Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неканоническая Троица.
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 12:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
Познавая Православие,я узнал,что однажды была написана Икона Троицы,где Отец-в виде старца.А ведь Он не воплощался и не старец,так как старец под влиянием времени,а Бог им управляет и тем более воплощался только Сын.Эта икона была запрещена одним из Вселенских Соборов.В Храме,может не в каждом она имеется,так как я видел ее в нашем Храме.Да и в православной лавке,где продается Церковное и Освященное она тоже бывает в продаже.Этим я хочу сказать,что надо старться вникать вглубь Православия а не поверхностно.Есть какие-то ошибки и на них надо учиться и тогда Православная Вера откроется во всей своей полноте и не споткнешься о камнь,который дает Господь,чтобы не были мы-формально,а были истинно Верующими,и понимли что есть что.Это мое мнение .А вы что думаете об этом?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 13:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
У нас тоже есть храм с такой иконой. Но сейчас неканоничный (живописный) иконостас меняют на каноничный, новые иконы написаны в византийском стиле.
Когда к нам приезжал патриах, икону новозаветной Троицы на стене храма (на которой Бог-отец изображен в виде старца) убрали на время, а потом опять повесили. Не знаю, почему, видимо потому что люди привыкли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 14:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 21:50
Сообщения: 121

Возраст: 40
Откуда: Новый Иерусалим
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Когда к нам приезжал патриах, икону новозаветной Троицы на стене храма (на которой Бог-отец изображен в виде старца) убрали на время, а потом опять повесили.

А зачем убирали? В Храме Христа Спасителя купол, кажется, расписан Новозаветной Троицей.
Интересно, такие иконы только в русской Церкви есть или и в других поместных Церквях...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 14:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Алексей р.Б. писал(а):
Цитата:
Когда к нам приезжал патриах, икону новозаветной Троицы на стене храма (на которой Бог-отец изображен в виде старца) убрали на время, а потом опять повесили.

А зачем убирали? В Храме Христа Спасителя купол, кажется, расписан Новозаветной Троицей.
Интересно, такие иконы только в русской Церкви есть или и в других поместных Церквях...

Вот и я не поняла, зачем убирали, если потом все равно обратно повесили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Убрали потому,что....
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 14:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
Их убрали потому что приезжал большой начальник,который прекрасно знает что икона-неканоническая и запрещена.Что касается привычки людей,то я думаю,что людей надо приучать к истине а не к тому,к чему приучены,ибо часто люди приучены врать.Но если вас интересует истина,то обязательно найдете,если захотите.Я хотел и Бог дал мне ее.СЛАВА БОГУ.У нас старые неверующие говорили что бог-старец и с палочкой,хотя это и жезл.И как люди скажут что он-всемогущ,когда подвержен времени,ибо стар.Вот Сын-совсем другое дело.Поэтому она-неканонична,то есть неправильна и не надо приучать народ ко лжи,ибо Бог-ПУТЬ.ИСТИНА и ЖИЗНЬ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убрали потому,что....
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr1966 писал(а):
Их убрали потому что приезжал большой начальник,который прекрасно знает что икона-неканоническая и запрещена.Что касается привычки людей,то я думаю,что людей надо приучать к истине а не к тому,к чему приучены,ибо часто люди приучены врать.Но если вас интересует истина,то обязательно найдете,если захотите.Я хотел и Бог дал мне ее.СЛАВА БОГУ.У нас старые неверующие говорили что бог-старец и с палочкой,хотя это и жезл.И как люди скажут что он-всемогущ,когда подвержен времени,ибо стар.Вот Сын-совсем другое дело.Поэтому она-неканонична,то есть неправильна и не надо приучать народ ко лжи,ибо Бог-ПУТЬ.ИСТИНА и ЖИЗНЬ

Совершенно согласен! Такая иконография к нам пришла с Запада, от католиков. Может быть, видели картину "Сотворение Адама" Рафаэля в Сикстинской капелле? Вот там тоже Бог-Отец изображен в виде старца.
А у нас такие иконы стали появляться в 18-19 веках, когда церковное искусство стало подражать искусству западному, католическому. Но даже в 17 веке этот образ проникал на Русь и Московский собор 1666-67 годов запретил такие изображения, потому что Бога-Отца никто не видел, кроме Сына.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 16:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Цитата:
Что касается привычки людей,то я думаю,что людей надо приучать к истине а не к тому,к чему приучены,ибо часто люди приучены врать.

Понимаете, для этого надо подойти к настоятелю храма и сказать ему, что я хочу пожертвовать деньги на новый иконостас. А где ж их взять? Собирать всем миром?
Храм, о котором идет речь, был закрыт во времена Н.С. Хрущева, а потом передан краеведческому музею, чучела медведей и волков в нем хранились. Когда храм вернули Церкви, нужны были огромные деньги на его реставрацию. Росписи еще нужно было восстанавливать. Для придела великомученика Пантелеимона заказали иконостас в Софрино, а для центрального - денег не хватило и живописные иконы писал местный художник. В общем, строго говоря, это не иконы. Теперь иконы в местном ряду поменяли на каноничные и праздничный ряд - почти весь. А икона Троицы - выше всех. Прошло уже несколько лет, каждая икона пишется по полгода, еще долго ждать, пока весь иконостас обновят.
В воскресной школе этого же храма преподавали "Богословие иконы" и на занятиях говорили, какие иконы каноничны, а какие - нет. Так что с просвещением все в порядке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 16:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Бога Отца в виде старца, конечно, менее канонично, но считать его совершенно еретичным и греховным вряд ли можно. Опора написанию образа Бога Отца в виде старца имеется в описании видения пророком Даниилом:

Дан.7:9 Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его — как чистая волна...

Далее по тексту -- ярчайшее пророчество о Христе:

Дан.7:13 вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. 14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его — владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.


Нашла довольно полную статью по обсуждаемому вопросу: Большой Московский Собор 1666-67 гг. и образ Бога Отца

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Что вы об этом думаете?
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 17:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
Что значит Ветхий днями-какой в этом глубинный смысл?Мой отец тоже старый,ему скоро 80!Он не всемогущий а обыкновенный грешный.Представьте себе двух старцев:моего отца и ....сами понимаете.Как это объяснить.Я понимаю-Христос-вечная молодость,а Отец-вечная старость,что-ли?Извините за такой вопрос.Что скрывается в этом образе,какое понимание,как вы думаете?Не дряхлость же?!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы об этом думаете?
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2006, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr1966 писал(а):
Не дряхлость же?!
При взгляде на образ Отца в виде Старца у вас была ассоциация с дряхлостью? :shock: :shock: :shock:

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 00:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
При восстановлении Храма Христа Спасителя Бог Отец в виде старца в центральной части купола также был изображен. Ничего неканонического в таком изображении нет.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 01:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
При восстановлении Храма Христа Спасителя Бог Отец в виде старца в центральной части купола также был изображен. Ничего неканонического в таком изображении нет.

Я думаю, что просто задача была--восстановить храм в том виде, в каком он был до его разрушения. Вот и все. А изображение Бога-Отца по любому неканонично. Бога-Отца нельзя изображать ни в коем случае, это сродни хуле на Бога.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 01:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл, я специально интересовалась.
Это образ. Как и образ Бога - Духа Святого изображать в виде голубя.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 01:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 23:28
Сообщения: 213
Незнакомка писал(а):
В воскресной школе этого же храма преподавали "Богословие иконы" и на занятиях говорили, какие иконы каноничны, а какие - нет. Так что с просвещением все в порядке.
Как тогда относиться к неканонической иконе - просто как к картине, или все же как к иконе?
Освящают ли такие иконы?
Можно ли к ним прикладываться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 01:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Кирилл, я специально интересовалась.
Это образ. Как и образ Бога - Духа Святого изображать в виде голубя.

Образ, но пришедший от католиков. И я непонимаю, почему именно старец? В тех пророчествах, которые выше приведены, нет и намека на то, что Бог-Отец--старец. И непонятно: если есть образ Христа, то зачем еще образ Бога-Отца нужен. Тем более, что Бога-Отца никто никогда не видел. Как сказано в Писании, что Он "обитает в неприступном свете, Его никто из человеков не видел и видеть не может".
На 7 Вселенском соборе речь шла именно об образе Христа, о возможности Его изображения. О том, чтобы изобразить неизобразимое, то есть Бога-Отца, никто и помыслить не мог тогда. А вот католикам очень захотелось. Но это ложный образ. Именно такие изображения, как уже тут говорили, послужили для атеистических насмешек над Православием.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 01:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
С начала споров об изобразимости Бога Отца и вплоть до настоящего времени изображение Его основывается на видениях пр. Исаии (Ис. 6, 5) и особенно пр. Даниила, дающего более конкретный образ в смысле описания, по сравнению с прор. Исаей. Эти видения (Саваофа и Ветхого денми) и понимаются как образы Бога-Отца и служат основанием для Его изображения с соответствующими надписаниями. Сами пророческие видения не являются темой икон, но благодаря им Бог-Отец считается изобразимым. В иконописных школах нач. XX в. преподавалось изображение на святых иконах Троицы (изображения «Отечества» и «Новозаветной Троицы») Господа Саваофа, опиравшееся на эти пророческие видения в качестве авторитета Священного Писания. Это же предписание встречается также в некоторых иконописных подлинниках, где само изображение Бога-Отца появляется уже в XVII в. Таким образом, Бог, неизобразимый по Своему Божеству, изобразим в человеческом образе, но для одних лишь в силу Боговоплощения допустимым считается лишь изображение Сына Божьего, а для других также и по видениям ветхозаветных пророков допустимо изображение Бога-Отца.

Справедливости ради надо сказать, что:
Цитата:
Критику иконографических сюжетов с изображением Бога Отца Собор 1666-67 гг. завершает категорическим их запрещением: «Сего ради повелеваем, отныне то суемудрое и безместное писание да престанет»275. И все же непоследовательность мысли, характерная для данной эпохи, сказалась и в этом принятом Собором постановлении. К запрещению образа Бога-Отца Собор добавляет: «Точию в Апокалипсисе св. Иоанна по нужде пишется и Отец в седине, ради тамошних видений». Безусловно, Собор, справедливо понимает изображения Апокалипсиса лишь как иллюстрации, так как образом для молитвенного поклонения они не являются. Но поскольку речь идет о самом принципе изобразимости, то здесь Собор допускает явную непоследовательность в своем собственном толковании.

Однако...
Цитата:
Несмотря на категорическое запрещение Собора 1666-67 гг., изображения Бога-Отца не только продолжали распространяться, но со временем к ним стали применяться, помимо пророческих видений, также и обоснования из области богословско-философской. Наиболее серьезное богословско-философское обоснование изобразимости Божества выдвигается прот. С. Булгаковым.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 01:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Наиболее серьезное богословско-философское обоснование изобразимости Божества выдвигается прот. С. Булгаковым.
[/quote]
Ну, о. Сергий Булгаков многое такое высказывал, что никак не вяжется со святоотеческими творениями. Поэтому лично я не стал бы его философские изыскания считать равнозначными святоотеческому опыту.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Важно знать!
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 11:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
Думаю,что людям необходимо знать истину о Боге.Иконостас конечно тоже необходим,но как люди будут понимать каков Бог если старец-что со старцем бывает дальше....сами понимаете.Бог-бессмертен и временем управляет и как же это делает старец?Где здесь истина о Боге?Если люди постоянно будут смотреть на это и внушать себе,что Бог Отец-Ветхий или как это понимать.Где здесь БОГ.Я понимаю что Сын-молодой,сильный,а Отец-старый и.....разве это Бог!Какой смысл вложен в Образ старца?Ведь после старости сами понимаете наступает.....СМЕРТЬ!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 11:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
loner писал(а):
Незнакомка писал(а):
В воскресной школе этого же храма преподавали "Богословие иконы" и на занятиях говорили, какие иконы каноничны, а какие - нет. Так что с просвещением все в порядке.
Как тогда относиться к неканонической иконе - просто как к картине, или все же как к иконе?
Освящают ли такие иконы?
Можно ли к ним прикладываться?

Да, говорили, что молиться перед такими иконами нельзя и прикладываться к ним тоже нельзя.
Но мне бы не пришло в голову купить или освятить такую икону, когда есть Троица Рублева.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вам-не пришло,а другим?!
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 12:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
Вам в голову не приходит а другим приходит считать Отца-не молодым и сильным,а.......И о Боге у них из за этого ложное представление и ......неверие.Не у меня конечно.Бог-всемогущ и я в это верую,а старец у которого следующий этап.....Смерть!?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вам-не пришло,а другим?!
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 13:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 18:41
Сообщения: 493
Alexandr1966 писал(а):
Вам в голову не приходит а другим приходит считать Отца-не молодым и сильным,а.......И о Боге у них из за этого ложное представление и ......неверие.Не у меня конечно.Бог-всемогущ и я в это верую,а старец у которого следующий этап.....Смерть!?

Нет, думаю, нет. Вряд ли кто-то воспринимает это изображение настолько буквально. Люди же учатся, в воскресную школу ходят, литературу читают, на форумах общаются. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это у вас
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 13:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
У вас оно конечно так и Слава Богу,но......А как в других местах,где такая неканоничность.?Ведь не везде у людей имеется воскресная школа,да и не все туда ходят.Если просто в начале приходят или времени на воскресную нет,а выбирают только время постоять в Храме,посмотреть,послушать,помолиться?Храм это эталон,это соединение Земной Церкви,где собираются простые грешные и Небесной,где Святые Угодники и Сам Бог.И что же видят земные на Небесах?Ладно Святых Угодников,БогоМатерь но и...Бога-Старца.Постарел уже и т.д.Не все ходят в школы.А для первоначальных?Где эталон?!А ведь он этот эталон,на что равняться нам-Храм Божий.И как соединить эталон и........Я спрашивал у одного батюшки пока только у одного-он развел руками-вот вам и эталон!Я не против Церкви-Православной,но ИСТИна -в ней!Как понять старчество,не вечную молодость,а......


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Важно знать!
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr1966 писал(а):
Какой смысл вложен в Образ старца?


В Законе Божием сказано, что Бога- Отца изображают в виде старца с той целью, что старость ассоциируется с мудростью и еще там написано, что Бог многим святым являлся в виде старца. Правда кому конкретно не уточняется.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вам-не пришло,а другим?!
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 19:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 21:50
Сообщения: 121

Возраст: 40
Откуда: Новый Иерусалим
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr1966 писал(а):
Вам в голову не приходит а другим приходит считать Отца-не молодым и сильным,а.......И о Боге у них из за этого ложное представление и ......неверие.Не у меня конечно.Бог-всемогущ и я в это верую,а старец у которого следующий этап.....Смерть!?

Как-то у вас это очень натянуто.
Ну изображается Бог-Отец как Старец. Вряд ли даже атеисту придет в голову из-за этого считать Бога смертным. Да и при взгляде на изображение Христа у меня, честно говоря, ни разу ассоциаций с "вечной молодостью", как вы говорите, не происходило. Просто не задумывался об этом.
А Дух Святой вообще в виде голубя изображается. И это, как я понимаю, вполне канонично. Какие в связи с этим должны у несведущих людей ассоциации возникать - я даже не представляю. Но, наверное, не самые хорошие. А Христос на кресте? Вот где смерть торжествует. Мы-то знаем, что не торжествует она на самом деле, но неверующие-то этого не знают!..
В общем, как-то неубедительно. Простите.

Цитата:
Правда кому конкретно не уточняется.

Пророку Даниилу. Выше Марина Шин об этом писала.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Да,но....
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 19:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
А вы не видели старых алкашей и молодых мудрецов?А я видел.У нас работают старые,но пьют каждый день и матерятся.Вот вам и ассоциация старости с мудростью.Разве дело в возрасте?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr1966, очень странно читать ваши рассуждения о старости... По-моему, у православных старость не только уважаема, но и мы можем лицезреть ее во всем благообразии в богатейшем сонме святых старцев, преподобных и праведных. И нет намека в их внешности на смерть или разрушение -- но на приобщение к Богу, к вечной жизни, Божией премудрости и славе.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 20:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
У нас в храме над Горнем местом изображен Христос на троне, а над ним, на потолке, (потолок сделан сводом и, задняя и боковые стенки плавно перетекают в полукруглый потолок) изображен Бог-Отец именно в виде старца, парящего в облаках, а впереди голубь, как символ Святаго Духа. На боковый стенках ангелы в виде юношей.

По моему - нормально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
У нас в храме над Горнем местом изображен Христос на троне, а над ним, на потолке, (потолок сделан сводом и, задняя и боковые стенки плавно перетекают в полукруглый потолок) изображен Бог-Отец именно в виде старца, парящего в облаках, а впереди голубь, как символ Святаго Духа. На боковый стенках ангелы в виде юношей.

По моему - нормально.


А у нас в храме, распятый Христос на кресте, а над ним Бог-отец.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Да,но....
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 21:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
Святоотеческие старцы конечно мудры-не сорю,но смертны.За старостью следует......сами понимаете чего.Богоматерь ушла в возрасте 72 года и где ее икона в 72?Где вы встретите в раю-старость,ибо по святоотеческим писаниям в раю-нет времени и старости тоже.Там все молоды.Икону Троицы запретил Вселенский Собор!Значит это имеет значение или зря эти Соборы?!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Важно знать!
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Alexandr1966 писал(а):
Какой смысл вложен в Образ старца?


В Законе Божием сказано, что Бога- Отца изображают в виде старца с той целью, что старость ассоциируется с мудростью и еще там написано, что Бог многим святым являлся в виде старца. Правда кому конкретно не уточняется.

Вся Троица, насколько мне известно, являлась во всей человеческой истории только двум людям: праотцу Аврааму и преподобному Александру Свирскому, причем и в том и в другом случае символично, в виде Трех Ангелов.
А Бога никто видеть не может. Только в Царстве Небесном можно будет видеть лице Божие.

Цитата:
Богоматерь ушла в возрасте 72 года и где ее икона в 72

Александр, а это точно? Я просто читал, что Богоматери было чуть больше 50 лет, когда произошло Ее Успение.
Цитата:
Икону Троицы запретил Вселенский Собор

Ну, не Вселенский конечно, но Поместный запретил. Разрешено изображать Троицу только в виде Трех Ангелов, как у Андрея Рублева.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: