Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рубен Давид Гонсалес Гальего
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2009, 21:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Потрясающая книга о судьбе инвалида детства в Советском Союзе. Я бы всех наших госчиновников заставил бы прочитать:

http://lib.rus.ec/b/126935


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2009, 23:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за ссылку на текст книги.
Сначала читать не понравилось - вступление какое-то сумбурное для моего хода мыслей. А сейчас вчиталась...
На многих фрагментах хочется плакать и взять сироток домой... :cry:

Цитата:
Первое воспоминание. Я один, маленький, лежу в манеже. Кричу. Никто не подходит. Кричу долго. Манеж – обычная детская кровать с высокими решетчатыми бортами. Лежу на спине, мне больно и мокро. Стенки манежа завешены сплошным белым покрывалом. Никого. Перед глазами – белый потолок, если повернуть голову, можно долго смотреть на белое покрывало. Я ору и ору. Взрослые приходят по расписанию. Когда приходят – кричат на меня, кормят, меняют пеленки. Я люблю взрослых, они меня – нет. Пусть кричат, пусть перекладывают на неудобную кушетку. Мне все равно. Хочется, чтобы кто-нибудь пришел. Тогда можно увидеть другие манежи, стол, стулья и окно. Это все. Потом – кладут в манеж. Когда кладут, опять ору. На меня кричат. Они не хотят брать меня на руки, я не хочу в манеж. Сколько себя помню, всегда боялся, когда оставляли одного. Одного оставляли регулярно.

Цитата:
Не лгали только нянечки. Удивительное русское слово – «нянечка». Ласковое слово. Сразу вспоминается Пушкин: выпьем, няня… Обычные сельские тетки. Они не врали никогда. Иной раз они даже угощали нас конфетами. Иногда злые, иногда добрые, но всегда прямые и искренние. Часто с их слов можно было понять суть там, где от учителей добиться вразумительного ответа было невозможно. Давая конфету, они говорили: «Бедное дитЁ, скорее бы уж помер, ни себя, ни нас не мучил бы». Или, вынося покойника: «Ну и слава богу, отмучался, бедненький». Когда я, простуженный, оставался в спальном корпусе один на один с такой нянечкой и мне не надо было идти в школу, она, добрая тетя, приносила мне какую-нибудь сладость или фрукт из компота и рассказывала о погибших на фронте детях, о муже-пьянице – кучу всяких интересных вещей. Я слушал и верил всему, как верят правде дети, а может быть, только дети.

Цитата:
Я ловлю себя на мысли, что с едой связаны мои лучшие воспоминания. Все самые лучшие моменты моего детства связаны с едой, вернее, с теми людьми, кто ею со мной делился, дарил мне ее как знак своего расположения. Странно мне это.

Цитата:
Больница. Ночь. Все спят. В палату забегает медсестра, включает ночник над моей кроватью. Она в нарядном платье, туфли на высоких каблуках, волосы завиты и свободно лежат на плечах. Низко нагибается ко мне. У нее очень большие счастливые глаза. От нее пахнет духами и еще чем-то домашним, не больницей.
– Закрой глаза, открой рот.
Я подчиняюсь. Она кладет мне в рот большую шоколадную конфету. Я знаю, как надо есть шоколадные конфеты. Надо взять шоколадную конфету в руку и откусывать по маленькому кусочку. К тому же хочется получше рассмотреть эту конфету.
– Раскуси и съешь. Понял?
Я киваю.
Она выключает ночник и убегает. Я раскусываю конфету. Мой рот наполняется чем-то сладким и жгучим. Я жую шоколад, у меня почему-то кружится голова. Мне хорошо. Я счастлив.

Цитата:
Я – маленький мальчик. Ночь. Зима. Мне надо в туалет. Звать нянечку бесполезно.
Выход один – ползти в туалет.
Для начала нужно слезть с кровати. Способ есть, я его сам придумал. Просто подползаю к краю кровати и переворачиваюсь на спину, опрокидывая свое тело на пол. Удар. Боль.
Подползаю к двери в коридор, толкаю ее головой и выползаю наружу из относительно теплой комнаты в холод и темноту.
Ночью все окна в коридоре открыты. Холодно, очень холодно. Я – голый.
Ползти далеко. Когда ползу мимо комнаты, где спят нянечки, пытаюсь позвать на помощь, стучу головой в их дверь. Никто не отзывается. Кричу. Никого. Может быть, я тихо кричу.
Пока добираюсь до туалета, замерзаю окончательно.
В туалете окна открыты, на подоконнике снег.
Добираюсь до горшка. Отдыхаю. Мне обязательно надо отдохнуть перед тем, как ползти назад. Пока отдыхаю, моча в горшке обзаводится ледяной кромкой.
Ползу обратно. Стаскиваю зубами одеяло со своей кровати, кое-как заворачиваюсь в него и пытаюсь заснуть.

Цитата:
Пасха. Все нянечки празднично одеты. Ощущение праздника во всем. В том, что нянечки так по особенному добры к нам, в настороженности воспитателей. Я ничего не понимаю. Ведь во время праздников по телевизору показывают парады и демонстрации. Парадов нет только на Новый год. Но на Новый год есть елка и подарки.
После завтрака нянечка раздает нам по крашеному яйцу. Внутри яйцо такое же белое, как и обычное. Я съедаю пасхальное яйцо. Оно очень вкусное, гораздо вкуснее яиц, которые нам дают в детдоме. Детдомовские яйца переваренные, жесткие, а это мягкое и очень-очень вкусное.
Как ни странно, но где бы я ни был, в детдоме ли, в больнице или в доме престарелых, какая-нибудь добрая душа всегда давала мне на Пасху крашеное яйцо. И это просто здорово.

Цитата:
В России существует обычай поминать умерших угощением. На сороковой день после смерти родственникам следует делиться едой, причем угощать не просто кого попало, а самых несчастных. Чем несчастнее накормленный, тем более ты угодил умершему, тем больше твоя заслуга перед Богом. А где их было взять, несчастных, в самой счастливой стране мира? Вот и шли к воротам нашего детдома бедолаги с сумками, корзинками и пакетами. Несли конфеты, печенье, булочки. Несли пирожки и блины, все, что могли. Неутомимые воспитатели прогоняли их, чаще всего безуспешно.
Нянечки же наши, пользуясь своим служебным положением, проносили через ворота детдома «поминальное», несмотря на строгие запреты.
Больше всего везло нянечкам, работающим с нами, неходячими. Нас кормили отдельно, воспитатели были далеко. Одна нянечка ухитрилась пронести через проходную кастрюлю фруктового киселя. К тому же мы были самыми несчастными. Конфеты, скормленные нам, ценились гораздо выше.
Мы же, со своей стороны, знали, что за «поминальное» нельзя говорить «спасибо», что, когда тебя угощают, нельзя улыбаться.

Цитата:
В очередной раз меня перевозят из детдома в детдом. Праздник начинается уже на вокзале, мне дают мороженое и ситро. Мороженое большое и покрыто шоколадом. Как только поезд трогается с места, нянечка и медсестра уходят, как они выражаются, «гулять». «А шо, пошли погуляем». Возвращаются с двумя грузинами. Один грузин старый, седой, другой чуть помоложе. Все пьют водку, им весело. Мне отрезают большой кусок колбасы, дают яйца, ситро. Седой грузин режет и режет колбасу, делает бутерброды и все говорит мне: «Ты ешь, ешь, дети должны хорошо кушать». Еды очень много и ее никто не считает. Темнеет, можно сколько угодно смотреть в окно, есть колбасу. Хочется ехать и ехать, смотреть в окно. Я думаю о том, что если дать всем взрослым на земле много водки и колбасы, они будут добрые и все дети будут счастливы.

Цитата:
Я – в своем последнем и самом лучшем в мире детдоме. Передо мной завтрак: немного картофельного пюре, половинка помидора, булочка с маслом и чай. Я точно знаю, что сегодня не праздник, но почему тогда дали картофель? Я пробую чай – он сладкий. Свежий помидор – вообще деликатес. Я съедаю все и понимаю, что мне фантастически повезло, я попал в рай.

Цитата:
Майе полтора года. Она отказалась есть кашу. Я беру, спокойно доедаю. Майя просит сначала колбаски, потом пряников. Нет ни того, ни другого, но дело не в этом. Если ты голоден – будешь есть все, нет – ходи так (детдомовское правило). Майя ходит по квартире, думает. Потом спокойно подходит к Алле и говорит: «Мама, свари картошки». Мы едим картошку с солью и подсолнечным маслом, и я вспоминаю, как в детдоме мы варили картошку после отбоя при помощи самодельного кипятильника. То, к чему я пришел лет в пятнадцать (варить картошку могли только старшеклассники), Майя имела уже с рождения.

Цитата:
Настоящие нянечки, именно няни, заботливые и ласковые. Я не помню их имен, вернее, не помню всех имен всех добрых нянечек. Между собой мы делили их на «злых» и «добрых». В том, детском, мире грань между добром и злом казалась отчетливой и простой. Долгое время я не могу избавиться от дурной детдомовской привычки делить всех людей на своих и чужих, умных и глупых, добрых и злых. Что делать? Я там вырос. Там, где грань между жизнью и смертью тонка, где подлость и мерзость были нормой. Нормой также были искренность и доброта. Все вперемешку. Наверное, необходимость каждый раз делать выбор между плохим и хорошим и породила во мне эту категоричность.
Хорошие нянечки были верующими. Все. Вот написал и опять поделил людей на категории. Никуда мне от этого не деться.
Верить было запрещено. Нам говорили, что Бога нет. Атеизм был нормой. Сейчас это кажется неправдоподобным, но так было. Не знаю, были ли среди учителей верующие люди. Может статься, были. Учителям было запрещено говорить с нами об этом. За крестное знамение или пасхальное яйцо учителя могли выгнать с работы, нянечку – нет. Зарплата у нянечек была маленькая, работы много. Желающих мыть полы и менять штаны детям было мало. На веру нянечек просто закрывали глаза. И они верили. Верили, несмотря ни на что. Они долго молились во время ночных дежурств, зажигая принесенную с собой свечку. Они крестили нас на ночь. На Пасху они приносили нам крашеные яйца и блины. Приносить продукты в детдом было запрещено, но что могло поделать строгое начальство с неграмотными женщинами?
Хороших нянечек было мало. Я помню их всех.

Цитата:
Я здесь уже давно работаю. Когда пришла, посмотрела, а тут детки маленькие, кто без ножек, кто без ручек. И все грязные. Его помоешь, а он по полу поползает – и опять грязный. Кого с ложки кормить надо, кого подмывать каждый час. Уставала очень. В первое ночное дежурство ни на минуту не прилегла. Еще новенького привезли, он всю ночь маму звал. Я к нему на кровать присела, взяла его за руку, так и просидела над ним до утра. И все плакала, плакала. А наутро пошла к батюшке благословения просить, чтобы уволиться. Не могу, говорю, на это смотреть, всех жалко, душа разрывается. А батюшка благословения и не дал. Говорит, что это теперь крест твой до конца дней. Я уж его так просила, так просила. А потом поработала, притерпелась. Но все равно тяжело. Я имена всех деток, за кем ухаживала, на бумажку выписываю. У меня дома тетрадка есть, так я туда всех вас записываю. И за каждого на Пасху свечку ставлю. Много свечек уже получается, дорого, но я все равно за каждого ставлю и за каждого Отче наш читаю. Потому что за всех невинных деток Господь велел молиться.

Цитата:
Я – девятилетний мальчик. Представьте себе парализованного человечка. Он лежит локтями на полу и раскачивается из стороны в сторону. Он что-то делает, но вы еще не понимаете что. Он ползет. Ползал я быстро, за полчаса мог проползти метров триста, если бы не уставал. Но через каждые десять-пятнадцать метров приходилось отдыхать. Но я мог ползать! Ползать в палате могли только я и Василек, – это и отличало нас от остальных.

Цитата:
К нам пришли шефы. Шефами у нас были студенты из пединститута.
Нас собрали в актовом зале, шефы попели нам песенки и ушли. Вернее, ушли не все. По плану шефской помощи, студенты должны были проводить с нами какие-то мероприятия, помогать делать уроки и так далее. Но большинство смотрели на нас как на прокаженных. Это выражение «как на прокаженных» я вычитал потом, и оно мне очень понравилось. А как еще можно передать выпученные глаза и плохо скрываемое отвращение?
Но некоторые приходили. Как ни странно, это были студентки, звезд с неба не хватавшие. Природная доброта и жалость, а может быть, любопытство приводили их к нам снова и снова.
Одна такая девочка зашла и к нам.
– Мальчики, вам чем-нибудь помочь?
– Чифир будешь пить?
– Что?
– Чай крепкий.
– Буду.
– Тогда достань у меня из-под матраца кипятильник, банку из тумбочки, сходи за водой и заряди все это под кроватью.
Это говорил Вовка Москва. Кличка такая у него была: «Москва». Почему – не знаю.
Эта студентка была у нас несколько раз, пацаны угощали ее шоколадными конфетами, травили анекдоты. С ней было хорошо и весело.
Как-то раз она задержалась у нас, и ей было пора идти. Отпускать ее никому, конечно, не хотелось.
– Мальчики, ну мне надо еще физику делать и математику, а списать сразу не дадут.
– Ты на каком курсе?
– На втором.
- Учебник с собой?
– В сумке.
– Доставай, читай задание.
А это говорил Генка с угловой койки.
Достала, села читать.
- Но я тут ничего не понимаю.
– Я тоже. Я только год вышку учу. Читай вслух.
– А формулы?
– И формулы читай.
Она читала свой учебник, мы радовались, что она еще не уходит, и не сомневались, что Генка решит все ее задачи.
Она читала долго, а потом Генка велел ей сесть за стол и писать.
– Но ты же не видишь, что я пишу!
– Но ты видишь?
– Вижу.
– Ну и пиши.
Он продиктовал ей решения всех ее задач и замолчал.
– А можно я с ответом сверю? Тут у меня ответы выписаны.
– Сверяй.
– Все сошлось! Но как ты это? Не глядя в тетрадку. Ты ведь такой маленький!
Генка весил килограммов десять. Кроме того, что он не мог ходить, у него что-то еще было с щитовидкой, он не рос. Обычно его накрывали до подбородка одеялом, и из-под одеяла выглядывало личико восьмилетнего мальчика. Впрочем, это было и к лучшему. Его иногда выносили на улицу. Мы с Васильком могли выползать на асфальт сами, а остальные улицы не видели.
– Мне восемнадцать. Я такой же маленький, как и ты.
– Ой, мальчики (она называла их «мальчики», больше их так никто не называл). А я думала, вы еще в школе учитесь.
– Официально учимся. Второгодники. А некоторые по два года в одном классе сидели. Это просто у нас директор детдома добрый. Не хочет нас в дом престарелых отвозить. Там за нами ухаживать будет некому, и мы умрем.
– А чего же вы в институт не поступите? Вы же там отличниками были бы.
– В институт только ходячих берут.
Она быстро-быстро засобиралась и ушла. Я выполз в коридор. Шел дождь, и я хотел подползти к выходу.
Было прохладно – поздняя осень или ранняя весна. Входные двери не закрывали, и я любил подползать к самому выходу, смотреть на дождь. Редкие капли дождя попадали внутрь, падали на меня. Было хорошо и грустно.
Но в тот раз мое место у двери было занято. Тяжело опираясь на косяк, стояла та самая студентка и жадно, взатяг, курила. И плакала. Я не помню, во что она была одета. Помню только туфли на каблуках. Она была очень красивая. Мне показалось, что такой красивой девушки я никогда больше не увижу. Она курила и плакала. Потом докурила и пошла под дождь. Без плаща и зонтика.
Больше она к нам не приходила.

Цитата:
Приехала комиссия из Москвы. Директору влепили выговор, всех пацанов отвезли в дом престарелых. Их воспитательница пришла в наш класс: «Теперь я буду у вас работать до самого выпуска». Я пошел в пятый класс, начальная группа закончилась, и теперь нам полагался «свой» классный руководитель и «своя» воспитательница.
Через месяц после того, как пацанов отвезли в дом престарелых, она поехала навестить «своих» подопечных. Приехала и рассказала все нам.
Из восьми человек выжил один Генка. Дом престарелых состоял из отдельных помещений барачного типа. Престарелые и инвалиды были рассортированы по степени инвалидности. «Наши» лежали в отдельном бараке с доходягами. Вдоль стен тянулись ряды кроватей, с которых стекала моча. К ним никто не подходил. Воспитательница привезла им компот ассорти в больших банках. Про Генку она сказала: «Злой какой-то». «А компот заберите, все равно ходячие съедят».
Я спросил ее, что будет со мной, когда я вырасту. Меня тоже отвезут в дом престарелых, и я умру?
– Конечно.
– Но мне тогда будет пятнадцать, я не хочу умирать так рано. Выходит, все зря? Зачем же тогда учиться?
– Ничего не зря. Учиться вы должны потому, что вас кормят бесплатно. И вообще, ты уроки выучил?
С тех пор я очень изменился. По малейшему поводу у меня наворачивались слезы, и я плакал. Не помогали ни уговоры, ни угрозы. Я кричал в голос.

Цитата:
Америка.
Страну эту полагалось ненавидеть. Так было принято. Ненавидеть следовало все капиталистические страны, но Америку особенно. В Америке жили враги, буржуи, пьющие кровь рабочего класса. Американский империализм готовил для нас атомную бомбу. Рабочие в Америке постоянно голодали и умирали, перед посольством Советского Союза в США нескончаемым потоком лилась очередь желающих сменить гражданство. Так нас учили, мы верили.
Я Америку любил, любил с девяти лет. Именно в девять лет мне рассказали, что в Америке инвалидов нет. Их убивают. Всех. Если в семье рождается инвалид, врач делает ребенку смертельный укол.
– Теперь вы понимаете, дети, как вам повезло родиться в нашей стране? В Советском Союзе детей-инвалидов не убивают. Вас учат, лечат и кормят бесплатно. Вы должны хорошо учиться, получить нужную профессию.
Я не хочу, чтобы меня кормили бесплатно, я никогда не смогу получить нужную профессию. Я хочу укол, смертельный укол. Я хочу в Америку


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия(Нюша) писал(а):
На многих фрагментах хочется плакать и взять сироток домой... :cry:


Хочется - возьмите.

Есть какой-то обман, на мой взгляд, когда испытываешь чувство состадания, и этому как-бы рад, рад именно тому, что это чувство в тебе есть, но чувство это без деятельности пусто.

(Юлия, ничего личного, это я так, вообще)

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Хочется - возьмите.

Уже думали и думаем дальше. Это очень ответственный шаг, надо быть уверенными во многом (не про финансы, конечно, я говорю). В данный момент (а сколько он продлится - не знаю) нам просто не дадут (по причинам формального характера). И также в данный момент мы просто не осилим это физически. А взять хочется, да. Жалко детей. Страшно, что вот я, например, медлю, а за это время какое-то дитё вырастает, уже ощущая себя сиротою, ожесточается, набирается всего не очень полезного - и потом кто-то, дай Бог, возьмет его в семью. Но КАК трудно будет приемным родителям лечить душу такого малыша... :cry:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2009, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
м/ф МАМА ДЛЯ МАМОНТЕНКА:
http://www.youtube.com/watch?v=BnouTiO9 ... re=related
В детстве ужасно переживала, смотря этот м/ф.
А теперь выросла и понимаю, какой это вопрос серьезный...

- Ты мою маму не видел?...
- Не-а, не видел твою маму. А как её зовут?
- МАМА.

- А зачем тебе мама? Ты ведь не маленький!
- Я МАМУ ищу.

...Ведь так не бывает на свете,
чтоб были потеряны дети...

- Ой, какой ломатый!
- Ну и что? Смотри: у него и нос, и уши - всё, как у тебя!
......
- МА-МАААААААААА! Здравствуй, МАМА!...

Мамонтенок очень боялся, что мама опять потеряется. Поэтому потихоньку взял её за хвост.


:cry:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия(Нюша) писал(а):
Но КАК трудно будет приемным родителям лечить душу такого малыша... :cry:

О детях надо думать, а не о приемных родителях. Приемные родители обычно с обалденными мышцами в плечах. Не о них наша печаль. Тут ты (условно) беспокоишься о себе или о малыше. Понятно же всё.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Есть какой-то обман, на мой взгляд, когда испытываешь чувство состадания, и этому как-бы рад, рад именно тому, что это чувство в тебе есть, но чувство это без деятельности пусто.

От чувства до деятельности иногда недалеко.
А ты сам взял ребенка из детдома?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Мы несколько лет назад делали презентацию этой книги в краевой библиотеке в Краснодаре. На презентации присутствовала женщина, возглавляющая Общество инвалидов края (сама из детского дома, инвалид детства), потрясающе жизнерадостная и доброжелательная женщина. Она знает Гонсалеса лично, по возрасту они ровесники. И вот что удивительно: она говорила, что тоже прошла мытарства по многим детдомам СССР, но таких зверств, которые описаны в книге Гонсалеса, НЕ БЫЛО. С ней и с теми, кто также состоит в Обществе ивалидов, обращались очень даже по-человечески, по-доброму, иногда даже по-матерински... :roll:

С Гонсалесом у неё хорошие отношения, она ни в коем случае не отрицает того, что написано у книге, но всё-таки есть повод задуматься: а действительно ли было так отвратительно и жестоко или это литературный приём для определённой цели (опять ругаем "совок", превозносим демократию). :roll:

Я понимаю, что читать некоторые главы просто невыносимо, сама рыдала, но после презентации и рассказов очевидцев стало как-то поспокойнее... Возможно, что не всё описанное в книге чистая правда.

Кстати, он имеет семью: замечательная жена-красавица и 2, по-моему, дочки. Тоже красавицы. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
ВадДим писал(а):
Есть какой-то обман, на мой взгляд, когда испытываешь чувство состадания, и этому как-бы рад, рад именно тому, что это чувство в тебе есть, но чувство это без деятельности пусто.

От чувства до деятельности иногда недалеко.
А ты сам взял ребенка из детдома?

Ответа ес-но не последовало... :lol:
"родных" форумчан это не касается.. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 14:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Я сам не бывал в детдомах для инвалидов, но приходилось одно время помогать православному детскому приюту. Уже не в советской, а в постсоветской действительности.

От общения с госорганами, которые занимаются вопросами материнства и детства, осталось ощущение, что им глубоко наплевать на неблагополучных детей. Поэтому я как-то склонен верить Гальего.

Хотя охотно верю, что детдома были и есть разные. Наверняка встречаются и такие, где с детьми обращаются по-человечески.

Что касается "совка" и "демократии", тут приходится признать, что и в СССР, и в современных постсоветских государствах инвалидам действительно живётся хуже, чем в США, Западной Европе, Канаде, Австралии... У нас инвалиды как были, так и остаются людьми второго сорта.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Что касается "совка" и "демократии", тут приходится признать, что и в СССР, и в современных постсоветских государствах инвалидам действительно живётся хуже, чем в США, Западной Европе, Канаде, Австралии... У нас инвалиды как были, так и остаются людьми второго сорта.


Это да. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Юлия(Нюша) писал(а):
Но КАК трудно будет приемным родителям лечить душу такого малыша... :cry:

О детях надо думать, а не о приемных родителях. Приемные родители обычно с обалденными мышцами в плечах. Не о них наша печаль. Тут ты (условно) беспокоишься о себе или о малыше. Понятно же всё.

Я вот как раз о детях-то и беспокоюсь в этом смысле. Приемным родителям труднее воспитать человечка, труднее излечить его страхи и пустоту, если он уже в этом утвердился. Результат-то коварен именно для деток. Я об этом. И параллель - я могу ли такое "вытянуть"?... Хотя сразу думаю, что всё равно брошенному малышу будет радостней, если он обретет родителей, пусть и неумелых...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
...И вот что удивительно: она говорила, что тоже прошла мытарства по многим детдомам СССР, но таких зверств, которые описаны в книге Гонсалеса, НЕ БЫЛО.

...а действительно ли было так отвратительно и жестоко или это литературный приём для определённой цели (опять ругаем "совок", превозносим демократию). :roll:

... Возможно, что не всё описанное в книге чистая правда.


Недавно читала маленькую книжечку одного русского автора, тоже его воспоминания о детстве в детдомах. Очень похоже. Если кому интересно, найду книжку, уточню автора (простите, забыла :oops: ).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Сестрица писал(а):
ВадДим писал(а):
Есть какой-то обман, на мой взгляд, когда испытываешь чувство состадания, и этому как-бы рад, рад именно тому, что это чувство в тебе есть, но чувство это без деятельности пусто.

От чувства до деятельности иногда недалеко.
А ты сам взял ребенка из детдома?

Ответа ес-но не последовало... :lol:
"родных" форумчан это не касается.. :lol:

Не из детдома. Я не ответил т.к был вне инета. Представь себе. Что тут смешного-то?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вот елки... Важный ведь разговор хотел устроить. Очень важный, на мой взгляд.. Теперь вот, Сестрица, тебя слушать будем. Давай, чего уж там...

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я смеюсь над собой, что не дождусь ответа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вадим, каждый приходит на этот форум за разным. Для тебя только отдельные темы важные. И ты их считаешь самыми важными. И вот как возмущаешься. Тебя задели.
А для других -важны все темы, они за тем сюда и приходят на форум. Не только постебаться. И других может тоже задевают твои остроумия не по делу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2009, 19:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Я Гонсалесу верю. Мне в детстве сильно не повезло с детским садом и первыми двумя классами школы. Воспитательница в саду и учительница в школе были такие садистки, особенно учительница, так издевались над детьми, причем, заметьте, над детьми, которые имели родителей, т.е. общем-то защищенными, то, что же они делали бы с детьми совсем не защищенными, страшно и представить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2009, 23:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Мне в детстве сильно не повезло с детским садом и первыми двумя классами школы. Воспитательница в саду и учительница в школе были такие садистки...

Наша учительница 1-2го класса била за неуспеваемость или просто по настроению - мне никогда не доставалось, но были у неё несколько "любимцев" для этого :( , на которых она нам всем "пример показывала", что будет, если "и мы также". Потом её признали психически больной, лечили в клинике, уже не вернулась в школу. А по фото школьным не скажешь - такая красивая, улыбается...

И ещё "повезло" в пионерлагере на Азовском море. Там была одна из 2х вожатых - просто "страх и ужас" всему отряду. А вторая пыталась её поступки перед нами заглаживать лаской. Вот такой "кнут и пряник". Та "ужасная" в тихий час вытаскивала в коридор по мальчику и девочке, не давая одеться - в чем спали (а спали в жару 30 с лишним градусов почти что голышом) :shock: . Возраст был лет 10-12 - чувство стыдливости уже было развито на 100%. Давала по венику и велела подметать друг напротив друга... :shock: Это так, один только пример. Были и другие "зверства" этой вожатой.

Но больше я не припомню садистов среди учителей и воспитателей, хотя я детсад отходила почти с яслей, и школа, и пионерлагеря, и музшкола, и кружки всякие... Так что 2 человека - это только исключение, а правило все-таки намного светлее...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 06:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Он сам пишет что ему попадались как очень хорошие люди, которые с ним занимались, так и те, до кому до него просто дела не было.

Книгу обязательно надо читать вместе с Санаевским "похороните меня за плинтусом", я уж не говорю о таких книгах как Голдиновский "Повелитель мух" и дюренматтовский "Визит дамы". "Визт дамы" можно и посмотреть, фильм вполне хороший получился. Это все очень тяжелые вещи, но уж если кто прочел Гальего - может прочесть и их.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 10:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
"Визит дамы" - прекрасный фильм.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
От чувства до деятельности иногда недалеко.


Это у недалёких людей.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия(Нюша) писал(а):
Уже думали и думаем дальше. Это очень ответственный шаг, надо быть уверенными во многом (не про финансы, конечно, я говорю). В данный момент (а сколько он продлится - не знаю) нам просто не дадут (по причинам формального характера). И также в данный момент мы просто не осилим это физически.


Родители должны как следует вызреть, то есть родить двоих-троих (как минимум) детей и вырастить их до совершеннолетия (по-хорошему если), только после этого можно ставить вопрос о приёмных детях.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2009, 14:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):

Родители должны как следует вызреть, то есть родить двоих-троих (как минимум) детей и вырастить их до совершеннолетия (по-хорошему если), только после этого можно ставить вопрос о приёмных детях.


Отчего же непременно так? Я знаю женщину, которая не могла иметь детей, развелась с мужем, а в 45 лет усыновила 5-летнего бездомного мальчика. Вырастила, ему сейчас лет 20, учится в университете, нормальный парень, не хуже многих.

Если родители вырастили двоих собственных детей - это не всегда значит, что они обязательно "вызрели" и могут успешно вырастить приёмного ребёнка. Есть, например, люди, которые органически не способны любить детей, которых не сами родили. И приёмный ребёнок для них всегда будет вторым сортом. Могут быть и другие тонкости. Причём люди иногда сами не замечают за собой таких качеств.

И если у людей нет ни одного своего ребёнка это тоже не значит, что они не могут заменить родителей чужому. Бесплодие вовсе не подразумевает отсутствия умения любить.

Жизнь вообще не укладывается в жёсткие схемы, каждый человек неповторим и каждая семья уникальна.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2009, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Отчего же непременно так?


в частности, оттого:

Проскинитис писал(а):
Есть, например, люди, которые органически не способны любить детей, которых не сами родили. И приёмный ребёнок для них всегда будет вторым сортом.


кроме того,

Проскинитис писал(а):
Могут быть и другие тонкости.


а теперь перейдём к конкретике:

Проскинитис писал(а):
Я знаю женщину, которая не могла иметь детей, развелась с мужем, а в 45 лет усыновила 5-летнего бездомного мальчика. Вырастила, ему сейчас лет 20, учится в университете, нормальный парень, не хуже многих.


Ого. Интересный критерий. "Не хуже многих". Прикол в том, что эти "многие" воспитываются такими же матерями-одиночками, без отцов, сестёр и братьев. Конечно, результат получается не хуже. Но если б эта женщина не разводилась с мужем, имела бы родных детей - то все эти дети (включая приёмного) были бы намного лучше т.н. "многих". Вы не думали об этом?

Проскинитис писал(а):
Если родители вырастили двоих собственных детей - это не всегда значит, что они обязательно "вызрели" и могут успешно вырастить приёмного ребёнка.


Конечно, но я и не говорил, что это достаточное условие. Речь шла о необходимом.

Проскинитис писал(а):
Есть, например, люди, которые органически не способны любить детей, которых не сами родили. И приёмный ребёнок для них всегда будет вторым сортом.


Причём таких родителей очень много, и, что самое интересное, - их любовь к родным детям весьма поверхностна, что вполне закономерно.

Проскинитис писал(а):
И если у людей нет ни одного своего ребёнка это тоже не значит, что они не могут заменить родителей чужому. Бесплодие вовсе не подразумевает отсутствия умения любить.


Речь не об умении любить. А об отсутствии полноценной семьи, вне которой невозможно и полноценное воспитание. И об обыте воспитания родных детей.

Проскинитис писал(а):
Жизнь вообще не укладывается в жёсткие схемы


Схем всего две - брак и монашество, остальные "схемы" суть лукавство.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2009, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я сам не бывал в детдомах для инвалидов

Я была, в московском. :? Пришли с мужем типа помочь, нас послали мыть окна.
Воспитатели напоминали самих детей, по-моему, у них тоже был сдвиг в развитии. Общаться или развивать детей никто не пытался . Дети страшно обрадовались нашему приходу, стали мычать и прыгать, их заткнули и велели сидеть тихо. Весь день они сидят тихо на этих отведенных квадратных метрах и в основном смотрят с воспитателями телевизор, от чего, естесственно, тупеют и те и другие.

Наш диалог звучал так.
Я- А среди них говорящие есть?
В - нету
Я - а вот этого мальчика как зовут?
В - Сережа
Я - так он же вот, говорит!
В - да, Сережа хорошо разговаривает.
:roll:
Один среди неговорящих, во как. Недавно поступил, видимо скоро тоже замычит.

Я так поняла, что самый большой у них дефицит - общения и впечатлений. Вообще никакого общения и никаких впечатлений. Кормят-то может, и сносно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 май 2009, 09:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):

Схем всего две - брак и монашество, остальные "схемы" суть лукавство.


А Вы сами кто - женатый или монах?

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2009, 09:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я так поняла, что самый большой у них дефицит - общения и впечатлений.
Да, дефицит общения, несомненно. Такая вещь наблюдается и у пожилых людей.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: