Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Журналисты об инвалидах
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2009, 00:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня слышал выступление одной американской журналистки, которая занимается проблемами инвалидов. Она защищает права инвалидов в Америке. В рамках своей деятельности она работала также на Украине и сотрудничает с российскими журналистами.

Она высказала такую мысль: в Америке журналисты стремяться решать проблемы инвалидов на государственном уровне. То есть, добиваются принятия законов и иных мер, облегчающих жизнь всех инвалидов. И, конечно, пытаются добиться справедливости, когда такие законы нарушаются в индивидуальных случаях.

А в России и на Украине журналисты обычно пишут о каком-то конкретном инвалиде, нуждающемся в помощи. В результате, инвалид, попавший в поле зрения журналистов, может получить помощь и от властей, и от частных лиц. А вот другие инвалиды, которых журналисты не заметили, так и продолжают страдать от тех же проблем.

Какой подход, на ваш взгляд, правильнее?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2009, 11:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:08
Сообщения: 33
Готова принимать камни в свой огород, так как непосредственно отношусь к пишущей братии. :oops:

Честно говоря, я вообще не представляю как журналист в нашей стране может защищать права инвалидов на федеральном уровне. Причин несколько:

Изменения в нашем неповоротливом законодательстве тяжело даются даже органам, обладающим правом законодательной инициативы. Например, регионы пока не могут добиться того, чтобы льгота на жилищные услуги предоставлялась всем инвалидам, а не только живущим в государственном и муниципальном фонде. Как тут журналисту пробиться с его предложениями? Его просто не услышат.

Остается просто разбираться в проблемах, анализировать и излогать в газетах. Но позиции 4-ой власти пресса потеряла после 90-х. Даже когда мы тратим много сих, стараясь докапываться до сути, нас не слышат. Нас слышат только тогда, когда это совпадает с чьими-нибудь политическими интересами.
По закону, статья в газете может послужить поводом для проверок контролирующих органов, но это единичные случаи.

Поэтому самый действенный способ помочь - это помочь конкретному человеку, вероятно, зацепив этой историей сердца людей.

И еще один аспект: в Америке и в России принципиально разный подход к профессии журналиста. Все начинается с обучения: у нас журналистика вытекает из филологии, у них - из социологии. Совершенно разный подход к организации работы и оплате труда. У нас зарплата журналиста чаще всего состоит из двух компонентов: небольшого оклада и гонорара. Гонорар за одну статью небольшой. Для того, чтобы получить нармальную зарплату, писать нужно постоянно. Нет такого, что одну статью можно готовить неделю или месяц. Отсюда уровень анализа материала. Но даже если журналист плюнет на деньги, его работодатель не позволит долго копаться в теме, а уж тем более тратить время на составление законодательных инициатив. Как это не меркантильно звучит, но он платит деньги не за общественную деятельность, а за получение качественного продукта, который будет иметь спрос, то есть будет интересен читателям.
Еще раз повторюсь, что в Америке принципиально другой к журналистике.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2009, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Как тут журналисту пробиться с его предложениями? Его просто не услышат.

Полностью согласна. У нас власть не слышит ничего тише канонады :(

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2009, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Я писала для нескольких газет статьи об инвалидах. В аспекте работы для тех, кто ограниченно нетрудоспособен. Проблема в том, что в справках МСЭ комиссия выносила фактически приговор - "нетрудоспособен", что отнимало у человека право на работу. С такой записью работодатель не имеет права брать на работу. Фактически это дискриминация.
Тот, у кого больное сердце, на стройку работать не пойдет, а с офисной работой вполне совладает. Статья (одна из) так и называлась - "Диагноз или приговор?" Брала интерьвью у председателя районного общества инвалидов, светлый был человек, энергичный, настоящий мужчина. Царство ему Небесное.
Ответов из учреждений, которые могли бы решить на законодательном уровне проблему, не последовало.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2009, 20:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
То есть, наши органы власти на такие статьи внимания не обращают?

И, получается, что призыв помочь одному конкретному инвалиду - единственное, что может сделать журналист в наших условиях?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2009, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
ИМХО, ответ очевиден. :cry:

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2009, 10:35 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:08
Сообщения: 33
Проскинитис писал(а):
То есть, наши органы власти на такие статьи внимания не обращают?


Нас не слышат даже с конкретными историями, что уж говорить гоб общих проблемах. Например, к нам в редакцию уже пару лет ходит один инвалид с кучей заболеваний. Ему нужны какие-то дорогие лекарства, без которых он слепнет. И по идее по программе ДЛО он должен их получать, но лекарств нет. Мы писали об этой ситуации несколько раз. Наши девочки обзванивали самых высоких чиновников, но результат - нулевой.

Вот такая невеселая реальность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2009, 12:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:53
Сообщения: 10

Возраст: 45
Откуда: Тольятти
Не слышат и не видят проблем инвалидов, даже те кто по долгу службы должен им помогать (органы соц.защиты и медики).

Не так давно мне выдали коляску (ждал долго, но дождался, пришлось бумажки не раз возить для того чтоб выделили и самому ее забирать ), она оказалась бракованной (передние колеса не крутятся, на фото видно), я позвонил в собес и всё объяснил, мол я 2 года ждал и в итоге дождался такого "чуда", прошу заменить коляску.
А теперь самое интересное, ответ из собеса: А чем она Вам не нравится? Люди и по 4 года ждут коляски. У нас других нет. Не нравится визите обратно (собес за 100 км от того места где я живу). Ладно, спасибо добрым людям, отвезли обратно коляску. Звоню снова в собес, спрашиваю как быть дальше - ответ: напишите письмо с изложением того, чем коляска не подходит, и если нужна коляска то может тогда сами поедете и сдадите ее в Самару (150 км) на центральный склад и возможно обменяете на другую. Беру телефон кладовщицы в Самаре, звоню, отвечает: меня на складе не будет целую неделю, т.к. губернатор ездиет по районам и поэтому мы сейчас развозим коляски, позвоните дней через 10. Дальше описывать бесполезно, думаю и так все понятно.
В итоге пришлось покупать коляску за свои деньги, т.к. на бензин и телефонные разговоры потрачено много и если дальше самому все менять и пробивать то собесовская коляска будет золотой.

Вот и отношение чиновников, тебе надо ты и суетись сам. Про медиков отдельный разговор.

Изображение

Это только в СМИ все красиво показывают, обратились, помогли.
Я как то перед выборами обратился в партии, ответ одинаковый - вот если б ты был не один, а несколько человек мы б помощь оказали (естественно и осветили все в СМИ).

_________________
Здоровья всем и душевного спокойствия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2009, 13:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Интересно, всё-таки, почему наше государство и общество в целом так бездушно жестоки по отношению к инвалидам? И можем ли мы хоть что-то сделать, чтобы изменить это положение?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: