Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У кого есть опыт общения с сиротами-детдомовцами? Подскажите
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2009, 21:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:37
Сообщения: 11

Возраст: 44
Вероисповедание: Православный, МП
Ситуация такая. Есть 2 сестры, 19 лет (3 месяца как вышла из интернета) и 10 лет (учится в школе-интернате). Мать умерла от алкоголизма, отец вообще неизвестен. Сестры живут у родственников, которые им разрешают только ночевать (не кормят, не поят, не спонсируют).

Я с ними столкнулась самым... ну в общем таким образом, что теперь просто так голодать их оставить нельзя. А они (по рассказам старшей, и я ей верю) действительно голодают. Старшая работает на хлебозаводе, но зарплата копеечная, и на эти деньги она еще подкармливает сестру.

Сами они, эти девочки, по моему впечатлению - достаточно беспомощные. Да, просить они умеют хорошо, еще бы, жизнь заставила:( Но именно самостоятельности, ни бытовой, ни социальной, у них не на грамм. Понятно, что полностью спонсировать жизнь двух человек я не смогу, но хотелось бы помочь им посильно, не обязательно же деньгами.

Поэтому и спрашиваю (подскажите, кто сталкивался): какие права есть у таких девочек, как младшая (которой 10 и она в интернате)? Имеет ли она право на бесплатное лечение, если, например, зуб заболел? Кормят ли их в интернате? Выдают ли им сезонную одежду? Что касается старшей - бывают ли какие-то учреждения для помощи бедным? Чтобы там хоть кормили иногда? Извините, если вопросы глупые, я с этим ни разу не сталкивалась...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 22:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 16:19
Сообщения: 113

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В интернате кормят , может быть не очень вкусно. По крайней мере в московских так дело обстоит. И одежду выдают, но не всегда сезонную. Например в начале ноября дети могут ходить в ветровках и это считается нормальным. По календарю-то осень. Лучше конечно, наладить контакт и помочь им обжиться в квартире. Кстати в Москве после выпуска из интерната детям выделяют социальное жилье. Звоните если остались вопросы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 16:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:37
Сообщения: 11

Возраст: 44
Вероисповедание: Православный, МП
Можно попросить модератора удалить тему?

Мне очень стыдно, что я так неосмотрительно помогала абы кому, но наведении справок выяснилось, что эта девушка профессиональная попрошайка... И я у нее не одна такая...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 16:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Грустно.
Бывает.
Я естати и хотела написать, чтобы Вы не сильно жалобились то, у меня естьопыт общения с такими людьми- выходцами из детдома. 5 лет жила в коммуналке с такой соседкой. И кучей ее знакомых.

В интернате не приучают к такой простой вещи, что врать не хорошо, иждивением жить не хороша, а хорошо- это самим зарабатывать.
Все ее друзья воровали и попрошайничали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
а зачем удалять? вдруг кто-то еще столкнется...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2009, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
а зачем удалять? вдруг кто-то еще столкнется...

+ 1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кого есть опыт общения с сиротами-детдомовцами? Подскажите
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2010, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Я понимаю, почему вы сначала загорелись желанием помочь этим девочкам, а теперь остыли. И со мной было похожее. Начиталась книг, насмотрелась фильмов вроде "Кука" и пошла устраиваться работать с обездоленными детками. Три года в ЦВИАРНе (детприемнике), столько же - воспитателем в интернате для глухих. Таких девочек, как Кука не видела ни одной. Конечно, они могут быть хорошими в общении, могут нравиться. Но... искренность у них своеобразная. То есть они всегда искренни и при этом врут. Они глубоко искренне считают, что все, что они чувствуют, говорят - святая правда. И их нужно принимать такими, какие они есть. А еще нам трудно понять, что из детдома убегают не потому, что там "невкусно", а потому, что любят бродяжничать. Я шесть лет обедала вместе с ними, и мне было вкусно. А вот "домашние" дети из многих семей живут гораздо скромнее. Уж если помогать, то старикам! Нашим золотым советским старушкам, которые голодают, но ничего у вас не попросят. Разве вы не встречаете таких в магазинах, на улице? Есть лишние деньги - купите им что-нибудь и просто попросите взять. А чтобы не обиделись, скажите: "Бабушка, помолись за меня". Вы со мной не согласны?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кого есть опыт общения с сиротами-детдомовцами? Подскажите
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2010, 23:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:37
Сообщения: 11

Возраст: 44
Вероисповедание: Православный, МП
про старушек я тоже задумывалась. Но подойти как-то неудобно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кого есть опыт общения с сиротами-детдомовцами? Подскажите
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 07:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Вот именно! Если бы нам что-то было нужно, то удобно, а поделиться с кем-то лишней булочкой или колбасой - уже проблема. Поэтому я делаю так, как мне удобно - сначала спрашиваю: "Бабушка, вы знаете какую-нибудь молитву?" Бабушка с гордостью: "Конечно!" Тогда я ПРОШУ: "Помолитесь за рабу божию Ирину, пожалуйста!" - и протягиваю деньги или что успела купить. Бабушка уже не чувствует унижения - это же она мне, бестолковой, помогает, и соглашается. А когда я первый раз протянула деньги без просьбы о молитве, то старушка, ищущая что-то в урне на остановке, так возмущенно на меня посмотрела и говорит: "Это зачем?!" И я сразу придумала свою просьбу. А можно сказать просто: "Можно Вас угостить?" Знаете, это хорошо, что вам неловко беспокоить человека, потомучто нельзя гордиться, помогая бедным. Но помогать надо, даже если неловко.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кого есть опыт общения с сиротами-детдомовцами? Подскажите
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 09:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:37
Сообщения: 11

Возраст: 44
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за совет про молитву! А Вы этих бабушек прямо на улице просите, или в магазине?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кого есть опыт общения с сиротами-детдомовцами? Подскажите
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Где увижу, как получится. Просто мне это нравится - вот и вижу. Но в Караганде они стаями не ходят, конечно. Если тебе западет на душу такое желание, и ты увидишь то, чего раньше не замечала. А тебе правда 10 лет?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кого есть опыт общения с сиротами-детдомовцами? Подскажите
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Сироты-детдомовцы, как впрочем, и все люди, бывают разные. Не стоит бросаться в крайности - пытаться облагодетельствовать или наоборот, потенциально считать вором/воровкой и тп.
Надо осторожно приглядываться, соблюдая дистанцию, и со временем делать выводы и принимать решения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кого есть опыт общения с сиротами-детдомовцами? Подскажите
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 15:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:37
Сообщения: 11

Возраст: 44
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, мне 31:) я только заметила про 10 лет:)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кого есть опыт общения с сиротами-детдомовцами? Подскажите
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2011, 05:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Давайте всёже уточним, бабушки тоже бывают разные. Некоторые сделали нищенство своим промыслом и часто не плохим. Насколько я знаю православная церковь не особо поощряет попрошайничество. А так же неплохо бы отличать помощь и подаяние. Помогают тому кто нуждается, подают тому кто просит ради Христа. Помощь определяется размером и должна нести реальную помощь нуждающемуся, подаяние милостыни определяется фактом и помощь складываеся из числа подавших.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кого есть опыт общения с сиротами-детдомовцами? Подскажите
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2011, 07:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Давайте всёже уточним, бабушки тоже бывают разные. Некоторые сделали нищенство своим промыслом и часто не плохим.
А ты представь на минуту жизнь этих бабушек... Они ведь не твои ровесники, которые часто не знают чем заняться. Если ей за семьдесят, значит, родилась еще до войны. А до развала Союза была статья за тунеядство. Все работали! И что вынуждает старух побираться, а не сидеть дома в тепле - подумай просто по-человечески. А вкусный кусок, который тебе жалко им дать, скушай сам. Не каждому дано чужую боль чувствовать.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У кого есть опыт общения с сиротами-детдомовцами? Подскажите
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2011, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
про бабушек... они все разные. Помню как возмущению моей бабушки не было предела, когда она увидела свою подругу собирающей мылостыню. она была в шоке - "у этой мани пенсия гораздо больше моей, т.к. она фронтовичка, + пенсия мужа + 3комнат квартира и сын в америке живет и каждый месяц присылает ей деньги и посылку! стыдно должно быть побираться и лазить по помойкам. хотя ОНА ВСЕГДА БЫЛА ТАКАЯ, в советские времена тоже старалась или стащить что-то или выпросить." вот так бывает... характер. А сколько я видела бабушек ворующих в магазине... причем делают это не с голода, тащат не кусок хлеба, а пирожное, духи, безделушки.... и не надо отговорок, что у них маленькая пенсия... продавцы тоже не миллионеры, а платить за украденный товар им придется... помню как мы поставили для клиентов корзинку с конфетками на выходе из магазина. подходит бабуля божий одуван, видит что продавцы отвернулись и воровато озираясь начинает целыми жменями перекладывать конфеты в сумку.... позорище! детей ругают если они так делают, а это старый человек! подойди она к нам и попроси - насыпали бы ей полную жменю этих конфет без вопросов. сама видела как в супермаркете неплохо одетая бабуля взяла бутылку йогурта с полки и говорит внучку лет 5 "Зайди за эту полку и быстренько выпей!" Мало того что ворует, так еще и ребенка учит! честное слово никогда никого не закладывала и презирала стукачей, но в этот раз пошла и позвала охранника. Бабка спокойно вытащила кошелек и расплатилась... что мешало сделать это сразу. Я нормально отношусь к людям которые просят помощи не важно, бабушки это или дети-сироты. но моя помощь не может быть безграничной. У меня есть родная бабушка и прежде чем я помогу чужим, я должна сделать так чтоб она не нуждалась. хотя в плане денег она и не нуждается, но ей нужно наше внимание и любовь. как и многим старикам. Стараюсь быть уважительной к старым людям, уступаю им место, помогаю нести тяжелое - от такой помощи я не надорвусь, а им приятно.
про сирот... сестра у меня работала в ЦСО, но к таким детям настроена скорей негативно. Может её мнение и жестоко, но она считает что большинство современных сирот - это дети, которых наплодили алкаши на нашу голову. у этих детей дурная наследственность - склонность к алкоголизму, наркомании, лжи и воровству на генетическим уровне. Сколько я с ней не спорила на эту тему, но её отношения к таким детям не изменилось. к сожалению она категорически против помощи таким детям, она считает что все, что им необходимо государство дает в полном обьёме - а дать больше только разбаловать.... хоть и не согласна с такой позицией, но пока не могу пойти дать помощь таким детям.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: