Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2820 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 94  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Батюшка молодец, который крестил. Он детям всё объяснил доступно. Да они и сами молодцы- проявили желание!

Только одного мальчика не было. Он утром разбил горшок с цветоком, и не захотел извиниться. И его не взяли на службу :(
Такое вот искушение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
А мы сегодня Аню покрестили!
И еще троих деток из 5-го класса.
Вот такая вот радость.

Ураааа! :sun2:
Как хорошо, да еще и причастили всех :lol:
Пятиклашки оказывается по поведению недалеко от малышей ушли, а я думала что они посерьезнее, а уж Аня вообще взрослая девушка. Однако ошиблась :oops:
Интересно какое имя дали Надылу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 09:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Николай! :sun1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 11:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
Лидочка, какая ты молодец! :clap:
Как здорово, что все получилось! :D
Побывав в интернате пару раз, понимаю, насколько это трудно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Лида, ты почти Зощенко! :clap:
Ухохоталась над рассказом и представила всё в красках. Тебе огромный респект !!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата:
На резкие и категоричные слова охранника я подлетела и сказала, что пойду сейчас к о.Настоятелю и сама буду с ним разговаривать и просить благословения, лично с ним.

Просто молодец! Я бы, может, и не сообразила.

А то, как подростки ведут себя в храме, мне очень знакомо по собственным.... 8-)

Цитата:
Я поняла, как трудно с многими детьми быть в храме. И многодетных мамочек просто не представляю.

То-то. :P :lol:

Девочки, мне очень стыдно, что я так погрязла в семейных заботах, что не уделяю внимания интернатским. :oops: Низкий вам поклон!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2009, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас позвонила мне Наташа из 5-го класса... Я сначала её конечно не узнала...
Она лежит в противотуберкулезной больнице на ул. Чучулина, д.5. С готовностью продиктовала мне адрес.
Спрашиваю- тебе там скучно? Ооооочень скучно!
И она там должна лежать всё лето. Уже два месяца лежит.
И сказала, что завтра у нее День рождения.
А звонить им с сотового не разрешают. И она, видимо, у кого-то попросила. Потом, кажется, у неё вырвали. А у меня на работе связь оч плохая... поговорить долго не удалось...
Я даже не знаю, смогу ли в эти выхи выбраться, т.к. на работе сейчас аврал.
Никто не был в этой больнице? как проехать, интересно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2009, 22:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Николай! :sun1:


Господи, какая радость!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2009, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В эту субботу или воскресенье еду в больницу к девочке Наташе.
Поговорила с её лечащим врачом, он сказал, что Наташа практически здорова, но ей нужно закончить курс лечения. И что она очень страдает от одиночества, что к ней никто не приезжает.
К больнице этой ехать либо от метро Новогиреево, либо от Первомайской.
Если кто-то хочет составить мне компанию- присоединяйтесь! :)

Наташа сказала, что умеет вязать, также делать из мулине разные фенечки и прочие вещи, поэтому думаю ей что-то привезти для рукоделия....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2009, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Побывала в санатории, где живет сейчас девочка Наташа из нашего 5-го класса.
Должна сказать, что путешествие это для меня оказалось трудным и наполненным многими искушениями.

Наташа мне неоднократно звонила с просьбой приехать. И в эти выходные мы договорились с одной нашей девушкой подъехать к 16 часам, когда заканчивается там Тихий час, привезти арбуз, как Наташа просила.
В субботу утром девочка мне позвонила и сказала, что они едут на экскурсию, и отъезжают уже в 13 часов, и чтобы я приехала до этого времени. Т.е. времени у меня оставалось в обрез, учитывая что ехать мне на другой конец Москвы на трех видах транспорта. В этом я убеждала девочку, но она меня в ответ настойчиво убеждала, что я успею. И даже могу с ними на экскурсию поехать, если будут места. В итоге , после пяти звонков, она меня уговорила. Я бросила все свои дела, запланированные на этот выходной и поспешила в Новогиреево. Но уже садясь там в маршрутку без четверти час, поняла, что всё же не успею. О чем и сообщила довольно резким тоном Наташе. Т.к. всю дорогу, пока я ехала, я получала смс-ки с текстом- абонент просит вас перезвонить ( с целью спросить- ну где ты? когда приедешь? ) Все эти звонки и требования перезвонить как-то действовали на нервы, особенно когда я поняла, что зря ехала.

На следующий день в воскресенье, я решила повторить попытку. Особенно учитывая, что уже с 8-15 утра мне опять звонки пошли.
Я надеялась успеть после службы, до тихого часа, доехать в этот санаторий. Бежала бегом из церкви. Купить ничего не успевала. Только везла подарочек к прошедшему Дню рождения. Наталья опять мне названивала каждые 15 минут и требовала перезвонить. В итоге приехала в 14-10. Охранники категорически не пускают- тихий час. Но любезно согласились передать передачи. По моей просьбе указали, где находится соседний рыночек с фруктами. Я пошла туда. Наталья мне звонит и перечисляет, что купить. На просьбу купить арьуз я отказалась, т.к. вкупе с сумками его бы не донесла. Также с перерывами в 5 минут просили купить семечек, дать немного денег... Когда шла с рыночка, нагруженная сумками, опять смс-ки с требованием перезвонить. Тут я не сдержалась и довольно резко высказала, что если в очередной раз не перезваниваю, значит у меня руки заняты четырьмя сумками, и вообще неприлично людям названивать по пять раз за 15 минут. На что получила ответ: "Это не я".
Вобщем, передала эти сумки с фруктами, купила также дыньку небольшую... К сожалению, смс-ки со "спасибо" не поступило.
Но Наташа мне передала такие вязаные фенечки, которые, по ее словам, она вяжет для спонсоров.

В очередной раз я удивляюсь подвигу терпения и мудрости педагогов интерната.
Я объясняла Наташе, что чувствую напряженность, когда мне 20 (не меньше!) звонков в день от человека. И что в воскресенье в 8 утра неприлично названивать. И что не всегда нужно упрямство проявлять, и т.д.
Вобщем, получила такой урок, когда детям нужно иногда говорить строгим голосом "Нет".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 16:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
всю дорогу, пока я ехала, я получала смс-ки с текстом- абонент просит вас перезвонить ( с целью спросить- ну где ты? когда приедешь? ) Все эти звонки и требования перезвонить ...
Наталья опять мне названивала каждые 15 минут и требовала перезвонить.
Наталья мне звонит и перечисляет, что купить.
Тут я не сдержалась и довольно резко высказала, что если в очередной раз не перезваниваю, значит у меня руки заняты четырьмя сумками, и вообще неприлично людям названивать по пять раз за 15 минут. На что получила ответ: "Это не я".


Лида, ты молодец, что к ней съездила! Описанное тобой поведение Наташи, к сожалению, свойственно детдомовским детям. Лично мне с ними общаться тяжело. Ты молодчина! Восхищаюсь тобой, что оба свои выходные посвятила этим поездкам на другой конец Москвы. :flowers1:

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Честно говоря, я не считаю, что Лида сделала что-то неправильное.

Общение с детьми - это не только конфетки, умилительные разговоры и игры. Должен присутствовать воспитательный момент. Ну как девочка, не имеющая семьи, поймет, что в общении нужно поступать вот так,а вот эдак - не следует? нет. конечно, со временем она все узнает, но уже более жестко.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А мне девочка Наташа сегодня позвонила :)
Еще завтра мы с ней созваниваемся...
Я поблагодарила её за фенечки, она сказала, что еще мне сплетет.. Я говорю- тогда уж бусы мне сплети :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
У детдомовских детей есть две проблемы, которые потом горько отзываются им во взрослой жизни. Первая - привычка жить на всем готовом. Когда все по режиму, все по приказу, все вместе, все строем. А вторая - привычка считать, что все им обязаны. Государство, спонсоры, добровольцы. Потому что они изначально обижены жизнью. Мне рассказывала женщина (которая посвящает таким детям каждую свободную и несвободную минутку своей жизни, низкий поклон ей за это) об одном из своих подопечных: у мальчишки 11 лет грядет день рождения, на который он категорично просит велосипед. "Но я понимаю, - говорит она. - Что не смогу купить ему тот велосипед, который он хочет. А хочет он дорогой спортивный, потому что у его друзей именно такие - им подарили спонсоры". Поэтому реальная помощь детдомовским детям - не игры в маму-папу, не дорогие подарки, а научение самостоятельности. Самостоятельно мыслить, принимать решения, что-то делать своими руками и быть ответственным за свой труд. Наши самарские волонтеры из православного объединения "Забота" таскают таких ребят который год на остров посреди Волги. Где мальчишки все делают своими руками (подробный рассказ я размещала здесь в ветке творчества своего и друзей, под заголовком "Обитаемый остров"). В одном из детских домов есть программа подготовки выпускников к взрослой жизни. Месяц несколько человек живут в квартире. Самостоятельно.
Иначе они выходят из госучреждения, не зная ничего. А "готовая" жизнь, когда решения за них принимали чужие взрослые - закончилась.
Конечно, лучшим выходом для любого такого ребенка будет семья. Но, увы, это не всегда возможно. В силу разных причин.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 21:57 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 20:58
Сообщения: 23
Вот замечательная статья:
http://www.pobedish.ru/main/samopoznanie?id=155

Хотя, думается мне, многие форумчане уже могли её прочесть. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin
Спасибо, очень хорошо написали.
Да, но учить чему-то - очень тяжело. Т.к. дети-то чужие, не твои собственные. И важно не перейти ту грань, где они тебя могут "послать", как посылают некоторых своих воспитателей, где будут усмехаться в лицо и лицемерить, и там, где действительно будут всё же ощущать нашу заботу.
А добро- должно быть с кулаками. Но даже на работе мы не привыкли так общаться, как иногда нужно с детьми. Иногда теряешься. И запрограммировать эти ситуации невозможно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2009, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пташечка писал(а):
Вот замечательная статья:
http://www.pobedish.ru/main/samopoznanie?id=155
Хорошая статья. Сегодня не успеваю дочитать, дочитаю завтра.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 14:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Сестрица писал(а):

В очередной раз я удивляюсь подвигу терпения и мудрости педагогов интерната.
Я объясняла Наташе, что чувствую напряженность, когда мне 20 (не меньше!) звонков в день от человека. И что в воскресенье в 8 утра неприлично названивать. И что не всегда нужно упрямство проявлять, и т.д.
Вобщем, получила такой урок, когда детям нужно иногда говорить строгим голосом "Нет".

Лида, какая же ты молодец :clap: :clap: :clap:
И правильно ты Наташу повоспитывала. Дети там действительно не приучены к деликатности. Я понимаю, что там все живут по принципам закона джунглей и наглость у них второе счастье :cry: , но мы долныхоть как-то приучать их к нормальной жизни.
Практически каждый домашний ребенок знает, что нельзяполучить все что приглянулось наглым требованием и ли выпрашиванием. Детей приучают к неназойливости в тех же звонках, например без нужды названивать родителям когда они на работе. Поэтому надо говорить детдомовским детям такие же, что сказала бы и свом.

Я наученая горьким опытом свой телефон никому из детей не оставляю, все только через ЛП :lol: , т.к. в основном дети звонят просто потому что у них есть телефон, они в него играют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 14:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Натик писал(а):
Лида, какая же ты молодец :clap: :clap: :clap:
И правильно ты Наташу повоспитывала. Дети там действительно не приучены к деликатности.
Поддерживаю.
И от себя хочу сказать, правильно Лида, что рассказываете о своих искушениях в работе с детьми из интерната. По-моему мнению, ничего предосудительного в этом нет. Если мы называем себя христианами, то должны делить и радости и скорби своих ближних.
Помогай Вам Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Натик писал(а):
Лида, какая же ты молодец :clap: :clap: :clap:
И правильно ты Наташу повоспитывала. Дети там действительно не приучены к деликатности.
Поддерживаю.
И от себя хочу сказать, правильно Лида, что рассказываете о своих искушениях в работе с детьми из интерната. По-моему мнению, ничего предосудительного в этом нет. Если мы называем себя христианами, то должны делить и радости и скорби своих ближних.
Помогай Вам Господь!

+! :D




Для удобства ценителей жарких дискуссий часть темы отделена:
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=24025

Модератор


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2009, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я вчера опять была у Наташи в больнице.
Мы накануне договорились поехать туда с нашей форумчанкой.
Но я сильно её подвела, т.к. намного опоздала. :( И очень её этим расстроила. :(
В итоге я всё же поехала в больницу, но одна.
Подхожу к этой больнице-санаторию, и одновременно со мной туда заходит вереница детей. Спрашиваю у воспитателя- как увидеть нашу девочку? Она говорит- мы только приехали с экскурсии. Нашла нашу Наташу, врач записала мои пасп. данные, и мне отдали двоих девочек (оказывается, их там сейчас две, одна из них - маленькая черненькая Оля, которую мы крестили в мае). Наташа мне сказала, что они меня соввсем не ждали, что мой приезд для них- сюрприз, и что вообще-то они должны были с экскурсии приехать в 18 часов, но удрали оттуда раньше. (я не могла договориться с Наташей по телефону о моем приезде, т.к. владелица телефона в эти выхи была дома)
И мы пошли гулять в соседний лес. К сожалению, полтора часа пролетело незаметно. Мы побродили по дорожке вдоль дубов, посидели на лавочке, а потом пошли на рынок покупать вкусности.
Девочки вели себя хорошо, мы непринужденно болтали, мне задавали разные вопросы, например такой: Правда ли, что через три года будет конец света?
В пошлый раз я подарила Наташе четки тридцатку из кипариса. И сейчас объяснила, как по ним молиться.
Наташа- хорошая, милая девочка. Зря я на неё сердилась по телефону.
Потом мы пошли на рыночек. Я вначале планировать купить им фрукты. Но они сказали, что любят огурцы. И купила я свежих огурцов, + маленьких помидоров. Потом они попросили колбаски. Нам её нарезали, и мы сразу же начали есть. :D Так я их и сфотографировала, с колбасой в руках :)
Еще купила им домашнего молока, немного творога. Обещали всё съесть сразу. Дыньку, фрукты. Напоследок заказали мне мороженое. С мороженым в руках, в сладких молочных щеках и с сумками мы побрели к санаторию. :) Потом выяяснилось, что забыли купить им воду, т.к. по ночам их видите ли мучает жажда. Я помогла девочкам донести все покупки в палату, а потом сгоняла за лимонадом.

Фотографии надеюсь разместить завтра.

В следующие выходные к ним обещала приехать Людмила Павловна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2009, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Сестрица писал(а):
Наташа мне сказала, что они меня соввсем не ждали, что мой приезд для них- сюрприз, и что вообще-то они должны были с экскурсии приехать в 18 часов, но удрали оттуда раньше. (я не могла договориться с Наташей по телефону о моем приезде, т.к. владелица телефона в эти выхи была дома)

Лида, как здорово, крохотное, но чудо :clap:
жаль у меня выхи совсем не свободные :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2009, 11:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
В пошлый раз я подарила Наташе четки тридцатку из кипариса. И сейчас объяснила, как по ним молиться.


Я побоялся ошибиться, поэтому полез и посмотрел...

"для простых мирян (немонашествующих) использование четок в молитвенной практике возможно только по благословению духовника и то более для напоминания о непрестанной молитве, чем для специального молитвенного правила, хотя последнее не исключается"
отсюда: http://azbyka.ru/dictionary/23/paramono ... -all.shtml

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2009, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот батюшка придет в сентябре в интернат, и мы попросим благословения.
Богородицу всегда полезно читать. И это четки тридцатка, не сотка.
К тому же они одинокие там.
И с этой девочкой еще одна болезнь случилась. Эпилепсия. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2009, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вобщем, получила такой урок, когда детям нужно иногда говорить строгим голосом "Нет".

О да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Моя младшая имеет привычку повторять каждую минуту, например - Хочу пи-и-ить, хотя видит, что питья в данный момент я ей дать не могу.

В случае интернатских детей, возможно, еще и нервная система (не совсем здоровая) дает о себе знать. Трудно терпеть, ждать, ничего не делая.

Только отказ, твердый и бывает даже многократный. Лид, все правильно, все нормально. Молодец ты вообще! :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2009, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лида! :clap:

А где эта больница?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2009, 08:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
м.Новогиреево, ул.Чечулина, д.15, такое здание школы.
но нужно знать часы приёма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2009, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
На носу сентябрь :lol:
31 августа дети возвращаются в интернат. Не плохо бы встретиться с ними в начале месяца, поздравить с новым учебным годом, и с днем рождения всех "летних" детей.
это теперь уже шестиклассники
1. Медведева Наташа - 17 Июля
2. Забелин Илья - 8 августа
3. Дмитрева Даша - 30 августа
В мае было два дня рождения у Шишкова Вити ( его точно поздравляли) и у Гаврилиной Оли. Про Олю не знаю, если нет, можно поздравить со всеми летними детьми.
Вообще как то надо продумать наши действия на следующий год. Получается, что мы ходим в 3 класса. С ЛП и ее ребятами проблем нет, а как разумнее поступить с малышами чтобы не было нареканий от воспитателей других классов. Ведь в этом году будут новые первоклашки, мы наверняка не в силах будем окучить еще и их :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2009, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
"Окучить" точно всех не смогём.. Надеюсь с Юлей и Светиком продолжим дальше окучивать :D второй класс (бывшие первоклашки). Очень нужны люди и деньги. Люди, конечно, нужнее. Нужно общаться с детьми. Мы хотим потихоньку разговаривать о Церкви, если разрешат, то свозить в храм - не всех сразу, а по 2-3 человек. Планируем съездить в середине сентября примерно.

Если кто-то поедет раньше, то уточните, пожалуйста, в чём у них есть первая необходимость, может быть для учебного года что-то надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2009, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Про себу могу сказать, что готова ездить только к теперешним третьеклашкам. У них дни рождения в октябре чуть не у всех, время есть. До этого надо приехать, поздравить с началом уч. года. Предлагаю подарить мелкую яркую канцелярию и спросить у НВ, не надо ли кому-то что-то конкретное к уч. году.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Натик писал(а):
1. Медведева Наташа - 17 Июля
2. Забелин Илья - 8 августа
3. Дмитрева Даша - 30 августа

Наташу я поздравила и подарочек ей в больнице подарила....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2820 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 94  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: