Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответственность за создание
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2011, 17:24 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 15:29
Сообщения: 29

Откуда: Украина
Вероисповедание: Католик
Человеку Бог ответственность за сотворённый Им мир, передавая всех созданий для рационального и бережливого использования.
Но люди этого как бы не понимают или не хотят понимать. Похвально что в 1999 году в Москве за участия Православной Церкви была проведена конференция "Экология и ддуховность"
http://www.ecoethics.ru/old/m03/x91.html

Особенно заметным стаёт негативное влияние человека на окружающую среду в наш час. Постоянные техногенные катастрофы, итногда инициированне природными катаклизмами... Но это как раз показывает неготовность человечества к широкому использованию неоторых (сверхмощных) технологий. В первую очередь это касается ядерной энергетики. Опять же похвальной есть активность Церкви в этом вопросе. Церковь заботится как о пострадавших от таких катастроф (это актуально и сегодня, когда бушуют землетрясения в Японии.
http://ruskline.ru/analitika/2011/02/25 ... vechestva/

В Украине греко-католическая Церковь также принимает активное участие в решении некоторых духовных проблем связанных с экологией. Наводит ссылку по правилам форума не буду. Подам только краткий текст про то, как началась в Украине такая деятельность Церкви:



"На протяжении последнего времени Церкви и религии, сделали значительные шаги навстречу общественным движениям и учреждениям в общей деятельности по ответственности за Создание. В частности из стороны Вселенской Церкви этому предшествовал целый цикл консультаций на общеевропейских конференциях в Цельє (Словения, 1999), Бад-Гонефе (ФРГ, 2000), Бадине(Словакия, 2001), Венеции (Италия, 2002), Вроцлаве (Польша, 2003), Брюсселе (Бельгия, 2004). После серии общеевропейских встреч общественный диалог и сотрудничество продолжилась на национальных уровнях, где епископские конференции отдельно взятых стран старались в поликонфессионном диалоге найти решение назревших проблем в связи глобальными вызовами цивилизации. Итак, всего в странах Европы состоялось шесть форумов, на которые присутствовали представители разнообразных конфессий христианства, а также разных религий, научные работники и представители власти разных государств Европы и мира. Данные об этих конференциях можно найти на официальном Интернет-сайте Рады европейских епископских конференций (CCEE): http://www.kath.ch/ccee Украина, по мере своих возможностей, старается идти в русле европейских инициатив и уже провела целый ряд конференций на которые представители духовной и светской частей общества искали общие пути решения глобальных проблем современности. На отечественных форумах обсуждались вопрос: обсуждение ситуации в современном мире через призму знаменитой енциклики Ивана Павла ІІ "Сотый год" (1992 год); рассмотрение важнейших проблем Украины: экологии, экономики и морали (1996 год); Церковь и окружающая среда: европейский опыт и украинские перспективы (июнь 2007 года); Ответственность за Создание и постоянное развитие в Центральной и Восточной Европе: опыт Польши и Украины (декабрь 2007 года); Международный научно-практический семинар в Ужгороде (16-17 мая 2008 года) и др. Таким образом Церкви и Религии Европы и Украины стараются сотрудничать с общественными движениями и учреждениями в направлении сохранения хрупкого равновесия Создания."

В этом вопросе наши Церкви могут свободно сотрудничать.
Приглашаем к сотрудничеству.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: