Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раздумья об Обители земной
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2010, 19:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:35
Сообщения: 3

Вероисповедание: Православный, МП
Мир Вам! - дорогие форумчане! Божией Благодати вам!!!
Может быть, Вы сможете прокомментировать мои размышления в момент моей духовной агонии в канун Св. Причастия... - это мой путь, который я нашла из того отчаянья, в котором прибываю...

Я знаю, в чем смысл жизни. Смысл жизни в сотворившем ее. Теперь передо мной другой вопрос: как найти в повседневном смысл, достойный той, другой жизни, которая дается всем, верившим в Господа и соблюдавший Его заповеди и заветы?..
Для меня это действительно трудно: не успеваешь спасти одно, как тут же не успеваешь спасти и другое. В данном случае – жизнь биологическую, основами которой являются «секс, собственность», и жизнь духовную, - для которой совсем неинтересно, голоден ли ты пищей земною... – главное, не погибни от истощения духовного, потребляя так ничтожно мало небесной пищи...
Уйти в Монастырь?.. – труден лишь первый шаг. Да, конечно, каждый шаг там возможно будет трудным из-за лишения радостей физических: ранний подъем, ночные бдения, постоянное изнеможение немощного своего и ленного тела делами, угодными Богу и всей обители... Болезненное уязвление гордости через постоянное послушание старшим обители... И вообще – отречение от всего, во что ты воплотился... – т.е. ты уподобляешься бестелесному, духовному существу – тело прячется за монашеским одеянием, но душа открыта...
А стоит сделать этот шаг? – да, стоит, ибо на этой земле все радости будут эпизодическими – и не обязательно эти радости будут полезны для души... Ты постоянно будешь прибывать, некурящий – среди табачного, ядовитого дыма; верующий – среди атеистов, готовых заражать своими ядовитыми речами, отрицающими Господа, души тех, кто подвержен сомнению в силу своей неокрепшей еще пока Веры...
И не надо думать: там, в Монастыре «нужны только те, кто...» Одно только то, что Господь тебя сотворил, говорит о том, как ты ему нужен... – и всегда найдется для тебя место в той обители, куда Он сам тебя приведет...
Не надо ждать легкости... Но человек всегда заряжается силой, с которой все становится делать, в конечном счете «легко» - когда он видит смысл в том, что делает. Именно поэтому, слезы грусти лились из глаз только тех, кого насильно в древние времена постригали в Монашеский сан. А сейчас, разве уронит хоть один слезу отчаянья из тех, кто пришел в Обитель Божию за спасением – не своего бренного тела, но вечной души?!..
Нет понятия «сбежал в монастырь». Но есть понятие «созрел, для этого решения». Ибо ничего не делается без воли Божией.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: