Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заповеди Христа в российских тюрьмах
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2008, 17:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Заповеди Христа в российских тюрьмах


( люблю жду скучаю пришли сигарет и чаю, не верь не бойся не проси, и т.д. )

Как вы полагаете, российские тюрьмы справляются ли со своей задачей - исправить и вернуть человека в общество?

И кому выгодно поощрять распространение тюремного шансона ( блатных песен) радио-шансон например, для какой цели культивируется это? Может это просто чей то большой бизнес?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2008, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Угу. "Умри ты сегодня, а я завтра". "Если у богатого взять немножко, то это не грабеж, а дележка".

Да никогда они не справлялись с этой задачей. Сколько моих знакомых пересидело - и одноклассники в том числе! Одни стали пить в три горла после отсидки и спились, другие из "бакланов" стали настоящими блатняками, и судимостей уже немеряно. Один даже стал крупным мафиозо, в 90-е целый район на оброке держал, купил "Мерседес"... Умерли уже многие. Ни один после отсидки честным гражданином не стал.

Шансон - бизнес, конечно. Душу щиплет. После попсы ("я тебя люблю, я тебя люблю...") и шансон в охотку слушается.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2008, 20:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
После российской тюрьмы очередной негодяй периодически причиняющий людям горе воровством, разбоем, чувствует себя настоящим героем, пройдя школу совершенствования. В российской тюрьме все можно просто напросто купить, и это стабильный источник дохода для окололагерного населения. На территории одного такого учреждения возводится храм, как он возводится и с какими строительными нарушениями это отдельный разговор. Тюремное начальство как один из учредителей строительства далеко от веры у них свои инструкции и заповеди, осужденные же часто вспоминают предприимчивого батю из соседнего прихода пересвятившего все милицейские уазики но так и не разу не обратившего внимания на грубейшие нарушения в строительстве. Впрочем для шансона и тут уже есть тема для новой песни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 00:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
У Андрея "накипело"... видимо имеется ввиду какая-то конкретная ситуация...
Кажется в "пасхе красной" говориться, что тюрьма- это монастырь диавола... Ну и соответственно ценности наоборот
хотя и там люди есть.
А " не верь, не бойся ,не проси" ... это про людей... это возможность выжить Людям не верь, а Богу (в Бога) - ДА! Но опять же... это не про всех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 08:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Вы правы Саша, накипело. Постоянно оскверняется и само строение, мало того что снаружи загажено ( территория не огорожена ) так ещё и внутри стали испражнятся по большому прямо в алтарной части, всё это есть на фото, когда я сказал о недопустимости такого впредь офицеры со штаба неподалеку просто посмеялись. Для строителей половина из которых алкоголики ( никакого опыта строительства у них нет, молодые ребята из села ) это вообще привычное дело, для них главное побыстрому урвать деньги, но разве это нормально для строительства православного храма? Я попал на эту стройку когда уже стены и перегородки были возведены и ......разломаны, пришел приказ разломать перегородки и углубить фундамент, с тюрьмы вывели осужденных из числа добровольцев и работа закипела, перегородки были разбиты но при этом лопнула стена в двух местах, потом появилась ещё одна трещина, когда выбрасывали битый кирпич через окна испортили лицевую часть кирпичной кладки, но такая работа всем по душе.....весело, ломать не строить. Проект спроектирован технически безграмотно, за месяц трижды переделывали его размеры, теперь вот придумали купол лить из бетона, а для этого надо возвести 12 мощных колонн по всему храму.....Мало того что он и так то небольшой по своим размерам так ещё и колонны, но выдержат ли всё эту фантазию начальства лопнувшие стены? Или просто нужен объём бетона для заработка? Интересно есть ли в Патриархии хоть кто то кто понимает что и для чего там вообще происходит? Для кого это вообще делается? Сектанты ( например иеговисты ) давно и успешно работают там и без крепостей из бетона.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 18:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Так вот, что Вы имели ввиду, говоря "работаем на хозяина*"
А если без шуток, то Вам одному очень сложно что-то будет сделать. Тем более, что Ваша заинтересованность очевидна. Могут и направленно провоцировать... Храм, конечно здорово возводить, но в такой обстановке останется ли мир в душе?
__________________________________________________
*хозяин - начальник ИТУ, тюрьмы, милиции;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 20:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
нет мира и пока остается в душах людей этого небольшого поселка затерянного в донских степях только сожаление и недоумение. Средства на храм собирались несколько лет, ящики для пожертвований и сейчас стоят в местных магазинчиках.
Всё началось с того, что почему то заменили первый проект на другой самодельный с грубейшими ошибками, получилась какая то бетонная крепость с бойницами вместо окон. За месяц сменилось три сторожа, обнаружилась крупная пропажа цемента, кражи инструментов вообще регулярное дело. Пьянству и куражу молодых ребят строителей вообще предела нет, эти молодые люди заняты только одним - поиском развлечений и алкоголя. В поселке Вам многое порасскажут местные жители об их поведении и пьяных выходках. Помимо них на "строительство" из тюрьмы зачем то присылают каждый день двоих осужденных, только вот работать они не хотят, весь день так и проводят в загаженной бытовке. Но разве так можно строить храм, глумясь и постоянно переделывая чьи то ошибки.

Я неоднократно указывал строителям на их поведение, но это бесполезно, они просто убеждены что лучший отдых это алкоголь. Считаю что такую бригаду вообще следует сменить на тех кто сможет выровнять ситуацию в том числе и по строительству к лучшему, но руководство строительной фирмы почему то устраивают такие горе строители. Те незнают даже расценок за свой труд, не оформлены нигде юридически, просто работают по устному договору, в надежде, что вот в следующий месяц они непременно заработают больше. Живут всем скопом в одной комнате в общежитии в антисанитарных условиях, питаются в грязной тюремной столовой. Работают весь месяц и три дня дома, потом снова на работу, но они не жалуются на такой график, ведь подальше от дома тоже свои прелести можно найти, главное что бы водки навалом а то всё приложится. Но ведь строится то не свинарник а православный храм вот в чем дело. Кому ещё выгодна такая стройка?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2008, 23:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Да, похоже храм там никто и не строит, кроме Вас. Как в той притче... кто-то носит камни, кто-то зарабатывает деньги...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2008, 02:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Андрей Кубань писал(а):
это вообще привычное дело, для них главное побыстрому урвать деньги, но разве это нормально для строительства православного храма? Я попал на эту стройку когда уже стены и перегородки были возведены и ......разломаны, пришел приказ разломать перегородки и углубить фундамент, с тюрьмы вывели осужденных из числа добровольцев и работа закипела, перегородки были разбиты но при этом лопнула стена в двух местах, потом появилась ещё одна трещина, когда выбрасывали битый кирпич через окна испортили лицевую часть кирпичной кладки, но такая работа всем по душе.....весело, ломать не строить. Проект спроектирован технически безграмотно, за месяц трижды переделывали его размеры, теперь вот придумали купол лить из бетона, а для этого надо возвести 12 мощных колонн по всему храму.....Мало того что он и так то небольшой по своим размерам так ещё и колонны, но выдержат ли всё эту фантазию начальства лопнувшие стены? Или просто нужен объём бетона для заработка? Интересно есть ли в Патриархии хоть кто то кто понимает что и для чего там вообще происходит? Для кого это вообще делается? Сектанты ( например иеговисты ) давно и успешно работают там и без крепостей из бетона.


Да брат ты прав , любой человек , может попасть в те стены.

А теперь на секундочку каждый пусть вспомнит, за что он мог
там быть:

В детстве не хулиганил ? - пронесло.
На работе все чисто? - вроде да , пока не проверили.
Взяток не брали? - только подарки.
Душу человеческую не воровал?- За это нет статьи. Она у Бога.
Данные вопросы не ко всем . Но многих касаются..[/quote]

Андрей Кубань писал(а):

Интересно есть ли в Патриархии хоть кто то кто понимает что и для чего там вообще происходит? Для кого это вообще делается? Сектанты ( например иеговисты ) давно и успешно работают там и без крепостей из бетона..


Cектанты там преуспели, мало того , что человек и так в жизни наказан , его вечно хотят наказать.

Если человек понял , что он ошибся , его надо освободить и чем быстрей тем лучше , а не давать в руки сектантов.


<<...Вели с Ним на смерть и двух злодеев.
И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.
Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю...>> (Лк 23:32-42)

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2008, 07:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
"Да, похоже храм там никто и не строит, кроме Вас. Как в той притче... кто-то носит камни, кто-то зарабатывает деньги..."


Саша, просто я думаю что т а к храмы строить не нужно, с грубейшими ошибками в строительстве, с разными глумливыми историями. Камней там нет, было много глины и земли которую мы носили носилками, вручную поднимаясь по десятиметровому трапу. Денег заработать тоже не получится, для этого проще избрать другую стройку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2008, 10:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей, я же и говорю, что подобное строительство недушеполезно ни для кого. Рано или поздно Вас спровоцируют на какую-нибудь "резкость" и будут потом пальцем показывать "вот такие они, православные".
Почему тюремное начальство не против храма? Модно это, да и "деректива" наверняка есть "иметь культовые сооружения, как способствующие воспитательной работе". Будет деректива иметь кукольные театры, будут создавать кукольные театры. Зачем к Вам в помощь осужденных посылают? А как же ".. храм построен руками заключенных".
Хотя, наверняка есть среди заключенных люди желающие участвовать в строительстве, но видимо не дано им попасть на эту стройку. Единственным верным решением было бы создание православной общины среди осужденных с последующим их участием в строительстве храма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2008, 11:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Благодарю Вас Саша за понимание.
Попробуем далее раскрыть эту проблему обозначив в ней начало поиск ответов на возникшие вопросы. Тюремное начальство послушно своему московскому начальству те п р и к а з а л и вот и пошел процесс. С п о н с о р о в каких то нашли фирму подрядчика удобную во всех отношениях, однако не следует забывать что, как и для кого они пытаются строить. Вот взять бы и предложить кому либо из начальничков нынешней стройки - а давай мы твои хоромы развалим, привезем тебе вот эту бригаду горе-строителей и как нибудь быстро построим тебе бунгало из бетона с бойницами вместо окон и ты перейдешь туда жить, у тебя над головой постоянно будет висеть масса бетона и треснувшие стены. Я думаю только за одну такую шутку в их сторону меня бы порвали от ярости. Осужденных "в помощь" заботливо подобрали таких которые сами ничего не делают и другим мешают, создавая постоянно проблемы. Конечно же есть и другие люди из числа осужденных желавшие потрудиться на стройке но им не дают возможность попасть на стройку, видимо у тюремного начальства свои ставки и цели. Это самый разумный выход - православная община среди осужденных, которая и будет решать кто будет трудится на строительстве храма. Но для тюремного начальства совершенно неприемлем такого варианта развития для осуществления поставленных целей. Да и сами вольнонаемные строители должны отдавать себе отчёт в том, что они делают, постараться не пить во время строительства, не воровать, вести себя корректно и вежливо, обладать достаточным опытом в строительстве, но уж никак не то, что сейчас мы имеем, троих молодых ребят без какого либо опыта работы, для которых это возможность просто "побухать" и поразвлекатся вдали от своих семей. Историй уже больше чем достаточно с участием строителей храма которые ещё долго будут помнить здесь. Но ничего не меняется вот уже который месяц изо дня в день одно и тоже, туфта в работе, пьянки и кураж в общежитии. Вровень с ними ведут себя и осужденные коротающие своё рабочее время в вагончике, но они стоят друг за друга и покрывают друг друга, таким горе строителям выгодно дружить против кого то что бы выжить. Ну хорошо, предположим, продолжу ли я там работу или нет независимо от этого здание будет всё равно достроено. Наверное рукоположат какого либо лояльного замполита в батюшки и всё пойдет своим чередом. Такая вот действительность, а пока звуки бравого шансона преследуют повсюду, в лагерной столовой, на дворе, из окон офицерского общежития, в автобусе, на мобильных телефонах. Дети местные говорят на блатном сленге. Может такой храм и есть зеркало истинного отношения российского большинства наших граждан к московским инициативам по обе стороны колючей проволоки?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2008, 21:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Конечно же есть и другие люди из числа осужденных желавшие потрудиться на стройке но им не дают возможность попасть на стройку, видимо у тюремного начальства свои ставки и цели

Судя по всему данная работа считается "халявой"... Можно запросто и не работать, тем более, что особо и не контролируют. Видимо, желающие искренне потрудиться не занимают в тюремной иерархии высот, позволяющих выбирать место и вид работы.
Цитата:
Наверное рукоположат какого либо лояльного замполита в батюшки и всё пойдет своим чередом.

И такое бывает???

Цитата:
Проект спроектирован технически безграмотно, за месяц трижды переделывали его размеры, теперь вот придумали купол лить из бетона, а для этого надо возвести 12 мощных колонн по всему храму.....Мало того что он и так то небольшой по своим размерам так ещё и колонны

Андрей, наверное по другому и не может быть... Если люди всю жизнь строили сараи, а теперь вот им поручили строить храм... все равно получиться большой сарай, тем более при таком отношении к делу.
Но это ничего... кривые стены вере не помеха..... Может быть, даст Бог освятят храм, да пришлют батюшку-подвижника из иеромонахов и сплотит вокруг себя общину... Может быть... а может и нет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2008, 17:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Я знаю теперь что я не один


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2008, 22:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Какие новости, Андрей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2008, 13:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 39
Откуда: Иваново
Прозвучит наивно, но где-то читала, что не на всяком месте можно строить храм. Это примерно как с кошерной едой: некоторые батюшки говорят "перекрестите и ешьте", а вот глубоко уважаемый мною духовник моей сестры говорит, что, простите, например, моча не может освятиться, сколько ты ее ни крести. И храм на территории тюрьмы - это очень спорное дело, особенно там, где тюрьма стоит не один десяток лет. В таких местах столько зла, что бороться с ним уже не в силах человеческих. Я не делаю никакого вывода, поймите, это такой сложный вопрос, что одного ответа и быть не может. Близко знакома с людьми, которые работают в тюрьме, и знаю, как это страшно. Дополню цитату из "Пасхи красной": "тюрьма - это монастырь диавола. Монастырь учит смирению, а тюрьма - гордости". Как же тяжело строить храм в месте, где смертный грех считают за высшую добродетель! Желаю, чтобы у создателей храма хватило сил бороться. Есть у меня помысл, что не люди, а темные силы вам противостоят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 00:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Какие новости, Андрей?


Новости Саша скорее утешительные, после публикации только этого материала все таки стали происходить хоть какие то изменения в лучшую сторону. Скоро я представлю в инете более полнее в том числе и фото что там происходит на самом деле, уверен что так будет лучше нежели делать вид что ничего не происходит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2008, 00:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Ольга-84

Согласен с Вами Оля, не на всяком месте указанном мирским начальством будет уместен православный храм


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: