Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православные святыни отданы на растерзание вандалам
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2006, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Миротворческие силы ООН, как известно, должны нести мир и демократию в те точки земли, где политические распри и гражданские войны смущают покой граждан. По крайней мере, именно так было задумано при создании миротворческих контингентов. Однако, к сожалению, множество случаев ярко доказывают то, что прямым и грубым внешним вмешательством нельзя разрешить национальные и политические конфликты, которые назревают в странах изнутри и являются естественным следствием их развития. Одним из примеров этого может служить территория бывшей Югославии, где солдаты в голубых беретах безуспешно пытаются создать некое равновесие сил. Все могут видеть, во что превратилась Босния, куда были введены миротворческие контингенты, а еще ярче их бессилие становится на примере края Косово, судьба которого уже долгие годы оспаривается сербами и албанцами, а решается, по сути, за пределами Сербии или Албании. Как известно, в настоящий момент главной силой в Косово, являющемся одним из исторических районов Сербии, очевидна доминанта албанской части населения, взявшей, по сути, в свои руки управление краем и последовательно выдавливающей сербское меньшинство.

Причем делается это в основном косвенными способами давления. Напрямую албанские политики заявляют лишь традиционные демократические лозунги равенства всех народов. А на деле сербское население в настоящий момент находится под жестким прессингом, одним из способов реализации которого является осквернение православных святынь и надругательство над православными могилами.

Минувшим днем подобный инцидент произошел в районе города Липляна в селе Старо Градско, где неизвестные граждане, пробравшись на местное православное кладбище, топором сокрушили порядка 20 надгробных памятников. Причем сделано это было после того, как миротворческие силы, обнаружив на кладибще мины, запретили родственникам погребенных посещать и охранять могилы близких. Этим и воспользовались неизвестные злоумышленники. Можно, конечно, оспорить недоказанный факт того, что осквернение могил было совершено албанцами, однако то, что Старо Градско – единственное православное поселение в окружении двух десятков албанских и население последних постоянно атакует местных сербов, говорит в пользу версии, что вандалы появились именно с албанской мусульманской стороны. И миротворцы оказались не в состоянии что-либо противопоставить.

Более того, данный случай стал своего рода последним аккордом в череде участившихся подобных происшествий. На них даже посчитали необходимым публично обратить внимание представители сербской православной церкви. Епископ Артемий, несколько дней назад выступавший в городе Обилич, заявил: "С тех пор как миротворческие силы ООН появились в Косово в 1999 г., 150 православных церквей были осквернены или уничтожены, что ставит под вопрос судьбу сербского наследия в крае". Более того, епископ отметил, что в последнее время наблюдается растущая волна экстремизма в крае, которой миротворцы не в силах что-либо противопоставить.

Выступление Артемия в Обиличе было неслучайно. Епископ прибыл после того, как неизвестные осквернили там храм Пресвятой Богородицы, украли золотые украшения с икон, сломали кресты, выбили окна и двери. Слова епископа услышали все сербы, но вряд ли их слушали миротворцы ООН или те, кто сейчас решает судьбу края.

http://www.utro.ru/articles/2006/06/20/558372.shtml

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 08:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 16:24
Сообщения: 167

Возраст: 41
Откуда: Гагра - Москва
извиняюсь, если это грубо, но христианская терпимость и всепрощение здесь не уместны. нужно мстить нехристям хотя к сожалению со мной согласятся далеко не все, однако эта тема уже давно не оставляет меня равнодушной. почему мы, православные, должны спокойно смотреть, как чурки (извиняюсь еще раз) уничтожают наши храмы??? :x :x :x :x
ведь мститли же наши предки туркам за аналогичные преступления, и велись войны, велись в защиту православия! давайте объединяться! полемика и сочуствие бесполезны


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 09:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Мне стыдно за нашу страну, за то, что она не защитила наш братский народ, за то, что не отсояла православие, все молчаливо отдала на попрание врагам. Ведь то, что сделали с Югославией, - это маленький сценарий, который может повториться, где угодно. А ведь у нас достаточно и политических, и военных сил, для того, чтобы оказать им (сербам) помощь! Господи, защити их, пожалуйста.

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 09:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 16:24
Сообщения: 167

Возраст: 41
Откуда: Гагра - Москва
никто кроме нас самих не сделает это. наш маленький позор. потом так же поступят с Россией. придут азербайджанцы и поработят. но мы пропустим апокалиптический момент, потому что будем слишком заняты самими собой и собственной леностью.
да, остается только надеяться, что сербы выживут, прежде всего в духовном смысле, ведь они - потрясающе глубокая, достойнейшая нация


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2006, 12:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 19:53
Сообщения: 137

Возраст: 40
надо быть осторожным с такими новостями - наши эмоции слишком много бед могут натворить.. А как бороться с экспансией зла - молитвою и противодействием там, где можем. Вот только, к сожалению, если все это не поймут, изменений к лучшему не будет. В общем, надо успокоиться и подумать...

_________________
viewtopic.php?p=161149#161149


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2006, 15:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 мар 2006, 21:14
Сообщения: 267

Возраст: 50
Фатима писал(а):
извиняюсь, если это грубо, но христианская терпимость и всепрощение здесь не уместны. нужно мстить нехристям хотя к сожалению со мной согласятся далеко не все, однако эта тема уже давно не оставляет меня равнодушной. почему мы, православные, должны спокойно смотреть, как чурки (извиняюсь еще раз) уничтожают наши храмы??? :x :x :x :x
ведь мститли же наши предки туркам за аналогичные преступления, и велись войны, велись в защиту православия! давайте объединяться! полемика и сочуствие бесполезны
Абсолютно согласна! :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2006, 15:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 мар 2006, 21:14
Сообщения: 267

Возраст: 50
Фатима писал(а):
никто кроме нас самих не сделает это. наш маленький позор. потом так же поступят с Россией. придут азербайджанцы и поработят. но мы пропустим апокалиптический момент, потому что будем слишком заняты самими собой и собственной леностью.
да, остается только надеяться, что сербы выживут, прежде всего в духовном смысле, ведь они - потрясающе глубокая, достойнейшая нация
Мне тоже очень стыдно :| Тоже поддерживаю эти слова :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2006, 17:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Как жаль, что мы уже не та страна, объявившая в 1876 году войну за освобождение славян. Читал хроники тех лет, воспоминания. И ведь сербы об этом не забывают. Представляете, приезжаешь ты в другую, казалось бы, страну, а тебе говорят:
- Поговорим, друже, по-русски.
Каково?

У нас на приходах распространяли воззвания молиться о Сербии. Если мы больше ничего сделать не можем. Молиться надо св. Савве, архиепископу Сербскому (пам. 13 января).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 06:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
По моему необходимо обсудить, что Россия может сделать, что толку возмущаться. Ввести войска мы не можем, сербы же и будут против, какие нибудь есть решения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2006, 10:20 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:51
Сообщения: 32

Возраст: 40
Откуда: Україна Київ
А что зависит от нас! (тем более от Украины). В начале Натовского беспредела мы стояли с лозунгами NATO - Don@t touch Serbia около посольства США в Киеве. И что! Аперикосы угробили государство и армию Сербии!

_________________
www.auto.volgograd.ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: