Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Икона "Недреманное Око", вопрос
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2008, 21:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:27
Сообщения: 437

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Это икона из местного музея Запорожского казачества. Не подскажете, о чём она повествует? Как я понимаю, Отрок - это Иисус Христос, но почему Он спит на Кресте? Предметы вокруг - это Его сон? Он видит своё будущую мученическую смерть? Мешочек - это 30 сребренников. Копье и губка - это понятно - орудия страстей Христовых. А что означают щипцы и молоток, 4 цветочка (розы?) в корзине? А внизу, что это за 4 зубца и 3 бруска? Почему нет нимба, который обычно пишут, показывая святость. Что означает красная полоса на рубашечке?

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2008, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Ольга, спасибо за вопрос! Сама очень заинтересовалась этим изображением. Вот, что нашла:

"Икона "Недреманное Око" - это символическая композиция призванная напоминать об искупительной жертве Христа. Трёхлетний мальчик возлежит на огромном кресте с открытыми глазами и "недреманный оком" своим видит свой жизненный путь уготованный Пославшим его. Тут же рядом с мальчиком Иисусом изображены в кажущемся беспорядке Терновый Венец, Лестница, Петух, Молоток, Гвозди (гвоздей всегда три, они всегда вместе чтобы было понятно что это именно гвозди, а не посторонние закорючки), Плеть, Отсеченная Рука, Пики, Сосуд, Клещи. Кроме того зачастую помещался или даже давался в руки Христу некий побег, росток, цветок. На одной из икон можно вполне ясно разглядеть тщательно выписанные игральные кости..."
http://live-teacher.livejournal.com/11942.html
(Правда, я не нашла на изображении некоторые предметы, и у Иисуса глаза вроде закрыты...Но, может, существуют и другие варианты этой иконы...)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2008, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Нашла еще одно изображение:
Изображение
Спас Недреманное Око - символический тип изображения Христа, сложившийся на основе некоторых ветхозаветных пророчеств, сравнивающих Христа со львом (Быт XLIX, 8-9, Откр V, 5 и др.). Льву приписывался ряд фантастических свойств, среди которых сон с открытыми глазами, символически истолковывавшихся, как прообразы смерти и Воскресения Христа.
Основной мотив содержания образа отвечает содержанию великосубботней службы и заключается в передаче сверхъестественного состояния Богочеловека по смерти, когда телом Он почивал во гробе и вместе с тем бодрствовал во аде с душою как Бог, попирая смерть: "...спит Живот, и ад трепещет..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Икона "Недреманное Око", вопрос
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2008, 22:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга_Д писал(а):
Что означает красная полоса на рубашечке?

Может поясок?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Икона "Недреманное Око", вопрос
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2008, 14:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 11:53
Сообщения: 161

Возраст: 49
Откуда: М.о.
@Helen@ писал(а):
Ольга_Д писал(а):
Что означает красная полоса на рубашечке?

Может поясок?



Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Богоматерь с младенцем Христом "Недреманное око". Икона (створка диптиха). Монастырь Св. Екатерины на Синае
Возлежащий на руках Богоматери младенец Христос представлен в образе "Недреманное око". Одеяния Христа ассоциируются с облачением архиерея, освящающего храм (длинная белая рубашка, опоясанная красной лентой). Они служат напоминанием о том, что Христос на руках у Богоматери является одновременно и Жертвой, и Великим Архиереем, освятившим храм - Богоматерь. Византия, 2-я пол. 13 в.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2008, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо! :au: как интересно! никогда не видела такой иконы.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2008, 20:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 17:27
Сообщения: 437

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита II, интересная икона! Только почему Отрок с открытыми глазами спит? На чём Он лежит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2008, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
"Наименование «Недреманное Око» присвоено иконе в связи с надписью под изображением: «Аз сплю, а сердце Мое бдит» (Песн. 5, 2)." Вообще-то, пояснение относится к другому варианту иконы, на этом же изображении надпись на греческом, может, та же самая, не знаю.
Лежит отрок Иисус на одре, сон, в котором он пребывает-сон смерти. Все эти сведения легко ищутся через Гугл.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: