Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2820 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 94  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня еще мысль- может быть, нам научить детей чему-то, в чем мы сами преуспели?
Например, если кто-то умеет какое-то блюдо особенно хорошо готовить, или кто-то умееет вязать, или даже сшить что-то на руках... Ну, что-то особенное, чему их в Интернате не учат...
А в жизни им может пригодиться...
Или мальчишек чему-то научить... Конечно, я не призываю машину учить водить... :D Но что-то такое... Ну, сразу в голову не приходит... Что им потом очень бы пригодилось... Чтобы помогло даже как-то зарабатывать деньги в трудное время жизни...
Например, я когда-то вязала крючком. У меня возникла идея - просто сесть рядом с девочками и показать им эти несложные петли. Крючком ведь намного проще! Например, я в метро видела девушку, у нее на голове красивая связанная вручную лента шерстяная на волосы - ободок, и из таких же ниток- шарф! Очень красиво и эелегантно!

Или носки научиться вязать. Мы же видим их периодически. Можно контролировать процесс. Т.е. связал что-то- покажи. Еще провязал часть изделия- тоже продемонстрируй. И этот небольшой контроль, будет способствовать их желанию учиться, подталкивать их. Перед кем-то похвастаться.
Девочки сказали, что не вяжут. :cry: Но они вышивают узоры по рисунку.

Также мне на память приходят слова одного отца дьякона, который тоже общается много с разными детьми, возится с ними, занимается... И когда мы разговаривали с ним о том, что вот мы водим детей в храмы, монастыри, он сказал:"Это для них может стать судьбоносным".
И еще сказал про деятельность такую и общение с детьми, что "Эта деятельность- благодатная. Я не сказал- благодарная. А - благодатная".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
После прогулки по такому монастырю, где тихо, на душе покойно, благодатно, свежий воздух, хочется поехать еще в такое же тихое и красивое место. Чтоб и погулять тоже немножко.
Поэтому на ум приходит Андроников монастырь.

Хотя, возможно, у кого-то есть еще предложения для зимы?

Было бы теплее- можно бы их в Ботанический сад вытащить. Но зимой- не знаю даже, удобно ли это....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Также еще такая мысль.
Что не хватает мальчишкам мужского внимания, просто присутствия рядом. Всё же, и воспитатели - женщины, и даже форумчане к ним приходят- больше девушек и женщин. Мужского состава явно не хватает. Очень жаль!
Ведь вот у нас сегодня было два класса, один 6-ой класс 8 человек, и все- мальчики! В нашем 8 классе- 5 мальчиков из 10 детей.
Поэтому хочется обратить внимание наших форумчских мужчин - присоединяйтесь!
Это не будет потраченное даром время! Пару часов погулять с детишками всем нашим коллективом, или прийти к ним в гости попить чайку, вы не очень много времени и сил потратите! А радости и пользы много детям принесете! Как знать, может быть, они когда-то нам встретятся в будущем в жизни, и это добро, просто даже ласковое слово, брошенное нами, нам потом вернется. Хотя, конечно же, любое внимание и помощь зачтется у Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 16:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Здравствуйте, форумчане!
Спасибо, во-первых, Лидии за организацию экскурсии!
Монастырь чудный! Уточки тоже пришлись кстати. Пончики и фонарики - тоже кстати!. Дети есть дети, одним духовным не наедаются!
Разговор про юбки начала со мной сама воспитательница (!), хотя этот вопрос у меня давно на языке!
Она привела в пример какой-то класс, там на всех девочек (правда, может "все" -это две-три!) пошили где-то красивые и практичные юбки. Правда, как я поняла, по типу формы. Наши подопечные уже взрослые, могут такие и не надеть. Настя и Оля (которые сёстры) дружно заявили, что предпочитают спортивный стиль. Юбочками романтичными ( как у нашей Ани и ее подруги - картинки. а не юбочки) они не соблазняются. Ну и ладно, они и стОят-то немало! Есть юбки и спортивные, типа болоньевых, снизу шнурочек или в этом духе. Легко стираются и особо не продуваются. Но сколько стоят, не знаю! Ну может, рублей за 500 можно найти...Я своей недавно покупала в "Глория Джинс" за 500р. подобного качества.
Еще , видя эту их безумную любовь к котам и собакам, у меня появилась мысль - а не купить ли им, скажем, на Нов.Год в группу клетку с мышами или хомяками? :) Или даже вот крысами, у них , говорят, интеллекта больше! И тискать можно, и приручить. И неприхотливые, да собственно, если и сдохнет, я извиняюсь, купить новую и все дела. Я, правда, не знаю, разрешено ли это, но в детсадах живность очень распространена.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, в игровой комнате у них есть пара попугаев и стремительная мыльница (черепаха). Год назад я предлагал подарить им именно крысу, но мне не помню почему дали отлуп. Лидия, почему мне не дали подарить детям крысу?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вадим, объясняю. Точнее, напоминаю. :D
Я в том году по твоему вопросу спрашивала Надежду Михайловну, она мне ответила, что животные, это конечно, хорошо, и у них даже некоторые живут, но когда дети летом уезжают на три месяца, некому за ними ухаживать. И у них проблемы- куда девать этих животных.
Марина и Вадим, можете при встрече сами спросить у воспитателей, например, теперь у Людмилы Павловны.
Задать конкретный вопрос. :D Вдвоем сразу. Может, это будет эффектнее. :D

Хотя- кошки- аллергенные животные. От них чаще всего аллергия или астма обостраяется или появляется. Хотя я лично кошек люблю. :D
Вот не знаю, разрешается ли им по правилам СЭС кошек и собак иметь? Помните, в Мещевске Лариса Михайловна нам рассказывала, что кто-то из прокуратуры даже отстреливал их собаку, которую дети приручили? А они теперь вторую прикармливают. Которая закрывала глаза и балдела, когда ее мальчик на крыльце гладил. Думаю, животные тоже любят детей. Этот кот Барсик, который, по словам нашего экскурсовода, любит экскурсии слушать, совсем почти не вырывался, когда трое его держали и тискали. :D В то время, как все остальные слушали экскурсию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Малова писал(а):
Есть юбки и спортивные, типа болоньевых, снизу шнурочек или в этом духе. Легко стираются и особо не продуваются. Но сколько стоят, не знаю! Ну может, рублей за 500 можно найти...Я своей недавно покупала в "Глория Джинс" за 500р. подобного качества.

Юбки, может, и можно найти такие, на том же Черкизовском, или в твоем магазине, за такую цену.. Но их надо обязательно мерить! Это не перчаточки, которые можно купить заочно. :cry:
Хотя, если в некоторых магазинах можно эти юбки менять и сдавать обратно.... Но вдруг девочкам какой-то фасон не понравится?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 19:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Как мы обычно поступаем со своими детьим? Приводим в магазин, который по карману, и говорим - вот, в пределах 500 р выбирай юбку, которая понравится.
Только выбор должен быть (заранее посетить сей магазин).

От кошки у моего сына ЖУТКАЯ аллергия. Это, действительно, может быть критично. Даже если аллергиков пока среди детей нет, он может появиться.

Но крыса -вроде попроще! или - мыши, хомяки там, свинки? Хорошо, не в группе, в коридоре, еще где-нибудь, где не спят.
Надо спросить.
От попугая тоже аллергия бывает. И даже от рыбьего корма!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 19:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
А на лето крысу девать туда же, куда они девают черепаху и попугая! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Они их отдают кому-то присматривать за ними на лето. Видимо, этим людям или сотрудникам тяжело за многими питомцами присматривать.
Ну, не знаю. Лучше напрямую у Людмила Павловны спросить. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Тоже расскажу про свои впечатления.
Очень хорошо сегодня сходили, мне оч. понравилось. Врочем, как всегда :D

Я хожу третий раз, дети ко мне уже немного попривыкли. Видимо, первый-второй раз они держали дистанцию, тк. незнакомый человек, может, больше и не придет. А теперь уже более контактные стали.
Со мной подружилась девочка Ира, мы с ней весь день ходили "под ручку" :D . Она немножко рассказала о себе, я специально не выспрашивала, просто она говорила, а я слушала.
У нее умерла мама, когда она была маленькая. Еще девочка, когда была маленькая, в течение двух лет (подряд или с перерывами, я не поняла) лежала в больнице с туберкулезом (!!!). Умеет шить, говорит, недавно сшила платье шелковое.. интересно, посмотреть. В середине декабря у нее будет день рождения, я вот думаю, сходить бы к ней в гости, она очень обрадуется. Обещать не стала, вдруг не получится, но очень хочу... В интернате девочка работает бригадиром :D (кто помнит, у них там поделены обязанности, кто что делает по хозяйству) и следит за накрыванием столов. На след. год ей надо поступать в техникум, кулинарный или швейный.

Вообще очень как-то страшно за них. Говорят, что дети из детдомов и интернатов, так сказать, очень стойкие - мол, привыкли жить в сложных условиях, привыкли к трудностям. Не знаю.. мне кажется, они такие беззащитные. Кто им поможет, если что, кто посоветует... Жизнь такая сложная, особенно сейчас, а они наивные такие, живут в замкнутом мире, а дальше-то самостоятельная жизнь.

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 43
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
встреча прошла замечательно! :D

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2006, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот здесь разместила фотки.
http://photofile.ru/users/lidikk/2262271/
Если кто-то на них не так получился, как хотелось бы, напишите мне в ЛС, удалю фотографию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2006, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Ребята, какие вы молодцы! Приятно видеть знакомые лица детей с улыбками!

По поводу покупки юбок согласна, что нужно их просто привезти в магазин. Типа "Дженифер" в Меге. Там как раз где-то в пределах 500 руб. всё стоит и именно для подростков, и пусть ходят и выбирают сами. А можно их завезти туда и пусть вообще ходят по разным магазинам, выбирают, что и где им понравится. Прямо раздать по 500 руб. Хотя, не знаю, может и не сильно хорошо их приучать к шоппингу... С другой стороны, они через год-два выйдут из д/дома и будут вынуждены ходить по магазинам и покупать одежду, по идее это навык тоже в жизни полезный. ИМХО.

Кстати, в Меге можно их и на каток отправить, и в Ростиксе покушать... Ну или в кофейне какой-нибудь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2006, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хотела бы спросить разрешения у форумчан, кто был на встречах с детьми.
Можно ли разместить наши фотографии и рассказ - на Правмире?
Никто не будет против?
Может быть, кто-то заинтересуется, и другие люди захотят ходить к деткам, пусть не с нами, а даже в своих городах, или районах.

Думаю, есть много людей, кто хотел бы помочь детям, да нескем пойти, или если одному- нужно жертвовать более-менее крупную сумму, которой нет.. Т.е. сомнений много. Я и сама бы на такое не решилась, просто вот так получилось случайно встретить этих деток в храме.
А помощники интернатам и детдомам нужны. Мы сами это видим. И далеко не всегда это даже в деньги упирается. А просто в элементарное внимание и общение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2006, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Я не против. Чем больше людей читают, тем лучше. Это может подвигнуть других людей сделать что-то доброе.

У меня, например, было смутное желание сделать что-то такое. Пойти в дом ребенка, или к инвалидам, я не знала, что. Когда стала читать "Нескучный сад", всякие статьи про детей, про фонд "Мурзик" и т.п. мне удалось понять, что бы я хотела сделать. И меня подстегнуло - что же это, все уже давно нашли свое дело, ездят, делают, помогают, а я сижу сиднем.

Когда люди видят, что кто-то что-то делает, как это здорово, они начинают подражать примеру.

Так что давайте разместим, я думаю, это не тот случай, когда надо скрывать, не тот случай, когда "не трубите перед собой".

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2006, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Лена, я с тобой согласна.
Я вот тоже сегодня купила "Фому" с Юлией Меньшовой на обложке, за октябрь, и там интересная статья про людей, помогающих детям в московской клинической больнице. Особенное внимание они уделяют детям из детских домов. Т.к. к обычным деткам, хоть и тоже болящим, родители хотя бы приходят. А к этим- никто не приходит, т.к. там дети часто из очень далеких городов.
Они не только помогают материально на лечение, но и просто читают им книжки, гуляют с ними, говорят о чем-то. Даже один мол.человек, юрист по профессии, который закончил курсы актерского мастерства, стал клоуном и приходит к этим деткам. Веселит их. В этих нерадостных стенах.

К сожалению, тут я что-то не нашла этой статьи
http://www.foma.ru/search/?search=большая%20семья&where_search=articles


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2006, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Доброе утро всем!

На обратном пути в метро я разговорилась с Людмилой Петровной. Спросила у нее насчет того, может хомячков подарить или попугайчика. И она стала говорить мне на ухо, что-бы дети не слышали. Когда она была еще заведующей произошло следующее:



-Был у них попугайчик-его сьела крыса, откуда она пришла никто не знает. Детки плакали.


-Был хомячок. Дети его любили. И выпускали погулять. В тихий час когда детки спали, одна девочка спала с открытым ртом и он влез ей в рот. Она стала задыхаться и делать глубокие вдохи, и если бы в комнате не было нянечки...Она не растерялась и стала вытаскивать хомячка.


И после этого Людмила Петровна против хомячков, крыс.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2006, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ужасы какие. :shock:

У моей коллеги на работе 10-летний сын принес домой крысона от мальчика, мама сначала была жутко против, но потом они всей семьей его очень полюбили, и выпускали по квартире погулять. Муж сидит играет в компьютер, а крыс запрыгивает на его руки на клавиатуре и играет с ним.
И вот в один прекрасный день этот крыс перегрыз провода к колонкам. :D Причем не один раз он так делал, еще какие-то провода тоже перегрыз. После этого перестали его выпускать. :D А уж сколько дезодорантов всяких покупали для его клетки...И разных причиндалов.... Через 2 года животное умерло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2006, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мышка писал(а):
На обратном пути в метро я разговорилась с Людмилой Петровной.
Наташа, это ты имеешь в виду нашу воспитательницу? Или другого класса? Я даже не запомнила, как её зовут. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2006, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Ой, я отчество перепутала.

Людмила Павловна.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2006, 15:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Настоящая женщина должна владеть искусством шопинга :)

Имею соображения насчет 23-го декабря.
То, что мы придем, а есть не будем, их обидит, так как смысл их стараний будет - угодить нам, показать , что они умеют и как это вкусно . Моя в подобной ситуации просто бы закатила истерику....Я обычно ем ее кулинарные изыски, даже если не лезет :)
С другой стороны, после Рождества они начнут готовиться к школе? Приедут, будет сумбур.... Не знаю. Какого числа в школу?

Еще соображения, насчет слов Лены о кулинарном техникуме.
Прошу прощения за многословность! Не умею кратко!!!
Работала год назад в школе учителем физики (четыре девятых класса). Сама я инженер, так что была в шоке.
Школа, обращу ваше внимание, спец. английская. С конкурсом при поступлении! Опишу пару эпизодов, оцените уровень.
Сидят, развалясь, жуют жвачку. С задней парты, глядя на доску -
"Чё там Вы написали, Марина Валерьевна, я не вижу! Чё? Не понял..."
Или. Вызываю слабую девочку. Стоит, чего-то мямлит. Красавец с крашеными воолосами цедит с первый парты-
"Ну , Нина, ты и тупа-а-ая!"

Причем, это - неплохая школа. Переводясь в другие школы, дети становятся отличниками. Но присутствует все - голые пупы, меха, кража навороченных сотовых, подпаливание курток. Дети заевшиеся в большинстве, очень много цинизма и гонора. Над плохо одетым могут жестоко насмехаться.

Сами понимаете, такая обстановка не только у нас в школе и вообще, не только в школах. Это особенность времени -учебные заведения сильно различаются по "духу". Перевела сына в физмат школу при Бауманке -обстановка абсолютно другая!
Сами понимаете, наши подопечные, выросшие в каким-то чудом сохранившейся , инкубаторской обстановке интерната, очень рискуют в своей дальнейшей жизни!
Перехожу к делу.
Теперь вот уже месяц как случай занес меня в Академию Водного транспорта. Теперь я могу изнутри судить о ситуации в сфере среднего проф. образования :)
Академия состоит из трех ступеней. Ныне это " в моде". Ребенок поступает после 9-го класса, скажем, на электромонтера. Учась 2 года, как бы заканчивает ПТУ, и имея среднее образование+профессию, по желанию идет дальше -на 2 ступень, типа техникума. Пройти, сами понимаете, легко, так как учителя те же. Далее он учится еще год-два и становится мастером №-й категории, я в этом не сильна. Далее он может тут же продолжить образование и получить наконец, высшее. Ну, далее аспирантура, , бесплатная, конечно :)
По-моему неплохо. Дети, во-первых, ходят в форме. Белая рубашка, китель, галстук -картинка! В преподавателях ходят бравые капитаны, тоже в форме. Вполне сносная дисциплина. Дети не "навороченные". Кое-кто уже плавал в кругосветку!Профессии - судомеханик, электромонтер, обслуживание портовых кранов, судовождение, рулевой, диспетчер, оператор ЭВМ, а также -ПОВАР и повар-кондитер. Вот.
Может, как -то поспособствовать интернатским детям в выборе учебного заведения? Ведь в следующем году пора на курсы походить. Надо определяться. От выбора учебного заведения зависит частично их жизнь!
И вопрос. Где они живут после окончания школы? После 18ти лет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2006, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Им дают комнату или квартиру. Если есть родители- уходят к родителям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2006, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, вот и я как подумаю, что эти девочки попадут куда-нибудь в такое место, так сердце сжимается :? .

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2006, 22:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Этим вопросом просто можно будет заняться. Да, для подростка - очень важный вопрос! Но решаемый. Вот мы сейчас со старшим решаем :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2006, 18:06 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 17:03
Сообщения: 8

Возраст: 38
Откуда: Москва
Рада все приветствовать на таком замечательном форуме! Спасибо Ирише, что она меня сюда привела! Если помните, я ходила с вами на последние 2 встречи с детьми! Чудеснейшие встречи! Какие вы все молодцы! Столько положительных эмоций я уже не помню, когда получала! Наконец-то я осуществила свою давнюю мечту – помогать детям из детского дома! Я к ней давно шла и наконец-то благодаря всем вам я могу её осуществлять!
Я с удовольствием пообщалась с детьми!
Теперь мои мысли по поводу 23 декабря итак! Я считаю неплохой идеей пройтись с детьми по магазинам, чтобы они сами выбрали подарки! Но каждому ребёнку нужно будет прикрепить взрослого человека! Да и нужно найти такой магазин, чтобы нам хватило средств оплатить покупки! Идея замечательная и нужная, я считаю, но осуществить её будет не так просто!
Кстати по поводу чудесненькой девочки Ирины. Я с ней тоже общалась, у неё есть мальчик Лёша (он ходил с нами в храм мученика Трифона), который в 10 классе. Они уже 3 года встречаются и, как я поняла, хотят вместе уйти из детского дома. Но к жизни в нашем мире, к сожалению, они плохо приспособлены и многому так хочется их научить и много о чём рассказать! Я надеюсь, что у меня хоть что-то получится передать детям!
Теперь по поводу Нового года! У меня есть кое-какие идеи связанные с конкурсами! Я хотела бы провести конкурсы с развитием артистических способностей у детей, а также хотелось бы один конкурс провести религиозного характера! За столом фанты раздать! И потом более или менее подвижные конкурсы! За конкурсы я предлагаю давать мелкие призы (свечки, колокольчики, маленькие статуэтки и т.д.). Я очень постараюсь до 1.12 продумать до конца и подготовить свою программу и разместить её на форуме. Может у кого-то тоже есть идеи по конкурсам?

Спасибо вам всем за то, что вы есть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 09:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анечка, привет! :spot:

Мы тоже ужасно рады, что в наши ряды вливаются такие помощники!

Ангелочков я тебе вчера отдала, думаю, они сделают гирляндочку из таких белых бумажных фигурок.
Конкурсы классные!
Может быть, и наши форумчане придумают конкурсы и задания?

По поводу религиозного конкурса.
Думаю, надо составить вопросы, несложные, чтобы дети на них хором отвечали. Или разбить их на две команды, и какая команда наберет больше очков...
Вот вопросы можно продумать... Например, что обозначает праздник Рождества? Почему там используется звезда? Почему рядом появились пастухи с овечками?
Надеюсь, если интернат согласится, мы с ними пойдем на концерт в это воскресенье, посвященный приближающемуся Рождеству. И я скажу ребятам, чтобы они хорошо запоминали, о чем там будет речь.
Вот так, посредством конкурсов, постараемся привлечь их внимание и заинтересовать.

У кого какие еще идеи про религиозные конкуры- откликнитесь!

Также была идея- выучить колядки с детьми.
На ближайшем концерте тоже будут петь колядки. Хотела бы их записать на диктофон, и потом можно с ними вместе петь! Или вот, можно подарить им аудиокассету с колядками. Им так легче будет выучить. Это идея! Постараюсь побыстрее купить.
Анечка, тебе тогда передам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня еще такая идея.
А может нам не приносить торты, а научить детей делать их самим?
Есть же такие - на скорую руку.
Например, взять готовые коржи, быстро сделать крем из сметаны с сах.песком, все это намазать, и красиво украсить.
Как вам идея? И детям интересно и творчески.
Также вот еще есть какие-то конфеты - трюфели. Можно самим делать.....

У кого есть какие рецепты быстро что-то приготовить сладенькое?


Последний раз редактировалось Сестрица 24 ноя 2006, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:06
Сообщения: 11516

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Марина Малова писал(а):
Есть юбки и спортивные, типа болоньевых, снизу шнурочек или в этом духе. Легко стираются и особо не продуваются. Но сколько стоят, не знаю! Ну может, рублей за 500 можно найти...Я своей недавно покупала в "Глория Джинс" за 500р. подобного качества.

Юбки, может, и можно найти такие, на том же Черкизовском, или в твоем магазине, за такую цену.. Но их надо обязательно мерить! Это не перчаточки, которые можно купить заочно. :cry:
Хотя, если в некоторых магазинах можно эти юбки менять и сдавать обратно.... Но вдруг девочкам какой-то фасон не понравится?

Выскажу скромное свое мнение на данный счет:
Если юбки и правда нужны бюждетный вариант, предлагаю: секонд-хенд. И еще думаю у них нет юбок, потому что они им не нужны просто. Дети находятся в таком возрасте, когда они МОДНИЧАЮТ уже. Они именно поэтому и шапки не носят, и джинсы для них милее любой юбочки. :D
Второй вопрос: относительно мат. поддержки детдомов государством. Думаю ситуация в М не такая и плохая: деньги выделяются, хорошо бы посмотреть куда они направляются, сама лично я этим не займусь, правда :oops: . Просто к слову. Наше желание им помочь - похвально, конечно. Но я думаю они меньше нуждаются в юбках, чем в простом общении. Прошу тапками не кидать. :|

Я сейчас посмотрела молодежную фирму: Твое на предмет цен - :roll: :shock: . (Я сама там покупала свое платье в котором была на встрече с детьми, в храм когда ходили. И вчера в кафе тоже в нем была. Молодежный покрой, носиться хорошо, и было совсем не дорого.) Сейчас все подорожало. Если прикинуть в среднем 500-600 ре юбка, на 5 человек девочек, если даже мальчиков не брать в расчет (что не справедливо) . Сумма набегает приличная. А вот секон хороший бюджетный вариант, но конечно все надо мерить, хотя если будут размеры в см можно и самим купить. Но опять же: оно им надо? юбки эти? :roll:


Последний раз редактировалось Иришка 24 ноя 2006, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:06
Сообщения: 11516

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
У кого есть какие рецепты быстро что-то приготовить сладенькое?


У меня есть такой рецепт :wink: , как раз с покупными коржами. Необходино: Венецианские коржи, пачка масла, банка вареной сгущенки, миксер и присыпка любая. Плюс можно по желанию: орешки, изюм, курагу.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2820 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 94  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: