Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Встречи в лесу
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 10:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Можно я в этом разделе такую тему открою?

Хотела бы попросить, чтобы народ рассказал здесь, какие экстремальные (и не очень) встречи бывают на природе- в лесу, на воде, в поле, с представителями фауны?

Я вот всё время, будучи в деревне, борюсь со страхом увидеть кабанов. :shock:
Читала про них и слушала рассказы- они такие огромные, по 150 кг веса, страшные по виду. И если идешь в одиночку, иногда могут напасть. А клыки у них острые и опасные.
А если уж наткнешься случайно на семейство с малышами, то тут очень быстро надо сбегать.
Кто-нибудь встречал этих зверей в лесу? Как они себя вели, и какие действия, интересно, должны быть у человека?
Почему-то первый инстинкт просто на животном уровне- залезть на ближайшее дерево, хоть бы оно было и совсем без сучков. :oops:
А если целая толпа кабанов? Я читала, что они обычно живут по 12-14 штук в стаде.
Лес, куда мы ходим за грибами, весь испещрен свежими следами этих "товарищей". И как-то не по себе...

А если лося встретишь?
Интересно, а медведи в нашей средней полосе России встречаются?
Помните в "Пасхе Красной" рассказывается, как один послушник вместе с иноком Ферапонтом увидели очень свежий след медведя, и сразу дали дёру. :D
Еще про змей хотела спросить. Говорят, их полно в Подмосковьи. Как можно определить, водятся ли в твоей местности змеи? Стоит ли их опасаться, и каких?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встречи в лесу
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 10:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Еще про змей хотела спросить. Говорят, их полно в Подмосковьи. Как можно определить, водятся ли в твоей местности змеи? Стоит ли их опасаться, и каких?

Прочитал недавно, что змеи стараются селиться подальше от человеческого жилья, там где потише. Тем не менее у нас в саду несколько лет назад я наткнулся на гадюку, с тех пор, когда по лесу гуляю, всегда одеваю высокие кожанные сапоги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Андрей!
Интересная ссылка.
Мне вот это особо понравилось :lol: :
Цитата:
Бывают случаи (но НАМНОГО реже, чем рассказы о них) когда змея на ночь заползает погреться в спальный мешок особо везучего туриста-рыбака-охотника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 10:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю выражение "пригрел змею на груди" появилось как раз в связи с такими случаями :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 11:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Следы кабанов скорей всего ночные, днем встретить кабана очень маловероятно - сами они этого не жаждут, а городской человек в лесу создает столько шума, что только ежика может встретить.
Лоси тоже людей издалека чувствуют.
Змеи - они везде есть, но если не пытаться ее поймать - она сама уползет.
Клещи вот еще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (****) писал(а):
Следы кабанов скорей всего ночные, днем встретить кабана очень маловероятно
А если в какую-то трущебу случайно заберешься? Ну, надо например, срезать дорогу, пойдешь через чащу. Кажется, они в болотах отлеживаются?
Неужели они людей боятся? Почему же тогда нападают?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вся встреченная мной живность, обитала исключительно в окрестностях моей дачи в 100 км от Москвы.
Это были: олень(не лось!); семейство кабанов с поросятами; 2 детёныша куницы, одного из которых всё-таки загрызла моя собака, мне не удалось её отогнать :( ; большой лис, который от собаки отбился :D , многочисленные зайцы, ласки, ежи, ужи.
Такое изобилие, очевидно, происходит от того, что дача находится на территории охотхозяйства. И некоторые звери (ежи, зайцы и лиса) приходили непосредственно на участок. Всех остальных видела в ближайшем лесу среди бела дня.

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (****) писал(а):
Следы кабанов скорей всего ночные, днем встретить кабана очень маловероятно - сами они этого не жаждут, а городской человек в лесу создает столько шума, что только ежика может встретить.
Лоси тоже людей издалека чувствуют.
Змеи - они везде есть, но если не пытаться ее поймать - она сама уползет.
Клещи вот еще.


Как не покажется странным, но все, что присуще Подмосковью, актуально и для Крыма.
Павел, прав, кабаны очень чуткие животные и при малейшем шуме убегают. В крымских лесах их водится предостаточно. Шум от их бега слышали многие мои знакомые туристы. Видели - всего несколько.
Зато часто можно встретить стада помесей диких кабанов и домашних свинок :)
Змей у нас очень много. Особенно в степной части, в Старом Крыму в предгорьях.
Самые большие проблемы от клещей. С начала года зафиксировано 6 случаев заражения симферопольцев инцефалитными. Если во время не лечить, то последствия очень страшные..Но, как правило, клещей много в мае. В жаркое время (летом) их достаточно немного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав южный писал(а):
С начала года зафиксировано 6 случаев заражения симферопольцев инцефалитными. Если во время не лечить, то последствия очень страшные.

А как распознается их укус?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 11:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маришаня писал(а):
Это были: олень(не лось!); семейство кабанов с поросятами; 2 детёныша куницы
Марин, ну и как встреча с кабанятами? Эта мамашка на тебя не бросалась?
Вообще, какие ощущения? И что они делали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 11:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Цитата:
Неужели они людей боятся? Почему же тогда нападают?
Все дикие звери людей боятся, а нападают защищаясь. По крайней мере, в нашей местности это так.

Правда вот вспомнил еще одну неприятность. Если лиса не очень торопится убегать, то она может оказаться совсем больной, бешеной какой нибудь :( Но это бОльшая опасность для собаки, если та захочет ее потрепать.
Кстати и клещи собак достают гораздо активнее, чем людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Маришаня писал(а):
Это были: олень(не лось!); семейство кабанов с поросятами; 2 детёныша куницы
Марин, ну и как встреча с кабанятами? Эта мамашка на тебя не бросалась?
Вообще, какие ощущения? И что они делали?
Они меня испугались :shock: и убежали. Я прям расстроилась, я же не страшная и зверей люблю :roll: . Поросёнки прикольные, полосатенькие :D .

Павел (****) писал(а):
Правда вот вспомнил еще одну неприятность. Если лиса не очень торопится убегать, то она может оказаться совсем больной, бешеной какой нибудь Но это бОльшая опасность для собаки, если та захочет ее потрепать.
В самую точку, Паша! Собу мою посадили на карантин, на 10 дней, а нас на всякий случай заставили сделать прививки от бешенства :? . Так что теперь мы не опасные :lol:

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 12:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Посадили на карантин - то есть прям забрали ее от вас на 10 дней? И сидела там в клетке? Бедная собака.
А мою клещ укусил заразный какой-то, еле откачали. Так тяжело было, что больше уже никто с ней в лес идти не рискует. Вообще она луговая, птиц очень любит. Но на лугу теряется, если трава по пояс, т.е. очень боится потеряться и ходит как хвостик сзади :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (****) писал(а):
Посадили на карантин - то есть прям забрали ее от вас на 10 дней? И сидела там в клетке? Бедная собака.
А мою клещ укусил заразный какой-то, еле откачали. Так тяжело было, что больше уже никто с ней в лес идти не рискует. Вообще она луговая, птиц очень любит. Но на лугу теряется, если трава по пояс, т.е. очень боится потеряться и ходит как хвостик сзади :)
Так я и отдам свою пёсу, пусть только попробуют забрать :x . Не, я писала расписку, что отказываюсь от усыпления (её у меня на глазах пристрелить хотели :shock: ) и обеспечиваю изоляцию. На даче в хозблоке сидела и не понимала за что :( :?:
Клещами мы тоже болели. В позапрошлом году, прям сразу как я её из приюта взяла. Совет: "Фронтлайн" обязательно по весне и осени. Я покупаю ампулы, хватает почти на месяц. В дополнение можно и спреем побрызгать. И не важно, едете на дачу или нет, в Москве тоже клещей хватает, моя в Парке Победы подцепила.
Павел, а у вас какая порода? Моя хотела быть лайкой и лабрадором одновременно :lol:
Изображение

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 13:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Она сеттер, английский. Белая с рыжими ушами.
Изображение
Но сейчас не со мной живет :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (****) писал(а):
Она сеттер, английский. Белая с рыжими ушами. Но сейчас не со мной живет :(
Классная девочка! А я всегда думала, что у англичан только черный крап, а рыжий окрас у ирландцев, ну и у гордонов подпал рыжий. Такая собака без охоты - беда, надо в поле вывозить.
А что не с Вами живет, что ж поделать, собаку пополам не разделишь :(. Сочувствую....

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хотела бы написать в этой теме- не только про встречи с дикими зверями, но и вообще экстремал на природе.

Кто-нибудь попадал в лесу в сильную грозу?

Мы ехали вчера с дачи, и было просто реально страшно.
За 50 метров перед нами молния попала в электропроводку. Искрило сильно. Где-то валялись на дороге провода ЛЭП.
Молнии сверкали вокруг всю дорогу. Невольно вспомнишь о Страшном Суде. ТОГДА тоже так будет. Молния от края горизонта и до края.
Сразу думаешь о смерти. Что еще не готова.
Такие мысли- т.к. молнии совсем рядом. И что будет, если она попадет в машинку? :shock: Кажется, у машин громоотвода не предусмотрено...

Кто знает, правила поведения в грозу, если ты один среди пустого поля и в машине? Лучше остановиться, да?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Такие мысли- т.к. молнии совсем рядом. И что будет, если она попадет в машинку? :shock: Кажется, у машин громоотвода не предусмотрено...


Если попадёт - машина сгорит и очень быстро. Но вероятность попадания молнии в машину не велика.

Лидия писал(а):
Кто знает, правила поведения в грозу, если ты один среди пустого поля и в машине? Лучше остановиться, да?


В машине среди пустого поля лучше всё же не находиться. Двигается машина при этом или нет - роли не играет.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 15:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Если попадёт - машина сгорит и очень быстро. Но вероятность попадания молнии в машину не велика..

Почему сгорит? Если молния ударит, не дай Бог, в крышу или в багажник? Почему сгорит-то? Железо разве горит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Почему сгорит? Если молния ударит, не дай Бог, в крышу или в багажник? Почему сгорит-то?


потому что будет очень высокая температура, больше тысячи градусов

Лидия писал(а):
Железо разве горит?


при таких тепмературах - горит и очень ярко
а ещё кроме железа есть бак с бензином, ему тысячи градусов не нужно

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 16:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Кто знает, правила поведения в грозу, если ты один среди пустого поля и в машине? Лучше остановиться, да?

Лучше найти какую-нибудь низину, или овраг, остановиться и заглушить двигатель. Если поднята антенна радио-приемника - её нужно опустить, окна закрыть. Молния бьет в самую верхнюю металлизированную точку, а затем ее потенциал устремляется по стойкам, ребрам кузова вниз к колесам, через которые уходит в землю. При этом заряд молнии не проникает внутрь салона, вполне соответствуя свойству тока концентрироваться на поверхности проводов и не проникать внутрь сечения. Так же рекомендуется снять любые металлические украшения, убрать из рук зонт. Настоятельно не рекомендуется держаться рукой за любые металлические предметы.

В Германии тесты показали, что при прямом попадании молнии напряжением в 1,4 млн. вольт жизни людей в машине ничего (кроме вышеперечисленного) не угрожает.

И самое важное - обязательно помолиться Св. Николаю Чудотворцу :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ak писал(а):
Лучше найти какую-нибудь низину, или овраг, остановиться и заглушить двигатель.
Где-то я слышала, что низина и болото- тоже притягивает грозу.. Т.к. там, видимо, сыро, жидкость....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ak писал(а):
В Германии тесты показали, что при прямом попадании молнии напряжением в 1,4 млн. вольт жизни людей в машине ничего (кроме вышеперечисленного) не угрожает.
Эх, может это они их германские машины имели в виду?
Как Вы считаете?
И еще. А почему - через колеса ток уходит? Они же - резина. Разве она пропускает ток?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 17:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
ak писал(а):
Лучше найти какую-нибудь низину, или овраг, остановиться и заглушить двигатель.
Где-то я слышала, что низина и болото- тоже притягивает грозу.. Т.к. там, видимо, сыро, жидкость....

Да, лучше держаться подальше от воды. Я имел в виду относительно сухую низину, овраг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
ak писал(а):
В Германии тесты показали, что при прямом попадании молнии напряжением в 1,4 млн. вольт жизни людей в машине ничего (кроме вышеперечисленного) не угрожает.
Эх, может это они их германские машины имели в виду?
Как Вы считаете?
И еще. А почему - через колеса ток уходит? Они же - резина. Разве она пропускает ток?


1. Нет, не пропускает. Если сухая. А если колеса в мокрой глине - это совсем другая песня.

2. При высокой напряжённости электрического поля электричество могут проводить любые материалы, даже сухая резина. Есть такая вещь, как пробой диэлектрика.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 17:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://bluesbag1.narod.ru/index16.html
http://bluesbag1.narod.ru/index10.html
http://bluesbag1.narod.ru/index3.html

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 17:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Эх, может это они их германские машины имели в виду? Как Вы считаете? И еще. А почему - через колеса ток уходит? Они же - резина. Разве она пропускает ток?

Свойства железа и диэлектриков от этого не меняются.
Да, конструктивные особенности другие, ребра жёсткости по другому расположены и это действительно влияет на безопасность, но не настолько сильно. К тому же тесты проводились на кабриолете, а у него крыша вообще съемная - заряд получается более концентрированный на спицах, в отличие от седана, где он расползается по всей крыше.
На колёсах заряд проходит не через покрышки, а через диски пробивая оставшееся до земли воздушное пространство, либо через воду на колесах (если идет дождь). Сейчас я не скажу удельное электрическое сопротивление вулканизированной автомобильной резины, но, если память не изменяет, из курса физики помню, что молния её не пробивает. Могу в этом ошибаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо Андрею и Антону К. Очень хорошо объяснили и хорошие ссылки.
Все таки, предупрежден = вооружен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 19:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Спасибо.

Во Славу Божию :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 09:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Нда, один раз оказалась посередине большого поля (почти самая высокая точка на ближайшие несколько километров) во время очень сильной грозы. Пока дошла до ближайших домов с громоотводами гроза и прошла. Впечатления незабываемые. Хорошо хоть отвлекалась на жутко разъезженную дорогу, чтобы где-нить не упасть в грязь. :lol:
Зато как молитву стимулирует! :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: