Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Казацкие хроники
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2016, 06:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 16 май 2016, 05:14
Сообщения: 78

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
В конце 2015 года мы простились с одной из самых ярких личностей северо-американского казачества, Василием Петровичем Нистратовым, человеком широкой души и прекрасным художником от Бога.
У него была не легкая и неоднозначная жизнь. Много лет он был неотъемлимой частью Св.Троицкого монастыря в Джорданвилле, штат Нью-Йорк, став добрым другом, наставником, и вторым отцом для многих русских семинаристов. Последние годы он сильно изменился, перед смертью успел исповедоваться, собороваться и несколько раз причаститься. Это немного смягчило боль утраты.

Не знаю, сохранились ли удивительные картины, которые он создавал на граните, но у входа на кладбище, на котором он навеки упокоился, каждого входящего встречает его икона Успения Богородицы.
http://jordanville.org/public/sv/gallery.php?ssid=719


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казацкие хроники
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2016, 23:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Царствие Небесное рабу Божию Василию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2016, 21:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 11:47
Сообщения: 166

Возраст: 83
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
...героическое противостояние запорожцев католической экспансии поляков в Малоросии...


Запорожцы даже представить не могли, что Киевскую митрополию, ототрвав от Царьграда, Москва переподчинит себе, а их самих станет называть малороссами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 08:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
wer писал(а):
ZX700 писал(а):
...героическое противостояние запорожцев католической экспансии поляков в Малоросии...


Запорожцы даже представить не могли, что Киевскую митрополию, ототрвав от Царьграда, Москва переподчинит себе, а их самих станет называть малороссами.

А что б сказали те запорожцы, узнав что их потомки, вместе с католиками-униатами, и разными нехристями, под руководством предводителей по фамилии Вальцман и Гройсман, воюют с православными русскими людьми?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр27 писал(а):
wer писал(а):

Запорожцы даже представить не могли, что Киевскую митрополию, ототрвав от Царьграда, Москва переподчинит себе, а их самих станет называть малороссами.

А что б сказали те запорожцы, узнав что их потомки, вместе с католиками-униатами, и разными нехристями, под руководством предводителей по фамилии Вальцман и Гройсман, воюют с православными русскими людьми?

+++ :clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казацкие хроники
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
wer писал(а):
ZX700 писал(а):
...героическое противостояние запорожцев католической экспансии поляков в Малоросии...


Запорожцы даже представить не могли, что Киевскую митрополию, ототрвав от Царьграда, Москва переподчинит себе, а их самих станет называть малороссами.
Малороссией со сталицей в Новгороде (Киев еще столицей не был), эти земли назвали византийцы после крещения Руси , по аналогии с греческой Малой Элладой (ценрт) и Великой Элладой (все остальные земли). Центр по площади всегда меньше территорий всей страны, поэтому центр и называется малым. Понимаете, голова по площади меньше всего тела и обижаться на это по меньшей мере странно. А вот Окраиной Цент православного мира назвали поляки, после оккупации русских земель , потому что для них это задворки католической Европы, населенные животными недостойными знать свое историю и ходить с европейцами по одним дорогам. Как видно сегодня мало что изменилось.
wer, оторвитесь от пятого национального.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: