Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2006, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Куплено:
1) 2 скатерти длиной 9 метров шириной 1,1 метр. Их можно разобрать на пять
скатертей каждую. Но можно и не разбирать, а класть в длину. Цена 69,9 руб.
каждая.
2) 3 футболки разного цвета для мальчиков или девочек с картинкой, размер
примерно на 10 лет, цена - 129,9 руб.
3) 6 футболок для девочек, разного цвета с рисунками, размер примерно на
8-9 лет, при мне мерили девочке этого возраста, и было хорошо. Цена 89,99
руб.
4) Колготки эластичные для девочек, в коробке по 2 шт. Стоимость 1 коробки
- 39,9 руб. (1 шт. - 20 руб.) 20 ден. 7 коробок 1-2 размера, 3 коробки 3-4
размера. Цвет телесный.
5) гелевые ручки 10 шт. , цветные мелки 3 пачки. - 100 руб.

Общий расход 1 569 руб.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2006, 12:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
нда... дороговато получается. А эти средства есть? Я за неделю до зарплаты на мели, купить единственное могу только инвентарь для игр- на работе займу, и еще хочу купить книжки и аудиокассеты, если им они необходимы. Думала, что с едой помогу, но с родителей сейчас на лагеря собирают, нас вытрясли прилично... так неудобно получается в этом смысле((((((( :cry:

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2006, 12:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 15:55
Сообщения: 26

Откуда: Москва
готов выделить еще 3тыс.

_________________
не вари козленка в молоке матери его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2006, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгения17 писал(а):
нда... дороговато получается. А эти средства есть? Я за неделю до зарплаты на мели, купить единственное могу только инвентарь для игр- на работе займу, и еще хочу купить книжки и аудиокассеты, если им они необходимы. Думала, что с едой помогу, но с родителей сейчас на лагеря собирают, нас вытрясли прилично... так неудобно получается в этом смысле((((((( :cry:
Женя (можно так? :wink: ), не переживай! Ты поможешь своим участием! Это тоже очень важно! Тут кто чем может, тем и помогает.
Тем более, у тебя такая полезная профессия - детский врач! Твое участие очень важно!


Последний раз редактировалось Сестрица 23 май 2006, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2006, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
DIGEST писал(а):
готов выделить еще 3тыс.
Дмитрий, спасибо!
Сейчас внесем кое-какие коррективы в смету, если не будем укладываться, тогда с удовольствием примем Вашу помощь!

Я сейчас созвонилась с Зам.Заведующей Интернатом, кое-что уточнила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2006, 13:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Лидия писал(а):
Евгения17 писал(а):
нда... дороговато получается. А эти средства есть? Я за неделю до зарплаты на мели, купить единственное могу только инвентарь для игр- на работе займу, и еще хочу купить книжки и аудиокассеты, если им они необходимы. Думала, что с едой помогу, но с родителей сейчас на лагеря собирают, нас вытрясли прилично... так неудобно получается в этом смысле((((((( :cry:
Женя (можно так? :wink: ), не переживай! Ты поможешь своим участием! Это тоже очень важно! Тут кто чем может, тем и помогает.
Тем более, у тебя такая полезная профессия - детский врач! Твое участие очень важно!

ННЕЕЕЕТ! Я не врач! Прошу не путать! Я БУДУЩИЙ специалист по адаптативной физкультуре для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (такая формулировка для того, чтобы не обижать людей с ограниченными способностями и не звать их инвалидами, т.к. это обижает) Т.е. я могу организовать занятия для таких людей с учетом их состояния и возможностей. Я могу провести реанимацию, но не более)) Дыхание рот в рот... но надеюсь, что не понадобится никому и никогда))

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2006, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я пообщалась с Зам.Заведующей Интернатом.
Сверила с ней наши планы.

В смете изменения.
Исчезает картошка (у них есть), альбомчики для фотографий (тоже есть).

Она сказала, что на одного ребенка достаточно по одной сардельке и одной сосиске. Или по 2 сосиски. Больше не нужно.

Попросили, если будет возможность, купить кроссовки для деток-сирот. Это- самое желательное. Сирот там 27 чел.
если увидим где-то дешевые кроссовки- постараемся купить.

Такая мысль- купить сиденья для унитазов. Нужно 6 шт.

Также нужны наборчики для вышивания, бисер, конструкторы типа Лего, игра типа Биржа, пластилин.
Это все развивает моторику рук.

Сказали, если есть возможность- купить папок для бумаг, для файлов, бумагу.

Трусы, носки, колготки - у них это закупают, "но это такая вещь, т.е. это всегда нужно и пригодится".


Пишите, если у кого-то есть что либо из этих списков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2006, 15:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Лида, я в четверг с мужем поеду на закупку инвентаря для игр, на этой фирме должны быть и бумага, и наборы для вышивки. Я вам в четверг отчитаюсь о закупленном. На кроссовки точно не хватит((( О бумаге,файлах и прочей канцелярии постараюсь позаботиться. Я позвоню в четверг.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2006, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Лидия писал(а):
Такая мысль- купить сиденья для унитазов. Нужно 6 шт.

Ежели меня кто до рынка довезет купить в дом сиденье для унитаза, то и еще 6 шт. могу купить. По некоторым причинам своим ходом я не доеду. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2006, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Я тоже хочу поехать к деткам. Могу помочь деньгами. Сама вряд ли что-то смогу купить....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2006, 13:53 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 15:55
Сообщения: 26

Откуда: Москва
Как продвигаются дела?

_________________
не вари козленка в молоке матери его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2006, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Планируем поехать с Натальей в Ашан, закупить часть продуктов. Там же посмотрим, есть ли подходящие кроссовки, трусы, носки.

Сегодня пока сосредоточились на поездке на трамвайчиках с московскими детками.
К сожалению, время встречи не очень удобное- 16 часов.
Но кто может- присоединяйтесь!
(см тему в Посиделках) viewtopic.php?t=6985


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2006, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я сегодня предложила привезти мультфильмы, но потом подумала, что не знаю, какое у них зрение. Может быть, лучше привезти аудиокассеты или СD со сказками, спектаклями? Какая у них аппаратура?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2006, 23:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:36
Сообщения: 366
... телик с видиком -- точно есть -- можа и пару компов со старыми вид / картами найдётся ... касетник --аудио --- тоже ести ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2006, 08:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Гали, привози аудиокассеты. Это очень здорово! Есть незрячие детки, они кассеты слушают, они мне рассказывали.
Видеокассеты тоже нужны. Воспитатели нам говорили- пригодились бы сказки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2006, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Друзья, у кого есть решетки для шашлыков?
У нас не хватает решеток. :cry:
Кто-нибудь может одолжить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2006, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
У меня не решетка, а такие металлические подставочки на которые кладут шампуры есть. Надо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2006, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга, наверное, подставочка не пригодится, а вот шампура бы нужны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мы закупили в одном магазине пар 10 кроссовок разных размеров, трусов для девочек и для мальчиков пар по 15, носков много разных размеров. Футболок.
В другом магазине тоже закупили.
Отчет поподробнее представлю.
Надо собираться.

Просим Ваших молитв о путешествующих и об удачи мероприятия!
Воздохните пожалуйста, чтобы все у нас сложилось. Т.к. ехать далеко, и чтобы не было дождя, если Богу угодно.
Очень просим ваших молитв, т.к. сами помолиться не успели. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2006, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слава Богу!
Поездка удалась!
Особое спасибо нашим водителям! :flowers2:
Пока я пишу эти строки, они еще в пути! :shock:
Т.к. мне ехать ближе.

Наша делегация разделилась: один водитель продолжил свое путешествие дальше, другая машина в полном составе решила остаться до конца службы в монастыре, третья и четвертая машины в полном составе отправились в Москву и в полном же составе посетили Святые источники в Недельном (110 км от Москвы) и были очарованы необыкновенной красотой, святостью этого места!
Необыкновенная поляна, в центре которой красивая и оригинальная береза, и два источника- Св.Апостолов Петра и Павла и Божией Матери "Неупиваемая Чаша". На одном из источников рассказывают, исцелилась женщна. Говорят, этот источник исцеляет особенно от пьянства, а также различные суставные боли.
Очень благодатное незабываемое место. На душе тихо и хочется молиться.
Спасибо большое Андрею, что он вытащил нас на этот источник!

Встреча с детками прошла хорошо. Слава Богу!
Выезжали из Москвы в жару, по дороге попали в сильнейший ливень, дождь шел стеной, и мы могли только догадываться, что же нас ждет в Мещевске.
А в Мещевске дождя не было!
Был сильнейший ветер. Но он не помешал нам организовать спортивные игры, а затем шашлыки.
Трапеза уже почти заканчивалась, и тут пошел дождик. Поэтому все плавно перетекли в столовую и пили чай.
За чаем общались.
Мальчик Виталий сыграл для меня на гитаре.
Все прошло в дружественной обстановке. Кажется, деткам понравилось.

Спасибо всем-всем, кто нам помогал и участвовал! Кто молился за нас!
Как приятно познакомиться со столькими необыкновенными людьми!


Последний раз редактировалось Сестрица 28 май 2006, 14:08, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2006, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В туалетах и в столовой в умывальниках - хозяйственное мыло! Опять. Неужели оно дешевле стОит, чем туалетное? Или у них разнорядка такая- именно хозяйственное выделять?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2006, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7398

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Какие вы молодцы :flowers2: :flowers2: :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 07:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хотелось бы добавить- спасибо огромное еще раз Евгении17.
Были организованы подвижные игры для деток, кто быстрее наденет обруч, кто быстрее прибежит... Команды состояли как из детей, так и из врослых из числа гостей. :D
Юлианне даже ее широкая юбка не помешала бегать и пролезать в обруч. :D

Давайте такие же игры устроим в другом детском доме, меньшим по размеру, но где детки более какие-то замкнутые?
Очень хочется и им доставить радость.

Мы забыли в Интернате гитару. Заезжали за ней после службы в монастыре. Пока я ждала в коридоре, когда ее найдут, услышала разные детские непосредственные отзывы о нашем визите. :D
Например девочка Лида (ей 9 лет, мы сидели за одним столом за чаем, ), говорит мне:"Как мы вкусно сегодня покушали! Спасибо!" И улыбается! Когда мы сидели вместе рядом за столом, я говорю Лиде: "Какие у тебя длинные красивые ресницы!" А потом смотрю внимательнее, а у нее один глазик не открывается. :cry: Но Заведующая мне говорила, что детям делают операции, слава Богу бесплатно, исправляют дефекты зрения. Часто лечение проходит поэтапно.
После пикника я с тремя старшими мальчиками в качестве сопровождения :D пошла в магазин за слодостями. Пока это все там выбирала, слышала краем уха обсуждение, что де какие сникерсы вкусные! И когда вручила моим телохранителям и грузчикам сникерсы, они заявили застенчиво и с юмором, что "они не наглые" :D :D Было очень смешно, когда такие высоченные ребята- выпускники с таким нескрываемым удовольствием получили эти сникерсы. :D
Т.е. слабость к шоколадкам не только у малышей. :D

Надеемся разместить здесь фотографии о поездке в понедельник .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 10:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Поездка действительно удалась. Мещовск маленький городок, событий мало, и для детей любые маленькие праздники огромное событие. ВСЕМ детям там БЕЗ исключения возраста и пола не хватает элементарного внимания. Здорово, что мы туда привезли четыре машины разных подарков. Но самое главное, что туда надо везти, и в чем им нельзя отказывать, так это просто доброе слово. Обычное внимание, как черный хлеб каждого дня. И внимание именно взрослого. После поездки я уже не могу быть как прежде, думая только про своих и про себя. Мы с некоторыми девочками из интерната обменялись адресами, будем переписываться, т.к. по телефону не наговоришься, хотя и это необходимо, но... но вспомните живые письма)) и как приятно их получать. А еще хотелось рассказать про мальчишек. Столько стеснительности и открытости одновременно. Такое редко сейчас встречается, и им так не хватает человеческого тепла и внимания. Со стороны это выглядит так кричаще и так щемяще. Они не наглые, не похожи совсем на московских или питерских пацанов. Я долго думала дорогой, что можно для этих мальчиков сделать. Расстояние не маленькое, туда каждый день не наездишься, и не каждый может себе это позволить. Но письмо написать может каждый из нас. Несколько теплых слов - они так много значат для маленького человечка, которому этот мир стал чужим. И от того, что этот человек достиг уже 16 или 17 лет, ему этот мир не стал роднее. Они стоят на пороге незнакомой жизни... Вспомните свою юность, как много значило для вас слово взрослого.
Напишите им. Я имен всех не помню, к сожалению они не очень общительны были, малыши меня облепили, я просто не успела со всеми познакомится. Одно имя только помню - Виталик. Напишите им.

Адрес:249240, Калужский район, г. Мещовск, ул. Герцена, д.2 Просто "Мальчикам интерната".

О чем писать? Помолитесь, Господь подскажет. У этих пацанов в комнатах на 4 человека всей мебели - кровати, тумбочки и полка, которую сами сделали из срубленного дерева, да встроенный шкаф с минимумом вещей. Не комнаты подростков, кельи монашеские. Холодная вода на первом этаже в общем туалете, старый ободранный линолеум в коридоре. Девочки старшие живут 10 человек на комнату. Старый, не раз ремонтированный шкаф, один на всех... Не дети, а монахи, так все минимально. От комнат не веет детскими. Казенно все, хоть дети и стараются как-то все это изменить детскими своими слабыми руками.
Смотрела я на все это... и вспоминала упрек, который высказал Иисус в видении одному монаху: "Вы кроете Мой образ золотом и серебром, а когда Я прихожу к тебе в образе нагого и голодного, вдовы или сироты, вы запираете перед Моим лицом двери, и не хотите видеть Меня, потому что думаете, что Я могу являться вам только в золотой ризе"...
Напишите им. Не знаете, что писать мальчикам, напишите малышам или девочкам. Там все возрастные группы с 1 по 12 класс (у них на год дольше учатся по известным причинам). Там и дети алкоголиков, и из неблагополучных семей, у некоторых родители в тюрьме, кого-то бросили, кого-то все же забирают. Но им всем необходимо внимание. Напишите, мы тут столько пишем, иногда почти ни о чем.... Им будет радостно знать, что есть люди, которые к ним небезразличны, и они будут рады прочитать любое письмо.
Ну а тем, кто писем писать не умеет, есть другое предложение. В этот интернат необходимо 6 штук столов для компьютеров. Можно подумать, как организовать для них эту помощь. И для школы им необходимо самое элементарное - бумага обычная и для факса, не могут заправить картридж для принтера - не на что, нужны файлы - дети пишут рефераты (Мы привезли три пачки бумаги и одну пачку файлов - но это необходимо всегда). Не хватает ручек, карандашей - учителя и библиотекарь экономят на этой мелочи. Нужны книжки с яркими иллюстрациями для младших. Нужны просто карманные деньги - их выезды по бюджету лимитированы, бензин тоже. Вывезти детей на экскурсию проблема. Я понимаю, что мы всех проблем не решим. Да это от нас и не требуется. Но знаете... так странно - наш президент хочет повысить рождаемость, борется за демографию.... а решенная уже "демография" мучается от своей ненужности и неприкаянности, от недостатка ЭЛЕМЕНТАРНОГО внимания, не говоря уже о большем. Я не знаю, как эта поездка подействовала на других людей. Но я только понимаю, что называться номинально христианином можно... а нужно наверное только одно - как тот самарянин - посадить человека на своего осла, и позаботиться о нем тем, что есть реально... Надо просто не бояться делать эти маленькие добрые дела. Давайте делать, это не страшно и не очень много отнимает на самом деле. Для себя я поняла одно - разовые акции это здорово, но шефство - это более правильная форма общения с такими заведениями. Государство тут участие принимает минимальное. С его точки зрения летом ребенок может выехать на лето в лагерь ОДИН раз. И все. Хорошо, что местная епархия организовала возможность брать детей на лето в православные семьи. Вот такая немного грустная история. Но все в наших руках, я думаю, что мы и дальше будем помогать. Для себя иного выхода не вижу.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 11:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Тем, кто немного побаивается или стесняется, или обстоятельства мешали или еще что - присоединяйтесь. Я не устану повторять, нужно просто обычное присутствие и внимание детям. Мы еще будем туда выезжать, не стесняйтесь, присоединяйтесь))

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Про магнитофоны- давайте им магнитофончик купим? Самый обычный, для аудиокассет. Незрячие детки любят слушать сказки.
Им не разрешают пожарники иметь розетки в спальнях, но есть розетки в столовой, комнате для отдыха, кабинете для занятий. Там могут все собраться и слушать.
Заведующая сказала, что у них есть один магнитофон, но его берегут для каких-то выступлений, праздников.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Евгения, Вы еще не были в соседнем Детском доме.
Здесь они живут и учатся. Т.е. им выделяют что-то для процесса обучения. Интернат существует то ли 60, то ли 50 лет.
А Детский дом через улицу - лет 13 работает. И там всё настолько убого, что интернатовские широкие коридоры, высокие потолки, огромная светлая столовая, дружный коллектив - покажутся просто дворцом. :cry:

Я предлагаю еще поехать в Детский дом и там тоже с ними организовать разные состязания, пикничек, общение.

Да, за три пачки бумаги благодарили нас очень сильно.

А меня вот поражает в этом Интернате их взаимовыручка и отношение друг к другу. Между двумя незрячими девочками на пикнике сидела другая. И она им всё подавала, ухаживала. Они даже друг другу замечания делают, подсказывают. Помогают передвигаться. Когда я стояла в коридоре, на меня прямо налетели двое, мальчишка за руку держал слепую Лерочку, и они бежали к телефону, т.к. Лерочке звонила мама.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Немного о монастыре, куда мы заходили
http://www.kaluga-eparhia.ru/abbats/mesch.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 19:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
Лида, обязательно надо

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В эту поездку вместо меня ездил муж. Вот его впечатления.

По дороге в интернат нас заливал дождь и мы думали: куда нас понесло в такую погоду? Но на месте погода была прекрасная и до шашлыков мы даже поиграли в мяч со старшими детьми.
Мне показалось, что дети довольно застенчивые и чтобы их разговорить, нужно большее время.
Мои предложения - поехать к ним с ночевкой. Тогда будет время и для общения и для конкретных дел. Например, столы для компьютеров можно собрать со старшеклассниками – будет и польза для подростков и экономия средств.
Магнитолу надо купить обязательно – это очень нужно для слабовидящих, да, собственно, для всех детей. Лучше потратить деньги на это, чем на сосиски.
Кроме этого я предлагаю чтобы каждый участник поездки подумал, что он может дать детям – рассказ о своих паломнических поездках или о каких-то событиях, интересных детям; предложить общие игры или песни попеть. Важно, чтоб это было заявлено на форуме до поездки, а организатор подумал, как из всех предложений составить общую программу. Я, например, хотел с детьми сделать зарядку для глаз, но не знал, как это организовать, да и времени было мало. Можно собрать детей по интересам на несколько групп и дать каждому самореализоваться. Надо не забывать, что главное не еда, а общение. Т.Е. к такой поездке надо готовиться.

Письма тоже хорошая идея. За один день вряд ли кто-то успел познакомиться по-настоящему. Поэтому можно писать для всех.
Спасибо!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: