Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Человек за бортом
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2007, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Потеряться в мегаполисе среди людей очень легко, а вот попросить помощи часто не у кого. Мы попытались разобраться, как помочь потерявшемуся человеку или как в большом городе, например в Москве, найти пропавшего
Домашний ребенок
В общественном месте, в магазине или в парке аттракционов вы заметили одиноко стоящего плачущего ребенка. Возможно, он потерялся?
«Никуда не уводите ребенка с того места, где вы его нашли, — порекомендовала нам Татьяна Кузнецова, руководитель проекта “Территория детства” (борьба с эксплуатацией детей нищими). — Постарайтесь выяснить у него, с кем он сюда пришел. Если он не убежал из дома, а пришел с родителями, вероятно, они где-то недалеко, поэтому сразу вести ребенка в милицию не нужно. Постойте рядом, подождите немного, скорее всего, мама уже сама спохватилась». Не стесняясь, покричите обычное в таких случаях: «Чей ребенок?!» В магазинах, на вокзалах, в музеях обычно есть возможность передать информацию по громкой связи. Возможно, малыш ушел из дома один или действительно потерялся. Попробуйте выяснить, знает ли он свой адрес или телефон. Если повезло, отведите его за руку домой, если нет — все-таки придется вызывать милицию. Звоните 02. «Несовершеннолетний ребенок, который гуляет один, находится в социально опасном положении, — объясняет Татьяна. Категорически нельзя оставлять его одного. Потому что ребенок может стать жертвой попрошаек — они просто могут его забрать себе в рабство! Если милиция вдруг отказывается помогать, не опускайте руки — звоните по телефонам Управления собственной безопасности ГУВД, жалуйтесь!» Начальник отдела уголовного розыска по борьбе с преступлениями несовершеннолетних ГУВД Москвы подполковник Александр Амбаров посоветовал поехать в милицию вместе с ребенком: «В дежурной части вызывают инспектора по делам несовершеннолетних и “скорую”. Проверяют ребенка по единой справочной уголовного розыска. Если родители уже заявили о его пропаже, информация сразу же появляется в этой базе данных. Если там данных на ребенка нет, через три-четыре часа, после оформления всех необходимых документов, малыша направляют в дом ребенка, где он будет находиться до тех пор, пока его не опознают. Оставшись в милиции до этого момента, вы сможете выяснить, в какой дом ребенка его отправят, чтобы проследить его дальнейшую судьбу. Родители, если они потеряли ребенка, должны незамедлительно сообщить об этом в милицию. Не нужно ждать три дня и самостоятельно обзванивать больницы и морги! Ведь возможно, кто-то малыша уже нашел и нуждается в информации о нем!»
ИзображениеПроконсультироваться можно по «горячей линии» департамента соцзащиты города Москвы по работе с беспризорниками по телефону 727-31-56 по будням с 8.00 до 20.00.
Управление собственной безопасности ГУВД Москвы, телефон: 255- 96-57.
Телефон, где можно узнать имена и фамилии госпитализованных за последние сутки: 445-01-08, Бюро регистрации несчастных случаев: 688-22-52

Растерянная бабушка
Вы встретили в метро пожилого человека, который в замешательстве стоит посреди станции и не может вспомнить, на какую ветку ему нужно. И вообще непонятно, помнит ли старушка (или старичок), где живет.
Спросите, нужна ли старушке помощь. Если она знает свой адрес, но забыла, как доехать, лучше всего не объяснять ей на пальцах и не рисовать схему на билетике, а отвести за руку до квартиры. «К сожалению, хотя алгоритм действий с потерянной бабушкой такой же, как и с потерявшимся ребенком, — говорит подполковник Александр Амбаров, — но шансов ей помочь значительно меньше. Часто такие бабушки одиноки, и их просто никто не ищет. С потерей памяти они обречены скитаться по социальным приютам и больницам». «Старческое слабоумие развивается постепенно, — сказал нам врач-психиатр Илья Еремин, консультирующий стариков в Свято-Спиридоньевской богадельне. — Такие люди обычно знают за собой забывчивость и носят в кармане записки со своим адресом и контактами родственников. Спросите у бабушки, есть ли у нее с собой какая-то записка?» В метро бабушка должна была зайти по социальной карте москвича, в этой карте есть ее фотография и полное имя. Кроме того, в закодированном виде в карте есть и домашний адрес, но раскодировать эту информацию сотрудники отдела поддержки клиентов Банка Москвы (который московским пенсионерам выдавал эти карточки) могут только по запросу из милиции. «Узнать, в разуме ли вообще человек, — подсказал Илья Еремин, — можно, задав несколько простых вопросов: какое сегодня число, месяц, год, день недели. Если же действительно случилась внезапная потеря памяти, на ее хотя бы частичное восстановление может уйти более двух недель. Все это время человек должен где-то жить». Вызывайте милицию, они запишут приметы и посмотрят по своим базам данных. Может быть, кто-то уже ищет эту бабушку. Если нет, из дежурной части ее отправят по «скорой» в психиатрическую больницу или социальный приют, где она будет жить, пока не удастся найти родственников. Если в милиции вам отказываются помогать, спрашивайте фамилии сотрудников, запоминайте, в какое время вы к ним обратились. «Главное — не будьте равнодушными, — говорит Татьяна Кузнецова. — Если постовой не заинтересован помогать, то в Управлении собственной безопасности ГУВД тоже нужна статистика… Будьте настойчивы!» Дождитесь, когда бабушку определят в приют или больницу, запишите координаты. Адрес потом можно опубликовать в интернете, например, на сайте программы «Жди меня».

ИзображениеСправочный телефон клиентской поддержки держателей карточек Банка Москвы: 728-77-88.
Телефон программы «Жди меня»: 937-99-92.
Если вам все-таки не удалось никуда старичка пристроить — звоните в службу помощи бездомным «Милосердие» по телефону 764-49-11 или в круглосуточную справочную службу «Милосердие» по тел.: 107-70-01

Пьяный человек
Вы увидели на улице (например, на лавочке автобусной остановки) зимой пьяного, который прилично одет и явно надеялся вернуться домой вечером. Бросить его замерзать жалко, но куда девать — непонятно.
Руководитель службы помощи бездомным «Милосердие» Илья Кусков посоветовал постараться такого человека привести в чувство. По опыту сотрудников службы, это можно сделать, сжав пальцами мочки его ушей (на них много нервных окончаний). Илья Кусков рекомендует сразу попытаться объяснить ему, что вы хотите именно помочь, а не украсть документы. Постарайтесь выяснить номер телефона родных и позвонить ему домой. Если телефон или адрес он назвать не может, звоните в «скорую помощь» и говорите, что нашли человека без сознания. Бригада обязательно должна выехать. Параллельно можно вызвать и службу помощи бездомным. Если «скорая» приедет раньше, звонок в службу «Милосердие» нужно отменить. «Пока будете ждать бригаду “скорой”, — посоветовал Илья, — постарайтесь купить в соседнем ларьке горячего чая или кофе. Это поможет вашему подопечному согреться». Сажать такого пьяного в проходящий автобус или тащить в подъезд не нужно. Есть вероятность, что вы нашли его недалеко от дома и кто-то из родных или знакомых может его увидеть, а на конечной станции автобуса, куда он рано или поздно доберется, пьяного выгрузят в ближайший сугроб, где его точно никто не найдет, а сам он «на автомате» не вспомнит дорогу домой. «В прошлом году зимой, когда были сильные морозы, — рассказал Илья, — мы дежурили в нашем автобусе почти каждый день. Бездомные попрятались от холода по подъездам, и мы сидели в автобусе без работы, никто за помощью к нам не обращался, сами только мерзли. Мимо проходили две веселые девушки-студентки. Они хорошо сдали первую сессию и по этому поводу напились. Упали горе-студентки рядом с нашим автобусом в снег и не могут подняться, так пьяны. Одеты хорошо, с собой документы, зачетки, мобильные телефоны, деньги. Мы их подняли, отнесли в автобус, отпоили горячим чаем, вызвали родителей. Хорошо, что они рядом с нами упали и мы их заметили, а то бы замерзли!» Прохожие часто считают, что, если человек напился, значит, сам виноват. Но лучше помочь, а уж потом разбираться, кто прав, кто виноват. В пресс-службе ГУВД нам сообщили, что в каждом округе есть вытрезвители и за символические сто рублей пьяному человеку там предоставят возможность в тепле выспаться и прийти в себя. Отправить человека в вытрезвитель можно, вызвав милицию по телефону 02. Но на практике, посетовал Илья, эти заведения не работают. Клиентов, по его словам, только записывают для статистики и выгоняют на мороз.
ИзображениеТелефон службы помощи бездомным «Милосердие»: 764-49-11

Забытый друг
Прошло двадцать лет, и вы решили найти своего одноклассника, который затерялся за эти годы в большом городе. Как это сделать?
Ради эксперимента мы решили поискать одноклассников нашего главного редактора. Выбрали двоих — молодого человека и девушку, с которыми после школы связь была потеряна. Исходная информация: номер школы, годы учебы, примерный год рождения, имя и фамилия. Также был известен номер дома, где жил молодой человек, который, кстати, был рыжий, а папа девушки служил дипломатическим работником во Вьетнаме.
В интернете мы очень быстро обнаружили сайт нужной школы. На сайте даже был форум, где мы узнали, что буквально месяц назад все выпускники собирались у школы по поводу какого-то ее юбилея — вот бы пораньше начать поиски! Но теперь контактов нужных людей на форуме не нашлось. Однофамильцев молодого человека удалось найти в «Яндексе» в большом количестве: спортсмены, ученые, политические деятели. С кого начать? Решили поискать по московской телефонной базе — кто территориально живет ближе к школе. Увы, никто из однофамильцев не подошел по году рождения. Ниточка потерялась. Зато мы нашли нескольких однофамильцев нужной девушки, по году рождения подходящих ей в отцы. Но кто из них работал во Вьетнаме? Стали пробивать имена по «Яндексу», и — о чудо! — один из них оказался автором нескольких книг о Вьетнаме! Рецензии на них были опубликованы на сайте книжного магазина. Номер его телефона не составило труда найти в телефонной базе данных по Москве. И действительно, одноклассница нашего главного редактора подошла к телефону. Нашли! Чтобы найти «забытого одноклассника», нам потребовалось полтора дня, интернет и телефон. Молодого человека обнаружить за это время не удалось: слишком распространенная фамилия, хотя мы нашли телефоны нескольких ребят из того же класса — они обещали выяснить его контакты. Но на это потребуется время. Кроме того, мы написали сообщение о поиске одноклассника на сайт odnoklassniki.ru, у нас осталась возможность сходить в школу — может, там что-то знают. Практически все жители большого города так или иначе оставляют свой след в интернете. Нужно только запастись терпением. В крайнем случае можно обратиться за помощью в передачу «Жди меня» или к частному детективу (телефонов которых масса в том же интернете).
ИзображениеТелефонная база данных по Москве: nomer.org/moskva/.
Телефон программы «Жди меня»: 937-99-92, сайт: www.poisk.vid.ru.
По телефону платной справочной 009 вас могут соединить с искомым человеком без предоставления номера его телефона, а по справочному телефону 09 по полным данным (Ф. И. О. и полный адрес) можно узнать номер телефона нужного человека



Рисунки Валерии ЯРОСЛАВЦЕВОЙ

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2009, 02:00 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2008, 23:23
Сообщения: 6

Возраст: 49
Откуда: из г. Воронежа
А часто ли случается такое, что мы становимся очень одинокими из-за того что оказываемся белыми воронами, из-за того что не предвидели на наше поведение реакций окружающих, и те - посчитали нас сумасшедшими, испортили нам репутацию, и от нас все отвернулись, затем проходит немалое время, и выход из тупиковой ситуации постепенно находится, начинаешь во всём разбираться и находишь уже то общество, в котором не выглядишь сумасшедшим, и многие из тех кто таковым считал - уже понимают, что были неправы? :lol:


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: