Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему наше общество так жестоко к слабым?
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2009, 16:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
На форуме в одной теме долго и страстно выясняли, почему в России так много несправедливости.

Мне бы хотелось сузить эту тему и постараться понять, почему наше общество, с его глубокими православными традициями, так жестоко к слабым - к инвалидам, сиротам, бездомным и т.п.? Одним словом, ко всем, кто не может за себя постоять.

Ведь тысячу лет у нас звучала проповедь любви к ближнему, сострадания.

Однако до сих пор положение слабых, немощных людей остаётся крайне незавидным. Им постоянно показывают, что они люди второго сорта.

Почему это так? Ведь в Европе, где христианская вера в значительной мере утрачена, где вся жизнь строится на чисто материалистической основе, отношение к инвалидам и другим "слабым" членам общества значительно более гуманное, как со стороны властей, так и со стороны общества в целом.

Откуда такое противоречие?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2009, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Для начала в той теме про несправедливость выясняли недолго, дольше спорили о преимуществах жизни "тут" и "там" - с известным итогом. Сразу предупреждаю, что этой теме грозит похожая участь, т.к. ответа никто не знает, а стереотипы рулят.

Для начала выскажу парочку своих. :wink:

По-моему, православных традиций уже нет, а "еще" не сформировалось. У нас слабое государство и больное общество. Кто-то умный сказал, что об обществе можно судить по тому, как оно относится к детям и старикам.

Хронология в части отношения государства и общества к людям с отклонением в развитии такова (по Н.Н. Малофееву):

I. От агрессии и нетерпимости к осознанию необходимости призрения инвалидов.
Западная Европа: VIII в. д.н.э. – XIII в.
Россия: X – XVIII в

II. От осознания необходимости призрения инвалидов к осознанию возможности обучения глухих и слепых.
З.Е.: XIII – XVIII в.
Россия: XVIII – XIX в.

III. От осознания возможности обучения к осознанию целесообразности и необходимости обучения глухих, слепых, умственно отсталых.
З.Е.: XVIII – нач. XX в.
Россия: 1801 – 1930 гг.

IV. От права на образование трех категорий аномальных детей к пониманию необходимости обучения всех.
З.Е.: нач. XX в.– 70-е гг.
Россия: 1930 – 1991 гг.

V. От изоляции к интеграции - процесс идет
З.Е.: 70-е гг. ХХ в. – наст.время
Россия: 1991 – наст.время

По п.IV огромный вклад в отношение к аномальным детям сделали советские психологи, как выдающаяся фигура - Выготский. Но чуть позже в 30-е годы педология как наука была запрещена в СССР и начавшийся было процесс затормозился сильно.

Почему так получается, не знаю. Могу лишь фантазировать на тему "Богу богово, кесарю - кесарево".

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему наше общество так жестоко к слабым?
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2009, 22:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Проскинитис писал(а):
Почему это так? Ведь в Европе, где христианская вера в значительной мере утрачена, где вся жизнь строится на чисто материалистической основе, отношение к инвалидам и другим "слабым" членам общества значительно более гуманное, как со стороны властей, так и со стороны общества в целом.

Может быть, вера и утрачена (впрочем, не факт), но традиции остались. А в России еще живуч советский атеистический менталитет и штампы типа "жалость унижает".

_________________
Ma presence, ce n'est qu'un point,- et mon absence - tout l'espace.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2009, 22:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Как раз западная идеология тоже строится на принципе "жалость унижает". По их идеологии, инвалид имеет все те же права, что и здоровый человек, и общество обязано ему дать возможность этими правами пользоваться. То есть, инвалид в рамках современой западной идеологии не пользуется жалостью ближних, а "берёт своё".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2009, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
А мне кажется, что это от веры вообще не зависит. Возможно, здесь зависимость от гражданской зрелости общества и эффективности управления им правительства. С одной стороны люди социально защищены, с другой- если с защитой возникают проблемы- в обществе имеются реальные силы, которые смогут повлиять на власть.
Ведь, если беспредельничает власть, то общество тоже развращается. Перестают работать законы. Менее защищенные слои населения становятся еще беззащитнее.
Можно украсть миллион и отделаться легким испугом, а за кражу мешка картошки получить срок.

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2009, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Маргарита II писал(а):
А мне кажется, что это от веры вообще не зависит.

Вот мне тоже так кажется.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2009, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Прочитав историю Арабских Эмиратов, до сих пор удивляюсь, как могло так случиться, что где-то власть стала заботиться, в первую очередь, о процветании своей страны и благополучии народа, а не собственном кармане?!
Первый правитель Эмиратов шейх Заид говорил: "Человек – самая большая ценность. Богатства ничего не стоят, если они не служат людям, и государство среди всех своих дел должно отдавать предпочтение заботе о человеке и воспитанию гражданина". Министерства образования и здравоохранения при шейхе Заиде стали самыми крупными правительственными ведомствами. Чтобы побудить родителей отпускать детей учиться, школьникам в первые годы становления государства выплачивались стипендии.
По данным газеты «Аль-Халидж аль-Иктисади» на октябрь 2008 года, среднегодовой доход на душу населения в Эмиратах составляет 118 тысяч дирхамов (32, 2 тысячи долларов).
А ведь государству нет и 40 лет!

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2009, 03:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Отвечаю: потому что само общество слабое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2009, 10:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Возникает вопрос: что было раньше - курица или яйцо?

Т.е., общество жестоко к слабым, потому что власть такая, или власть такая, потому что общество жестоко к слабым?

Мне всё-таки представляется, что каждое общество создаёт такие формы власти, которые для него органичны. Иными словами, все общества имеют такую власть, которой они заслуживают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему наше общество так жестоко к слабым?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2009, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Мне бы хотелось сузить эту тему и постараться понять, почему наше общество, с его глубокими православными традициями, так жестоко к слабым - к инвалидам, сиротам, бездомным и т.п.? Одним словом, ко всем, кто не может за себя постоять.


Меня тоже это всегда очень удивляло и поражало.

"Святая Русь", "Богоизбранный народ" - а ведём себя как свиньи.

Мне кажется, пусть это объяснение уже завязло на зубах, - всё это плоды советской дрессировки: страхом, шкурничеством - если не доложишь ты, заложат тебя - когда вовсю работал принцип "выживает сильнейший". Более слабым индивидуумам в таком обществе не место. Всё чисто по-дарвиновски. Слабого добей, и будешь более сильным.
И так десятилетиями, поколениями.

Только у нас, по-моему, до сих пор издеваются в школе над детьми с отклонениями в развитии, с увечьями какими-нибудь.

Конечно, суждения о дореволюционных временах у нас в основном по книжкам, но всё-таки можно сказать, что отношение было человеческое, пусть даже нищих и убогих в России-матушке всегда было предостаточно. Их по крайней мере не добивали. :(

А теперь никакая мы не Святая Русь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему наше общество так жестоко к слабым?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2009, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Дария писал(а):


Конечно, суждения о дореволюционных временах у нас в основном по книжкам, но всё-таки можно сказать, что отношение было человеческое, пусть даже нищих и убогих в России-матушке всегда было предостаточно. Их по крайней мере не добивали. :(

А теперь никакая мы не Святая Русь.

Только не надо опять, как все благосно-сказочно было, прям мармелад в шоколаде, может стоит читаь книжки всякие, а не только пасторальные.

Хлестаков. Очень вкусная. Где это мы завтракали? в больнице, что ли?
Артемий Филиппович. Так точно-с, в богоугодном заведении.
Хлестаков. Помню, помню, там стояли кровати. А больные выздоровели? там их, кажется, немного.
Артемий Филиппович. Человек десять осталось, не больше; а прочие все выздоровели. Это уж так устроено, такой порядок. С тех пор как я принял начальство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2009, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=22524

Вот, это то, о чем автор темы пишет. Это невозможно читать без слез.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2009, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Проскинитис писал(а):
Как раз западная идеология тоже строится на принципе "жалость унижает". По их идеологии, инвалид имеет все те же права, что и здоровый человек, и общество обязано ему дать возможность этими правами пользоваться. То есть, инвалид в рамках современой западной идеологии не пользуется жалостью ближних, а "берёт своё".

Мы жестоки к себе и к близким. Такова наша традиция. Негуманно, но возможно, что объясняется это изобилием полей, лесов и рек, а также людских ресурсов. Все ж таки столетия крепостного права даром не прошли. И чего жалеть людей, тем паче больных - бабы новых нарожают. А больные дети государству просто не нужны - они на выборы не ходят.
Каждый день езжу на метро. И вот думаю: ну ладно, толпы, давка и пр., но почему нет подъемников для пожилых и инвалидов? В Германии есть... А здесь выживает сильнейший, как в джунглях.
И почему тех же инвалидов заставляют периодически проходить ВТЭК(МСЭ)? Состояние здоровья не улучшается, что врачам очевидно. Но группу без срока не дадут сразу, за редчайшим исключением. Когда я работала в собесе был такой случай: умерла женщина, инвалид, но не успела продлить группу инвалидности из-за халатности врачей(затянули оформление документов). Два месяца, пока проходила ВТЭК, сидела без денег, кормил бывший муж. Главврач попросила в виде исключения выплатить родственникам пенсию. Наша начальница согласилась, пришла справка, читаю - дали вторую группу! А человека уже нет. Спрашиваю: почему не первую? Не положено - говорят.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему наше общество так жестоко к слабым?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2009, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Натик писал(а):
Только не надо опять, как все благосно-сказочно было, прям мармелад в шоколаде, может стоит читаь книжки всякие, а не только пасторальные.

Хлестаков. Очень вкусная. Где это мы завтракали? в больнице, что ли?
Артемий Филиппович. Так точно-с, в богоугодном заведении.
Хлестаков. Помню, помню, там стояли кровати. А больные выздоровели? там их, кажется, немного.
Артемий Филиппович. Человек десять осталось, не больше; а прочие все выздоровели. Это уж так устроено, такой порядок. С тех пор как я принял начальство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком.


Да я и не говорила, что мармелад в шоколаде, сама такого идеализма не люблю. :) Просто показалось, что так. Читала я многое, не только пасторальное.

А цитата Ваша, по-моему, напротив, только доказывает, что было лучше. Вызоравливают, как мухи - это ж хорошо, вообще-то; грубовато сказано, но сделано-то хорошо.

Цитата:
Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком.


Ну а это вообще, без комментариев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2009, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Марлена писал(а):
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=22524

Вот, это то, о чем автор темы пишет. Это невозможно читать без слез.


:cry: :cry: :cry:
Нет слов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему наше общество так жестоко к слабым?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2009, 00:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Натик писал(а):


Хлестаков. Очень вкусная. Где это мы завтракали? в больнице, что ли?
Артемий Филиппович. Так точно-с, в богоугодном заведении.
Хлестаков. Помню, помню, там стояли кровати. А больные выздоровели? там их, кажется, немного.
Артемий Филиппович. Человек десять осталось, не больше; а прочие все выздоровели. Это уж так устроено, такой порядок. С тех пор как я принял начальство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком.


Все же, если вспомнить, из какого это призведения и по какому поводу... :roll: Это ж "Ревизор", ну и, ясное дело, вранье-с...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему наше общество так жестоко к слабым?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2009, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Дария писал(а):
А цитата Ваша, по-моему, напротив, только доказывает, что было лучше. Вызоравливают, как мухи - это ж хорошо, вообще-то; грубовато сказано, но сделано-то хорошо.

Как мухи обычно мрут :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2009, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ну и что, что обычно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2009, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Возникает вопрос: что было раньше - курица или яйцо?
Т.е., общество жестоко к слабым, потому что власть такая, или власть такая, потому что общество жестоко к слабым?
Мне всё-таки представляется, что каждое общество создаёт такие формы власти, которые для него органичны. Иными словами, все общества имеют такую власть, которой они заслуживают.

Сейчас это уже и неважно- курица или яйцо. Потом разберемся :D Думаю, что наше общество заслуживает лучшей власти и участи. Потому что, если пассивно рассуждать о том, кто чего достоин и не пытаться что-то менять в лучшую сторону- ничего, кроме застоя не получится. А в настоящее время терпение народа уже на пределе. Пока общество не станет более активным или к власти не придут силы, которые сумеют эффективно им управлять ( хотя, может быть, это и одно и тоже :roll: ) ничего не поменяется. Ох, чувствую кожей, -скоро, скоро опять переворотом бабахнет
Изображение

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2009, 21:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, это все потому, что в русских еще очень много язычества. А что такое язычество - это по сути своей преклонение перед силой (умом, физической силой, богатством, положением), т.е. не любовь, а страх. И как следствие, презрение к слабым, потому что он, слабый, в глазах язычника - ничто.

А западное общество - оно постхристианское. Западный человек от язычества-то оторвался, да не удержался в обретенной свободе (забыл, что свобода только в Боге, а не сама по себе) и Бога потерял.

Очень показательно для меня было прочесть комментарий к книге "1984" (книга-то сама очень и очень так себе) ее автора Джорджа Оруэлла.

Сейчас не могу найти, но он там говорит, что-то вроде, что люди должны уважать друг друга, потому что они принадлежат к одному биологическому виду. Вот это собственно в большой степени и отражает западный гуманизм. Как бы такой закон джунглей: "Мы с тобой одной крови, ты и я". Богу тут места нету. Но вообще и это неплохо на самом деле, просто это не очень настоящее. Ну хоть так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2009, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Сама на западе не была, но прочитала многа-многа книжек про лечение онкобольных детей за границей. Не знаю насчет постхристианского общества, но там детям спокойно объясняют, что он может умереть, а после смерти встретися с Богом... Наши дети умирают так и не узнав, что у них рак - ограждают от плохих эмоций понимашь...
Почему наше общество жестоко к слабым? - Я то как раз думаю, что от веры здесь зависит очень много. Христиане к слабым не жестоки. Только христиан у нас процентов 10 от силы :cry:

_________________
Господи, благодарю тебя за всё, что со мною будет, ибо твёрдо верю, что любящим Тебя всё содействует ко благу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2009, 11:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Почему общество жестоко к слабым?
Оно жестоко не только к слабым. Оно жестоко ко всем - только сильные эту жестокость могут преодолеть ("сильные", "слабые" - довольно условные термины, но будем ими пользоваться, не уточняя детально, что они означают).
Вот пример - стоит даже на сломать, а подвернуть/потянуть ногу, и сразу понимаешь, что всё рассчитано на здоровых людей, и, фактически, даже на перевязку/продление больничного в травмопункт можно попасть лишь на такси (хотя бы потому, что на пути есть регулируемый пешеходный переход, который невозможно успеть перейти).... Хорошо, если в поликлинике работает лифт (ибо травмотолог принимает на втором этаже).
Оно жестоко и потому, что слишком многое стало измеряться деньгами (был исторически небольшой период, когда от этого пытались отойти), в том числе и медицинская помощь, и уход за больными или немощными. Нет ничего более жестокого, чем рубль/доллар/марка/евро/..., встающие между нуждающимся в помощи, и теми, кто её может оказать. "Может" - в силу обладания специальными знаниями и навыками, медикаментами, оборудованием....
И Церковь особо выделяет этот вид святости - врач-бессребреник. Потому что - это истинный подвиг, подвиг (в том числе) и преодоления стены жестокости, встающей вокруг больного и немощного.
...

Общество жестоко к слабым ещё и потому, что с "экономической" точки зрения расходы на их обслуживание "непроизводительны", "не приносят прибыли". "Сплошной убыток". А эти расходы - велики. Вот меня когда-то, на занятиях по ГО, поразило соотношение: для оказания помощи одному пострадавшему при ЧС требуется "звено" из трёх человек. Три человека - я и тогда не понимал, откуда при масштабной ЧС возьмутся эти трое на каждого пострадавшего, и сейчас тоже не понимаю. Аналогичная, в общем-то, ситуация и сейчас в больницах: лежачий больной требует, как минимум, двух человек для круглосуточного ухода. Но их нет. В лучшем случае можно договориться с санитарками, чтобы какой-то совершенно необходимый минимум делали. А если даже и есть родственник или ещё кто-то, готовый (отложив или бросив работу)ухаживать за таким больным - так всё равно в обычной больнице в многоместной палате это невозможно....

А вера... Да. Она помогает перетерпеть, выстоять при столкновении с этой жестокостью. Даёт силу не ожесточиться. Не сорваться в уныние. Силу стараться делать всё возможное (или даже кажущееся невозможным) для облегчения положения ближнего. И силу принять, что истинный Лекарь есть Христос (кстати, это одна из богослужебных тем минувшего воскресного дня и наступившей седмицы - о впавшем в разбойники).
Но личная вера не может, увы, исправить всю несправедливость и жестокость мира.

.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2009, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Алексей, спасиБо. Согласна с Вами.

Цитата:
Церковь особо выделяет этот вид святости - врач-бессребреник. Потому что - это истинный подвиг, подвиг (в том числе) и преодоления стены жестокости, встающей вокруг больного и немощного
.

А в нашей стране (даже в более-менее благополучной Москве) врачи работающие в гос. учреждения сплошь бессеребренники. :cry:

_________________
Господи, благодарю тебя за всё, что со мною будет, ибо твёрдо верю, что любящим Тебя всё содействует ко благу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2009, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Иулиания писал(а):
Проскинитис писал(а):
Как раз западная идеология тоже строится на принципе "жалость унижает". По их идеологии, инвалид имеет все те же права, что и здоровый человек, и общество обязано ему дать возможность этими правами пользоваться. То есть, инвалид в рамках современой западной идеологии не пользуется жалостью ближних, а "берёт своё".

Мы жестоки к себе и к близким. Такова наша традиция. Негуманно, но возможно, что объясняется это изобилием полей, лесов и рек, а также людских ресурсов. Все ж таки столетия крепостного права даром не прошли. И чего жалеть людей, тем паче больных - бабы новых нарожают. А больные дети государству просто не нужны - они на выборы не ходят.
Каждый день езжу на метро. И вот думаю: ну ладно, толпы, давка и пр., но почему нет подъемников для пожилых и инвалидов? В Германии есть... А здесь выживает сильнейший, как в джунглях.
И почему тех же инвалидов заставляют периодически проходить ВТЭК(МСЭ)? Состояние здоровья не улучшается, что врачам очевидно. Но группу без срока не дадут сразу, за редчайшим исключением. Когда я работала в собесе был такой случай: умерла женщина, инвалид, но не успела продлить группу инвалидности из-за халатности врачей(затянули оформление документов). Два месяца, пока проходила ВТЭК, сидела без денег, кормил бывший муж. Главврач попросила в виде исключения выплатить родственникам пенсию. Наша начальница согласилась, пришла справка, читаю - дали вторую группу! А человека уже нет. Спрашиваю: почему не первую? Не положено - говорят.

Вот ВТЭК сильно умиляет. Знаю ситуацию, так сказать, изнутри, потому как мама и брат проходят. Маме, слава Богу, дали бессрочную вторую группу (просто легче сказать, какого заболевания у нее нет, чем перечислить все, что есть - сердце, сосуды, диабет, суставы, передвигается с палкой). Брат инсулинозависимый, проходит каждый год. И каждый год ему грозят снять инвалидность. Вторую группу с диабетом дают только когда отказывают почки или наступает слепота. Дают третью и говорят: мы о Вас же заботимся, чтобы Вы могли работать. НО! Во-первых, чтобы устроиться на работу, необходимо скрывать и инвалидность, и само заболевание. В рекомендациях к работе показан какой-то счетно-канцелярский труд. Пенсия - тысяча рублей. Тест-полоски для глюкометра стоят дороже. А во-вторых, если комиссия узнает, что ты работаешь, опять грозят снять инвалидность (Вы же можете работать, значит, у Вас все хорошо).
Особым цинизмом выглядит ВТЭК для колясочников и вообще для людей с ампутированными конечностями. Там, куда ездит на комиссию мой брат, расположено все это в неком полуподвальном помещении. Какие подъемники? Мама рассказывала, как наблюдала в прошлом году картину. Женщину привезли сыновья на коляске. Спустили ее, держа на руках, у кабинета их встретила врач с сантиметровой лентой на шее. Культю мерять. Как будто она за год отрастет!
Наш великий и ужасный ВВП обещал, что неизлечимым больным обязаны давать бессрочно группу инвалидности. Диабет считается неизлечимым заболеванием даже на западе. Инвалидность получаем на год.
Вообще, как признают и сами люди с ограниченными возможностями, и те, кто с ними занимается, наше общество больно. Как, если не проявлением болезненности, можно назвать то, что родители здоровых детей требуют, чтобы в их классе не учился ребенок с ДЦП или онкологическим заболеванием. Они что, заразные?
Расскажу еще один дикий случай. У моей мамы есть подруга. У нее дочь умерла от диабета (прожила 23 года, диабет был с рождения, но диагноз поставили только в 14 лет. Тогда - а было это еще в советские годы - еще не было инсулина, полученного благодаря генной инженерии). Дело не в этом. Теперь у нее болен диабетом внук (сын второй дочери). С 7 лет. Мальчик учится в 10 классе. Родители запрещают ему говорить кому бы то ни было, что у него за заболевание. О том, что у него диабет, не знает даже его младший брат, не знал дед. Не знает никто в школе. Делать инсулин и измерять уровень сахара в крови он может только дома в туалете. Чтобы никто не видел. Несколько раз он был близок к коме - и к гипогликемической, и к гипергликемической. Второе чаще, поскольку инсулин он в школе не делает. Дома он изгой - отец разочарован в сыне и всю любовь переложил на второго, оставив старшему одно раздражение.
Инвалидов называют людьми с ограниченными возможностями здоровья. Мы привыкли считать, что наши возможности безграничны. А они лишний раз напоминают нам о том, что это не так.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2009, 22:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Может, нам организовать интернет-петицию к президенту, чтобы неизлечимо больным давали бессрочную инвалидность?

Ведь это же явная глупость заставлять их постоянно приходить на освидетельствование. Почему этот жуткий порядок держится у нас так стойко? Кто в этом заинтересован? Это невероятный, дикий цинизм.

Кто-нибудь пробовал уже составлять такие петиции? Я никогда этого не делал, не знаю как это делается технически.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2009, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Этого они не услышат :( Только, если к министерству здрав-я на танке подъехать. Тогда, может, и к Голиковой без очереди пустят :roll:
Пашку в фуражке надо проблемой озадачить, он же из армейских.

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2009, 23:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:45
Сообщения: 731

Возраст: 50
Откуда: г.Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Жили почти 70 лет без Бога, без любви к ближнему, не приучены помогать слабому, а только пройти мимо, да и еще пнуть ногой, чтоб не мешался. Нет уважения к старшим. Поколение выросло при беззаконии полнейшем. У кого сила и власть, тот и прав, а законов не знаешь, заступиться никто не заступится.
С пеленок нужно приучать заботиться о своих родителях, бабушках, дедушках, на личном примере, и любить своих близких. Без веры в Господа, без любви Божьей, ничего не получится.

_________________
Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2009, 01:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Лапушка писал(а):
Жили почти 70 лет без Бога, без любви к ближнему, не приучены помогать слабому, а только пройти мимо, да и еще пнуть ногой, чтоб не мешался. Нет уважения к старшим. Поколение выросло при беззаконии полнейшем. У кого сила и власть, тот и прав, а законов не знаешь, заступиться никто не заступится.
С пеленок нужно приучать заботиться о своих родителях, бабушках, дедушках, на личном примере, и любить своих близких. Без веры в Господа, без любви Божьей, ничего не получится.


А знаете, я вот вполне могу представить, что та врач, которая измеряет культи сантиметром, о своих близких заботится и любит их нежнейшей любовью. Кроме того, вполне возможно, что вообще, те, кто, скажем, загаживает пляжи, у себя дома и даже на своем личном огороде все содержит в образцовом порядке. Дело не просто в том, что кто-то конкретный свое и своих в узком, очень узком смысле, не привык любить - это как раз может быть совсем не так! - а в том, что нет общности людей. Нет осознания того, что мы - единый народ. Когда я разговариваю с иными своими знакомыми, к примеру, о русских в Узбекистане, они смотрят на меня, как на круглую идиотку - дескать, а нам-то до них что?! Они, вообще - кто?! Про отношение к тем, кто за границей живет даже на этом форуме лучше не говорить - и так все ясно, а что говорить про отношение к нам, таким вот уродам, в обществе? Разделение - везде и во всем. Этот - больной, тот - из другой страны, вон тот - из другого подъезда, а этот - неправославный - ату их!!!

Никому неинтересно думать о том, что объединяет - все ищут только разделений. и живут так - разделенные, иногда любящие и принимающие близко к сердцу только то, что находится за дверью своей квартирки (какого бы размера та квартирка ни была!), своего мирка - а однажды и на эту малость сил не хватает, и тогда продолжаются все те же разделения-разводы-склоки-дрязги... И чем дальше, тем больше я вижу у наших людей такой вот разобщенности. Кстати, по русским за границей это вообще очень хорошо заметно - мы практически единственный народ, который никак не объединяется, живя за пределами России. Все попытки неизбежно заканчиваются ссорами и разбеганием в разные стороны - об этом кто только не писал, вот хоть Тэффи... Т.е. началось оно дааавно.

И мне кажется ответ на вопрос автора темы - именно здесь. Обществу слабые безразличы, потому что общества, как такового, нет. Есть некий набор людей, проживающих на одной территории и говорящих на одном языке - и только. Именно поэтому все попытки что-то исправить в обществе наталкиваются а) на безразличие чиновников, которым все равно, что там вокруг творится - свое у них в порядочке!, и б) на неизбежное отрицание в обществе того, что что-то надо в принципе исправлять: говоришь, что мусора много - слышишь в ответ - у меня дома чисто и вообще у них там тоже..., говоришь - произвол и хамство - в ответ: да ты родину не любишь, и вообще у меня есть знакомый чиновник - милейший человек! И т.д, и т.п...

У меня лично это оставляет ощущение полной безнадежности. Я не могу поверить, что при таком подходе что-то может измениться. Да, собственно, оно и не меняется - в лучшую сторону, в всяком случае.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2009, 10:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Неужели ничего нельзя сделать?
Хотя бы чтобы решить такой частный вопрос - чтобы неизлечимым больным давали бессрочную инвалидность.

Кто этот вопрос решает? Министр здравоохранения?

И почему эта практика сохраняется вопреки своей явной глупости? Кто-то в этом материально заинтересован?

Если петиции, газетные статьи и т.п. не помогут, то что надо сделать? Соблазнить министра?

Правда, если у нас нельзя решить вопрос формальным путём, может, в самом деле, надо искать какие-то неформальные решения? Найти какой-то выход на министра по личным каналам. Может, у министра секретарша верующая? Или ещё кто-то в окружении? Попытаться воздействовать через духовника?

В конце концов, мы ведь можем стать инвалидами. Скажем попасть в автокатастрофу, что при наших ужасных дорогах, пьяных водителях и т.д. вполне вероятно. Поэтому те, кто не хочет задуматься о судьбе инвалидов из альтруистических соображений, должны бы задуматься о ней из соображений эгоистических.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2009, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Если серьезно, то, прежде, чем начинать шевелить министра, думаю, надо попытаться как-то вообще провентилировать этот вопрос, что конкретно говорит закон по теме, может, тогда и не законы придется корректировать, а работу конкретных организаций или лиц, не выполняющих их.

Для этого, мне кажется, необходимо пройти несколько консультаций:
- в каких-то активных обществах инвалидов (которые реально пытаются помочь людям). Наверняка, подобными проблемами они занимались и имеют какие-то наработки и предложения.

-в правозащитных организациях

-у юристов, которые занимаются медицинскими спорами

Можно подключить и журналистов, пишущих на социальные темы.
А потом уже будем посмотреть. :)

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: