Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как получить пенсию,если отказался получать паспорт?...
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2010, 16:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 15:55
Сообщения: 2

Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день всем!
Я зарегестрировалась на этом форуме, искренне надеясь на вашу поддержку и помощь..
У меня есть одна знакомая, глубоковерующая православная женщина... Недавно ей перестали выплачивать пенсию в связи с тем, что она отказалась по соображениям веры получать паспорт нового образца.. Она совершенно одинока и живет в небольшом поселке в невообразимо нищенских условиях...еда-один хлеб и иногда-картошка.... Мы ходили с ней по всем инстанциям, но выдавать пенсию ей категорически отказываются.. Я пыталась ей дать немного денег, но она их не берет!
Единственное, что она мне сказала, что если она через некоторое время попросит у меня немного хлеба, то чтобы я ей не отказала бы в этом..
Люди, помогите, посоветуйте КАК ДОБИТЬСЯ ВЫДАЧИ ПЕНСИИ?? Человек ведь может умереть..
Ее уговаривали все знакомые вокруг.. Но я знаю, что она НИ ЗА ЧТО НЕ СОГЛАСИТСЯ НА ЕГО ПОЛУЧЕНИЕ..
Какие справки ей помогут?? Куда ей идти??? Заранее всем Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить пенсию,если отказался получать паспорт?...
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2010, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Rejane писал(а):
Добрый день всем!
У меня есть одна знакомая, глубоковерующая православная женщина...


Я не знаю, как можно получать пособия и пенсию без паспорта. Наверное, никак.
Если она считает себя прихожанкой РПЦ, попробуйте более настойчиво ознакомить ее с позицией Церкви по этому вопросу. Может быть, вразумится человек? Бог в помощь. :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить пенсию,если отказался получать паспорт?...
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2010, 17:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А может ей пенсия не нужна? Ее устраивает такая... мученическая жизнь что ли. На почве отказов и ты ды. Она в храм ходит?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить пенсию,если отказался получать паспорт?...
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2010, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Она в храм ходит?


+1
Если да - у нее наверняка имеется духовник, с которым она должна такие вопросы обсуждать.
Батюшкам Церковь не разрешает смущать людей запретами на ИНН, паспорта и проч. - вплоть до запрета в служении.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить пенсию,если отказался получать паспорт?...
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2010, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
А может это ее отчаяние, протест против такой жизни? Если она непьющая и раньше получала пенсию, но жила в нищете, значит такая там пенсия - что есть, что нет. И человек не хочет брать от государства паспорт как бы говоря - вы сами по себе, а я сама по себе, умру и радуйтесь, подлецы! Да, ей нужно быть поближе к храму или монастырю. Есть что нибудь?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить пенсию,если отказался получать паспорт?...
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2010, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Попробуйте с ней поговорить.

Цитата:
В последние годы прибавилась и тема новых паспортов. По рассуждениям сегодняшних «ревнителей», советский паспорт с серпом и молотом лучше, благочестивее и надежнее паспорта российского. Поистине, когда Бог хочет наказать людей, Он отнимает у них разум!

Цитата:
Паспорта же принимать однозначно надо. Никакого вреда в них нет.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l ... ek/37.html
почитайте сами и попробуйте поговорить с ней.
ИМХО, такое поведение не помощь Церкви и ни какое не мученичество, а совсем наоборот...

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как получить пенсию,если отказался получать паспорт?...
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2010, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, значится так.
- Паспорт СССР для граждан РФ является безсрочным. Т.е. его можно не менять, но надо обязательно вклеивать фотографии в 25 и 45 лет, иначе он становится недействительным. Могут возникнуть трудности с вклеиванием фотографий - типа потребуют поменять на новый Российский.
- Как я понимаю, обсуждаемой здесь пенсионерке порядком за 45 y.o.
- Паспорт делают недействительным вырванные страницы, всякие дурацкие и не очень записи, использование в качестве телефонной книжки и т.п. - да, такой паспорт требует обмена. Требовать обмена непригодного паспорта СССР на новый тоже СССР жест безусловно яркий и парализующий умственные способности окружающих.

Короче, история мутная и требующая разъяснения. Например, почему старушке в 2010 году потребовалось получать Российский, что со старым ЭсЭсЭсЭровским случилось?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: