Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Бродячие собаки совершенно спокойно кусают когда охраняют то, что считают своей территорией. Для этого ребенку иногда достаточно просто завернуть за забор. Завернуть, извините, пописать. Мне приходилось видеть собачьи стаи на пустырях за гаражно-строительными кооперативами - это впечатляет. Ребенком я на таких территориях играл.
Ваддим, вот спекуляция похлеще. "Ребёнка могут укусить" и за этой фразой прячется простая собственная фобия и нелюбовь к собакам (и животным в принципе). В чистом виде.

Какие вы всё-таки все милые. И ты, Наташ, и Александр Тысяча девятьсот семидесятый и баскетболистка, и остальные. И Лосиный остров и все эти собаки. И Иулиания и Лида из Казани, и Маргарита без целюлита и все остальные...

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 22:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):

Правда, с воронами можно обойтись и без кровопролития. Надо "всего лишь" навести порядок. Ведь они кормятся прежде всего нашими пищевыми отходами. Если не будет открытых помоек, если люди не будут выбрасывать недоеденные куски прямо на улицу, то у ворон начнутся продовольственные трудности, и им придётся откочёвывать из города. Тоже, надо сказать, жестоко. Мало ли как их встретят деревнские вороны?


Да... Я из окна специально недоеденный хлеб выбрасываю, чтобы птичек покормить :oops: .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Стой рядом и следи, чтобы ели только голуби и воробьи. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я вот не понимаю, как можно мучить бессловесную тварь!

Пардон, Натик. Не заметила вовремя твоего ответа на мое сообщение. Но не поняла, об чем речь, о каких именно мучениях. Никто вроде не призывает животных мучать. А усыплять самыми гуманными способами, если нет возможности пристроить. Если же говорить о мучениях вообще, то кое у кого тута живности кастрированные и стерилизованные..... 8-) И найдутся люди, которые скажут, что кастрировать кота - это надругательство над его котовьим достоинством.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Найдутся, не сомневайтесь. Любовь к животным с вот этим вот не совместима.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 23:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Марина, такие страшные случаи происходят в результате нападения домашних, породистых собак. Лицо изуродовать, это как раз про стафордширов и булек :( . Они даже на своих хозяев нападают... И доберман вовсе не для городской квартиры и уж никак не для детской площадки. Ужас какой-то что люди творят, и как правило никакой ответственности, да. Вот такая вытравленная, брошенная собака может представлять еще большую опасность, чем стайка дворняжек. Для этого должна быть уголовная ответственность, потому что бойцовые породы вроде оружия. Попадет в руки не совсем здоровому человеку и получится из собачки машина для убийства. Просто печально, что практически никто не хочет понимать особенности пород.
Это же специально, для определенных целей выведенные - границу охранять - пусть там и охраняют, телохранителем или для охраны больших территорий - так это тоже в определенных условиях, бои на рингах - так их к детям подпускать нельзя.
А зачем заводят... я уж однажды пришла к выводу, чтобы всех соседей тероризовать, не иначе.


Последний раз редактировалось Ли_да 29 апр 2009, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я это и хотела сказать. Все эти слова о том, что собака "не укусит просто так", или что "собаку надо понимать", и тогда все будет о -кей - это пустые слова. Собака это все-таки животное, и это надо помнить, а не "очеловечивать" собаку. Бывали случаи, когда дрессировщик много лет работал с животными, держал их дома, вместе с детьми, а потом случались трагедии. Конечно, это редко, и обычно у животного есть какой-то повод, но можем не знать этого повода и попасться на зубок.

Когда я была ребенком, у нас во дворе пятиэтажки (у бабушки в Сибири) жили три собаки много лет. Одна щенилась раз в году по 3-4- щенка и , на удивление, щенков всегда разбирали, так как было еще тогда много частных домов, где нужны были умные собаки-сторожа. Собаки, все три, были очень умные и адекватные. Мы их кормили регулярно, и знали все их повадки. Я понимаю, что бывают такие примеры, когда одна-две собаки мирно живут во дворе, и детям угрожают ну разве что их глисты. Однако в Москве сейчас ситуация куда менее спокойная. Все эти пустыри, гаражи и так далее - это порой опасные места, потому что собак много, целые своры, и бывает, настроены агрессивно.
Кстати, совсем недавно произошел случай и в моей практике, месяц назад. Это для тех, кто еще сомневается. У нас рядом есть автостоянка, а при ней куча собак. Бабушка дочкиной подруги гуляла со своим крошечным песиком, и на нее и на песика набросилась беспородная собака из гаражей, песик весь искусан и даже что-то поломано, а бабушке она ...откусила палец. Вот так, не больше. не меньше. Хотя бабушка заядлая собачница и , как тут выражались, знала психологию собак. Теперь не может писать, я за нее заявления пишу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Синий платочек писал(а):
Но не поняла, об чем речь, о каких именно мучениях. Никто вроде не призывает животных мучать.

Марин, а это м.б. потому, что ты, как и многие другие, запели свою песнь, не прочитав изначальное сообщение. А в нем говорится, что началось спешное избавление города от бродячих животных - с судорожным отловом, отстрелом, избиениями и пр. И ничего удивительного, что таковое отношение к животным идет в ту же копилку, где уже находятся беспризорные дети и старики. И я понимаю эту аналогию - общество, которое так относится к беззащитным, глубоко больно. Вот и все. А это, к сожалению, наше общество. И неравнодушие к страдающим детям и старикам неотделимо от неравнодушия к животным - вот и все. Попытки же разделить это являются, имхо, лицемерием мне непонятным. "Мы в ответе за тех, кого приручили" О животных мы должны заботиться, детей воспитывать, старикам обеспечивать достойную старость. Есть люди, которые особенно трепетно относятся к детишкам - ходят в детские дома, помогают в больницах, даже усыновляют; есть люди, у которых душа лежит к старикам - их нежность там, в домах престарелых, в квартирах одиноких стариков; а есть люди, которые неравнодушны к животным. Так зачем же их какашками мазать? (это вопрос не к тебе только, но ко всем оппонентам). Не можете проявить сочувствия и понимания, так хотя бы можно промолчать.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 23:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:53
Сообщения: 17
Наталья Л. писал(а):
Ландыш писал(а):
Даже на этом, якобы православном форуме, люди призывают к повальному бессмысленному убийству тех, кто ничего дурного им не сделал, просто живёт в одном с ними мире, за неимением лучшего. За что? За то, что они живут? За то, что у нас есть изощрённые средства убийства и мучительства, холодное и огнестрельное оружие, яды, удавки, приюты-освенцимы, а у них есть только собственные зубы, чтобы попытаться защититься от нас? Давайте их убивать, а то вдруг они кого-нибудь укусят! Просто фантастическая логика.
Подписываюсь под каждым словом. Ландыш, приятно видеть на форуме нового умного и доброго человека. Для меня, кстати, как и для Оли А. (выше в теме) отношение человека к животным - лакмусовая бумажка его доброты и души в принципе, не говоря о его православности. Ведь православие - религия любви. А тут - уничтожить, расстрелять... Не вы создали, не вам и уничтожать. Люди часто ведут себя как цари природы, которым всё позволено, к сожалению.

Спасибо, Наталья. Не думаю, впрочем, что я задержусь на этом форуме. Я пришла сюда, полагая, что именно среди православных следует искать людей, не чуждых сострадания. Это было, конечно, ошибкой. Среди неправославных, как ни странно, доброты и милосердия поболе будет.
Если вы посещаете форум Пёс и кот - увидимся там.
Да, и кто-то кажется пенял мне, что собак и людей в один ряд поставила. Правильно пеняли, напрасно я это сделала. Слишком много чести для людей. Они этого не заслуживают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Марлена писал(а):
Ландыш писал(а):
А я не могу уместить в голове, как можно в государстве, где есть бездомные дети, старики, собаки, кошки, - тратить чудовищные деньги
Умерщвляя животных, можно получать от государства бабки бесконечно. А если проблему решить - бабки-то и закончатся.

Простите, Вы хорошо понимаете, ЧТО Вы пишете? Вы хорошо осознаете, что, расставляя слова вот таким образом, Вы уравниваете детей и стариков с собаками и кошками? И, если вы позиционируете себя, как человека верующего, Вас не смущает, что Бог человека все же с собаками и кошками не вровень поставил? Или Вы решили Его расстановку подкорректировать?

А Вы, Марлена, прежде, чем нападать, вдумайтесь в смысл. Собаки-кошки в сообщении Ландыша стоят третьим пунктом, во-первых, а, во-вторых, я лично понимаю по какому принципу объединение есть - по принципу беззащитности. И как человек верующий, я тоже в этом смысле уравниваю. Бог поставил человека НАД животными не просто так, а для заботы. И если человек не научился достойно управлять низшими тварями, он не может относиться так же достойно к себе подобным. Это мое глубокое убеждение. Сила и власть развращают.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Сочувствие должно быть как к собакам, так и к пострадавшим. И тревога за детей тоже должна быть понятна оппонентам. Когда люди пишут, мол, всё фигня, люби собак и они не укусят, и не высылай из дома кошку невзирая на астму ребенка - это говорит о беззаботном отношении к людям, особенно детям, которые потенциально подвергаются опасности. Я привела цитаты, говорящие о том, что маленькие дети бывают укушены просто ни за что.
Что касается отлова, то естественно, все тут за гуманный отлов, а также гуманное усыпление. Что касается приютов, то это хорошо, но в наших невеселых условиях не сможет принят массовый размах. Никто, думаю, не против, если энтузиасты с форума организуют приют для собак. Однако в массовом масштабе не вижу никакой действенной меры кроме усыпления. Конечно, стрелять собак, да при детях - это жестоко. Но бабулька без пальца - это не менее жестоко, нет?

Цитата:
И если человек не научился достойно управлять низшими тварями


...мышами, клопами, тараканами, крысами, вшами....

Свет, если хорошо подумать, то как бы ни были хороши собаки, те же клопы к ним все же ближе, нежели люди. Так что в один ряд ставить с людьми не стоит.


Последний раз редактировалось Синий платочек 29 апр 2009, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ландыш писал(а):
Не думаю, впрочем, что я задержусь на этом форуме. Я пришла сюда, полагая, что именно среди православных следует искать людей, не чуждых сострадания.

Жалко, но факт, Ландыш. Многие православные четко разделяют животных и человека только по тому, что животные стоят ниже человека. Это правда. Не только заниматься, но и говорить что-то в защиту животных, это православных недостойно - мы предпочитаем в большинстве своем утверждать величие человека и подчиненность животного мира - к правде или к неправде, неважно. Мы предпочитаем тут, в России, проблемы с животными спихивать на аргумент "с жиру бесимся". Страна же у нас нищая, да, на людей не хватает. Мне лично не близки животные и я не кормлю бездомных собак и кошек, но если я увижу, как кто-то при мне обижает живое существо, я могу морду набить этому человеку, невзирая на его статус "царя природы". Т.ч. Вы делите и умножайте высказывания на этом форуме, и не спешите его покидать.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 23:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я пришла сюда, полагая, что именно среди православных следует искать людей, не чуждых сострадания.

Наташ, а ты испытываешь сострадание к ребенку, чье фото я разместила? Или сострадание - оно только к собакам? Оно должно быть как-то равномерно распределено. Естественно, человеку должно доставаться больше.


Последний раз редактировалось Синий платочек 29 апр 2009, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 23:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:53
Сообщения: 17
Синий платочек писал(а):
Свет, если хорошо подумать, то как бы ни были хороши собаки, те же клопы к ним все же ближе, нежели люди.

Учебник биологии нервно курит в сторонке..... Вообще-то, насекомые от млекопитающих радикально отличаются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Синий платочек писал(а):
не высылай из дома кошку невзирая на астму ребенка - это говорит о беззаботном отношении к людям

У нас есть на форуме есть пример того, что при аллергии на кошку это домашнее животное не высылается непоймикуда, а остается в доме. И аллергия контролируется весьма успешно. Астма, вообще, это психосоматика в чистом виде, которая имеет отношение к животным только в качестве симптома. А в основании лежат межчеловеческие проблемы, которые нужно решать, но люди предпочитают этого не делать, убирая симптом, т.е. кошку или собаку с глаз долой. Конечно, проще убрать симптом, чем разбираться с причинами болезни - кто бы спорил. :roll:

Синий платочек писал(а):
Цитата:
И если человек не научился достойно управлять низшими тварями

...мышами, клопами, тараканами, крысами, вшами....
Свет, если хорошо подумать, то как бы ни были хороши собаки, те же клопы к ним все же ближе, нежели люди. Так что в один ряд ставить с людьми не стоит.

Тебе угодно передергивать, пожалуйста. Только ты мне ответь, в какой ряд и по какому признаку животных с людьми ставить не стоит.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
При чем тут биология? Бог создал
1. животных
2. человека.

В городах, я считаю, возник некий культ собак и кошек. Они типа как члены семьи. А у них должно быть свое место. Собаки в норме охраняют и сторожат дом, любят хозяина. Кошки ловят мышей. Естественно, человек должен заботиться о тваринке, которую он завел. Но ни в коем случае не равнять со своими домочадцами.
Если собака по каким-то причинам стала опасна, ну например, больна чем-то заразным, ее надо усыпить. Не понимаю, с чем тут спорить.
У коровы тоже свое место. ее можно любить и заботиться, но потом съесть.
Мышей, невзирая на то что они маленькие и милые, убивают, потому что они уничтожеют запасы и разносят болезни. И так далее.

Свет, тебе понятна моя позиция? Одно дело, мучить муху, отрывая ей крылья. Другое дело, хлопнуть ее газетой, потому что она летает над едой. разница мне очевидна.

Так и с любым животным. Случаи, когда люди издеваются над животными , например, бывает, даже переезжают их машинами из соображений живодерства - это одно. Уничтожение же своры собак, облюбовавшей пустырь и вызывающей опасение у близживущих жителей - это другое. Первое, даже с мухой - это грех, а второе - нет. Всё. И в данном случае разницы между мухой и собакой не вижу. Мучать нельзя НИКОГО.


Последний раз редактировалось Синий платочек 30 апр 2009, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 00:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Я пришла сюда, полагая, что именно среди православных следует искать людей, не чуждых сострадания.

Наташ, а ты испытываешь сострадание к ребенку, чье фото я разместила? Или сострадание - оно только к собакам? Оно должно быть как-то равномерно распределено. Естественно, человеку должно доставаться больше.

Наташа за свое ответит, а я отвечу на это. Сострадание - ко всем. К беззащитным. Равномерно оно как-то не распределяется. У тебя, например, я вижу большое сострадание к детям и полное равнодушие к старикам и животным. А у Наташи м.б. наоборот. А у меня сострадание к психически больным людям. И что? Ты щас предлагаешь выстроить ступень уничтожения в зависимости от значимости сострадания?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 00:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:53
Сообщения: 17
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Я пришла сюда, полагая, что именно среди православных следует искать людей, не чуждых сострадания.

Естественно, человеку должно доставаться больше.

Какому человеку? Живодёру-убийце? Почему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 00:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Синий платочек писал(а):
Свет, тебе понятна моя позиция? Одно дело, мучить муху, отрывая ей крылья. Другое дело, хлопнуть ее газетой, потому что она летает над едой. разница мне очевидна.
Так и с любым животным.

У меня такое ощущение, Марин, что ты разговариваешь сама с собой и моего сообщения выше не заметила или не захотела заметить. Куда уж тогда заметить сообщение о том, что муху надо ОТОГНАТЬ. Я, кстати, честно так с комарами поступаю. Не из комаринолюбия, конечно. И не с любым животным твоя аналогия. Возвращаю призыв Ландыша обратиться к биологии и хоть чуть-чуть почитать о сознании.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, стариков в этой теме вроде не трогали, разве что я писала о своей знакомой бвабули, которую мне, кстати, очень жалко.
так что твое обвинение мне непонятно.

А про животных я уже все написала. Животное оно есть животное, и при любой степени сострадания нельзя уравнивать его с человеком. Заповедь-то все же о людях. Разницы же между стариком и ребенком в данном слчае не вижу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 00:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Синий платочек писал(а):
Ну, стариков в этой теме вроде не трогали, разве что я писала о своей знакомой бвабули, которую мне, кстати, очень жалко.
так что твое обвинение мне непонятно.
А про животных я уже все написала. Животное оно есть животное, и при любой степени сострадания нельзя уравнивать его с человеком. Заповедь-то все же о людях. Разницы же между стариком и ребенком в данном слчае не вижу.

Ага, тебе удобно все рассматривать в контексте обвинений. Нифига. Читай, если захочешь, то, что я выше написала, по какому принципу есть отбор. Не хочешь - не читай. Но, извини, твой бред с тараканами я тоже фильтровать буду. А какая заповедь о людях, в отличии от животных, я не понимаю.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 00:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
У нас есть на форуме есть пример того, что при аллергии на кошку это домашнее животное не высылается непоймикуда, а остается в доме. И аллергия контролируется весьма успешно. Астма, вообще, это психосоматика в чистом виде, которая имеет отношение к животным только в качестве симптома. А в основании лежат межчеловеческие проблемы, которые нужно решать, но люди предпочитают этого не делать, убирая симптом, т.е. кошку или собаку с глаз долой. Конечно, проще убрать симптом, чем разбираться с причинами болезни - кто бы спорил.

Свет, я просто в шоке. Честно, просто в шоке. ты вообще, представляешь, о чем ты пишешь????????????? Махонький младенец, только родившийся (дед у нас астматик, а он унаследовал астму и экзему) - и ТЫ БУДЕШЬ ДЕРЖАТЬ КОШКУ, ВИДЯ ЧТО от ее шерсти РЕБЕНОК ЗАДЫХАЕТСЯ?????????????


У меня Ленька вообще не может даже стоять рядом с лошадью, например. А дед от астмы умер. Вообще, побойся Бога, а? Роди сама и не дай Бог тебе такой ситуации. На форуме я знаю случай, у Оли Розы родилась племяшка, и собаку отдали, и абсолютно правильно сделали. Еще не хватало рисковать здоровьем ребенка!

Не, все, я эту полемику прекращаю. С бездетными вообще о детях говорить дохлый номер. Это же надо, посоветовать ставить эксперименты с кошкой над задыхающимся младенцем. :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 00:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:53
Сообщения: 17
Синий платочек писал(а):
Естественно, человек должен заботиться о тваринке, которую он завел.
...
Если собака по каким-то причинам стала опасна, ну например, больна чем-то заразным, ее надо усыпить.

Несколько противоречащие друг другу заявления. А полечить тваринку - не судьба? Далеко не все болезни неизлечимы. Если же тваринка становится ненужна, как только ей требуется забота, и её следует убить - стало быть, нет её, заботы. Есть потребительство.
Синий платочек писал(а):
Уничтожение же своры собак, облюбовавшей пустырь и вызывающей опасение у близживущих жителей - это другое.

То есть безосновательная паранойя какого-нибудь местного мразматика является смертным приговором для Божьих тварей, который даже и подвергнуть сомнению нельзя? И почему не признать права на жизнь за сворой? Пусть, например, и в другом месте, отдельно от этих близживущих?
Синий платочек писал(а):
И в данном случае разницы между мухой и собакой не вижу. Мучать нельзя НИКОГО.

А обрекать на мучительную смерть из пустых опасений - можно. Убийство ради нашего удобства - не убийство. Прекрасная логика.
А я не вижу в данном случае разницы между собакой и человеком, по принципу сегрегации. Сегодня мы ограждаем кровопролитием себя от животных, соседство с которыми нам неприятно, завтра начинается делёж людей по какому-нибудь принципу. Повторюсь, не бывает избирательной, правильной и неправильной жестокости. Жестокость одна на всех. Как сказал, кажется, Бернарден, жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми. И в том числе с детьми, которых Вы так любите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Ландыш писал(а):
Я пришла сюда, полагая, что именно среди православных следует искать людей, не чуждых сострадания. Это было, конечно, ошибкой. Среди неправославных, как ни странно, доброты и милосердия поболе будет.


ой, нет... напрасно Вы обижаетесь. Мы здесь уже столько об этом говорили, голосовали и спорили... Мне почему-то казалось, что Вы знаете, что здесь многие за самое гуманное отношение к животным. Этот форум вообще форум любителей животных. :) Но мы же сейчас еще и об ответственности людей за свои действия. Хоть сколько уже говорили, а каждая тема развивается по разному. Лично я даже против эвтаназии, но тем ни менее моего мнения никто не спрашивает.
Не спешите уходить, разберетесь со временем и мы Вам очень рады! :)

Синий платочек писал(а):
Но бабулька без пальца - это не менее жестоко, нет?


это вроде стихийного бедствия получается... вот стафоршира к детям, или бульку, это жуть. Вот на днях тоже слышала в новостях, бабушка без пальцев осталась, но от домашнего питомца, он погулять во двор сходил.

эх, а за рубежом они в полиции служат, наркотики ищут, преступников ловят. В хороших руках это прекрасные собаки и если бы почаще рассказывали на какие героические подвиги они способны... но это только в добрых руках и когда они при деле, когда служат человеку, а не наоборот.
А некоторые могут быть и няньками, могут быть поводырями, могут с детишками в мячик играть, могут спасать людей оказавшихся под завалами, могут спасать из огня не боясь за свою жизнь, но при этом у каждой свой характер и свое предназначение.
К примеру, тот же доберман, это-же такая резвая и энергичная собака. Она способна владеть любой ситуацией и адекватно реагировать даже без команды. Это отличный охранник и телохранитель. Можете представить какая умная от природы, если она различает даже интонацию и понимает смысл диалогов, не только команды. Она способна в один миг обезоружить преступника так, как не успеет человек. О слухах и нюхах я уже писала, они значительно превосходят человеческие... т.е. где то это могли бы быть незаменимые помощники. Но то, как люди зачастую к ним относятся, это печально... и по отношению к другим людям, которые окружают, это уж совсем... :(


А лечить асму или вообще какой вид аллергии, при наличии в доме животного, рыб, птиц - бесполезно.


Девочки, ну что за страсти кипят, а... почитала и даже голова заболела.

Человек это венец творения Божия, человек главный над животными. Иначе бы не мы поедали коров, а они нас. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 00:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Синий платочек писал(а):
Свет, я просто в шоке. Честно, просто в шоке. ты вообще, представляешь, о чем ты пишешь????????????? Махонький младенец, только родившийся (дед у нас астматик, а он унаследовал астму и экзему) - и ТЫ БУДЕШЬ ДЕРЖАТЬ КОШКУ, ВИДЯ ЧТО от ее шерсти РЕБЕНОК ЗАДЫХАЕТСЯ?????????????
И ты после этого говоришь о сострадании? Да небось сейчас сотрешь всю полемику, пользуясь полномочиями. :? Не, все, я эту полемику прекращаю. С бездетными вообще о детях говорить дохлый номер. Это же надо, посоветовать ставить эксперименты с кошкой над задыхающимся младенцем. :shock:

Э....я тоже в шоке. Марина, ты прекрасно манипулируешь собственными детьми в реале и пытаешься то же самое делать тут, на форуме. Не надо приводить в противовес тут свое собственное решение и ту форму, в которое ты свое решение облекла, а именно:
Цитата:
а когда я родила ребенка-аллергика, моя кошка была отправлена в деревню без всяких сантиментов.

Не, я понимаю, что ты имела ввиду, но раз уж ты предъявляешь претензии, то озвучу, что сантименты должны быть у тех людей, которые расстаются со своими домашними любимцами. Если сантиментов нет, то твоя кошка тобою только использовалась как бесплатное приложение в хозяйстве - это надо признать вместо того, чтобы говорить о любви к животным, как ты делаешь. . Кроме того, я тебе повторю, что астма это психосоматическое заболевание и вместо того, чтобы с ним смиряться, надо его лечить. Тебе же удобнее признать, что твои дети аллергики и не пытаться сделать с этим что-то, кроме того, чтобы максимально изолировать ребенка от источника аллергии. Очень хорошо - это выход - только и тут не надо винить животных. Более того, я утверждаю, что есть факты смягчения вплоть до отсутствия аллергических реакций, если мамаша (хозяин животного, кроме того) хочет реально избавить ребенка от аллергии.
Твой очередной выпад о бездетных я даже не буду рассматривать - сразу соглашусь, что я существо низшего порядка над вами, имеющими детей, и не потрудившимися по сю пору узнать, откуда берется астма.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 00:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Ли_да писал(а):
Этот форум вообще форум любителей животных. :)

Даааа? А я вот не заметила. :roll: Многие любят выкладывать картинки с изображениями животных и радоваться, что они, мол, воодушевляют и расслабляют, а как только столкнутся с именно животными инстинктами тех самых любимцев, так сразу их в кусты - отдать, усыпить... отстрелять не хочут поверить, бо как в нашем гуманном государстве такое может быть?! Более того, на поверку выясняется, что так дОлжно быть :roll:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 01:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:53
Сообщения: 17
Ли_да писал(а):
Этот форум вообще форум любителей животных. :)
Я заметила, угу. :)
Ли_да писал(а):
Но мы же сейчас еще и об ответственности людей за свои действия.
Безответственность людей - главная причина звериных бедствий. Увы, тут нам тоже до элементарной цивилизованности - как до луны.
Ли_да писал(а):

А лечить асму или вообще какой вид аллергии, при наличии в доме животного, рыб, птиц - бесполезно.

Это вы не совсем правильно написали. Видов аллергии очень много, аллергия - это гипертрофированный иммунный ответ организма, направленный не на реального врага (вирус, например) а на вымышленного противника - аллерген. Если аллергеном является какая либо пища, или пыльца - организму побоку, есть ли рядом животные. Это наши безграмотные врачи, не проведя нормального обследования, сразу кричат - у вас животные? Значит это аллергия! Избавляйтесь от животных!
Глупость это. Надо сдать анализы и разобраться, на что собственно у человека аллергическая реакция, и есть ли она. Знаю случаи, когда после обследования выяснялось, что за аллергию, из-за схожести симптомов, приняли вообще совершенно другое заболевание.
Аллергия на животных, настоящая, не так уж часто встречается. И кстати для серьёзной аллергии, с отёками, астмами, итд, нужны наследственные предпосылки. Бывает и так, что аллергия плохо поддаётся лечению. Но очень часто происходит перерастание детьми аллергических реакций. И даже с взрослыми мне известны случаи, когда человек, всю жизнь не переносивший животных, оказывался вынужден работать или жить с ними рядом. Какое-то время человек принимал антигистамины, потом забывал их принимать - и выяснялось, что аллергия пропала, организм как-то приспособился к аллергену. Но вообще аллергия - дело сугубо индивидуальное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 01:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Светлана_Д писал(а):
... а как только столкнутся с именно животными инстинктами тех самых любимцев, так сразу их в кусты - отдать, усыпить...


Свет, но речь идет когда животное угрожает жизни и здоровью человека. Вот и ставятся на аллегорические весы что дороже, человек или животное. В таких спорах обычно обе стороны бывают правы, а меня пугают последствия. Дети становятся жестокими к людям, когда видят как отсреливают их любимцев. Собаки звереют от жизни собачьей, становятся дикими и нападают на стариков и детей. А заставить любить животное насильно невозможно. У меня никаких оптимистических прогнозов по этой проблеме нет. Но то, что все сейчас происходит виноваты не собаки и кошки, а мы люди... мы люди, мы в ответе.

Конечно же приют самым лучшим образом разрешил бы ситуацию и стерилизация. Но это надо на государственном уровне решать, власти глухи, это же им надо кричать во что есть мочи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 01:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
У нас вот тоже какая-то зловещая акция проходит, город готовится к универсиаде. Засыпают озера с краснокнижными обитателями и реку с историческим значением, загадили воздух ядовитыми веществами и вода из кранов цветом как чай. И все это, чтобы было что показать гостям, как мы можем развлекаться. А с собаками не церемонятся, домашние-недомашние всех под отстрел. И при всей этой цивилизации был и такой случай, когда подростки распяли котенка прибив его лапки к подоконнику и вспороли ему живот. Мда... и места для жизни уже не остается, нет места для жизни. Я очень сильно переживаю за одну женщину эколога, которая борется сейчас практически одна с этой зловещей силой - властей нашего города. Наверно надо так ненавидеть свою Родину, чтобы вот так, по дикому ее истреблять. Такая вот девочки ситуация, когда от человека теперь могут избавиться так-же как и от собаки... Защищать природу теперь опасно. А Родина у каждого, она и начинается с березки во дворе...
А люди смотрят на это молча, и уже болеть начали, кто победит власть человеческая или река. В нее уже миллионы смыли, а она вновь и вновь заполняет свои берега. А человеку не понятно, нет, когда такие деньги на кону.

Ландыш, еще такая поговорка есть - начнут с собак, а закончат людьми. Так и бабушка моя говорила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 06:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Ли_да писал(а):
Ландыш, еще такая поговорка есть - начнут с собак, а закончат людьми. Так и бабушка моя говорила.
Да, страна глубоко больна. И никто ничего сделать не может уже, к сожалению. Есть, конечно, энтузиасты, на том же Пёсикоте, кто пристраивает, лечит бездомных животных, но это как в моей теме про пал травы - в туфельках пытаться затоптать пожар, пылающий в поле. В масштабах государства чего-то добиться просто нереально. Особено, видя, как у нас люди относятся к животным.

Ландыш, скажи, может есть какой-то способ помочь прекратить безобразия, описанные в начале темы?

Насчёт этого форума ты права, к сожалению.

Светик Д., респект и уважуха. Эх, мне бы научиться так хорошо и аргументировано отстаивать свою точку зрения!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: