Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выжигаем собственную землю?
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 06:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
К вопросу о современных российских природоохранных законах и методах их исполнения, затронутых форумчанкой Ландыш в теме viewtopic.php?p=409641#409641

Меня сейчас очень беспокоит так называемый "пал травы", от которого погибает всё живое на полях страны (жучки, червячки, птицы со своими гнёздами, бесчисленные земноводные и мелкие млекопитающие, не говоря про растения, кусты и обожжённые деревья). Я езжу мимо этого безобразия и каждый раз содрогаюсь, понимая, что есть в стране УРОДЫ, которые выходят из машин и поджигают намеренно, но есть ещё и уродские порядки и уродские службы, которые обязаны следить за природой и не давать гражданам добровольно выжигать собственную землю, как при монголо-татарском иге. И никому нет дела. И законов нет, чтобы уродов со спичками посадить лет на 5 минимум за невосполнимый ущерб, нанесённый природе.

Была на юге Франции, там очень красивая природа, леса густые. Мне там сказали, что на природе запрещено не то что костры жечь, а курить, чтобы не дай Бог что-то не загорелось - леса бесценны. И за непотушенную сигарету реальный судебный срок. Вот почему у них так, а у нас нет?

Я бы хотела что-то изменить, но не знаю как. Я пару раз останавливала машину и шла затаптывать огонь, но я не могу побороть стихию. Это подвластно разве что пожарным.

Я звонила в службу спасения (с сотового) и подробно описывала, где именно пожар и чем грозит ничего не делание (он как раз подбирался к берёзовой роще). Реакция - вялая и бездеятельная: "ну... у нас машины сейчас нет... да погорит и потухнет само..."

Вот от такого реально хочется эмигрировать. Т.к. дикая страна и дикие какие-то люди в ней живут. Не хочу с ними вместе жить и на их дикость смотреть всю жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 07:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 10:14
Сообщения: 144

Откуда: Тула
Вероисповедание: Православный, МП
По дороге с дачи отметили, что особенно активны поджигатели в этом году. Видели обожженного ёжика :cry:
Но жгут от необразованности.
По телевизору и радио вели бы разьяснительную работу :?
Поджигателей немного, но КАК они заметны.


Желание уехать из страны неделю не покидает и меня.
Гонишь мысли... гонишь их от себя...
Но, я думаю, это от нестабильности и разочарования,
а "очередной пожар" подливает масло уныния в нас.

Странная весна в этом году.

"Поджигатели" верят ,что трава на обоженных участках быстрее вырастает. А запах гари преследует всех.

_________________
С уважением, Ольга.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 08:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мне тоже не нравятся все эти поджигания. Но ущерб "невосполнимым" не оцениваю. И с погибает "всё живое на полях страны" не согласен. И ёжик от обычного "пала травы" пострадать не может. Уникальнейшие случаи не рассматриваем.

Пытаюсь возбудить в себе желание уехать из страны (России, между прочим) на первомайские и не получается. 2 мая опять БСА.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
И с погибает "всё живое на полях страны" не согласен. И ёжик от обычного "пала травы" пострадать не может.


Это только если слой травы жиденький. Такая трава сгорает почти без дыма и без вреда для фауны.

В выходные ездили в Иваново, Кострому, Ярославль. Везде горят поля, со страшной силой. Иногда на трассе от дыма не видно дорогу. Дышать нечем. Чего уж говорить о ёжиках.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляН писал(а):
Поджигатели" верят ,что трава на обоженных участках быстрее вырастает.


Гонево это, для самооправдания.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня помогал туземцам гасить траву. Так они возмущались только тем, что поджигали ее в ветреный день...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Я даже как-то видела в пригороде мужчину с сыном, убирающих территорию. И они поджигали траву у собственного дома!! Грабельками лень помахать уже стало. Думаю, тут нужна не разъяснительная работа, а драконовские законы, информирование о них через СМИ, дежурные пажарные машины по трассам через каждые N километров. А людям надо всем звонить с сотового 112 при виде огня на полях.

Молю Бога о дожде... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
У нас тоже поля горят... :( тушат практически вручную, где ногами, где ветками, машины то не везде пока могут подъехать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 20:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
В сухую жаркую и ветреную погоду такое поджигательство иногда приводит к пожарам домов. Бывает, что люди начинают выжигать траву, а сжигают целую деревню.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Да, раньше считалось, что сжигание травы полезно для будущей растительности :roll: .
Цитата:
Я звонила в службу спасения (с сотового)...

Тоже звонила, но, к счастью, пожарные сработали оперативно-ведь горел почти гектар посадок.
Штрафовать надо в таких случаях и намного :!:
Цитата:
Вот от такого реально хочется эмигрировать.

Это уже не эмиграция, это эвакуация :wink: .

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 07:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Маргарита II писал(а):
Это уже не эмиграция, это эвакуация :wink: .
Я могу только одно придумать: не выезжать за город всю весну. Но не могу себе этого позволить - у меня очень старенькая бабушка в соседней области, к ней нужно ездить хотя бы раз в 2 недели... :-( Еду и стараюсь не смотреть на чёрные поля.

Может, какое-то сообщество есть, которое пытается бороться как-то с этой бедой, с поджиганием травы?..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 09:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Может, какое-то сообщество есть, которое пытается бороться как-то с этой бедой, с поджиганием травы?..
Если такого сообщества нет, то его нужно создать.
А у нас в Вязниковском районе Владимирской области вчера сгорело 11 домов в деревне. Причина: неосторожное обращение с огнем, дачница сжигала мусор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выжигаем собственную землю?
 Сообщение Добавлено: 03 май 2009, 02:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Наталья Л. писал(а):
Вот от такого реально хочется эмигрировать. Т.к. дикая страна и дикие какие-то люди в ней живут. Не хочу с ними вместе жить и на их дикость смотреть всю жизнь.


это точно, Наташа. :(
У нас вот почитайте что творят: http://www.business-gazeta.ru/article/8686/14/

и что делать не знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2009, 02:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Просто подумалось:

Цитата:
Я много раз говорила о том, что глубоко уверена – мы, казанцы, все любим свой город, что хотим для него добра. В том числе и чиновники, и мэр, и президент. Но почему мы так по-разному смотрим на происходящее, на уничтожение реки, озер, скверов? На мега-проект, который губит природную среду в нашем городе?


Когда она узнает почему(?), то вероятно тоже свалит из этой страны, а это одна из лучших специалистов в области экологии. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выжигаем собственную землю?
 Сообщение Добавлено: 03 май 2009, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Наталья Л. писал(а):
К вопросу о современных российских природоохранных законах и методах их исполнения, затронутых форумчанкой Ландыш в теме viewtopic.php?p=409641#409641

....
Наташенька, ну что же Вы хотите?!... Ведь хозяина-то нет! Все общественное, а значит - ничье!
Когда-то Вишневская рассказала американским журналистам анекдот, соль которого заключалась в том, что русский человек радость видит в том, "чтобы у соседа Васьки кобыла сдохла"... Вот примерно так же и здесь... Пофигизм, а особо пьяный - страшная сила. Ну, а ежели наслаивается на развитое тщеславие, то - беда! Вот беда и есть... Звони - не звони, но похоже, что пофигизм у того, кто жжет и у того, кто приезжает тушить...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выжигаем собственную землю?
 Сообщение Добавлено: 03 май 2009, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
IRUS писал(а):
Ведь хозяина-то нет! Все общественное, а значит - ничье!


Ирина, это не совсем так... лишь бы макдональсы стояли, а остальное пусть горит хоть синим пламенем. Многие даже не знают, что творится за пределами квартир, а понятие - Родина, сузилось до приватизированных квадратных метров. А что за пределами, двора, улицы, города, да хоть трава не расти. Все это не так, чтобы совсем ничье, это никому не надо. Но в некоторых случаях находится хозяин и заявляет - вы тут загадили и вам не надо, значит я уничтожу, но макдональс вам будет, а как-же... ведь когда я ем, я глух и нем.
Сейчас происходит то, чего еще не было ни в какие времена. Потому даже некоторых законов нет, потому что когда-то и без них было понятно, что так просто нельзя, это не по человечески, так поступают только вредители и враги своей же родины.
Подумать только, Ирина, с одной стороны Волга, федерального значения, к ней не подступиться никак, это государственная собственность, стало бы Казанку которая из нее вытекает и втекает в другие реки можно сделать собственностью и творить с ней такое, что человеку в наркотическом опьянении в голову не придет.
Вы видели где нибудь реку в частной собственности, да еще чтобы человек имел право ее уничтожить ? мол что хочу - то ворочу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2009, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
не, на пожарища полей хоть как-то отреагировали, осталось их асфальтом покрыть, чтоб больше не горели. :hot:

а зачем такая площадь, скота нет, пастись некому


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2009, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Изображение

Вижу чудное приволье, вижу нивы и поля...

Изображение

Это русские картины...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2009, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я не понимаю, а зачем жгут-то?? Раньше специально отдыхать земле давали, даже клевером засеивали... Ведь травка эта перегнивает и удобряет замлю...

В октябре мы с мужем были в Омске, точнее даже под Омском. Городок называется Калачинск. И вздумалось мужу пойти погулять, полюбоваться на сибирские просторы. Вышел он на улицу, зашел в магазинчик что-то купить и пошел на окраину, вдоль ртассы. А там(!) солнышко пробивается свозь околки(так в Сибири называют маленькие березовые рощицы) и ... ... вся земля устлана пластиковыми бутылками... А ведь это никогда не перегниет, это настоящее засорение среды...
А за ним сзади бредет средних лет женщина с ребенком и, нагнав спрашивает:"А где здесь почта?" "Ну, по логике вещей,-отвечает муж- почта должна находиться в центре горога." И на выдохе женщина произносит сакроментальную фразу::да где ж тут логику-то найдешь, в Калачинске?!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2009, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да просто балуются. Сейчас такая сушь стоит, что стоит спичку поднести, все кругом мгновенно вспыхивает. Мы вчера на даче жгли сухие ветки, и хоть костер у нас на специальном месте, уже на сто раз выжженом, вдали от деревьев, все равно загорелась сухая трава, пришлось погасить.А ветки горели как факел.
Ехали с дачи, кругом в полях бегущий дорожкой огонь, в темноте очень хорошо заметен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2009, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Синий платочек писал(а):
Ехали с дачи, кругом в полях бегущий дорожкой огонь, в темноте очень хорошо заметен.


ужс какой...

Обычно площадь горения окапывают, чтобы огонь не распространялся, но все что остается, сгорит.

Как же сейчас дождя не хватает, молиться надо, что Господь послал дождя. А раньше при таких бедствиях Крестным ходом шли.

Цитата:
Да просто балуются.


Ничего так, баловство... не знаю Марина, можно конечно предположить и неосторожность, но этой зимой озимые посевы утерялись.

Вобщем, будем ждать когда рак на горе свистнет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2009, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я помню, мы в детстве поджигали тополиный пух, вдоль тротуаров. Естественно, ни о каких последствиях не думали, просто было весело, как огонь бежал.

Дикие поля в районе дачи все в основном стоят черные (культурных полей поблизости нету) . Но надо сказать, что кое-где уже пробивается травка. Большого огня или его последствий -не видела, деревья все же не загораются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2009, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
У нас и деревья погорели и дачи и свалка... Выезд из города запретили, а люди на выходные все равно в леса поехали, ну и шашлыки конечно-же, костры.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2009, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
В Подмосковье по правилам вроде как шашлыки можно делать только на своем мангале. Но это, конечно, не соблюдается часто.
А как это - запретили выезд из города? :roll: Имеется в виду Казань?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2009, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Марина, у нас березовую рощу сожгли в самом городе, а за городом к каждому смотрителя не поставишь. Мангалами в садах только пользуются, на своих частных владениях, а лесах-же как варвары.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2009, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Людям нужны искусственные пальмы возле макдональсов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2009, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
О! Какая меня идея осенила :) Напрасно ученые ищут другую планету для человека... Надо построить такой глобус, где реки, озера, моря, леса и поля будут нарисованными художниками 3D и пусть там живут все желающие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2009, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
http://olga-arefieva.livejournal.com/102466.html

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выжигаем собственную землю?
 Сообщение Добавлено: 04 май 2009, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
IRUS писал(а):
Наташенька, ну что же Вы хотите?!... Ведь хозяина-то нет! Все общественное, а значит - ничье!
Не, я всё же думаю, что просто нет страха попасть на штраф или в тюрьму. Нет контроля за этой бедой, а был бы контроль (хотя бы несколько машин на трассу, стоящие наготове и готовые оперативно тушить), люди бы боялись, да и огонь не успевал бы распространяться. Самое страшное, что я вижу, как это год от года увеличивается, мода на пал травы. :x


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2009, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Светлана_Д писал(а):
http://olga-arefieva.livejournal.com/102466.html
Да, статья хорошая, но я не могу читать про то, к чему приводят пожары (просмотрела по диагонали)... Лучше я не буду этого знать. Я и так не могу ездить за городом, а если буду детали знать, так и вовсе... :cry:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron