Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где найти справочник-описание Икон Божией Матери
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2008, 11:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Подскажите пожалуйста, кто знает если, ресурс с названиями и описаниями икон Богородицы.
Пытаюсь опознать имеющуюся у меня, показывал Её многим батюшкам - никто не знает названия.

Сфотографировать икону для того что-бы выложить сюда батюшка не благовловил, поэтому фотографии не выкладываю.

На иконе Сама Пресвятая Богородица без Иисуса Христа, правой рукой указывает на свиток который держит в левой руке. На свитке написано "Царю Небесный прими всякого человека славящего тя и"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2008, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Привет, Николай!
посмотри тут, может найдешь :au:

http://www.pravoslavie.cz/ikony/alfavit.htm


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2008, 12:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Оля, спасибо. :)

Этого ресурса я ещё не знал.
Я там нашёл очень-очень-очень сильно похожую, её там название "Владыко Многомилостиве Господи Иисусе Христе"
http://www.pravoslavie.cz/ikony/index32.htm

Но на моей иконе другой текст на свитке.
А так... такая-же большая, старинная, "храмовая", как мне сказали...

:(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2008, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Советую почитать книгу Е. Поселянина "Богоматерь" (в двух томах).
Рассказа лучше и подробней я еще не встречала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где найти справочник-описание Икон Божией Матери
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Николай, а не удалось тогда узнать название этой иконы? В соседней теме, по-видимому, спрашивают о ней же: viewtopic.php?p=1010137#p1010137

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где найти справочник-описание Икон Божией Матери
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2013, 21:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Николай, а не удалось тогда узнать название этой иконы? В соседней теме, по-видимому, спрашивают о ней же: viewtopic.php?p=1010137#p1010137

Нет, Марин, так и не удалось, да и не стремлюсь уже особо узнавать этого, так как понял, что Богородица у нас одна, а икон Её много. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где найти справочник-описание Икон Божией Матери
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Николай » 19 Октябрь 2008 писал(а):
Подскажите пожалуйста, кто знает если, ресурс с названиями и описаниями икон Богородицы.
Пытаюсь опознать имеющуюся у меня, показывал Её многим батюшкам - никто не знает названия.

Сфотографировать икону для того что-бы выложить сюда батюшка не благовловил, поэтому фотографии не выкладываю.

На иконе Сама Пресвятая Богородица без Иисуса Христа, правой рукой указывает на свиток который держит в левой руке. На свитке написано "Царю Небесный прими всякого человека славящего тя и"


Икона Божьей Матери "Боголюбская".

Изображение

Есть такая книга "Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных её икон"

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где найти справочник-описание Икон Божией Матери
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 08:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Оригинал иконы такой.

По преданию, в 1155 году, во время перенесения будущей Владимирской иконы во Владимиро-Суздальские земли из Вышгорода, князю в походном шатре явилась Пресвятая Богородица и повелела ему поставить икону во Владимире. На месте явления Богородицы Андрею Боголюбскому (ныне Боголюбово) был основан монастырь и князь повелел написать особую икону, изображающую его видение. Новый образ, затем был поставлен в Боголюбове вместе с самой Владимирской иконой в Боголюбовском замке. Празднование иконе установлено 18 июня по юлианскому календарю.

Боголюбская Икона, подобно Владимирской иконе отличается необыкновенно мягким, возвышенным, «трогательным» письмом. Икона очень пострадала от времени, однако во II половине XX века она была отреставрирована М. В. Романовой. С 1992 года первообраз иконы находился в Свято-Успенском девичьем Княгинином монастыре во Владимире. После ухудшения состояния с 4 июня 2009 года Боголюбская икона находится на реставрации во Владимиро-Суздальском музее.

Письмо может быть разным.

Икона изображает Богородицу без Младенца, в рост, в молении перед Господом, показанном в небесном сегменте. В руках Пресвятой Богородицы обычно изображают свиток, на котором пишут:

Владыко Многомилостивый, Сыне и Боже Мой, молю Тя, да пребудет божественная благость на людех Твоих и светозарный луч славы Твоея да нисходит выну на место, мною избранное.
Владыко Многомилостивый, Господи Иисусе Христе, Сыне и Боже Мой, приклони ко Мне ухо Твое, ибо аз молю за мир.
Царю Небесный, многомилостивый и премилостивый, Владыко Боже и человеколюбче и всея твари содетелю, господи Иисусе Христе, и всего добра дателю, человеколюбче, Сыне и Боже Мой, услыши молитву рабы Твоея и Матере, приими всякого человека, славящего Тя и Мене, рабу Твою.
Владыко Вседержителю, Сыне и Боже Мой, приклони ухо Твое и услыши молитву Матери Твоея, молящу имя Твое святое, и помилуй.

Во многих вариантах иконы к Богородице коленопреклонённо обращаются предстоящие, состав которых меняется в зависимости от иконографического извода, чаще всего среди припадающих изображается Андрей Боголюбский.

Иконографически Боголюбскую икону относят к типу Агиосоритисса (называемому иначе Деисусной иконой), с той разницей, что в Боголюбской иконе «восстановлена» утраченная в иконах Богородицы Агиосоритиссы деисусная композиция (Де́исус греч. δεησις — прошение, моление; деисис) . На Боголюбской иконе Богородица изображается в роли заступницы и посредницы, но присутствуют и идеи композиций Оранты и Одигитрии, указывающей Путь припадающим.

Боголюбская икона, считающаяся чудотворной, множество раз становилась образцом для создания списков, образовав самостоятельную иконографическую композицию, известную в нескольких изводах. Наиболее почитаемы списки:

икона, перенесенная вел. князем Андреем Юрьевичем из киевского Вышгорода в землю суздальскую, где получила затем название Владимирской;
Боголюбская-Московская, написана в начале XVIII века и находилась ранее в Москве на Соляной площади, над Варварскими воротами Китай-города. На этой иконе в качестве припадающих изображены святители Пётр, Алексий, Иона и Филипп, митрополиты Московские, блаженные Василий и Максим, преподобная Параскева, святитель Василий Великий, апостол Пётр, Алексий, человек Божий, апостол Симеон, сродник Господень, преподобномученица Евдокия.
Боголюбская-Зимаровская в приходской церкви села Зимарово Рязанской губернии старинный список с иконы; предание рассказывает, что икона раньше являлась надвратной иконой г. Пронска и во время татарского нашествия была расколота и брошена в кусты; но икона срослась, и с тех пор стала известна как чудотворная; в 1771 ее приносили в Москву во время чумы для излечения больных, потом она вернулась в Зимарово;
Боголюбская-Угличская в Угличе, в церкви св. Димитрия-царевича;
в селе Юрьевском Боровского уезда Калужской губернии. Была подарена Петром I Батурину за заслуги, а с 1838 года перешла селу Юрьевскому; прославилась многими чудесами и исцелениями.


Тропарь пред иконой Пресвятой Богородицы, именуемой «Боголюбская», глас 1-й

Боголюбивая Царице, / неискусомужная Дево Богородице Марие, / моли за ны Тебе Возлюбившаго / и рождшагося от Тебе Сына Твоего, Христа Бога нашего, / подати нам оставление прегрешений, / мирови мир, земли плодов изобилие, / пастырем святыню и всему человечу роду спасение. / Грады наша и страны Российския от нахождения иноплеменных заступи / и от междоусобныя брани сохрани. / О Мати Боголюбивая Дево! / О Царице Всепетая! / Ризою Своею покрый нас от всякаго зла, / от видимых и невидимых враг защити // и спаси души наша.

Кондак пред иконой Пресвятой Богородицы, именуемой «Боголюбская», глас 3-й

Дева днесь предстоит Сыну, / руце Свои к Нему простирающи, / святый князь Андрей радуется, / и с ним Российская страна торжествует, // нас бо ради молит Богородица Превечного Бога.

Молитва пред иконой Пресвятой Богородицы, именуемой «Боголюбская»

О, Чудная и Вышшая всех тварей, Царице Богородице, Небеснаго Царя Христа Бога нашего Мати! Услыши нас, грешных и недостойных раб Твоих, в час сей молящихся и припадающих к Тебе с воздыханием и слезами, и умильно глаголющих: изведи нас от рова страстей, Владычице: избави нас от всякия скорби и печали, огради от всякия напасти и злых клевет и от неправеднаго и лютаго навета вражия. Можеши бо, о, Благодатная Матерь наша, не точию от всякаго зла сохранити люди Твоя, но и всяким благодеянием снабдити и спасти: разве Тебе иныя Предстательницы в бедах и обстояниих и теплыя Ходатаицы о нас грешных не имамы к Сыну Твоему, Христу Богу нашему, Егоже умоли, Владычице, да, спасеннии Тобою, славим и в будущем веце Всесвятое имя Сына Твоего и Бога нашего, купно со Отцем и Святым Духом, ныне и в безконечныя веки. Аминь.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где найти справочник-описание Икон Божией Матери
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 12:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за информацию. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где найти справочник-описание Икон Божией Матери
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2013, 14:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):

Есть такая книга "Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных её икон"


Вот нашёл сайт с таким же содержанием.

www.deva-maria.ru

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где найти справочник-описание Икон Божией Матери
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 17:48 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2013, 13:42
Сообщения: 35

Возраст: 37
Откуда: п. Караванный Оренбургская обл. Оренбургский р-н.
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
Подскажите пожалуйста, кто знает если, ресурс с названиями и описаниями икон Богородицы.

Вот ресурс с названиями, описанием и местом пребывания икон Богородицы:

http://www.aquarium.ru/misc/icons/index.html

Вот "Боголюбская" Московская:

http://www.aquarium.ru/misc/icons/025_bogolub_msk.html

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где найти справочник-описание Икон Божией Матери
 Сообщение Добавлено: 08 май 2014, 07:36 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 май 2014, 10:29
Сообщения: 122

Вероисповедание: Православный, не МП
Подскажите пожалуйста кто знает почему Марию у нас называют Пресвятой и выше всех, тогда как в Писании апостолы её ставили в конец списка присутствующих на молитве,
Деяния 1:13-14 И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, [брат] Иакова. Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.

И даже Златоуст пишет в толковании на Матфея в 44 беседе что она была в страстях и прелести и даже Исусу мешала благовествовать?
В самом деле, поступок ее происходил от излишней ревности к правам своим. Ей хотелось показать народу свою власть над Сыном, о Котором она еще не думала высоко; а потому и приступила не во время. Итак, смотри, какая неосмотрительность со стороны ее и братьев! Он не хотел оскорбить их, но избавить их от мучительной страсти,

Почему тогда не просто святая, а аж пресвятая и выше всех, не говоря уже о титуле Владычица это что всё аллегории или прямой смысл?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где найти справочник-описание Икон Божией Матери
 Сообщение Добавлено: 08 май 2014, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Нектарий, эта тема об ИКОНАХ.

Пожалуйста, найдите более подходящую тему для своих вопросов или создайте новую.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где найти справочник-описание Икон Божией Матери
 Сообщение Добавлено: 08 май 2014, 17:14 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 май 2014, 10:29
Сообщения: 122

Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Нектарий, эта тема об ИКОНАХ.

Пожалуйста, найдите более подходящую тему для своих вопросов или создайте новую.


Извините! А не подскажете какая тема для такого моего вопроса?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron