Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Русское поле


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кадетские училища
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2006, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
здраствуйте!
Жаль закрыли тему про кадетов , хотя там в основном обсуждались fильмы , в этой веточке хотелось бы видеть отзывы о реальных военных училищах для ребят , что и как преподают , есть ли азы православия , дисциплина и тд
Может и есть уже подобная ветка прошу модераторов меня простить не нашел.
У нас в Питере полно разных кадетских училищ и подумываю старшего (ему сейчас 9 лет скоро исполнится) начать потихоньку готовить . Ребята попадаются на улице очень аккуратные и по виду дисциплинированные, так что по внешнему все только положительное. Если есть у кого примеры напишите пожалуста , спаси Господь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2006, 23:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Живу недалеко от подобного учебного заведения(у нас в городе оно одно), очень часто вижу этих ребят в сквере, в углах за гаражами просто на улице с пивом, курящих, орущих матом. Обычные старшеклассники одетые в камуфляж. У нас так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2006, 03:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
А мой сын закончил кадетский класс МЧС, ничуть об этом не жалею. Хоть класс и не православный, но с ними работали серьезные знающие педагоги. Кадеты вместе со средним образованием получили не только серьезые знания по спасательскому делу, но и профессию, диплом и удостоверение сотрудника МЧС. Ну и морально-нравственное мужское воспитание, жизненные принципы. Дисциплина, опять же... Конечно, и мальчишки там были "отборные", набирались по конкурсу..., но не по учебе... Да, к стати, в фильме "Кадетство" узнаю одноклассников сына, очень похожи...

А то, что Вы, Алексей, видели... В такие заведения набирают совсем не паинек, не "ботаников" и, естественно, туда попадают в том числе и ребята с вредными привычками. Но тут-то как раз и требуется огромная педагогическая работа. Знаете, легко взять хороших, белых-пушистых ребяток и их воспитывать. Вроде как, сразу и плоды видны... А мне кажется, что больше всего в военно-патриотическом воспитании нуждаются именно "трудные" подростки. Эта работа очень трудна, но очень результативна. Знаю множество примеров. Каждый пример - это педагогическая победа. И если удастся, то это выправленная судьба человека!... И от сквернословия отказываются и от других вредных привычек... И вообще людьми становятся...

... Конечно, эти "кадеты" позорят форму,... стыдно за них... Но, полагаю, что и у вас там не этому учат... Думаю, что набирают у Вас уже старшеклассников... И не сомневаюсь, что это не закрытое заведение казарменного типа... В казарме с дисциплиной проще... Легче всего от таких мальчишек отказаться, выгнать... А вот попробовать из них мужчин вырастить...! Это реально, в большинстве случаев... Бог в помощь педагогам в их неподъемном труде...!

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2006, 08:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У моей подруги сын проучился в кадетском училище САО два года - ушёл сам. Дедовщина, да и образование отсавляет желать много лучшего. Хоть и одежда на все сезоны безплатная и питание усиленное. Вренулся в свой класс, доволен.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2006, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Надо понимать разницу между кадетскими учебными заведениями, существующими на сегодняшний момент.

Официально Кадетскими корпусами с официальным статуса\ом и типовой утвержденнной на федеральном уровне учебной программой могут называться только существующие кадетские корпуса при федеральных "силовых" министрерствах (ведомствах).

Там официального православного воспитания и образования, включенного в программу наравне с остальными учебными дисциплинами, быть не может, так как государство светское. Все что там может быть в этом плане - это только на основании соглашений между РПЦ и например МО РФ о взаимодействии.

Существуют еще негосударственные (частные) учебные заведения (школы), построенные по типу кадетских корпусов. Там с православным воспитанием (и религиозным образованием) может быть все более чем на уровне.

Однако при этом надо понимать, что по действующему законодательству никаких преимуществ перед выпускниками государственых кадетских корпусов при федеральных министерсвах (ведомствах) выпускники частных учебных заведений, имеющих в своем названии слова "кадетский корпус" - например: "Школа такая-то "Кадетский корпус имени Имярека") при поступлении например, в военные училища (военные институты) не имеют. Даже если и получают по окончании диплом о среднем образовании государственного образца.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2006, 17:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Только не нахимовское.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2006, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Почему не нахимовское? :shock:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2006, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Почему не нахимовское? :shock:


там имели место случаи безпредела , а вот некоторые частные училища могут служить примером , все зависит как всегда от конкретных людей, от уровня их культуры (христианской естественно ) нравственности , профессионализма и тд


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2006, 23:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Слава Богу, у меня дочь, а не сын!
Не хотела бы видеть своих детей военными. Все эти легенды о благородстве юных кадетов несколько расходятся с реалиями.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 01:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, все равно все зависит от каждого конкретного человека...У меня, например, дедушка был военным, подполковником. Честный, порядочный человек, в старости был председателем нашего ЖСК, все его уважали, чтили...Но мы-то жили с ним бок о бок и хлебнули по полной...С ним жить было очень тяжело, особенно если учесть, что у него психика была подорвана на войне...И муштровал он всех, особенно тяжело было моей маме в ее детстве и юности(со мной-то он уже был мягче). Никого особенно было в гости не пригласить, сразу же начиналось шарканье в коридоре около двери моей комнаты и периодические постукивания в дверь. В общем, сначала шло психологическое давление на гостя. А потом из-за двери задавался вопрос, обращенный к моему другу:"Виталик, а ты уроки на завтра сделал? А вот Кирилл не сделал. И вообще, тебе уже ужинать пора идти" и все в таком духе...
Но с другой стороны бабушка была за ним как за каменной стеной. Можно сказать, что они были идеальным примером семьи. Когда дедушка умер, бабушка все время говорила:"Для меня жизнь закончена, у меня муж умер". И через три года умерла сама.
Дедушка был самым настоящим воплощением фразы "человек-слово". Слово свое он держал железно. Если что-то обещал--всегда выполнял. И всегда был готов помочь в трудную минуту.
Так что нельзя так однозначно говорить, что все военные--плохие люди. Это не так. Очень жалко людей, которых война психически травмировала.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2006, 01:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:55
Сообщения: 257

Возраст: 41
Откуда: Финляндия
Кирилл писал(а):
Мне кажется, все равно все зависит от каждого конкретного человека...
Так что нельзя так однозначно говорить, что все военные--плохие люди.

А никто и не говорит, что военные - плохие.
Просто человек, осознанно избравший карьеру военного - это всегда система ценностей и правил поведения. Военного видно практически сразу по манере себя вести, разговаривать и т.д. Мне, например, с таким человеком не прожить и дня, мы просто подеремся. А для кого-то такой человек - мечта всей жизни. Проблемы возникают, когда возникает психологическая несовместимость.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2006, 20:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы отчасти согласился с Маришей Ярви, современная армия - это большой бардак. Но бардак в немалой степени зависящий от офицерского корпуса. Этот непорядок надо менять и, наверное, это придется делать нашим детям-внукам.

У нас Смоленский Кадетский корпус находится с одной стороны под патронажем военного университета, с другой - под патронажем Епархии. Хотя, я близко не знаком, тем не менее ребята производят хорошее впечатление. А недавно туда стали приниматься и девочки.

Мне кажется, все зависит от учебного заведения.
http://foto.rambler.ru/users/odpm/2/137/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 16:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Интересно, а за плохую дисциплину из кадетских корпусов отчисляют? Или там всех могут перевоспитать, даже совсем трудных???? :roll:

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2006, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, отчисляют.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2006, 18:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Отчисляют, думаю. Так же как из суворовских училищ, также как из обычных училищ. Кадетский корпус, это ведь не замена школы, а параллельная ветка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кадетские училища
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2006, 15:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:14
Сообщения: 3

Возраст: 49
Откуда: Екатеринбург
Мы живём в Сысерти (это пригород Екатеринбурга). Есть у нас кадетское морское училище. Набирают детей с 5-го класса. И мальчиков, и девочек. Учиться там считается очень круто. Я - вдова милиционера, погибшего в Чечне при исполнении. Мой старший сын, как сирота, поступил туда учиться. Очень просился, мы похлопотали, устроили. Хватило нас на год. Больше всего поражает атмосфера не только "казарменности", но и, как мне показалось, нелюбви. Всех ко всем. Директора - к педагогам, детям, родителям. Учащихся - к педагогам. одноклассникам, старшеклассникам. и т.д. Директор говорит, что нужно создавать искусственные трудности детям. А я думаю, что мальчишкам и девчёнкам 11 - 12 лет работать на суточном дежурстве, ночью готовить уроки, утром оставаться ещё на весь рабоче-учебный день (до 18 часов) - это уж слишком. Я сама служу 10 лет. По-моему для взрослого сутки-двое работать - это не сахар.
А ещё - 2 комплекта формы с собой каждый день. С утра - уроки в одной форме одежды, с обеда - камуфляж и берцы (это чудо и обувью-то трудно назвать, а для ног подростка... а девочки...). Никакой смены одежды не предусмотрено, чистите, стирайте, сушите когда хотите. Грязное время года - всё то же самое: пробежки, залегания на землю, и т.д.
Раньше хотя бы обедом в столовой кормили хорошо, и то гастрит сын заработал к весне (врач и директор на это сказали: или несите справку, что ребёнок здоров, или до свидания). А сейчас ребята жалуются, что есть это нельзя.
О том, что набирают в такие учреждения отнюдь не белых-пушистых - это так. Но в те же коллективы попадают и дети из вполне благополучных семей. И кто на кого тогда должен равняться?
Ещё ужасает принцип "разделяй и влавствуй", который царит в этом заведении. То есть провинился один - запись в рапортичку. Много замечаний у класса - наказаны все. Лишние дежурства, наряды, построения. Ругают не того, кто провинился, а всех: вы такие-то и такие-то. Один-два хулигана испортили общую картину - директор собрал собрание родителей (всего класса) и песочил их, грозил отчислением. Решил кто-то уйти - даже почему не спросили. До свидания, придут другие. Равнодушие и нелюбовь. Грустно. :cry:
Вот такой опыт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2006, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Окся

Понятно ,спасибо за пример


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: