Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покупка иконы
 Сообщение Добавлено: 22 май 2009, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Возник такой вопрос - подскажите пожалуйста магазин в интернете, который продаёт писанные иконы. Но просьба такая - подскажите магазины, которые работают удалённо (желательно пересылают иконы почтой РФ) и те магазины, в которых вы, или ваши друзья, или знакомые что-либо заказывали. Спасибо.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2009, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
И сразу дополнительный вопрос. Как вы считаете, стоит покупать вот эту икону?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4244834/#images
Имею ввиду, качественно и канонично ли она написана?

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2009, 19:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Качество не знаю - но красиво.

А вот каноничность нужно внимательно профильтровать в силу неспецифичности данного сайта


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2009, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Да, и настораживает цитата: "Икона освящена в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре".
Иконы-то ведь не новописные, освящать не требуется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2009, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Я заказывал уже с этого сайта одну икону - Гефсиманской Божией Матери. Качество написания изумительное. Так что за этот сайт ручаюсь. Но вот хотелось бы ещё другие варианты посмотреть... Но очень настораживают сайты, которые мало того, что находятся на бесплатных доменах, так ещё и требуют 100% предоплату. Ладно я понял бы, если бы икону специально для меня писали, тогда магазин должен застраховать себя от убытков. Но когда икона заказывается, можно же и наложенным платежом отослать? Не хочу я отправлять 7-8 тыс. на деревню к дедушке.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 04:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Con Amore писал(а):
Не хочу я отправлять 7-8 тыс. на деревню к дедушке.

О! Пусть медленно, но всё таки человечество начинает умнеть. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 06:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Это похвала или мне стоит обидеться? :D

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 09:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
А что Вас так смутило? Всецарица, написано чисто, канонично, судя по цвету - не золоте. Если цена 7-8 тысяч, то это очень недорого. Икона явно новая.
На этом сайте я никогда не покупала, так что надеюсь, что пришлют то, что на фотографии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 09:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Con Amore писал(а):
Это похвала или мне стоит обидеться? :D

Нет, конечно похвала.
У меня просто возникло недоумение: есть куча хороших сайтов различных именно православных изготовителей икон, то же Софрино, например, множество монастырей. Почему бы не поискать более серьёзного изготовителя? Выслать им в качестве этюда, образца, изображение той иконы, которую вы хотите получить. В конце-концов вы дадите заработать своим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы рад, но проверенные сайты продают живописные и крайне дорогие иконы. Цена от 20 тыс. А с этого сайта я уже заказывал и в качестве уверен. Скажите пожалуйста, эту икону (она новая) стоит пойти освятить в церкви? Я в этом деле новичок, поделитесь жизненным опытом.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 11:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Con Amore писал(а):
Я бы рад, но проверенные сайты продают живописные и крайне дорогие иконы. Цена от 20 тыс. А с этого сайта я уже заказывал и в качестве уверен. Скажите пожалуйста, эту икону (она новая) стоит пойти освятить в церкви? Я в этом деле новичок, поделитесь жизненным опытом.

Икона должна быть освящена.
Если это не сделано тем, кто пишет иконы (узнайте у производителя), то можете освятить её в любом храме.
Как освящаются иконы я не знаю, но не думаю, что это сложнее, чем освятить нательный крестик, если, естественно, икона написана по всем канонам.
Еще один интересный факт. Икона пишется не просто так. Художник обязательно должен поститься во время написания иконы. И писать с молитвой. Не знаю есть ли для этого специальное молитвенное правило.

И должно быль благословение на написание икон. Написание иконы - это не мирское дело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Если честно, я даже крестика ни разу не освящал)) Тот, который ношу, купил в церковной лавке при храме, и он уже был освящён. Поэтому подобных тонкостей не знаю. Заказывал икону один раз - на это сайте. Пришла икона очень хорошего написания. Но я её заказывал как подарок другому человеку. Эту же икону заказываю для себя - у меня дома много икон, но все литографические, а хочется иметь хотя бы одну написанную. Поэтому и спрашиваю совета - что да как. Как вы думаете, не будет грехом сходить в храм, и освятить икону ещё раз?

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 16:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Наверное да.
Хотя можно на сайте спросить - может они освящают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Хотя можно на сайте спросить - может они освящают.


Простите, уважаемый Александр, но по-моему скромному мнению чин освящения икон существует только для новописных икон.

Для тех, которые были написаны ранее и теперь продаются как копии, освящение не требуется, икона освящается Тем, Кто на ней изображен. Нынешняя практика освящения старописных существует с целью отделить каноничные и неканоничные иконы, ибо пишут сейчас все кому не лень и что хотят. Насколько я знаю, освящение старописных икон заключается в простом кроплении на них святой водой, не более.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Кропление святой водой может совершить мирянин? Или всё же священнослужитель? Икона канонична. Она - идентичная копия иконы "Всецарица".

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 19:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:44
Сообщения: 339

Возраст: 67
Откуда: Россия,г.Сургут
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Кропление святой водой может совершить мирянин? Или всё же священнослужитель? Икона канонична. Она - идентичная копия иконы "Всецарица".


Если Вы сомневаетесь,что икона освящена,то лучше освятить её.Иконы освящаются только священниками.После получения, сходите в ближайший храм и спросите в иконной лавке ,когда освящаются иконы.Икона освящается при чтении священником молитв и кроплении святой водой.У нас в городе освящение икон происходит по субботам,перед Всенощной,но в разных храмах может быть разное время,как и расценки на освящение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Николай Михайлович писал(а):
Если Вы сомневаетесь,что икона освящена,то лучше освятить её.Иконы освящаются только священниками.После получения, сходите в ближайший храм и спросите в иконной лавке ,когда освящаются иконы.Икона освящается при чтении священником молитв и кроплении святой водой.У нас в городе освящение икон происходит по субботам,перед Всенощной,но в разных храмах может быть разное время,как и расценки на освящение.

Спасибо.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 07:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Дмитрий-2 писал(а):
Александр К. писал(а):
Хотя можно на сайте спросить - может они освящают.


Простите, уважаемый Александр, но по-моему скромному мнению чин освящения икон существует только для новописных икон.

Для тех, которые были написаны ранее и теперь продаются как копии, освящение не требуется, икона освящается Тем, Кто на ней изображен. Нынешняя практика освящения старописных существует с целью отделить каноничные и неканоничные иконы, ибо пишут сейчас все кому не лень и что хотят. Насколько я знаю, освящение старописных икон заключается в простом кроплении на них святой водой, не более.

Вполне может быть. Я совершенно безграмотен по данному вопросу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2009, 22:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:44
Сообщения: 339

Возраст: 67
Откуда: Россия,г.Сургут
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Я заказывал уже с этого сайта одну икону - Гефсиманской Божией Матери.


А Вы заказывали наложенным платежом? И как дошла? А цена соответствует заявленной при расчёте?
А то я тоже хочу заказать. Я уже однажды заказывал,но в другом месте ,здесь никогда не заказывал.Цены здесь приемлимые,но вот что-то смущает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2009, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Всё абсолютно качественно. Не переплатил ни копейки. Пришёл на пункт выдачи - он почти в каждом городе - при мне вскрыли посылку, показали, что внутри, я на месте расплатился и поехал домой. Написана очень качественно, на золоте. Доска правда не монотонная - состоит из нескольких фрагментов - но оно и понятно - я заказал большую икону 30*40 см. В общем заплатил за неё 5800 и считаю покупку очень удачной.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2009, 20:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:44
Сообщения: 339

Возраст: 67
Откуда: Россия,г.Сургут
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Всё абсолютно качественно. Не переплатил ни копейки. Пришёл на пункт выдачи - он почти в каждом городе - при мне вскрыли посылку, показали, что внутри, я на месте расплатился и поехал домой. Написана очень качественно, на золоте. Доска правда не монотонная - состоит из нескольких фрагментов - но оно и понятно - я заказал большую икону 30*40 см. В общем заплатил за неё 5800 и считаю покупку очень удачной.


Спасибо за ответ.Я что-то не понял,Вы в пункте выдачи,указанном на сайте,получили или на почте? У нас в городе пункта выдачи нет,надо будет наложенным платежом заказывать.
А что сильно заметно,что доска составная?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2009, 09:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, не сильно. Я заметил на ощупь. Плюс доска не идеально прямая, немножко под углом - градусов 5-10, не более. Но это сделано для устойчивости доски к ударам. Всё-таки икона аналойная, и чтоб даже при падении она не разломилась. Насколько я зная с этого сайта можно наложенным платежом через почту РФ получать. Так что всё в ваших руках как говорится)) Мне ещё с этого сайта очень понравилась икона Гефсиманской Божией Матери - но она только в маленьком варианте, я её отцу подарил на день рождения, а большую себе заказал.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2009, 09:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:44
Сообщения: 339

Возраст: 67
Откуда: Россия,г.Сургут
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Всё абсолютно качественно. Не переплатил ни копейки. Пришёл на пункт выдачи - он почти в каждом городе - при мне вскрыли посылку, показали, что внутри, я на месте расплатился и поехал домой. Написана очень качественно, на золоте. Доска правда не монотонная - состоит из нескольких фрагментов - но оно и понятно - я заказал большую икону 30*40 см. В общем заплатил за неё 5800 и считаю покупку очень удачной.


Внимательней присмотрелся к информации на сайте.Насколько я понял,иконы размещенные в этом разделе написаны в иконописной мастерской Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Но вот заказ икон наложенным платежом увеличивает цену почти на 40%.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2009, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, не знаю. Я заплатил за икону 30*40, темпера, великолепное изображение, тонкая проработка, 5 тыс. 800 р. Сколько я не смотрел - в Москве, в Питере, даже в Ватикане (там отличная мастерская) более выгодных предложений не нашёл. Ну естественно, в Москве, в магазине Громада, видел икону 50*70 Казанской Божией Матери с окладом из серебра и инкрустацией янтаря и топазов. Но стоимость такой иконы - 150 тысяч. Каждый расчитывает на свой кошелёк.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2009, 19:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:44
Сообщения: 339

Возраст: 67
Откуда: Россия,г.Сургут
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Не знаю, не знаю. Я заплатил за икону 30*40, темпера, великолепное изображение, тонкая проработка, 5 тыс. 800 р. Сколько я не смотрел - в Москве, в Питере, даже в Ватикане (там отличная мастерская) более выгодных предложений не нашёл. Ну естественно, в Москве, в магазине Громада, видел икону 50*70 Казанской Божией Матери с окладом из серебра и инкрустацией янтаря и топазов. Но стоимость такой иконы - 150 тысяч. Каждый расчитывает на свой кошелёк.


Да я не о ценах на иконы.Цены на иконы в "Ozon" действительно приемлимые.Я о пересылке.Удобно делать покупки там,где есть пукты выдачи "Ozon",а вот доставка наложенным платежом увеличивает стоимость почти на 40%.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2009, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Извините, неправильно вас понял... А ни в каком ближайшем от вас городке нет пункта выдачи? Просто я никогда не заказывал с озона наложенным, посоветовать ничего не могу...

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2009, 19:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:44
Сообщения: 339

Возраст: 67
Откуда: Россия,г.Сургут
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Николай Михайлович"Удобно делать покупки там,где есть пукты выдачи "Ozon",а вот доставка наложенным платежом увеличивает стоимость почти на 40%.[/quote]

Ошибся :) Не на 40%,а на 50%.Сегодня получил заказ.Изображение выполнено отлично,а вот состояние дощечки с обратной стороны оставляет желать лучшего.Но при условии умеренных цен следовало ожидать чего-нибудь подобного.И насколько я понял, само изображение выполнено на плотном картоне и приклеено к дощечке.Хотя могу и ошибаться,возможно просто ободок выполнен из картона.
А вот насчет освящения иконы вопрос остается открытым.Если я правильно всё понял,изготавливают их в частной мастерской,которая находится в г.Сергиев Посад.Скорее всего они их там сразу и освящают,но не факт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка иконы
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2009, 12:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 20:47
Сообщения: 14
Con Amore писал(а):
Возник такой вопрос - подскажите пожалуйста магазин в интернете, который продаёт писанные иконы. Но просьба такая - подскажите магазины, которые работают удалённо (желательно пересылают иконы почтой РФ) и те магазины, в которых вы, или ваши друзья, или знакомые что-либо заказывали. Спасибо.


http://orthograf.net.ru/

посмотрите здесь иконную лавку


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2009, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Николай Михайлович писал(а):
[quote="Николай Михайлович"Удобно делать покупки там,где есть пукты выдачи "Ozon",а вот доставка наложенным платежом увеличивает стоимость почти на 40%.

Ошибся :) Не на 40%,а на 50%.Сегодня получил заказ.Изображение выполнено отлично,а вот состояние дощечки с обратной стороны оставляет желать лучшего.Но при условии умеренных цен следовало ожидать чего-нибудь подобного.И насколько я понял, само изображение выполнено на плотном картоне и приклеено к дощечке.Хотя могу и ошибаться,возможно просто ободок выполнен из картона.
А вот насчет освящения иконы вопрос остается открытым.Если я правильно всё понял,изготавливают их в частной мастерской,которая находится в г.Сергиев Посад.Скорее всего они их там сразу и освящают,но не факт.

Пишут, что освящают. Проблема остальных интернет-магазинов в предоплате. Отсылаешь деньги "на деревню к дедушке" и ждёшь, кинут-не кинут.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2009, 19:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:44
Сообщения: 339

Возраст: 67
Откуда: Россия,г.Сургут
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Пишут, что освящают. Проблема остальных интернет-магазинов в предоплате. Отсылаешь деньги "на деревню к дедушке" и ждёшь, кинут-не кинут.


На ярлычке,наклееном на обратную сторону иконы аналойного формата,написано,что икона освящена в Троице-Сергиевой Лавре.На иконах малого формата такой надписи нет,но судя по тому,что иконы пишутся в одной мастерской,можно сделать вывод,что они их там освящают партиями,по мере изготовления.
В принципе,можно поточнее узнать у производителя,на упаковке есть адрес электронной почты.
Я уже две иконы заказывал,но больше наверное не буду.Наложенный платёж увеличивает цену на 50%,да и отсутствие возможности рассмотреть икону до покупки (подержать её в руках) усложняет выбор.Одна икона пришла с дефектом на оборотной стороне (выбоина от сучка).К тому же неизвестна технология изготовления. В городах,где есть пункты выдачи "Озон",конечно,этих проблем нет,но вот наложенный платёж и отсутствие возможности подержать икону в руках до покупки создаёт определённые проблемы.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron