Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 07:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Цитата:
а когда я родила ребенка-аллергика, моя кошка была отправлена в деревню без всяких сантиментов.

Не, я понимаю, что ты имела ввиду, но раз уж ты предъявляешь претензии, то озвучу, что сантименты должны быть у тех людей, которые расстаются со своими домашними любимцами. Если сантиментов нет, то твоя кошка тобою только использовалась как бесплатное приложение в хозяйстве - это надо признать вместо того, чтобы говорить о любви к животным, как ты делаешь.
Мда. Интересная дискуссия получается, я же говорил.

Некто негде засвидетельствовал (с) что сентиментальность - это когда кошечке придается человеком больше значения, чем ей придает Господь Бог. Так вот когда любовь к животным поднимается до того же уровня, что любовь к человеку - это сентиментальность, согласно этому определению.

Я думаю, все признают, что если встает вопрос выбора между благополучием ребенка и благополучием кота - кот должен ехать в деревню и вообще радоваться, что мать семейства нашла время, чтобы его пристроить.

Как аллергик с большим стажем свидетельствую, что от аллергии можно элементарно загнуться в пять минут. Отек квинке называется.
Цитата:
Твой очередной выпад о бездетных я даже не буду рассматривать - сразу соглашусь, что я существо низшего порядка над вами, имеющими детей, и не потрудившимися по сю пору узнать, откуда берется астма.

Надеюсь, это не будет воспринято как манипуляция аудиторией не-аллергиков.
Цитата:
. Кроме того, я тебе повторю, что астма это психосоматическое заболевание и вместо того, чтобы с ним смиряться, надо его лечить. Тебе же удобнее признать, что твои дети аллергики и не пытаться сделать с этим что-то, кроме того, чтобы максимально изолировать ребенка от источника аллергии.

Как опять же аллергик отмечу, что аллергия сама по себе есть разбаланс имунной системы, и если у человека есть аллергия на одни виды пыли - у него свободно возникает аллергия на другие вды пыли. В том числе, и на кошачью шерсть, если захочет. Как опять же лечившийся от аллергии годами, могу засвидетельствовать, что волшебной таблетки от аллергии нет. А следовательно, коту придется все же уехать. Хорошо если в деревню.

Как христианин, я настаиваю на том, что при этом в первую очередь надо думать о человеке, а потом уже о коте. Которого жалко, да, но не так как человека.

Как собачник со стажем, свидетельствую, что собака может причинить человеку тяжкий вред. Опять же как собачник свидетельствую, что собака в стае шалеет, даже воспитанная.

Надеюсь, никто не воспримет это как выпад в сторону не-собачников.

Еще свидетельствую, что когда собака охраняет свою территорию, свою кость, она чувствует и действует иначе, чем собака, которая просто гуляет. Свидетельствую, что я, взрослый человек, был по крайней мере два раза атакован собаками так, что они меня прикусывали, и без счету - когда их приходилось обходить

Цитата:
Очень хорошо - это выход - только и тут не надо винить животных.
Не надо винить животных, винить надо тех, кто может отвечать за себя. Животные не отвечают за себя, следовательо, они невинны. Как явление природы. С животными надо что-то делать, и думать при этом надо в первую очередь о людях, а затем уже о животных. Если в деревнях стая волков забегает в деревню - волков отстреливают и ни у кого нет сомнений, что это правильно. Не понимаю, почему к собакам должно быть другое отношение.

Итак прежде всего человек, потом животное. Животных можно жалеть только после того, как пожалели человека. Если у чиновника вырван зубами кусок денег, то отдать его собаке можно, конечно, но после человека, я так думаю.

Попытка поднять животных до уровня человека, так чтобы их "любить" обращена на провал онтологически - мы их выше, и не мы так решили. Зато можно человека опустить до уровня животного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 07:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Иулиания писал(а):
Нету от них защиты, кроме уничтожения. Жалко, да, но людей жальче. ...
В том и беда, что вам не "жалко, да". Сами бы может, и не стреляли, как Вячеслав, но свой бы голос отдали не раздумывая за такой путь решения проблемы. Я это к тому, что честнее надо быть. Если вы за расстрел собак, то так и пишите, а не "жалко, да". Не бывает одновременно "жалко" и "уничтожать". Это двуличие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 07:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Александр_1970 писал(а):
Если у чиновника вырван зубами кусок денег, то отдать его собаке можно, конечно, но после человека, я так думаю.
А мы сейчас что, решаем теоретическую задачку на тему: "У чиновников есть кусок денег. Если его вырвать, то как его потратить? а.) на детей, б.) на стариков, с.) на животных"??

Извращённая постановка вопроса. У нормального государства, тем более богатого, как наше, ДОЛЖНО денег хватать (и, безусловно, хватает) на все перечисленные пункты. Другой вопрос, что люди, сидящие в правительстве, обладая логикой некоторых тут выступающих форумчан, даже получив деньги на социальные нужды, сколько бы их ни было, в силу нелюбви к животным, не поделили бы их пропорционально, по-честному, а потратили по своему личному разумению "царя природы".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 07:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Синий платочек писал(а):
не высылай из дома кошку невзирая на астму ребенка - это говорит о беззаботном отношении к людям

У нас есть на форуме есть пример того, что при аллергии на кошку это домашнее животное не высылается непоймикуда, а остается в доме. И аллергия контролируется весьма успешно. Астма, вообще, это психосоматика в чистом виде, которая имеет отношение к животным только в качестве симптома. А в основании лежат межчеловеческие проблемы, которые нужно решать, но люди предпочитают этого не делать, убирая симптом, т.е. кошку или собаку с глаз долой. Конечно, проще убрать симптом, чем разбираться с причинами болезни - кто бы спорил. :roll:


Межличностные проблемы - астма или не межличностные значения в данном случае не имеет. Не хочу говорить громких слов, но держать кошку в доме при аллергии на нее, а тем более выражающейся в астме, это безумие чистой воды. Кошки и собаки - это, конечно, замечательно, но жертвовать ради них здоровьем, а в случае астмы, может быть, и жизнью человека (при постоянном присутствии аллергена при астме организм все более и более сенсибилизируется), я считаю преступно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 08:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Наталья Л. писал(а):
Иулиания писал(а):
Нету от них защиты, кроме уничтожения. Жалко, да, но людей жальче. ...
В том и беда, что вам не "жалко, да". Сами бы может, и не стреляли, как Вячеслав, но свой бы голос отдали не раздумывая за такой путь решения проблемы. Я это к тому, что честнее надо быть. Если вы за расстрел собак, то так и пишите, а не "жалко, да". Не бывает одновременно "жалко" и "уничтожать". Это двуличие.

Я так и написала - как думала. Воспринимайте, как вам будет угодно. Двуличие - да. Жалко - да и еще раз да. Голос отдала бы - снова да. Вот так неоднозначно. И тем не менее честно.
Мне жалко, когда вспоминаю милого соседского мопса. И тех псин, что гуляют у магазина - рыжих. И боксера из соседнего подъезда. Умиляюсь. Но не испытываю любви к собакам, котам и пр. Хотя была у меня кошка(отдельная история). Впрочем, не буду оправдываться. Я же нечестная и двуличная.
На курок - не нажму. Но я за уничтожение бродячих собак.

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 08:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Цитата:
Другой вопрос, что люди, сидящие в правительстве, обладая логикой некоторых тут выступающих форумчан, даже получив деньги на социальные нужды, сколько бы их ни было, в силу нелюбви к животным, не поделили бы их пропорционально, по-честному, а потратили по своему личному разумению "царя природы".

Вот и одна из причин (утрированный вариант) финансового кризиса...

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 09:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Извращённая постановка вопроса. У нормального государства, тем более богатого, как наше, ДОЛЖНО денег хватать (и, безусловно, хватает) на все перечисленные пункты. Другой вопрос, что люди...
А самая нормальная постановка вопроса. "Нормальных" государств вообще не бывает, бывают государства богатые и бедные. В "богатых" собаку в городском доме держать - может быть гигантской проблемой, а бесхозные собаки в приютах мирно убиваются через два месяца и никому не приходит в голову что государство должно кормить их до конца их, собачьей жизни. Другой вопрос, что у нас есть то государство, которое у нас есть, и действовать приходится в условиях того государства, в котором мы живем. А денег у него на людей и на собак одновременно не хватает. Да что там, и на людей не хватает.

Наталья Л. писал(а):
А мы сейчас что, решаем теоретическую задачку на тему: "У чиновников есть кусок денег. Если его вырвать, то как его потратить? а.) на детей, б.) на стариков, с.) на животных"??


Мы, Ваши оппоненты, Наталья, сейчас решаем вполне практическую задачку о соотношения животного и человека. Есть несколько простых утверждений, с которых вообще надо начинать разговор. Примерно так:

1) человек несравнимо выше животного
2) любовь к человеку несравнимо выше любви к животному
3) жалость к человеку несравнимо выше жалости к животному
4) нужды человека несравнимо выше нужд животных
5) проблемы человека несравнимо выше проблем животного

и так далее. Как там раньше по теме говорилось - с таким человеком нельзя общаться? так вот тут та же ситуация, с человеком, который этот набор тезисов не признает, не то, чтобы нельзя общаться, а просто разговор довольно бесполезен.

И вот в Вашей позиции эти тезисы как-то не звучат, а потому мы бы хотели их как-то прояснить. И поэтому предлагаем, так сказать, контрольные примеры. Вот пример - собака реально может покусать пацана, отошедшего за гаражи пописать. Это реально, наберите в гугле "стая покусала ребенка" и посчитайте ссылки. Вы (в широком смысле, вы - защитники животных) говорите - "фобия". Мы говорим - ребенок может пострадать от соседства с котом. Не только ребенок, я тоже теоретически могу пострадать, но ребенок выпуклее. Вы говорите - запрещенный прием.

Вот Вы пишете про двуличие:
Цитата:
В том и беда, что вам не "жалко, да". Сами бы может, и не стреляли, как Вячеслав, но свой бы голос отдали не раздумывая за такой путь решения проблемы. Я это к тому, что честнее надо быть. Если вы за расстрел собак, то так и пишите, а не "жалко, да". Не бывает одновременно "жалко" и "уничтожать". Это двуличие.

Наталья, у меня жила собака семь или десять лет. Я ставил ему капельницу, когда он болел, вытаскивал у него из попы веревочки (он очень любил заглатывать веревочки), спал с ним на одной кровати (я постфактум понял, что этого делать категорически нельзя - собака должна знать свое место) - но я скажу то же самое, что Иулиания, но другими словами. Жалко, да, но надо. Людей жальче. И Вы также обвините меня в двуличии.

Я думаю, что для того, чтобы разговор перешел в конструктивное русло, Вам стоило бы высказать свое отношение к приведенным мной пунктам. Может, и Ландыш бы присоединился. Я уж не говорю о других участниках. Тогда можно было бы как-то поконструктивнее поговорить.

Вот такую практическую задачку мы здесь решаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 09:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александр_1970 писал(а):
Мы, Ваши оппоненты, Наталья, сейчас решаем вполне практическую задачку о соотношения животного и человека. Есть несколько простых утверждений, с которых вообще надо начинать разговор. Примерно так:

1) человек несравнимо выше животного
2) любовь к человеку несравнимо выше любви к животному
3) жалость к человеку несравнимо выше жалости к животному
4) нужды человека несравнимо выше нужд животных
5) проблемы человека несравнимо выше проблем животного

и так далее.
Вот такую практическую задачку мы здесь решаем.


Т.е. вы перед собой такую задачу поставили формально по теме, фактически - вне ее и сами же пытаетесь ее решать. Ну-ну...
Я свою позицию строго по теме высказала Чт Апр 30, 2009 0:31

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 09:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Цитата:
Вот такую практическую задачку мы здесь решаем.
Т.е. вы перед собой такую задачу поставили формально по теме, фактически - вне ее и сами же пытаетесь ее решать. Ну-ну...
Ну да. Я был свидетелем нескольких таких диалогов в Интернете, и потому для меня в теме эта задача - одна из ключевых. Я просто знаю, что пока не будут расставлены эти точки над Ё, разговор бесполезен. Вместа разговора будет драка.
Цитата:
Я свою позицию строго по теме высказала Чт Апр 30, 2009 0:31

Цитата:
Марин, а это м.б. потому, что ты, как и многие другие, запели свою песнь, не прочитав изначальное сообщение. А в нем говорится, что началось спешное избавление города от бродячих животных - с судорожным отловом, отстрелом, избиениями и пр.
Ну строго говоря, не началось. Нет признаков.

Цитата:
А это, к сожалению, наше общество. И неравнодушие к страдающим детям и старикам неотделимо от неравнодушия к животным - вот и все.
Ну вот этот-то тезис и требует прояснения, понимаете? я понимаю, когда из неравнодушия к детям и старикам вытекает неравнодушие к животным, тут все стоит на своем месте. Но из неравнодушия к животным неравнодушия к старикам не вытекает - онтологическая последовательность перепутана. Я например, и многие в теме тоже, видят явные примеры того, как любовь к животным ставится выше любви к людям. "развели тут детей, с собаками погулять негде" - это из жизни.

Поэтому есть повод заострить внимание на этих моих пунктах.

Цитата:
Попытки же разделить это являются, имхо, лицемерием мне непонятным.
Вот как только слово "лицемерие" прозвучало - так сразу и появился повод заострить.

Потому, что может быть это никакое не лицемерие, а защита вот этой своей позиции. Вам, конечно же. известно, что люди говорят на разных языках, непонятных друг другу. Поэтому говориться одно, а слышится - другое. А тут вроде все сформулировано как есть, возможности двойного толкования минимальны.

Цитата:
"Мы в ответе за тех, кого приручили"
Вот именно. Но как я подчеркнул, у этого есть вторая сторона. Собаки ответственности не несут, за все, что она сделает - в ответе хозяин. Человек приручает бродячую собаку - все, он ее приручил. За все, что она сделает, он теперь в ответе. ГСК прикормил бродячих собак? все, собаки теперь считают, что они ГСК должны охранять. Они простые души, собаки-то, они живут так. Поэтому они спокойно порвут зашедшего туда случайно человека, и в ответе будет как раз тот, кто их приручил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Ксения писал(а):
Оль, если деньги не доходят до сирот - это проблема совсем другая и решаться она должна в иной плоскости. Уголовной. Мы-то говорим о ПРИОРИТЕТАХ. Ведь чтобы выделить деньги на собачьи приюты из госбюджета, надо их откуда-то изъять, сократив какую-то статью расходов. А попросту - отнять у кого-то. :? А деньги это немалые: в одной только МОскве 100 тыс бродячих собак.

В то время, когда умирают дети, которым не находится средств на лечение, совсем уж абсурдно содержать в приютах собак. :roll:

Я всецело за содержание собачьих приютов за счет благотворительных фондов. Все любители собак могут посильно поучаствовать в этом деле - пожалуйста, никто не запретит подобные акции! Но требовать денег из бюджета, и так небогатого, в такой ситуации нельзя. :|


ну объясните мне дуре, почему надо урезать статью бюджета скажем лечение сирот, а не создание цифрового телевидения? тоже бюджетные денежки идут.

И я не понимаю почему нельзя одновременно любить и детей, и стариков и всякую животную тварь?

Почему надо писать "Господь заповедовал людей надо любить, а животных миловать"? почему нельзя сказать "Господь заповедовал людей любить и животных миловать"? У нас такое маленькое сердце, что любить ВСЕХ не получается?

_________________
Господи, благодарю тебя за всё, что со мною будет, ибо твёрдо верю, что любящим Тебя всё содействует ко благу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александр_1970 писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Цитата:
Вот такую практическую задачку мы здесь решаем.
Т.е. вы перед собой такую задачу поставили формально по теме, фактически - вне ее и сами же пытаетесь ее решать. Ну-ну...
Ну да. Я был свидетелем нескольких таких диалогов в Интернете, и потому для меня в теме эта задача - одна из ключевых. Я просто знаю, что пока не будут расставлены эти точки над Ё, разговор бесполезен. Вместа разговора будет драка.

Без комментариев. Можно еще в эту тему побольше картинок и рассказов из интернета натащить, чтобы образ Ё был выпуклее, так сказать.

Александр_1970 писал(а):
Ну строго говоря, не началось. Нет признаков.

Ну вот как раз это и предлагалось обсуждать.

Александр_1970 писал(а):
Цитата:
А это, к сожалению, наше общество. И неравнодушие к страдающим детям и старикам неотделимо от неравнодушия к животным - вот и все.
Ну вот этот-то тезис и требует прояснения, понимаете?

Тезис не подразумевает выстраивания причинно-следственного конструкта. Ваша и не только Ваша попытка поговорить о причинах и следствиях на этом основании и делает из разговора драку. имхо

Александр_1970 писал(а):
Цитата:
"Мы в ответе за тех, кого приручили"
Вот именно. Но как я подчеркнул, у этого есть вторая сторона. Собаки ответственности не несут, за все, что она сделает - в ответе хозяин. Человек приручает бродячую собаку - все, он ее приручил. За все, что она сделает, он теперь в ответе. ГСК прикормил бродячих собак? все, собаки теперь считают, что они ГСК должны охранять. Они простые души, собаки-то, они живут так. Поэтому они спокойно порвут зашедшего туда случайно человека, и в ответе будет как раз тот, кто их приручил.

Именно.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 10:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОльгаА писал(а):
У нас такое маленькое сердце, что любить ВСЕХ не получается?
Ну вообще да. Это факт.

ОльгаА писал(а):
ну объясните мне дуре, почему надо урезать статью бюджета скажем лечение сирот, а не создание цифрового телевидения? тоже бюджетные денежки идут.
Дело не в том, против чего борятся, а за что борятся. Статья о цифровом телевидении она вообще не о нас, она потому, что люди в массе своей хотят цифрового телевидения. А башлять на благотворительность в массе своей не хотят. И вот приходит некий человек с горячим сердцем, и он вкладывает свое сердце в помошь животным. У него есть талант - горячее сердце. Он может им распорядиться, по своему усмотрению, но его активность ограничена, силы его не бесконечны. Поэтому, он борется за собак, а людям остаются крохи, вот что непонятно.

Это конечно если реальная борьба - митинги там, работа с чиновниками. Попереживать на форуме можно и за животных, и за людей - на это сердца хватит, но это не борьба.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 10:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Тезис не подразумевает выстраивания причинно-следственного конструкта. Ваша и не только Ваша попытка поговорить о причинах и следствиях на этом основании и делает из разговора драку. имхо
Светлана, я свою позицию объяснил. Ваша воля - принимать ее или не принимать.

Но я по-прежнему думаю, что к согласию по этому вопросу (даже если отмотать к самому началу темы) можно прийти только после взаимного признания обеими сторонами что интересы человека выше интересов животного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 10:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
[Ландыш, скажи, может есть какой-то способ помочь прекратить безобразия, описанные в начале темы?

Насчёт этого форума ты права, к сожалению.

Понимаю, что тема интересная...

НО, Наталья, я и так и сяк уже, неужели не понятно, что заглавное сообщение этой темы притянуто за уши, т.е. по сути - умышленная фантазия, которая во многом не соответствует действительности. Более того, как я уже говорил, это спекуляция. Нездоровая спекуляция. Мне просто не хочется разбирать эти тексты, видео и т.д., разжевывать то, что видно невооружённым взглядом.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 10:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ОльгаА писал(а):
И я не понимаю почему нельзя одновременно любить и детей, и стариков и всякую животную тварь?

Почему надо писать "Господь заповедовал людей надо любить, а животных миловать"? почему нельзя сказать "Господь заповедовал людей любить и животных миловать"? У нас такое маленькое сердце, что любить ВСЕХ не получается?
Ольга, любить одинаково людей и собак нельзя. Это животные. Сейчас многие заводят свиней и кроликов в домах вместо собак и кошек. Тоже будем уравнивать их с людьми?
У меня есть собака, и до этого была. И я отдаю себе отчет, что зверь опасный. Кстати, мы его подобрали на улице щенком, он обыкновенная дворняжка, поселили в сарае, благо есть возможность. Верный и преданный пес, любит детей, дружит с кошками и соседскими собаками. Ему 9 лет. Но, как я уже писала, во время гона, мне приходилось не раз разливать драки с соседскими псами водой.
Всех, обиженных на «лицемерие» православных к животным, призываю повзрослеть и почувствовать ответственность. А еще призываю убирать за своими питомцами.
Интересно, какие штрафы в «нормальных» странах за выгул на детских площадках?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 10:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо, убивать бродячих собак - ужасное преступление.

А есть курятину - преступление? Я как-то почитал о том, в каких условиях содержатся куры на современных птицефабриках - это похоже на концлагерь.

А свиньи? Те, кто их держал как питомцев, говорят, что это существа очень умные, привязчивые и приятные во всех отношениях. (Хотя при случае свинья вполне способна съесть маленького ребёнка. В старом Китае так решали проблему перенаселения - если родиться ребёнок, а прокормить его заведомо невозможно, его бросали свиньям.)

Да и кальмары с осьминогами - тоже считаются удивительно умными существами.

Таким образом, истинный любитель животных, чтобы не быть лицемерным должен отказаться от мяса, от кожаной одежды и обуви и от много другого, что делается из животных.

Кроме того, нужно отказаться ездить на колёсном транспорте, потому что под колёса обязательно попадают зверюшки, лягушки, насекомые, паучки...

Нужно отказаться от сельхозработ - потому что, вскапывая землю, вы убиваете и калечите огромное количество живущих в ней существ. Да и при уборке урожая - не меньше. У меня отец студентом работал на уборке льна. И в этом самом льне сделали свои гнёзда мыши-малютки. Естественно, что в ходе уборки огромное количество их погибло.

Но тогда, чтобы быть уж совсем последовательным, надо отказаться и от продуктов земледелия.

В общем, если идти совсем уж до конца, чтобы не убивать животных, человек должен просто не существовать.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Александр_1970 писал(а):
ОльгаА писал(а):
У нас такое маленькое сердце, что любить ВСЕХ не получается?
Ну вообще да. Это факт.


не согласна! знаю людей, которые и сиротами занимаются, и к старикам в дома престарелых ездят, и против отстрела животных будут бороться! Кстати, таких не мало. Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Так вот и добрый человек сострадает любой боли.

_________________
Господи, благодарю тебя за всё, что со мною будет, ибо твёрдо верю, что любящим Тебя всё содействует ко благу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 10:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис
+100


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 10:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
«Животному и скотине дай пищу и не бей их, в этом милость к ним человека, но привязываться, любить, гладить и разговаривать – есть неразумие души. Это значит, что забыл человек заповедь Христову любить Бога всем сердцем, всей душою, всем помышлением.», – говорил Преподобный Силуан Афонский.

"Часто наблюдаемую привязанность людей к животным, доходящую иногда даже до "дружбы" с ними, Старец считал извращением установленного Богом порядка, и противною нормальному состоянию человека (Бытие 2, 20)" (Софроний Сахаров. "Жизнь и учения старца Силуана")


"Конечно, можно и нужно любить всех животных, постыдно и грешно христианину бить и истязать их и с ненавистью относиться к животным, но не менее грешно также излишнее пристрастие к ним. Иные в своей любви к кошке или собаке доходят до крайности: безмерно холят, нежат и целуют ее, и в то же время ненавидят своих ближних. Для таких собака становится дороже родной матери, старой и больной; они рыдают и скорбят о потере или смерти животного, забывая поскорбить и поплакать о своих явных грехах."

Василий Изюмский, протоиерей (XX век).

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


Последний раз редактировалось Проскинитис 30 апр 2009, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Проскинитис писал(а):
«Животному и скотине дай пищу и не бей их, в этом милость к ним человека, но привязываться, любить, гладить и разговаривать – есть неразумие души...», – говорил Преподобный Силуан Афонский.

Вот православное отношение к животным.

+1

ну а насчет того, что я своей псине за ушком чешу и кошку глажу - что ж пусть это будет самым неразумным, что совершила моя душа в этой жизни :D

_________________
Господи, благодарю тебя за всё, что со мною будет, ибо твёрдо верю, что любящим Тебя всё содействует ко благу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Наталья Л. писал(а):
Есть, конечно, энтузиасты, на том же Пёсикоте, кто пристраивает, лечит бездомных животных, но это как в моей теме про пал травы - в туфельках пытаться затоптать пожар, пылающий в поле. В масштабах государства чего-то добиться просто нереально. Особено, видя, как у нас люди относятся к животным.


И у нас есть, мир не без добрых людей. Есть даже частные приюты, но этого недостаточно... Пока стараются привлечь к проблеме внимание общественности и журналисты идут на встречу.

Девочки, но все-же, я еще не встречала от них такого неуважения к людям, пренебрежения. Сколько нападков они терпят, мол люди бездомные и голодные, а вы о собаках, но ни разу не слышала, чтобы в ответ они ставили эту проблему людям в упрек. Даже если мы сами три-пять приютов заведем, но и это не даст прав ущемлять права людей и тем более их унижать. С таким подходом люди отвернутся, потому что ни в коем случае нельзя вот так, на один уровень ребенка и собаку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
На мой взгляд, сообщения наших мужчин ( :clap: ) абсолютно по полочкам разложили ту проблему, о которой я долго и безуспешно писала вчера вечером. :? Поэтому отвечу на другую тему, тему астмы.

Начну с того, что слова, касающися астмы, от людей, не являющихся астматиками и не имеющими детей-астматиков, живо напоминают поговорку "Чужую беду руками разведу".

Цитата:
Видов аллергии очень много, аллергия - это гипертрофированный иммунный ответ организма, направленный не на реального врага (вирус, например) а на вымышленного противника - аллерген. Если аллергеном является какая либо пища, или пыльца - организму побоку, есть ли рядом животные. Это наши безграмотные врачи, не проведя нормального обследования, сразу кричат - у вас животные? Значит это аллергия! Избавляйтесь от животных!
Глупость это. Надо сдать анализы и разобраться, на что собственно у человека аллергическая реакция, и есть ли она.


Сразу скажу, что здесь написана полнейшая чушь Ибо первое, что делает детский "государственный" районный аллерголог при наличии у ребенка астмы, это пробы - насечки на руке ребенка. В стандартный набор проверяемых дыхательных (также проверяются и пищевые, но у нас их не было найдено) аллергенов включается домашняя пыль, кошачья шерсть, овечья шерсть, пыльца и так далее. Конкретно у моего Лёни сильнейшая аллергия именно на шерсть животных, и на кошек, и на собак, и на овец, то есть даже на шерстяное овечье одеяло. Ни одного "безграмотного врача, сразу что-то кричащего", я за жизнь не встретила, а аллергологов я с ребенком обошла столько, сколько тебе, Наташ, и не снилось.
[/quote]

Цитата:
Знаю случаи, когда после обследования выяснялось, что за аллергию, из-за схожести симптомов, приняли вообще совершенно другое заболевание.
.


Совершенно верно, но мы говорим о людях, имеющих аллергию именно на животных. Лично я приводила пример с собственным ребенком.

Цитата:
Аллергия на животных, настоящая, не так уж часто встречается. И кстати для серьёзной аллергии, с отёками, астмами, итд, нужны наследственные предпосылки.


В теме обсуждался мой ребенок, и совершенноо неважно, часто или редко это встречается, но это встретилось.Предпосылки,да, были налицо, причем как с моей, так и с мужниной стороны.

Цитата:
Бывает и так, что аллергия плохо поддаётся лечению.


Бывает. В целом мой сын сейчас ведет вполне нормальный образ жизни здорового человека, но при контакте с животными аллергия проявляется так же ярко, как и раньше. Поэтому ни в цирк, ни в зоопарк не ходит.

Цитата:
Но очень часто происходит перерастание детьми аллергических реакций. И даже с взрослыми мне известны случаи, когда человек, всю жизнь не переносивший животных, оказывался вынужден работать или жить с ними рядом. Какое-то время человек принимал антигистамины, потом забывал их принимать - и выяснялось, что аллергия пропала, организм как-то приспособился к аллергену.

У моего ребенка не пропало, что выяснилось на контрольном тесте при военкомате. Насчет "очень часто" - это опять из цикла разведения оуками чужой беды. На форуме полно астматиков, к сожалению. Я лично не знаю ни одного случая, чтобы ребенок, задыхающийся от кошки, потом перестал на нее реагировать вообще.

Цитата:
Но вообще аллергия - дело сугубо индивидуальное

Вот тут соглашусь.

Оттого, что кто-то где-то, возможно, выздоровел, совершенно не легче тому, кто всю жизнь страдает от аллергии на шерсть. И потому, что "где-то кто-то, имея астму, прожил с котом всю жизнь" не дает мне никакого морального права ставить эксперименты над собственным сыном. И никому не дает. Экспериментирвать можно только лично над собой. Ибо за ребенка мать отвечает даже (ага, даже :lol: ) гораздо больше, чем за собаку или кошку.

Вообще говоря, я до сих пор в себя не приду. У меня просто, просто до сих пор не укладывается в голове, как можно иметь такую безумно жестокую мысль, что семья может жить нормально, видя, как от кошки задыхается малыш, и не избавляться от кошки! :roll: Ради чего? Неужели бы вы, Света Д, Ландыш - пошли бы на это в ситуации, подобной моей? Ведь это же просто безумие.... в страшном сне не представляется такая ситуация. Ведь ребенок и умереть может, на руках. Не успев дождатьсмя, так сказать, завершения психосоматического эксперимента.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Да ладно вам спорить бесспорными аргументами. :) Дай Бог всем здоровья и не дай Бог таких ситуаций. Потому что для кого-то это настоящая трагедия.

У нас когда-то ризеншнауцер по соседству жил, обросший весь такой, лохматый и его выпускали во двор, почему-то когда дети гуляют, видимо просился, незнаю... он спокойный в принципе-то был, но среди детей хотел показать, кто в доме старший. И вот подойдет, не укусит, а стукнет зубами. Ребенок естественно пугался и плакал, сколько синяков только детям наставил... Мы уж с сколько просили хозяйку надевать намордник, но никакие просьбы не были услышаны и никакие штрафы не помогали. Все заканчивалось тем, что собака выходила и детей забирали по домам. Но время прошло, собаки уже не стало, у хозяйки у самой родился ребенок, а другие соседи в этот момент завели саболайку, которая тоже бросалась на всех. И вот здесь ее взгляд кардинально изменился. Мне интересно было посмотреть на ее реакцию, когда ребенок испугался и заплакал. Она первым делом попросила, чтобы собаку убрали. Но нет, и ее никто не услышал. Вот так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Вот-вот. Я тоже знаю девушку, которая искренне не понимала, как это можно , жалея бомжей, побояться приводить их к себе домой, мотивируя тем, что дети болезненные и могут заразиться. Теперь эта девушка протирает в детской больнице стены спиртом для дезинфекции и очень переживает, когда в палату входят люди без маски.

В общем, всё меняется в этом мире.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
По количеству ошибок и опечаток в тексте эта тема переплюнула все...

Плохо понимаю суть развернувшегося спора. Все мы знаем что случается с собакой, которая укусила ребенка и не успела убежать. И это не вопрос любви или нелюбви к животным. Все мы любим животных, но если укусили и не успели убежать, то сами понимаете. Тут и разбираться нечего.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Вот-вот.Я тоже знаю девушку, которая искренне не понимала, как это можно , жалея бомжей, побояться приводить их к себе домой, мотивируя тем, что дети болезненные и могут заразиться. Теперь эта девушка протирает в детской больнице стены спиртом для дезинфекции и очень переживает, когда в палату входят люди без маски.

В общем, всё меняется в этом мире.


бомжа можно опрыскать раствором хлоргексидина

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Ландыш писал(а):
Да, и кто-то кажется пенял мне, что собак и людей в один ряд поставила. Правильно пеняли, напрасно я это сделала. Слишком много чести для людей. Они этого не заслуживают.


Ну, вот, собственно, что и требовалось доказать... :(

Понимаете, в чем дело: чем больше я общаюсь с людьми, безумно любящими животных, тем чаще убеждаюсь, что в основе этой любви лежит почему-то человеконенавистничество. Поэтому, на мой взгляд, Александр совершенно верно заметил, что, если это не так, то собеседники должны дружно согласиться с тем, что интересы людей и их, людей, здоровье - это первое, а любовь к животным - уже опосля, тсскть. Но ведь, что показательно, ни один из участвующих в теме зверолюбцев так и не признал этого... Ну и о чем дальше говорить?...

Светлана_Д писал(а):
А Вы, Марлена, прежде, чем нападать, вдумайтесь в смысл. Собаки-кошки в сообщении Ландыша стоят третьим пунктом, во-первых, а, во-вторых, я лично понимаю по какому принципу объединение есть - по принципу беззащитности.


Т.е. Вы, Светлана, хотите сказать, что взрослый человек, не ребенок и не старик, легко и просто может защититься от напавшей на него своры?... :au: Следовательно, он небеззащитен, и на него можно смело эту свору выпускать?...

Светлана, простите, но Вы столько ярлыков тут навесили - у меня дух просто захватывает... Я нападаю (с каких пор задавание вопросов и приведение аргументов считаются нападками?...), Платочек детьми манипулирует (хотя, на мой взгляд, то, что я до сих пор видела в ее собщениях о детях - было воспитание, а не манипулирование...), Александр, задавая вопросы и приводя аргументы на скандал провоцирует... Эк у Вас все, а?... Может не надо больше?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Марлена писал(а):
Ландыш писал(а):
Да, и кто-то кажется пенял мне, что собак и людей в один ряд поставила. Правильно пеняли, напрасно я это сделала. Слишком много чести для людей. Они этого не заслуживают.


Ну, вот, собственно, что и требовалось доказать... :(

Понимаете, в чем дело: чем больше я общаюсь с людьми, безумно любящими животных, тем чаще убеждаюсь, что в основе этой любви лежит почему-то человеконенавистничество.


Думаю, что это горькая обида... в целом ситуация действительно ужасная. К тому-же есть и такие люди которые чуть не стали жертвами самих-же людей, просто за светлую идею для всех живущих на планете.
У сына в университете есть один преподаватель, с колоссальным опытом работы в области биологии, вот он просто вынужден открывать глаза на окружающую действительность и говорит, что если вы в лесу встретите зверя, не торопитесь от него убегать, скорее он испугается и убежит, а вот если встретите человека, то бегите от него со всех ног. Потому что в лесу страшнее зверя нет, чем человек. И мой вывод уже давно таков, что нет такого животного которое натворило бы на этой Земле столько бед, сколько натворил человек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Подумалось вот... если бы у нас было принято есть собак, то они бы сразу-же приобрели другую ценность. Но друзей пока не едят, пока не докатились... а когда окончательно перестанет быть другом, тогда не знаю что будет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Понимаете, в чем дело: чем больше я общаюсь с людьми, безумно любящими животных, тем чаще убеждаюсь, что в основе этой любви лежит почему-то человеконенавистничество.



Почитала тут форумы, Собачий и Антисобачий.....
:roll: Ага, и такой есть, оказывается!
Оба форума - просто АТАС!!!


ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ СОБАК DOGGI

(Речь идет о больных людях и больных животных).

Цитата:
Но самое неприятное то, что общественность поощряет подобные вещи, строя школы, дет. сады, спец. заведения и т.п. и нередко за наши с вами деньги.

Люди деградируют. Не работает один из важнейших законов природы: выживает сильнейший.

Другое дело, если у ребенка/взрослого человека травма полученная в ДТП и т.д.

Я против людей-растений.

Пусть лучше мои деньги пойдут на помощь животным. Тем же бездомным собакам, которые страдают от тирании людей.

Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.


Цитата:

Вы знаете, о этого ни кто не застрахован. Вы бы отказались, если бы у Вас родился такой ребенок?

Я понять не могу, сейчас собачники с ума посходили. Мы ненавидим народ на улицах, потому как они не любят наших собак. Дети понимашь мешают во дворах, потому как мальчишки с палками бегают, кричат, собак дразнят. Блин ну совсем уже с ума посходили


Цитата:
Киньте в меня палкой,но я как и некоторые тут,против того,чтобы наркоманы и тп плодились.И рожали больных детей.Это нечестно по отношению к детям.Они ни в чем не виноваты,зачем они должны отвечать за ошибки и не желание жить нормально их родителей?

А по поводу щенков.Если много щенков,то тогда надо оставлять самых сильных.Плюс убирать больных.Которых видно.


Цитата:
Это всего лишь мнение.почему дети должны платить своим здоровьем за ошибки родителей?Почему бы тогда больной собачке не разрешить развлечься и родить больных щенков?Конечно жизнь человека и собаки не сравнима.Я на таких детей насмотрелась на практике.И относятся к ним в большинстве с пренебрежением,думая,что их ждет то же.



Антисобачий.... :roll:

Цитата:
Была сейчас на форуме Собачий...
...ужас, там почти одни нелюди и зверьё. Есть у них тема, кажется "Ужас" называется, о том как собака напала на человека. Практически все участники форума высказываются в духе "ну и правильно, что загрыз..."
Я в шоке, надеюсь никогда не столкнуться с этими людми и их питомцами на улице, они представляют опасность для граждан... ¶


Цитата:
Детей малолетних собаки пугают реально, и не только пугают, сам видел как молодой боксёр свалил девчёнку лет 6 и начал совершать развратные действия..по кобелинному. На детсой площадке !!!! Детишки то ржут вокруг, а каково девчёнке, то потом будет...взрослые рядом были хуже собак, даже не обращают внимание...причём та девчёнка сказала, что эта собака не в первый раз уже такое с ней делала...вот и выпусти ребёнка погулять.


Цитата:
Сабачий кал это отдельная тема, не менее мерзкая...


Цитата:
Простите, что повторяюсь, НО. Половина сознательных собачников упорно говорит о воспитанности и невоспитанности псов. Да очнитесь! Даже в цирке супервоспитанные и экстрадрессированные животные (хищные) нападают на своих хозяев-дрессировщиков. Что уж говорить об обычной жизни и обычных людях. Людей еще можно как-то воспитать, животное - нет! Можно привить ему определенные рефлексы (команды и пр.), но воспитать НЕЛЬЗЯ! Бред не надо гнать. Собаки - не люди (хотя бывают и получше иных людей, что уж там). Но у них в головах нету мыслей как у вас! Все работет на инстинктах и рефлексах (даже заискивающие, "умные" глаза). Поэтому вы НИКОГДА не сможете предугадать, как поведет себя собака на 100%. Поэтому умильно, конечно, слышать, что "она воспитанная" или "она не кусает". За себя вы так, может быть, и можете говорить, за зверя - нет. Только поводок, намордник, разрешение и ответственность, уважаемые сограждане!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron