Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ромку бросили снова
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2008, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Не знаю права ли я размещая это сообщение в теме !Объявления", но если есть более подходящая тема, прошу модераторов перенести. Заранее спасибо!
Ромку бросили снова

В прошлом году в Комиссию по церковной социальной деятельности обратились педагоги из Дома ребенка г. Печоры с просьбой найти новую семью для их воспитанника. В доме ребенка Рома был любимцем всего персонала. Интеллект у мальчика полностью сохранен, но из-за серьезных проблем с опорно-двигательным аппаратом (Рома - инвалид детства и не может ходить), единственной альтернативой семье для него является специнтернат. «Ромка должен и может жить в семье», считали воспитатели. И семья нашлась.

Вот только оказалось что она несколько переоценила свои возможности. Недавно в Комиссию пришло письмо от Марины, педагога-дефектолога из ромкиного дома ребенка, крестной мальчика. «Рома сейчас живет у меня,» -- пишет она. Марина православный человек, прихожанка местного храма. В письме она сообщила, что москвичи, оформившие над Романом опеку, спустя почти год отказались от него. В мае этого года они позвонили и сказали, что привезли Рому обратно и собираются его вернуть. «Если вы не заберете, мы оставим его на лавочке возле гостиницы» -- заявили они Марине по телефону. Сотрудники дома ребенка немедленно выехали на место.

Из гостиницы Марина отвезла Рому к себе домой. Дело в том, что ему уже пять лет и вернуть его обратно в дом ребенка нельзя, а отправить в провинциальный специнтернат ребенка, который почти год прожил в семье, Марина просто не смогла. В псковской области действует закон о патронате и Марина стала патронатным воспитателем Ромы. Казалось бы, у грустной истории намечается счастливая развязка.

Но не все так просто. С мая Марина так и не вышла на работу. Она взяла на работе отпуск, и все положенные отпускные дни уже кончаются. Дальше надо что-то решать -- выходить на работу, или увольняться. В обычный детский сад Ромку не возьмут, специального садика в Печорах нет, а Марине, педагогу-дефектологу с 20 летним стажем терять работу не хотелось бы.

По договору о патронате она получает зарплату и пособие на ребенка. Всего около 7 тысяч рублей. Но Рома - инвалид детства. Ему необходимо лечение, реабилитация, консультации специалистов; совместное проживание с таким ребенком обходится около 15 тысяч рублей ежемесячно -- памперсы, лечение, транспорт и т.д. Марина живет на пятом этаже, даже простая прогулка превращается в проблему. Сейчас, летом, Марина временно переехала вместе с Ромой к своим родителям, но это -- временно. Только услуги няни примерно и обошлись бы Марине в эти самые 7 тысяч рублей в месяц.

Марина просит помощи у читателей сайта. Деньги для нее можно перечислять на счет комиссии по церковной социальной деятельности. (реквизиты здесь). Напоминаем, что, если вы переводите на наш счет адресное пожертвование, вам следует после этого связаться с Комиссией по телефону (495) 237-34-27 или е-mail: komissia@miloserdie.ru и уточнить, кому именно переведены деньги). Даже малая жертва не будет напрасной. Спаси вас Господь!

Просим молитв о младенце Романе и р.б Марине. http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=17&id=4626
-------------------------------------------
Наша псковская волонтерская организация занялась сбором помощи для Марины, если у вас будет желание,можно присоединиться. Пишите мне в личку или заходите к нам на сайт http://vkontakte.ru/club1728171
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2008, 22:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
А где реквизиты? Чего-то у меня не получилось открыть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2008, 22:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
А, всё, нашёл.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 08:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Я помню статью про этого мальчика,когда он еще в доме ребенка был. Вот значит как все обернулось :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 15:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Может, нам взять над ним коллективное шефство?

Если все скинемся, вполне можем его содержать. И хорошо бы при этом наладить личный контакт с Мариной, чтобы быть в курсе событий, знать, какая именно помощь ей нужна, в каких количествах. Будет у нас "сын полка".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2008, 20:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:20
Сообщения: 219

Откуда: Страна Оз
Вероисповедание: Православный, МП
Помоги Господи!

_________________
Господи, не дай помереть дурой!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: