Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кому мы служим в армии, Родине ли?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 17:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Давно задумался над таким вопросом. Нам часто говорят, что служа в армии, мы служим Родине. Но так ли это? По-моему, мы служим именно государству (которое не тождественно Родине). Конечно, как христианин, я должен служить государству. Но вопрос немного в другом. Дело в том, что государства сменяют друг друга, а Родина остается. Например, государства, в котором я родился (СССР), уже давно не существует. Это же не значит, что я лишился Родины.

Можно сказать, мы служим России - независимому государству русского народа. Но правильно ли говорить, что мы служим именно Родине?
А как же быть, например, латышу в такой ситуации? Он родился в СССР, а живет в независимой Латвии. Разве можно Родину привязать к административной, территориальной единице?


Кто что думает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, что правильнее сказать--мы служим Отечеству. А Отечеством для нас является Святая Русь--какие бы государства не возникали--Московское царство, Российская империя, Советский Союз, Российская Федерация, Святая Русь все равно жива. Она будет жива до тех пор, пока будет живо Православие в нашей стране.
А служа государству, мы одновременно служим и Отечеству(хотя служить Отечеству необязательно можно с оружием в руках--здесь уж как кого Господь призвал).

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 18:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Как может быть связана служба в Советской Армии (мысленно вернемся в те времена) со Святой Русью? :shock:
Когда ты служишь государству, танками насаждавшему безбожный и бесчеловечный режим в других странах, какая тут служба Святой Руси?

Цитата:
хотя служить Отечеству необязательно можно с оружием в руках--здесь уж как кого Господь призвал
Я говорю именно о службе в вооруженных силах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 18:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
В армии служишь Дому своему. Охраняешь его НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ. Что внутри этого дома - это отдельный, независимый вопрос.
Защищаешь культуру, духовное наследие - не когда в армии, а когда что-то делаешь ВНУТРИ дома.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 18:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Служба в армии - это не только защита чего-то, это еще и завоевательные походы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл Б писал(а):
Как может быть связана служба в Советской Армии (мысленно вернемся в те времена) со Святой Русью? :shock:
Когда ты служишь государству, танками насаждавшему безбожный и бесчеловечный режим в других странах, какая тут служба Святой Руси?

.

Ну так люди же, служа в советской армии, защищали не только государство Советский Союз, но и свои семьи, своих матерей, отцов, жен, сестер и детей. Их, конечно, в Советской армии зомбировали очень сильно(я это знаю по своему деду, который был военным, и так и умер атеистом, не покаявшись перед смертью, хотя был крещеным и до 8 лет ходил в храм, отец и брат у него пели в церковном хоре. Постоянно говорил:"Я в вашего Бога никогда не верил и верить не буду". Незадолго до смерти он мне сказал:"Ты должен стать строителем коммунизма!") Так что зомбирование было очень сильное. Но все равно люди, например, когда воевали в Великую Отечественную войну, защищали и свои семьи тоже, тем более, что среди солдатов было много верующих--часто были деревенские парни, а в деревнях до войны вера еще была очень сильна.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 18:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 18:52
Сообщения: 653

Откуда: Canada
Даже чтобы с крысами в доме бороться - стены дома надо по-любому отстоять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 18:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
2 Кирилл
С ВОВ более-менее понятно, но опять же мы не только защищали СССР, мы еще завоевали (не освободили!!!) пол Европы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 18:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл Б писал(а):
2 Кирилл
С ВОВ более-менее понятно, но опять же мы не только защищали СССР, мы еще завоевали (не освободили!!!) пол Европы.

Ну вот здесь, конечно, сложно сказать что-то определенное...
Потому что в бывших странах соц.лагеря русских до сих пор не любят, особенно в бывшей ГДР. Советское влияние, так сказать, затормозило эти страны в развитии(они так считают).
И здесь, конечно, армия уже действовала в интересах государства--распространение советского влияния в Европе.
Вообще-то для православных государств никогда не было типичным вести завоевательную политику. Исключение состаляют лишь войны византийского императора Юстиниана(причисленного к лику святых, кстати говоря). Он был восхищен славным прошлым Римской империи и поэтому решил восстанвоить Римскую империю в ее прежних границах. В результате границы Византии действительно приблизились к границам бывшей Римской империи(только Британия, Галлия и юг Германии не вошли в состав Византии). Другой пример--это завоевание Иваном Грозным Казани и Астрахани. Но это было необходимо для уничтожения этих источников агрессии на границах Руси.
Но это скорее исключения из правил. Как я уже сказал, православные государства никогда не вели завоевательные войны.
А Советский Союз не был православным государством.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 18:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Вопрос немного не о том, какая политика характерна для православных государств. Мне просто формулировка "служить Родине" кажется не совсем верной (или совсем не верной).

Как можно назвать службой Родине завоевание других народов (кстати, я об этом забыл написать в первом сообщении темы)?

Однако, на то я и создал тему, что может быть, меня еще получится переубедить :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 20:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Цитата:
Как можно назвать службой Родине завоевание других народов?
Еще добавлю к своим словам: разумеется, я не беру в счет вынужденные завоевания (например, взятие Казани), когда эти государства представляют угрозу. Но вот советское порабощение Восточной Европы нельзя назвать вынужденным.
Впрочем, все это сути вопроса особо не меняет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл Б. откуда вы начитались про порабощение Европы? Во время Великой Отечественной Войны за каждую освобожденную европейскую страну русские гибли тысячами, а те страны где находились наши войска после окончания войны входили в социалистический лагерь и это позволяло уравновешивать силы в Европе. Посмотрите что происходит в Европе сейчас после вывода советский войск: в центре Европы вспыхивает война в Боснии и Герцеговине, потом начинается война в Косово, войска НАТО постепенно подбираются к России, чтобы уничтожить наше государство.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Кирилл Б писал(а):
2 Кирилл
С ВОВ более-менее понятно, но опять же мы не только защищали СССР, мы еще завоевали (не освободили!!!) пол Европы.

Ну вот здесь, конечно, сложно сказать что-то определенное...
Потому что в бывших странах соц.лагеря русских до сих пор не любят, особенно в бывшей ГДР.


Да? а как насчет тех миллионов убитых русских, которых многие жители этой бывшей ГДР уничтожили, покалечили, изнасиловали, ограбили?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 22:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Цитата:
Кирилл Б. откуда вы начитались про порабощение Европы?
Уж явно не из советских источников. Их вообще мне противно смотреть... "злющая Германия напала на миролюбивый Советский Союз" ...Удалено модератором. Уважаемый Кирилл Б.! Не стоит писать то, о чем вы не знаете. То что вы написали о советской армии и лично о Георгие Константиновиче Жукове судя по всему взято вами из прозападных русофобских изданий. Не стоит писать это в разделе "Щит и меч". Это военно-патриотический раздел а не "Голос Америки". Честь имею! Пашка в фуражке.


Последний раз редактировалось Кирилл Б. 30 май 2006, 22:40, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 22:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Потому что в бывших странах соц.лагеря русских до сих пор не любят, особенно в бывшей ГДР.


Там русских и раньше не любили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в фуражке писал(а):
Кирилл писал(а):
Кирилл Б писал(а):
2 Кирилл
С ВОВ более-менее понятно, но опять же мы не только защищали СССР, мы еще завоевали (не освободили!!!) пол Европы.

Ну вот здесь, конечно, сложно сказать что-то определенное...
Потому что в бывших странах соц.лагеря русских до сих пор не любят, особенно в бывшей ГДР.


Да? а как насчет тех миллионов убитых русских, которых многие жители этой бывшей ГДР уничтожили, покалечили, изнасиловали, ограбили?

Но тем не менее это так. Известно из достоверных источников. И сыны Израиля там пользуются большим почетом, чем русские.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 22:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Александр27 писал(а):
Кирилл писал(а):
Потому что в бывших странах соц.лагеря русских до сих пор не любят, особенно в бывшей ГДР.


Там русских и раньше не любили.
По-моему, они исторически так к нам относились. Кстати, немцы и с поляками вроде не ладили, несмотря на то, что они католики. Я спросил своего бывшего одноклассника, который сейчас живет в Польше, как там относятся к немцам. Он говорит, что сложно сказать, но если местным бритоголовым попадутся немецкоговорящие, то им не сдобровать... русским тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 23:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Кирилл Б писал(а):
Цитата:
Как можно назвать службой Родине завоевание других народов?
Еще добавлю к своим словам: разумеется, я не беру в счет вынужденные завоевания (например, взятие Казани), когда эти государства представляют угрозу. Но вот советское порабощение Восточной Европы нельзя назвать вынужденным.
Впрочем, все это сути вопроса особо не меняет.

Кирилл Б, Вы просто совсем не знаете историю своего Отечества. Это скорее не вина, а беда. Но если действительно дорожите Родиной, есть голова на плечах и желание разобраться - разберётесь. Только не надо думать, что западные историки - истина в последней инстанции. Несут такой бред и чушь, что только диву даваться. Про "порабощение Европы" ещё семечки. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 23:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
strannik писал(а):
Кирилл Б писал(а):
Цитата:
Как можно назвать службой Родине завоевание других народов?
Еще добавлю к своим словам: разумеется, я не беру в счет вынужденные завоевания (например, взятие Казани), когда эти государства представляют угрозу. Но вот советское порабощение Восточной Европы нельзя назвать вынужденным.
Впрочем, все это сути вопроса особо не меняет.

Кирилл Б, Вы просто совсем не знаете историю своего Отечества. Это скорее не вина, а беда. Но если действительно дорожите Родиной, есть голова на плечах и желание разобраться - разберётесь. Только не надо думать, что западные историки - истина в последней инстанции. Несут такой бред и чушь, что только диву даваться. Про "порабощение Европы" ещё семечки. :D
Странник, я не уверен, что Вы все знаете. Скажу сразу, что к западной пропаганде я отношусь подозрительно. Но также подозрительно отношусь к советской исторической науке.
Может быть "порабощение Европы" громко сказано, ведь гораздо более порабощена была сама Россия (в некоторых других странах соцлагеря Церковь так не притесняли и уж тем более не разрушали храмы в таком количестве, как в довоенной России).

Если честно, то я где угодно ожидал услышать апологию советской политики, но только не на православном форуме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2006, 08:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Я думаю, что правильнее сказать--мы служим Отечеству.

Отечество и Родина синонимы, Кирилл.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2006, 23:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Кирилл, я вовсе не хотел Вас обидеть. Конечно, я не знаю всего. Просто я жил ещё в СССР в сознательном возрасте, служил в советской армии и знаю каково это было. Поверьте, не всё так было плохо, как порой стараются представить. (За исключением, конечно, отношения к людям верующим. Тех, кто ходил в храм, давили, обсуждали-разбирали на собраниях и т. д.) А ещё давали неплохое образование. Да, история была рассмотрена несколько односторонне, очень многое замалчивалось. Это правда. Но то, что сейчас творится, вообще ни в какие ворота не лезет. Каждый городит во что горазд, об объективном изложении фактов и речи нет. В школе историю не преподают, а подают так, как её видит учитель (с этим сталкивался неоднократно).
По поводу внешней политики СССР. Не надо забывать, что шла холодная война. И чем дальше находятся войска вероятного противника от границы страны, тем лучше. Поэтому наши части и стояли в частности в Восточной Европе. Сейчас, когда их там нет всякие редиски пришли мутить уже к нам. И в том, что Сов. Союз (а теперь Россию) поливали и поливают грязью нечего удивительного. Всегда на неё зубы точили, как бы не называлась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2006, 02:31 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 02:01
Сообщения: 6

Возраст: 39
Откуда: Томск
2Кирилл Б

А что в твоем понимании есть порабощение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2006, 10:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Про Европу в 1945-м. Большая часть той Европы вполне сознательно и направленно сотрудничала с Гитлером. Болгария, Венгрия, Румыния, Финляндия, Австрия - это только те страны, с которыми СССР воевал. Польши и Чехословакии фактически не существовало (были разделены между Германией и Венгрией), остатки этих стран были объявлены чем-то вроде подконтрольных Германии территорий, хозяевами в которых были немцы.

Так что страны, по которым прошла советская армия, я бы делил на такие категории:
1) Те, кому СССР вернул независимость (Польша, Чехословакия)
2) Те, кто получил то, что заслужил (Венгрия, Австрия, отчасти Румыния)
3) Те, кто успел "свалить в кусты" и своей доли пинков, увы, не дождался (Болгария, Финляндия)

Но агрессией на запад наступление СА в 1944-1945 годах никак не было. была война с врагами. И если сейчас какие-нибудь немцы и венгры кричат, что мы такие плохие, ответ может быть один: нечего на нас нападать было.

(Конечно, с Польшей вопрос отдельный, там ещё о войнах 1920 и 1939 годов надо говорить)




А по поводу службы в армии... Я уже писал как-то, что на сборах был в части, где большинство солдат были из "дизеля", военной тюрьмы, то есть. Порядки в ней были почти чисто тюремные. Были даже "опущенные" из солдат послабее. Молодых там каждую ночь избивали, причём деды из казарм, где молодые были, давали их бить "напрокат" бывшим зекам из казарм, где молодых не было. Оплату брали водкой. Часть (ракетная, между прочим), была разворована почти целиком. Во время показательной работы с установкой одна из немногих ещё годных на что-то систем просто не смогла прийти в боевое положение (подняться вверх для стрельбы, то есть).

Так вот - я не знаю, кому "служили" солдаты в той части. Какой ещё "родине". Никому они там нужны не были.

Крикунам о "патриотизме" и "долге перед родиной" я бы предложил для начала своих сыновей в такую вот часть отдать на пару лет, а потом уже рвать на груди майку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2006, 10:34 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 02:01
Сообщения: 6

Возраст: 39
Откуда: Томск
а в каком году у тебя сборы были?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2006, 10:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
В 1997-м.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2006, 21:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:58
Сообщения: 196

Возраст: 36
Откуда: Москва
Nachtwandler
Цитата:
А что в твоем понимании есть порабощение?
Установление сталинского режима.

Алексей
Цитата:
2) Те, кто получил то, что заслужил (Венгрия, Австрия, отчасти Румыния)
Думаю, что простой народ не заслужил сталинскую диктатуру за грехи их правителей.
Цитата:
Но агрессией на запад наступление СА в 1944-1945 годах никак не было. была война с врагами.
Только не надо говорить, что мы ОСВОБОДИЛИ пол-европы и что РККА - армия-освободительница. Это до сих пор повторяют, хотя советское время уже давно прошло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 09:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Кирилл,
"сталинская диктатура" в бывших советских странах была совсем не то, что у нас в 20-30-е годы. Это всё куда мягче было. Ну, как у нас в 60-е. Называйте это хоть "хрущёвской оттепелью", так правильней. :)

Что значит "простой народ не заслужил"??? Воевали? Воевали. Войну проиграли? Проиграли. Получайте, что дадут, и делайте, что скажут. Всё просто.

По поводу освобождения. Заметьте: Польше и Чехословакии СССР действительно вернул независимость, утраченную под немцами. А вот про остальные страны надо прямо говорить, что это союзники Гитлера, и нет им сочувствия. В том, что с ними произошло, они виноваты в первую очередь сами. И никто их не освобождал. Их завовывали. И победили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Крикунам о "патриотизме" и "долге перед родиной" я бы предложил для начала своих сыновей в такую вот часть отдать на пару лет, а потом уже рвать на груди майку.


Алексей, вы вроде серьезный человек, а приводите такой аргумент.
Из того факта, что кто-то умер на операционном столе по халатности мед.персонала, вы же не сделаете вывод, что не нужно обращаться в больницу совсем...

Мне трудно судить о том, что сейчас происходит в Российской армии, но я на армейской службе на 90% занимался делом.
Уже несколько раз говорил, но повторю еще раз.
На Украине попасть служить в армию достаточно непросто.
И бывают случаи, что дают взятки не для того, чтобы "откосить", а для того, чтобы взяли с каким-нибудь дефектом. Этому есть свои причины. Если интерестно, то напишу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 12:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Вячеслав,
а чем Вам не нравится такой аргумент? Я видел, что в армии, бывает, делают с призывниками страшные вещи. Равно как видел и вполне боеспособные части, говорил с солдатами, которые были вполне довольны своей службой. Так что нынешняя армия - это лотерея. Можно отслужить нормально, а можно и попасть в часть с большинством "дизелистов" или кавказцев, и там уже мало не покажется. Украина тут, кстати, не пример. У вас там ЛКН массово не служат. А у нас офицеры не знают, что делать с призывниками из солнечного Дагестана. И попасть русскому к ним - большая неприятность...

Я бы понял разговоры о долге и т.п., если бы армия была нормальной. Если бы в известных пределах призывнику были гарантированы безопасность, нормальное питание и забота о здоровье. Но пока таких гарантий нет - и отношение к службе в армии в народе соответствующее.

Сравнивать больницу и армию, думаю, некорректно. Нас никто силком на операционный стол не укладывает и детей наших туда не зовёт. А в армию, простите, тащат изо всех сил. В больнице могут не вылечить больного, а в армии убить или изувечить здорового.

Лучше, думаю, сравнивать армию с некой принудительной русской рулеткой. Скорее всего выживешь, но, вообще говоря, варианты возможны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2006, 17:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 21:12
Сообщения: 146

Возраст: 51
Алексей писал(а):

Лучше, думаю, сравнивать армию с некой принудительной русской рулеткой. Скорее всего выживешь, но, вообще говоря, варианты возможны.


Главное, что не грешно в такую рулетку играть, даже полезно - срочная служба смиряет. Как Бог даст, так она и сложится. Я в армии к Церкви пришёл, благодаря встрече с другом, который потом стал монахом. Главное не бояться, потому что все отмазки от этого.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: