Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Социальное служение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Немного моих фотографий. :D

У поворота на Мещевск
Изображение


Остановка по дороге
Изображение

Разгружаем всегда очень весело :D
Изображение

Старшие девочки и гости

Изображение

:D
Изображение

Привезенные вещи заняли полкабинета заведующей :D
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2006, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Планируем в ближайшую субботу 28 октября в 15-00 пойти в гости в московский интернат №4.
Приглашаем всех желающим присоединиться!

viewtopic.php?p=148203#148203


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2006, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Юлианна писал(а):
Наташ, а про фильмы на dvd ты что решила?
тему что-то не вижу... :roll:
Вот тема. Что-то реакции... не особо. Но двое добрых людей мне всё же написали в ЛС! Один из которых обещает купить ДВД с караоке. Я сразу напишу, как только он его купит! viewtopic.php?t=9888


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2006, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Юлианна писал(а):
Наташ, а про фильмы на dvd ты что решила?
тему что-то не вижу... :roll:
Вот тема. Что-то реакции... не особо. Но двое добрых людей мне всё же написали в ЛС! Один из которых обещает купить ДВД с караоке. Я сразу напишу, как только он его купит! viewtopic.php?t=9888

класс! реакция есть...,нам и такая пригодится :D

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2006, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
УРРА!

Сегодня один добрый человек, не будем называть его имя, но назовём его П., купил нашим детям ДВД с караоке! Такое же, как и то, что мы привезли в прошлый раз! Ну, или очень похожее. Когда мы его проверяли в магазине, у меня сделалось дежа вю - тот же диск с песнями, и вообще очень похоже на то, что мы видели в выходные. Ещё этот же добрый человек купил доп. микрофон и записал 4 копии ДВД дисков с мультиками. Так что теперь и для старших деток интерната у нас есть подарок!

Прошу помянуть доброго человека, Господь веси его имя, в молитвах с благодарением.

Теперь надо придумать, как отвозить ДВД. Оно пока стоит у меня дома. Мы когда поедем? Хотя бы примерно. Давайте подумаем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2006, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ! :D
я рада! :D

может еще кто-нибудь пожертвует диски и тогда комплектом
отвезешь!

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2006, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Да, я тоже очень рада! Когда ехать - пока не знаю, но я завтра зайду на почту отправлю открытку Лёше и Ване (мои интернатские любимцы :wink: ) с инфо о том, что ДВД для них и проч. детей уже куплен и стоит ждёт своего часа!!! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2006, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:16
Сообщения: 1126

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
привет им и всем остальным детям от всех нас передавай! :spot: :D

_________________
Киндер, кюхе, кирхе!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2006, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я подписалась на рассылку "Россия- без сирот".
Приходит иногда очень интересная информация.
Вот, решила поделиться.


Рекомендации начинающим волонтерам от Айки Кошкиной

"Сразу оговорюсь, что все, что написано ниже, написано из моего личного опыта. На истину в последней инстанции не претендует, замечания и дополнения приветствуются.

Кто такие "волонтеры", и чем они занимаются?
Люди, оказывающие помощь, делятся на несколько категорий:
- благотворители (спонсоры, жертвователи) - люди, которые оказывают помощь в материальном выражении (деньги, вещи, лекарства)
- волонтеры (добровольные помощники) - люди, которые принимают на себя добровольные обязанности по сбору помощи, ее доставке, несут на себе информационную поддержку своих подопечных. Фактически - волонтеры, это люди, которые кроме помощи в материальном выражении оказывают помощь своим личным временем, и другими, нематериальными возможностями (создание сайтов, их ведение, помощь транспортом, и т.д.). Волонтеры также могут быть благотворителями. Частное проявление спонсорства - персональное шефство, также, обычно, вовлекает шефа в волонтерскую деятельность.
- координаторы - люди, добровольно принимающие на себя обязанности по контактам с конкретным подопечным (учреждением), отчитывающийся за собранные средства (помощь) координирующий волонтеров, определяющий направление дальнейшего движения группы (какие счета платить, какие нужды закрывать в первую очередь). Обычно координатор аккумулирует все переданные средства, производит оплаты, выкладывает денежные и прочие отчеты.
- диспетчеры. Это особая разновидность волонтеров, очень редкая, но жизненно необходимая. Диспетчеры - это волонтеры, занимающиеся поиском крупных спонсоров, выбивающие скидки, разрабатывающие проекты и презентации, берущие на себя информационную поддержку группы.
Обычно (обычно, но не обязательно) группа состоит из одного-двух координаторов, нескольких волонтеров (причем волонтеры могут кочевать по нескольким группам разом), и нескольких более-менее постоянных благотворителей. Если в группе есть диспетчер (а то и два), то группа может смело распускать хвост и гнуть пальцы ;)))
Как показывает моя практика - обычно все начинается с координатора, который находит подопечного, узнает нужды, и начинает рассказывать о них, искать помощи. Потихоньку к нему добавляются все новые и новые люди.

Как находятся подопечные?
Подопечные находятся самыми разными способами.
- координатор натыкается на статью в газете (по радио, по телевизору), и начинает выяснять как и что.
- подопечный оказывается соседом, коллегой на работе, знакомым из тематической конференции
- это логическое продолжение шефства над предыдущим подопечным (принцип "домино")
да мало ли как еще. Вариантов масса. Самое главное в этом одно: координатор понимает, что не может пройти мимо проблемы, и пытается ее поднять.

Что нужно для того, чтобы быть волонтером?
не так много.
Желание и свободное время.
И, самое главное, интуиция.

Как начать помогать ДД (ДР, приюту, больнице)?

Для начала - позвонить директору (главврачу).
Сказать примерно следующее:
" здравствуйте. Меня зовут М, я из города Н. Я - частное лицо, представляю группу частных лиц/мамочек нашего района/сотрудников предприятия П (если за Вашей спиной есть единомышленники).
Мы бы хотели помогать Вашему ДД (ДР, приюту, интернату, больнице). У нас уже есть опыт успешного сотрудничества с ДД и ДР городов У, И, Н... "
И послушать, что Вам скажут в ответ.

Есть несколько тезисов, которые было бы неплохо донести до руководства учереждения:
1) Мы не фонд, и не предприятие, нам есть куда девать деньги. Мы не можем выделить одномоментно крупную сумму. Но зато - мы настроены на долгосрочное сотрудничество, и готовы закрывать нужды, которые не будет закрывать крупный спонсор: например, мы не сможем оплатить забор или детскую площадку, зато сможем каждый месяц привозить подарки для именинников, и покупать памперсы.
2) Первоочередные траты для нас связаны с детьми. То есть просьбы администрации будут носить рекомендательный характер, мы сами будем выбирать приоритеты. И в выборе между ремонтом в актовом зале и зимней обуви скорее будет оплачена обувь. Кроме того - специфика нашей работы такова, что решения о крупных тратах мы принимаем коллегиально, внутри группы. Кроме того - собрать средства на что-то, что нужно детям непосредственно, проще. Вся остальная помощь ДД будет скорее побочным эффектом помощи детям.
3) поскольку в сборе помощи ДД участвует достаточно много людей - нам необходима отчетность: акты приходования гуманитарной помощи, фотоотчеты. Мы должны при приезде в ДД(ДР, приют, больница) видеть наши вещи на наших детях. В случае, если возникнет подозрение о не целевом использовании помощи - она может быть приостановлена или полностью прекращена. Кроме того - волонтерский круг узок, и ДД (ДР, приют и т.п.) может получить "черную метку"
4) Мы должны знать все нужды - от копеечных (стаканчики-непроливайки для рисования по 4 рубля), до крупных - типа ремонтов, пристроек, замены канализации, потому что мы никогда не знаем, что откуда может появится. Вполне возможно, что на нашем горизонте возникнет крупный спонсор, готовый оплатить большую сумму, или маленькая партия не совсем кондиционной канцелярии.

Потом желательно крепко прислушаться к своей интуиции... понравился вам разговор/нет, есть ли моменты, которые насторожили?
Если интуиция молчит, или благодушно улыбается - собираемся в первую поездку. В первую поездку стоит взять небольшой груз гуманитарной помощи. Посмотреть ДД внутри, посмотреть детишек... постараться их разуть (взглянуть на колготки), попробовать посмотреть на маечки-трусишки...
И снова крепко прислушаться к интуиции...

Что должно насторожить:
- Если кто-то еще помогает ДД (ДР, и т.п.), но они об этом не говорят
- Если просьба о Акте (или отчете, или фотоотчете) встречает сопротивление.
- Если Вам пытаются намекнуть на отношения "на доверии", без документов.
- Если есть четкое ощущение "раскрутки", или у вас просят вещи, которые не являются жизненно необходимыми (новую мебельную стенку в кабинет директора).
Решающим фактором будет вторая поездка. Постарайтесь, чтобы вас провели по группам - в учереждении, которое дорожит помощью, вы увидите все переданные игршки (ну, или большую их часть), на детях будет переданная одежда (даже если штанишки маловаты, а руки торчат из рукавов).

И еще... будьте готовы по первому требованию выложить отчет о собранных/потраченных деньгах. лучше регулярно выкладывать его в общий доступ. Если есть возможность - сканировать чеки, накладные. Если траты невозможно подтвердить - писать об этом заранее, чтобы благотворители это понимали.

Наверное так. Будут вопросы - пишите, наверняка что-то забыла. "
http://community.livejournal.com/dobrot ... 25196.html

Очень прошу, друзья, выскажите ваши мысли и пожелания по поводу этой статьи!

Со своей стороны, понимаю, как-то я не догадалась накладные и чеки сканировать, есил покупки осуществлялись через магазин. Но это всё поправимо. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2006, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Также вот здесь- интересная информация.
Просто почитать. Может быть, что-то из этих статей поможет найти лучше контакт с детдомовскими детишками.
http://www.7ya.ru/pub/babylaw-psy/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2006, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот тут про нормы выделения детям еды и одежды..
Трудно читать таблицы, но все же можно разглядеть.
http://detskidom.info/magazine/?act=more&id=391


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2006, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:06
Сообщения: 11516

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ребята, когда планируется поездка в Мещевск? и будет ли она вообще?

Я собрала некоторые вещи для девочек, которые хочется передать туда. :)

Если поездки не будет, кто знает куда лучше пристроить вещички?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2006, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. попросила меня написать, что 13 января, в субботу, или накануне 12-го в пятницу, примерно в 15 часов дня, она поедет в Калужскую область, и по дороге планирует заехать в Мещевск, отвезти ДВД-караоке.

Если кто-то хочет что-либо передать для деток в Мещевске, например, подарочки к НГ, или еще какие-либо некрупные вещи, можно связаться с Натальей и ей их отдать.

Наташа уехала на каникулы, и появится в Москве 7 или 8 января.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2007, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Да, я поеду в пятницу.

Прошу всех, кто хотел передать ДВД, сделать это до вечера четверга. Здоровье моё подорвалось вследствие многочисленных перемещений по просторам Родины и зарубежья в праздники, посему я сильно далеко от дому забрать ничего не смогу. Если кто что хочет передать, привозите на Преображенку, плиз. Я выйду к метро. Или (ещё лучше) заносите ко мне домой, заодно и чего от простуды приносите... Клюквы там... (кашляет) Координаты свои скину в ЛС.

Значит, точно нужны: ДВД с фильмами детскими и мультиками, можно диски для караоке с современными для подростков песнями. Можно ещё что-то подарками или деньгами (лучше подарками, т.к. особо за покупками ездить некому, из расчёта на кол-во детей - их около 70 человек)

Поеду я одна, машина у меня небольшая, так что плиз ничего тяжёлого/массивного.

Буду ждать ответов. Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2007, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Никак не могла войти в форум...

Итак, кратко отчитываюсь: ДВД отвезла, подарки тоже, ещё шоколадки, книжки, шапки/варежки, диски и 2 торта, переданых доброжелателями!

Меня в д/доме встретили с радостью. На каникулах в стенах заведения остались только 14 детей, остальных разобрали родственники. Эти оставшиеся 14 - те, кого никто не взял...

Я пообщалась с директором и воспиталками, пообнимала и потискала пробегавших мимо детей, расчесала волосы рыжей Оксане, пожурив её за чрезмерную худобу и курение. Поговорили за жизнь.

Я рассказала дирертору о том, как детей из московского интерната забирают на каникулы в Швецию. Она очень заинтересовалась, говорит, вот бы и нам так... Хоть несколько детей, у кого не к кому поехать, отправить бы к добрым людям на каникулы... Я пообещала поузнавать процедуру. Но Лида сообщила, что в московском интернате ей сказали, что это всё оч. сложно сделать, куча бумаг и забот с этим. Так просто детей на каникулы не выпустят. Бюрократия. Вот так. Может, наши могли бы детей забирать на каникулы? Это было бы хорошо. Только где найти людей, которые бы были готовы вот так на каникулы детишек из д/домов забирать?

ДВД все обрадовались, сказали, что будут устанавливать сразу, как приедут взрослые мальчишки с каникул. Установят в игровой на 2 этаже.

Спасибо всем, кто передал диски и проч. подарки для детей!

Нас там ждут, кстати! Мой приезд был внеочередным и "по-нарошку", нас ждут по-настоящему, чтобы нас приехало много, с вкусностями, играми и разговорами!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2007, 19:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2006, 17:26
Сообщения: 67

Откуда: москва
Очень интересно!
Мне бы хотелось поехать. А какого возраста дети?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2007, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Детки с 7 до 17 лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2007, 16:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
Я созвонилась сегодня с Мещевском.
Они нас с удовольствием ждут 26-го мая.
Большинство детей разъедутся, т.к. 25-го у них последний звонок, останутся сироты, в основном. Детей будет примерно 30 человек.
Можно организовать шашлыки. :D

Из нужд:
--очень нужна обувь, как всегда. Что-то летнее- летние кроссовки, тапочки без пяток, и т.д.
--шортики для возраста 7-13 лет
--носочки

Также очень нужны деньги на спутниковую антенну. Т.к. там ловит ТВ только один канал. Эта антенна вместе с установкой стоит 5900 руб. Они просили, если можно, помочь деньгами, т.к. к ним приезжают из Сухиничей, продают и устанавливают. Говорят, стоит недорого сам корпус, но дорогой- реверс. И всё вместе это обойдётся в 5900 руб.
Конечно, это не обязательно. Только если будет возможность.

По поводу денег- у нас траты предполагаются чувствительные. Т.к. для шашлыков (сосиски, овощи, вода, сладкое) требуются средства. Да и одежду очень бы хорошо им купить какую-то.
Завуч сказала, у них прибавилось несколько новых детишек в возрасте 7-12 лет. А на них смета не была заложена. Вот они из старых запасов их пытаются одеть. Также носки быстро рвутся. Выдают норму на год, а дети их снашивают за полгода.
Да мы и сами видели в предыдущие поездки, что тапочки, обувь, колготки- весьма слабое место, оставляют желать лучшего на этих детях.

Друзья, откликнитесь пожалуйста, кто сможет помочь/поучаствовать? :au:
Помогать можно всем- найти где-то купить что-то дешевое, отдать б/у вещи для детей и подростков, можно помочь канцтоварами. Нужно ездить по Москве закупать вещи.
Нужны помощники, чтобы поехать и помочь сделать шашлыки/накрыть стол.
Хорошо бы организовать конкурсы на свежем воздухе.

Так получается, что на дату 26 мая выпадает два мероприятия- в московском итернате и в Мещевске. По-другому пока не получается. Поэтому придется нашему форумскому коллективу разделиться.
Нам очень нужны люди! :au:

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2007, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Люди очень нужны. Добрые, смелые, веселые, отчаянные, любые.

Добровольцы, может поедем, а?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 май 2007, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Я готова и туда, и туда.
С точки зрения помочь, где сложнее, я бы поехала, конечно, в Мещевск.
По поводу вещей для Мещевска - готова помочь компенсировать вещи, но, к сожалению, вряд ли смогу их закупить.
Возможно, со мной будет еще человек, желающий себя применить на блалое дело, т.е. еще одни руки. Но это неточно.
Лида, еще см. ЛС

_________________
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным;
и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

Книга притчей Соломоновых, глава 18


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2007, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Если помирюсь с мужем :oops: - поговорю с ним о том чтобы поехать в Мещевск! Тогда будет плюс одна машина в Мещевск. Ну и наверное смогла бы купить какие-нибудь продукты. Насчет вещей пока не знаю, что-нибудь посмотрю!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2007, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Девочки, я купила носочки (23 пары), но они по-моему очень большие!!! :( Не рассчитала! Что теперь с ними делать не знаю!!! :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2007, 21:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
Ленчик, молодец, что купила!
А какой размер носочков?
Нам очень разные размеры нужны!

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2007, 17:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Девочки, если вы все уедете в Мещевск, предлагаю перенести интернатский выпускной. По крайней мере, мне хватило Пасхи---когда народу мало, трудно. Должен же быть именно праздник.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2007, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вот какие размеры
5шт. - 18 размер;
14шт. - 23размер;
9шт. - 25 размер.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2007, 09:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
Ленчик писал(а):
Вот какие размеры
5шт. - 18 размер;
14шт. - 23размер;
9шт. - 25 размер.

Размеры такие пригодятся. Т.к. там есть высокие мальчишки.

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2007, 20:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
В эту субботу в московский интернат мы не идем. У детей плотная программа празднования выпускного вечера.
И поэтому в Мещевск поехать гораздо больше желающих. :)

Где же нам найти машины? :au:
Люди, помогите нам машинами, пожалуйста!
Встреча с детьми- это незабываемо! Нисколько не пожалеете, если поучаствуете в этой поездке!

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2007, 23:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
Здравствуйте!
Вот мы и приехали!
Слава Богу!!!!
И СПАСИБО всем, кто помогал и участвовал, молился за нас!

Поездка для меня получилась очень необычной.
То ли состояние такое сентиментальное и чувствительное, то ли не знаю, что..
Вот приезжаешь к детям, и даже не думаешь, что это всё на самом деле значит и какой след мы в их душах оставляем.
Раньше я думала, может, и никакого не оставляем? Правда, я не педагог, поэтому и не так что-то понимаю?
Но эта поездка меня поразила. То ли мы так давно не были, и они соскучились/подумали, что мы не приедем/ еще что-то....
Но дети нас ждали, ждали воспитатели...
Младшие не ели в обед ни суп, ни макароны с окорочками (по словам воспитателей), ждали сладостей.
Но- по порядку.
Накануне мы закупились детской одеждой. Напокупали классных шортиков, х/б бриджей, футболок, джинсов и т.д. Обуви купили. Канцтовары.
Закупили продуктов. От идеи шашлыков отказались, ввиду жары, и того, что нас было не так много добровольцев в этот раз, да и в интернате торопились воспитатели, у них был намечен праздничный вечер воспитателей на природе, посвященный окончанию учебного года. (накануне прозвенел последний звонок).

Также была куплена куча фруктов и овощей, а также воздушные шарики, как они просили, 60 шт. к выпускному вечеру.

Дорога из Москвы была в пробках. Ехали медленно по жаре.
При подъезде к интернату - видим, околачиваются у крыльца отдельные "товарищи" маленького роста, класса так из 2-3.
Один пацан, как только Наташа открыла машину, сразу стал заглядывать, живо интересоваться. :)
Потом набежали другие дети и стали очень активно помогать нам разгружать наши машины, забитые до отказа.
Как обычно, половина кабинета директора интерната была завалена привезенной нами одеждой, подарками, ящиками с фруктами, сладким.
Пикник решили организовать в т.н. "городском парке".
Этот парк очень похож на старинную усадьбу. Старые деревья, трава, высокие красавицы-ёлки спускались своими ветвями с бледно-зелеными молодыми отросшими иголочками, красивая аллея, ведущая прямо к спуску к реке! Белые сирени обрамляли всё это изящество. Когда мы очутились на этом живописном берегу - не было просто слов выразить, какая красота раскинулась перед нами! Как с картины Шишкина. Смотришь и не можешь наглядеться! Дополнял пейзаж одурманивающий запах сиреней, которые там росли, как у нас растет ива, типа сорняка. :)
На траве расстелили длинную скатерть и стали активно её уставлять яствами. :)
Готовили все очень дружно. Гости, воспитатели, дети- все вместе, наравне! :) (Воспитатели мне понравились, я пообщалась с некоторыми, очень милые интеллигентные женщины).
Мы резали апельсины, помидоры, намазывали плавленый сыр на хлеб, и все это обрамляли огурцом, раскладывали колбасу, и сладости. Закупили мы много-премного воды. Можно сказать, два багажника. думали, будет её слишком много. А в итоге- вода, кажется, ушла к концу встречи вся. :) Жара.
Пока женская часть готовила, наши молодые люди активно играли с детьми ( и с мальчиками, и с девочками) в волейбол, футбол. Кажется, у всех это получалось очень классно. Так как приходилось слышать крики девочек- еще поиграйте с нами! И как они потом просили одному нашему форумчанина,, который с ними играл, сфотографироваться с ними на память! (Все же, кажется, мужского внимания очень всем этим детям не хватает. Почти весь персонал педагогический. мужчин так мало. И вот когда приезжают гости - это детей очень радует).
Затем мы организовали подвижные игры. Конкурсы были самые разные и неожиданные! Весьма, некоторые, оригинальные :D.
Конкурсы были такие - эстафеты, кидание мяча с задаванием вопросов на сообразительность (этот конкурс так понравился детям, что его просили повторить три раза :). Другие конкурсы тоже по два раза некоторые повторяли. :)
Но один конкурс- это песня! :) Да простит мне это его автор. :wink:
Даже не знаю, как бы это описать. :roll: :D Конкурс называется "Перебинтуй больного". Две команды взяли по 6 пачек бинтов. Выбрали "больного", самого высокого и худощавого мальчишку. И должны были перебинтовать его руки, ноги, голову, как будто у него это болит. Очень было потом забавно наблюдать за перебинтованными товарищами. Размещу фотографии попозже.
Также был прикольный конкурс, когда нужно было надеть плащ, раскрыть зонтик и сказать "Кажется, дождь начинается". И бежать передавать эстафету.
Но не все дети были заняты в этих конкурсах. Некоторые продолжали играть в футбол, например, на воротах стояла девочка. Она так классно ловила мячи. Даже я, ничего не понимающая в футболе, просто была в восторге! (я в школе играла в ручной мяч, в т.ч. стояла на воротах :) ). Потом мы с этой девочкой Валей поближе познакомились. Она такая непосредственная (впрочем, как и многие из них).
После игр была трапеза. Я поинтересовалась у некоторых детей, знают ли они "Отче наш"? Некоторые знают. Я читала молитву эту перед едой, некоторые дети мне вторили.
У моего соседа по столу на руке были четки «тридцатка». И он по ним молится. Но это, думаю, не часто встречается.
Маленькие такие зарисовки за столом.
«Ребята, попробуйте этот бутер с сыром». Один мальчик:"Я сыр не ем." "Ну так это же на обычный сыр, а плавленый и с ветчиной, да еще с огурцом». "Да? Ну ладно, так и быть, один попробую". Потом еще скушал, и еще. Понравилось (слава Богу). Этот же мальчик рассказал, что поедет через год в Пятигорск (?) учиться на курсах массажа). Там учат подростков с плохим зрением. Говорим - а очки не помогают? Нет, говорит. У меня зрение все хуже и хуже, очки надо менять все время, и мне подобрать не могут. :(
Еще деталь: "трудная" девочка старательно помогала мне делать бутеры с сыром, раскладывала эти огурцы. Старалась, как могла. лет ей 8-9, на мой взгляд. В конце пикника она старательно обходила стол и собирала мусор.
Девочки-воспитанницы суетились над созданием стола, активно нам помогали все накрывать, готовить.
Среди всей этой суматохи я заметила (только сейчас! да и то, потому что она стояла поодаль от всех этих суетящихся, и была в ярко-розовой куртке) девочку (забыла имя.). незрячую. У нее большие карие глаза, черные брови.
Я на бегу, пробегая от одной коробки с продуктами к другой, с ней поздоровалась, спросила, как дела? (ничего не значащая фраза), а она мне своим спокойным голосом и безмятежной улыбкой ответила: "Как хорошо, что вы приехали. Я очень жала, когда же это будет?" А я побежала дальше, даже не успев вдуматься в эту ее фразу.
Потом встретила ее, стоящую в очереди в душ (суббота- банный день), и тоже на бегу спросила- что ей привезти подарить? Она так застенчиво улыбнулась, опустила свои огромные карие глаза, и молчала. Думала. Я еще спрашиваю (т.к. меня ждут на жаре, люди, чтобы еще ехать обратно еще 250км), ну что ей привезти? И опять молчание. Мне казалось, что она издевается. Или ничего ей не нужно. Девочка рядом говорит - мыло ей привезли, шампунь тоже привезли. Это не нужно.
Я говорю :О! Идея! Я привезу хороший дезодорант! Или шампунь какой-нибудь пахучий. Опять молчание. (а я мне так неудобно, ведь не предложишь же стандартные подарки, типа фотоальбомчиков или чего-то такого).
И когда я уже всё, собралась убегать, эта девочка ответила: "Оставайтесь ночевать у нас! Не уезжайте! Сегодня взрослые девочки уехали на выходные, кровати свободны, попросим Надежду Ивановну, и она разрешит Вас оставить". Я в шоке молчала, совсем не ожидав такого поворота событий.
Вобщем, конечно же сказала, что не смогу. Мне надо то-то делать, надо туда-то ехать, и т.д. Вообще, куча дел. :(
И я побежала. Но что-то меня вернуло. Говорю- ты знаешь Богородицу, молитву? Знаю. Читаешь? Читаю каждый день, перед сном. Прошу о своих глазах. Я: так эту молитву хорошо и по 30 раз в день читать. Вот у меня четки есть, тридцатка. давай я тебе их подарю, повесишь на руку, и будешь по ним молиться Богородице. Побежала искать в сумочке чети. Всё обыскала, точно помню, что они были на руке утром. Не нашла. И слышу низкий спокойный умиротворяющий голос- ну, бывает, ничего. Что нет четок.
Она меня так успокаивала (!)
Вобщем, вот так. :(
Потом четки нашлись в машине. Я их каким-то странным образом обронила.
Все дети и воспитатели интересовались, когда мы приедем к ним следующий раз? Я говорю- осенью! Приедем!
(Т.к. летом дети разъезжаются кто куда. Кто-то в лагерь, кого-то берут в семью на лето православные (по благословению Владыки), кого-то берет в семью один батюшка из Калужской области, и возит этих детей в паломничества. В Кострому их возили, еще в разные другие места.
Поинтересовалась я ( в приватной беседе в узком кругу детей и одной воспитательницы) что им привезти лучше из одежды в следующий раз? Из обуви?
Говорят- обувь и кроссовки, и можно туфельки ходить в помещении. А вообще- проблема у них с зимними сапогами.
Приобрел интернат сапоги, выдали им, а через месяц подошва оторвалась, и все они порвались. И им дают обноски, б/у зимние сапоги предыдущих поколений выпускниц интерната. И носить девочкам их не хочется.
Я говорю - а вот кроссовки мы осенью привозили, много пар, чуть не сорок, чего-то я ни на ком их не увидела? (я сама покупала эти кроссовки, поэтому хорош их помню, т.к. долго выбирала их). Девочка говорит, мы этих кроссовок не видим. Их закрыли на ключ. И выдают нам лишь на соревнования. (!). (Примечание- кроссовки были обычные, белые с розовым, или красные с блестящей вставкой, или серые,и т.д. Кроссовки купила очень дешево, поэтому и старалась их взять побольше).
Если уж такие дешевые кроссовки (хоть и нарядные) стараются приберечь для соревнований, «на люди»…..

Также на вопрос - что купить из одежды- был дружный ответ- джинсы!

Вот так мы съездили.

Такой вот нам подарок от Бога на Троицу- такая поездка!
Слава нашему Господу!
И спасибо огромное всех, кто участвовал и помогал!
Отдельное спасибо нашим водителям!
В такую сильную жару они не побоялась проделать такой длинный путь.
А также, им пришлось несколько раз перевозить детишек от интерната к парку и потом обратно. Впрочем, кажется, это понравилось обеим сторонам, и водителям, и их многочисленным маленьким пассажирам, которые с супердовольными лицами расселись в большом количестве на заднем и переднем сиденьях, и с нескрываемым удовольствием катались, и все марки этих машин они хорошо знали наизусть! :shock:

На обратной дороге мы заехали на святой источник под Обнинском. И пребывание в этом святом месте добавило еще массу впечатлений в это и так уже слишком богатый и почти не выдерживаемый по душевной нагрузке, но такой благословенный день.

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2007, 14:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
Еще вспоминается: на пикнике, во время еды, у стола, девочка Валя (которая хорошо играет в футбол), пела громким голосом: Господи, помилуй! Господи, прости! Помоги мне, Боже, на моем пути!
Я долго вспоминала, откуда же эти слова? Какой-то кант.. Кто же её научил ему? В Мещевском монастыре?
Потом вспомнила- этот же кант поет герой Мамонова в фильме Остров...

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2007, 18:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
Наши ролики :)

http://klushka.gallery.ru/?what=video

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: