне кажется ерунда все это, казачество это просто завуалированный сепаратизм.


Попробуйте перекреститься, может отпустит. :)
Про сепаратизм, это ложь, никакими сепаратистами казаки не были, они служили Царю и Родине.
Казаки - это борцы за Веру и Отечество. Да была регулярная армия, в которую призывали и люди воевали за свою страну, но казачество это несколько другое, казаки рождались и практически сразу на коня садились, из них выращивали войнов и защитников.
А большевики уничтожали казачество. Вот над этим стОит подумать.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2008, 08:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Константин0 писал(а):
А мне кажется ерунда все это, казачество это просто завуалированный сепаратизм.


Попробуйте перекреститься, может отпустит. :)
Про сепаратизм, это ложь, никакими сепаратистами казаки не были, они служили Царю и Родине.
Казаки - это борцы за Веру и Отечество. Да была регулярная армия, в которую призывали и люди воевали за свою страну, но казачество это несколько другое, казаки рождались и практически сразу на коня садились, из них выращивали войнов и защитников.
А большевики уничтожали казачество. Вот над этим стОит подумать.


Перекрестился , точно надо было сказать не русский, а православный :)
Большевики прежде всего уничтожали православный народ как таковой, все их действия были направлены именно на это: простая пропаганда атеизма , не действует угрозы и лишения заработка, не действует заключение в лагерь и физическое уничтожение. Под это попали все сословия, а не только казаки. Для России страшнее всего наше расслоение, а оно произрастает из нашей гордыни. Вот посмотрите на Украину, решили что они не убогии москали, и вот уже не русские, а украинцы и цивилизованные европейцы :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2008, 13:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Костя, Вы как то сказали ( 23 Окт 2008, 09:36 ) "в армии в свое время я просто два года зря потерял" ( http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=3 ... ht=#349300 )

может и в этой теме Вы также просто теряете свое время?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2008, 13:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Кубань писал(а):
Костя, Вы как то сказали ( 23 Окт 2008, 09:36 ) "в армии в свое время я просто два года зря потерял" ( http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=3 ... ht=#349300 )

может и в этой теме Вы также просто теряете свое время?


Поясню, служил еще в советской армии настоящей боевой подготовки как таковой хорошо если неделя наберется и то хорошо, остальное полный дурдом думаю в российской армии не намного лучше.

Поясню и про казачество, ни у одного из сословий России нет своих земель не может же возникнуть Инженерная республика :) а вот казацкая запросто :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2009, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Донской военно-исторический музей (г. Ростов-на-Дону)

сайт: http://donskoy-muzey.ru/

- что интересно в их работе - на основе имеющейся техники или современных полноразмерных действующих реплик (копии на базе современных агрегатов, но с воспроизведением внешнего вида - тот же танк "Тигр" - http://donskoy-muzey.ru/gallery?view=80179 сделан на базе Т-54 или Т-55 - видно отличие ходовой части - у настоящего "Тигра" катки были в шахматном порядке http://germandressdaggers.com/Panzer%20 ... 0plans.jpg )

делают военно-исторические реконструкции сражений времен войны.

См. видео: http://donskoy-muzey.ru/nashe_video

Кстати, вот еще следствие коммунистического прошлого - если на Западе устаревшую военную технику продавали и продают гражданам, тем самым обеспечивая ее сохранение для потомков - то у нас например, резали на металлолом (например, эта участь постигла знаменитые ленд-лизовские американские истребители Рипаблик P-47 "Тандерболт" - их отправили на крайний север где и порезали) или использовали для испытаний (противотанковыми ракетами на полигонах стреляли по немецким танкам времен войны, вместо того, чтобы сохранить их для будущего - сейчас они таких денег стоят, что ого-го...)

Вот такого наглядного военно-патриотического воспитания на РЕАЛЬНЫХ, сохраненных гражданами образцах у нас уже, к сожалению, никогда не будет.

пример:

http://picasaweb.google.com/martong01/TanksInTown1#

http://picasaweb.google.com/martong01/TanksInTown2#


Тем больше честь и хвала Донскому музею!

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2009, 15:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
На «Археологии России» выложен огромный архив оцифрованных русских книг, которые могут быть интересны изучающим историю, географию, этнографию, изданных до 1908 года включительно.
http://www.archeologia.ru/modules/forum ... php?t=2142

Книги можно скачать через файлообменник на Rapid-е, и прочесть в формате .pdf



Урал, Оребуржье

Бородин Н. Уральское казачье войско. Статистическое описание в двух томах. Том 1. 1891.
http://rapidshare.com/files/135291976/B ... 1_1891.pdf

Железнов Иоасаф. Уральцы. Очерки быта Уральских казаков. Часть 1. Издание 1-е, 1858.
http://rapidshare.com/files/130217906/Z ... 1_1858.pdf

Железнов Иоасаф. Уральцы. Очерки быта Уральских казаков. Полное собрание сочинений. Том 1. Издание 2-е, 1888.
http://rapidshare.com/files/130218735/Z ... 1_1888.pdf

Витевский В.Н. И.И.Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. Том 1,3.
http://rapidshare.com/files/142501299/V ... 758_01.pdf
http://rapidshare.com/files/142502302/V ... 758_03.pdf

Галкин М.Н. Этнографические и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю. 1868.
http://rapidshare.com/files/143841301/G ... _krayu.pdf

Труды Оренбургской ученой архивной комиссии.
http://rapidshare.com/files/178887469/O ... 4_1898.pdf
http://rapidshare.com/files/178887732/O ... 5_1899.pdf
http://rapidshare.com/files/178888166/O ... 6_1900.pdf

Чернавский Н. Оренбургская епархия в прошлом ее и настоящем. Выпуск 1.
http://rapidshare.com/files/154146404/O ... 7_1900.pdf
http://rapidshare.com/files/179892190/O ... 4_1905.pdf
http://rapidshare.com/files/179892483/O ... 5_1905.pdf
http://rapidshare.com/files/179893217/O ... 6_1906.pdf

Рычков П.И. История Оренбургская (1730-1750). 1896.
http://rapidshare.com/files/137011240/R ... 0_1896.pdf

Топография Оренбургской губернии. Сочинение 1762 года. 1887.
http://rapidshare.com/files/137012436/R ... 2_1887.pdf

Дон

Пудавов Василий Михайлович. История Войска Донского и старобытность начал казачества. Выпуск 1. 1890.
http://rapidshare.com/files/176925482/P ... 1_1890.pdf

Статистическое описание земли Донских казаков, составленное в 1822-32 годах. 1891.
http://rapidshare.com/files/176889060/S ... 2_1891.pdf

Харузин Михаил. Сведения о казацких общинах на Дону. Материалы для обычного права, собранные Михаилом Харузиным. Выпуск 1.
http://rapidshare.com/files/130736198/H ... onu_01.pdf

Ригельман Александр. История или повествование о Донских козаках ... 1778 года. 1846.
http://rapidshare.com/files/136997290/R ... 8_1846.pdf

Археографическая комиссия. Русская историческая библиотека, издаваемая Археографической Комиссией.
Том 18. Донские дела. Книга 1. 1898.
http://rapidshare.com/files/147366795/R ... ela_01.pdf

Том 24. Донские дела. Книга 2. 1906.
http://rapidshare.com/files/147538702/R ... ela_02.pdf

Броневский Владимир. История Донского войска, описание Кавказской земли и Кавказских Минеральных вод. Части 1-4. [Часть 4 под отдельным названием: Поездка на Кавказ]. 1834.
http://rapidshare.com/files/135390379/B ... ska_01.pdf
http://rapidshare.com/files/135390921/B ... ska_02.pdf
http://rapidshare.com/files/135391374/B ... ska_03.pdf
http://rapidshare.com/files/135391669/B ... ska_04.pdf

Дружинин В.Г. Раскол на Дону в конце XVII века.
http://rapidshare.com/files/134555386/D ... I_veka.pdf

Историческое описание земли Войска Донского. Том 1. 1869.
http://rapidshare.com/files/132959483/I ... 1_1869.pdf

Лишин А.А. Акты, относящиеся к истории Войска Донского.
Тома 1, 2 (части 1 и 2), 3. 1891-1894.
http://rapidshare.com/files/157109442/L ... 1_1891.pdf
http://rapidshare.com/files/157110916/L ... 1_1894.pdf
http://rapidshare.com/files/157112844/L ... 2_1894.pdf
http://rapidshare.com/files/157107340/L ... 3_1894.pdf

Попов Алексей. История о Донском войске. Часть 1. 1814.
http://rapidshare.com/files/177424687/P ... 1_1814.pdf

Сементовский Николай. Старина Малороссийская, Запорожская и Донская. 1846.
http://rapidshare.com/files/160125715/S ... a_1846.pdf

Бранденбург Н.Е. Журнал раскопок Н.Е. Бранденбурга 1888-1902 гг. Работы в губерниях: Киевской, Полтавской, Харьковской, Каменец-Подольской, Екатеринославской, Таврической, Черниговской, Могилевской, Новгородской, Смоленской и в Области войска Донского.
http://rapidshare.com/files/135383894/B ... 8_1902.pdf

Украина

Волк-Карачевский В.В. Борьба Польши с казачеством во второй половине XVII и начале XVIII века. 1899.
http://rapidshare.com/files/142504722/V ... I_1899.pdf

Архив Юго-Западной России, издаваемый Временной комиссией для разбора древних актов, высочайше утвержденной при Киевском Военном, Подольском и Волынском генерал-губернаторе.

Часть 3. Том 1. 1863. Акты о козаках (1500-1648).
http://rapidshare.com/files/136815142/A ... 1_1863.pdf

Часть 3. Том 2. 1868. Акты о козаках (1679-1716).
http://rapidshare.com/files/136818338/A ... 2_1868.pdf

Ригельман Александр. Летописное повествование о Малой России и ее народе и козаках вообще... 1785-86 года. 1847.
http://rapidshare.com/files/136999710/R ... 6_1847.pdf

Эварницкий Д.И. Вольности Запорожских козаков.
http://rapidshare.com/files/129002245/E ... ozakov.pdf

Эварницкий Д.И. Запорожье в остатках старины и преданиях народа.
Часть 2. 1888.
http://rapidshare.com/files/176751721/E ... 2_1888.pdf

Эварницкий Д.И. История Запорожских козаков. Том а 1-3. 1892-1897. {F}
http://rapidshare.com/files/176746253/E ... 1_1892.pdf
http://rapidshare.com/files/176748372/E ... 2_1895.pdf
http://rapidshare.com/files/176750877/E ... 3_1897.pdf

Эварницкий Д.И. Источники для истории Запорожских козаков. Тома 1-2. 1903.{F}
http://rapidshare.com/files/176744248/E ... 1_1903.pdf
http://rapidshare.com/files/147708169/E ... 2_1903.pdf

Бодянский О.М. Реестра всего войска Запорожского после Зборовского договора с королем польским Яном Казимиром, составленные 1649 года, октября 16 дня. 1875.
http://rapidshare.com/files/135283324/B ... o_1875.pdf

Кавказ

Лендер Н. Черное море и Кавказ. Очерки Южного моря и Юга России. Изд.2-е, значительно дополненное. 1904.
http://rapidshare.com/files/156737393/L ... z_1904.pdf

Прочее

Гербель Николай. Изюмский слободской казачий полк. 1651-1765. 1852.
http://rapidshare.com/files/170635699/G ... 5_1852.pdf


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2009, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
А вот это - западное представление о казаках (книга)

http://rapidlibrary.com/download_file_i ... sacks+.pdf

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2009, 22:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 10:14
Сообщения: 144

Откуда: Тула
Вероисповедание: Православный, МП
Мои дети -подростки занимаются в воскресной школе при храме Александра Невского в Туле. Преподаватели казаки.
Закон Божий , история , основы рукопашного боя, турподготовка ,выездной палаточный лагерь "Куликово поле"
Бегают мальчишки четыре раза в неделю и поют казачьи песни.
Низкий поклон настоятелю храма отцу Виктору и преподавателям!!!

_________________
С уважением, Ольга.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: