Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2009, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Николай Михайлович писал(а):
Con Amore писал(а):
Пишут, что освящают. Проблема остальных интернет-магазинов в предоплате. Отсылаешь деньги "на деревню к дедушке" и ждёшь, кинут-не кинут.


На ярлычке,наклееном на обратную сторону иконы аналойного формата,написано,что икона освящена в Троице-Сергиевой Лавре.На иконах малого формата такой надписи нет,но судя по тому,что иконы пишутся в одной мастерской,можно сделать вывод,что они их там освящают партиями,по мере изготовления.
В принципе,можно поточнее узнать у производителя,на упаковке есть адрес электронной почты.
Я уже две иконы заказывал,но больше наверное не буду.Наложенный платёж увеличивает цену на 50%,да и отсутствие возможности рассмотреть икону до покупки (подержать её в руках) усложняет выбор.Одна икона пришла с дефектом на оборотной стороне (выбоина от сучка).К тому же неизвестна технология изготовления. В городах,где есть пункты выдачи "Озон",конечно,этих проблем нет,но вот наложенный платёж и отсутствие возможности подержать икону в руках до покупки создаёт определённые проблемы.

Я тоже заказывал 2 иконы, и у меня они хорошего качества по той цене, какую указывали первоначально. Темпера.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2010, 21:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:44
Сообщения: 339

Возраст: 67
Откуда: Россия,г.Сургут
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Пришёл на пункт выдачи - он почти в каждом городе - при мне вскрыли посылку, показали, что внутри, я на месте расплатился и поехал домой.


А каким образом вам сообщили,что икона уже в пункте выдачи?

P.S. У нас тоже появился пункт выдачи, можно попробовать заказать.Хотя и цены на иконы повысили на 50%,но всё-таки остаются вполне приемлемыми.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Николай Михайлович писал(а):
Con Amore писал(а):
Пришёл на пункт выдачи - он почти в каждом городе - при мне вскрыли посылку, показали, что внутри, я на месте расплатился и поехал домой.


А каким образом вам сообщили,что икона уже в пункте выдачи?

P.S. У нас тоже появился пункт выдачи, можно попробовать заказать.Хотя и цены на иконы повысили на 50%,но всё-таки остаются вполне приемлемыми.

Я указал телефон контактный, и когда икона пришла в город, и уже была на пункте выдачи, мне позвонили и попросили забрать. Срок по-моему 2 недели.
Знаете, я на озоне очень много всего заказываю - и качество товаров, и обслуживание на высоте. Я тут недавно отправил (просто отправил!!!) пару книг, общим весом 1,5 кг знакомому в Пензу (от моего города 1000 км), с меня взяли 200 р за доставку, не считая 50 за упаковку. И это почта РФ... А на озоне доставка, если вы заказываете на сумму 500 и более рублей - бесплатна. И в отличие от почты РФ, где доставка может занимать больше 2 недель (до Пензы книги шли 18!!! дней), тут доставка в течении 4-5 рабочих дней.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2010, 21:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:44
Сообщения: 339

Возраст: 67
Откуда: Россия,г.Сургут
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):

Я указал телефон контактный, и когда икона пришла в город, и уже была на пункте выдачи, мне позвонили и попросили забрать. Срок по-моему 2 недели.
Знаете, я на озоне очень много всего заказываю - и качество товаров, и обслуживание на высоте. Я тут недавно отправил (просто отправил!!!) пару книг, общим весом 1,5 кг знакомому в Пензу (от моего города 1000 км), с меня взяли 200 р за доставку, не считая 50 за упаковку. И это почта РФ... А на озоне доставка, если вы заказываете на сумму 500 и более рублей - бесплатна. И в отличие от почты РФ, где доставка может занимать больше 2 недель (до Пензы книги шли 18!!! дней), тут доставка в течении 4-5 рабочих дней.


Спасибо за ответ,Сергей.Я просто не хотел контактный телефон указывать,а то начнут потом с рекламными целями звонить.Но похоже по другому не получится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка иконы
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2010, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Можете не беспокоиться. Уже 2-3 года пользуюсь их услугами, не было ни одного звонка не по теме заказа с их стороны. Но вы можете и не указывать - просто позвоните им сами по истечении 5 дней с передачи заказа в обработку.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка иконы
 Сообщение Добавлено: 10 май 2010, 22:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:44
Сообщения: 339

Возраст: 67
Откуда: Россия,г.Сургут
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Можете не беспокоиться. Уже 2-3 года пользуюсь их услугами, не было ни одного звонка не по теме заказа с их стороны. Но вы можете и не указывать - просто позвоните им сами по истечении 5 дней с передачи заказа в обработку.


О получении сообщили по электронной почте.С пунктом выдачи заказов,конечно,очень удобно.И товар посмотреть можно и почтовые услуги нет нужды оплачивать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка иконы
 Сообщение Добавлено: 13 май 2010, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
Николай Михайлович писал(а):
Con Amore писал(а):
Можете не беспокоиться. Уже 2-3 года пользуюсь их услугами, не было ни одного звонка не по теме заказа с их стороны. Но вы можете и не указывать - просто позвоните им сами по истечении 5 дней с передачи заказа в обработку.


О получении сообщили по электронной почте.С пунктом выдачи заказов,конечно,очень удобно.И товар посмотреть можно и почтовые услуги нет нужды оплачивать.

А какую икону заказали, если не секрет? :)

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка иконы
 Сообщение Добавлено: 15 май 2010, 12:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:44
Сообщения: 339

Возраст: 67
Откуда: Россия,г.Сургут
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Николай Михайлович писал(а):
Con Amore писал(а):
Можете не беспокоиться. Уже 2-3 года пользуюсь их услугами, не было ни одного звонка не по теме заказа с их стороны. Но вы можете и не указывать - просто позвоните им сами по истечении 5 дней с передачи заказа в обработку.


О получении сообщили по электронной почте.С пунктом выдачи заказов,конечно,очень удобно.И товар посмотреть можно и почтовые услуги нет нужды оплачивать.

А какую икону заказали, если не секрет? :)


Да какие могут быть секреты.Вмч.Пантелеимона.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка иконы
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2010, 16:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:19
Сообщения: 5

Возраст: 44
Откуда: Ивановская обл, г.Южа
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, я представляю иконописную мастерскую Возрождение, мы пишем иконы на заказ, предоплата у нас 10% на расчетный счет, иногда ее вообще нет - если заказ небольшой или есть доски в наличии, работаем только по договорам. Оформлены как Индивидуальный предприниматель. Предоплата требуется на оплату иконной доски. Себя хвалить грешно, но если интересно можете посмотреть наш сайт набрав в любом поисковике - Иконописная мастерская Возрождение. Если несколько заказов одновременно из одного города, бывает выезжаем сами, т.к. почтой выходит дороже. Смотрите, сравнивайте, заказывайте. Надеюсь данная информация будет кому то полезна.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка иконы
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2010, 19:38 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 22:02
Сообщения: 5

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я прочитал всю тему, и мне показалось, что вы не различаете рукописные иконы (каждая из которых уникальна), и полиграфические иконы, напечатанные в технике шелкографии (которые и продаются на Озоне по ссылке из этого обсуждения).

Я был в мастерской, где их делают. Действительно, покрытие поталью (это тонкая фольга, использующаяся вместо сусального золота), делается вручную, но всё изображение штампуется по слоям. Отличие от обычной полиграфии в том, что используются не четыре краски (желтый, голубой, пурпурный и черный), а нужное число уже заранее составленных цветов для каждой партии одинаковых икон, и они печатаются такими же слоями, как на рукописных иконах - основные цвета (роскрышь), контуры (опись), высветления на одеждах и ликах (пробела, плави). Краски при этом используются специальные для печати, а не яичная темпера. Еще один плюс шелкографического способа печати - то, что не образуется растра (мелчайших точек из которых состоит обычное четырехкрасочное полиграфическое изображение). Действительно, шелкографические иконы гораздо качественнее и долговечнее, чем обычная четырехкрасочная полиграфия, но всё же шелкография - это не рукописные, а напечатанные иконы.

Тут верно писали, что за такую же цену вполне можно найти и настоящую рукописную икону, у любого из множества иконописцев, стиль письма которого ближе. Кончено, может быть придется поискать, но, мне кажется, это того стоит.

_________________
Петр Нефедов
иконописец
http://petr-icons.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка иконы
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 15:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:44
Сообщения: 339

Возраст: 67
Откуда: Россия,г.Сургут
Вероисповедание: Православный, МП
Петр Нефедов писал(а):
Я прочитал всю тему, и мне показалось, что вы не различаете рукописные иконы (каждая из которых уникальна), и полиграфические иконы, напечатанные в технике шелкографии (которые и продаются на Озоне по ссылке из этого обсуждения).

Я был в мастерской, где их делают. Действительно, покрытие поталью (это тонкая фольга, использующаяся вместо сусального золота), делается вручную, но всё изображение штампуется по слоям. Отличие от обычной полиграфии в том, что используются не четыре краски (желтый, голубой, пурпурный и черный), а нужное число уже заранее составленных цветов для каждой партии одинаковых икон, и они печатаются такими же слоями, как на рукописных иконах - основные цвета (роскрышь), контуры (опись), высветления на одеждах и ликах (пробела, плави). Краски при этом используются специальные для печати, а не яичная темпера. Еще один плюс шелкографического способа печати - то, что не образуется растра (мелчайших точек из которых состоит обычное четырехкрасочное полиграфическое изображение). Действительно, шелкографические иконы гораздо качественнее и долговечнее, чем обычная четырехкрасочная полиграфия, но всё же шелкография - это не рукописные, а напечатанные иконы.

Тут верно писали, что за такую же цену вполне можно найти и настоящую рукописную икону, у любого из множества иконописцев, стиль письма которого ближе. Кончено, может быть придется поискать, но, мне кажется, это того стоит.


Вы хотите сказать,что продавец вводит покупателей в заблуждение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка иконы
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 20:51 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 22:02
Сообщения: 5

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я еще раз внимательно перечитал всё что написано на этой странице http://www.ozon.ru/context/detail/id/4244834/#images и могу сказать только, что продавец нигде не указывает определенно, что это печать, а не рукописный образ. Если вдумчиво читать, то понятно, что на озоне не могут продаваться, и быть всегда в наличии, сотни совершенно одинаковых рукописных икон. Ну и обладая определенными знаниями, можно легко определить по фото, что это шелкография. Но обычные покупатели видят слова "икона" (что действительно так, ведь и печатные образы являются иконами и даже бывают чудотворными), и "Материал: доска, левкас, золочение, минеральные краски", и делают опрометчивые выводы, что это рукописные иконы.

Так что я не могу сказать, считается ли это официально введением в заблуждение. Но понятно, что продавцу не выгодно акцентировать внимание покупателя, что это "всего лишь" полиграфия.

Я думаю, что икону Всецарицы 30х40см на золотом фоне, конечно, за 7500р. редко кто возьмется написать, но более простую иконографию и меньшего формата вполне возможно (или же цена будет несколько больше).

_________________
Петр Нефедов
иконописец
http://petr-icons.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка иконы
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 22:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:44
Сообщения: 339

Возраст: 67
Откуда: Россия,г.Сургут
Вероисповедание: Православный, МП
Петр Нефедов писал(а):
Я еще раз внимательно перечитал всё что написано на этой странице http://www.ozon.ru/context/detail/id/4244834/#images и могу сказать только, что продавец нигде не указывает определенно, что это печать, а не рукописный образ. Если вдумчиво читать, то понятно, что на озоне не могут продаваться, и быть всегда в наличии, сотни совершенно одинаковых рукописных икон. Ну и обладая определенными знаниями, можно легко определить по фото, что это шелкография. Но обычные покупатели видят слова "икона" (что действительно так, ведь и печатные образы являются иконами и даже бывают чудотворными), и "Материал: доска, левкас, золочение, минеральные краски", и делают опрометчивые выводы, что это рукописные иконы.

Так что я не могу сказать, считается ли это официально введением в заблуждение. Но понятно, что продавцу не выгодно акцентировать внимание покупателя, что это "всего лишь" полиграфия.

Я думаю, что икону Всецарицы 30х40см на золотом фоне, конечно, за 7500р. редко кто возьмется написать, но более простую иконографию и меньшего формата вполне возможно (или же цена будет несколько больше).


Может быть и так...Странно,конечно...Подобные иконы изготовляют и в Софрино, и на коробке пишут -"Икона ручной работы"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка иконы
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 22:46 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 22:02
Сообщения: 5

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изначально такая система появилась в Греции (там еще на эти иконки делают серебрянные оклады), и тоже пишут hand made - т.к. надпись и рамка сделаны от руки. Как я написал выше, действительно золочение и рамка делаются вручную. Вот и получается "икона ручной работы" ))
Это как бы промежуточный вариант между обычной полиграфией и рукописной иконой - дороже и качественнее, чем первое, но всё же несколько дешевле и существенно проще в "изготовлении" чем второе.
Единственный минус, действительно, это такое сомнительное "умолчание" о технологии производства, остаётся надеяться на внимательность и компетентность покупателей.

_________________
Петр Нефедов
иконописец
http://petr-icons.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка иконы
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Петр Нефедов писал(а):
Изначально такая система появилась в Греции (там еще на эти иконки делают серебрянные оклады), и тоже пишут hand made - т.к. надпись и рамка сделаны от руки. Как я написал выше, действительно золочение и рамка делаются вручную. Вот и получается "икона ручной работы" ))

Спасибо за информацию!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка иконы
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2010, 21:53 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 22:02
Сообщения: 5

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
beljano4ka писал(а):
Спасибо за информацию!


Пожалуйста :-)

_________________
Петр Нефедов
иконописец
http://petr-icons.ru


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron