Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как к этому относится православная церковь?
 Сообщение Добавлено: 16 май 2006, 18:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
На работе завели разговор об экстримальных видах спорта и об отношении к ним православной церкви. В частности затронули тему прыжков с парашютом. Грех ли это? Вроде даже есть такое мнение, что альпинистов разбившихся не отпевают, а парашютистов? А как другие виды экстрима?Когда прыжки совершаются в армии, здесь все понятно, но когда человек идет сознательно на риск, ради собственного удовольствия, то ...
Как на самом деле?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как к этому относится православная церковь?
 Сообщение Добавлено: 16 май 2006, 20:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Александр-НН писал(а):
Как на самом деле?

:? Сын моей крестной и с парашютом прыгал, сейчас в автогонках участвует. А крестная как мать за его жизнь очень переживала. Ему может себя не жалко, а мать поседела. Судите, хорошо ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2006, 20:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
:? По мне - так самае дурацкое - просидеть всю жизнь у телевизора и перед ним же помереть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как к этому относится православная церковь?
 Сообщение Добавлено: 16 май 2006, 21:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Золотой Светлячок писал(а):
Судите, хорошо ли?


Я не спрашиваю, хорошо или плохо, это каждый решает для себя сам.Есть ли мнение церкви на этот счет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2006, 22:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
......Хм-м -- надо составить инструкции по занятиям -- изложить концепцию и вынести на Вселенский Собор и изложить по полочкам каждый шаг -- а птом каждый сам решить -- всё равно ....... усё мне позволительно -- но не всё и полезно ( каждому по силам и возможностям ) ....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2006, 22:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Цитата:
Есть ли мнение церкви на этот счет?

Нет. Мнение Церкви звучит в документах - Апостольские правила, постановления архиерейских и поместных соборов... Ну да, и, конечно, Вселенских!
Цитата:
надо составить инструкции по занятиям -- изложить концепцию и вынести на Вселенский Собор
:clap:

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 01:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Написано: Не искушай Господа Бога твоего"...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 15:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Да... интересный вопрос, как к этому Церковь относится...
Тут все зависит в первую очередь от индивидума, от личности.
Прыжок с парашютом наверное может быть страстью, а может быть в качестве тренировки (олимпийцев на игры благославляли), военной подготовки, трудовой деятельности и т.д., поэтому однозначного ответа быть не может, это ж не догмат.
Есть такой докумет "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви", почитайте его.
Есть также мнение духовника, которым следует руководствоваться.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 19:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Золотой Светлячок писал(а):
:? По мне - так самае дурацкое - просидеть всю жизнь у телевизора и перед ним же помереть.

Золотоые слова! Полностью согласен! :clap:

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
У нас в Епархии есть несколько альпинистов и парашютистов. Вроде, никто сана не лишил и тем более не предал анафеме.
Разные люди бывают, разные у людей жизни.

Как церковь относится к Фёдору Конюхову? Вроде, нормально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 22:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
Лика писал(а):
У нас в Епархии есть несколько альпинистов и парашютистов. Вроде, никто сана не лишил и тем более не предал анафеме.
Разные люди бывают, разные у людей жизни.

Как церковь относится к Фёдору Конюхову? Вроде, нормально.
.... не не ..... а если парашуто - альпининоид --- нет их надо наказывать ...понимаешь ...прыгают -- лазают ..просто мешают жизни и церкви -- посадили себя на адреналин .....надо найти постановление и подогнать под заповедь --- срочно.........в номер........


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 05:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Из книги «Нужен ли христианам спорт».
Автор Священник Андрей Овчинников.
"Даниловский благовестник" Москва-2002г.
Глава "Экстремальные виды спорта"

Сейчас в среде молодежи высок интерес к так называемым экстремальным видам спорта. Человеку, особенно незрелому, свойственно тянуться к занятиям, которые будоражат кровь. Современная индустрия развлечений рассчитывает на эту потребность. Даже в парках отдыха, куда еще не так давно мамы и папы приводили детишек, чтобы покатать их на каруселях, теперь большим спросом пользуется аттракцион "тарзан", участвуя в котором человек прыгает с вышки, зависает в воздухе вниз головой и раскачивается над водой, привязанный страховочным тросом. Молодежь везде ищет острых ощущений, поэтому и тянется к экстремальным видам спорта.

К классическим рискованным видам спорта относятся альпинизм, горный туризм, водный туризм, спелеотуризм и др. Сюда же можно отнести и воздушную акробатику парашютистов. Все эти виды спорта неизбежно сопряжены с опасностью для жизни. Воздушные акробаты, например, поднимаются на самолете на высоту трех-четырех тысяч метров, а потом совершают прыжки с задержкой раскрытия парашюта, выполняя в свободном падении комплекс акробатических фигур. Само падение длится полторы минуты. Иногда специально подготовленный оператор снимает происходящее. Мастерски выполненные в воздухе акробатические фигуры смотрятся очень красиво, но не слишком ли высока цена, которую готов заплатить спортсмен в случае неудачи?

В рискованных видах спорта, которые издавна развивались в нашей стране, необходимым условием всегда была техника безопасности, азами которой спортсмены овладевают прежде чем перейти от теоретических занятий к практике. Они проходят специальную подготовку по оказанию первой медицинской помощи, учатся принимать меры спасения в экстремальных условиях, перед восхождением на вершину проходят регистрацию в местном спасательном поисковом центре, откуда в случае непредвиденной опасности группе обязаны выслать помощь. Но все мы знаем, что даже при благоприятном стечении обстоятельств возможности оказания помощи человеку, попавшему в беду, ограничены. Нам, православным христианам, стоит подробнее рассмотреть причину интереса молодежи к опасным видам спорта.

Вероятно, люди, которые любят риск, не понимают, как высока цена человеческой жизни. Жизнь - это великий дар Божий. Она дана человеку для того, чтобы, прожив ее на земле по Евангельским законам, сподобиться вечного спасения. Поэтому так бережно относятся к жизни христиане. Мы знаем, что грех самоубийства не прощается ни в этом веке, ни в будущем. Знают ли об этом спортсмены, которые занимаются экстремальными видами спорта? Ведь грех самоубийства бывает и невольным. Когда человек ложится под поезд или принимает смертоносное зелье - это самоубийство вольное, но если мы знаем о том, что опасно ходить в горы, где нельзя застраховаться от сошествия лавин, камнепадов, срыва в пропасть, и все же продолжаем это делать - это невольное самоубийство. Турист-водник знает о том, что может разбиться о камни, если лодка перевернется, спелеолог понимает, что может потерять шнур, который выводит его на воздух, и навеки остаться под землей. Что же заставляет людей так легкомысленно относиться к жизни?

Кто-то говорит, что находясь в опасности, человек скорее вспоминает о Боге. Это так. Когда повисаешь над пропастью, начинаешь молиться, хочешь ты того или нет. Но зачем же доводить дело до той стадии, когда уже никто, кроме Господа, не может помочь? И не называется ли это "искушать Господа Бога понапрасну"?

С телеэкранов нам ежедневно навязывают так называемую "мужскую психологию". Наше внимание всеми силами пытаются привлечь к так называемому "спорту для настоящих мужчин", или так называемой "охоте для настоящих мужчин". Нам пытаются представить, что эти занятия укрепляют волю, развивают смелость. Однако нам доводилось общаться с "мужественными", с общепринятой точки зрения, людьми. При внешнем мужестве они пасуют перед такими трудностями, которых никогда бы не испугались христиане. Один "мужественный" человек, который не боялся прыгать с парашютом и спускаться в пещеры, трясся как осиновый листочек, когда ему пришлось везти жену в роддом и боялся брать на себя ответственность за воспитание детей. Вот оно - следствие подмены истинных ценностей ложными. Диавольским старанием люди перестают понимать, что такое настоящее мужество. А ведь усилия надо направлять на благие дела. Человек ничего не должен делать без цели. Праздность - мать всех пороков. Именно она подвигает людей на бессмысленные действия. Имеем ли мы право называть мужественными людей, которые "гоняют" по горам на велосипедах или прыгают с парашютом, но боятся растить детей? Нельзя назвать настоящим мужчиной человека, которые не понимает, что такое настоящие ценности. Сколько нужно сил, чтобы воспитать детей! Сколько нужно мудрости, мужества для этого святого и богоугодного дела! Поддержать жену, обеспечить детей, не спасовать перед трудностями, заработать деньги честным трудом, а не разбоем и противозаконным бизнесом - вот где требуется настоящая мужская сила, помноженная на терпение!

Человек, не познавший благодати церковных таинств, сладости молитвы, чувства умиления от чтения святоотеческих писаний, пытается подменить пищу духовную неким суррогатом. Вот откуда берется желание острых ощущений. Ведь духовная жизнь, даже на ранних ее стадиях, требует не меньше мужества, чем экстремальные виды спорта. Почему бы не направить усилия на благое дело? Представим себе хотя бы паломника. Чтобы добраться до монастыря, надо преодолеть много трудностей: дорогу, ограничения в пище и отдыхе, ожидание духовника, долгие службы... Но эти переживания в конечном итоге приносят душе мир, тишину и спокойствие. И можно себе представить, что творится в душе после занятий экстремальными видами спорта: тревоги, страхи, напряжения, волнения...

Но, может быть, воздушные акробаты, альпинисты и другие "экстремальщики" не только любят рисковать, а хотят, например, с высоту увидеть красоту Божиего творения или исследовать ландшафт местности, принести пользу науке? Хорошо, когда люди ставят пере собой такие задачи. Я читал как-то, что в Средней Азии среди разных вершин, каждая из которых имела свое название, была одна, имя которой было пик Безбожник. Верующие люди решили такое положение дел исправить. Сформировалась группа православных альпинистов, соорудили крест для воздвижения его на вершину, организовали поход, и теперь она имеет другое название. Это, на мой взгляд, благое дело. К сожалению, чаще спортсмены видят свою цель в том, чтобы горделивым человеческим умом бросить вызов природе и Самому Творцу, доказать, что нет ничего невозможного для человека. Хотя, кажется, всем известны случаи, когда снежные лавины, сошедшие с вершин, полностью уничтожали палаточные городки альпинистов. Супругам, у которых есть дети даже запрещается вместе совершать восхождение (здесь подразумевается то, что в случае гибели обоих родителей ребенок остается круглым сиротой). Альпинисты идут по сложным маршрутам, рискуя жизнью, покоряют отвесные стены высотой в несколько сот метров Конечно, есть маршруты разных категорий сложности, но чем выше категория, тем больше титулов, наград, зачетных баллов получает человек, преодолевший путь восхождения.

То же самое можно сказать и о водном туризме, и о занятиях спелеологией... Переправляясь через водные пороги, спортсмены рискуют жизнью. Они хорошо понимают, что могут не выплыть, если лодка перевернется. Спелеологи спускаются туда, где, как нам, говорит Евангелие, жили только одержимые бесом. Мы помним свидетельство об исцелении гадаринского бесноватого. Где жил бесноватый? В гробах. Таким словом назывались раньше высеченные в скале пещеры, где иудеи погребали усопших родственников. Бесноватые жили именно в таких пещерах. Нечистые духи сами желали этого. Спускаться в пещеры из любопытства - безумие. Один знакомый спелеолог рассказывал, как, находясь в пещере, решил прочесть канон Всем святым. Не хочется передавать подробности того, что началось в подземелье, скажу лишь, что в ответ на молитву ополчилась вся нечисть, eё недовольство было очевидным.

Известно, что людям с наркотической или алкогольной зависимостью в период ремиссии наркологи рекомендуют занятия экстремальными видами спорта. Возможно, врачи считают, что зависимому человеку нужен сильный стресс, чтобы на психологическом уровне произошло переключение (по принципу "клин клином вышибают"). Однако, если мы рассматриваем наркоманию как проблему духовную, а диавола как главного виновника наркомании, то мы понимаем, что средства борьбы против этого недуга тоже должны быть духовными, такими, как молитва, пост, обращение к таинствам Церкви. Слишком слаб человек, чтобы обойтись без этого надежного и крепкого оружия. Экстремальные виды спорта нельзя делать средством избавления от духовных проблем.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 05:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
А с другой стороны:

В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛСЯ КЛУБ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА

Прокопьевск, 23 декабря 2005 г.

Клуб экстремальных видов спорта открылся сегодня в г. Прокопьевске. Общая обеспокоенность священнослужителей и представителей общественности города нравственным и физическим состоянием молодежи заставила объединить усилия и осуществить посильный вклад в формирование нравственно здорового климата в молодежной среде города, сообщает пресс-служба Кемеровской епархии. Инициаторами создания клуба стали преподаватели и воспитатели Горного колледжа, представители городского женсовета. На осуществление задуманного они испросили церковное благословение.

«Адреналин вместо героина» – такой девиз избрал для своих ребят руководитель клуба А.В. Ткачук. Прыжки с парашютом, штурм горных вершин, сплавление на байдарках, горнолыжные соревнования, туристические походы – вот далеко не весь список запланированных на год мероприятий. В летней программе работы клуба, предусматривающей организацию летних лагерей, намерены принять участие воспитанники Новокузнецкого православного духовного училища и духовенство Прокопьевского благочиния.

На церемонии открытия выступил епископ Прокопьевский Амвросий. Он совершил освящение помещения для тренировок, передал в благословение икону Святителя Николая и от имени православных жителей города подарил клубу комплект для оборудования скалодрома.

Несколькими днями раньше архиерейское благословение на проведение занятий в тренажерном зале МУСКК «Снежинка» получил постоянный прихожанин одного из храмов Прокопьевска многократный чемпион России, абсолютный чемпион Кузбасса, чемпион Сибири и Урала, мастер спорта по бодибилдингу Сергей Поврезнюк.

http://www.pravoslavie.ru/news/051223171939

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 08:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
андрей писал(а):
Лика писал(а):
У нас в Епархии есть несколько альпинистов и парашютистов. Вроде, никто сана не лишил и тем более не предал анафеме.
Разные люди бывают, разные у людей жизни.

Как церковь относится к Фёдору Конюхову? Вроде, нормально.
.... не не ..... а если парашуто - альпининоид --- нет их надо наказывать ...понимаешь ...прыгают -- лазают ..просто мешают жизни и церкви -- посадили себя на адреналин .....надо найти постановление и подогнать под заповедь --- срочно.........в номер........


Как написал Сергеич, "с одной стороны....но с другой стороны" :) . Вот и я продолжу.
С одной стороны, к Федору Конюхову относятся хорошо, благославляют на путешествия и сам он является верующим православным человеком.
С другой стороны, в крымских горах постоянно разбиваются и туристы и прыгуны с парашюта. На майских праздниках, как раз спортсмен из России, который специализировался на прыжках с самолета, решил прыгнуть со скалы (с парашютом). Но в именно в этом виде своя большая специфика существует. В результате разбился на смерть.


P/S
Ответ Виринеи, хоть и краткий, но как раз по существу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 18:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 17:22
Сообщения: 248

Возраст: 59
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Мне первый вариант Сергеича больше по душе .
Действительно, важно не что человек делает, а ради чего он это делает, какова конечная цель.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2006, 16:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
......... ррр.... во - значит цель - да всех то незагонишь под одну грэбёнку-- да и незачем -- каждый сам знает что он делает и зачем -- или по крайней мере - думает что знает.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас любую поездку на машине, особенно по трассе, можно приравнять к экстремальному времяпрепровождению. Так что, теперь ходить исключительно пешком? Но и этот способ передвижения в мегаполисе никак нельзя назвать безопасным.
Эта тема уже обсуждалась до фервальского обрушения форума, так к единому мнению не пришли. Где эта грань, до которой всё контролируемо и безопасно, а после которой мы начинаем искушать Господа и рискуем стать самоубийцами.
Александр-НН писал(а):
Действительно, важно не что человек делает, а ради чего он это делает, какова конечная цель.
Наверное, это и есть ответ. Самоосознание конечной цели совершаемых тобой действий. И правильной оценки этой цели.

андрей писал(а):
каждый сам знает что он делает и зачем -- или по крайней мере - думает что знает.....
Цитата:
Диавольским старанием люди перестают понимать, что такое настоящее мужество. А ведь усилия надо направлять на благие дела. Человек ничего не должен делать без цели. Праздность - мать всех пороков. Именно она подвигает людей на бессмысленные действия. Имеем ли мы право называть мужественными людей, которые "гоняют" по горам на велосипедах или прыгают с парашютом, но боятся растить детей? Нельзя назвать настоящим мужчиной человека, которые не понимает, что такое настоящие ценности. Сколько нужно сил, чтобы воспитать детей! Сколько нужно мудрости, мужества для этого святого и богоугодного дела! Поддержать жену, обеспечить детей, не спасовать перед трудностями, заработать деньги честным трудом, а не разбоем и противозаконным бизнесом - вот где требуется настоящая мужская сила, помноженная на терпение!

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2006, 22:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Внимательно прочитала тему...и считаю для себя необходимым высказаться по нескольким причинам.
Во-первых, мой сын прыгал с парашютом в 16 лет. Получил разряд по парашютному спорту… И я горжусь своим сыном… (я бы точно не смогла шагнуть в пустоту!)…
Во-вторых, да простит меня батюшка (отец Андрей Овчинников), но в приведенной цитате есть некоторые неувязки,… то есть их даже много.
Одна из них - это само понятие «православные альпинисты». Для восхождения, описанного батюшкой, совершенно необходима очень серьезная альпинистская подготовка, до этого восхождения у участников группы должно было быть много других походов, вершин, перевалов, но «неправославных». А те, предшествующие походы и тренировки были «не благим делом»? Или как?…
Понимаю мужество отцовства, но стоит ли противопоставлять экстремальные виды спорта ответственному отношению к семье. Но на мой взгляд, напротив, в походах проявляется необходимые в семейной жизни ответственность, волевые качества, то, что называется надежность («если друг оказался вдруг…, парня в горы тяни, рискни… - там поймешь, кто такой»). В надежности своего мужа я была уверена именно благодаря пройденным вместе маршрутам. И не ошиблась!
Такие алогичности нахожу буквально в каждом абзаце. Как-то причинно-следственные связи несколько перепутаны.
В-третьих, … Конечно, мы можем попытаться оградить наших мальчишек от всяких опасностей... Но тут мне хотелось бы прочитать целый доклад на тему о подростковой педагогике… Привожу тезисы.
1. Постановка проблемы
1) Мальчишеское стремление к риску обусловлено психо-возрастными особенностями, физиологией подростков…
2) Стремление к риску, поиск «адреналина» у подростков не мотивирован, т. е. они сами не знают, зачем им это надо…
3) Неорганизованный подростковый риск очень опасен для жизни подростка.
4) Также велика опасность развития асоциального поведения. Неорганизованный подростковый экстрим опасен для окружающих.
2.Попытка найти выход.
Альтернатива – организованный, дозированный экстрим: организация спортивных, туристических, военно-патриотических и т.д. клубов, секций со взрослыми руководителями-профессионалами.
Результат.
1) Обеспечение техники безопасности. Обучение. Пример: за последние 20 лет истории крупного студенческого тур.клуба (пешие, горные, водные походы до самых высоких категорий сложности) нет ни одного трагического случая.
2) Через подростковый клуб можно замотивировать риск. Например, «мы хотим быть сильными, чтобы защать прохожих от уличных хулиганов (неорганизованных экстремалов). Замечательный пример - кадетский класс МЧС который закончил мой сын: «спасатель обязан рисковать жизнью для спасения жизни людей, он должен уметь рисковать, грамотно…»
3) Ну и, конечно, - спорт, здоровье…
4) Таким образом мы удовлетворяем потребность юного организма в адреналине, направляя в позитивное русло.
3. Причем тут Церковь? Основываюсь на документах Московской Патриархии по молодежной политике.
1) Патриархия рассматривает воспитательную и миссионерскую работу Церкви приоритетной.
2) Успех православной миссии в молодежи.
3) МП ориентирует на поиск новых подходов, соответствующих современному положению Церкви в обществе (в советское время нельзя было вести какую-либо работу вне храма). При этом необходимо учитывать возрастные особенности подростков, юношества. Подчеркивается эффективность таких притягательных для юношества форм, как спортивные, военно-патриотические, туристические секции.
4) Церковь, взяв на себя организацию привлекательных для подростков видов спорта, решает не только задачу физического воспитания подрастающего поколения, но несет попечение о духовно-нравственном воспитании своих подопечных.
5) Результат: решается проблема ухода подростков из Церкви.
6) В Церковь вливаются подростки, пришедшие изначально заниматься спортом. И тогда уже юноши узнают сладость молитвы и церковных Таинств.
7) Улучшаются взаимоотношения с обществом, с гос.структурами. Церковь становится заботливой Матерью для своих чад.
Знаю результативность этой работы. Поэтому обращение православной педагогики к различным видам спорта, в том числе и экстримальным, нахожу закономерным и оправданным. Эти мальчишки вырастают не только сильными и смелыми, но еще и добрыми и благородными, любящими свою Родину, ответственными, уважающими каждого человека… И ПРАВОСЛАВНЫМИ! Польза всесторонняя, хватало бы только сил… А опасностей и на улице хватает, от всех не оградишь.
Сергеич, спасиБо за цитаты.

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 00:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
....с Вами полностью согласен -- остальные конешно извеняйте за иронию ..... мда .. . рассуждать - то легче сидя у компа ........а так - погулять бы среди облаков .....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 17:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:02
Сообщения: 5

Возраст: 49
Откуда: аМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Занятия спортом, туризмом замечательно. Наверно всем в юности (а кому и всю жизнь) хочется мир посмотреть и себя показать. Экстрим возможно от того,что незнаем где себя приложить, где совершить подвиг.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron