Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вечная память В. М. Клыкову...
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2006, 19:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Братья и сестры!
2 июня 2006 года в Москве скончался выдающийся русский партиот, знаменитый скульптор, народный художник России и глава Союза Русского Народа Вячеслав Михайлович Клыков. Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Вячеслава! Отпевание состоится в Московском Сретенском монастыре в воскресенье, 4 июня в 10.00. Похороны Вячеслава Клыкова пройдут в Курской области.

Вячеслав Клыков - народный художник России, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени И.Е.Репина, заслуженный деятель искусств РФ, обладатель золотой медали академии художеств России и гран-при международной выставки скульптуры в Белграде, академик, лауреат многих российских орденов, провозглашался человеком года (1997 и 1998 годы), президент Международного фонда славянской письменности и культуры.

Вячеслав Клыков родился 19 октября 1939 года в селе Мармыжи Курской области в семье крестьянина, участника войны. Стал рисовать в детском возрасте. Закончил Московский художественный институт имени В. И. Сурикова. Лауреат Государственных премий СССР и РСФСР. Награжден Золотой медалью Академии художеств. Признан Русским биографическим институтом "человеком года" (1996). Один из инициаторов и организаторов проведения Дней славянской письменности и культуры. Президент Международного фонда славянской письменности и культуры. Руководитель Всероссийского соборного движения.

Клыков - автор памятников на могиле Велимира Хлебникова, Александру Пушкину в Тирасполе и Арзамасе, Николаю Рубцову в Тотьме, Константину Батюшкову в Вологде, Андрею Рублеву в Радонеже, святой мученице Великой Княгине Елизавете Федоровне на Большой Ордынке в Замоскворечье, святым Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве, маршалу Георгию Жукову на Манежной площади, святому страстотерпцу Императору Николаю II в селе Тайнинском Московской области, Илье Муромцу в Муроме, Василию Шукшину в Сростках, адмиралу Колчаку в Иркутске.

_________________
http://www.realmusic.ru/kaporin
http://www.realmusic.ru/tzar
http://www.realmusic.ru/skaz


Где Святой Дух, там, как тень за солнцем последуют гонение и борьба
Преп. Макарий Великий.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2006, 20:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Видел его памятник Илье Муромцу. Красота. Сила!
Вечная память :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2006, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи! Вечная память!

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2006, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи, душу новопреставленного Вячеслава.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Умер Вячеслав Михайлович Клыков
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2006, 22:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 10:42
Сообщения: 79

Откуда: Москва
2 июня 2006 года скончался Председатель Союза Русского Народа, скульптор Клыков Вячеслав Михайлович!
Отпевание состоится в Сретенском монастыре 4 июня в 10-00.
Помолитесь, братья и сестры !
Секретариат СОЮЗА РУССКОГО НАРОДА.

Клыков Вячеслав Михайлович (р. 19.10.1939), русский скульптор и общественный деятель, глава Земского Собора, президент Международного фонда славянской письменности и культуры, президент Славянского экономического союза; член Товарищества русских художников; лауреат Государственных премий СССР и РСФСР; с 1995 — в Социально-патриотическом движении “Держава”, член Национального комитета; автор памятников Жукову, Кириллу и Мефодию, Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому, протопопу Аввакуму, вел. кн. Елизавете Феодоровне, Пушкину в Тирасполе, Батюшкову в Вологде, Рубцову в Тотьме, автор уничтоженного врагами русского народа памятника Николаю II в Тайнинском.

Большим событием в русской культуре стало создание памятника величайшему подвижнику Земли Русской Сергию Радонежскому. Впервые с 1917 образцом для поклонения становилось духовное лицо, монах. Образное решение скульптора было навеяно картиной М. В. Нестерова “Видение отроку Варфоломею”, изображающее легендарный эпизод биографии подвижника. Установлению памятника в селе Городок (Радонеж) под Троице-Сергиевой лаврой предшествовали драматические события. Сам скульптор при поддержке патриотической общественности намеревался установить его осенью 1987. Однако космополитические власти запретили это делать. Погруженный в машину и направляющийся к месту установки памятник был “арестован” и препровожден обратно с эскортом милиции. Запрет установки памятника сопровождался злобными нападками представителей “малого народа” на личность великого русского подвижника. Потребовались месяцы борьбы, чтобы преодолеть сопротивление космополитических сил. При огромном стечении русских людей и представителей многих патриотических организаций памятник был открыт 29 мая 1988.

(Братья и сестры, помолитесь о новопреставльшемся. Модератор.)
viewtopic.php?t=7173


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2006, 01:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Памяти Вячеслава Михайловича Клыкова

Спустился тихий, нежный вечер.
Запели где-то соловьи.
И потянулась ты навстречу
Предвечной утренней зари.

Земной красой еще любуясь,
И дивным вечером дыша,
С печальным миром расставаясь,
Летела светлая душа.

В местах родных, далеких, близких
Стоят, среди живых цветов –
Твои ваянья самых близких,
Но самых страшных для врагов.

Святые, русские герои
И Царь, который встал за нас –
К нему идет река народа,
И покаянья скорбный глас.

Летит душа, она спокойна,
С молитвой встретив трудный час.
Будь Царства Божия достойна!
Спасенная, молись о нас!

А. Азбарова.

_________________
http://www.realmusic.ru/kaporin
http://www.realmusic.ru/tzar
http://www.realmusic.ru/skaz


Где Святой Дух, там, как тень за солнцем последуют гонение и борьба
Преп. Макарий Великий.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2006, 22:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 10:42
Сообщения: 79

Откуда: Москва
Спасибо за прекрасные стихи!
А кто поёт песни "омолитесь за Россию..." и "Два Императора", которые ты мне в прошлый раз прислала?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 19:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Стихи - моей жены, А. Азбаровой. Песни эти мы не отсылали тебе, кто-то другой. Они, песни, собственно, у меня в подписи сидят - realmusic.ru/tzar

Два императора исп. Валериан Егоров (стихи М. Шелехова), из Всеволжска, "Помолитесь за Россию" - москвич Евгений Фокин, ст. иг. Виссариона.

Прошу молитв, задуманы новые альбомы, сейчас будем заисывать! :)

_________________
http://www.realmusic.ru/kaporin
http://www.realmusic.ru/tzar
http://www.realmusic.ru/skaz


Где Святой Дух, там, как тень за солнцем последуют гонение и борьба
Преп. Макарий Великий.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2006, 21:08 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 10:42
Сообщения: 79

Откуда: Москва
Венцеслав писал(а):
Стихи - моей жены, А. Азбаровой. Песни эти мы не отсылали тебе, кто-то другой. Они, песни, собственно, у меня в подписи сидят - realmusic.ru/tzar

Два императора исп. Валериан Егоров (стихи М. Шелехова), из Всеволжска, "Помолитесь за Россию" - москвич Евгений Фокин, ст. иг. Виссариона.

Прошу молитв, задуманы новые альбомы, сейчас будем заисывать! :)


Очень хорошие песни. Может быть придёте к нам в Союз Русского Народа, исполните что-то, подумаем как вместе провести какие-то мероприятия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 09:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 10:42
Сообщения: 79

Откуда: Москва
Михаил Назаров.
Памяти Вячеслава Михайловича КЛЫКОВА

19.10.1939 – 02.06.2006
Какая странная и горькая, несвоевременная, неуместная по нашему военному времени тяжелая утрата в разгар боя…
Он вытерпел мучительные страдания (рак), но отказался от обезболивающего и умер утром 2 июня с улыбкой на лице, перед этим соборовавшись, исповедавшись и причастившись Святых Таин.
Сегодня, 4 июня 2006 года, в яркий солнечный день мы прощались с ним в Сретенском монастыре. Около трех тысяч человек пришли отдать ему последний долг, но казалось, собралась вся Россия: соратники из многих городов, известные патриотические политики, писатели, деятели культуры… И, конечно, тек ко гробу поток того простого православного люда, без которого в Москве никогда не происходит ничего духовно важного. Были прихожане и РПЦЗ(Л), и РПЦЗ(В).
На литургии в этот день читается Евангелие от Иоанна (гл. 17: 1-13) со словами Христа, обращенными к Богу Отцу: «Слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли и уразумели истинно… Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду, Отче Святый! Соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как Мы».
Это напоминает нам и о том, что сделал для нашего народа христианин Вячеслав Клыков в своей многогранной деятельности. Не станем перечислять его многочисленные произведения, награды и звания, потому что не это в нем для нас главное.
Главное: Клыков был образцом настоящего, крепкого силою и духом русского человека. Он был православным монархистом с имперским размахом, мужественным воином, лишенным малейшего страха иудейска, талантливым, независимым, необыкновенно работоспособным, статным, щедрым, откровенным, добрым, умеющим прощать чужие слабости, но не позволявшим их себе… Родом из простых крестьян, он явил нам образец высокого благородства, до которого далеко большинству новорусских заседателей дворянских собраний, кичащихся своими титулованными предками и заискивающих перед олигархической антирусской властью.
В силу таких своих качеств Клыков естественно стал вождем современного русского православного движения, отдавая ему все свои силы и средства: Славянский Фонд, Всероссийское соборное движение, Союз Русского Народа, возрождение казачества как "спецназа" Третьего Рима, движение "Жить без страха иудейска!". Он дал всем прекрасный пример того, что православный раб Божий – это мужественный воин Божий в идущей Мировой войне сил добра и зла. В нем был и живой образец современного казака – витязя удерживающего Третьего Рима: «Иду на вы!» – как поступал и князь Святослав, один из первых наших военных вождей, которому народный художник России поставил один из своих последних, воинствующий и сам по себе воюющий памятник.
Энергичную духовную мощь Клыкова уважали даже те, кто уважает только материальную мощь – представители властей. В его присутствии, при его искренности, трудно было юлить и лицемерить, так что даже либеральные конформистские представители высокого духовенства изо всех сил старались выглядеть теми, кем они должны быть по сану.
Безкомпромиссные же батюшки и архиереи с надеждою благословляли все патриотические начинания раба Божия Вячеслава. Поэтому отсутствие высшего благословения Клыкова никогда не останавливало. В одном из своих последних выступлений в Славянском Центре на вопрос, «кто благословил воссоздание Союза Русского Народа?», – Клыков ответил: «Господь Бог».
В последнем интервью, в мае, отвечая на вопрос о путях выхода из сложившейся ситуации в России, Клыков, как всегда, был прям:
«Я думаю, только национально-освободительная революция. Другого пути нет. Потому что все прогнило: начиная с высшего аппарата и кончая иерархами в Церкви. Меня поражает теплохладность и равнодушие… Вы простите меня, но я не могу видеть тех заевшихся архиереев, которые сооружают для себя княжеские покои … Стучишься туда, но как будто броней обита дверь. С кем Вы, господа иерархи? С жидовствующими или с русскими? Или живете страха ради иудейска? А мы решили так: все, хватит бояться, завеса снята. И помоги Бог таким людям…
Я верю в победу и считаю, что все равно русский народ сильнее той горстки людей, захвативших власть в нашей стране. У меня давно нет никакого доверия ни к нашему правительству, ни к президенту. Это все "кремлевский пиар". Страна вся предается и продается. Но Господь Бог на нашей стороне, я верю в это!» (газета «Дух христианина». М., 2006. № 11. 1 июня).

В этом интервью он говорил и о необходимом очищении страны от жидобольшевицкой и масонской символики, и о необходимости народного покаяния за грехи революции – для ее духовного преодоления хотя бы столетие спустя.
Разумеется, такого русского человека уже за одни его личные качества («лучшего из гоев – убей») ненавидели, но могли лишь трусливо чернить, уязвлять в СМИ, писать доносы и разнообразно вредить враги России во главе с хорошо известным их "отцом" (Ин. 8:44). Эти гнусные закулисные интриги оказались безсильны сломить дух русского воина (последнее пуримское заявление Берла Лазара было отвергнуто прокуратурой). Но многочисленных козней "отца" не выдержало даже крепкое тело…
Почему Господь попустил русскому делу столь огромную, невосполнимую утрату?
Смерть лучших, смерть патриотов-подвижников попускается народу прежде всего для того, чтобы мы покаянно и сокрушенно осознали, как мало сами делали для Русского Дела, как теплохладно относились к призывам тех лучших, кто звал нас на подвиг русскости в океане апостасии и предательства. Из нашего стыда за эту теплохладность должно стократно рождаться наше ответное стремление загладить свою вину перед Богом за то, что не были такими, как он, за вину пассивного уклонения от выполнения своего русского долга.
От нас, участников движения "Жить без страха иудейска!", лучшим венком на могилу и лучшей памятью Вячеслава Михайловича будет продолжение его борьбы, укрепление и расширение столь ценимого им нашего движения ЖБСИ посильными делами каждого русского человека.
Супруге, детям и внукам Вячеслава Михайловича выражаем соболезнование. Но от его сыновей ждем и продолжения отцовского дела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2006, 22:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2006, 14:35
Сообщения: 70

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Мирная кончина...христианская.
Изображение

_________________
Старец Мисаил каждый раз, когда встречал человека, говорил:"Пречистому образу Твоему поклоняемся, Благий".
Старец Иероним Эгинский (1883-1966)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2006, 03:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вечная память!
К сожалению, узнала об этом человеке лишь после его смерти :cry:

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: