Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Св. великомученица Екатерина
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 18:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это аналойная икона св. вмц. Екатерины с Синая. Очень понравилась.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Св. великомученица Екатерина
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 19:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Прости меня, Пресвятая Богородица!..

Я подумал, увидев, твое фото, Александра, что это бассейная плитка (или как она там называется).
В смысле, ощущение, что икона в бассейне. Такая ассоциация.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Св. великомученица Екатерина
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Она древняя и, видно, стекло довольно мутное, а сфотографировано со вспышкой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Св. великомученица Екатерина
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 20:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Образ благодатный и приятный для глаз. Ты снимала на свой обычный фотоаппарат, Александра? Тут такое ощущение, что на смартфон.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Св. великомученица Екатерина
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, фото из интернета. Просто очень понравилась икона, да и редкая она. Образ находится в монастыре святой Екатерины на Синае. Монахи ее выносят только на праздник и особо чтят.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Св. великомученица Екатерина
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2021, 20:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Понятно.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Св. великомученица Екатерина
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2021, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Нам на Синае дарили перстеньки , освящённые на мощах вмч Екатерины. Меня потряс там храм. Да и сам Египет.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Св. великомученица Екатерина
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2022, 08:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Изображение

Эта икона св. Екатерины находится в музее Синайского мужского монастыря


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Св. великомученица Екатерина
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2022, 07:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

С днем вмц. Екатерины!
Святая великомученица Екатерина, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Св. великомученица Екатерина
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2022, 08:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
икона св. Екатерины на Синае

Первые иконы изображали святую одетой в царское одеяние и с венцом на голове. Эти образы относятся к 8 веку, их находили в катакомбах Неаполя и в Риме, в 10 веке фрески св. Екатерины появляются в Каппадокии.

В древности св. Екатерину почитали, как целительницу - есть ее изображения совместно со святой Мариной, тоже целительницей.

В 16-17 веках св. Екатерину стали изображать сидящей на троне, иногда рядом с троном располагали колесо с шипами – одно из орудий пыток, которым подвергли святую. Данное иконографическое направление возникло на Крите, и оттуда пришло в Египет и Грецию. Сегодня подобная икона украшает главный иконостас кафоликона* Синайского монастыря св. Екатерины.

Иногда на образах святой появляются предметы, олицетворяющие ее мудрость: астрономический глобус, чернильница, философские книги.

К началу ХХ века сложилась традиция изображать в руках великомученицы хартию со словами:

«Призри с высоты Твоей, Господи, на предстоящие люди сия, и настави их на свет Твоего познания, и тем, аще призовут мною всесвятое имя Твое, даждьяже к пользе прошения, да от всех воспеваются величия Твоя во веки».


Святая великомученица Екатерина, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Св. великомученица Екатерина
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2023, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
С днем св. великомученицы Екатерины!

Изображение

Усекновение главы великомученицы Екатерины
Россия, середина 17 в.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Св. великомученица Екатерина
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2023, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проповедь святителя Луки на день памяти св. вмц. Екатерины.
Почему святая Екатерина именуется великомученицей.

Почему именуется она великомученицей? Потому ли, как многие думают, что этим наименованием Святая Церковь награждает тех святых мучеников и мучениц, которые претерпели особенно тяжкие и ужасные истязания и пытки и лютейшую смерть за Господа нашего Иисуса Христа? Нет, не потому.
Святая Екатерина была только усечена мечом, как десятки тысяч других мучеников и не переносила невообразимо лютых пыток и истязаний, какие были уделом тех великих страдальцев за Христа, которые названия великомучеников не получили, а только имя рядовых мучеников. Правда, для святой Екатерины мучитель император Максимин назначил ужасную казнь колесования, при которой тело ее должно было быть привязано к страшному колесу, вращающемуся над острыми ножами, но Ангел Господень сокрушил это дьявольское колесо. Она была брошена в темницу, испытала многодневное мучение голодом, после чего была отрублена святая голова Екатерины, получившей от Самого Господа Иисуса Христа название Его невесты.
Кто же получает святое имя великомучеников и великомучениц? Прежде всего те великие христиане, о которых Господь Иисус Христос сказал: «…кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном» (Мф. 5, 19).
Пламенная вера во Христа святой Екатерины и исповедание Его имени пред всем народом послужили спасительным примером для двухсот римских солдат и их начальника Порфирия и даже для супруги императора Максимина Августы, которые все были усечены мечом вместе с великомученицей Екатериной.
Приведу еще один-два примера в подтверждение моей мысли, что имена святых великомучеников получали те герои духа, которые своим примером научили язычников веровать в Господа Иисуса Христа и жизнь свою отдавать за Него.
Таковы были великомученики Димитрий Солунский и Феодор Стратилат Гераклейский.
Димитрий был начальником великого города Солуни или Фессалоник, назначенным на эту должность по выбору императора Максимилиана с приказанием истребить всех христиан этого великого города, ибо император считал Димитрия язычником. Но своей пламенной проповедью о Христе Димитрий обратил к вере в Него большинство жителей Фессалоник. Он сотворил и научил по слову Христову и получил за то великое воздаяние на небесах. Ужасных страданий, как и святая Екатерина, он не испытал, а был только заколот копьями.
Подобным великомученику Димитрию был и святой великомученик Феодор Стратилат, правитель города Гераклеи, своею проповедью о Христе обративший к Нему сердца не только жителей Гераклеи, но и своего родного города Евхаиты. И он также сам сотворил и других научил.
Не только это слово Христово исполнила великомученица Екатерина, но и другую великую заповедь Его: «…кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Мк 8, 35).
Что значит душу свою оберечь? Что значит душу свою погубить?
Своя душа – это все желания, стремления, достижения собственной воли. Сберечь свою душу это значит все в жизни своей устраивать соответственно своим собственным желаниям.
У Екатерины были необыкновенно велики такие возможности. Жизнь ее была устроена как нельзя более благоприятно. Она была дочерью богатейшего князя, была необыкновенно красива и очень умна.
В восемнадцатилетнем возрасте она в совершенстве знала несколько иностранных языков, основательно изучила все науки и философию своего времени, и не только очень многие богатые и знатные люди хотели жениться на ней, но ее красотой и умом пленился сам император Римский Максимин, когда приехал в столицу Египта Александрию, на родину Екатерины, и сам хотел жениться на ней. И велика была для Екатерины опасность возлюбить свою богатейшую и счастливейшую, казалось бы, душу.
Но Господь наш Иисус Всеведущий, глубоко знавший тайники ее сердца, такие же глубокие, как и ум ее, сохранил ее от погибели в соблазнах мира через ее собственную мать, тайную христианку, и духовника матери, неведомого нам святого пустынножителя.
Они сумели в очень короткое время открыть пред умом и сердцем Екатерины неизмеримо большие богатства познания Сына Божия и даров Святого Духа, чем все сокровища и наслаждения земной жизни.
Возненавидела и погубила она свою самодовлеющую душу и спасла ее, пламенно возлюбив Христа и путь, указанный Им в Евангелии.
Возлюбил ее и Сам Христос и назвал Своей невестой.
Будем же и все мы, грешные, всегда помнить те слова Господа Иисуса Христа, исполнением которых стяжала святая Екатерина славное имя великомученицы.
Аминь.
1958 г.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Св. великомученица Екатерина
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2023, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
С Праздником! Со Святыми Именинами всех причастных!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: