Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отображение образа Богоматери на стекле в храме в Латвии
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2009, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В Латвии в православном храме на стекле отобразился нерукотворный образ Пресвятой Богородицы
Рига, 10 ноября 2009 г.

Необычайное событие в Саласпилсском храме «Всех Скорбящих Радосте» в престольный праздник взволновало не только прихожан, но и жителей этого небольшого пригорода близ латвийской столицы, сообщает официальный сайт ЛПЦ.

В стекле киота, где находилась икона Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радосте» отобразился нерукотворный образ Пресвятой Богородицы - на тёмном фоне выглядит негативом, а на белом позитивом. Многие верующие отнеслись к этому необычайному явлению, как чуду.

Настоятель храма протоиерей Борис Бакуменко: Эти чудеса, происходят не потому что мы особые молитвенники и постники, и не потому что мы совершаем какие-то подвиги – это происходит только по милости Божией и по молитвам Пресвятой Богородицы. Если человек считает что он помолился, попостился и чудо произошло - то это состояние прелести. Господь Сам являет Свою милость как хочет и когда хочет. И видится что это чудо дано нам для утешения и для исправления нашей жизни. Потому что оправдания не будет. Господь скажет: Я вам такие чудеса показывал, почему не исправлялись.

Объяснение этого феномена не найдено, все сходятся во мнении, что это одно из чудестных знамений нашего времени.

Святитель Филарет Московский пишет: «Может родиться вопрос, каким образом некоторые иконы соделываются чудотворными, а другие - нет? На сие могу отвечать просто - не знаю. И не стыдно дать такой ответ. Если мы не можем изъяснить действия и тайны благодати, которые, несомненно, выше и сокровеннее действий и тайн природы. Объясните, каким образом силы природы у одного и того же растения, - лилии, дают листку зелёность, а цветку, возникающему из зелёного стебля, белизну? Как можно объяснить, каким образом сила благодати простирает свое действие через один избранный предмет и даёт ему преимущество чудотворности, а другой оставляет в простоте естественного действия … Если бы не было сокровенного и неизъяснимого, к чему относилась бы вера? Сокровенному и неизъяснимому верим, открытое и объяснимое просто знаем».



10 / 11 / 2009

http://www.pravoslavie.ru/news/32620.htm


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron