Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 13:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
А я инете нашла сайт один одной фирмы, которая изготавливает полки для красного угла и не только. Ничего такие полочки.
А еще у меня противоречивая информация о том, где надо делать красный угол: на восток, северо-восток, справа от входа в комнату, перед входом и т.д и т.п.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
рыбка писал(а):
А еще у меня противоречивая информация о том, где надо делать красный угол: на восток, северо-восток, справа от входа в комнату, перед входом и т.д и т.п.


По правилам - на восток, на практике - как получится, где удобно. Хотя и правила не просто так появились.

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 11:11
Сообщения: 1208

Возраст: 45
Откуда: Москва
рыбка писал(а):
Теперь разглядела ту маленькую полочку, только лампадку не разглядела, коробочки какие-то там.

Там Евангелие и коробочка с ладаном. Лампадка тоже стоит, просто синяя, сливается на фотографии

_________________
Ладушки, лады,
Не поливаны сады,
Недосуг поливать:
Надо в ладушки играть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
имхо-насколько я знаю..
икона Спасителя должна быть обособлена:стоять по центру..или не быть меньше других..согласно иерархии..каждому святому на иконе,раз уж её поставили,нужно или словом или поклоном ежедневно оказывать внимание..ну и выше образов не должно быть в доме человеческих изображений...как и рядом с образами-фоток,сувенирчиков-безделушек..вообще-иконы хоть как-то должны быть обособлены или разделены с остальными мирскими вещами..я вот старался всегда,дурень,набрать старинных намоленных образов в серебре и каменьях...а мне потом сказали,что у Серафима Саровского в келье одна богородичная иконка была..и этого хватило.. :pray: ещё нравится,когда рушник сверху и по бокам образа обрамляет-благочестиво..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
да я не сужу-это лишь желательный вариант...по возможности...но на образа нужно всегда смотреть снизу вверх..аналой в храме низко-чтоб приложиться можно было бы..и фото с иконами...кажется...не совсем....уместно... :oops:

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Акустика :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 18:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б.Виктор писал(а):
имхо-насколько я знаю..
икона Спасителя должна быть обособлена:стоять по центру..или не быть меньше других..согласно иерархии..каждому святому на иконе,раз уж её поставили,нужно или словом или поклоном ежедневно оказывать внимание..ну и выше образов не должно быть в доме человеческих изображений...как и рядом с образами-фоток,сувенирчиков-безделушек..вообще-иконы хоть как-то должны быть обособлены или разделены с остальными мирскими вещами..я вот старался всегда,дурень,набрать старинных намоленных образов в серебре и каменьях...а мне потом сказали,что у Серафима Саровского в келье одна богородичная иконка была..и этого хватило.. :pray: ещё нравится,когда рушник сверху и по бокам образа обрамляет-благочестиво..


Знаешь, Виктор, один монах сказал мне одну интересную вещь. Процетировать, конечно, не смогу, но смысл такой -
некоторые святые, живущие в пустыне например, и вовсе без икон обходились, но они-то всегда помнили, что Бог рядом, а вернее - везде. А мы - немощные, то и дело забываем. Так хоть упадет взгляд на святой угол в доме, а оттуда на тебя и Господь и Богородица и Сергий Радонежский и Серафим Саровский и многие другие святые смотрят - вот, глядишь, и устыдимся своих слов и поступков и в следующий раз думать будем!
Мне показалось, что верно говорит! У меня, например, много икон, но в основном небольшого формата. Ну как же не иметь у себя в доме, тех святых, которых очень почитаешь, любишь? Фото любимых людей храним, смотрим, целуем, а тут - образ святого, который еще и молится за тебя!... Мне нравятся большие иконостасы! Но, как говорится, каждому - свое! :)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
Цитата:
Акустика :D

я не разбираюсь, только включать умею :oops: знаю, что старьё :lol:

Дело не в старье (тут я сам не разбираюсь). У вас от децибелов иконки на этажерке не падают, флакончики не дребезжат? - вот что меня поразило.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 19:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Вспомнила, что хотела спросить. Моя близкая подруга с семьей живет в семейном общежитии, в очень стесненных условиях. Иконы на полочке, полочка прикреплена между стеной и шкафом.
У них есть кот, причем его им я принесла котенком год назад . То есть, в некотором смысле, несу ответственность..... :wink: Так вот, этот поганец, подобранный мной в поселке Пролетарский, имеет соответствующий характер. Он "простонароден", неинтеллигентен, практически "ходит пешком" по висящему ковру, и также прыгает по шкафам, диванам, роняет цветы с подоконника, ну и в том числе, по пути на шкаф, запрыгивает на эту полочку и роняет иконы.
Как быть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
оля-су писал(а):
Но, как говорится, каждому - свое! :)

да не...я только "за"-когда образов в доме много..я,можно сказать,через это и к православию пришёл...замечал у старых людей строгие потемневшие лики на иконах,указующие персты,обращённые к нам...разные евангельские сюжеты и сцены...задумывался...что за мудрость вековая скрывается под потемневшей краской..?что-то ведь эти люди хотели нам сказать..?что-то донести сквозь пласты веков,какую-то мудрость..?ради чего-то ведь они жили..?и как жили-если мы до сих пор их не можем забыть...?и евангельские тексты в книгах или на полях икон интересовали до трепета душевного..хотелось узнать-что за святые,чья отрубленная глава на блюде,почему воин на коне поражает змея,расшифровать житийные клейма,вникнуть в смысл сцен и текстов..созерцание малышей на образа-это весьма душеполезно,назидательно и вразумляюще....но,к сожалению,дети сейчас видят перед собой дисплей "сотки",экран монитора,американские похабные мультики или рекламные щиты..
-запрыгивает на эту полочку и роняет иконы. Как быть?
-лучше дом безОбразный,чем-тот,где их скотина оскверняет..
мне кажется-какое место иконы занимают в доме-такое место занимает Христос в душе...если вперемешку с бытовыми вещами,где-то между ними или на одном уровне или под ними..-значит так и есть...имхо...может это некая обрядовость..? :(

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


Последний раз редактировалось р.Б.Виктор 04 сен 2007, 19:30, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 19:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Марин, полку просто обработать чем-то очень пахучим и неприятным для кота. А еще я узнаю, слышала, что как-то отучить можно кошек прыгать по верхотуре и ронять оттуда все. Не обещаю, что сегодня, но узнаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Ну что тут скажешь, Витя... Кота надо пороть! :) (Шутю, мне стыдно от этого - ведь тема нешутоШная!) Иконы ведь можно переставить туда, куда этот "пушистый хулиган" не доберется.
Что же касается "вперемешку" - согласна! ЛУЧШЕ, когда выделено отдельное место для икон и дух. книг. Однажды увидела, как на одной полке стоят и "Библия" и, прости Господи, "Эммануэль" :shock:

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
один из любимых образов:Мария Египетская в житии...
Изображение

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


Последний раз редактировалось р.Б.Виктор 04 сен 2007, 19:51, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 19:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
оля-су писал(а):
Ну что тут скажешь? Кота надо пороть! :) (Шутю, мне стыдно от этого - ведь тема нешутоШная!) Иконы ведь можно переставить туда, куда этот "пушистый хулиган" не доберется.


Оля, кота пороть нельзя. Это не собака, которую накажешь, и она все поняла. Кот начнет мстить и гадить. Будет только хуже.
Есть какие-то научные дрессировочные методики.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 20:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
мне кажется-какое место иконы занимают в доме-такое место занимает Христос в душе...если вперемешку с бытовыми вещами,где-то между ними или на одном уровне или под ними..-значит так и есть...имхо...может это некая обрядовость..?


Да нет же, обычная, хорошая иконная полочка, специально купленная (мной, причем, по ее просьбе, в давние времена, когда они были редкостью), а повешена там, где есть голая стена, ведь все заставлено мебелью, шкафы, сервант, письменный стол, повторю---очень тесно! Дочь в 11 классе. Никаких бытовых вещей нет, просто кот такой, что залезет и на потолок! Скажем, у меня полка висит тоже вполне достижимо для котов. просто котов нет....а бить ---реально, гадить начнет...то ли иконы убрать? Тоже не дело...Чтобы не сбрасывал цветы с подоконника, муж прибил доску....а тут, может, иконы прикрепить к полке получше? Но опять же, сам факт прикасания котом к ним....прямо не знаю....

Цитата:
Иконы ведь можно переставить туда, куда этот "пушистый хулиган" не доберется.

Думали-искали, я тоже ---не нашли...ну не над дверью же? Или просто прибить их без полочки, да и повыше, тогда не доберется?

Цитата:
Есть какие-то научные дрессировочные методики.

В студию, плиз! :au: :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
форумчанкам Маринам и Екатеринам:Св.Екатерина и Св.Марина
Изображение

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 20:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Есть какие-то научные дрессировочные методики.

В студию, плиз! :au: :)[/quote]
Марин, я это слышала от подруги, она мне рассказывала, да я мимо ушей пропустила. Я у нее узнаю, тогда напишу.
Когда я была в паломничестве в Старой Ладоге, там в храме Николая Чудотворца заметила кучу котов или кошек (под хвосты не заглядывала). Они ходили и по территории монастыря и внутри самой церкви. Конечно прыгать на стены, пытаясь залесть на киоты, они не будут (хотя мой кот додумался бы обязательно :? , он у меня даже на газовую колонку и вытяжку кухонную прыгает). Но ведь по прилавку и за ним реально пройтись могут, где лежат иконы, книги, масло, святая вода и т.д. Еще в этом храме хранится частица мощей Николая Чудотворца, в пределах досягаемости котов. Прыгнуть на высоту аналоя нормальный кот всегда сможет. Но котов никто не гоняет. Они ласковые, добрые, видно что заласканные и вниманием не обделенные.
Я вообще спокойно отношусь к прикосновениям животных к иконам и т.п.. Святое осквернить невозможно. Плохо, конечно, когда роняют, так и повредить ведь можно. И конечно нехорошо, когда людей смущает прикосновение кошек к святыням.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 20:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Виктор, а что за толстенные старинные книги под первой иконой Марины Египетской?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
то Апостол и толстая-Толковый Апостол..

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 21:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 17:13
Сообщения: 681

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
И Вы это все реально читаете? Уважаю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
иногда почитываю...не так часто-как хотелось...

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2007, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
р.Б.Виктор писал(а):
имхо-насколько я знаю..
икона Спасителя должна быть обособлена:стоять по центру..или не быть меньше других..согласно иерархии..каждому святому на иконе,раз уж её поставили,нужно или словом или поклоном ежедневно оказывать внимание..ну и выше образов не должно быть в доме человеческих изображений...как и рядом с образами-фоток,сувенирчиков-безделушек..вообще-иконы хоть как-то должны быть обособлены или разделены с остальными мирскими вещами..

Спаси Господи! Фото убрала сразу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2007, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
рыбка писал(а):
оля-су писал(а):
Ну что тут скажешь? Кота надо пороть! :) (Шутю, мне стыдно от этого - ведь тема нешутоШная!) Иконы ведь можно переставить туда, куда этот "пушистый хулиган" не доберется.


Оля, кота пороть нельзя. Это не собака, которую накажешь, и она все поняла. Кот начнет мстить и гадить. Будет только хуже.
Есть какие-то научные дрессировочные методики.


Да знаю, что пороть нельзя - это я пошутила, я же написала. У меня у самой кот Мурзик - мы живем в частном доме, а потому он у меня гулящий и ничего не роняющий дома - ему просто некогда - поест и бегом гулять!
я их так люблю - кисков! :)

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2007, 19:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас всё время изменения. Сначала было так:

Изображение

А у сына после ремонта появился свой. Верхний и нижний.

Изображение

У меня теперь такой. Но это временно. Потом будет открытый угловой стелаж.

Изображение

А так у нас на даче. (Моя подруга с моим сыном)

Изображение

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2007, 09:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Скажите,а что нужно вешать напротив входной двери?
Вот у нас коридор прямой прям напротив двери с арочкой и стоишь и так и проситься икону разместить..
(а по фэн-шуям там разным рекомендуют зеркало)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2007, 10:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 18:51
Сообщения: 137
Светлана28 писал(а):
Скажите,а что нужно вешать напротив входной двери?
Вот у нас коридор прямой прям напротив двери с арочкой и стоишь и так и проситься икону разместить..
(а по фэн-шуям там разным рекомендуют зеркало)


У нас икона Михаила Архангела висит.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: