Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Марафон в жизнь
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 14:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
«Аргументы и факты»
№ 17 (1330)
от 26 апреля 2006 г.

Марафон с того света

Коллеги советовали ей писать завещание, но она решила: «Не дам себя похоронить!»

Изображение

ДВАДЦАТЬ лет назад Раисе Никитиной поставили страшный диагноз: рак лёгкого. Сейчас ей почти 80, она побеждает в марафонских забегах, закаляется ледяной водой и стоит на голове. А её имя занесено в Книгу рекордов России.

Играла мальчиков и старушек

БИОГРАФИЯ Раисы Алексеевны больше похожа на пособие по выживанию. Родилась она в Чувашии в семье алкоголиков — слабенькая, с врождённым пороком сердца. В 9 лет осиротела. Приёмные родители били её за любую провинность и даже за стол с собой не сажали.

После школы она сбежала за Урал, на лесозаготовки, потому что приёмная мать хотела насильно выдать её замуж за престарелого квартиранта.

Через два года Никитина подалась в Москву — мечтала стать актрисой. Устроилась работать в театр Охлопкова кочегаром.

А потом поступила в Щукинское училище, выдержав конкурс в 100 человек на место. Все 4 года рыжая провинциалка ночевала в аудитории на столе.

После блестящей защиты диплома Никитина работала сначала в Свердловске, потом в Горьком, а затем снова вернулась в столицу, в Московский областной театр юного зрителя. Играла мальчиков и старушек — с её внешностью рассчитывать на другие роли не приходилось. Жильё получила, когда ей было уже за сорок и она уже занимала должность старшего редактора на радиостанции «Юность». И вот когда все мытарства, казалось бы, остались позади, пришла болезнь.

Раису Алексеевну долго лечили от запущенного воспаления лёгких. Она слабела с каждым днём. Врачи обнаружили у Никитиной опухоль в лёгком, нужна была операция. Пациентку направили в онкологический центр.

«Мои коллеги по работе советовали скорее писать завещание. Операцию всё-таки сделали, несмотря на риск. Правда, ввели мне такую маленькую дозу наркоза, что я очнулась прямо под скальпелем. Вы не представляете, какая это адская боль! Я не могла даже закрыть глаза! — с дрожью в голосе вспоминает Раиса Алексеевна. — Около двух недель пролежала в реанимации. Дежурные врачи удивлялись: «Наша Рая-то жива!»

На поправку шла очень медленно. Приговор комиссии убил последнюю надежду: I группа инвалидности. У меня началась истерика. Я кричала, что не дам себя хоронить…»

Первый шаг

Изображение

ВЫПИСАВШИСЬ из больницы, Никитина обменяла своё московское жильё на квартиру в Подмосковье. Денег, вырученных от обмена, должно было хватить года на три — именно столько оставалось ей жить, по прогнозам врачей. Новые соседи от «чахоточной» шарахались. В первый же вечер она получила ультиматум: «Не приходите к нам и не звоните. Нет у нас спирта, чтобы после вас дверные ручки вытирать!»

«Случайная старушка подсказала мне рецепт народной медицины: надо было съедать по одному стакану лесной земляники в день вместе с молоком. Я ползала по лесу и собирала эти маленькие ягоды. А когда через месяц явилась в поликлинику на очередное обследование, врачи закричали: «Да у вас гемоглобин, как у мужчины!»

В Пущино, где жила тогда Никитина, приехали учёные с лекциями о здоровом образе жизни. Знакомые еле уговорили Раю сходить послушать. И не зря. Раиса Алексеевна разработала свою собственную программу выживания.

«Лечение я начинала с обливания. Каждый день — утром и вечером. И обязательно с головой. Было страшно, но жить-то хотелось. Вскоре кашель пропал, появились силы и бодрость. Теперь даже в проруби купаюсь. А ещё хожу босиком по земле в любую погоду и сплю при открытом балконе на полу на тонком матрасике. Занимаюсь йогой по 45 минут в день. Я забыла о существовании мяса, сыра, кофе и чая. Двадцать лет не покупаю соль. Ем только цельные крупы, сваренные на воде, а ещё овощи — морковь, капусту, свёклу, картошку… Из сладкого — только натуральный мёд. Каждый день выпиваю по два литра сырой отстоявшейся воды. Молоко тоже не кипячу, поэтому у меня нет проблем с пищеварением. Один раз в неделю устраиваю сухое голодание (без еды и воды) в течение 42 часов — с пятничного ужина до воскресного обеда. А однажды продержалась без еды 33 дня, только воду пила — избавлялась от накопившихся шлаков».

Разбег

НО ГЛАВНЫМ гарантом долголетия для Раисы Никитиной был и остаётся бег. «Начинала я с ходьбы. А потом разогналась: 2 км, 3, 5, 10…» Сегодня пенсионерка ежедневно одолевает 12–24 км (если за окном больше +6° С, то спортивный костюм ей заменяет купальник). «Движение — это жизнь», — с блеском в глазах говорит Никитина.

Раисой Алексеевной заинтересовался Валерий Лысенко — тренер спортивного клуба города Протвино, куда к тому времени перебралась наша героиня. На очередную пробежку резвой старушки он пришёл с секундомером и обомлел. 70-летняя бегунья демонстрировала результаты, недосягаемые даже для вполне здоровых молодых мужчин!

«Лысенко уговорил меня поехать на чемпионат России по лёгкой атлетике. А у меня денег ни на форму, ни на билет не было. Пришлось занять у соседки. Уже в легкоатлетическом манеже я узнала, что бегут не 800 метров, а полтора километра. Волновалась ужасно. А тут ещё соперники надо мной стали подсмеиваться: «Где ваши шиповки? Вы же упадёте в своих тапочках!» Дали старт. Рванула вместе со всеми. Вот-вот сердце из груди выскочит. И вдруг слышу: «Стойте, вы завоевали «золото!»

С 1997 по 2005 год Раиса Никитина участвовала в 35 классических марафонах (по 42 км), а забеги по 50 и 100 км даже не считала. Дома у неё хранится коллекция из 20 золотых медалей, десятки кубков и грамот. Почти столько же трофеев рассредоточено по музеям и спортивным клубам. Феноменальная бабушка не только мастер спорта, но и рекордсмен. На Межконтинентальном кубке на дистанции 100 километров, которую пенсионерка преодолела за 11 часов 23 минуты 46 секунд, она поставила мировой рекорд, улучшив прежнее достижение, принадлежащее 70-летней американке, на полтора часа.

За последние 17 лет Раиса Никитина ни разу не болела. Врачи не раз её обследовали и только руками разводили: «Абсолютно здоровая!» Прослышав о чудесном исцелении бабы Раи, больные из разных стран пишут ей письма. А она отвечает всем.
______________
Марина МАМОНА
Фото автора

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот это бабулька!!!! :clap: :clap: :clap: Уважаю спортсменок, активисток и оптимисток!!! Порадовал рассказ! :D Лен,спасибо....суперская история из жизнИ!!!! :D

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 15:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:56
Сообщения: 169

Возраст: 49
иэх...воля к жизни и мозги....
и хде оно у меня? :cry:
:lol:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron